Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Привет всем кубашам!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москалеву Александру.
Привет Саш,как дела? Послушай может у Коли Лунина Альбом остался,ты бы попробовал его выложить на форуме...Если получится,это была бы память...Может потом кто и узнал бы его и вспомнил и хлопнул бы за него грамов 100...
Вернуться к началу
Москалёв Александр



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 166
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко "Старая бригада"89-91гг./Рост.обл.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орлову Владимиру:
Володя здравствуй,идея хорошая...завтра же забегу к маме Николая,поговорю с ней.Спасибо за предложение.
_________________
Сертолово-2/Нарокко 89-91г. 12 Уч.центр.
/Взвод управления начальника артиллерии/
____________Моя фотоармия____________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Попович Андрей



Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 1:00 pm    Заголовок сообщения: всем привет Ответить с цитатой

Привет, Володя Орлов и все-все мужики, которые помнят, что такое Капелия и сколько стоила банка "Русского леса"! Коротенько о себе. После полка им. Ленинского комсомола - отправили в Одессу, как водится переодели и на барку. Туда шел на "Литве".Барка была еще не пуганая служивыми, поэтому отношение к нам было достаточно доброжелательное. Говорят в 1987 эту барку пустили "на гвозди". Потом, как у всех - пересылка, подразделение и вперед.Навсегда запомню первый вечер в подразделении - смотрю на закат и думаю о том как буду смотреть на этот закат через полтора года... В Союз шел в Питер на "Клаве Еланской". Из питерского аэропорта, уже имея билет на руках, позвонил знакомой... И вот еже почти 20 лет я здесь и живу...
Володя, микрика в калитке при мне уже не было, но я о нем слышал... Система оповещения у нас работала уже по-другому: между столом и стенкой был спрятан тумблер, а в ленинской комнате загоралась лампочка. Времени на заметание следов было больше... Но офицеры особо и не лезли, кроме одного летёхи (переводчика). На фотке офицеров - он крайний слева. Тот умудрился пролезть под забором со стороны спортплощадки, прибежал весь в грязи и каком-то говне - решил нас прихватить. А тут западло - по телеку нифига интересного и мы его выключили. Залет заключался только в том, что мы не спали после отбоя. Зато после того, как он ушел - оторвались с мучачами за баней по полной. В форме мы тоже ходили или на пост или в бригаду. А по территории в основном в труханах или в спортивных штанцах. За мастерской у нас была чудная нычка - гнездо соседской курицы. Наверное с полгода мы хавали свежие яйца, пока кубаш не пронюхал и лично не заделал дырку в заборе.
Бассейн еще функционировал, правда в 88-м году его один чудик из клуба перекрасил под аквариум...
Кстати, насчет плаката - это лично я переделал шестерку на семерку (при помощи зубной пасты).
Какие у вас были традиции? Мы никогда не чистили бляхи (кстати со звездой в отличие от бригады) и не носили зимой сапаты.
Интересные фотки есть еще у моих родителей. Привезу их после рождества и сразу выложу.
Пиши, не пропадай.
Кому интересно - вот ссылка на мой альбом http://foto.mail.ru/mail/pasekabest/2/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Андрей! Ты пишешь про летеху переводчика, это не Виноградов Игорь Тр...вич?Если это он, то при нас он таким говнистым не был...Залетчик он был тот еще...один раз самогон варил и что то переусердствовал,аппарат взорвался...)))) Он сильно обварился,долго лежал в больнице.Его начальник предупредил, еще один залет и отправят его на Родину...Когда мы с мучачами зависали,много было слов незнакомых в начале...так я к нему приходил он мне переводил...многому по испански научил чирикать...Когда у нас Андрюха Чиг...н залетел с трепаком, тогда нам тоже Игорь Тр. помог здорово. Принес лекарство для Андрея и еще на случай если кто-то залетит.Кстати, у тебя в альбоме на 3 ей стр. вторая сверху фотка,возле волги начальника отд., стоят двое, это не Андрей Чига стоит слева?Сильно похож...а на следующей фотке мой ,,соловей,,(вроде бы Валера Чегаев или Чагов, точно не помню) у кого-то на руках...На второй странице там тоже мои "соловьи" Пициля с Чагой возле елки в Новый год...Они твоими дедами были?...
Еще Пик стоит на четвертой стр.видимо перед дембелем погражданке...Парнишка хороший. Как он вел себя по отношению к вам молодым? И Чагаев? Мне интересно...
На фотке с офицерами последний это не нач.отд. Корчик С.А.?
Про фотку с загадкой ничего не могу сказать...если только за пузырь слева... на фоне в Ленинской комнате и патриотических плакатов с 12 уч. центром. Я думаю могли за это разнос устроить...Нас гоняли за фотки с телками...у нас их было очень много...Про офицера арестованого, которого отправили в союз, когда ты пришел, интересно кто это был...А кабинет сразу слева( их там два было),один пренадлежал как раз переводчику...Вобщем пиши...
Вернуться к началу
Попович Андрей



Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Володя! Начнем по порядку. Летёха - переводчик это не Виноградов. Виноградов ушел на той барке, на которой мы пришли. Так что мы с ним разминулись. Валерка Пециля был лучшим из дедов. Претензии у него к нам всегда были по делу, да и жлобярой он не был. А еще мы с ним были почти земляки. Он мне еще недолго писал после дембеля... Рядом с ним на фотке возле елки это Андрюха Огородников (водила ГАЗ-66). По поводу фотки-загадки - ты абсолютно прав. Все дело в пузыре. Но ты - первый, кто это узрел. Мы тоже ни сном, ни духом, пока шеф не взял в руки фотку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Попович Андрей



Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя, продолжаю. Офицер, сидевший под арестом - среднего роста, рыжие усы, глаза чуть навыкате. Сидел он в том кабинете, который за спиной, если сидишь на первом посту.
Хотел тебя спросить еще об овчарке, которая жила у Сергея Геннадиевича. Рыжая такая. Ты ее застал? Когда С.Г. уехал, ее поселили у нас в отделе. Бимка очень переживал, что не он теперь главный и единственный любимец.
Не пропадай, пиши, спрашивай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Андрей! Давненько не заходил на форум...дел очень много,конец года.
Про Валеру Пецилю тоже плохова сказать не могу...парнишка компанейский. Огородникова помню...я их двоих, в принципе и помню...обидчевый был малый.
Овчарку С.Г. помню,он вроде бы ее из союза привез( точно утверждать не буду...).А Бимку жалко...хороший был песик. У меня в записной досих пор след его лапки есть...могу выложить на форум. ) Еще три песо осталось с росписями всех. Там и гефы наши все и парни...
Вернуться к началу
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех особистов и контразведчиков с праздником!
Вернуться к началу
Калинкин Михаил



Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 30
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 УЦ, Нарокко/ Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем. Чертовски рад, что набрел на этот сайт и форум. Smile

Кратко о себе.

В учебке был в Песочном (Осинорощенская Учебная дивизия), Отдельная учебная рота химической защиты. Готовили на командира отделения специальной обработки. Ротный хотел оставить в учебке сержантом но я рвался на Кубу и таки с последней командой (всего из 2-х человек) туда поехал. Smile

На Остров пришел последней (5-й по счету) баркой ("Михаил Суслов") в конце декабря 1987. После пары дней на Горе (карантин перед тактическим полем в Нарокоо) было распределение и я попал по назначению - во взвод химической защиты управления бригады. Напарник из команды оказался лишним и его забрали в Артиллерийский дивизион в Торренс, сначала во взвод управления - топогеодезистом (он горняк по образованию, с теодолитом с гражданки был знаком лучше самих артиллеристов), потом он там стал командиром отделения тяги. Вадик Кравченко, кто в Торренсе в те года служил наверняка его знали.

Во взводе химзащиты я был сначала рядовым химиком, потом таки командиром отделения. Правда, в "соловьином" пару месяцев пришлось побыть писарюгой у начхима бригады, но поскольку холуйствовать не привык то в конце концов был "изгнан в строй". Там и дослужил до дембеля. Smile

В сравнении с большинством других подразделений мы, химикадзе, жили неплохо. Маленький взвод, своя отдельная казарма (правда, потом к нам подселили еще ВУ Начальника ПВО но они были еще меньше нас), в караулы - не ходили, начальников над нами - только командир взвода и начхим бригады, никаких старшин и прочих прапорщиков, даже за серьезный залет риск "загреметь в пехоту" - минимален т.к. поди-найди другого подготовленного химика для твоей замены. Короче, свободы было больше, армейского маразма - меньше. Но зато все это с лихвой компенсировалось физнагрузками. Кто разок бегал в противогазе и ОЗК тамошним летом - те понимают о чем я. А для нас ОЗК - это вообще была вторая кожа. На полигонных практиках после завтрака надевали - снимали на обед, после обеда надевали - снимали на ужин. Smile

Взводным был лейтенант (потом - старший лейтенант) Манукянц. Ничего плохого о нем не скажу, нормальный был мужик. Умел соблюсти балланс межу правильно поставленной службой и приемлимостью уровня армейских придирок. Правда, все пытался дотянуть нас до уровня способности тягаться на равных с разведротой по ФИЗО. Это, пожалуй, единственное что у него не получилось: темпа бега разведроты не выдерживали даже мы, хотя мы легко делали простую пехоту. Smile

Начхимом бригады был майор Лебединский. Внешне взбаломошный такой дядька, выдававший частенько самодельные перлы армейского остроумия. Когда я понял, что писарюгой быть точно не хочу и запросился во взвод, у меня с ним был конфликт. И до самого дембеля отношения с ним были натянутыми. Однако реально он оказался нормальным мужиком. Насколько нормальным - я понял только ближе к дембелю. Если он еще жив (20 лет прошло как никак) - дай бог ему здоровья. Уважаю.

Из офицеров еще хорошо запомнились:

- Подполковник (потом - полковник) Меркурьев - комбриг;
- Подполковник Пономарев - НачПО;
- Подполковник Шкуматов - НачШБр (нехороший человек);
- Подполковник Новичков - комбат 4-ки (редкий нехороший человек);
- Подполковник Лузиков - комбат 3-ки до весны 1988;
- Подполковник Коверженко - комбат 3-ки с весны 1988;
- Подполковник Соболь - комбат 20-ки (самодур и очень нехороший человек);
- Подполковник Кротов - комбат "траков";
- Подполковник Звягин - начмед (прикольный дяденька очень маленького роста);
- Майор Пономаренко - нач.инженерной службы (мировой дядька);


Дембельнули нас аккурат 9-го мая 1989 года. 1-я барка, "Федор Шаляпин". После погрузки мы еще сутки проторчали в порту т.к. был понедельник, а мариманы, оказывается, в понедельник в море не выходят - суеверие такое. Smile Потом были 17 или 18 дней дороги назад с заходом на Канары и - вот она, Одесса. Через сутки с небольшим был в родном Донецке.

Какое-то время Кубу вспоминал часто. Потом все ушло и практически забылось. Пока однажды черти не дернули через Гугль поглядеть а что там сейчас - на месте бригады. Поглядел, нашел остатки старого городка в Нарокко - и загорелся снова на Кубе побывать, уже в качестве туриста. Начал собирать информацию - так и на этот форум по чьей-то ссылке набрел. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге