Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Кто служил в 12 учебном центре в Нарокко 86-88 г отзовитесь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евдокимов Роман



Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко/Украина.Донбасс

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама мия!!!!!!!! Лёха,я отлично тебя помню. И сувенирку твою тоже.Всё точно. Да,пока тебя в роту не кинули,мы тебя не слишком часто видели,всё в сувенирке пропадал. После тебя на комбатовском танке механом был Ваня Шумилов,прикольный чувак нашего призыва.Такой увалень,кажется из Кирова. Если он брал в руки ключ от учебного класса то замок приходилось менять,куда он промахивал ключи так и осталось тайной. Из дедов к вам попал кажется Лёха Савельев(вроде так его фамилия?),а потом перевели Игоря Олесько,он каптёром у нас был и залетел на ченче.Жаль у меня с инетом сейчас напряг(сегодня последний день),ну ничего как нибудь решу.Может из наших кто нибудь подтянится.А то что то никого нет из танкистов. Если получится скину фотки(научил бы кто как это делается Sad ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Давненько не заходил.
Евдокимов Роман писал(а):
Если он брал в руки ключ от учебного класса то замок приходилось менять,куда он промахивал ключи так и осталось тайной.
В свое время частенько тусовались в вашем учебном классе, ключи от которого были уже у моего кореша!!! Место было очень почетное и простым смертным недоступное. Занятия там проводились только один раз на моей памяти и то, для кубинских офицеров. Там были установлены кондиционеры, штук десять, если не больше, для охлаждения тренажеров (типа компьютер). Это было самое спокойное и прохладное место в Старой Бригаде.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Васильев Георгий



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 7
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
С Юркой Кузнецовым(Кузя), служили вместе в реактивке, в 3-батарее.
Были дружбаны не разлей вода.Остался его адрес, не знаю на данный момент верный он или нет. При случае напишу.
_________________
PATRIA O MUERTE!
VETERAN Карибского басейна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мельников алексей



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 20
Где жили на Кубе / живёте сейчас: нарокко-пермь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Давненько не был,защищал дипломную .Роман, рад что помнишь меня,сувенирку.Из дедов одного точно Лёхой звали,он отвечал за ЗАС на комбатовской "чайке" , второй был наводчик комбата забыл как звали. А с Игорем Олесько и ещё двумя ребятами Лёвой Житковым (водила), Димоном(писарь) мы вместе тащили службу соловьями пол-года.На "кунге"бомбили плантации кубашей,нигде я больше таких фруктов не ел.В столовой кормили отвратительно (кроме хлеба) спасали фрукты да "чайник".Помню барка с мукой затанула и хлеба не стало, нам давали черные сухари из банок.Давно меня мучает вопрос, нашли вы или нет ,кто вынес сувенирку.Упёрли тогда всё, станки и сувениры.Перед дембелем ,комбат дал мне в сувенирку своего заряжающего в ученики помню ,что с Ижевска.Мы сним по следам примерно выследили куда всё ушло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крюков Владимир



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 204
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Эль Габриэль/ г.Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, привет ! В Бригаде с осени 1983 по весну 1985 г.г. в роте связи служил мой земляк и "однобарочник" по фамилиии то ли Кулаков, то ли Колпаков. После "барки" нас развели по разным частям и больше я с ним на встречался. Единственное, слышал упоминание о нем на судебном процессе в Бригаде, на котором и я присутствовал. А суть этого процесса была такова: в один из январских, если не ошибаюсь, дней 1985 года двое дедов Бригады "свалили" за бухлом в самоход и пропусили ужин. А на ужин в тот день на десерт были арбузы. Товарищи пришли из самохода поддатые уже после отбоя и стали узнавать, не принесли ли "соловьи" в казарму их порцию лакомства (видать, в то время с фруктами в Бригаде была напряжонка). Узнав, что нет, стали по очереди поднимать "соловьев" и избивать, к ним присоединился дежурный по роте, тоже дед. Отоварив всех "соловьев", отправились спать. А наутро их повязали. На судебный процесс, который проходил в клубе Бригады, в воспитательных целях свезли старослужащих из многих размещенных на Кубе советских воинских частей, в том числе и из нашей. Ребят осудили на 3, 4 и 5 лет колонии и они стали ожидать на "губе" первую барку для отправления в Союз. После вынесения приговора командир бригады зачитал список, в котором среди прочих фигурировал и мой земляк, и сказал, что если эти товарищи не образумятся и не прекратят заниматься неуставщиной, то их ждет то же самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Трапезников Александр



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 232
Где жили на Кубе / живёте сейчас: г. Троицк Московской области

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег,
нашел в твоем топике ссылку

http://foto.mail.ru/mail/oleg2050/3/104.html

Это наша бригада? То лия все забыл, но так и не смог сориентироваться... Где здание клуба, столовой, парк танковый, казармы???

А нашу директрису узнал Very Happy

http://foto.mail.ru/mail/oleg2050/3/106.html

А где ещё наше поле то учебное в Канделярии, где учения проводились, кто знает?
_________________

1988-89г. Командир танка, замкомвзвода.
Сначала вторая потом третья рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трапезников Александр



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 232
Где жили на Кубе / живёте сейчас: г. Троицк Московской области

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Олег,
нашел в твоем топике ссылку

http://foto.mail.ru/mail/oleg2050/3/104.html

Это наша бригада? То лия все забыл, но так и не смог сориентироваться... Где здание клуба, столовой, парк танковый, казармы???


Все, разобрался, это новую бригаду видно... а наша, старая как раз под облаком блин Confused
_________________

1988-89г. Командир танка, замкомвзвода.
Сначала вторая потом третья рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zel



Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для ориентировки:
Карта провинции г. Гавана
http://photofile.ru/users/cubmuseum/2582382/
1) La Candelaria - 13 квадрат (возможно, просто одноименный объект),
2) Нарокко (предположительно) - южнее района SIERRA MAESTRA - 14 квадрат (на карте не помечено - видимо, в другой провинции).


Последний раз редактировалось: zel (Вс Апр 22, 2007 9:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трапезников Александр



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 232
Где жили на Кубе / живёте сейчас: г. Троицк Московской области

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШТукин Николай писал(а):
ПРивет, всем!

Попробую включиться в тему. Первое - что такое плигон в Канделярии? НАсколькоя помню, то полигон находился в местечке под названием Алькисар. Путь к нему лежал строго на юг от Гаваны по трассе Гавана-Батабано, потом на запад и снова на юг почти до берега Карибского моря. НА полигоне находилось несколько казарм для размещения личного состава, танкова директриса ( место, где стреляли танки), рубеж для стрельбы из стрелкового оружия, парк для техники и казарма для л\с , обслуживающего полигон. Всего на полигоне служило человек 20 примерно.


Нет ребята, тут ошибка, замечаю вы путаете местность под названием "Канделярия" и Директрису в Алькисаре. В Канделярии регулярно проводили полномасштабные учения, раз в пол года, один раз учения там у нас были 2 месяца, все в танках просидели и в палатках. В канделярии все жили в палатках.
А вот на директрису мы танкисты гоняли каждый день по очереди ротами, выходило 2-3 раза в неделю на стрельбу день-ночь.
http://foto.mail.ru/mail/oleg2050/3/106.html

Вот, это директриса, где танкисты и пехота стреляли, с лева видны строения, там на постоянке обслуживающий персонал жил.

Вот фото от туда


Это мой танк, он у меня был учебный, постоянно в Алькисаре находился, его во время стрельбы механник соловей с дорожки свалил, двумя танкамы вытаскивали. На фото я и мой механник Стас Патраков.

а на этом фото видны танки на дорожках директрисы

_________________

1988-89г. Командир танка, замкомвзвода.
Сначала вторая потом третья рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трапезников Александр



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 232
Где жили на Кубе / живёте сейчас: г. Троицк Московской области

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДмитрийН писал(а):
На танкодроме танкисты отрабатывали вождение. Довольно часто кстати.
Нам там нечего было делать, мы дальше ВАПа не ходили. ВАП- это винтовочно- артиллерийский- полигон. Предназначался для занятий управленцев. На станке стоял крупнокалиберный пулемет или "дюймовочка", а прицеливались из этого агрегата полупрямой наводкой т.е. , предполагается, что ты не видишь цель и наводишь по "приборам". Рядом с ВАПом находилось обычное стрельбище. Стреляли мы довольно часто, отстреливали старые патроны. Пехоту стабильно, раз в неделю, выгоняли на стрельбы. Они даже в ОЗК бегали помню!


На танкодроме постоянно вождения были, роты занимались так, одна на стрельбе в Алькисаре, другая в парке или в расположении, третья на танкодроме и так по кругу.
_________________

1988-89г. Командир танка, замкомвзвода.
Сначала вторая потом третья рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трапезников Александр



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 232
Где жили на Кубе / живёте сейчас: г. Троицк Московской области

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаврилову Михаилу
Цитата:
Кроме того, в моей памяти (просто чудотворным образом!) воскресло выражение "Муфлон канделярский", которым обзывали в нашей роте всяческих тормозов.


Точно! Были муфлоны. Это такие тупые коровы с большими ушами пасшиеся огромными стадами. Они когда бежали у них уши круги делали, смешно так смотрелось Very Happy В канделярии перед учениями их пастухи разгоняли, но все равно всех не могли разогнать. Помню случай, как во время атаки увидел ранненого муфлона в танковый прибор, кто то то ли из пехоты то ли из танка ранил его, мне его жалко стало, навел наводчика не муфлона, и говорю добей - "выстрел". И мы в него зарядили фугасным. От муфлона ничего не осталось... Наводчиком тогда Сергей Буров у меня был...
Эх, где вы друзья однополчане?
_________________

1988-89г. Командир танка, замкомвзвода.
Сначала вторая потом третья рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам рассказывали наши деды, в частности Славик Черныш, командир отд. управления, что когда то в Канделярии реактивщики залпом накрыли целое стадо муфлонов на радость местным жителям. Славик утверждал, что видел летящего и срущего от страха муфлона. Поскольку он был серьёзный парень, то лично я был склонен ему верить.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мельников алексей



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 20
Где жили на Кубе / живёте сейчас: нарокко-пермь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этой скотине видать постоянно доставалось от наших учений, и не только ей, били и пастухов. Мясо муфлона довелось мне попробовать в Канделярии .Ребята заметили на поле раненого телёнка ,после учений съездили закололи, потом мясо жарили на подсолнечном масле. Ещё нам говорили, что эти стада типа стратегического запаса мяса. Все их ковбои, были с нашей помощью обеспечены плащами ОЗК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евдокимов Роман



Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко/Украина.Донбасс

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильев Георгий писал(а):
Всем привет!
С Юркой Кузнецовым(Кузя), служили вместе в реактивке, в 3-батарее.
Были дружбаны не разлей вода.Остался его адрес, не знаю на данный момент верный он или нет. При случае напишу.

Привет Георгий, нашёл фотку Кузи да и кубаша ты наверняка помнишь.

А это фото из Канделярии.

С лева на право:водила(к сожалениюне вспомню его имя Sad , друг Хосе, Беленко Лёха "ДОКТОР" и я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Заварин Олег



Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщения: 21
Где жили на Кубе / живёте сейчас: В/ч 52388 отдельный реактивный дивизион, 12 учебный центр, / Ленинградская обл., г. Тихвин, г. Луга

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информация для тех кто служил в старой бригаде. В Google Earth обновили фотки, старую бригаду облако уже не закрывает.[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Брякин



Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 101
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Реактивка,Гуанабо 90-92/Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Трапезников Александр



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 232
Где жили на Кубе / живёте сейчас: г. Троицк Московской области

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никак не могу определиться... где казармы танкового батальона, где клуб, чпок, бассеин... Sad
Забыл что ли все... может кто поможет?
_________________

1988-89г. Командир танка, замкомвзвода.
Сначала вторая потом третья рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Владислав



Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 81
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Я смотрю у Торренса активнее идёт беседа, Нарокко отстаёт немного. Страничек на 60. Ребятушки, давайте активнее общаться!
Сам служил в Нарокко весна 91 - осень 92 Сначала до расформирования - взвод связи 4 Мотострелецкого батальона, после расформирования и вещания нам на плацу о том, что если и выберемся с этого острова, то поедем не знаю, куда (комбриг Бибиков) служил в роте связи.
Отдельно Алексею Мельникову - в какие годы служил, братишка? И где был в учебке?
Ребята, активнее!!!
_________________
PATRIA O MUERTE

http://foto.rambler.ru/users/shaq_o_neal/photocuba9193/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Комаров Игорь



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 211
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Бригада РМО 85-87

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно набрел на форум и на три часа завис.Все как будь-то вчера.Листал фотки ,сверял даты ,искал знакомые лица.Аж что-то в горле сжалось.
Служил в роте мат.обеспечения после сержантской учебки в Серталово под Питером с ноября 86 по май 87.Постоянно общаюсь с корешком из комендачей-Тарасовым Лешей.Фоток кубашских не очень много ,но постараюсь скоро выложить.До связи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лобода Александр



Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 5
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 учебный центр, взвод управления нач. ПВО

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комаров Игорь писал(а):
Случайно набрел на форум и на три часа завис.Все как будь-то вчера.Листал фотки ,сверял даты ,искал знакомые лица.Аж что-то в горле сжалось.
Служил в роте мат.обеспечения после сержантской учебки в Серталово под Питером с ноября 86 по май 87.Постоянно общаюсь с корешком из комендачей-Тарасовым Лешей.Фоток кубашских не очень много ,но постараюсь скоро выложить.До связи.


Блин, не получается присоедениться, служил 86 весна 87 осень В ПВО "Чайка" № 404
_________________
Привет всем кубашам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге