Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Алькисар
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлегин Альберт



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 52
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко/Новгород. обл.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!При мне все было тоже в песах и никаких рублей ShockedСигареты нам выдавали в количестве 18 пачек-продавали по песо за пачку.В чепке покупали Яву редко,кстати она стоила 22 кубинских копейки и помоему это все заносилось на карту,т.е.было ограничено. Песы при моих дедах еще можно было поменять на баксы как 5 к 1$,но к моему дембелю уже 12 к 1$ было сделать проблематично.Основным ченчем у нас был естественно "газолин",так и он в цене упал с 5 до 1 песо за литр Evil or Very Mad Со спиртным проблем не было:или привозили с выезда или за забором у кубашей-10 песо фляжка шила Very Happy Получается до и после нас служить было интересней Very Happy
_________________

89-Ф.Шаляпин- 90-И.Франко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альберт, а по поводу этого что скажешь. Веселее было?
http://www.gsvsk.ru/forum-arhive/viewtopic.php?p=15103#15103
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Прасолов Петр



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 53
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 учебный центр, Алькисар

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 6:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем!
Чтобы деньги из союза присылали я не помню. Вот лезвия и ленты это было, мы их потом продавали.
Хоть нам платили доллары, мы их получали перед дембелем, но потихоньку они в бригаде ходили. Оновными источниками доходов были- мыло, тушенка, адеколон, и тд и тп.
В союзе нам на сколько я помню, выплатили уже больше тысячи рублей, но цены уже были космос. Со спиртным особых проблем не было, но я бы не сказал что в бригаде это как в открытой торговле было.
Был один прикольный случай, как я покорил сердце одной кубинской красотки из близлежащей деревни. Я как то ходил в деревню у бригады, дело было днем и в кассах восновном были женщины и дети. Я заходил в некоторые предлогал то что у меня было. Вот в одном доме была молодая женщина, очень симпатичная, я посторался подъехать и предложил ей товар можно сказать со скидкой Very Happy особой реакции не было. Я подарил ей кусок мыла, щедрый подарок для Кубы, улыбнулась взяла и не больше. Я потом несколько дней туда ходил, то то подарю, то это, ну не пишется и все ни на что. Я уже открытым текстом, скажи что хочешь, ничего не пожалею, она улюбается и молчит и не да и ни нет. Я покрутился вокруг нее еще пару дней, результат тот же, плюнул и завязал с этим проэктом. Прошло около недели, я как то зашел в магазин на финише, смотрю продается огромная бутылка шампуня, как сейчас помню из алоэ и такой дизайн и цвет и запах, я отдаю бешенные деньги 4$, беру эту бутылку и отваливаю в деревню. Эфект превзошел мои ожедания, она сидела без подарков неделю, без внемания а тут сразу все, да и еще шампунь. Ну потом все было класно, еще несколько раз заглядывал, потом как то все само собой затухло. Почему так хороше запомнил, потому что в то время 3-4 $-это была месечная зарплата кубинца и не одну девочку можно было за эти деньги. Но не зря говорят-охота пуще неволи. Very Happy
_________________
12 учебный центр Рота связи, Алькисар. Весна 1991 осень 1992. Барка Иван Франко./Алматы(Алма-Ата)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлегин Альберт писал(а):
Всем привет!При мне все было тоже в песах и никаких рублей ShockedСигареты нам выдавали в количестве 18 пачек-продавали по песо за пачку.В чепке покупали Яву редко,кстати она стоила 22 кубинских копейки и помоему это все заносилось на карту,т.е.было ограничено. Песы при моих дедах еще можно было поменять на баксы как 5 к 1$,но к моему дембелю уже 12 к 1$ было сделать проблематично.Основным ченчем у нас был естественно "газолин",так и он в цене упал с 5 до 1 песо за литр Evil or Very Mad Со спиртным проблем не было:или привозили с выезда или за забором у кубашей-10 песо фляжка шила Very Happy Получается до и после нас служить было интересней Very Happy
Цены в период 91-92гг. (первая цифра- стартовая стоимость; вторая- инфляция, конец службы) Smile :
Сигареты= 10 песо. Все время без изменений.
$(доллар)= 25/40
Бензин= 1$ (в пересчете). Спорщики, если такие есть- ЛИЧНО принимал участие.
Бабы= белые 15/35 песо. черные 10/30 песо.
Ликер= 15/25 песо. Ром- также.
Водка= 40 песо, коньяк 50-60 песо. Это пока псы платили. Потом все в баксах и коньяк уже не пили! А водофка стоила 5$.
После открытия магазинов с нормальным ассортиментом основным доходам стала спекуляция. Купил плавки за 2 бакса, вышел к забору- продал кубашам за 150 песо. Нашел валютчиков- купил баксы (см. ценник). Мыло, сигареты (в мое время их продавали только некурящие), лезвия и пр. барахло, использовалось только для плотских утех. Тушенку ели сами.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Прасолов Петр



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 53
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 учебный центр, Алькисар

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрию Н
В общем и целом ты расценки верные даеш на все. Вот только я хотел бы на кубаша посмотреть который плавки за 150 пэсо готов был купить, у них зарплаты были от 100 до 200 пэсо, я с ними на эту тему много раз разговаривал.
_________________
12 учебный центр Рота связи, Алькисар. Весна 1991 осень 1992. Барка Иван Франко./Алматы(Алма-Ата)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прасолов Петр писал(а):
Дмитрию Н
В общем и целом ты расценки верные даеш на все. Вот только я хотел бы на кубаша посмотреть который плавки за 150 пэсо готов был купить, у них зарплаты были от 100 до 200 пэсо, я с ними на эту тему много раз разговаривал.
Так это не работяги были, а спекулянты. К тебе возле валютных магазинов в Гаване не разу не подходили люди с просьбой провести их внутрь? Знаешь, сколько там было народу у которого были деньги, а девать их было некуда. Все очень просто, средняя зп кубашей составляла примерно 150-250 псов, которые банально негде было потратить. Все ведь по тархетам и либретам у низ было. Вот и накапливались у людей эти фантики в огромных количествах.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге