Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Кто служил в 12 учебном центре в Нарокко 86-88 г отзовитесь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Брякин



Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 101
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Реактивка,Гуанабо 90-92/Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет,Дима. Вот приехал и почти сразу пишу. Общение в форуме подтолкнуло меня отыскать кого-нибудь. Нашел в интернете телефон Бакумбаева.правда не Ержана,но точно его родственника,т.к. Человек с такой фамилией всего один был. Через него узнал где ержан работает. Потом номер телефона. И вот звонок. До последней минуты были сомнения. но потом выяснилось,что это тот самый человек. Он тоже был шокирован моим появлением ниоткуда.14 лет все-таки прошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Саша. Как отдохнул?
Очень рад, что ты отыскал друга. Я тоже ищу, но пока безрезультатно.
Потратил больше месяца, что бы узнать адрес чела в Новороссийске. Нашел на их городском форуме, даже нашел человека в Новороссийске, который его знает. Тот обещал передать мои координаты, но пока молчание. На счет фоток, у меня в Питере их нет. Они частью в Москве у друга(я переезжал через Москву), а часть все еще у матери в Ашхабаде. Я просил ее переслать, но она прислала только дембельский флаг. Еще у меня есть вымпел "лучшей батарее части". Он, конечно, принадлежал не первой, а второй батарее (Ержану привет!!), но.... "кто первым встал- того и тапки"!!!!! Я его перед расформированием у них подрЕзал. Гы. С другом я постоянно на связи, так что надеюсь не все потеряно. Он, кстати, тоже реактивщик. В общем: все будет! Я вот только в Москву выберусь, как нибудь.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Брякин



Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 101
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Реактивка,Гуанабо 90-92/Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Отдохнул нормально и поработал немного.Два дня на море,сгорел по тяжелой. неделю кожа со всех мест облезала.
Дима ты где в питере живешь. я когда учился в вузе жил пр.славы уг.софийской.
кстати,бега говоришь тоже в питере учился?где
Ержану привет передам.Собираюсь к нему в гости в августе.Хотя времени у него по-моему мало свободного,большим человеком стал.ну посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я живу на Петроградке, возле ст. м Чкаловская. А Бега жил у меня, году в 94, по моему. Я тогда еще в Ашхабаде жил. Он учился в институте ин. языков. А про то, что он плавает я узнал недавно от своей мамы. Дело в том, что как потом оказалось наши мамы работали в одной сфере и прекрасно друг друга знают. Мы так же дружили с семьей его тети. Но это выяснилось уже после армии. Я знал его двоюродных братьев, один из которых- Назар, тоже служил на Кубе в четверке. Но на Кубе я его уже не застал. Вот так бывает Smile
Мы все после армии плотно общались, ко мне постоянно приезжали ребята из других городов. С Ашхабадскими мы вообще постоянно вместе тусовались. Это потом, кто женился, кто переехал в Россию и потихоньку потерялись все. Я, как уже говорил, поддерживаю связь только с одним сослуживцем, который живет в Мрскве. Но нас с ним связывает дружба с первого класса школы. Сейчас пытаюсь восстановить связь со всеми. Про тебя я попытаюсь сообщить Беге через маму. Может и он знает что то о месте нахождения кого нибудь.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Брякин



Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 101
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Реактивка,Гуанабо 90-92/Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

салам.очень буду рад если бегенч меня вспомнит. сейчас вспомнил,как я. шум и пацаны из,по-моему из рем.взвода. один из них чех лечу. ходили за реактивку на кукурузное поле .набрали кукурузы.наварили.взяли сербесо два термоса.закрылись в душе и бухали до полупамяти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помню это поле!!!! Возле него у нас был район сбора по тревоге. Мы тоже таскали кукурузу. Однажды наших парней попалил хозяин этой кукурузы. Ты наверняка видел его- седой старик с огромнымы усами и в огромной шляпе. Его же коровы паслись на полосе препядствий. Колоритный был старик!! Так вот, он неожиданно выскочил откуда то стал орать, мачеткой размахивать, пацаны в рассыпную. После спохватились, что забыли возле поля автоматы. Старичелло их подобрал и отнес к КД. Как потом нашу батарею застроили- это тема отдельная и печальная! У этого же старика мы покупали "кокиду". Печенье из обжаренной кокосовой мякоти, такое волокнистое и очень сладкое. А через лес бегали на какой то хутор, покупали там молоко и куриные яйца.
По поводу Лечу, ты по моему опять ошибаешься или я что то путаю. В третьей батарее был Лечу, призыва Шумы, но он был не гагауз, а чеченец. Хотя может и в ремвзводе был какой нибудь Лечу. Конкретно из ремвзвода я помню только Доцента, аккумуляторщика.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Брякин



Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 101
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Реактивка,Гуанабо 90-92/Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу кукурузы я помню какого-то типа который это поле охранял. когда мы пошли ее собирать с шумским нас чуть не поймали. мы стали передвигаться по пластунски,уходя от него. он нас чудом не поймал. зато когда мы один раз ходили за кокито,на нас реально бежали волкодавы.с детства зная что при набеге злой собаки нужно стоять и не двигаться я взял все свои силы в кулаки и так напрягся что чуть сознание не потерял. собака подошла ко мне понюхала немного и отступила. кокито мы все-таки купили. неподалеку от этого места продавали рондо,по -моему даже в этой касе.
Насчет Лечу,я не ошибаюсь.Это был мой приятель с учебки.Он был в реактивке во 2 батарее.А Леча это был действительно чех на пол года старше меня. Кстати с ним мы и пили сербесо заедая кукурузой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как ты умудрился в Гуанабо попасть? По идее место блатное было.
Вообще интересно, что да как там было. Я например уже в зенитке пристроился в фотолабораторию, в наш клуб. В нашу батарею попал один старлей, Волин Артур. Папа у него был генеральный прокурор ВС или что то в этом роде. Короче блатной, но сам мужик классный оказался. Его на Кубу прислали в аппарат главного военного советника, но сразу перевели в бригаду. Там его определили замполитом в нашу батарею. Так вот, Артур был настоящим фотохудожником и вообще фанатом этого дела. Каким то образом, я уже не помню, он назначил меня фотографом т.е. дал ключи от фотолаборатории и отмазал от всего, от чего только мог. Фотографировать, а тем более делать фотки я не умел, но его это не смущало т.к. делал он все сам. Больше всего он переживал, что из за службы у него нет возможности ездить по острову и заниматься фотографией. Спустя какое то время мы с парнями надоумили его "обратиться к медикам" т.е. просто закосить на желтуху. Так я стал единовластным хозяином козырной нычки! В память об этом периоде службы сохранился старенький "Зенит". Как меня уговаривали моряки на барке продать объектив! Не поддался- память! Кстати, у тебя сохранились какие нибудь сувениры? У меня две барки, с подсветкой, да пара светильникрв из ракушек.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Брякин



Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 101
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Реактивка,Гуанабо 90-92/Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет. Из сувениров у меня осталась только ракушка. Развертка. Домой еще привез пару ананасов,ликер двух видов и подарки купленные на барке и кубе.Много чего пришлось продать в аэропорту в Питере,чтобы хватило денег на самолет. Нам дали по 730 рубдей и билеты на поезд через Свердловск.Но я и два пацана из Заравшана решили как можно скорее добраться до дома,поэтому и бегали по аэропорту,продавая все,что можно.
В Гуанабо я попал через земляка,который там служил коптером. А он ,в свою очередь,через прапора ,который был тоже из моего города.
Служило там человек 12. Четверо на касах у генералов.кинокрут,повар,катерщик и я банщик.И еще несколько человек из рмо. Баня находилась в пионерском лагере, в5 метрах от океана. Когда наступал сезон штормов,берег подмывало почти до бани.Работа моя состояла в следующем. В среду иногда приезжал комбриг с директором школы и пара телок с ними. Я перед этим менял воду в бассейне и растапливал печку.
В пятницу приезжал Самый главный на кубе генерал-полковник с женой.Иногда не приезжал. И в воскресенье приезжали все главные с бригады с семьями. Все остальное время я отдыхал,плавал,ловил рыбу. но самый кайф был ,когда начинался пионерлагерь.Первые 2 смены так себе.А вот когда презжала третья,то это совсем другое дело. Но об этом как-нибудь в другой раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то мало вам заплатили. Я точно помню, что к выходному пособию, помимо самой зарплаты за 1,5 года, прибавляли 500р- "Язовские". Сумма у меня получилась приличная. На эти деньги я купил билет на самолет Питер- Ашхабад (20$-смешно!!) и почти двое суток питался в аэропорту. Это я точно помню. Цены были космические. Куриный окорочек стоил 800р. Всего нас летело 13 человек. Билеты купили не сразу- не было столько, по этому рублей не осталось ни у кого, все проели и пропили. Я созвонился со знакомым человеком, он подъехал и отвез меня на какую то автостоянку, где я обменивал баксы по курсу 1$=410р. Очень помогла кассирша, она до последнего держала для нас билеты.
Домой я должен был вернуться день в день- 9 декабря, но ашхабадский аэропорт не принимал и мы добрались только 10.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2006 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буэнос диас. Я Трифонов Вадим рота связи 87 89. После автобата Сертолово 2. В новые казармы нас перегнали весной 89 из за приезда Горбачева. Переезжать нам очень не хотелось так хорошо было в бригаде на берегу амазонки. Благодаря ему же я после службы перебрался из Ташкента в Салехард а как хорошо было на берегу Сырдарьи. Удивлен отсутствием на форуме пацанов из роты всетаки связь. Надеюсь народ еще подтянется и очень рад что после долгих поисков оказался в вашей теплой компании. Кстати ракетчики на стрельбы в Мариэль и Сан-Антонио не ездили ? Наш экипаж КШМ качал там связь летом 88.
Вернуться к началу
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Вадим. Я служил в реактивке. А ваше расположение случайно не возле нашего дивизиона было? А то меня все мучает вопрос: что за разрушенные строения были возле тропы в наш парк, прямо у амазонки.
При мне в старой бригаде роты связи не было никакой, а связью мы сами себя обеспечивали.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салом Дмитрий.Я если правильно понял то мы почти земляки в любом случае приятно пообщаться. рота связи входила в управление бригады и связь качала для других подразделений только на выезде. а располагались мы до переезда с задней стороны клуба. Наша рота была первой от забора потом в ряд смычки и комендачи. а ранней весной 89 нас перегнали в новые казармы.
Вернуться к началу
Глазков Виталий



Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, всем из Нарроко....отдельное спасибо Орлову Владимиру..за фотку тайной калитки...насколько помню она прямо к вам особистам и выходила...я служил в комендантском в 88-89...почти всех в 89 в новые казармы переселили..но нас комендачей в старых оставили..
фотки отсканирую выставлю..всю жизнь мечтаю съездить еще раз на Куду..по части побродить..хоть старые казармы наверно уже сломали..Сейчас живу в Новосибирске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 5:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Служил в реактивке в 3 батарее наводчиком 5 БМ-21. 85-87г.
Первый комбат капитан Волков- кличка Волчара. Не смотря что прошло столько лет,Куба сидит в мозгу и все воспоминания о ней,со всеми похождениями пьянками, набегами к мучачос.
В реактивке было много клоунов, я про офицерский состав.Один из них майор Карпук , кто бы ему ни попался на пути, всех обзывал урюками.Вот и придумали типа частушки, Самый лучший наш урюк зампотех майор Карпукю Laughing
Ветеран карибского бассейна.
Вернуться к началу
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрнесто писал(а):
Всем привет!
Служил в реактивке в 3 батарее наводчиком 5 БМ-21. 85-87г.
////..... Самый лучший наш урюк зампотех майор Карпукю Laughing
Ветеран карибского бассейна.


Привет, Эрнесто!
Я хоть и не в Нарокко служил, но на этой ветке типа тамады. Всем задаю вопросы.
Ты не пропадай, кто-нибудь из ваших объявится. Главное, держать руку на пульсе.
Вот, прочти, если не читал - рассказ Максимушина о службе на Кубе http://cubaonline.narod.ru/army1.htm
Там тоже Нарокко упоминается, а служил он 86-88.

Почитай тему вч 24234, там не только об этом части. Может, пробьют воспоминания и захочется поделиться.
Словом, если что вспомнил интересно, читая форум - пиши - хоть в эту тему, хоть в любую другую. Я поддержу по мере возможности.
Не пропадай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Заварин Олег



Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщения: 21
Где жили на Кубе / живёте сейчас: В/ч 52388 отдельный реактивный дивизион, 12 учебный центр, / Ленинградская обл., г. Тихвин, г. Луга

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Эрнесто!
Посмотри мои фотки http://foto.mail.ru/mail/oleg2050/3/ , пейзажи должны быть тебе знакомы а может быть и некоторые личности.
Просьба ко Всем посещаемым этот форум, искал в Google Earth бригаду и не нашел, может быть подскажете координаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заварин Олег писал(а):
Привет Эрнесто!
Посмотри мои фотки http://foto.mail.ru/mail/oleg2050/3/ .


Привет, Олег! А я не видел раньше твои фотографии Sad. Оказывается, ты возвращался на Клавдии Евламской, а я шел на Кубу на Алле Тарасовой - это одинаковые корабли по конструкции. Порт приписки Мурманск.
Я начал смотреть твои фотки с конца и хотел задать вопрос - а это что за тоннель такой у тебя снят. В Гаване. Там целых три фотографии ему посвящены. Это вы уже ехали на барку?

А насчет google, к сожалению, помочь не могу.

P.S. А форма у нас была такая же. Только почему-то иногда встречаются фотографии бойцов в кубинских кепонах. Мы такие, вроде, не носили. Это, что, вроде парадки у вас были?

И еще мне попалась фотография "995 На полигоне в Канделярии"
Что за полигон такой? Наш или кубашский?

А вообще очень многие фотки очень хорошего качества по тем временам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Заварин Олег



Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщения: 21
Где жили на Кубе / живёте сейчас: В/ч 52388 отдельный реактивный дивизион, 12 учебный центр, / Ленинградская обл., г. Тихвин, г. Луга

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Михаил!
Формы у нас было 4 вида- летняя, зимняя, парадная и гражданка. На фотках где чепцы похожи на кубинские это парадка. Все фотки в Гаване сделаны когда ездили с прапором, он там затоваривался книгами а мы с водилой гуляли. Фотографировались очень много, в альбоме только то что сохранилось остальное в негативах наверное осталось у родителей. Попытаюсь найти.
Один раз удалось сьездить в Гавану на концерт "Землян". У нас командир очень уважал дивизионный ансамбль и взял их на концерт ну и я с ними увязался.
На полигон в Канделярию ездили на стрельбы в конце каждого учебного периода примерно на месяц. Недалеко от нашего лагеря стоял кубинский. Пьянство на полигоне было дикое, вечером кубаши приносили спиртное рюкзаками прямо в курилки. Пили все в том числе и офицерцы, поэтому залетов по пьянке было мало.
На стрельбах бывало иногда промахивались. За мою службу было наверное 3 случая.
Один раз батарея дедов на показательных стрельбах запустила 2 снаряда в сторону зоны отдыха Фиделя, разборки после чего были крутые. Еще случай был в нашей батарее. Выехали вечером, прицелы на БМках настраивали по маяку в горах, когда ночью подошла транспортно заряжающая машина, здавая назад немного долбанула одну БМку. Офицерам не доложили и прицел не настроили ну а утром первый залп из 2 снарядов лег даже сзади наблюдательного пункта.
Эрнесто ты наверное зимой 86-87 тоже был не полигоне я в тот период там по совместительству крутил кино. Еще ты должен помнить Эдика Дутикса он твоего призыва был кинокрутом в дивизионе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Заварин Олег



Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщения: 21
Где жили на Кубе / живёте сейчас: В/ч 52388 отдельный реактивный дивизион, 12 учебный центр, / Ленинградская обл., г. Тихвин, г. Луга

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрнесто, еще может быть помнишь твоего призыва Глазова Андрея он был в нашем взводе водителем БТРа. Я к нему как то после армии заезжал. Он живет в Мурманске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге