Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Торренс 80-81
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Боченин Олег



Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 37
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс/Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 2. Республика Куба. Соловьиные трели.

После 18-ти дней путешествия, мы прибыли в Гавану. Несколько часов стояли на рейде, потом медленно вошли в гавань. Гавана не произвела впечатления процветающей столицы. Автобусами нас доставили в Бригаду. Пока шло оформление документов и распределение, успели разглядеть местных бойцов и даже поговорить с некоторыми. Первое впечатление – вешайтесь, духи! Не помню, какие страсти-мордасти нам порассказали, но все время в карантине мы пребывали в состоянии полной депрессии. Я уж точно не раз пожалел, что не остался в Учебке! Потом прошел слух, что в той части, куда мы направляемся не так все безнадежно. Помню, как кто-то сказал без оптимизма: «Не мы первые, - не мы последние. Выдержим». Это вызвало бурную дискуссию, в результате которой, мы убедили себя, что жить будем – и то хорошо! В карантине было очень напряженно с водой. Ни разу не удалось помыться. А мы привыкли на барке полоскаться! Еда была отвратительной, особенно после ресторана на теплоходе. Наконец, за нами прибыл автобус и мы вырвались из состояния неизвестности. От Бригады у меня остался неприятный осадок и, в дальнейшем, Бригада ассоциировалась с земным адом!

Вез нас старшина Калинин и на все наши вопросы отвечал – приедете, увидите! Впрочем, по пути было много чего интересного и мы особо незаморачивались на будущей службе. Куда б мы делись с острова?
На подъезде к Орбите мы остановились перед шлагбаумом. Впервые увидев кубаша, мы что-то ему прокричали в приветствие, но он был сонный и недружелюбный. Часовой сделал какой-то жест, сопровождавшие нас старшина и сержант ухмыльнулись. Теперь этот жест стал всемирноизвестным, благодаря Голливуду (fuck you). Бросилось в глаза, что автомат жил отдельной от постового жизнью. Позже я наблюдал картину, когда на этом посту службу нес один автомат, сиротливо прислоненный к стене, в то время как часовой, не дождавшись смены, ушел обедать. Война войной, а обед по расписанию! Суворовские заповеди достигли и этого уголка земли!

Часть, где нам пришлось служить, сразу понравилась! Она настолько отличалась от типичных совковых казарм, что произвела впечатление санатория! Главное – везде была чистота, какая-то неестественная чистота. Даже забор из колючей проволоки не портил впечатления.
По прибытию нас завели в кинозал. Дали покурить. Никого из старожилов вокруг не было. То есть они перемещались по подразделению, но к нам не подходили. Сапог выступил с приветственной речью, потом старшина рассказал где и что, куда можно, а куда нельзя и т.д. Все время, пока нас просвещали офицеры, к кинозалу подтягивались деды и черпаки. Мы с опаской поглядывали на них, но ужасных, перекошенных от злобы и ненависти к духам лиц не наблюдали. Наоборот, все были оживлены и веселы. Даже добродушны. Затем офицеры ушли распределять нас по взводам. С нами остались сержанты и в кинозал хлынули деды и черпаки. Пишу об этом и слезы на глазах. После всех ужасов, которыми нас пугали еще с гражданки, деды и черпаки показались ангелами.
Конечно, в дальнейшем возникали проблемы между призывами, но сам факт, что после армии я в течение почти 10 лет продолжал дружить со своим дедом (Хвастуновым Николаем), говорит сам за себя. Два моих сына и обе его дочери выросли на наших глазах. К сожалению, он уехал в Ижевск и связь с ним после развала Союза прервалась. Но нашел же я Локайчука через 26 лет! Найду и его...
Почему мы так боялись дедовщины? Все мужское население, служившее в армии, прошло через это, чем мы лучше? Ответ прост - страх потерять чувство собственного достоинства. В те времена на Кубу отбирали ребят, которые по тем или иным причинам прервали обучение в институтах или закончили техникумы. Поэтому интеллект и культурный уровень, а значит и чувство собственного достоинства, у всех были на должном уровне. Дебилов и чморей не было...Все межличностные конфликты, которые возникали в дальнейшем, причиной своей имели обостренное чувство собственного достоинства.
Продолжаю. В первую очередь старожилы стали искать земляков. Хлепитько, узнав, что я и Шиманович из Приморья, выпросил у Сапога, чтобы нас отдали ему во взвод.
Деды угостили нас сигаретами "Популярис". На первый вкус они были крепкими и вонючими. Трудно было представить, что эту гадость нам придется курить все полтора года!
Мы распрашивали о службе. Деды ободряли нас: Ничего, все нормально. Главное, делать как тебе старшие говорят. Тут вам не Союз! Еще нам сообщили, что теперь мы не духи, а соловьи. Почему соловьи? Вечером узнаете...
Пока нас распределяли по взводам и отделениям, старожилы сделали нам презентацию роты. Кстатит, первый конфликт возник из-за того, что кто-то из наших наступил на побеленый бордюр! Мы сделали ВАЖНЫЙ вывод, что нельзя топтать ногами то, что сделано руками! Мораль из коллекции старшины Калинина.
Итак рота. Рота располагалась рядом с минометной батареей (или дивизионом?) батальона. Ранее эта часть была казармами американских летчиков, базировавшихся неподалеку. При въезде в Торренс со стороны Гаваны, первым сооружением слева был ЦП. За ним слева- столовая батальона, справа - штаб, мастерские, дизельные установки, ЗАСовцы и аналитический отдел (комьютерный центр). За столовой сзади находилась медчасть, караулка, а прямо по ходу перпендикулярно ей - штаб батальона. В середине бывшей базы - огромный стадион с большим и малым футбольным полем, а также гимнастической площадки. Длина стадиона по окружности составляла 400 метров. Напротив штаба батальона размещался клуб. Слева от штабы по кругу располагались казармы. Между ними и клубом было еще несколько зданий. Справа от штаба по кругу располагались артиллеристы, затем открытый кинозал батальона, минометчики и рота ГРУ ОСНАЗ, т.е. мы. Напротив минометчиков, через дорогу, стояли туалеты.
Рота занимала часть здания, в начале которого жили минометчики. Вся территория роты была огорожена колючей проволокой, а на входе были установлены ворота с кодовым замком. Код должен был меняться ежедневно, но из-за частой поломки замка, а также для обеспечения беспрепятственного входа кому надо и когда надо, код стал постоянным - 362. Зыбыть эти цифры было НЕВОЗМОЖНО! Столько стоила бутылка водки в совковые времена.
За ротой ГРУ находилась баскетбольная площадка.
За батальоном, через дорогу находился ПЦ и антенные поля. Но об этом позже.

Продолжение следует…
_________________
о.1979-в.1981 в/ч 54234-В


Последний раз редактировалось: Боченин Олег (Ср Фев 20, 2008 9:26 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, спасибо огромное!
Продолжай в том же духе.
Правда, я не понял, что за "жест Голливуда", ну я, в принципе, не очень-то сообразительный. Smile
А по поводу забора из колючей проволоки (помнишь, ты на фотке Башни спрашивал, где забор). Мне кажется, его потом снесли.
Посмотри еще фотки из альбома Андрея Косторенко.
http://amk.io.com.ua/album78098

И эту - моя любимая



И еще - напиши про ПЦ, который располагался на месте третьего (карданов) взвода поподробней, плиз!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боченин Олег



Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 37
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс/Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил! По поводу ПЦ в подразделении карданов. Нужно найти кого-то из моих стариков. Это перемещение было при них. Где-то в сети гуляет Игорь Рябов. Он ближе к этим событиям. Я помню только следующее. За ленинской комнатой была оружейная, а за ней каптерка старшины. За каптеркой (до душевой) была комната, в которой стояла аппаратура, но мы ей не пользовались. Это помещение было всегда закрыто. В кубрике карданов располагались посты и оперативный дежурный. Мне не ясно, как было закоммутировано антенное поле с ПЦ. Это вопрос, потому что никаких следов стоек или фидеров, или несущих конструкций и не видел. Просто сложно представить, что та же лучевая антенна могла соединяться с ПЦ кабелем более чем 500 метров. Еще нужно учитывать, что основной объем работы Центра (в целом) был на УКВ, МВ и ДМВ диапазоне. КВ-диапазон брали неплохо в Союзе. Понятно, что был траффик с кадровой разведкой. Так что количественное расширение роты и увеличение количества наблюдаемых ею частот КВ диапазона произошло в силу каких-то глобальных причин. Спецы в Центре, при Штабе и на касе КВ диапазоном не занимались.
_________________
о.1979-в.1981 в/ч 54234-В
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боченин Олег



Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 37
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс/Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="И эту - моя любимая

[/quote]
Миша! Какой....вырубил кактусы возле места для чистки обуви и цветы перед вторым крыльцом! А волейбольную площадку мы тоже ровняли граблями! А вот белье на волейбольной сетке не развешивали. И где брусья?
_________________
о.1979-в.1981 в/ч 54234-В
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Олег, за ответы. Непонятки остались лишь с забором из колючей проволоки, которые ты не видишь на фото Башни. И про жест Голливуда.
Знаешь, о комнатке с аппаратурой, которая всегда была закрыта, писал Владимир Кислый. Это на ветке вч54234 на 120 листов.
Я думаю, тебе было бы любопытно взглянуть на это сообщение, но сходу не скажу где именно оно - где-то на листе от 110-го до 120-го.

Фотография роты сделана примерно в 1991-ом году. Чем богаты, тому и рады! Волейбольную площадку забетонировали примерно в 84-85, об этом писал Сафронов Сергей. Опять-таки, отправляю на 120-ти страничную ветку. Будет время, просмотри ее хотя бы по диагонали.
А уж про брусья и вовсе не знаю. У нас был спортгородок рядом с кинозалом.
В любом случае, надеюсь, что ты найдешь еще время и продолжишь свои воспоминания. Очень на это надеюсь! Примерно также, как это сделал Владимир Дудоев. У него была офицерская правда, а у тебя будет сержантская. Что думаешь по этому поводу?
Удачи тебе!

P.S. 2 all
На ветку 54234 выйду сегодня во второй половине дня. Времени мало, но обязательно отмечусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боченин Олег



Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 37
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс/Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил! По поводу сержантской правды. Сержанты в нашей роте не сразу становились сержантами. Год мы несли службу рядовыми, потом двухнедельные курсы младших командиров и сержантство. Одно дело, когда сержант приходит в часть после сержантской учебки, другое - когда сержант выходит из среды тех, с кем его целый год духарили! Связь сержанта со своим призывом была прочной! Просто не всегда хватало мудрости и многие конфликты или проблемы сержанты пытались решать по-сапожьи, тупо. Но когда ты выпендрился и ребята из твоего призыва устраивают тебе "полный игнор", то продолжать бычиться и что-то доказывать было бесполезно. Помню, как я, получив от ротного очередной нагоняй за дедов, взбесился и решил вздрючит их. вывел на орбиту (на дорожку стадиона батальона). Отделение, запе-е-вай! Все молчат. Не понял! Запе-е-вай! По фиг. Отделение, стой! Отделение идет. Стой, говорю! Идут. Сергей Локайчук идет сзади усмехается. Ладно. Стой, мужики! Остановились. Напра-во! Стоят, на меня не смотрят. Что делать? Пришлось извиняться. Поговорили по душам, по-мужски. Разобрались.
в моих рассказах первый год - это солдатская правда, второй год, конечно, сержантская. Тут уж ничего не попишешь!
Игорь Мазепов уже писал выше, что проблема сержантов и офицеров также, это не проблема отношений, а проблема интеллекта и культуры. Все были молоды. Нам не хватало житейской мудрости и опыта и заменить их могли только человеческие качества.
Жест я объяснил выше. Закатать в асфальт волейбольную площадку - это ПОЗОР! Спорт был очень нужен, потому что сидеть по 12 часов и не давать нагрузку на мышцы молодого организма это издевательство!
В наше время работала целая система рекреации. Я опишу это позже.
_________________
о.1979-в.1981 в/ч 54234-В
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мазепов Игорь



Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кактусы... Мы в них бритвенные лезвия метали.
Насобачился я к старости, помню, в этом деле.
Олег, а помнишь, как ваш призыв (Игорь из Рязани,
в частности) предложил пальмы в курилке под березки
выкрасить? Хоть их не спилили.
А на мне ведь грех. Те кокосовые, кои по дороге на домик росли.
Единственные на всю округу. После моего набега ведь их
под корень. Мне пару недель оставалось, когда я молодых решил напоить и сам напиться. Эх, да что теперь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боченин Олег



Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 37
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс/Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорек! Про метания лезвий помню. Сам страдал этой ерундой. Про пальмы-березы. Весь прикол в том, что он предложил это на полном серьезе. Достали, говорит, меня эти бананы хреновы. Я по березкам соскучился. Про кокосы я читал. Жаль...
_________________
о.1979-в.1981 в/ч 54234-В
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаврилову Михаилу!
цитата: "Между ротой и ПЦ была дорога. По ней кто только не ходил".
По поводу этой дороги вспоминается такой случай, произошедший лично со мной в каруле. Однажды ночью я заступил на пост по охране ПЦ (мы его тогда охраняли от батальона). Маршрут поста был по периметру между двумя рядами колючей проволоки. Освещение было, но слабенькое и, в основном, по маршруту поста, а что за колючкой делается уже не видать хоть глаз коли. И вот выхожу я на прямую той стороны ограждения, которая обращена к дороге и слышу кто-то там по траве и кустам шебуршится. Я остановился, пригляделся, но в темноте было не разобрать, то ли это человек, то ли собака или ещё кто, но чувствую, что медленно движется в мою сторону. Ну я, как учили автомат наизготовку и начал подавать команды:"Стой! Кто идет?", "Стой! Стрелять буду!" дублируя эти же команды на испанском. Реакции никакой, а движение всё ближе. Я с перепугу уже и патрон в патронник дослал, думаю если что, то буду стрелять сначала в воздух. Но тут это нечто доползло до колючки и я только тогда разглядел, что это пьяная старая кубашка в абсолютно невменяемом состоянии. Она в темноте и по причине сильного опьянения сбилась с дороги и на карачках доползла до первого ряда колючки ухватилась за неё и пыталась подняться на ноги, так как другой опоры под руками у неё не было. Увидев эту невменяемую я со злости начал бить ей прикладом по рукам, чтобы она отцепилась от колючей проволоки, так как больше она ни на что не реагировала. Но, видимо, почувствовав боль она хоть немного начала соображать и поползла в обратную сторону к дороге. Ей, конечно, здорово повезло, что я проявил выдержку, хотя еще бы чуть-чуть и я готов был стрелять даже на поражение, думаю, что в таком состоянии, она бы даже на предупредительный выстрел в воздух не отреагировала. После смены с поста я доложил о происшествии начальнику караула, но так как всё обошлось без последствий шум поднимать не стали.
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мазепов Игорь



Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребяты, у меня вопрос.
Привет, конечно, всем, во-первых.
А во-вторых. У меня был случай. Я два лета ТАМ пребывал. Первый
год урожая манго не было, али как , не знаю, но второй год
ознаменован был сбором манго приехавшими мачетеросами.
Короче, в роще был хрен вам оставлен.
Моряки в домике позаботились, часть урожая была спасена и в домике на потолке уложена. Я сам участия не принимал.
Одно манго из королевских было оставлено ВСЕМИ.
Я за ним лазил регулярно, но оно таку на ветке и не созрело, хоть
и прошло месяца два.
Вопрос. В один из залазов на то дерево встретился мне варан.
У меня из оружия - только иголки для подшивки непонятно чего в шапке. Слетел с дерева, понятно, быстрее g2.
Потом у ребят видел фото с вараном. Оказывается, не опаснее
змеи. Змей тоже встречал, говорили, не ядовитые.
Словом, как оно у Вас было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константинов Владимир



Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 62
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс/Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

цитата: "Между ротой и ПЦ была дорога. По ней кто только не ходил".

Это наверное имеется ввиду та дорога и ПЦ что со стороны
Минометки?Маршрут из караулки через летний кинотеатр мимо
МБ через калитку,потом переходишь асфальтовую дорогу и дальше направо? а если налево то метров 100 еще пост где стоял радар-качалка на фундаменте?Там тоже периметр но поменьше.Служили одни гражданские спецы?
Значит на том же посту про который Игорь говорит у меня вот такая фигня приключилась стоим мы дембеля гдето перед баркой уже дело было...Там где я говорил про 100метром бабай наш Андижанский кликали Повар (хотел на кухне поваром стать),и уже дело к смене идет,ну мы и жмемся поближе к калиткам.Вдруг вижу Начкар собственной персоной во главе со сменой прошшествовал и прямо к нему на пост!Ага значит будет пытать да вводные бросать.Так и вышло..Слышу его крик Нападение справа!Я и моргнуть неуспел как оттуда выстрел грохнул в мою сторону!Хорошо что не очередь!
А надо сказать, нас разводящие подзуживали всегда мол если непоступило команды отбой стрелять и никаких гвоздей!
Так потом как мне рассказывали,этот Повар еще в полете падая передернул затвор,начкар неуспел среагировать ну и Бабах!я аж присел!Потом топот ног из караулки,дежурных по батареям...Брань нецензурная и т.д.
Обошлось!Вообщем переусердствовал Повар!Но и ему с рук сошло,помоему даже благодарность получил...А если бы меня завалил?

А ты Игорь-"Увидев эту невменяемую я со злости начал бить ей прикладом по рукам, чтобы она отцепилась от колючей проволоки, так как больше она ни на что не реагировала. Но, видимо, почувствовав боль она хоть немного начала соображать и поползла в обратную сторону к дороге..."Зачем такой садизм проявил?Может лучше было как в том анекдоте"Помоги меня изнасиловать хотят а тут еще такие джунгли...!!А ты бы ей так раздумчиво- "Д-жжж-унгли говоришь?"
Наверное подумал что она америкосовская шпиенка с крепким телом? Very Happy
_________________
20ОМСБ.1978-80г.МБ


Последний раз редактировалось: Константинов Владимир (Ср Май 14, 2008 7:59 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константинов Владимир



Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 62
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс/Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мазепов Игорь писал(а):
Ребяты, у меня вопрос.
Привет, конечно, всем, во-первы
Вопрос. В один из залазов на то дерево встретился мне варан.
У меня из оружия - только иголки для подшивки непонятно чего в шапке. Слетел с дерева, понятно, быстрее g2.

Потом у ребят видел фото с вараном. Оказывается, не опаснее
змеи. Змей тоже встречал, говорили, не ядовитые.
Словом, как оно у Вас было?

Варан ли это был?А может это была игуана?Кубинцы их называют "Чипогу"...Когда она злится то выпускает горловой мешек со всеми цветами радуги.Хотел я такую тварь засувенирить именно в такой позе, неудалось по какойто причине...
А вообще она неопасна если конечно палец в рот неположишь,шипит и пасть раскрывает.
_________________
20ОМСБ.1978-80г.МБ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Константинову Владимиру.
Да я в той ситуации, чего только не передумал, я ведь уже стрелять был готов, а представь себе, если бы я её пристрелил, это же международный скандал, там было не до баб-с, тем более, что она оказалась старой и страшной, я же не геронтофил, а примерный советский солдат был, как говорили "воин-интернационалист", только, куда нахрен! весь этот интернационализм, теперь, подевался
не знаю? А тогда, мы этим гордились, ведь не каждому выпадала такая честь!
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона


Последний раз редактировалось: Бурдаев Игорь (Чт Май 15, 2008 3:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Мазепову Игорю и Константинову Владимиру.
Братцы, а может это был и не варан, и не игуана (чипогу), а обыкновенный хамелеон? Мы помню таких ловили на деревьях в бригаде, из них получались неплохие чучела для сувениров, отдалённо похожие на маленьких зелёных крокодильчиков. При их ловле, загнанные в угол, они злились, начинали шипеть, пятиться назад и меняли, при этом свой цвет.
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мазепов Игорь



Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!

Меня не все поняли, вижу. Рассказ про Повара это иллюстрирует.
Повторю: манго, к которому я лазил чуть-ли не ежедневно.
В душе - радость и надежда. Может сегодня? Я тебя может сегодня?
Может? Я - тебя? Сегодня?

А тут тебя ждет ТАКОЕ, что лететь пришлось.
Спасибо, что не очередью тот Повар зарядил!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константинов Владимир



Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 62
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс/Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-паки-паки...иеже херувимы..Вы меня не так поняли Иван Васильевич!...
-Да как же тебя понять ежель ты ничего не говоришь?
(к/ф Иван Васильевич меняет профессию)
_________________
20ОМСБ.1978-80г.МБ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мазепов Игорь



Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таки читать надо не галопом, аз есмь писах не вычурно,
дабы всякому доступно бывши.
Аки умен кто не по разуму в годах - так и Бог на то и наградивши его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константинов Владимир



Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 62
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс/Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писание, твое, таки зело мудреное-не для усех уразумеше,аки кур лапицею!тай бесовским чревоугодием к плодцу манго обуяше!
Пошто дружину ратную в странах далеких,за морем-окияном славу снискавшую, тварью чудной тай плодцом сим пытаешь?
_________________
20ОМСБ.1978-80г.МБ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кузнецов евгений



Зарегистрирован: 01.08.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 11:49 pm    Заголовок сообщения: моряк Ответить с цитатой

Мазепов Игорь писал(а):
То, что били соловьев - бред. Дедовщина не была ужасной.
Если же бОрзый попадался (не пою, поскольку старики не поют)
- таких воспитывали. Интересно, а как быть?
У меня на пеленгаторе было просто. Ночью слышимость идеальная, работы мало. Ходили мы вдвоем с молодым, иногда с двумя.
Я ночью сплю, днем работаю. Сплю, а прихордит звонок.
Мазепов, война? Полетело все на Москву и Мексику!
Я триста первый раз объяснять на карте. Не может оно летать
в других местах, как только здесь и здесь. Пеленгатор - для подстраховки! (перед дембелем шесть часов провел спецсмену.
Выключил аппаратуру и привязывал ИХ по памяти. Ни одного
прокола.)
Так вот пришлось ночью тем соловьям копать яму для нового гальюна. А что делать? работать не могут умом. Днем,
правда, яму ту закопали. Вроде, помогло.

Насчет шлюх. Ходили. В кустах все происходило. Но дедушка
мой рассказывал, что за иголку или мыло опыт у него был.
При мне было два мыла, или 5 песо. Правда, на любителя
такое дело.

Жили мы в П-образном загоне. Первый и второй взвод (чина)
в одном кубрике, водилы - в другом. Столовая - в батальоне,
справа от нашего штаба с УКВ антенной для Майами.
Но туда я ходил редко, если не смене. Фрукты и молоко
были в изобилии. Ведро за пачку сигарет. Самогонка
была по 10 песо за бутылку. Но кружки солдатской хватало
на полсуток. Они ее на табаке настаивали. По виду - виски.
Убойная вещь. Покупали рядом с частью. Как на домик идти -
сразу справа три КАСЫ.

В Гавану не ездили. В самоход. А в батальоне практиковалось
Мои старики, правда, пару раз мотались. Но потом лавочка накрылась.
Батальонные деды, было поехали. Ночью. А в карауле стоял чурка.
Он пятерых в газике из калаша на выезде положил. Гайки после
того закрутили. Да и зачем в Гавану?

Лично я вел себя тихо и богобоязненно. Мне нужна была рекмендация
в ВУЗ. Я ее и получил, окончив в то время суперблатной ИСАА при МГУ. Это не значит, что у меня нет опыта. Просто мой сменщик,
Серега Кондаков из Севастополя, после моего отъезда пошел ва-банк.
Поймали, губа, с пеленгатора в ПЦ пересадили. А надо слушать
дедушку! Службу знать. Проколов не допускать. А остальное - ТВОЁ!

Мы вместе служили на домике в 80-82,я занимался базовой патрульной авиацией на 9 б/п, позади вас..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге