Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

в/ч 54234
На страницу 1, 2, 3 ... 181, 182, 183  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Косторенко
Модератор


Зарегистрирован: 02.02.2004
Сообщения: 115
Где жили на Кубе / живёте сейчас: вч 54234/Кривой Рог Украина

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2004 7:11 pm    Заголовок сообщения: в/ч 54234 Ответить с цитатой

Привет всем, служившим в в/ч 54234 в разное время. Я служил осень86-весна88, 1 рота. Пишите, пообщаемся. http://foto.mail.ru/mail/a_kostorenko/1

Последний раз редактировалось: Андрей Косторенко (Сб Апр 23, 2005 9:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Косторенко
Модератор


Зарегистрирован: 02.02.2004
Сообщения: 115
Где жили на Кубе / живёте сейчас: вч 54234/Кривой Рог Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю отрывок из сочинения Михаила Гаврилова, служившего в в/ч/54234. Некоторые даты и фамилии здесь искажены (художественное сочинение), но, в целом, почти все правда.

А началось все, собственно, в армии...
В 1985 году немецкий летчик Руст посадил свой самолет на Красную площадь... После этого события власти немедленно принялись повышать обороноспособность страны, в том числе, за счет учащихся ВУЗов. Поэтому многострадальный летний призыв 1986 года в Вооруженные Силы СССР растворил в своих рядах сотни тысяч студентов, а затем раскидал их по разным уголкам нашей бескрайней страны...
Некоторых недоучек занесло даже на Кубу; их судьбы переплелись, стали зарождаться хрупкие связи. В итоге, благодаря лихому пилоту по фамилии «Руст» неподалеку от Гаваны в одном взводе оказались: я, Елф, Димон и Базен...
Здесь мы и подружились…
***
Защищаясь от ежедневного маразма воинской службы, мы старались держаться вместе. Даже в самоход (самовольная отлучка с территории части) ходили вчетвером. Однажды нас заметил лейтенант Крохотин, но мы успели убежать от бдительного офицера...
По приходу в роту нас уже ждали. Крохотин выставил оба взвода на плацу и заорал на нашу четверку:
- Я видел вас в манговой роще! Вы покинули часть! Это – самоход! ...
На что Елф довольно твердо возразил:
- Товарищ лейтенант, вы ошибаетесь: мы были в роте...
- Издеваетесь? - взревел разгневанный Крохотин, - Я вас видел! ...
- Это были не мы! - нахально ответил Базен...
Лейтенант оторопел... Сначала он ругался и грозил; потом – только хмурил брови... В итоге все закончилось благополучно: нам не поверили, но и не наказали...
*
В нашей роте, как и в любой другой, существовала ленинская комната: там проводились собрания, хранились подшивки газет «Правда», «Красная звезда». Базен любил читать подобную литературу, мотивируя тем, что следует хорошо знать своих врагов...
Однажды он зашел в ленинскую комнату в одних трусах (на Кубе обычно жарко). Тут его засек наш замполит роты, капитан Масный.
- Рядовой Образцов, - зычно крикнул он, - вы нарушаете форму одежду! Куда, вашу мать, лезете! ...
Подойдя поближе, замполит почесал затылок и наставительно отчеканил:
- Владимир Ильич Ленин не для того боролся и страдал, чтобы вы, Образцов, в ленинской комнате своими трусами красовались...
Тогда Базен подумал и ответил:
- Нет, Владимир Ильич Ленин для того боролся и страдал, чтобы я в ленинской комнате своими трусами не красовался...
*
Надо сказать, что армия была неиссякаемым источником глупости. Например, ходячим идиотом являлся командир нашей роты капитан Сакичев. Это был до мозга костей уставной человек, живущий исключительно по приказам и инструкциям.
Все проблемы, связанные с нарушением дисциплины, Сакичев решал собственным методом. Каждый солдат знал любимое выражение капитана:
- Будем тренироваться!
Ночью Сакичев бесшумно пробирался в казарму и если видел, что у кого-то тапочки не заправлены под тумбочку, кричал на все помещение:
- Рота, подъем! Будем тренироваться!
И весь личный состав часами тренировался заправлять тапочки под тумбочку...
Под его командованием мы все время тренировались: мыться под душем, чистить сапоги, даже ходить строем в туалет... Рвать руками траву... Постепенно привыкли к его выходкам...
*
Противоречивые чувства вызывал старший прапорщик Черный... Похоже, старшина роты страдал от службы в армии не меньше, чем мы... Когда у него было плохое настроение, Черный запирался в своей каптерке, включал казенный проигрыватель и часами слушал одну-единственную песню:
- Я буду долго гнать велосипед...
В такие минуты лучше было его не беспокоить...
Зато, оставаясь в роте за главного по выходным, Черный напивался и шел смотреть телевизор. Солдаты, в свою очередь, могли делать все, что хотели... Старшина улыбался, шутил с подчиненными и казался своим парнем...
Каждый понедельник Черный получал от начальства серьезную взбучку, ибо его пьянство всегда замечалось. После разборки он был крайне суров и, прохаживаясь по территории части, хмуро обращался к солдатам:
- Вы думаете, старшина роты – дурак? Ничего подобного!

Разумеется, длительное совместное проживание нас очень сблизило. Вскоре мы читали друг другу письма, которые приходили от девушек, затем – вместе сочиняли ответы. Это стало естественным: каждой новостью следовало немедленно поделиться с другом.
А самой интересной и безграничной темой для обсуждения была следующая: чем мы займемся, когда вернемся из армии...
*
От отсутствия внешних событий, мы их сочиняли сами. Я, например, написал своему далекому знакомому, будто меня скоро посадят в дисбат. Придумал ужасную историю про драку по пьянке, жестокую поножовщину... Просил знакомого не сообщать эти грустные новости моим родным (вот бы они переполошились!) ...
В ответ я получил сочувствующий отклик типа: «держись, еще не все потеряно», но это показалось неинтересным... В итоге, переписка заглохла...
Вот такие тогда были нравы...
*
Через два года это безобразие все же закончилось. Мы вернулись на гражданку... Память об армии осталась на всю жизнь... Самое живучее ее проявление – сновидения: меня вновь и вновь призывают в Вооруженные Силы...
- Но я ведь уже служил! - возмущенно кричу кому-то в военной форме...
- А теперь все по два раза служат, - терпеливо объясняют мне и вручают повестку...
Во сне я понуро плетусь на призывной пункт...
С другой стороны, могу смело сказать, что доволен службой в армии. Эта глупая система, сама того не ведая, подарила мне друзей...
***


Последний раз редактировалось: Андрей Косторенко (Пн Апр 17, 2006 6:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antonio



Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 87
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 11:56 am    Заголовок сообщения: вч п/п 54234 в Ответить с цитатой

Привет всем ! Служил в вч 54234в в 90-91 ! Первая рота.
Китайцы!
Уже обнаружил упоминание об одном знакомом персонаже : КРОХА лейтенант Крахотин ! Нас тогда было Москвичей в моем призыве 5: я на ПЦ, Маня (дом) , Ратко (дом) , Будайчик (2 рота Кампучия) и Русанов Олег тоже на ПЦ.
Золотые времена были ! Ком части Сиренко, потом Бублик.
Рад буду пообщаться. Фот куча есть. И цветные тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antonio



Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 87
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 2:07 pm    Заголовок сообщения: вч 54234 Торренс Ответить с цитатой

Кстати случайно год назад при устройстве на новую работу обнаружил девчонку, которую в нашей части принимали в пионеры. Заговорили про Кубу и выяснилось. Отец ее у нас там работал спецом.
Принесли фотки и узнали знакомые лица : замполит, командир и тп.
Приглашу ее на встречу. А когда будет что ли через год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встречаемся регулярно по мере назревания необходимости и каких-то праздников. См. тему "Встречи". А самая грандиозная- конечно 22 июня на Пушкинской площади каждый год!!!!
Вернуться к началу
Antonio



Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 87
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Андрей !
Все родные места я увидел на твоих фотках!
Рота, тумбочка дневального, курилка, ПЦ, батальонный стадион, с крыши где загарали и тд

Пришлю скоро свои фоты ! Я служил 89-91 Причем после Павловска в Торренсе оказался уже в 90-91. У меня есть фотки и также на барке Иван Франко. Я сидел на аваксах в ПЦ.
У нас как приехали главный дед был ст сержант Хабибуллин (Хабиб) и еще один длинный (фамилию не помню). Из Димитровграда что рядом с Ульяновском. Мож они были Ваши соловьи ? А ты был в 1 роте или во 2й ? На БД в ПЦ сидел или ДОМ или ЦОИ ? Кстати у нас форма была не такая как у тебя на фотках (так у нас ходил батальон). А мы вч 54234в ходили в чисто кубашской форме (темнозеленой) с одним отличием от кубашей: ремни наши советские были с желтыми бляшками а не зеленые с серебристыми бляшками как у них. Ну я себе на ДМБ взял и ремешок чисто кубашский конечно.
КРОХА был у меня одно время взводным. Ставил нитки на тропах. А я практически никогда не палился в самоходах тк ходил всегда через батальон.

Буду рад твоему ответу !
Антон Попов apopov@guardian.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Куксов



Зарегистрирован: 25.01.2006
Сообщения: 141
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс 85-86/Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 9:37 am    Заголовок сообщения: в/ч 54234 Ответить с цитатой

благодарю Костаренко Андрея за фотки нашей части-золотое было время. Передаю горячий привет всем служившим в Торренсе в разное время, а так же ребятам из других частей и всем, кто жил, учился или работал на этом прекрасном острове
С уважением Владимир Куксов
Ленинградская обл.
весна1985-осень1986 Торренс в.ч54234 1-я рота 1-й взвод
Буду рад. если кто-нибудь откликнется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antonio



Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 87
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир и Андрей ! Привет !

На смену ходили стало быть. Какие посты ? ПЦ, Дом, мастерская ? Я был на ПЦ на аваксах 6 через 6. Был период безвылазно ходил 3 мес подряд. Путал день с ночью. Попал туда с вечорки МГИМО и после ДМБ 91 ее и закончил. Думал пригласят в органы опосля. Не тут то было. Времечко не то: как раз развал Союза. Присягал в 89 Союзу а вернулся в Президентскую Россию.
Через акиян на чем плыли: Иван Франко ?

Есть куча фот. Благо кореш был фотомастером во 2 роте. C его помощью и в самоходы ходил. Чуть что поверка личного состава и нет меня: всегда была отмаза. В фотомастерской был. Не попалился ни разу: хотите верьте а хотите - нет. Через другую сторону ходил (через батальон).
Черкните если вспомнилось чего.
Аntonio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Косторенко
Модератор


Зарегистрирован: 02.02.2004
Сообщения: 115
Где жили на Кубе / живёте сейчас: вч 54234/Кривой Рог Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем. Вот еще немного фоток. http://foto.mail.ru/mail/a_kostorenko/20 . Конечно мало фоток с видами части и роты, потому, что все фотолюбительские наклонности жестоко подавлялись офицерами. Вплоть до уничтожения пленок, снятых в расположении. Антон, Владимир, выкладывайте тоже фотки. Я ходил на 8-й пост. В наше время он был дневным. Так что я ужасы 6 через 6 прошли мимо меня.

Последний раз редактировалось: Андрей Косторенко (Пн Ноя 06, 2006 4:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Куксов



Зарегистрирован: 25.01.2006
Сообщения: 141
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс 85-86/Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 4:35 pm    Заголовок сообщения: в/ч 54234 Ответить с цитатой

Привет, ребята. Я был на ПЦ 11 пост, но при вас он был уже 12-й. =Ловил кайф= в режиме 6 через 6 в течение 8-ми месяцев, весь соловьинный период даже с гаком.Зато потом меня взяли в ансамбль и на пост я ходил уже значительно реже, все больше в клубе, где мы не только музыкой занимались, а еще ремонтом и разными хозработами- красили, белили и т.д. Но, как вы понимаете-политзанятия, строевые и т.п. нас не обходили, как и всех. Андрей, ты наверно помнишь ребят из ансамбля- Акимова и Журовича Леню.
Антонио, твой пост был напротив моего, только по диагонали.В самоходе меня тоже ни разу не поймали, только=Шурик= один раз вычислил по желтым губам, но ротному не вломил, а вздрючил тет-а-тет. Мы обычно ходили через =ДОМ= в манговую рощу, правда кубаши ругались и обещали пожаловаться начальству.
На Кубу мы шли на =БАЛТИКЕ= с Питера, а с Кубы на =АДЖАРИИ= в Одессу
пишите, с уважением. Владимир Куксов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antonio



Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 87
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Други мои !
Вот пока неск фоток ловите на отсмотр. Потом загружу еще.
Мой пост 212 был. Угловой прямо рядом с Нач смены. Я там и AF1 ловил пару раз. А в путч ГКЧП нас подняли по тревоге и мы сидели на постах в касках и с калашами. Потеха. Напишу еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antonio



Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 87
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыл адрес альбомчика дать. Вот он : http://foto.mail.ru/mail/antonio34/1

Нас туда и обратно туристич лайнер Иван Франко вез из/в Одессу.
Hasta pronto.

Alfa Bravo Charly Delta

out
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Косторенко
Модератор


Зарегистрирован: 02.02.2004
Сообщения: 115
Где жили на Кубе / живёте сейчас: вч 54234/Кривой Рог Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акимова и Журовича конечно помню.Очень нравилась песня "Свечи" в вашем исполнении. А по поводу размещения постов мы наверное говорим о разных местах. Если не ошибаюсь в 90-х должен был уже работать новый ПЦ. Я прав, Антон? А с тобой, Володя, мы сидели еще в старой избушке с вечно неработающими кондиционерами.

Последний раз редактировалось: Андрей Косторенко (Чт Янв 26, 2006 5:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Косторенко
Модератор


Зарегистрирован: 02.02.2004
Сообщения: 115
Где жили на Кубе / живёте сейчас: вч 54234/Кривой Рог Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот теперь на фотках вижу - новый ПЦ. Так что тем кто был на БД в 90-х в чем-то повезло. Хоть в нормальных условиях находились.
А на фотках из Гаваны узнаю знакомые места. Недалеко от Habana libre. Классное там мороженное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antonio



Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 87
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и не угадал ! ПЦ хоть и новый (эт конечно здорово) но кондиционеры у нас работали в следующем режиме: когда жара - их не включали (чтоб бойцы не поснули в комфорте) и пот струился из под на...ников т.е. головных телефонов а ужо кода холодно было зимой, вот тогда то их и врубали чтоб еще похолоднее (все с той же целью).
Мы в дедовском брали с роты простыни и под китель накручивали вокруг брюха. Получалось что-то вроде Карлсона. Ну это когда с плохим начсмены. Были и Люди среди спецов. У вас был Зверь (Зверков) ? Или он позже приехал.

Авокадо в постах дозревало у Вас ? Мы клали в пост. Хотя регулярно проверки были на предмет предотвращения КЗ замыкания.
А в ваши годы ведь и студенты дневных ВУЗов служили там ? Я то вечерник - потому и загремел. Мне рассказывали что брали с языковых институтов. Лумумбу, Тереза, МГИМО. Нас москвичей было всего 5 в мое время. Остальные были Питер, Беларусь, Украина, Чечня (как ни странно во 2 роте были дизелисты как счаз говорят чехи). Союз нерушимый.... республик свободных...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Косторенко
Модератор


Зарегистрирован: 02.02.2004
Сообщения: 115
Где жили на Кубе / живёте сейчас: вч 54234/Кривой Рог Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зверкова не помню. Наверное после меня приехал. Я в основном о всех наших спецах хорошего мнения. Практически все, с кем сталкивался, были людьми. Особо хочу сказать спасибо за человеческое отношение к бойцам майору Виноградову, капитанам Молчанову, Голубчикову, всех уже и не помню.

Я сам был студентом, когда призвали. Наш призыв почти весь состоял из студентов.
Был и у нас чеченец. Гриша, не помню фамилию, из Грозного. Он даже до "замка" дослужился. Володя Куксов должен помнить его. Он соловьем у него был во взводе. А так все остальные славяне. Проверки у нас тоже были постоянно, но в основном на предмет сигарет для change. Особо отличался ком.3 взвода ст.л. Селезнев. Ему бы в милиции или на таможне работать. У него нюх был на тайники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Куксов



Зарегистрирован: 25.01.2006
Сообщения: 141
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс 85-86/Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 9:26 am    Заголовок сообщения: в/ч 54234 Ответить с цитатой

Насчет нового ПЦ я не подумал, а на старом ты прав-кодиционеры не работали. Посыльный два раза в смену принесет противной горячей воды- пейте на здоровье, ребята, получайте сказочное удовольствие.
Насчет спецов я тоже согласен- в основном все были люди, Молчанова и Голубчикова я тоже помню, еще помню Волкова, тоже хороший мужик,из пом.деж. вспоминаю добрым словом пр-ков Токарева,Шарапова, Федченко. Последний нам всегда давал на смену несколько бутылок минералки, по глотку выходило, а все равно приятно.
Гришу. про которого ты,Андрей, говоришь, я помню-его фамилия Крутько,это я его рекомендовал в сержанты, он был в моем отделении.После нашего отъезда замком стал, кажется, Никифоров.
Авокадо мы на постах не прятали-шмон на постах устраивали ежедневно.
Да, Селезнева я тоже помню. В столовой он все время вынюхивал, чтобы мы соловьям масло не отдавали на круглые даты до приказа-это считалось страшным проявлением дедовщины.Если кого засек- сразу докладывл ротному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Куксов



Зарегистрирован: 25.01.2006
Сообщения: 141
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс 85-86/Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 9:36 am    Заголовок сообщения: в/ч 54234 Ответить с цитатой

Каски и калаши на ПЦ во время путча в СССР- это ПОЛНЫЙ ОТПАД. ни в одном театре лицедеев такого не увидишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Косторенко
Модератор


Зарегистрирован: 02.02.2004
Сообщения: 115
Где жили на Кубе / живёте сейчас: вч 54234/Кривой Рог Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://foto.mail.ru/mail/a_kostorenko/1/35.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antonio



Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 87
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей привет !

Что это за фотка последняя. Неужели Торренс? Я как ни пытался - не смог пока различить на ней знакомых очертаний.

Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 181, 182, 183  След.
Страница 1 из 183

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге