Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Кто служил в 12 учебном центре в Нарокко 86-88 г отзовитесь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лобода Александр



Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 5
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 учебный центр, взвод управления нач. ПВО

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем. Раскажу немного о себе:
в учебке был в Питере осень 85, сертолово -2 БТР -щики;
13 мая 86 отчалили на "Аджарии" на кубу, там попал в ПВО, а точнее взвод управления начальника ПВО, водителем БТР "Чайка" № 404, кто тогда служил должен хорошо её помнить, я соорудил навес от солнца так с ним и ездил по всем учениям.
Сначала мы квартировались с "Шилкачами" в одной казарме, а потом нас переселили в казарму с химиками.
В роте связи тогда на "Чайке" служил мой кент Серёга Максименко, может кто попнит. В пехоте был земляк Серёга Котляр (уникальный кадр был, по дёмбелю их построили и спросили кто не хочет быть сержантом - ну он и вышел). Вообще знакомые были во всех подразделениях:
Лёха Алешкоов - возил нач. ПВО На УАЗе, Два братана близнецы возили комбрига, сначало Александра Затынайко, а потом пришел Меркулов. Кстати с Затынайко было прикольней ездить на командно-штабные учения, он сутками порол офицеров, а мы смотрели фильмы, мой командир взвода Дрозд Александр ночью пратался в БТР, так как Затынайко им спать не давал (хоть и стояла офицерская палатка с койками).
В 20 батальёне ттоже были Бтр щики с нашей учебки, лица помню, а вот фамилии подзабыл.
В авто роте служили мои земляки Саня Петровец и Олег Городько (Олег на продуктовом газоне) все учения и в канделярии и в мариэле он обеспечивал нас продуктами.
Кто,что вспомнил откликнитесь.
Подскажиет как втавить фото к моим данным и как добовлять в текст сообщения.
_________________
Привет всем кубашам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Брякин



Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 101
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Реактивка,Гуанабо 90-92/Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима,привет.Как дела,работа.Кстати,впомнил,что за прапор из Алма-Аты,про которого ты говорил.Это же Мелешко.Он при Петруке был нашим командиром в Гуанабо.А бибиков его убрал в реактивку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Саша. Как добрался?
Про прапора этого вспомнил одну подробность. У него были камни в почках. И как то раз его крепко прихватило, он даже разговаривал с трудом. Так вот дело уже шло к тому, что бы отправить его в Союз лечится, но кто то посоветовал ему "грейпфрутовую" диету. Ел он их мешками. Через какое то время его обследовали в санчасти и оказалось, что камни уменьшились в разы. Вот такая народная кубашская медицина!!!
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Брякин



Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 101
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Реактивка,Гуанабо 90-92/Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрался хорошо.4 дня ехали,останавливаясь на ночлег.Короче,поездка запомнится надолго.Надеюсь совершить такое же и на следующий год.Насчет прапора.После армии я один раз встречался с ним.Ходил к нему в гости.Недавно решил его найти.Нашел в справочнике по его фамилии, инициалам и микрорайону номер телефона.Был уверен,что он.Но взяла трубку какая бабка,точно с такими фамилией и первыми буквами имени и отчества.Вот так.Очень жаль.Но зато через одноклассники.ру меня нашел один пацан,тоже служивший в нашей учебке и на Кубе.Теперь общаемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Назаровский Андрей



Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 68
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс 1985-1987/Питер

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, здорово! Рад тебя услышать. Куда запропастился? Я сейчас работаю в СЗТ. Пиши в личку, пообщаемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайдук Владимир



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 7
Где жили на Кубе / живёте сейчас: реактивный дивизион/Новодвинск, Архангельская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем реактивщикам!
Гришка Васильев, приятно было почитать твои посты.
Скоро выложу фотки наши, там много кого из РД
86-87 годов можно увидеть. Валерку Фоменко видел после армии
несколько раз, был в Архангельске, потом он переехал - не знаю где сейчас. Случайно в аэропорту г. Котлас встретился с Лапшиным в девяностых- хорошо он меня узнал - я бы его точно не вспомнил бы - так он изменился.
Олег Заварин! Посмотрел твои фотки, почитал форум - многих начинаю вспоминать. Классно, что нашел этот форум.
_________________
Служба в реактивном дивизионе на Кубе 86-87 г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Васильев Георгий



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 7
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Владимир, к сожалению как ни пытался, но не смог вспомнить, тебя.
Как только появится сканер обязательно размещу фотки.
_________________
PATRIA O MUERTE!
VETERAN Карибского басейна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайдук Владимир



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 7
Где жили на Кубе / живёте сейчас: реактивный дивизион/Новодвинск, Архангельская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени!
Фотки отсканировал: http://foto.mail.ru/mail/gaiduk_v/3/
С уважением Владимир.
_________________
Служба в реактивном дивизионе на Кубе 86-87 г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никишкин Андрей



Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 65
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12-й Учебн.центр 89-90/ СПб.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайдук Владимир писал(а):
Всем доброго времени!
Фотки отсканировал: http://foto.mail.ru/mail/gaiduk_v/3/
С уважением Владимир.

Классные фотки, а главное все родное, рядом. Я из ЗРАБа, и ведь рядом старый плац, и брусья. Хотя за два года, в Старой бригаде все лихо изменилось.
_________________
ЗРАБ (ЗДН) Старая бригада, весна 89- осень 90 гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Кафе Дельфин. http://foto.mail.ru/mail/gaiduk_v/3/20.html Во прикол блин. Я и не знал!!!!
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москалёв Александр



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 166
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко "Старая бригада"89-91гг./Рост.обл.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельфин это здорово!!! Very Happy Первый раз вижу название Very Happy .В 89-91г,как чепок назывался?По моему надпись была просто "Чайная".Блин...не помню..а может когда служил просто не обращал внимание Question
_________________
Сертолово-2/Нарокко 89-91г. 12 Уч.центр.
/Взвод управления начальника артиллерии/
____________Моя фотоармия____________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лукьянчук Борис



Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трапезников Александр писал(а):
Никак не могу определиться... где казармы танкового батальона, где клуб, чпок, бассеин... Sad
Забыл что ли все... может кто поможет?
- так поросло всё... почитай 20 лет минуло... штаб есть, санчасть, учебные классы, склады и танкодром... от третьего батальона вообще одни кроны деревьев Smile у нас и тогда было всё в деревьях... Cool
_________________
****************************************
329ОМСБ, 1рота, 1й взвод, 1е отделение
пулемёт ПК XC814
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукьянчук Борис



Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трапезников Александр писал(а):
а на этом фото видны танки на дорожках директрисы
- чесно говоря пялился на карту и вспомнить не мог... вроде и так всё а вроде и нет... бокс ваш стоит на месте а деректриса изменилась... хотя из космоса всё видится немного не так как в жизни...
_________________
****************************************
329ОМСБ, 1рота, 1й взвод, 1е отделение
пулемёт ПК XC814
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москалеву. Смотри личку. Потом отпишись.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москалёв Александр



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 166
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко "Старая бригада"89-91гг./Рост.обл.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!!!
ДмитриюН: Димка,огромное спасибо за помощь! Нашёлся капитан Тишин!Сегодня заглянул в почту,а там "Привет с Украины....",сейчас пишу ответ.Ещё раз благодарю Very Happy
_________________
Сертолово-2/Нарокко 89-91г. 12 Уч.центр.
/Взвод управления начальника артиллерии/
____________Моя фотоармия____________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никишкин Андрей



Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 65
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12-й Учебн.центр 89-90/ СПб.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!!
Перечитал ранее Вами написанное. Что косается того кубаша, который беспрепятственно ходил по старой бригаде. Эго звали Раймон, первый раз я пошел в туалет на горку (ЗРАБ - Старая бригада) и не понял, когда увидел прикованный взгляд на мой пеннис старого кубаша. Я пришел и рассказал дедам - они долго ржали, потом рассказали, что Раймон хотел не по взрослому чтобы его полюбили в любое место. Я не грубо, надеюсь.
Потом мы с ним научились быть взаимовыгодными. Самое главное он никогда не обманывал. Даешь ему деньги, говоришь что надо, например ликер Платана, Какао,КофЕ. Он на следующий день приносит в ведре под отходы со столовой, то что обещал.
Но весь прикол был в другом. Один из наших дедов, полный раздолбай, с Западной Украйны, очень любил ходить с баяном, то ли аккордионом, и все пел на сложном украинском. Уходили они осенью 1989 года. Он ушел с хорошими деньгами, все удивлялись, откуда?
Мы не то что поняли, а кто-то виле как он постоянно нахлабучивал Раймона.
Так отступление.
Про дедовщину, да была. Какая? Вот пример, соловей моего призыва со второй батареи ЗРАБА, на тихом часу "стоя на дырке" хотел зарезать черпака! Двух черпаков со 2 батареи посадили. Соловьев перевели в 20-ку.
Нас допрашивали, долго, нудно. Мы своих дедов, черпаков не сдали. Хороший вопрос особистов - что у тебя на груди? Ответ: на мойке в столовой упал на ведро. Долго, нудно, но нужно.
Командир дивизиона Шлык, дедовщину поддерживал. Но трахал, на ее наружные проявления. Вы только вдумайтесь! В зенитном дивизионе не было дежурного офицера, в моем соловьином. Что творилось ночью.
Старая бригада - Мать! Не скажу что не боялся, но опыт мореходки перед армией прегодился.
_________________
ЗРАБ (ЗДН) Старая бригада, весна 89- осень 90 гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cubano



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 156
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дааааа..... Читать-неперечитать!

Привет всем кубинцам! Попал сюда благодаря Владимиру Киркаму, товарищу Лободы Александра.

Я служил в бригаде с ноября 85-го по октябрь86-го, и последние пол-года в Торренсе. Музыкантом В ОРКЕСТРЕ! В Торренсе во внештатном, а жил в пехоте. Вас мы видели не всех, но вы нас видели почти все.
От форума я просто в восторге. Немного моих фоток.









Извините за нескромный ник, он у меня везде одинаковый.

Сейчас живу в Белой Церкви, Киевской обл.

С уважением Савченко Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кучерук Аркадий



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 116
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко 85-87г./Украина,Винница

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильев Гриша писал:"За время службы, погибших было 5 .
Один нырнул в воду, и не вынырнул. Воткнулся головой в пальму, точнее пень от пальмы.
Во время учения в Канделярии, нарушив приказ командира не покидать БТР(спать на нём в нём).Солдат завернувшись в плащ палатку, спал на земле. Утром ЗИЛ-130,раздавил ему голову.
В рем роте, солдат пошёл в наряд по парку и повесился.
Повесился соловей, о котором сказано выше.
В пехоте, ночью был снят с наряда дежурный по батарее. После этого, зашёл за казарму, и выстрелил из пистолета себе в сторону затылка. Прожил два часа и умер.
Вот такая невесёлая история получилась. "

Да,я уже это тоже вспомнил. Crying or Very sad А,помните, пареньок с пехоты в

карауле кубинца завалил Shocked ?Сына,толи начальника

полиции,толи его зама.Не помню уже.В караул после этого

типа "добровольцев" набирали.Паренька,на месяц в санчасть

отправили,а потом вроде как в Союз.
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайдук Владимир



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 7
Где жили на Кубе / живёте сейчас: реактивный дивизион/Новодвинск, Архангельская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 4:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Аркадий, отлично помню тот период - напряженное время было Sad Тогда самоходы сами собой прекратились на месяц-другой. В часовых местные кубаши камнями кидали, посты были усилены - по двое на посту стояли. У нас в реактивке сортир был рядом с железными воротами на краю бригады - выходом в запасной район. Там до ближайшей деревни было минут 15 ходу. Так вот, в сортир не ходили по одному - ночью если кто проснется - или с дневальным ходили, или в соседние кусты. Такое опасное время было.
Еще похожий случай был в наше время, непомню в каком батальоне - комбриг Затынайко всю бригаду строил по этому эпизоду. А дело было вот какое - у кубашей в армии служат и девушки. И, вот один наш земляк под мухой полез к часовой на посту мучаче - толи заченчить что-то, толи в обмен на её услуги предлагал. А она непоняла, взяла, да и дала очередь из автомата. Парню в бедро.
Непомню дальнейшую судьбу парня.

Возвращаясь на 3-4 страницу этой темы: Рассказ Васильева Георгия про 2 выстрела в темноте в другом направлении. Да, основная машина в батарее - 3. И в боевых построениях по диагональной прямой все остальные машины просматривают прицел направления огня 3 БМ. По ней ведется пристрелка: 1-3 залпа по 1 снаряду с введением поправок (на ветер, давление, температуру и пр.). И после этой пристрелки уже дают залп с введенными поправками все машины. Так, вот, уже при батарейном залпе первая стрельнула в другую сторону. В ту зону отдыха, где стояли дачи членов ЦК компартии Кубы, снаряды легли в 130-150 метрах от дома охраны, осколками выбив в нем стекла. Да, разборок было на самых высоких уровнях. Была выдвинута нота протеста с кубинской стороны. С Москвы комиссия прилетала. Каким-то чудом непонятным никого не посадили. У нас потом после этого запретили ночные стрельбы. Я в той батарее был командиром 3 БМ - пострелять повезло чаще других. Но и драить пакет от нагара и прочищать шомполами с бензином, а потом с циатимом - то же больше приходилось. А если сразу не прочистишь- не смажешь, то в условиях той жары и влажности на следующий день уже ржавчина на стволах пакета была.
На выездных учениях в Канделярии у нас иногда проводились соревнования с кубашами - реактивщиками по нормативам по боевой подготовке - приведение машины в боевое и походное положение, нацеливание, изменение основного положения огня и пр. Они нам сливали по полной. Все-таки нас по боевой готовили очень серьезно. Изучались различные способы ведения огня. Даже по танкам прямой наводкой из ГРАДов (они не для этого предназначены). СОБ нам всегда говорил -от вашей скорости зависит ваша жизнь. Дали залп - и смываться, пока ответным огнем не накрыли Shocked . Еще мы брали у кубашей победы в футболе. В боксе там конечно было туго нам. Запомнилось, как на этих же учениях по вечерам кубаши-братья по оружию приезжали на танке и привозили к нам ликер и девочек. Very Happy
_________________
Служба в реактивном дивизионе на Кубе 86-87 г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гайдук Владимир



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 7
Где жили на Кубе / живёте сейчас: реактивный дивизион/Новодвинск, Архангельская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще в догонку вспомнился случай на стрельбах в Канделярии.
Как раз в наше время происходила замена БМ-21 "Град" на новые с Союза. Помню, ездили получать - в порту Гавана привезли техники на нескольких палубах на сухогрузе. Из парка уехали на старых (им было лет по 15-20), приехали на новеньких БМ-21 на базе Урала-375Д с бензиновым двигателем! Так же в то время меняли боезапас. У старого сроки хранения вышли, и мы его щедро расстреливали полными залпами. И вот, после одного такого залпа в Канделярии, я выхожу из кабины, осматриваю сзади машину, и вижу - одна ракета (№28 )осталась в стволе. Незнаю, то ли контакт плохой был (электрическим импульсом запускается). Докладываю по рации СОБу, №28-несход, разрешите, говорю повторный запуск. Он связывается с командным пунктом, те дают разрешение. Он командует мне - все это по рации, в наушниках. Я ору на всю глотку : "расчет - в укрытие", залезаю в кабину, закрываю двери (если не закрыть, то по ушам такой звуковой волной придавит - полчаса потом в ушах звенеть будет). И с ПУО (панель управления огнем) запускаю повторно 28. С облегчением чувствую всем телом - что успешно (машина неслабо качается при стрельбе).
Открываю кабину и вдруг - слышу крик и отборный мат ст. лейтенанта Давтяна - КТО СТРЕЛЯЛ, СССУКИ? Смотрю - он бледный ползает по земле, хлопает глазками и ищет очки. Оказалось, после основного залпа батареи он пошел осматривать машины и не слышал наших переговоров по рации о дополнительном выстреле. И в тот момент, когда моя машина стреляла, он проходил взади метров в 10 от неё. А когда происходит залп - взади машины смертельно опасно находиться - и огонь на несколько метров (вся земля трескается), и крышка от снаряда вылетает назад - череп проломит. Бледный наш старлей упал тут же, как подкошенный, в грязь, очки разбил - потерял. Расчет наш весь в укрытии - ржут как кони. СОБ - кличка Нона - давай орать на меня. Я в ответ, мол - никого не было, все были в укрытии. А то что всякие муд@ки разгуливают по огневой - я то при чем тут. Эту историю наверх невыносили - самим же по шапке и попало бы. Давтян вроде потом на меня зла не держал. Хорошо, что так закончилось.
_________________
Служба в реактивном дивизионе на Кубе 86-87 г


Последний раз редактировалось: Гайдук Владимир (Пн Янв 28, 2008 12:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге