Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Кто служил в 12 учебном центре в Нарокко 86-88 г отзовитесь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть пара свободных минут, расскажу один случай про губу.
Как- то, сидя еще в черпачем, уговорил бананчика- раздолбая- начкара разрешить привести баб. Так получилось, что только наш-2 караул знал, что к старому чайнику подошли сутенеры. В карауле стояла моя батарея и мне ессно маякнули- типа отпросись. Я к начкару, а он говорит- "а ты сюда можешь привести?" Я согласился, он выделил мне двух караульных и мы пошли за женщинами.
Был такой дядька Мануэль- сутенер, который занимался этим уже лет 10. Мануэль очень жестко отстаивал свое право на территорию бригады и все время гонял левых сутенеров и всячески поощрял солдат, которые были с ним солидарны. Так вот эти оказались залетными. Одновременно с нами подтянулся и наш караул. Посмеялись конечно, что я- губарь, вместо того, что бы "сидеть", болтаюсь по бригаде с автоматом. Церемонится с сутенерами мы не стали, просто предложили им отвалить по- хорошему. С тетками договорились о цене и разошлись по караулам. Женщин было шесть по три на караул. В общем дальше все понятно. Потом они убрали помещения губы, их накормили, дали денег, каких то консервов и проводили до забора. Короче все были счастливы.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал пост Георгия и хочу кое что добавить.
Подобные казусы, с угломерами случались часто на занятиях, когда СОБ начинал выпендриваться и менять точки наводки. Сержанты и наводчики парились отсчитывая, например, от основной точки, а наводя в колиматор. При этом, перед командой "огонь" СОБ обязан проверить пакеты, для этого и ставится буссоль, есть визир и пр. Очень удивило, что стрелял именно первый расчет, а не основной т.е. третий. Так что в той истории СОБа, наверное, нахлобучили не меньше сержанта. По всем правилам, в этом инциденте его вины- больше.
Форму при нас дембеля не красили.
Накомарники были как стены с граффити. Самое распространенное: "До барки не будить", "Не бросать, не кантовать, при пожаре выносить в первую очередь. Ответственный соловей такой-то". Это было нормально, никто из офицеров не возмущался по этому поводу. Да, в реактивке накомарники были у всех т.е. проявления дедовщины на это не распространялись. Так же, на технике работали все одинаково: мыли машины, чистили пакеты, консервировали технику на бардачный период и т.д. Словьи не стирали форму дедам, просто было не принято. Попытки изменить эти правила карались жестоко.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 ДмитрийН

Да, и мы бегали в ОЗК. Только в качестве наказания. Злобное наказание дедушек по отношению к соловьям.
А какие-нибудь полноценные учения в рамках всей бригады Нарокко устраивались?
Было бы интересно про это послушать.

Add:
Да, Дима, я помню про тот случай с братом, о котором ты рассказывал. Просто армейско-кубинская информация в моей голове начала потихоньку перемешиваться. Виноват, исправлюсь.

2 Заварин Олег

Хорошо, Олег, что ты вышел на связь. Насчет запарки - отлично понимаю. Если будет время, выходи все-таки на форум, всегда рад тебя слышать.
С тебя фотки сувениров! История про перекрашивание формы - интересная и удивительная. На моей памяти ничего даже подобного не было. Наверное, отлично подкрашивалась наша “белая зимняя форма”. Теплая куртка (с рукавами), которую мы носили зимой, как-то особо мощно белела от постоянных стирок. Ее было элементарно подкрасить.
Словом, будет время (да хоть на зимний каникулах или перед новогодними праздниками) заходит на тему. Там наверху лежат мои вопросы в твой адрес.

И еще 2 ДмитрийН

Любопытно было бы узнать, за какие именно поступки ты попадал на губу. Все же, если было 5 камер на примерно 660 человек (использую здесь твои цифры, которые были приведены выше), то надо было сначала “залететь”.
А что считалось наиболее тяжелым проступком - драка, пьянка или самоход? У нас, пожалуй, драка. Потом пьянка. Потом самоход.
Кстати, вот еще вопрос из вопросов - а из Бригады кого-нибудь в дисбат отправляли? Правда, эту тема уже обсуждалась, но до сих пор остается животрепещущей.
Я так понял, что парню налили воды с хлоркой в качестве наказания за бесконечные побеги?
Твой случай про караул и мучачес (в простонародье “баб”) - чрезвычайно ценен. Поэтому последуют неизбежные дополнительные вопросы.
Стало быть, в вашем карауле царили весьма раздолбайские настроения, если можно было в караулку привести девушек легкого поведения? А начкара никто, что ли, не проверял? Все проверяющие ночью спали? Я извиняюсь, если мои вопросы идиотские, в нашей части такое, пожалуй, было бы невозможно. Полагаю, что дело здесь в 1991-ом году, запах свободы с Родины и ощущение, что долго здесь “советико” не задержится, сыграли свою роль. А может, и не в этом дело!
Судя по всему, в вашем Нарокко с девушками легкого поведения все было поставлено на более широкую ногу, чем в Торренсе.
Ну и еще вопрос о дядьке Мануэле. Он, в основном, свои права отстаивал через дырку в заборе? И это было принято “кидать” сутенеров? Сутенеры, со своей стороны, заводки не кидали? Вообще, офицеры гоняли солдат за “аморальное” поведение. (Сразу вспоминается история про “Клуба” Николая Штукина).
Словом, любые подробности по этому поводу были бы интересны.

Ладно, если что упустил, еще в ближайшее время выйду и задам доп. Вопросы.
Удачи!
Оставайся на связи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем.
Самымы тяжелым залетом считалась драка, ибо последствия драки, как правило оставались на физиономиях и спсобствовали выносу сора из избы. Каждый подполклвник хотел стать полковником и по этому старался как можно меньше светиться перед начальством. Пьяный протрезвеет, самоходчик вернется, а человека с бланшем приходится прятать в нарядах. Офицеров это раздражало. Вообще САМЫМ гнилым залетом считались залеты ЧУЖИМ офицерам.
Комбриг- особое дело. Его больше всего бесили залетчики сержанты.
Каждые понедельник (командирский день) и субботу( парко-хозяйственный день), проводились общебригадные утренние разводы на центральном плацу, перед штабом бригады (Новая Бригада).
Туда приводили губарей, выстраивали в одну шеренгу мимо которой проходил комбриг и каждый губарь представлялся и докладывал за что, и на сколько влетел.
Комбриг выслушивал каждого, осматривал как выглядит человек и принимал решение. Вариантов было три:
1. Комбриг- добавил
2. Комбриг- освободил
3. Комбриг- ничего не добавил и не освободил
Т.к. я был сержантом, то почти всегда огребал по первому варианту и, только однажды он снизошел до третьего.
Хуже было в субботу т.к. меньше 3-х суток он не объявлял, и в понедельник все начиналось заново.
По дисбату: Михаил, во время моей службы дисбат был отменен. В дисбат, пока он существовал, отправляли за преступления, срок заключения за которые был не больше 3-х лет. Если срок был выше отправляли в тюрьму. Как я уже писал, при мне было три трибунала:
1. Семь человек из автороты (новый комбриг наводил порядок) за неуставняк. Сроков я не помню, так же не помню был ли упразднен на тот момент дисбат(апрель-май 91 г.).
2. Мой однобарочник сломал челюсть другому однобарочнику по пути на Кубу. Вот он и просидел 7 месяцев, пока шел процесс. Срок у него был больше трех лет по- моему. Скорее- да, чем- нет. Точнее не помню. По- этому скорее всего- тоже тюрьма.
3. Точно тюрьма. Кресты.
Пока все, поработаю- вернусь!!!
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 ДмитрийН

Да, почитал твой последний комментарий и закручинился. Нельзя же так. Sad
Что такое "СОБ", колиматор, буссоль, визир? Почему должен стрелять основной третий расчет?

Ну, допустим,
БУССОЛЬ (франц . boussole), инструмент для измерения магнитного азимута направлений на местности. Применяют при геодезических работах, в маркшейдерии; в артиллерии - при управлении огнем.
ВИЗИР (нем . Visier, от лат. viso - смотрю), 1) в фотографии - оптическая система в киносъемочном аппарате, служащая для выбора границ снимаемого пространства (компоновки кадра). Аналогичная оптическая система в фотоаппарате обычно называется видоискателем. 2) В геодезии, астрономии, военном деле - приспособление, устройство для визуального наведения угломерного, дальномерного или наблюдательного прибора на определенную точку в пространстве.

Но что такое "СОБ"? Без этого основополагающего понятия твой комментарий не понять.

Накомарник у нас в части был только один. Помню я его смутно. И накомарник ли это был? Это было что-то вроде белого "полога" из марли, но как он растягивался? У вас их, что, крепили как-то к коечкам?
Странно - вроде, тоже, на Кубе служил, а вот комары не доставали.

Остальное - позже. Тоже, увы, пока возможности нет особо комментировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ШТукин Николай



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 318
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ТОрренс 90-92, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРивет, всем.
Сначала отвечу про накомарники. НАдписей на них у нас в батальоне я не видел. Под ними спали все! исключения составляли только те, у кого висели большие вентиляторы под потолком: ВМО,санчасть,сувенирка, вроде у прокурорских тоже был. Вентилятор просто мешал комарам взлететь. А еще если в помещении стоял кондей,то комары тоже не летали. На моей памяти была олько одна ночь без накомарника - спал я очень плохо и утром был покусан изрядно.
Теперь о сувенирах. Домой я привез несколько только ракух. Я особо за сувенирами не охотился почему-то. Когда уезжал на барке домой, то несколько коробок ( вещи,бананы,ананасы, коллекция ликеров, 10-литровая канистра рома) было отправлено вместе с офицерскими вещами. А с собой я оставил только сумку с альбомом, крокодилом маленьким( 60 см) и какими-то еще вещицами. Так вот эту сумку спер в последнюю ночь однопризывник, уходивший на второй барке. ПРопажа была обнаружена за час до отправки - разбираться времени не было. Зачем он это сделал - непонятно. Взял бы только сувениры, зачем личные вещи..?
Баксов я вывез всего сотни три ( из них на барке была пропита сотня), хотя это считалось очень много. Если учесть,что еще было две коробки вещей. А сколько было сношено за второй год службы.
Рыбу-меч живьем я не видел. Нам привозили только сами мечи, поэтому судить о ее истиных размерах я не вправе. На железо меч совершенно не похож. Скорей он напоминает кость - по цвету.

Тему воровства готов продолжить позже - сейчас надо пойти поработать.
ДмитрийН писал: . Семь человек из автороты (новый комбриг наводил порядок) за неуставняк. Сроков я не помню, так же не помню был ли упразднен на тот момент дисбат(апрель-май 91 г.).

Этот процесс проходил вроде у нас в Торренсе. Среди пострадавших от дедов был мой земляк Леха КРылов. он после этого случая попал в ГАвану водилой. Умел он находить всегда блатные места. Сейчас он , кстати работает в УБНОНе ( борьба с наркотиками).
_________________
Штукин Николай
Торренс, 20-й отд.батальон, санчасть, осень90-весна92 , барка "Иван Франко"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СОБ- старший офицер батареи, именно СОБ управляет огнем.
СОБовский рассчет- отделение управления ( под руководством СОБа), численный состыв в реактивке- 4 человека:
1. Ком. отд., сержант- вычислитель.
2. Радист
3. Водитель
4. Топогеодезист- вычислитель
С приборами ты, вцелом, разобрался.
Перископическая Артиллерийская Буссоль ПАБ-12
Герокомпас
Разведывательный Теодолит РТ-5
Прибор Управления Огнем ПУО
Дальномер, в простонародье именуемый "бабочка".
Есть несколько боевых построений батареи.
Один из них называется "Веер". Машины выстраиваются по диагональной прямой таким образом, что бы все "панорамы"(прицел) "видели" панораму 3-ей машины. Это удобнее всего именно с тратьей машиной. Ее панорама используется как одна из точек наводки, что облегчает корректировку пакетов направляющих и саму наводку. Михаил, это дебри, я и сам уже многого не помню. Сложно объяснить, задай вопрос Олегу, он управленец и доходчивей и правильней объяснит.
Накомарник представлял из себя марлевый полог, который мы привязывали к спинкам кровати или к сетке на окне.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Дима!
Я тут произвел ревизию предыдущих сообщений, дабы в них не запутаться. По этому поводу появились новые вопросы, которые тут же и выкладываю на форум. Чтобы в них в будущем не путаться, буду их индексировать (А, Б, В, Г, Д...)

Во-первых, такой вопрос.

Цитата: "Я тоже из реактивки служил в 1. С 5 апреля 91г. по 17 декабря 91г.(расформировали нас)"..........

А.) Что значит "служил в 1"?
Б.) Почему вас расформировали? Это было связано с общим сокращением нашего присутствия на острове? Или с какими-то локальными задачами?

Еще я выудил из старых сообщений такую цитату:
Александр Брякин: "Вадик тогда жаловался,что вашим призывом много армян пришло, стариков не уважают.Черпаки вообще батарею не держат".
Твой ответ: "По поводу черпаков- правда. Поляну они не секли, потому что призыв был разрозненный, а наш наоборот- дружный. В нашей батарее молодежью занимались только пять черепов".

Ты в это время был соловьем? Так я понял.
У нас в роте работал такой принцип: "деды - отдыхают, соловьи - шуршат, черпаки - смотрят за соловьями". Если соловьи не шуршали, деды давили на черпаков и шуршали черпаки. До тех пор пока не заставят шуршать соловьев. Непосредственного контакта между дедами и соловьями (в смысле - один призыв гонит на другой по части шуршания) не было.
Существовали еще два термина "новые черпаки" и "новые деды", когда выходил приказ об увольнении, но старый призыв еще не отчалил на барке. Но это, можно сказать тонкости.

А у вас какие были взаимоотношения между призывами?
В.) В твой соловьиный.
Г.) В твой черпачий.
Д.) В твой дедовской.
Хотелось бы услышать развернутые ответы во всех трех случаях (В, Г и Д).

Еще. Ты писал об армянах - "Армян было действительно много, но большую их часть разогнали по бригаде, в основном в пехоту. С барки, их увезли в Торренс, в артдивизион, но они там взбунтовались, типа устав и все такое и их перевели к нам. Но очень скоро оставили только тех, которые не создавали проблем"...

Е). А какой вообще был в реактивке (а потом в зенитном дивизионе) национальный состав?
Ж.) И какие возникали проблемы национального характера?
Хотелось бы услышать развернутые ответы в обоих случаях (Е и Ж).

Ты писал: "Сам я, например, служил в реактивке (до ее расформирования), а дослуживал в зенитном д-не. Находились эти части в 100м друг от друга, но это было как небо и земля. ВСЕ ПО ДРУГОМУ".

З.) Вот, пожалуйста, и ответь, ЧТО ИМЕННО было по-другому?

Теперь по поводу арестанта-брата-беглеца, который сидел по щиколотку в хлорке.

И.) Его в хлорку посадили, чтобы больше не убегал?

И еще один вопрос по брату-беглецу. Ты писал: "Прятался он у местного жителя буквально через дорогу от части, помогал ему по хозяйству, тот его кормил (хотя и вломил его нам чуть ли не в первый день побега!), потом парню надоело шуршать и он вернулся".

К.) Что значит: "хотя и вломил его нам чуть ли не в первый день побега!"? Сдал, что ли, властям?
Л.) И как этот парень с этим местным жителем закорешился? Испанский знал?
В этой истории тоже желательны детали.

Новая цитата: "При мне повесился один "смычок" (из оркестра). Я его сам и обнаружил, когда шел на центральный плац, на развод. Была там тропинка, недалеко от касы особого отдела и здоровое дерево, на котором он и повесился".
А можно более детально? Ну, я имею в виду, что после смерти неизбежно начинают распространяться всевозможные слухи. В этом смысле показательна история, которую рассказал Николай Штукин про айзера, утопшего на барке.
Под "всевозможными слухами" я подразумеваю... следующие вопросы:

М.) Почему повесился?
Н.) Где достал веревку?
О.) Что это был за кадр?
П.) Как ты на труп наткнулся?
Р.) Кому об этом сообщил?
С.) Были ли в части какие-то разборки по этому поводу?

Ну и еще я повторяю свои предыдущие вопросы, на которые ты не успел ответить.

"Твой случай про караул и мучачес (в простонародье "баб") - чрезвычайно ценен. Поэтому последуют неизбежные дополнительные вопросы.

Т.) Стало быть, в вашем карауле царили весьма раздолбайские настроения, если можно было в караулку привести девушек легкого поведения?
У.) А начкара никто, что ли, не проверял? Все проверяющие ночью спали?

Я извиняюсь, если мои вопросы идиотские, в нашей части такое, пожалуй, было бы невозможно. Полагаю, что дело здесь в 1991-ом году, запах свободы с Родины и ощущение, что долго здесь "советико" не задержится, сыграли свою роль.
Судя по всему, в вашем Нарокко с девушками легкого поведения все было поставлено на более широкую ногу, чем в Торренсе.

Ну и еще вопрос о дядьке Мануэле.

Ф.) Как дядька Мануэль свои права отстаивал? Через через дырку в заборе? Или свободно расхаживал по территории части?
Х.) Было принято "кидать" сутенеров?
Ц.) Сутенеры, со своей стороны, заводки не кидали? Вообще, офицеры гоняли солдат за "аморальное" поведение. (Сразу вспоминается история про "Клуба" Николая Штукина).

И еще один из старых вопросов
Ш.) "А какие-нибудь полноценные учения в рамках всей бригады Нарокко устраивались?"

Ну и еще одно твое сообщение:

"Я уже в зенитке пристроился в фотолабораторию, в наш клуб. В нашу батарею попал один старлей, Волин Артур. Папа у него был генеральный прокурор ВС или что то в этом роде. Короче блатной, но сам мужик классный оказался. Его на Кубу прислали в аппарат главного военного советника, но сразу перевели в бригаду. Там его определили замполитом в нашу батарею. Так вот, Артур был настоящим фотохудожником и вообще фанатом этого дела. Каким то образом, я уже не помню, он назначил меня фотографом т.е. дал ключи от фотолаборатории и отмазал от всего, от чего только мог. Фотографировать, а тем более делать фотки я не умел, но его это не смущало т.к. делал он все сам. Больше всего он переживал, что из за службы у него нет возможности ездить по острову и заниматься фотографией. Спустя какое то время мы с парнями надоумили его "обратиться к медикам", т.е. просто закосить на желтуху. Так я стал единовластным хозяином козырной нычки! В память об этом периоде службы сохранился старенький "Зенит"."

Хотелось бы услышать об этом твоем периоде службы подробней.
Щ.) Чем ты занимался, кроме ничегонеделанья?
Ь.) Долго ли ты пробыл в фотолаборатории?
Ы) Это тот же клуб, о котором писал Максимишин?
Э.) У вас бывали такие ужасные дезинфекции, как описывал Максимишин?
Ну и интересные истории, самой собой, приветствуются!

Я понимаю, что задал очень много вопросов, на которые можно целый день отвечать. Но мы не ограничены жесткими временными рамками, поэтому отвечай - частями, кусками, фрагментами, по буквам алфавита или любым другим удобным тебе способом.

2 Николай Штукин

Рад тебя слышать, но на твой комм отвечу чуть позже. Пока не успеваю. Вот, задал множество вопросов ДмитриюН. Если тебе есть, что дополнить по ним, буду признателен.

В следующий раз выйду в четверг. Всем удачи. Отвечайте подробно, по возможности!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ШТукин Николай



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 318
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ТОрренс 90-92, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша и всем, привет.
Хочу ответить на вопросы о дедовщине. первые полгода я провел в отдельном взводе ПТУР. нас было 3 деда,5 черепов,5 соловьев. Особо нас деды не доставали, вся работы конечно же лежала на нас . форму мы не стирали, пайку дедам не носили. Поскольку я умел играть на гитаре, то одна из моих обязаностей быа - научить играть своего деда - замка Олега ЗАверюху. Поэтому все свободое время я проводил за написанием текстов песен и аккордов к ним в его тетрадке. иногда он освобождал меня от занятий и всяческих работ и заменял их музыкальными занятиями. могу сказать, что считаю его достойным учеником. К дембелю он очень прилично играл, правда со слухом были проблемы - вокалист он очень слабый. Тем не менее играть он научился, текстов 100 я ему написал.
после перехода в санчасть вопрос с дедовщиной изменился в корне. НАс там было 5 человек ( 2 фельдшера,1 водила, 2 сувенирщика), все одного призыва, из одной учебки. Поэтому можно сказать, что дедами мы стали сразу после соловьиного периода. В санчасти был правило - положить пару соловьев болеть на очень долгий период. Вот они и исполняли роль наших соловьев. Они носили пайку из столоки на всех, убирали территорию, исполняли всякие разные поручения. Некоторых научили делать сувениры и они предполагались в дальнейшем как сувенирщики. Особо мы тоже никогда не зверствовали - сначала все-таки срок службы не позволял, потом как-то уже и так привыкли. К 92 году начался пик сокращения войск, соловьев привозили очень мало. К нам попал только один, он бедный мучался с нами троими. Сувенирщики взяли себе другого. Парень был довольно тормознутый, приходилось ему несладко. Он и перевязками занимался, и дежурил и т.п. Я себе за 2 месяца до ДМб взял сменщика из черепов и машиной (мойка и ремонт) занимался только он.
К слову сказать, дедовщина имела свои яркие проявления только в блатных подразделениях, где служба на втором году считалась легкой или денежной, или что-то еще подобное. ТАм при невыполнении дедовских указаний можно было совершенно спокойно по их желанию потерять перспективу и попасть в пехоту например.
ОБщие для всех подразделений правила для соловьев были таковы: нельзя спать днем, смотреть телек после 20.00, самые плохие наряды, запевалы в строю, всегда во фляжке должна быть вода для дедушек, при старой системе на товарке все отдавалось дедушке. Далее уже сами деды добавляли свои нюансы в разных подразделениях.
_________________
Штукин Николай
Торренс, 20-й отд.батальон, санчасть, осень90-весна92 , барка "Иван Франко"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 ШТукин Николай

Привет, Николай! Постараюсь развернуто ответить на два твоих последних комментария.

1. Накомарники. Странно, служили рядом (через забор), а с накомарниками ситуация - как день и ночь. Пожалуй, дело в том, что в наших помещениях были кондиционеры. Вот ты и прояснил вопрос.
Я уже спрашивал Олега Заварина о москитах. Продублирую и в твой адрес:
"О комарах. Что это за антикомарин? Привозили из Союза или местный? У нас в части, действительно, почти не было комаров. (87-89). Sergey Писал, что, вроде, в 80-м были. За семь лет почти всех извели.
Кстати, может, ты знаешь: - это были комары или москиты? И в чем их насекомистая разница? А то я частенько читаю, что на Кубе существуют москиты. И не могу понять - о комарах местных идет речь, или это еще какая гадость летающая?
Помню, что в нашей части комаров было очень мало. И, вроде, только летом. Еще мошки были маленькие, не помнишь? В глаза лезли. А комары были очень подвижные. Не убить, как мухи проворные."

Но я вспоминаю, что и в наряде патрульным (четыре часа ходить по части ночью, я обычно спал, прислонившись к пальме) меня комары не сильно беспокоили. Никакого антикомарина не требовалось.
Одно из двух - или мне память резко отшибло, или в батальоне через три года комаров стало значительно больше.
Но ведь зимой их не было? Или круглогодично летали?
Кстати, я лежал в санчасти нашей части (прости за тавтологию). Раза три за службу, один раз - десять дней. И там тоже никаких комаров не помню. Наверное, и там были кондишены.

Теперь о пропаже твоей сумки с вещами и сувенирами (да еще и альбомом и крокодилом). Никак не ожидал, что это сделал твой однопризывник. Думал, как в случае Антонио - боец на призыв младше. Сочувстую, хоть уж и времени прошло достаточно. Он хоть был из другого города?

В нашей "сувенирке" (название так и не удалось вспомнить) делали, похоже, именно мечи. Из нержавеющей стали, а не из рыбы-меч. Для нашей скромной части такие сувениры (из рыбы-меч) были бы слишком крутыми.

А по теме воровства. Помню, еще в Павловской учебке практиковалась такая ситуация - у кого-то не хватало лястика на шинели, или "мондовошки" (эмблемы на погоне). Сержант замечал, делал втык. Как вернуть утраченное? Проще всего - спереть у товарища. А еще лучше - у кого-нибудь из другого взвода. На следующем утреннем осмотре эмблемы не хватает уже у другого солдата. Он ночью сопрет его еще у кого-нибудь. Круговорот вещей в роте - называется.
Потом, я уже писал относительно ложек - если наряд терял ложку, наступала настоящая охота за ложками другой роты.
Но это, наверное, не совсем тема чистого воровства. Тут еще элементы спорта.

Воровали на ченч иногда у своих. Но обычно у более младшего призыва. У моего друга своровали фотик дембеля (упрек в адрес призыва Андрея Косторенко Smile), поэтому я сейчас не имею кубинских фотографий. Словом, воровали, не без того. Но если кража у своих считалась, все-таки, западло, то кража у старшины - считалось подвигом и благом.
Частенько из каптерки мы воровали все, что можно ухватить (якобы перерывая собственный чемодан). Один мой товарищ таскал из фотомастерской фиксаж для друга-кубаша. Такие вот перегибы.

Думаю, что серьезнейшим образом воровали прапорщики (в нашем случае, старшины рот). Офицеры (взводные) не имели возможности много воровать, у них просто ничего не было.

Ну, вот так, навскидку, начало о воровстве. Было бы любопытно услышать какие-то истории, с этим связаны. Равно как и общие рассуждения. Допустим, о воровстве офицеров, прапорщиков и т.п.

О дедовщине.

Во-первых, спасибо в целом за сообщения. Это настоящий экспертный анализ явления!
Я, пожалуй, просто задам уточняющие вопросы.
Мне вот, помнится, что существовало много каких-то негласных событий, ритуалов между призывами.
Об одном ты вспомнил - песню запевать. (кстати, попробую к обсуждению подключить Андрея Косторенко, скопирую этот комм в "вч54234"
Также соловей должен был быть раздатчиком пищи, равно как и убирать со стола в столовке. Кроме того, соловьи убирали спалку (кубрик). Соловьи убирали территорию. Соловьи первыми строились на любые построения. Да, они еще стояли в первой шеренге!
Надо сказать, что в армии (сужу по своей роте), из-за того что распорядок повторялся каждый божий день, малейшие детали быта были регламентированы. И традиции между призывами.
Вот, я уже писал, что в сто дней дедушки отдавали масло соловьями и убирали со стола. (Кепоном, как справедливо вспомнил Андрей Косторенко). А вот еще какие-нибудь традиции?
Вот что меня интересует.

Еще в нашей части были призывы условно говоря "более злобные" и "менее злобные". Призывы институтские (летом призывались) и неинститутские (зимой) отличались между собой. "Неинститутские" чуть больше стариковали. Допустим, когда я был дедушкой, наши черепа говорили: "Какие вы дедушки? Вот мы будем стариковать".
Часто усиление-ослабление стариковства зависело от двух-трех колоритных личностей во взводе...

На этом пока все. Жду продолжения разговора.

P.S. Да, у нас на отоварке (почему-то у нас прибавлялась буква "о" в начале слова) у соловьев деды ничего не отнимали, как мне помнится. Была такая манера стрельнуть сигарет (чем больше, тем лучше), но особо никак не была регламентирована. То есть, соловей мог сигареты и не отдавать (хотя обычно отдавал, чтобы не ссориться).
Конкретных мордобитий, чтобы дед бил соловья (или череп соловья), потому что соловей не шуршит, почти не было. Все старались решить через сержантов. То есть, если соловьи что-то не делают, им приказывает сержант. Неуставщину переводили в плоскость уставных отношений.

Об этом хорошо писал ДмитрийН, я его процитирую.

"Суть дела: "Воспитательный процесс", применявшийся почти повсеместно в бригаде. Молодые выводятся на плац (сразу после обеда) и устраиваются занятия по строевой или физо, не важно. В процессе подобных "занятий", естесственно кто то начинает возмущаться, вспоминая про распорядок дня, расписание занятий и т.д., в следствии чего получает в ухо и бежит жаловаться отцам командирам на бепредел старослужащих. Иммунитетом для сержантов, в этом случае служит конспект на проведение внеплановых занятий, подписанный кем нибудь из офицеров. В этом случае ситуация разворачивается наоборот. Поясняю: военнослужащий своими действиями вынудивший командира нарушить устав (дать в морду например) совершает преступление (это из дисциплинарного устава).
"Жертве" все это объясняют, она пугается и опасаясь печальных последствий становится самым примерным военнослужащим".

Так как данный форум - не моя персональная страничка - буду заканчивать.

Не пропадайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Панов Михаил



Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 19
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко 87-89 Рота связи/СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triffon ты меня слышишь?
Привет всем Кубашам.
Осень 87- Весна 89 Рота связи.
_________________
Бомж
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Васильев Георгий



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 7
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Когда будет возможность, буду добавлять свои воспоминания.
Олег спрашивал, не знаю ли я Глазычева. Отвечаю
Глазычев Андрюха- удивительный человек, на тот момент просто ходячий прикол. Very Happy. Все кто бы его ни знал, звали его просто, Глаз. Вообще в 1-ой батарее, было много парней, которые дурковали в своё удовольствие. Не помню ни имен ни фамилий, в памяти как ни странно остались лица. Был, к примеру, один рыжий. Так как он постоянно был "занят", ему было в лом писать письма домой. И вот что пишет это рыжее чудовище домой. Здравствуй моя дорогая мамочка.
У меня всё хорошо, я жив и здоров. Прости, что долго не писал. Был в разведке на вражеской территории. Вернулся, и сразу тебе пишу, ничего, что у меня ранена рука и в том же духе дальше.
Письмо заканчивалось словами ухожу в бой, не дают отдохнуть гады.
Мамаша, получив письмо, пошла в военкомат, для выяснения всех вопросов которые по прочтении письма у неё возникли. Комдив у нас был, уже полковник Подрушняк.А так как понедельник был день командира, то каждый понедельник на вечерней поверке у нас был вечер смеха. Конечно же полковник зачитывал эту хрень всему дивизиону добавляя свои словечки, мы ржали как кони. Ладно про всё это попозже. И так, Глаз.Так получилось, что я и Глаз стояли на дырке в месте( в наряде).У нас, говорилось не на тумбочке а на дырке, потому что двери всегда были на распашку. Он стоял в первой а я в третей батарее. Стояли мы довольно таки долго, что он что я получали наряды вне очереди как не хрен делать. Об этом тоже потом.
В первой батарее, большинство офицеров было с припиздью, нет их конечно везде хватало, но в первой это было что то. Один Яфаев чего стоил. Но самый главный перец это был комбат Иванов. Удивительной души человек. В очередной раз поймав какого- нибудь солдата, этот горе капитан орал на него благим матом, до тех пор пока не понимал что солдат не отвечает. И вот тут, он выдавал такие перлы.
Товарищ солдат, не молчите, говорите что-нибудь, ЛЕС,ПОЛЯНА, БУГОР, ЯМА, Я силикатный кирпич. НОМЕР противогаза, наконец. Нормальный солдат, слушал молча весь этот словесный понос , и спустя короткое время занимался своими делами, так как не отвечал на вопросы. Очередной раз я стоял в наряде, и в курилке, где стоял бильярд я уснул время было 10 утра.
Не помню сколько длился мой сон, но я услышал голос капитана. Васильев спишь. Не знаю как я тогда сообразил, но я заорал как сумасшедший, номер противогаза №282 А (я до сих пор его помню Laughing ). На что капитан долго и пронзительно смотрел на меня, и сделав для себя выводы что я перегрелся , посоветовал мне идти в сан часть Laughing. Ну так вот поскольку мы с Глазом постоянно в наряде , я наблюдал одну и ту же картину. Тогда ещё никто из нас не знал про фильм " День Сурка" но мля буду это был именно он. Утром на плацу появлялся капитан, и Глаз как было и положено, мчался к нему на всех парах. Оставив до капитана определённое расстояние, Глаз вытягивался во весь свой маленький рост и начинал чеканить шаг.
Товарищ капитан за время моего дежурства,...
Глаз хватит.
...происшествий не случилось.
Глаз ,здравствуй, хватит я сказал.
Дневальный по ...
Ну хватит, хватит я сказал, здорово.
батареи ряд. Глазычев.
Здравия желаю, и протягивал руку для рукопожатия, так как капитан держал рук уже давно.
Ну пошли в батарею Глаз. Как дела ?
Я же говорю проишествий нет.
Хорошо , Принеси мне ключи от канцелярии.
В это время Глаз разворачивался и делал ровно один шаг.
Глаз ты ещё здесь? А глаз честно отвечал. Да я ещё и не уходил.
Два наряда в не очереди
Но товари...
Три наряда.
Есть. отвечал Глаз.
И так было всегда, иногда создавалось такое впечатление что время стои на месте,и я уже знал всё что скажет Глаз,что скажет капитан, до тех пор пока Глазу это не надоело.
В тот день, произошло все то же самое(см. в верху) до этого момента
.....Ну пошли в батарею Глаз. Как дела ?
Я же говорю проишествий нет.
Хорошо , Принеси мне ключи от канцелярии.
В это время Глаз разворачивался и делал ровно один шаг.
Глаз ты ещё здесь?
Нет. Я уже пришёл Smile Very Happy Laughing Laughing
Давай, ключи.
Глаз, вытаращив глазаShocked Я забыл Cool
_________________
PATRIA O MUERTE!
VETERAN Карибского басейна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильев Георгий писал(а):
Всем привет!
Когда будет возможность, буду добавлять свои воспоминания.

Отличные рассказы! Даже нет никаких вопросов. Только пожелание - еще и еще по возможности!
Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Давно так не смеялся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас было нечто похожее в зенитке.
Был у нас зампотех майор Варфоломеев, персонаж тот еще.
В те дни, когда его назначали ответственным по дивизиону, он, во время вечерней поверки обещал устроить варфоломеевскую ночь, после чего нажирался и засыпал там, где упал. Но это был не единственный его прикол. Очень он любил снимать с наряда сержантов, обожал просто.
Так вот, подъем, дневальный будит батарею и кричит: - Дежурный по батарее на выход(значит начальство пришло). Дежурный т.е.- я всю ночь спал, т.к. не предполагал, что до подъема это чудо очнется от выпитого шила. В общем как был в тапочках и набедренной повязке вышел к дырке с тубусом в руках, ремнем со штык- ножом надетым на плечо и в кепке, что бы честь отдавать. Он посмотрел на меня и спрашивает: - Я тебя с наряда снимал? Терять мне было нечего и я ляпнул, что да, на прошлой неделе был снят с наряда. К моему удивлению, он что то пробубнил, вышел из казармы и побрел во вторую батарею.
Тамошний дежурный строевым шагом подошол к майору, одет по форме, доклад четкий, уставной все как надо. И вдруг мы слышим тот же вопрос: -Я тебя с наряда снимал? - Никак нет тов. майор.
И тут буквально дикий вопль майора: - Дежурный по дивизиону, мать твою так, снять этого мудака с наряда. Лужа тут под бачком, срач в расположении и рожа у него сонная, как с бодуна.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ШТукин Николай



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 318
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ТОрренс 90-92, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, народ.

Неделю не был в эфире, а здесь полнейшая тишина. Что случилось? Куда все подевались?
_________________
Штукин Николай
Торренс, 20-й отд.батальон, санчасть, осень90-весна92 , барка "Иван Франко"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет.
Я тоже неделю "прогулял".
Предновогодняя суета.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ШТукин Николай



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 318
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ТОрренс 90-92, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не рано ли готовиться к НГ? Хотя в Питере уже в магазинах начались слоняться толпы покупателей.
_________________
Штукин Николай
Торренс, 20-й отд.батальон, санчасть, осень90-весна92 , барка "Иван Франко"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вот, а я как раз в магазине работаю))))
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ШТукин Николай



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 318
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ТОрренс 90-92, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тады все с тобой ясно.
У меня ощущения приближения НГ пока нет и в помине. НА улице дождь и +8. Зимняя резина убивается зазря, а такую погоду еще обещают долго. Хоть снежок бы чтоль выпал.
_________________
Штукин Николай
Торренс, 20-й отд.батальон, санчасть, осень90-весна92 , барка "Иван Франко"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШТукин Николай писал(а):
Привет, народ.

Неделю не был в эфире, а здесь полнейшая тишина. Что случилось? Куда все подевались?


Николай Штукин: "Привет, народ.
Неделю не был в эфире, а здесь полнейшая тишина. Что случилось? Куда все подевались?"

А я, честно говоря, все время тут. Только что-то мне на ящик больше не падает сообщений о новинках в форуме. Тема такая - я задал подробные вопросы всем, кому только мог (в том числе, тебе, Николай и ДмитриюН (последнему Привет! И сообщение о том, что список вопросов там ровно на все буквы русского алфавита. Я, можно сказать, изучил всю историю ДмитрияН сообщений на форуме, обобщил все свои вопросы и вот….)
На форуме тишина. Видит бог, я в этом не виноват.
Я понимаю, что иногда влом отвечать на развернутые вопросы. Ну а мне лично влом просто "чатиться".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге