Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Кто служил в 12 учебном центре в Нарокко 86-88 г отзовитесь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ШТукин Николай



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 318
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ТОрренс 90-92, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вроде я на все вопросы ответил.
Хотя надо посмотреть - может что-то и забыл. Сегодня к слову сказать особо нет возможности сидеть в форуме. Ноза эту неделю торжественно обещаю "подчистить свои долги".
_________________
Штукин Николай
Торренс, 20-й отд.батальон, санчасть, осень90-весна92 , барка "Иван Франко"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШТукин Николай писал(а):
Да вроде я на все вопросы ответил.
Хотя надо посмотреть - может что-то и забыл. Сегодня к слову сказать особо нет возможности сидеть в форуме. Ноза эту неделю торжественно обещаю "подчистить свои долги".


Вот и отлично. В среду выйду (вторник отменяется по обстоятельствам) и проверю. Smile Razz Twisted Evil Twisted Evil Rolling Eyes Wink Surprised Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Михаил.
Отвечать не влом, просто хочется ответить подробно, с примерами, но на это катастрофически нет времени. Захожу на форум практически ежедневно, но не более чем на пять минут. Пройдет запара на работе и я все подробно опишу. Торжественно обещаю!!!
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ШТукин Николай



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 318
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ТОрренс 90-92, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Миша и превратился из тамады ( как он сам себя называл) в проверяющего Very Happy
Миша, если ты внимательно читал, то я обещал на этой неделе ответить, а не до среды. Evil or Very Mad
_________________
Штукин Николай
Торренс, 20-й отд.батальон, санчасть, осень90-весна92 , барка "Иван Франко"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Васильев Георгий



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 7
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 5:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Уже было, ответил на все вопросы, заданные мне, но шаловливые пальцы нажали не туда куда надо, и писанина вся исчезла. Rolling Eyes
_________________
PATRIA O MUERTE!
VETERAN Карибского басейна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильев Георгий



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 7
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Внесу ясность во все вопросы, чтобы избежать всех возможных недоразумений.
Пишем правду и только правду, и ни чего более. В мой призыв, 85-87, ни деды, ни тем более мы, бананов на пальму не загоняли. Всю информацию про это мы узнали со слов офицеров. Также рассказывали, про дембельские костры. Когда дембеля уходили домой,
Все, имеющиеся псы (песо), складывались в кучу, соответственно всё это потом поджигалось, возможно, с распитием различных напитков. Почему всё поджигалось,
нажитое не посильным трудом, догадаться не трудно. На острове ни хрена не было.
В наше время, рядом с реактивкой, постоянно шлялся старый кубинский педик в надежде
что его от имеют советико.Smile.Мы ему иногда спихивали товар, он уезжал в другую провинцию и толкал там в тридорога.. У него была машина, какой марки я не помню, но то что она была одной из тех старых машин, которые кстати ездят по сей день это точно. Так вот, этот старый кубинский мачо, рассказал нам, что машина эта досталась от наших советико компаньерос. Он даже говорил, где они жили в союзе. В своё время ребята приобрели машину, как и каким образом, история про это умалчивает. В общем, поездки в Гавану, в ближайшие районы, девочки, брызги шила и бананового ликёра всё это было у ребят. А вот тачка, стояла во дворе у этого самого кубинца. Звали его, кажется Мигель. Так вот, по отъезду ребята и подарили ему машину в дар дружбы и признательности. Когда, Мигель рассказывал эту историю, глаза его блестели, видать, воспоминания о тех днях у него были потрясающие.
Не уставняк.
В дивизионе, без особой нужды никто ни кого не гонял. Ну, было, к примеру, в рем взводе, вновь прибывшие водители- соловьи, сдавали вождение, под кроватью, и получали иногда за то что проехали на красный свет на перекрестке. Или за то, что была помеха справа, а соловей, увлёкшись вождением этого, не заметил. Конечно же, о наличии светофора, и различных помех, знал только дедушка. Особое издевательство над соловьями, происходило в рем роте. За что и были господа уроды-узурпаторы посажены по моему всего шесть отморозков (иначе их назвать нельзя). Минимальный срок 1,5 года максимальный 6 лет. Справедливость восторжествовала , и соловьи на время вздохнули полной грудью. В дивизионе, за наш период, ни кого не посадили. Правда, когда пришли
соловьи, через определенное время, на горизонте появился капитан с общевойсковыми петлицами. Соловьи, тогда не знали, да и не могли знать, что с незнакомыми офицерами говорить нельзя. После откровенной дружеской беседы с особистом, а это был именно он,
два соловья исчезли, то есть они пошли с ним и больше мы их не видели, они были из второй батареи. В общем, один соловей в пехоте повесился, предварительно оставив
блокнот со всеми записями днями, числами, всем списком кто над ним издевался в учебке и на барке. Конечно капитан, предварительно изучил все записи перед дружеской беседой.
Мы ушли на барке домой, так что судьба соловьёв нам не известна. Возможно, кто- то и знает, кто служил осень 87-89.
Шило.
Честно говоря, шило я пил два или три раза. Отменная гадость. И честно сказать удовольствия не приносило. С удовольствием пожирали различные ликёры, херес
И прочую жидкость. Итак. В один из дней нас повезли на полигон учебный.
Что это был за полигон и где сказать не могу, но не Канделяри и не Алькисар это точно.
Короче после занятий, голодная толпа обнаружила манговую рощицу. Налетели мы на эти экзотические фрукты, хватая с земли, да срывая с дерева, и пожирали их с удовольствием надо сказать. Самым шустрым в этом деле , оказался Юрка Кузнецов, он же Кузя (Северодонецк.).Пока большая часть батареи поедала манговые плоды, Кузя набил полную противогазную сумку плодов, и так же принялся пожирать манго только гораздо
быстрее всех остальных. Мы уже ехали в бригаду в Газ-66. А Кузя всё лопал манго. Он съел всё сам, несколько раз я к нему обращался, чтобы он поделился. В ответ Кузя только ржал и чавкал. В последствии с Кузей мы стали друзьями. Все деньги какие были у нас,
в том числе товар и прочая хрень были общими.
К вечеру Кузя обосрался. Сперва он и не понял что произошло. Он только до ходил до казармы, то есть до дырки и бежал в туалет с огромной скоростью. Он уже сожалел о том что не поделился с нами этим грёбаным манго. Таким образом он хотел получить индульгенцию, чтобы не болел живот. Смех , смехом, но время шло, а Кузя дристал
и дристал и даже с кровью, о чём немедленно сообщил. Дизентерия. И тут деды ,
сжалились, и сказали тебе нужно срочно выпить шила и с солью. В скором времени , Кузя первый раз пошёл в деревню, где ему показали где и за что можно купить спиртное.
Кузя выздоровел, он так в это верил, что если выпьет, то сразу всё пройдёт. Вообще вера –великая вещь- честно по себе знаю.
Да, к стати манго Кузя больше не ел. Он не мог смотреть на него да конца службы.
Пока всё.
_________________
PATRIA O MUERTE!
VETERAN Карибского басейна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дьяков Алексей



Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДмитрийН писал(а):
У нас было нечто похожее в зенитке.
Был у нас зампотех майор Варфоломеев, персонаж тот еще.
В те дни, когда его назначали ответственным по дивизиону, он, во время вечерней поверки обещал устроить варфоломеевскую ночь, после чего нажирался и засыпал там, где упал. Но это был не единственный его прикол. Очень он любил снимать с наряда сержантов, обожал просто.
Так вот, подъем, дневальный будит батарею и кричит: - Дежурный по батарее на выход(значит начальство пришло). Дежурный т.е.- я всю ночь спал, т.к. не предполагал, что до подъема это чудо очнется от выпитого шила. В общем как был в тапочках и набедренной повязке вышел к дырке с тубусом в руках, ремнем со штык- ножом надетым на плечо и в кепке, что бы честь отдавать. Он посмотрел на меня и спрашивает: - Я тебя с наряда снимал? Терять мне было нечего и я ляпнул, что да, на прошлой неделе был снят с наряда. К моему удивлению, он что то пробубнил, вышел из казармы и побрел во вторую батарею.
Тамошний дежурный строевым шагом подошол к майору, одет по форме, доклад четкий, уставной все как надо. И вдруг мы слышим тот же вопрос: -Я тебя с наряда снимал? - Никак нет тов. майор.
И тут буквально дикий вопль майора: - Дежурный по дивизиону, мать твою так, снять этого мудака с наряда. Лужа тут под бачком, срач в расположении и рожа у него сонная, как с бодуна.



Привет Дмитрий, я помню майора Варфоломеева. Он как-то предлагал в парке дизельную электростанцию, которая цеплялась к ЗиЛу, попробовать с толкача запустить. И ещё, Батовский, Георгица, Капустин, Козлянский- это мой призыв вместе на Кубу шли, а Довгопрудный кажется на пол года старше был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДмитрийН писал(а):
Привет Михаил.
Отвечать не влом, .... Торжественно обещаю!!!


Спасибо, буду признателен.

ШТукин Николай писал(а):
Вот Миша и превратился из тамады ( как он сам себя называл) в проверяющего Very Happy
Миша, если ты внимательно читал, то я обещал на этой неделе ответить, а не до среды. Evil or Very Mad


Прости, если обидел. Не хотел. Про среду я сказал, во-многом, шуточно, что и изобразил многочисленными смайликами. Но, видимо, перестарался.
Жду.

2 All

Всем привет и спасибо за активность. Заскочил сюда на секундочку. Еще выскажусь.
УДачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дьяков Алексей писал(а):

Привет Дмитрий, я помню майора Варфоломеева. Он как-то предлагал в парке дизельную электростанцию, которая цеплялась к ЗиЛу, попробовать с толкача запустить. И ещё, Батовский, Георгица, Капустин, Козлянский- это мой призыв вместе на Кубу шли, а Довгопрудный кажется на пол года старше был.

Ну, вот и прибавилось нашего призыва!! А то я один тут был самый младший. Да, все правильно Довгошлюбный (не "прудный"!!) был по- старше. А помнишь как сожгли такую же дизелку, когда пытались умертвить здоровенного крокодила? Она искрила и дымилась, а ему по- фиг.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Васильев Георгий

Вот и пришло долгожданное продолжение! Жаль, что ты набивал текст прямо в окошко сообщения. Проще сначала набить текст комма в Ворде, а потом скопировать сюда, в окошко форума. Ничего не потеряется.
Я по традиции задам дополнительные вопросы. Сегодня по неуставным отношениям.
Да, еще один внеплановый! Что такое "шило"? (Я поначалу думал, что одеколон). Ром "Гавана-клуб"? Словом, теряюсь в догадках.
Теперь о неуставняке. Буду тебя цитировать для простоты.

Цитата: "В дивизионе, без особой нужды никто ни кого не гонял. Ну, было, к примеру, в рем взводе, вновь прибывшие водители- соловьи, сдавали вождение, под кроватью…"
Вопрос: А что именно они под кроватью делали? Изображали водителя, держащегося за руль? Или просто лежали?

Цитата: "В дивизионе, за наш период, ни кого не посадили. Правда, когда пришли соловьи, через определенное время, на горизонте появился капитан с общевойсковыми петлицами. Соловьи, тогда не знали, да и не могли знать, что с незнакомыми офицерами говорить нельзя. После откровенной дружеской беседы с особистом, а это был именно он, два соловья исчезли, то есть они пошли с ним и больше мы их не видели, они были из второй батареи. В общем, один соловей в пехоте повесился, предварительно оставив блокнот со всеми записями днями, числами, всем списком кто над ним издевался в учебке и на барке. Конечно капитан, предварительно изучил все записи перед дружеской беседой."

Вот этот текст вызывает массу дополнительных вопросов.
Во-первых, почему исчезли соловьи? Если они пожаловались особисту на дедовщину, то их "капитан с общевойсковыми петлицами" должен был бы беречь, как десницу ока - ибо на суде они пошли бы как важные свидетели.
Теперь насчет повесившегося. История смахивает на байку. Пойми, я знаю, что ты пишешь правду, просто необходимы ПОДРОБНОСТИ! Неужели над несчастным соловьем и на барке издевались? Кто? Ребята его призыва? Может, он был каким-то нацменом? Тогда тут вплетается тема землячества. Ну и вообще, довольно странно - повесится из-за дедовщины, и еще отметить всех своих мучителей. Хотя сюжет, конечно, очень интересный.
Поэтому общий вопрос по этой теме - попытайся вспомнить максимальные подробности этой истории. Мне и не очень понятна здесь роль особиста, словно он подтолкнул соловья к самоубийству.
Мне кажется, особист - либо 1) хотел раздуть дело об неуставняке и довести его до суда,
Либо 2) наоборот хотел замять это дело, дабы часть не была в отстающих.
В любом случае, смерть соловья ему никоим образом нужна не была. Или я что-то не понимаю.
Пока на этом и остановлюсь. В любом случае, вопросы еще будут!

P.S. Может, кто-нибудь из форумчан выскажется по этой теме? Николай, ДмитрийН, Андрей Косторенко… Может, это я один не "догоняю" темы, а остальным все ясно? Тогда извиняюсь за непроходимую тупость…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Есть немного времени, по- этому постараюсь сдержать хотя бы часть обещания. Миша, вначале по алфавиту, интересные истории- на потом.
А. Служил в первой батарее.
Б. Этого я не знаю.
Свой соловьиный период я прослужил в реактивке. После расформирования дослуживал в зенитке.
В. Отношения с дедами, лично у меня, сложились дружеские. Надо сказать, что деды наши были совершенно беззлобными людьми.
Г. Черпачий был самым трудным периодом службы. Народу в зенитке было очень мало. Батареи были укомплектованы, в лучшам случае наполовину. Караулы, наряды и т.д. очень выматывали. По этому отношениями было некогда заниматься.
Д. Дедовщина и довольно жесткая. Нашим соловьям было гораздо тяжелее, чем нам в соловьиный.
Е. В реактивке состав был более европейский. В зенитке Средняя Азия, Молдова, Украина это наш призыв. А соловьи были российские. Среди них было два узбека и два казаха.
З. Я же говорю- дедовщина(часто бывает стыдно, до нас такого не было там). Но этому есть объяснение: во- первых в зенитке сержантов запросто отправляли на хоз.работы(немыслимо для реактивки) и вообще особой разницы призывов офицеры не понимали ни в какой степени. Было такое ощущение, что всех срочников считают неполноценными. Во- вторых мой призыв очень долго был молодым(между нами и соловьями не было призыва).
И. В хлорку его посадили, что бы ему было херово. Он задолбал своей тупостью.
К. Нас отправили его искать. Мы пошли в эту деревню, поспрашивали местных, потом этот кубинец сам подошел к нам. Он сообщил нам, что у него в сарае наш солдат. Ему дали несоклько банок тушенки, мыла, не помню точно чего, и попросили пару дней никому не рассказывать об этом. После чего обещали забрать у него беглеца. Хотелось по-дольше погулять на поисках!!! Но беглец нас опередил и пришел сам. Дня через три или четыре.
Л. Знаю только, что помогал он ему по хозяйству.
М. Почему- не знаю.
Н. Не на веревке, а на "полевке".(тел. кабель) Хотя ты, ведь связист!!!!
О. По-моему барабанщик.
П. Шел на развод в Новую Бригаду, в 16-30. Он повесился не на территории части, а "между" бригадами.
Р. Я там был не один, по этой тропе все ходили из старой в новую бригаду. Я никому не докладывал. Это кто то другой сделал.
С. Наверное были, но я не помню.
Т. Просто так получилось разок. А так- караул как караул. Смотря какой начкар.
Ф. Да он их по- всякому гонял. Мог и мачеткой залудить кому-нибудь. Мануэль был офицером, причем контуженным офицером. У него в голове была дыра, заделанная его же ребрами. Мануэль был типичным отморозком.
Х. Не то, что бы принято, но никто не упускал возможности это сделать.
Ц. Офицерам было пофиг, по какой причине ты вовремя не встал в строй. Просто проспал или на бабе. Залет есть залет, а без залетов делай что хочешь.
Ш. При мне-нет.
Щ. Наряды, караулы.
Ь. Весь дедовской.
Ы. Это был клуб реактивного дивизиона. Центрильным клубом при Максимишине, мог быть только клуб танкового батальона. В те времена он был единственным клубом.
Интересные истории будут.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Васильев Георгий



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 7
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Шило – кубинское пойло, гадость отменная. Местный самогон. Пил, раза два точно , от того что больше нечего было выпить.

Вопрос: А что именно они под кроватью делали? Изображали водителя, держащегося за руль? Или просто лежали?
Ответ: Под кроватью, ползали, изображая звук едущей машины, и изображая переключение передач.
Вот этот текст вызывает массу дополнительных вопросов.
Во-первых, почему исчезли соловьи? Если они пожаловались особисту на дедовщину, то их "капитан с общевойсковыми петлицами" должен был бы беречь, как десницу ока - ибо на суде они пошли бы как важные свидетели.
Особист, прочитал все записи в блокноте, ФИО, кто, когда, где, издевался над соловьём.
После чего, нашёл этих товарищей, которые издевались над ним. Особист, увёл их к себе, как я понимаю для допроса, и больше я их не видел. Возможно, их пресенговали что бы они дали показания, ну чтобы можно было кого-то посадить.

За время службы, погибших было 5 .
Один нырнул в воду, и не вынырнул. Воткнулся головой в пальму, точнее пень от пальмы.
Во время учения в Канделярии, нарушив приказ командира не покидать БТР(спать на нём в нём).Солдат завернувшись в плащ палатку, спал на земле. Утром ЗИЛ-130,раздавил ему голову.
В рем роте, солдат пошёл в наряд по парку и повесился.
Повесился соловей, о котором сказано выше.
В пехоте, ночью был снят с наряда дежурный по батарее. После этого, зашёл за казарму, и выстрелил из пистолета себе в сторону затылка. Прожил два часа и умер.
Вот такая невесёлая история получилась.
Sad Пока всё.
_________________
PATRIA O MUERTE!
VETERAN Карибского басейна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

2 ДмитрийН:

Спасибо за ответы. Жду интересных историй. Ну и без дополнительных вопросов не обойтись.
Попутно попытаюсь разобраться в твоих ответах.
Значит, ты служил в первой реактивной батареи из трех. Затем в зенитном дивизионе (или "Шилке"). Почему реактивку расформировали, осталось тайной.

О дедовщине я еще спрошу…
Наверное, я с ходу задал слишком много вопросов. Буду по ходу дела исправляться.

С парнем по щиколотку в хлорке - я все понял. Как и по истории с его поисками.
О повешенном смычке ты ничего особо и не знаешь. Тоже понятно. Кстати, я весьма особенный связист. Smile Кабель не тянул.

С Мануэлем я не въехал.
Небольшой экскурс в историю.

Ты писал: "Был такой дядька Мануэль- сутенер, который занимался этим уже лет 10. Мануэль очень жестко отстаивал свое право на территорию бригады и все время гонял левых сутенеров и всячески поощрял солдат, которые были с ним солидарны. Да он их по- всякому гонял. Мог и мачеткой залудить кому-нибудь".

Я спросил: "Ф.) Как дядька Мануэль свои права отстаивал? Через через дырку в заборе? Или свободно расхаживал по территории части?
Х.) Было принято "кидать" сутенеров?
Ц.) Сутенеры, со своей стороны, заводки не кидали? "

Ты ответил: "Мануэль был офицером, причем контуженным офицером. У него в голове была дыра, заделанная его же ребрами. Мануэль был типичным отморозком".

Твой последний ответ меня никоим образом не просветил. Мануэль был кубашским офицером? Как-то был связан с нашей частью? Словом, хотелось бы по этому пункту подробностей.

Вообщем-то, и по многим другим вопросам, если будет время-желание, хотелось бы услышать более развернутые ответы. Если, конечно, будет время.
А сейчас вернусь к пропущенной дедовщине и спрошу подробней во по этому комму:

Цитата: "во-первых в зенитке сержантов запросто отправляли на хоз.работы (немыслимо для реактивки) и вообще особой разницы призывов офицеры не понимали ни в какой степени. Было такое ощущение, что всех срочников считают неполноценными. Во- вторых мой призыв очень долго был молодым(между нами и соловьями не было призыва)".

Словом, я тут только порассуждать могу (много сказано и в теме вч54234). Мне казалось (во времена моей службы), что степень неуставщины напрямую зависит от поведения ротных (общевойсковых) офицеров (которые работают с личным составом). Если ваши всех срочников считали неполноценным, то, скорее всего, отдавали им на откуп - уборку в спалке, на территории и прочие вопросы. То есть, лишали эти дела контроля. В таком случае все это ложится на младший призыв.
Вот эту фразу я не понял "Во- вторых мой призыв очень долго был молодым (между нами и соловьями не было призыва)".
Не буду гадать, что ты имел в виду, просто поясни, почему так получилось.

НУ и раз обещал истории. Буду ждать. В частности, про неполноценных офицеров.


2 Васильев Георгий:

Спасибо за ответы. Комментарий, действительно, невеселый. Но все было.
История с повешенным соловьем и особистом теперь полностью стала мне ясна.
Еще немного доп. вопросов.

Помнишь подробности во по этим случаям?
1. "Один нырнул в воду, и не вынырнул. Воткнулся головой в пальму, точнее пень от пальмы".
Когда это было? (на выезде? или в самоходе?) Обстоятельства, последствия? Меня также интересует - кого-нибудь наказали?
2. "Во время учения в Канделярии, нарушив приказ командира не покидать БТР(спать на нём в нём).Солдат завернувшись в плащ палатку, спал на земле. Утром ЗИЛ-130,раздавил ему голову."
Тут тоже интересно, когда именно это было? В каком году? И наказали ли водителя ЗИЛа-130? Просто в армии, как мне помнится, всегда кого-то да наказывали, даже если он ни в чем не виноват.
3. "В пехоте, ночью был снят с наряда дежурный по батарее. После этого, зашёл за казарму, и выстрелил из пистолета себе в сторону затылка. Прожил два часа и умер".
Причина неизвестна?

Ну и у меня пока все.

2 Николай Штукин
На всякий случай, копирую сюда последний комментарий из наших "переговоров", чтобы ты понял, о каком именно комментарии я толкую.

Привет, Николай! Постараюсь развернуто ответить на два твоих последних комментария.

1. Накомарники. Странно, служили рядом (через забор), а с накомарниками ситуация - как день и ночь. Пожалуй, дело в том, что в наших помещениях были кондиционеры. Вот ты и прояснил вопрос.
Я уже спрашивал Олега Заварина о москитах. Продублирую и в твой адрес:
"О комарах. Что это за антикомарин? Привозили из Союза или местный? У нас в части, действительно, почти не было комаров. (87-89). Sergey Писал, что, вроде, в 80-м были. За семь лет почти всех извели.
Кстати, может, ты знаешь: - это были комары или москиты? И в чем их насекомистая разница? А то я частенько читаю, что на Кубе существуют москиты. И не могу понять - о комарах местных идет речь, или это еще какая гадость летающая?
Помню, что в нашей части комаров было очень мало. И, вроде, только летом. Еще мошки были маленькие, не помнишь? В глаза лезли. А комары были очень подвижные. Не убить, как мухи проворные."

Но я вспоминаю, что и в наряде патрульным (четыре часа ходить по части ночью, я обычно спал, прислонившись к пальме) меня комары не сильно беспокоили. Никакого антикомарина не требовалось.
Одно из двух - или мне память резко отшибло, или в батальоне через три года комаров стало значительно больше.
Но ведь зимой их не было? Или круглогодично летали?
Кстати, я лежал в санчасти нашей части (прости за тавтологию). Раза три за службу, один раз - десять дней. И там тоже никаких комаров не помню. Наверное, и там были кондишены.

Теперь о пропаже твоей сумки с вещами и сувенирами (да еще и альбомом и крокодилом). Никак не ожидал, что это сделал твой однопризывник. Думал, как в случае Антонио - боец на призыв младше. Сочувстую, хоть уж и времени прошло достаточно. Он хоть был из другого города?

В нашей "сувенирке" (название так и не удалось вспомнить) делали, похоже, именно мечи. Из нержавеющей стали, а не из рыбы-меч. Для нашей скромной части такие сувениры (из рыбы-меч) были бы слишком крутыми.

А по теме воровства. Помню, еще в Павловской учебке практиковалась такая ситуация - у кого-то не хватало лястика на шинели, или "мондовошки" (эмблемы на погоне). Сержант замечал, делал втык. Как вернуть утраченное? Проще всего - спереть у товарища. А еще лучше - у кого-нибудь из другого взвода. На следующем утреннем осмотре эмблемы не хватает уже у другого солдата. Он ночью сопрет его еще у кого-нибудь. Круговорот вещей в роте - называется.
Потом, я уже писал относительно ложек - если наряд терял ложку, наступала настоящая охота за ложками другой роты.
Но это, наверное, не совсем тема чистого воровства. Тут еще элементы спорта.

Воровали на ченч иногда у своих. Но обычно у более младшего призыва. У моего друга своровали фотик дембеля (упрек в адрес призыва Андрея Косторенко ), поэтому я сейчас не имею кубинских фотографий. Словом, воровали, не без того. Но если кража у своих считалась, все-таки, западло, то кража у старшины - считалось подвигом и благом.
Частенько из каптерки мы воровали все, что можно ухватить (якобы перерывая собственный чемодан). Один мой товарищ таскал из фотомастерской фиксаж для друга-кубаша. Такие вот перегибы.

Думаю, что серьезнейшим образом воровали прапорщики (в нашем случае, старшины рот). Офицеры (взводные) не имели возможности много воровать, у них просто ничего не было.

Ну, вот так, навскидку, начало о воровстве. Было бы любопытно услышать какие-то истории, с этим связаны. Равно как и общие рассуждения. Допустим, о воровстве офицеров, прапорщиков и т.п.

О дедовщине.

Во-первых, спасибо в целом за сообщения. Это настоящий экспертный анализ явления!
Я, пожалуй, просто задам уточняющие вопросы.
Мне вот, помнится, что существовало много каких-то негласных событий, ритуалов между призывами.
Об одном ты вспомнил - песню запевать. (кстати, попробую к обсуждению подключить Андрея Косторенко, скопирую этот комм в "вч54234"
Также соловей должен был быть раздатчиком пищи, равно как и убирать со стола в столовке. Кроме того, соловьи убирали спалку (кубрик). Соловьи убирали территорию. Соловьи первыми строились на любые построения. Да, они еще стояли в первой шеренге!
Надо сказать, что в армии (сужу по своей роте), из-за того что распорядок повторялся каждый божий день, малейшие детали быта были регламентированы. И традиции между призывами.
Вот, я уже писал, что в сто дней дедушки отдавали масло соловьями и убирали со стола. (Кепоном, как справедливо вспомнил Андрей Косторенко). А вот еще какие-нибудь традиции?
Вот что меня интересует.

Еще в нашей части были призывы условно говоря "более злобные" и "менее злобные". Призывы институтские (летом призывались) и неинститутские (зимой) отличались между собой. "Неинститутские" чуть больше стариковали. Допустим, когда я был дедушкой, наши черепа говорили: "Какие вы дедушки? Вот мы будем стариковать".
Часто усиление-ослабление стариковства зависело от двух-трех колоритных личностей во взводе...

На этом пока все. Жду продолжения разговора.

P.S. Да, у нас на отоварке (почему-то у нас прибавлялась буква "о" в начале слова) у соловьев деды ничего не отнимали, как мне помнится. Была такая манера стрельнуть сигарет (чем больше, тем лучше), но особо никак не была регламентирована. То есть, соловей мог сигареты и не отдавать (хотя обычно отдавал, чтобы не ссориться).
Конкретных мордобитий, чтобы дед бил соловья (или череп соловья), потому что соловей не шуршит, почти не было. Все старались решить через сержантов. То есть, если соловьи что-то не делают, им приказывает сержант. Неуставщину переводили в плоскость уставных отношений.

Об этом хорошо писал ДмитрийН, я его процитирую.

"Суть дела: "Воспитательный процесс", применявшийся почти повсеместно в бригаде. Молодые выводятся на плац (сразу после обеда) и устраиваются занятия по строевой или физо, не важно. В процессе подобных "занятий", естесственно кто то начинает возмущаться, вспоминая про распорядок дня, расписание занятий и т.д., в следствии чего получает в ухо и бежит жаловаться отцам командирам на бепредел старослужащих. Иммунитетом для сержантов, в этом случае служит конспект на проведение внеплановых занятий, подписанный кем нибудь из офицеров. В этом случае ситуация разворачивается наоборот. Поясняю: военнослужащий своими действиями вынудивший командира нарушить устав (дать в морду например) совершает преступление (это из дисциплинарного устава).
"Жертве" все это объясняют, она пугается и опасаясь печальных последствий становится самым примерным военнослужащим".

2 ALL

Вышел на связь Никишкин Андрей. Написал, что "Помню … Как пацанов с ГУБы возили в клетках показывать в Торенс". Интереснейшая информация, а он исчез Sad
Никто не помнит такую историю? Я даже представить себе такого не могу.
Какие клетки?
Зачем?
Так было принято, если я не ошибаюсь, в восточных государствах. Или человек сидел в бочке с говном, а сверху стражник махал мечом (человек опускал голову в бочку). Но как это связано с доблестной Советской Армией?

Оставайтесь на связи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаврилов Михаил писал(а):

С Мануэлем я не въехал.
Я спросил: "Ф.) Как дядька Мануэль свои права отстаивал? Через через дырку в заборе? Или свободно расхаживал по территории части?
Мануэль был ветераном ангольской войны, капитаном кубинской армии, работал инженером на БТРном заводе (скорее это были ремонтные мастерские). В бригаде было несколько мест, куда он обычно приводил женщин: танкодром, ВАП, старый литер, реактивка. Вообще кубинцы из близлежащих н.п. передвигались по бригаде довольно свободно. Это были, так называемые "парашники". Называли их так, потому что они собирали в столовых остатки еды для корма скота. Многих я помню по именам, поскольку нередко сплавлял им ченч. Мануэль тоже свободно перемещался по старой бригаде, но дальше столовой ходить ему было незачем, по этому тусовался он, в "зоне своих интересов"(читай выше).
Гаврилов Михаил писал(а):

Х.) Было принято "кидать" сутенеров?
Ц.) Сутенеры, со своей стороны, заводки не кидали? "
они пробовали "заводиться", но- бестолку. Все кубинцы (в том числе и отмороженный Мануэль)очень бояться направленного на них оружия. Достаточно взять пустой автомат, передернуть затвор и все "вопросы" снимались.
Гаврилов Михаил писал(а):

Цитата: "во-первых в зенитке сержантов запросто отправляли на хоз.работы (немыслимо для реактивки) и вообще особой разницы призывов офицеры не понимали ни в какой степени. Было такое ощущение, что всех срочников считают неполноценными. Во- вторых мой призыв очень долго был молодым(между нами и соловьями не было призыва)".
Словом, я тут только порассуждать могу (много сказано и в теме вч54234). Мне казалось (во времена моей службы), что степень неуставщины напрямую зависит от поведения ротных (общевойсковых) офицеров (которые работают с личным составом). Если ваши всех срочников считали неполноценным, то, скорее всего, отдавали им на откуп - уборку в спалке, на территории и прочие вопросы. То есть, лишали эти дела контроля. В таком случае все это ложится на младший призыв.
Офицеры поступали, как раз наоборот. Они не отдавали ничего "на откуп", а сами ставили задачи. При этом им было пофиг, кого они отправляют шкрябать коровьи какашки на плацу, молодых или старых, сержантов или рядовых. Отсюда полный бардак во взаимоотношениях в казарме. Были, конечно исключения, но мало.
Гаврилов Михаил писал(а):

Вот эту фразу я не понял "Во- вторых мой призыв очень долго был молодым (между нами и соловьями не было призыва)".
Не буду гадать, что ты имел в виду, просто поясни, почему так получилось.
Все просто. Осенью 91 года на Кубу привезли очень малочисленное пополнение. В зенитном дивизионе было только два бойца из этого потока. Так и служили мы(черпаки), да те, кто был старше на период(деды). И два соловья на весь дивизион.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 ДмитрийН

Все с Мануэлем моментально стало понятно.
У нас по части кубаши так свободно не разгуливали. Кубашские строители (строили новое ПЦ) тусовались в своем районе. К нам только несколько раз приходил сантехник (чинил кондишены). Не знаю, как обстояли дела во всем Торренсе. Вопрос к Штукину Николаю.

А ваша ситуация с офицерами вообще удивляет. И откуда такие офицеры взялись, которые ничего не понимают? Они, что ли, все "бананы" были? Наши новые офицеры тоже поначалу не разбирали - кто дед, кто соловей. Но сержантов от рядовых всегда отличали, на то они военное училище и заканчивали, чтобы в званиях понимать.

А двум вашим дивизионским соловьям я не завидую.

Кстати, ты по-моему, ничего на эту тему не рассказывал. Ты в Гаване-то был? Какие остались воспоминания от кубинской столицы?

2 ALL
Теперь выйду на связь только в понедельник.
Всем удачи и отличного настроения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ШТукин Николай



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 318
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ТОрренс 90-92, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как интересно получилось - обещал ответить на вопросы, а в результате сподвиг на всех кроме себя самого. Попытаюсь исправиться.

Кубаши у нас по части особо тоже не разгуливали. Несколько раз в день приезжал старый дед на тележке , запряженной старой кобылой, собирать остатки еды в столовой. В основоном они все тусовались на заборе возле туалета за губой. ТАм происходил основоной батальонный ченч. Там же сразу за забором была некая торговая площадка, куда привозили пиво, приходили проститутки. площадка - громко сказано, просто поляна среди пальмовой рощи и прилегающие к ней кусты.
Гораздо чаще кубашей можно было встретить в городке. Там они слонялись по касам и ченчили, не отказывая себе в возможности что-нить стырить. Охранял от их набегов городок толстый кубаш с АКМом. Хотя надо сказать, что и он любил поченчить. Он прекрасно говорил по-русски.
Пока все - надо ехать работать.
_________________
Штукин Николай
Торренс, 20-й отд.батальон, санчасть, осень90-весна92 , барка "Иван Франко"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
denraspo



Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 48
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Никаро, пр. Ольгин / Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, земляки!
Нашел еще одного вашего = Валера Чернуха. У него нет Интренета, просил меня весточку кинуть сюда. Он служил 86-88. Че передать?
_________________
===============
Денис Распорский
===============
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
мельников алексей



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 20
Где жили на Кубе / живёте сейчас: нарокко-пермь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 4:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем кубашам от танкиста.Я служил 85-87. Очень рад ,что есть такой сайт ,давно мечтал пообщатся.Случайно напоролся на рассказ фотографа ,все события описаны весьма правдиво.Если писать про свою службу получилось бы тоже интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евдокимов Роман



Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко/Украина.Донбасс

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буэнос диас амигос. Давно искал этот сайт. Я служил на Кубе май 86-декабрь87 во взводе связи танкового батальона.Серёгу Максимишина отлично помню,я с ним в учебке в "Осиновой роще" в одном взводе служил.Почитал его воспоминания,сильно,хотя и не всё так как было. Он мне "змей"так фотки и не отдал. Может кто помнит, в бригаду приезжали космонавты(Леонов,Попов кажется).Я как раз был на стрельбище в Алькисаре и их привозили пострелять из танков,вот мы с ними и сфоткались.Правда фоток от Серёги так и не дождался. Мужики,может кто помнит моего кореша Юрика Кузнецова(Кузю) он моего призыва,в "реактивке"служил,конь ещё тот.Мы с ним вместе призывались,вместе в учебке были и одной баркой на Кубу шли. Там я в танковый попал а он в реактивный. После дембеля часто с ним виделись. Потом я женился,уехал и потерял с ним связь. Ещё был такой Геша Баборыкин,он кажется в двадцатке служил, тоже уникум. Вот походил по форуму и как будто помолодел на двадцать лет. Рад буду с пообщаться со всеми, хотя многое уже начинает стираться из памяти, особенно имена,фамилии. Из сувениров остались:ракуха-развёртка,сушёный лангуст,морские звёзды и вырезанная из кокоса обезьяна. Наверняка со многими из тех кто служил в моё время пересекался в "чайнике" потому что часто ходил в наряд по бассейну. VIVA FIDEL' , VIVA CUBA.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мельников алексей



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 20
Где жили на Кубе / живёте сейчас: нарокко-пермь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Роман.Служили мы стобой, как я понял в одно время.Общатся нам тоже немного приходилось. Я на полгода раньше пришел.Эти первые полгода я как раз и был во взводе связи,механом-сувенирщиком в экипаже комбата Гурьева.Потом комбат сменился ,а меня в первую роту .Помню ваших дедов,перевели их к нам,после залёта .Они мне танк драили после Канделярии как дембельский аккорд.В батальон со всей бригады на перевоспитание в заряжающие переводили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге