Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

в/ч 54234
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 181, 182, 183  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Перевозников Александр



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: вч 54234/Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем!
То Володя Куксов:
Новая ссылка на архив радиопереговоров - http://upload.com.ua/get/900003463
_________________
Торренс, в/ч 54234-В, 1 рота, 3 взвод, "Дом"
осень 1986 - весна 1988
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крюков Владимир



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 204
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Эль Габриэль/ г.Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем, особенно Андрею Короткову и Игорю Прокопенко !

[quote="Коротков Андрей]
Всем привет,вливаюсь в ваши ряды. [/quote]

Андрей, рад твоему появлению на форуме. Наконец-то наши ряды ширятся !
Случай с Отродой, когда он посылал соловья за спиртным в поселок, а сам наблюдал за временем, чего-то не припоминаю. А по описанию похоже, что бегал Витька Апацкий. Мы с ним потом частенько в самоходы ходили на ченч. И никакой Отрода не был помехой. А насколько помню проверками в свое дежурство по ПДРЦ любил "доставать" начальник ЛАЗовцев, прапор по прозвищу "Кролик" (фамили не вспомню, ранее писал, что Кравчук, потом вспомнил, что у Кравчука была кличка "Краб", при нем-то как раз и бегали). А потом "Кролика" угомонили, а как- писал в ранних коммах.
Наш начальник капитан Филиппов сделал нам перед дембелем шикарный подарок. Договорился с командиром ПДРЦ и мы, уходящие с "Астры" (если помнишь- я, Петров Валерка, он после Ерофеева стал командиром отделения и Горшков Валерка) через 1-2 дня бывали на выездах- в основном на пляж Villa el Salada. Из-за нас даже поругался с начальниками других отделений. Они ему - а наши дембеля чем хуже, тоже хотят съездить, а Александр Иванович им- а вам кто не давал с командиром договориться ? После одного из таких выездов заехали в офицерскую деревню. Там нас к себе в гости зазвал наш прапорщик, фамилию которого я все пытаюсь вспомнить, на букву "М", что-то типа Мещеряков или Мерзляков, невысокий и худощавый. Налил нам "шила" и дал закусить салом. С этого "шила" я не мог продохнуть минут 10.
Другие прапоры- старшие смен у нас были Федоринин и Поташов, помнишь таких ?

Гаврилову Михаилу:
Миша, все что было по самоходам и кубашам, уже кажется написал, не знаю чего и добавить. По командам- посмотрел в военный билет, написана команда 1. По карнавалу- очень похоже, как другие это описывают. Ходили, глазели. Накачивались сэрбесо. Когда ехали обратно на своем ПАЗике, во все горло орали популярные на то время советские песни (что-то из репертуара Пугачевой, точно не помню). Где-то на полпути тормознула кубинская полиция. Узнав, что это с карнавала едут советико компаньеро, извинились и пропустили. По дороге ехавшему при нас старшим капитану Филиппову стало плохо, видать выпил лишковато. А так ничего, приехали в расположение, дежурный по части принял нас и отправил отсыпаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 com
Привет, Александр!
Гильзы не появляются. Sad Наверное, дело не в сервере. Или он все время в упавшем состоянии, когда я в Сеть выхожу.
По статье
http://militera.lib.ru/h/lavrenov_popov/10.html
Всё верно, только вряд ли "Советская бригада в количестве 11 тысяч человек в течение месяца в спешном порядке была выведена на Родину". Если почитать коммы служивших 90-91-92, процесс был долгим. И я не уверен в цифре 11 тысяч. 5 – бригада, ну, пусть 2 – Торренс. Где еще 4 взяли?
Цитата: "Данную информацию в мое время широко освещала враждебная нам радиостанция «Голос Америки».
«Сегодня ночью из порта Ленинград в порт Гавана выплыла очередная
группа советских туристов для смены личного состава на Кубе».
Это абсолютная правда, можешь смело включать".
Ты уверен за дословную точность сообщения?
У нас рассказывали - "на Кубу отправляется группа советских разведчиков". Я лично не слышал. Но вообще знал, что "Голос Америки" об этом информирует.
Видишь, команда 1 есть и у Володи Крюкова 83-85 (надеюсь, не ошибся с годами службы). Появляются новые детали.
Цитата: "можешь смело включать"
Вопрос: Что еще включать?

2 Мазепов Игорь
Игорь! Какой у тебя номер команды???

2 Москалёв Александр
Спасибо!!! Не знал и не догадывался всё это время, что вместе с "Аллой Тарасовой" шли подводные лодки.
А назад с Кубы они сопровождали теплоходы?
Спасибо и за воспоминания о карнавале.
Было бы любопытно услышать что-нибудь об учениях. В теме "Нарокко" на 6 страницах она активно поднималась.
Есть что добавить?

2 Крюков Володя
Цитата: "Миша, все что было по самоходам и кубашам, уже кажется написал, не знаю чего и добавить".
И у меня – тоже самое, только по всем кубинским воспоминаниям.
Рассказ про Кролика помню. Хочу включить в свое сочинение, но у нас – немного разная специфика БД была.

Андрею Короткову и Игорю Прокопенко
Ребята, а вы можете рассказать про пещеры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мазепов Игорь писал(а):
Присутствие советских военнослужащих на Кубе в последующем неоднократно вызывало негативную реакцию и даже протесты администрации Белого дома. Долгое время Москва отрицала наличие советского воинского контингента на острове. Лишь в 1979 г. Л. Брежнев признал, что на Кубе имеется бригада советских военнослужащих, которая представляет собой «учебный центр по подготовке кубинских военных специалистов». Спустя десять лет, с началом перестройки в СССР, М. Горбачев пообещал госсекретарю США Бейкеру ликвидировать советское военное присутствие на Кубе. Советская бригада в количестве 11 тысяч человек в течение месяца в спешном порядке была выведена на Родину.

Кто сие написал?
Брежнев НИКОГДА не признавал нас. Его, честно говоря,
раскрыл только Ути-пути. Помните, в начале своего первого
срока перед визитом в США он заехал в Торренс.
Меня в тот день на работе редебилитировали.
Думали, что я с полки упал, говоря, что служил там.
Признал тогда Ути-пути, что делом важным занимаетесь, мол.
А через год все закрыл. И Вьетнам тоже.

Ребята, выразим же всеобщее презрение!


УУУУУУУ, СУУУУКААА!

Прости но я по ходу не въехал (из твоего поста) кому ты пытался выразить всеобщее презрение: авторам, Брежневу, Горбачеву, Путину, мне?
Мне почему-то вспомнилось время, когда я был соловьем, и деды часто говорили, обращаясь к нам – «вот когда вы отслужите, вернетесь домой, и там будете себя в грудь бить – я на Кубе служил».
И получая очередной удар в грудь, эти слова дедов, как слова первого учителя закладывались в голове, говори всегда правду, не сочиняй, ты служил как все только подальше от дома, и всегда летом. Да, обморозить ноги было у нас проблематично.
Еще вакуум общения, подписка на 5 лет, а так хотелось поговорить, но никто тебя не понимал кроме своих, а они не всегда рядом.
------------------------------------------------------------------------------
Но шел конец 1979 года батарея находилась на совместных учениях в Мариэле, все как обычно но:
приходит приказ свернуть лагерь и своим ходом прибыть в расположение бригады немедленно. Не только мне, но и офицерам было трудно понять, как за считанные часы свернуть все и самое главное своим ходом (включая гусеничную технику) совершить марш Мариэль-Норокко.
Причины, послужившие такой спешной эвакуации никто не знал. Но приказ был выполнен и ночью вся колона приводя в недоумение местных жителей ревом мощных двигателей и следами от гусениц оставшихся на асфальте, совершила марш и благополучно прибыла в расположение.
Технику пропускали и через «литер» и через «оправу» оказалось такой же марш совершали и подразделения дислоцированные на момент в Кандилярии. Где-то к 4-00 все это мероприятие завершилось. Мы ржали, глядя друг на друга, так как лица были цвета шлемофонов, я не говорю про механиков-водителей, которые держали дистанцию прямо перед инжектором впереди следующей машины.
Складывалось впечатление, что началась война … И я был прав, шла холодная война.
А дальше было: 3-5 дней форма одежды гражданская, построения, проход строем запретить, при следовании куда либо группой не более 5 человек, потом переход на форму с пагонами, наряд «литер» и штаб в кубинской форме (при заступлении переодевались).
Потом все нормализовалось, и напротив штаба, где фотогазета «Будни бригады» вместо надписи «7-я Отдельная мотострелковая бригада» появилась не привычная для нас надпись «12 Учебный центр».
И самое главное по телевизору (были специальные программы для советского посольства) было сообщено в записи программы "Время" о наличии на Кубе не регулярных советских войск, а военных специалистов выполняющих задачу обучения Кубинских РВС. К сожалению, не помню, кто именно сообщил об этом, лично Л.И. Брежнев или диктор, как и более точное время (до конкретных дат) всего мной описанного.
Как мало написано, а сколько дней пролетело, сколько событий, и как все изменилось.

Я допускаю возможные мелкие неточности, связанные, скорее всего с давностью этих событий, которые не ущемляют достоверность изложенных мной фактов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаврилов Михаил писал(а):

2 com
Привет, Александр!
Гильзы не появляются. Sad Наверное, дело не в сервере. Или он все время в упавшем состоянии, когда я в Сеть выхожу.
По статье
http://militera.lib.ru/h/lavrenov_popov/10.html
Всё верно, только вряд ли "Советская бригада в количестве 11 тысяч человек в течение месяца в спешном порядке была выведена на Родину". Если почитать коммы служивших 90-91-92, процесс был долгим. И я не уверен в цифре 11 тысяч. 5 – бригада, ну, пусть 2 – Торренс. Где еще 4 взяли?
Цитата: "Данную информацию в мое время широко освещала враждебная нам радиостанция «Голос Америки».
«Сегодня ночью из порта Ленинград в порт Гавана выплыла очередная
группа советских туристов для смены личного состава на Кубе».
Это абсолютная правда, можешь смело включать".
Ты уверен за дословную точность сообщения?
У нас рассказывали - "на Кубу отправляется группа советских разведчиков". Я лично не слышал. Но вообще знал, что "Голос Америки" об этом информирует.
Видишь, команда 1 есть и у Володи Крюкова 83-85 (надеюсь, не ошибся с годами службы). Появляются новые детали.
Цитата: "можешь смело включать"
Вопрос: Что еще включать?

По поводу количества и вывода очень сложно говорить и я этот вопрос для себя снимаю, мне он не интересен.
По "Голосу Америки" - именно в такой форме и сообщалось. С дальнейшей расшифровкой, что за туристы.
По гильзам, попробуй зайти без сетевого экрана, такое ощущение что только у тебя блокируется этот хост.


Последний раз редактировалось: .com (Вт Окт 23, 2007 6:16 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Москалёв Александр



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 166
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко "Старая бригада"89-91гг./Рост.обл.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Com:
Так это при тебе появилось название «12 Учебный Центр»т.е в 80-м?Я думал что еще раньше …
Я был на полигонах в Канделярии,Алькисаре видел(принимал участие) стрельбы миномётки и реактивки,как стреляют САУ из арт.дивизиона Торренса,смотрел как «строчат» Шилки из бригады(прямой наводкой)…
Так что хочу спросить,мне не довелось увидеть стрельбу шилки по воздушным целям.От моих дедов слышал байку(а они может от своих?не знаю) что с самолетов сбрасывают «ящики» на парашютах и их расстреливают шилки ,если не попали в цель то на определённой высоте срабатывает самоликвидатор…так вот у одного «ящика» не сработал самоликвидатор и «ящик» унесло ветром , он упал где-то на побережье,прекратили стрельбы,район оцепили…но раздался взрыв.Оказывается кубаши-рыбаки решили «раскурочить» ящик.В итоге наши солдаты собирали по побережью останки шести или семи кубашей.Не знаю правда это или миф,но слухи в мое время такие имелись.Поправь про специфику стрельб если что.
_________________
Сертолово-2/Нарокко 89-91г. 12 Уч.центр.
/Взвод управления начальника артиллерии/
____________Моя фотоармия____________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем.
Москалеву Александру: Саша, несколько дней назад я описывал свои стрельбы из Шилки. Там есть и про ИВЦ (имитация воздушной цели). на самом деле бросать ящики из самолетов- удовольствие дорогое!!! Есть способ проще. Стоит неподалеку от позиций БМ 13 ("Катюша" времен ВОВ) и пуляет снаряды на разную высоту, а "Шилками" их сбивают. Сразу оговорюсь: этой "пулялки" я не видел (полигонный люд про них рассказывал), я видел только снаряды!
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зайцев Эдуард



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 26
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет,
СЭС - стационарная эксплутационная служба. Спасибо Елфимову Александру Витальевичу.
_________________
осень85-весна87
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 5:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москалёв Александр писал(а):
Com:
Так это при тебе появилось название «12 Учебный Центр»т.е в 80-м?Я думал что еще раньше …
Я был на полигонах в Канделярии,Алькисаре видел(принимал участие) стрельбы миномётки и реактивки,как стреляют САУ из арт.дивизиона Торренса,смотрел как «строчат» Шилки из бригады(прямой наводкой)…
Так что хочу спросить,мне не довелось увидеть стрельбу шилки по воздушным целям.От моих дедов слышал байку(а они может от своих?не знаю) что с самолетов сбрасывают «ящики» на парашютах и их расстреливают шилки ,если не попали в цель то на определённой высоте срабатывает самоликвидатор…так вот у одного «ящика» не сработал самоликвидатор и «ящик» унесло ветром , он упал где-то на побережье,прекратили стрельбы,район оцепили…но раздался взрыв.Оказывается кубаши-рыбаки решили «раскурочить» ящик.В итоге наши солдаты собирали по побережью останки шести или семи кубашей.Не знаю правда это или миф,но слухи в мое время такие имелись.Поправь про специфику стрельб если что.

Да, под конец 1979 года мы официально стали "12 Учебным центром", но для нас она так и осталась - "Бригада".
Про ящики на парашютах, слышу впервые. В крайнем случае, в моем призыве такие ящики не летали. У нас применялась стрельба по наземным целям и зависшим вертолетам - мишень на расстоянии 1800-2400 метров, по воздушным - осветительная мина из миномета, снаряд из "катюши" см. комент ДмитрийН, cтрельба по мишени закрепленной на расстоянии за низколетящем истребителем и стрельба по МИГ 19 или 21 с зеркальным отворотом (программный обман ЭВМ счетно-решающего прибора и системы наведения стволов) в противоположную сторону от самолетов.
Про погибших кубашей, у меня нет данных, думаю миф. ИМХО.


Последний раз редактировалось: .com (Вт Окт 23, 2007 10:08 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Коротков Андрей



Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 11
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ПДРЦ,Эль Габриэль / Тверь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Владимир. Бегал точно Витя Апацкий , а Филиппов нормальный был мужик ,потому и в капитанах засиделся. Отрода то же пришел капитаном и развив "бурную деятельность" уже через полгода получил майора, хотя был на три года младше Филиппова. Ваш призыв помню тебя Петрова и Горшкова (он с Владивостока кажется был) прапаров то же помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 com
Привет, Александр!
Я гильз не вижу. И не только я один.

Предыдущая zel-информация.
http://www.pseudology.org/CubaCrisis/Razdel_05.htm
"
Я помню, как в результате длительных переговоров кубинского и советского руководства по настоятельной просьбе кубинской стороны 29 мая 1963 года было подписано соответствующее соглашение об оставлении на Кубе символического количества советских войск - мотострелковой бригады. Документ имел секретный характер. В печати о нем не сообщалось. Отмечу, что нахождение мотострелковой бригады на Кубе действительно носило больше символическое политическое значение, чем военное. Присутствие на острове Свободы советских солдат выражало дружбу и солидарность советского и кубинского народов перед лицом возможной агрессии.
В сентябре 1979 года после затяжного молчания, в ходе VI конференции глав правительств и государств Движения неприсоединения в Гаване, США негативно высказались в отношении советской мотострелковой бригады, находящейся на Кубе. Тогда же советское руководство во главе с Л.И. Брежневым, не посоветовавшись с кубинским руководством, назвало эту боевую бригаду учебным центром по подготовке кубинских военных специалистов. Такое решение имело на Кубе серьезный политический резонанс.
А спустя некоторое время, опять же в одностороннем порядке, М.С. Горбачевым принимается решение о полном выводе мотострелковой бригады, вновь без консультации с руководством Кубы".

Вот еще интересная цитата из http://militera.lib.ru/h/20c2/10.html (нашел Александр Перевозников)
"22 ноября 1962 года блокада Кубы американскими морскими силами была отменена, и сухопутная группа советских войск сократились за счет убытия на Родину частей стратегического назначения. Остальные соединения и части продолжали нести повседневную службу, не ослабляя боевой готовности.
В конце ноября дивизию посетил командующий Группой войск генерал армии И. А. Плиев. Он поблагодарил весь личный состав соединения за успешное выполнение боевых задач и определил новое направление в работе. От всех нас требовалось тщательно подготовить учебно-материальную базу, на которой и организовать обучение кубинских военнослужащих по основным специальностям зенитно-ракетного вооружения.
На заключительном этапе обучения всю боевую технику в исправном состоянии предстояло передать представителям РВС Кубы".

"Как и планировалось, с 3 января начались занятия с кубинцами. Они носили в основном практический характер. В учебе доминировал принцип: «делай, как я». В качестве переводчиков были привлечены наши солдаты-молдаване, чей язык немного схож с испанским. Несмотря на многие сложности для кубинцев, хотелось бы отметить их исключительную любознательность и стремление быстрее и лучше освоить технику и вооружение.
Американцы не оставили нас в покое. Ежедневно, методично пара «фантомов» выходила из-за горы Круст и с ревом на малой высоте проносилась над лагерем. Офицеры называли такие вояжи проверкой нервной системы. Между тем мы продолжали обучение кубинских военнослужащих. По указанию Центра, учебный процесс спланировали до 1 сентября 1963 г.
В соответствии с планом и графиком Генерального штаба производилась передача боевой техники частям кубинской армии с одновременным выводом советских войск. Группа советских войск на Кубе перестала функционировать в середине 1964 г. А боевое сотрудничество между двумя армиями продолжалось долгие годы, но в иных формах".

Дмитрий Тимофеевич Язов (его последняя цитата), очень категоричен: "Группа советских войск на Кубе перестала функционировать в середине 1964 г".

Спасибо тебе огромное за эту историю о переименовании!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москалёв Александр



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 166
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко "Старая бригада"89-91гг./Рост.обл.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!!!
.Com:[/b]спасибо за пояснение,честно говоря я и сам не верю про тот случай с гибелью кубашей.Это в соловьином всему верил,наивный был Very Happy
_________________
Сертолово-2/Нарокко 89-91г. 12 Уч.центр.
/Взвод управления начальника артиллерии/
____________Моя фотоармия____________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаврилов Михаил писал(а):
2 com
Привет, Александр!
Я гильз не вижу. И не только я один.

Предыдущая zel-информация.
http://www.pseudology.org/CubaCrisis/Razdel_05.htm

В сентябре 1979 года после затяжного молчания, в ходе VI конференции глав правительств и государств Движения неприсоединения в Гаване, США негативно высказались в отношении советской мотострелковой бригады, находящейся на Кубе. Тогда же советское руководство во главе с Л.И. Брежневым, не посоветовавшись с кубинским руководством, назвало эту боевую бригаду учебным центром по подготовке кубинских военных специалистов. Такое решение имело на Кубе серьезный политический резонанс.
А спустя некоторое время, опять же в одностороннем порядке, М.С. Горбачевым принимается решение о полном выводе мотострелковой бригады, вновь без консультации с руководством Кубы".

1. Гильзы перенесу на другой сервер, сегодня.
2. Описывая события с маршем и переодеванием я глубоко погрузившись в воспоминания ни как не мог вспомнить более точный период всего мной описанного. Но благодаря твоему выше указанному линку, а именно - "в ходе VI конференции глав правительств и государств Движения неприсоединения в Гаване, США негативно высказались в отношении советской мотострелковой бригады, находящейся на Кубе" я все вспомнил, это как раз этот период.
Так что Миша спасибо тебе огромное.
3. Что касается цитаты Язова Д.Т. - ну время было такое, я как младший специалист тоже не обучил ни одного кубинца, я просто выполнял со всеми поставленную нам задачу - "обеспечить функционирование бригады постоянно и в течении 10 часов при нештатных или точнее сказать боевых ситуациях".
Москалёв Александр писал(а):
Привет всем!!!
.Com:
спасибо за пояснение,честно говоря я и сам не верю про тот случай с гибелью кубашей.Это в соловьином всему верил,наивный был Very Happy

Пожалуйста, все мы такие были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Назаровский Андрей



Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 68
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс 1985-1987/Питер

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Привет всем! На фотографии Андрея Косторенко увидел свою казарму.С лева на право: сапёрная рота (в штат 20-ки не входила), взвод связи, высокая часть здания - миномётная батарея ( до 1986 г. помещение принадлежало вашей части, миномётка располагалась в здании возле ваших ворот, в 1986 г. поменялись помещениями), зенитно-ракетная батарея, в правой части военная прокуратура. Крыша общая. Подразделения естественно разделены. Каждая казарма делилась на кубрики по 5-7 человек. С права виднеется здание – это караулка, там же гауптвахта. На футбольном поле играли практически каждый день, после обеда до 16. По выходным частенько проходили матчи взвод связи, миномётка, ЗРАБ против трёх мотострелковых рот. Приезжали с бригады 3 и 4 МСБ. У гостей как правило мы всегда выигрывали. Спасибо за фотографию. Многое вспомнилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Перевозников Александр



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: вч 54234/Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем!
То Игорь Мазепов:

Хочу возразить: знали - не знали. А как же эта статья http://www.globalsecurity.org/intell/world/cuba/lourdes.htm , где упоминается, что США еще в 1962 году знали о наличии не только военной базы, а и разведцентра. Фото сделано наверняка в 70-80 гг.
То com – Александр:
Т.е. и это знак на фото установили уже после 1979 года, после того как вас стали называть официально - "12 Учебным центром"?

То Дмитрий Н:
Вопрос про специфику стрельб из “Шилки”. Сразу предупреждаю я не специалист в этом. Со мной, на барке, возвращались пацаны (расчет “Шилки”?, человек 5?), которые при очередных стрельбах бахнули на территорию одной из резиденций Ф.Кастро (1 из около 25). Причина: их ошибка - “зеркальное отражение”?. Их с губы и привезли на барку. Возможно ли было такое?
Кстати забавный случай с одним из них. Здоровый такой, накаченный парнишка, плотный, как пришел на барку, как лег на кровать, так через 18 дней только в Мурманске и встал. Ни разу не выходил в ресторан. Морская болезнь!!!

То Гаврилов Михаил:
У меня тоже была команда 120 Б.
Видишь Назаровский Андрей называет спальные помещения КУБРИКАМИ.
com – Александр перенес свои фото на http://foto.mail.ru/mail/general.com/2/ , но гильз я все равно не вижу.

То Сергей Шаров:
Ау!!!

То Назаровский Андрей:
А что, интересно, наши делали в помещении миномётной батареи?
_________________
Торренс, в/ч 54234-В, 1 рота, 3 взвод, "Дом"
осень 1986 - весна 1988
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никишкин Андрей



Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 65
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12-й Учебн.центр 89-90/ СПб.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
2 Гаврилов Михаил: я призывался с гражданки по команде К 120Б. В учебке всем было понятно 3 взвод кубинский роты связи.
Прикольные воспоминания про стрельбы в Мориэле, спасибо .com. В теме ЗРАБ я уже писал как мы запускали то, что сбивали Шилки и Стрелы. Я сам лично при этом присутствовал. Мы распологались справа, если смотрель к морю лицом. Недалеко от нас была база морских пехотинцев, чья форма была у нас в цене. Запускали действительно со старой катюши времен ВОВ. Были пуски переносных ракет "земля - земля" на треногах производства ГДР. А еще вызывали пару минометных расчетов, которые пуляли осветительные мины - то мишени для более медленных шилок. Стрелы делали чудеса, сбивали все. Причем постоянно меняя траекторию полета, казалось уже нет, но головка самонаведения хорошо держала цель. Сам был оператором-наводчиком, помню как в Сан Антонио деЛас Баниос, тренировались учебными ракетами с живыми головкама самонаведения. Они даже при условном пуске имитировали выстрел, символический рывок и сдвиг площадки ракет. Тренировались на наших Мигах.
А что Вы там на счет гильз? Про нары Губы?
_________________
ЗРАБ (ЗДН) Старая бригада, весна 89- осень 90 гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Овчаренко Николай



Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 170
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс(1974-1975)/Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! На фотографии Андрея Косторенко увидел свою казарму.С лева на право: сапёрная рота (в штат 20-ки не входила), взвод связи, высокая часть здания - миномётная батарея ( до 1986 г. помещение принадлежало вашей части, миномётка располагалась в здании возле ваших ворот, в 1986 г. поменялись помещениями), зенитно-ракетная батарея, в правой части военная прокуратура. Крыша общая. Подразделения естественно разделены. Каждая казарма делилась на кубрики по 5-7 человек. С права виднеется здание – это караулка, там же гауптвахта. На футбольном поле играли практически каждый день, после обеда до 16. По выходным частенько проходили матчи взвод связи, миномётка, ЗРАБ против трёх мотострелковых рот. Приезжали с бригады 3 и 4 МСБ. У гостей как правило мы всегда выигрывали. Спасибо за фотографию. Многое вспомнилось
Приветствую!
Насколько я помню-(я это обозначил ранее на плане) взвод связи находился напротив клуба.На моих фото тех лет есть снимки-где я находился впереди клуба.Эти фото сделаны на футбольном поле в районе взвода связи.Все постройки и 20-ке,кроме клуба,были одноэтажными.
Поэтому я не могу опознать этот снимок.Хотя очень многое похоже.
_________________
www.ut8io.org.ua
Привет радиолюбителям)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Овчаренко Николай



Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 170
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс(1974-1975)/Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! На фотографии Андрея Косторенко увидел свою казарму.С лева на право: сапёрная рота (в штат 20-ки не входила), взвод связи, высокая часть здания - миномётная батарея ( до 1986 г. помещение принадлежало вашей части, миномётка располагалась в здании возле ваших ворот, в 1986 г. поменялись помещениями), зенитно-ракетная батарея, в правой части военная прокуратура. Крыша общая. Подразделения естественно разделены. Каждая казарма делилась на кубрики по 5-7 человек. С права виднеется здание – это караулка, там же гауптвахта. На футбольном поле играли практически каждый день, после обеда до 16. По выходным частенько проходили матчи взвод связи, миномётка, ЗРАБ против трёх мотострелковых рот. Приезжали с бригады 3 и 4 МСБ. У гостей как правило мы всегда выигрывали. Спасибо за фотографию. Многое вспомнилось


Приветствую!
Насколько я помню-(я это обозначил ранее на плане) взвод связи находился напротив клуба.На моих фото тех лет есть снимки-где я находился впереди клуба.Эти фото сделаны на футбольном поле в районе взвода связи.Все постройки и 20-ке,кроме клуба,были одноэтажными.
Поэтому я не могу опознать этот снимок.Хотя очень многое похоже.
_________________
www.ut8io.org.ua
Привет радиолюбителям)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перевозников Александр писал(а):
Привет Всем!

То com – Александр:

Т.е. и это знак на фото установили уже после 1979 года, после того как вас стали называть официально - "12 Учебным центром"?

Видимо да Саша, так как я его не помню.
При мне спальные помещения тоже называли КУБРИКАМИ.
Сейчас все фото-линки должны работать.
Александр
Всем привет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Назаровский Андрей



Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 68
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс 1985-1987/Питер

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перевозникову Александру:

В то время там у вас находился клуб или что-то в этом роде. Ансамбль точно там репетировал. В то время летний кинозал ещё был батальонный. Где-то летом 1986 вам отдали. У меня есть фотографии этого зала. Действительно там рядом росли маленькие зелёные кислые плоды. Мы их в чай выдавливали.

Овчаренко Николаю:

Николай, напротив этого здания клуб. В центре 2-х этажное, оно было всегда, мы на этой крыше любили позагорать. Туда лестница была железная приставная с низкой крыши. А помнишь какие казармы в ротах были. Считались одноэтажные но выглядели очень внушительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 181, 182, 183  След.
Страница 80 из 183

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге