Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Узел Связи ВМФ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Гринько



Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 14
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Платан

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера была Паска . Бились яйцами. По поводу этого вспоминается такой случай.
Я ходил 4\2 и как то после 4 зашел в деревню купил три десятка яиц и пузырек, с таким расчетом, что приду после второй, так как, домик ужинал последний, пожарим яйца и так душевненько посидим. Ушел во вторую наказал Маринчуку, кажется, к нашему приходу пожарить глазунью. На нашу беду на ужин за место масла выдали сыр или сгущенку уже непомню. В общем когда мы зашли на камбуз на столе стояла чашка с отваренными в крутую яйцами. Делать было нечего , давились вареными яйцами до победного , долго они нам еще отрыгались. После этого месяца 2 мы на них смотреть немогли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шустанов Александр К.



Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 8
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ПЛАТАН/ Н.НОВГОРОД

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем!
Поздравляю с выдающимися победами наших футболистов и хоккеистов!
Массовая драка в 89 ом, платановцев и солдат действительно происходила, как писал выше Гринько, между артдивизионом и автопарком 20 ки на танкодроме.И причиной тому послужило то ,что пара молодых лейтенантских жен спутались с нашими ловеласами.Эти шалавы вечером приходили на Платан,не капли не боясь и не стесняясь,"отдыхали" на ЗАСе благо ,что дежурный по части не имел допуска туда.Морячки стали по вечерам наведываться в жилой район Торренса,беря с собой пару молодых пацанов для поддержки. Солдатам ,а в основном "горячим парням" это очень не нравилось.Несколько раз возникали словесные перепалки.
Я в тот вечер дежурил на КПП рядом с кассой Комбата.Уже было темно, когда прибежал молодой Витя Ярмолавичус с криком-"Наших бьют".Он побежал в часть за помощью,а я сразу на подмогу избиваемым.Солдат было десятка два,они обступили троих наших кольцом и как-то малоорганизованно и разрознено пытались наносить удары ,но получая отпор отступали.С моим появлением и обещанием через пару минут всем нападающим получить по полной,драка неожиданно приобрела более агрессивную форму.Заводилой и вдохновителем у солдат был грузин который катался на хлебовозке ГАЗ-53.Он языком махал больше чем руками,призывая своих корешей буцкнуть нас по серьёзному.При этом говорил всякие гадости и выкрикивал устрашающие клятвы.Его я сразу выделил из толпы темпераментных и жгучих брюнетов.И когда в темноте раздался топот ног платановцев ,то половина потрусливей ломанулась кто куда,а остальные захотели показатся помужественней.С ними-то церемонится не стали,а я непосредственно общался с коллегой привозящем хлеб в Торренс.Но он оказался такой же живой на ноги как и на язык.Окончательно бросив отмахиваться он носился без стеснения в парке артдивизиона между техникой.Отдельное спасибо караульному который не стал по нам стрелять,когда мы бегали по территории находящейся под его охраной.На обратном пути действительно не хватало парных тапок ,слетевших с ног спешашей подмоги.Видимо разбегавшиеся джигиты прихватили с собой.Утром когда рассвело я специально ходил с КПП по дороге и безрезультатно искал пропавшую обувь.В обед поехал с молодыми в батальон за едой,чтобы им там бачки на головы не понадевали,да заодно разузнать обстановку на предмет возбуждения уголовного дела.В прокуратуре служил мой земляк лейтенант Миша Филатов,выступавший на судах и трибуналах защитником подсудимых.Михаил сказал,что о драке известно,но ни каких правовых последствий не будет-это ни кому не нужно.У камбуза разгружал свою машину вчерашний оппонент.Цвет лица бузотера нас порадовал,вёл себя он очень скромно, потупив оплывшие очи.И желания продолжить банкет у него не обнаруживалось.Братья славяне были весьма довольны исходом противостояния.Так ,что эта массовая драка не имела негативных последствий, не считая хорошо побитых горлопанов.Да и наши товарно -денежные отношения с батальоном не пострадали .После этого побоища уже ни кто не пытался ограничить наше передвижение по гарнизону в вечернее время и общение с гражданскими лицами.
А на счёт Андрюши Гарбажа со Львова верно,у него было всё в порядке с физикой и морально-волевыми .С его прибытием на Платан, наши каратисты приобрели настоящего Сенсея .Но и поблажек по службе у него не было,пахал как и любой из его призыва.Вообще осень 87-90 был отличный призыв ,жалко погибшего Витю Белыхова.
Всем здоровья и удачи!

матрос запаса Шустанов осень 86-89




http://foto.mail.ru/mail/alex68_89/47
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Гринько



Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 14
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Платан

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно в разговоре с Шустановым была затронута тема про собак, которые жили на Платане. Это была старая сука по кличке Палуба и ее так сказать сыновья Буля и Комбат, причем Комбатом его обозвал сам Комисаренко, после того как узнал, что у комбата пса зовут Комиссаром. Семейка жила очень дружно, они с удовольствием делили с нами все тяготы и лишения военной службы. С удовольствием провожали вахту на домик и с домика. Буля и Комбат постоянно присутствовали при построениях личного состава, причем Буля вставал в строй к младшим специалистам, а Комбат к старшим специалистам. Когда приезжал начальник разведки флота, решили спрятать собак на антенном поле, Палуба отвязалась и прибежала к команде быстрее, чем ребята пришли.
Пришлось прятать в кассе бывшего зам.потеха солдатского.
У мангустов есть период когда они ходят как наркоманы, и вот в этот самый период идя на вахту мы повстречали такого мангуста . Буля решил его понюхать и тут же тот вцепился ему в нос, причем мертвой хваткой как они умеют.
Бедная собак начала бегать и мотать головой вместе с мангустом. Мы давай ловить собаку, что бы снять мангуста. Палуба была, первая видно она уже общалась с мангустами. Укусила его за загривок, и мангуст тут же отпустил Булин многострадальный нос. После этого Буля несвязывался с мангустами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шустанов Александр К.



Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 8
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ПЛАТАН/ Н.НОВГОРОД

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем!
На Платане действительно была приличная псарня."Комбат"- лентяй и обжора ,а вот "Буля" в обеденные самоходы иногда бегал за машиной в Мургас или Вахай и обратный путь за усердие проделывал внутри УАЗика или Зила.Помню ,что за пса кубинцы предлагали до 30-ти песо.Видимо кулинарные пристрастия кубинцев не сильно отличались от корейских.А ещё помню, что подонок с нашего года, не буду называть его фамилию, развлекался тем, что подбрасывал щенков Палубы и рубил их мачете.Это "круче" отрывания голов у попугаев при погрузке на барку.
7-го ноября, отмечая вечером в автопарке "Великую Революцию", от Миши Дмитриева ,царство ему небесное, узнал,что мой годок в кубрике хвастает своими "подвигами". Я пошел туда и убедившись от самого изувера,что так и было, дал ему в морду.Пацаны с моего призыва схватили меня за руки, чем и воспользовался потерпевший.Я потом неделю не выезжал с Платана под страхом "губы", пока не стал сходить синяк под глазом.Оставшиеся пару недель службы я так и не подал руки живодёру.Хотя некоторые говорили, что я променял дружбу на псят. И действительно мы близко дружили до этого и никаких садистских наклонностей за Вовой не замечал.Видимо точно подмечено, что нужно пуд соли сожрать, чтобы узнать человека.
Жалею о том, что не ездил в то время в Деревню. Как раз в это время по батальону дежурил лейтенант Миша Филатов и поздно вечером подсев у касы комбата,съездил на нашем Пазике к жене в Деревню.Вернулся быстро в автобус и сидел хмурной. А утром исполнив долг перед Родиной и сдав дежурство по приезду домой повесился на дереве за своей касой.Будь я в том автобусе может и смог, как-то предотвратить эту трагедию.С Мишей мы дружили как земляки невзирая на статус. И поделившись со мной, его семейная драма могла разрешиться по другому.
Извините за столь печальное послание,но всё это часть нашей службы на Кубе.
И ещё, от Гринько знаю, что несколько "платановцев" просматривают форум, откликнетесь,интересно,что было до и после нашего пребывания.
Здоровья и удачи,Вам и вашим близким!
Матрос запаса Шустанов, осень 86-89.



http://foto.mail.ru/mail/alex68_89/4
http://foto.mail.ru/mail/alex68_89/39
http://foto.mail.ru/mail/alex68_89/47


Последний раз редактировалось: Шустанов Александр К. (Сб Июн 14, 2008 1:30 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Гринько



Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 14
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Платан

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кубашам привет.
На домике охранял наш покой советский часовой и что бы в окресностях небыло слышно что там происходит у нас стоял укв приемник который вещал любимые кубинцами радиостанции на всю округу.Как то парни попросили поискать радиостанцию где музычка поинтересней, без проблем что то нашли на испанском языке и музон приличный транслировали.Через 3 дня прилетает особист с каким то кубашем( при больших звездах и со знанием русского языка) и строит весь домик
оказывается мы поймали вражескую радиостанцию которая вещала со Штатов на Кубу, которую они яростно глушили, а мы со своим оборудованием ее нашли, и вещали на всю округу.Отхватили по полной.Больше этот укв приемник некрутили невзирая на все просьбы наших часовых.
Как то на вахте вышел по нужде которая справлялась в деревянном здании которое было обозначенно на карте буквами мж, дверь за собой закрывать на домик нестал, вроде никого небыло. и надо же было в этот момент комбату приехать проверить часового.Ну и решил он зайти и на домик где 2 наших спокойно несли вахту , гоняли попсу и делали дему, причем всегда несмотря на кондишины, форма одежды была трусы и тапочки.он встал посредине домика с выпучеными глазами, тут захожу я , а так как я был старший вахты то попросил товарища майора покинуть домик потому что ему нельзя там находится.Бедный комбат покраснев как помидор выбежал с домика и помчался к нам в часть.Буквально через 10 минут звонит мне особист наш( он был земляк Мишки Ганенко) и хохоча расказывает как комбат жаловался Комисаренко что его какой то хрен в трусах и тапочках выгнал с домика.На что тот ответил что он туда неимеет право заходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Гринько



Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 14
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Платан

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С нами вместе прилетел новый старшина Клименко Алик Захарович, мы его еще по Киевской учебке знали.Решил он облагородитьчасть.
От кпп до плаца была гравийная дорога решили все асфальтом сделать.Система была такая привозят Краз асфальта, ну а нам, как самым молодым приходилось ложить его,залезаешь на краз и лопатой его скидываешь. в тапочках работать невозможно он горячий, в туфлях тоже, тем более туфли были в дефиците( 12 пар самого большого размера для наряда, а остальные уже проченчили), одевали кеды но у них быстро начала подошва отваливатся.Потом придумали такую вещь, взяли в у электрика диэлектрические галоши, одевали их на кеды и наливали туда воду, как пар начинал от воды идти ясно закипаем, пора воду менять, так часть в асфальт одели. благодаря Захарычу часть построила свой кинотеатр и уже кино крутили когда хотели, добро на просмотр можно было взять у командования всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михайлов Дмитрий



Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 216
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 54234-B

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!!!
Парни , разрешите ВАС поздравить с настпающим праздником и пожелать ВАМ всего самого наилучшего, счастья и благополучия всем ВАМ и вашим родным. ВСЕМ удачи !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Всем до связи....Барка-31... Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Гринько



Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 14
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Платан

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ДНЕМ ВОЕННО МОРСКОГО ФЛОТА.
Всем Удачи и Всех Благ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калинкин Михаил



Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 30
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 УЦ, Нарокко/ Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж. Благодаря этому форуму, почти через 20 лет после дембеля наконец-то узнал что из себя представлял "Платан" и как там служилось. Smile

В бригаде мы более-менее знали реалии "Финиша". Похуже но тоже знали как оно "на Пальме". Про "Ангел" (ПРДЦ) я узнал, случайно пересекшись с парнем оттуда в санчасти в Нарокко. Там же столкнулся и с парнем с "Орбиты". А вот "Платан" был полной загадкой. Кроме того, что там служат моряки - больше ничего про "Платан" не знали. Вот теперь только стало более-менее понятно. Smile
_________________
11.1987 - 05.1989. 12 Учебный центр. Взвод химической защиты управления бригады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сугоняко Владимир



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, БРАТИШКИ)
Служил на ЗУС ВМФ в Нарокко с весны 85 г. по весну 87 г. пост ЗАС. Если раздуплюсь, как тут (что-бы не через мейл.ру) выкладывать фоты - обязательно что нить выложу.)

З.Ы. На фотке за номером 17 выложенной Саней Шустановым в ссылке http://foto.mail.ru/mail/alex68_89/4 увидел себя со своими годками на пляже))) НОСТАЛЬДЖИЫЫЫЫЫ...)

З.З.Ы. 2Трапезников Александр: Как ты вставлял фотки в свои сообщения? У меня почему-то не получается.(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сугоняко Владимир



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Весь наш УС образца лета 1986 года, кроме вахты)



Годки Флота Российского) мой призыв готов на барку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шустанов Александр К.



Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 8
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ПЛАТАН/ Н.НОВГОРОД

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем кубашам!
Россиян с якобы праздником.
Владимир, я поначалу был удивлён,что среди моих фото оказалась и одна с пацанами с Финиша.Он находился от Платана в 40 ка км.Я бывал там неоднократно.Помню,что моряков было человек 40 и около 100 солдат и несмотря на разность сроков службы это было одно подразделение.Так как у вас среди моряков срочников водил не было ,то особо с пацанами по приезду на Финиш не общался.А на указаной тобой фото расположились мореманы с Платана и самые старые из них Кононыхин и Гринько(первый ряд) прилетели на Кубу в ноябре 1987 го.То есть уже полгода как ты был дома.Да и сам снимок сделан летом 1989го на Санта Марии.Получается, что вышла ошибка с опознанием себя на наших фото.
Ну а по форме могу сказать,что на Платане не было традиции готовить её. Обычно по прилёту в Союз нас завозили на ночь в часть под Москвой где служили первый год. Годки готовили нам моряцкий прикид,а мы им сувениры с тропиков.Но после осени 88го, когда после встречи каждого из трёх самолетов часть погружалась в пьяный бардак, кубашей в часть больше не завозили. Командиры встречали нас в аэропорту раздавали проездные документы и развозили по ж\д вокзалам.Так что пришлось ехать за формой в Троицк своим ходом.
Всем Здоровья и Удачи!!!
До встречи.
матрос запаса Шустанов осень 86-89.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пискунов Александр



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 2
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Узел связи ВМФ / Гомель, РБ

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 11:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Узел Связи ВМФ Ответить с цитатой

Шахов Евгений Геннадиевич писал(а):
Земляки отзовитесь, кто проходил службу на УС ВМФ, который находился до 1982 года в Торенсе а с 1982 в Нарокко переезжали можно сказать на Новый год. Я проходил службу на Кубе в 1981-1983. Пост ГПСпл - СБД.

Доброго времени, Евгений. Служил на УС ВМФ Горец слух-ЗАС, ноябрь 83 - июнь 85, рубиновец, в классификации мореманов "сапог", в 85-м с Рубина уходил Чина - это прозвище, из годков помню Поэта - Твардовского, Сему, Бека - был у меня с ними напряг из-за Бековых восточных замашек ("продай сестричку" , послал я его открытм текстом, Сема с Поэтом меня воспитывать взялись, еслиб не подгодок Саня Наумов да мичман мой - дело дошло бы до мачеток, обошлось, правда мичман по команде доложил, пришлось объяснительные писать, отмазал чурочку как смог... Расставались через полгода хоть не друзьями, но хоть без обид). А вот в 84 и 85-м солдат в ВМФ уже не брали, мы с Женькой Лариным были последними, уходили пятой баркой. Мы ждали свою барку, а в команде залёт случился сильнейший: молодежь бунт устроила - дошло до побоища. Мрачное было зрелище. Потом уже без нас был суд показательный, сроки парням что молодых отметелили дали солидные, а ведь они и не покалечили никого - так, синяки только.
Командиром Горца был вначале подполковник Калашников - авторитет у мореманов был у него нулевой. Надо было видеть как он личным примером нас строевой подготовке учил - ногу чуть не до плеча тянул. Его смени капдва Епишин - вот это был настоящий кэп!
До связи.
А.Пискунов, в эфире был ДЕДом, не сразу конечно Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Гринько



Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 14
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Платан

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем .
С Днем 7 ноября.
В этот день в 1986 году должен быть наш самолет что бы лететь домой, но в связи с тем что летом по распоряжению Горби были уволены из ВС и ВМФ все студенты то нас жадержали до 20 чисел ноября. По прилету в Москву меня встретили мои годки и мы вместе с Мишкой Ганенко еще 3 дня отсыхали у нашего старшины мичмана.
Водки за дембель выжрали много. В общем домой в Алма-Ату я добрался только 28 ноября.Форму которую мне мои приготовили в Москве досих пор храню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Перевозников Александр



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: вч 54234/Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Гринько писал(а):
Привет Всем .
С Днем 7 ноября.
В этот день в 1986 году должен быть наш самолет что бы лететь домой, но в связи с тем что летом по распоряжению Горби были уволены из ВС и ВМФ все студенты...

Александр, это какое-то недоразумение. Студентов 1-2 курсов, даже тех ВУЗов, где была военная кафедра, как раз и начали брать только осенью 1985 года. Вас неправильно информировали! А отзывали студентов по-моему в 1990 году.
_________________
Торренс, в/ч 54234-В, 1 рота, 3 взвод, "Дом"
осень 1986 - весна 1988
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михайлов Дмитрий



Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 216
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 54234-B

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!!!
Александр - по поводу отзава в 90 согласен , а вот забирать в 84 начали , правда может еще не совсех ВУЗов.
Всем до связи...Барка-31...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Перевозников Александр



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: вч 54234/Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, возможно и в 84, но не всех. У нас (Киевский политех, военная кафедра) начали брать именно осенью 85. И только 1-2 курсы, 3-й уже не трогали.
_________________
Торренс, в/ч 54234-В, 1 рота, 3 взвод, "Дом"
осень 1986 - весна 1988
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михайлов Дмитрий



Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 216
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 54234-B

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!!!
Причем второй курс только осенний призыв , кто до весны дотянул уже не попал служить, правда может больные были или отмазались , да и осталось их всего двое из неслуживших.
Всем до связи...Барка-31...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Гринько



Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 14
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Платан

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сори.
Уволили студентов , по постановлению Горби, летом 1989 года .
А мы уволнялись в ноябре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аркадий Артеев



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 5:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет кубашам.
Спасибо Александру, дал ссылку на этот топик.
Просмотрел с удовольствием почти весь форум.
Служил на платане с 1983 ноябрь по 1985 ноябрь. Крутил пеленгатор на домике ну а последние пол года был зам старшины.
До этого , ну как и все наши –Киев (учебка) и Москва ЦРО-Троицк.
Да. Большое спасибо Трапезникову Александру за фотки дороги к части и Троицка.
Довольно знакомый указатель, церквушка ну и конечно родные врата родимой части.
Вспомнил как мы кросс бегали по этой дороге. Один наш годок прибежал первым- эму дали отпуск, а я вторым- мне шиш с маком. Так в отпуск и не сьездил.
Перед поездкой все кубаши ходили к командиру части, думали даст отпуск. Не дал.
Говорит- вы понимаете какая ответственность и ляля тополя и тому подобное.
Правда когда родители приехали за полмесяца перед отправкой на кубу, дали на 2 дня увольнительную в Москву.
Да еще было весело когда выбирали гражданскую одежду на какомто складе.
Перемерели кучу всего. Ну и как обычно-пальто,шляпа- типичные 007.вспоминаешь-смешно.
ну когда прилетели в Гавану, как вышли с самолета- как в баню. Ну это все помнят( если были в состоянии).Приехали в часть –построение, знакомство. Вообщем опять молодые.
Ну и понеслось. Опять вахты. Из развлечений - покосы травы. Потом уже полегче стало.
Что стычки были с соседями- это да. Сам на губу попал поэтому делу. Правда на два часа.
Тоже как дневальный поехали за камбузом. Кстати вспомнил, ездили на “НАТАШКЕ” –это газик типа уазика был у нас открытый. Был еще автобус и Зилок.
Ну и на обед была картошка нормальная а не сухая. Это вообще был дефицит в наше время. Ну и на раздаче был чукча какойто который решил сэкономить на нас.
Ну пришлось забрать чумичку у него, досыпать свое родное и поравнять его башку.
Вообщем залетели дежурные по столовой с нач караула и забрали меня на ихнюю губу.
Через два часа приехал наш командир и забрал меня. С нас тогда как с молодых сняли покос травы по этому случаю.
Ну всего было. И вахты и поездки в Гавану и на карнавалы, ездили и на пляжи , рыбалки.
Ну и родной ченч. Ходили за бананами, манго, кокосами.
Да был случай на домике. Часовой что караулил на крыше и рьяно охранял нашу спокойную вахту застрелил корову. Дело было ночью. Кимарнул чуть-чуть.
Проснулся чтото в кустах шевелится- он и пальнул , наверное с перепугу. Вообщем был скандал и разборки с местным населением.
Вообще весело иногда было.
Ну по поводу крыс- чтото я не припомню чтобы было такое нашествие. Да были ну чтобы спали на тебе-нет
Были пауки типа Чорная вдова. Сам снимал со спящего.
Ну и вские там скорпиончики и т.п.

Ну чтото я увлекся. Можно вспоминать наверное долго.
Всем привет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге