Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

12-й Учебный центр ЗРАБ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никишину Андрею. Андрей, во времена службы Александра .com, зенитка находиалсь на территории реактивки (в нашем с тобой понимании). В первой казарме от старого плаца (в нашем с тобой понимании!!! ) я дослуживал свои периоды в ЗДН. И клуб реактивки он указывает "летний", а не тот, что был "основным". При нем его просто не было.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никишкин Андрей



Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 65
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12-й Учебн.центр 89-90/ СПб.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2аlexander.com: все проавильно! Как я и предполагал - Новой бригады не было вообще, и все мотопехоты и т.д. ютились в старой. В мое время 89-91 гг. ЗДН(ЗРАБ) занимал практически все расположение 4 отд. пехоты. Причем первая батарея - это первая казарма от плаца на твоей карте. Новую бригаду и строили для пехоты. Их и перевели туда. А нам оставили полуразрушенные казармы напротив клуба реактивки, которые мы своими руками восстанавливали, вплодь до шифера на крыше.
Что касается парка, то да он был на том же месте где ты рассказал, но там стояли только Шилки и Стрелы. Я не совсем волоку, как отметить на карте, но могу указать где точно. Нам в 90 году под ОРР (отделение регламента и ремонта) ЗДН выделили часть парка, где стояли БТР нач.ПВО и т.д. В моем отделении по штату было 3 прапорщика и 5 солдат. В подчинении 3 машины Зил-131 (КРАС - контрольно ремонтные станции) для ремонта СТРЕЛ и Шилок, + 3 дизель генератора. Мы на полигоне обеспечивали током, светом и т.д. весь лагерь. Поэтому и приезжали за 2-3 дня с прапором. Была и своя баня во втором парке. Магазин был в другом месте, точнее во втором складе с другой стороны. А там где указал ты, был наш учебный класс и т.д.
Столовая там же.
Литер, знакомое название, но при мне там все замораживали, он изжил себя. Помню как мой земляк забрал меня соловья на 3 часа на этот литер, сам он был связистом. Попросил у моих дедов, те разрешили.
Это на второй-то день, я охренел. От радости.
_________________
ЗРАБ (ЗДН) Старая бригада, весна 89- осень 90 гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никишкин Андрей писал(а):
2аlexander.com: все проавильно! Как я и предполагал - Новой бригады не было вообще, и все мотопехоты и т.д. ютились в старой. В мое время 89-91 гг. ЗДН(ЗРАБ) занимал практически все расположение 4 отд. пехоты. Причем первая батарея - это первая казарма от плаца на твоей карте. Новую бригаду и строили для пехоты. Их и перевели туда. А нам оставили полуразрушенные казармы напротив клуба реактивки, которые мы своими руками восстанавливали, вплодь до шифера на крыше.
Что касается парка, то да он был на том же месте где ты рассказал, но там стояли только Шилки и Стрелы. Я не совсем волоку, как отметить на карте, но могу указать где точно. Нам в 90 году под ОРР (отделение регламента и ремонта) ЗДН выделили часть парка, где стояли БТР нач.ПВО и т.д. В моем отделении по штату было 3 прапорщика и 5 солдат. В подчинении 3 машины Зил-131 (КРАС - контрольно ремонтные станции) для ремонта СТРЕЛ и Шилок, + 3 дизель генератора. Мы на полигоне обеспечивали током, светом и т.д. весь лагерь. Поэтому и приезжали за 2-3 дня с прапором. Была и своя баня во втором парке. Магазин был в другом месте, точнее во втором складе с другой стороны. А там где указал ты, был наш учебный класс и т.д.
Столовая там же.
Литер, знакомое название, но при мне там все замораживали, он изжил себя. Помню как мой земляк забрал меня соловья на 3 часа на этот литер, сам он был связистом. Попросил у моих дедов, те разрешили.
Это на второй-то день, я охренел. От радости.

Да, новой бригады небыло, на своей схеме упустил расположение траков, чет не могу вспомнить где они были.
У нас было 2 КРАСа, 4 ЗИП, 4 или 8 генераторов последние на 400 Гц но их как-то подгоняли на 50 Гц и использовали для освещения, 8 установок + 4 в 3 батальене + 4 в двадцатке + 1 БТР-60 ПБ №402
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Траки были возле столовой. У них был бассейн и хорошая баня. Перед бассейном был чепок. Хотя при вас чепок был, скорее всего возле "Старого Литера". Это КПП "Старого плаца", возле банка, медроты и водокачки. Я никого не запутал?
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДмитрийН писал(а):
Траки были возле столовой. У них был бассейн и хорошая баня. Перед бассейном был чепок. Хотя при вас чепок был, скорее всего возле "Старого Литера". Это КПП "Старого плаца", возле банка, медроты и водокачки. Я никого не запутал?

Чепка или чипка при мне небыло, только один магазин (на схеме показывал), знаю только "Литер" и плац без приставки "Старый", басейн, водокачку не помню, баня и банк из области фантастики это все мое время.
Так что, ты Дима, ни кого не путаешь, ты пиши, а я буду спрашивать если чего не понятно. У каждого свое время и своя память.
И про кипятильщика не забывай. Laughing
Всем привет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кучерук Аркадий



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 116
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко 85-87г./Украина,Винница

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята,всем привет!Досада, на работе мог открыть все фото,не мог зайти на форум,а дома все наоборот.Отвечу по памяти(которая была на работе) Very Happy В мое время(ноябрь85-май 87)клуб действительно реактивки,тока летний,взади был штаб,справа - реактивка,зенитная батарея,по моему ее вы называете ЗРАБ(росшифруйте, то не помню). На против клуба были казармы:химиков,взвод ПТУРСов и связисты,рядом была наша казарма,а дальше три казармы пехоты и минометчики.По моему так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кучерук Аркадий



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 116
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко 85-87г./Украина,Винница

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Алексея.Чепок был уже при мне,басейн был вроде маленький

возле чепка,а вспомнил,чепок находился по дороге в

парк Rolling Eyes Embarassed Наверное.Баня была типа аля душ, Very Happy а все

остальное вроде как и не изменилось.Новые казармы начали строить

уже при мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евдокимов Роман



Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко/Украина.Донбасс

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Аркадию
Бассейн был примерно 15 на 5 метров,однажды в какой то из спортивных праздников мы даже сдавали зачёт по плаванью(естественно для тех кто умел плавать) в форме и с оружием(без обуви).
Баня была тоже приличная, с парилкой. Правда в жару было как то не до парилки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кучерук Аркадий



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 116
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко 85-87г./Украина,Винница

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евдокимов Роман писал(а):
Всем привет!
Аркадию
Бассейн был примерно 15 на 5 метров,однажды в какой то из спортивных праздников мы даже сдавали зачёт по плаванью(естественно для тех кто умел плавать) в форме и с оружием(без обуви).
Баня была тоже приличная, с парилкой. Правда в жару было как то не до парилки.


Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
"PATRIA O MUERTE"
Родина или Смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cubano



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 156
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню баню-бассейн в Бригаде зрительно, и всго. А вот в Торренсе банно-бассейный комплекс зачётный был! И бассейн большой и красивый, и баня отлично работала. Особым шиком было у нас попариться сразу после офицеров, после полуночи. На первый пар. все остальные парились уже на следующий день или через день. Cool
_________________
Савченко Михаил. 85-86 - 12-й учебный центр, оркестр - "смычки". 86-87 Торренс 2-я рота пехоты. Пардон за ник - он везде одинаковый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стехов Александр



Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Алексей, Савченко Валерий Петрович...
Если есть информация-поделитесь.
_________________
89-91 ЗРАБ второй взвод четырестадевятнадцатая установка последняя должность командир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стехов Александр писал(а):
Смирнов Алексей, Савченко Валерий Петрович...
Если есть информация-поделитесь.
Опа!!! Мой предшественник Very Happy С декабря 91-го 419 машинка была моя. До самого дембеля. Парней, которых ищешь- не знаю. Или не помню, дай по больше инфы, может чего и всплывет.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никишкин Андрей



Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 65
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12-й Учебн.центр 89-90/ СПб.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс Труфанов!
Ты так меня и не вспомнил? Посмотри альбом, да и свой покажи. Вторую батарею ЗРАБа надо знать! Мы ведь пришли все на одной барке и первую ночь спали в пустой казарме (ваше). Так и появился ЗДН (зенитно-ракетный дивизион). А ты не изменился, судя по фото на одноквассниках!
_________________
ЗРАБ (ЗДН) Старая бригада, весна 89- осень 90 гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никишкин Андрей



Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 65
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12-й Учебн.центр 89-90/ СПб.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
2 Стехов Александр:
Ты моего призыва? Вторая батарея? Сейчас активно реанимирую Макса Труфанова, ему уже легче. Особенно когда он увидел мои фотки (ссылка в конце ветки). Фамилию твою помню!, а Смирнов Алексей (Леха "металл" - на гитаре играл и пел), я был 1993 году у него в гостях в Москве.Пиши, а лучше выложи фотки, если есть.
_________________
ЗРАБ (ЗДН) Старая бригада, весна 89- осень 90 гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кучерук Аркадий



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 116
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко 85-87г./Украина,Винница

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зенитчикам и всем друзьям,привет!!!

К сожалению отсутсовал некоторое время на форуме,по уважительной

причине...

Рад видеть на форуме новых людей...смотрю,с каждым днем людей

прибавляется...это радует.

Я нашел своего товарища по службе-Сашку Келлера,правда он не

может принимать участие в форуме-он посвятил свою жизнь службе

Божей...А также,мне написал в личку мой "дедушка",но по каким то

причинам он на связь не выходит...
_________________
"PATRIA O MUERTE"
Родина или Смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сиренко Николай



Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 6
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торенс

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем !
Осеннью 1976 года мы привезли первые шилки на остров, четыре в Торенс, четыре в Нарроко. Обкатали обстреляли в Мариэле, подготовили себе замену, показательные стрельбы для кубашей и осенью 77 на барку.
Нас было два сборных экипажа(8 человек) со всего союза.
Наверно это было начало ЗРАБ на острове. Здесь фото с поля ПВО
http://www.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userViewPhoto&st.photoId=125116536138&st.userId=118709761610&tkn=6320
_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сиренко Николай писал(а):
Добрый день всем !
Осеннью 1976 года мы привезли первые шилки на остров, четыре в Торенс, четыре в Нарроко. Обкатали обстреляли в Мариэле, подготовили себе замену, показательные стрельбы для кубашей и осенью 77 на барку.
Нас было два сборных экипажа(8 человек) со всего союза.
Наверно это было начало ЗРАБ на острове. Здесь фото с поля ПВО
http://www.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userViewPhoto&st.photoId=125116536138&st.userId=118709761610&tkn=6320

Николай, привет, очень интересно, очень.
Я, так понимаю что моя машина 407 с зенитной батареи бригады могла быть одной из этих восьми завезенных в 1976 году.
Но уже в 1978 году в Нарокко было 12 машин (8 - зенитная батарея + 4 третий мотострелковый батальен) и 4 машины Торенс.
1. Имеются ли данные когда дополнили парк.
2. Если можно подробно о подготовке экипажей, с учебки. Может - Житомир?
3. Какой номер команды на Кубу. Запись на 6 странице вкладыша в военный билет. Здесь.
4. Что такое поле ПВО, - Мариэль? Или это термин двадцатки?
5. "мы привезли первые шилки на остров" - каким образом вы их везли?
Пока все, смотри мои фото нажав картинку под текстом. Привет. Не пропадай.
Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сиренко Николай



Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 6
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торенс

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b]Николай, привет, очень интересно, очень.
Я, так понимаю что моя машина 407 с зенитной батареи бригады могла быть одной из этих восьми завезенных в 1976 году.
Но уже в 1978 году в Нарокко было 12 машин (8 - зенитная батарея + 4 третий мотострелковый батальен) и 4 машины Торенс.
1. Имеются ли данные когда дополнили парк.
2. Если можно подробно о подготовке экипажей, с учебки. Может - Житомир?
3. Какой номер команды на Кубу. Запись на 6 странице вкладыша в военный билет. Здесь.
4. Что такое поле ПВО, - Мариэль? Или это термин двадцатки?
5. "мы привезли первые шилки на остров" - каким образом вы их везли?[/b]

Александр[/quote]


День добрый всем!
Постараюсь ответить.
Когда пополнили парк не знаю. Мы 8 инструкторов (все срочной службы) гдето 10 декабря 1977г ушли на барке "Балтика".
Все мы попали на остров после года службы (учебкак+войска),
тоесть советских понюхали советские ЗРАБЫ, полигоны и боевые дежурства. Ребята все были спецы высшего класса с разных округов.
Я попал на остров с 24 Железной дивизии(Львов)на моей машине было три звездочки с Суэцкого канала.
Через полгода(надо-же) наш ком полка (274 Яворов) Дорошенко стал командиром 12 бригады, мы ушли он еще остался наверно на 1.5 года.
В Торенсе мы были прикомандированы (за штатом).
Жили,если стоять спиной к штабу, слева предпоследнее(перед зенитчиками) здание. Зенитчики в то время имели ЗПУ 23х2 и С60.
Подчинялись мы непосредствено начальнику артилерии групы войск.
Только через полгода когда пришла ЗРАБовская молодежь с учебок с ними приехал лейтенант он стал ком взвода и заодно курировал нас.
Молодеж которая пришла в основном Бердянск, Житомир.

Номер команды не знаю (командировка).
Поле ПВО находилось слева от парка в Торенсе.
Мариэль это город (30 км западней Гаваны) на побережье, там был стрелковый полигон ПВО. В основном время проводили там.
В Сан Антонио де баньос нароботка по реальным целям (наши МИГ21).
Шилки привезли барк "Комсомольск" с Николаева, мы пришли "Балтикой" с Ленинграда.

Позже еще отпишусь и добавлю фото.
_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сиренко Николай писал(а):

День добрый всем!
Постараюсь ответить.
Когда пополнили парк не знаю. Мы 8 инструкторов (все срочной службы) гдето 10 декабря 1977г ушли на барке "Балтика".
Все мы попали на остров после года службы (учебкак+войска),
тоесть советских понюхали советские ЗРАБЫ, полигоны и боевые дежурства. Ребята все были спецы высшего класса с разных округов.
Я попал на остров с 24 Железной дивизии(Львов)на моей машине было три звездочки с Суэцкого канала.
Через полгода(надо-же) наш ком полка (274 Яворов) Дорошенко стал командиром 12 бригады, мы ушли он еще остался наверно на 1.5 года.
В Торенсе мы были прикомандированы (за штатом).
Жили,если стоять спиной к штабу, слева предпоследнее(перед зенитчиками) здание. Зенитчики в то время имели ЗПУ 23х2 и С60.
Подчинялись мы непосредствено начальнику артилерии групы войск.
Только через полгода когда пришла ЗРАБовская молодежь с учебок с ними приехал лейтенант он стал ком взвода и заодно курировал нас.
Молодеж которая пришла в основном Бердянск, Житомир.

Номер команды не знаю (командировка).
Поле ПВО находилось слева от парка в Торенсе.
Мариэль это город (30 км западней Гаваны) на побережье, там был стрелковый полигон ПВО. В основном время проводили там.
В Сан Антонио де баньос нароботка по реальным целям (наши МИГ21).
Шилки привезли барк "Комсомольск" с Николаева, мы пришли "Балтикой" с Ленинграда.

Позже еще отпишусь и добавлю фото.

Привет Николай.
Если я правельно понял то после войны Арабов с Израелем 1967 года, советское руководство окончательно определилось с необходимостью использования ЗСУ-23-4 на Кубе. Вот некоторые результаты участия "Шилок" в этом регионе.
Цитата:
По-настоящему неприятным сюрпризом для израильской авиации оказалось внезапное применение комплексов SA-6 и «Шилок». В совокупности этот бином обеспечил уничтожение 55% израильских самолетов, потерянных в ходе конфликта. Две системы обеспечивали поражение самолетов на высотах от 300 до 1500 метров. Применение авиации именно на этих высотах наиболее эффективно при операциях непосредственной поддержки войск. Эффективность применения Шилки и Куба оказалась тем более наглядной, что их относительная и абсолютная численность была весьма скромной. 120 Кубов и 150 Шилок составляли соответственно 11% и 3% всех ЗРК и зенитной артиллерии, имевшейся в распоряжении арабов.
http://pvo.guns.ru/combat/sudny_den.htm

Да, вы были первые, и очень интересно узнать более подробно как все начиналось.
Еще ты писал про три звездочки на твоей машине с Суэцкого канала, в моем понимании тобой написанного, машины посылали на войну с нашими экипажами, так как по логике вещей проданная, переданная военная техника участвовшая в боевых конфликтах других стран возврату не подлежит. Много не понятного. Опиши подробно.

И вот еще интересное. Участие в конфликтах
ЗСУ-23-4 использовалась в следующих вооружённых конфликтах:

Война на истощение (1969—1970) — в составе ПВО Египта.
Война во Вьетнаме — в составе ПВО Северного Вьетнама в последние годы войны.
Арабо-израильская война 1973 года — в составе ПВО Египта и Сирии.
Первая гражданская война в Анголе (1975—1991) — использовалась ангольской стороной.
Ливийско-египетский конфликт (1977) — в составе ПВО Ливии.
Эфиопо-сомалийская война (1977—1978) — в составе ПВО Сомали.
Афганская война (1979—1989) — успешно применялась в качестве орудия поддержки пехоты. Огонь автоматических пушек эффективно действовал как против открыто расположенной живой силы, так и против легких укрытий. В частности, легко разрушались глиняные жилые дома и сельскохозяйственные постройки. Нередко при этом с ЗСУ снимался радиолокационный комплекс, увеличивался боезапас и навешивалась дополнительная броня.
Ирано-иракская война (1980—1988) — применялась иракской армией.
Война в Ливане (1982) — в составе сирийской группировки в Ливане.
Война в Персидском заливе (1991) — применялась иракской армией.
Первая чеченская война (1994—1996) — использовалась федеральными силами против наземных целей. Небольшое количество применялось чеченской стороной; известно, что в феврале 1995 года огнём ЗСУ-23-4 был сбит российский штурмовик Су-25[2].
Операция НАТО против Сербии (1999) — состояла на вооружении вооружённых сил Югославии и предположительно участвовала в боевых действиях.
Вторая чеченская война — использовалась федеральными силами против наземных целей. Во время вторжения в Дагестан (август 1999 года) отмечено применение ЗСУ-23-4 чеченскими формированиями.
Иракская война (2003) — применялась иракской армией.

Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сиренко Николай



Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 6
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торенс

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще ты писал про три звездочки на твоей машине с Суэцкого канала, в моем понимании тобой написанного, машины посылали на войну с нашими экипажами, так как по логике вещей проданная, переданная военная техника участвовшая в боевых конфликтах других стран возврату не подлежит. Много не понятного. Опиши подробно.

Александр[/quote]



На Суэце был ЗРАБ моего полка (274 Яворов) в полном составе с техникой, с ней и вернулся. Дембелей застал мельком, а с офицерами(еще те парни) служил пол года. При ТО в машинах находил мелочь арабскую. Три звезды (по расказам) за фантом, баржу на канале и свой МИГ(НРЗ или не сработало или небыло, незнаю) зашел на соповождаемую коллону со стороны солнца, получил прямо в брюхо(летчик катапультировался тутже подобрали).
Я на этой машине на нашем полигоне чуть не завлил свой МИГ.
Стрельба с зеркальным отворотом, пилот не сориентировался и пересек директрису прямо над машиной. Третья зачетная очередь, еслиб не разомкнул цепь стрельбы контролирующий офицер, былабы в десятку(это было на прямом учаске кабрирования).
Перед стельбой я как раз на этой машине отстроил ЛВВ(линия визира-выстрела) все работало как часы.
Много историй интересных икурьезных было и на острове и в союзе.
Будет время отпишусь.
_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге