Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Привет кубаши! Есть кто из танкистов?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 81, 82, 83  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Трапезников Александр



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 232
Где жили на Кубе / живёте сейчас: г. Троицк Московской области

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже был разок в карауле, в Гаванне, аж целых 2 недели. А так вообще танкисты не ходили в караул. Только в учебке сопли морозили, эх было время...
_________________

1988-89г. Командир танка, замкомвзвода.
Сначала вторая потом третья рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люев Дмитрий



Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 45
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ТБ 2-я рота 3 взв ,дек.83-апр.85/Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это ТБ в караул не ходил ? В караул,насколько я помню,заступали только батальоны.Отдельные роты в основном,патруль и столовая.Действительно,самое страшное наказание пост № 1,штаб бригады,знамя.А два самых шикарных 9-ый(наш магазин в деревне и касы комбрига и его замов),10-ый(тоже за бригадой,склады с какой-то рухлядью) он мне особенно нравился.Жарким днём,никого не стесняясь,машину со сменой или проверкой слышно издалека,можно раздеться,залезть в пожарную бочку с дождевой водой и покуривая размышлять о разных приятностях.Кайф ! Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люев Дмитрий



Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 45
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ТБ 2-я рота 3 взв ,дек.83-апр.85/Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё о карауле.Перед заступлением постоянно собачились кому достанется АКС,а кому АК (как его называли,весло)со взвода связи,АКС казался удобнее.И у нас ,по отношению к другим подразделениям был один плюс,у ТБ небыло касок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кильметов Роберт



Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 2
Где жили на Кубе / живёте сейчас: п. Нарокко

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 10:03 pm    Заголовок сообщения: про потеряный выстрел,иливыстрел на трансмиссии Ответить с цитатой

Прочитал про это,а некоторые не верят. Пильщиков не врёт! Я стоял у деректрисы (1с или 2с не знаю,наверное Pentium2 ,а может загрубил и того хуже)Сын пошутил,он сказал,что мы ещё в 3 классе так шутили). Отстрелялся 2 взвод. Один экипаж выбегает и все кричат что- то. Подбежали офицеры(гэфы), а их было 4 человека: командир роты и 3 взводных. Действительно, начали искать выстрел, его не было. Экипаж пробежал по своей полосе, но его не нашли. В последствии нашли его на трансмиссии. Лежал, голубок, в аккурат рядом с бочками. А было ,так:экипажи стр..., ..всь, вперёд. Заряжающий положил сразу выстрел на лоток (трак ещё завёлся, наводчик орудия уже включил гироскоп и др. оборудование) Поехали, выстрел сдвинулся назад, его выкинуло. Где капсюль упирается, стоит штырёк, он на пластине - это конечник (свиду страшно). Вот примерно там привязывали проволоку, при выстреле штатным снарядом у нас гильза оставалась, привозили обратно. Ну и вот получилось. Клин-затвор открыт, пушка в положении заряжания или в положении выкидывания гильз, а блокировок нету. Или проволка или картон меж пластинами позади штырька, их там 2, друг за другом. Вот и всё
А Т-62 на Т-62м первую партию мы меняли . разница была только в фальшбортах, дальномер и всё ничего особенного.
_________________
Кильметов Роберт 1984-86
http://fotki.yandex.ru/users/KRF59/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую Роберта Кильметова на форуме!!! Very Happy Ещё одним траком больше, да каким траком!!! Моей роты!!!
Вот и подтверждение моих слов про то, как мы потеряли в Алькисаре пульку Sad , которая на трансмиссию вылетела Very Happy Дело было 14 апреля, мой второй день рождения Very Happy
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сидоров Сергей



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нароко78-80/Горловка.Донбасс.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал два дела, первое - хорошо, а второе - неважно.
1) помог найти друга сослуживца незнакомому человеку,
восстановлена маленькая связь Россия - Украина

2) нашел случайно ветерана карибского кризиса (удостоверение имеется) призыва 1958г, ракетчик. Попытался разговорить , но ветеран оказался на редкость малоразговорчив - хранит вверенную тайну строго.
Но не теряю надежду, может всетаки удасться пообщаться.
А дембель он апрель 1962, а кризис был осень 1963, непонятно!!!
_________________
Елань-Куба 12УЦ ТБ. Ком. танка 1ТР№521-3ТР№553 http://foto.mail.ru/mail/vich_ss/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Перевозников Александр



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: вч 54234/Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К июню 1962 Генеральный штаб уже разработал операцию «Анадырь».
Ночью 8 сентября в Гаване была разгружена первая партия баллистических ракет средней дальности, вторая партия прибыла 16 сентября.
Кризис начался 14 октября 1962 года, когда самолет-разведчик U-2 ВВС США в ходе одного из облетов Кубы обнаружил в окрестностях деревни Сан-Кристобаль ракеты средней дальности Р-12 и Р-14.
Президент Кеннеди 20 ноября отдал приказ прекратить блокаду Кубы.

Но все равно странно - почему апрель 1962? Shocked Shocked Shocked
_________________
Торренс, в/ч 54234-В, 1 рота, 3 взвод, "Дом"
осень 1986 - весна 1988
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скобелев Александр



Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 51
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный Центр РФ Ульяновск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серега привет Карибский кризис 14 октября 62 года. У меня дядька принимал участие в этом мероприятии. Но при жизни так и не довелось с ним конкретно поговорить. Только знаю что подняли их по тревоге, переодели в спортивные костюмы, привезли в аэропорт погрузили в самолеты. Где садились, из самолета не выпускали. Когда выпустили жара пальмы. Долго никто ничего не объяснял.
_________________
Осень 78 весна 80. Ком. танка замкомвзвода 3 рота 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скобелев Александр



Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 51
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный Центр РФ Ульяновск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кризису предшествовало размешение в 1961 году Соединёнными Штатами в Турции ракет средней дальности «Юпитер», напрямую угрожавших городам в западной части Советского Союза.

Кризис начался 14 октября 1962 года, когда самолет-разведчик U-2 ВВС США в ходе одного из регулярных облетов Кубы обнаружил в окрестностях деревни Сан-Кристобаль советские ракеты средней дальности Р-12 и Р-14. По решению президента США Джона Кеннеди был создан специальный Исполнительный комитет, в котором обсуждались возможные пути решения проблемы. Некоторое время заседания исполкома носили секретный характер, однако 22 октября Кеннеди выступил с обращением к народу, объявив о наличии на Кубе советского «наступательного оружия», из-за чего в США немедленно началась паника. Был введён «карантин» (блокада) Кубы.

Вначале советская сторона отрицала наличие на острове советского ядерного оружия, затем — уверяла американцев в cдерживающем характере размещения ракет на Кубе. 25 октября фотографии ракет были продемонстрированы на заседании Совета Безопасности ООН. В исполкоме всерьез обсуждался силовой вариант решения проблемы, и сторонники такого варианта убедили Кеннеди как можно скорее начать массированную бомбардировку Кубы. Однако очередной облёт U-2 показал, что несколько ракет уже установлены и готовы к пуску, и что подобные действия неминуемо привели бы к войне.

Президент США Джон Кеннеди предложил Советскому Союзу демонтировать установленные ракеты и развернуть всё ещё направлявшиеся к Кубе корабли в обмен на гарантии США не нападать на Кубу и не свергать режим Фиделя Кастро (иногда указывается, что Кеннеди также предложил вывести американские ракеты из Турции, но данное требование исходило от советского руководства, о чём подробнее сказано в статье ниже). Генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв согласился, и 28 октября начался демонтаж ракет. Последняя советская ракета покинула Кубу через несколько недель, и 20 ноября блокада Кубы была снята.

Карибский кризис продолжался 38 дней. Он имел чрезвычайно важное психологическое и историческое значение. Человечество впервые в своей истории оказалось на грани самоуничтожения. Разрешение кризиса стало переломным моментом в Холодной войне и началом Разрядки международной напряжённости.
_________________
Осень 78 весна 80. Ком. танка замкомвзвода 3 рота 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скобелев Александр



Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 51
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный Центр РФ Ульяновск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серега а ты не помнишь когда ловили бегунов. Один был с наше 3 роты а второй помоему с реактивки. Но я два раза учавствовал в мероприятиях. И один раз лазили по территории где размещались те самые бал.ракеты.
_________________
Осень 78 весна 80. Ком. танка замкомвзвода 3 рота 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скобелев Александр писал(а):
Серега а ты не помнишь когда ловили бегунов. Один был с наше 3 роты а второй помоему с реактивки. Но я два раза учавствовал в мероприятиях. И один раз лазили по территории где размещались те самые бал.ракеты.

Саня, а где эта територия. Может ты имеешь ввиду за танкодромом шахты или бункер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сидоров Сергей



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нароко78-80/Горловка.Донбасс.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, что логичней ДМБ апрель 63г, тем более что некоторые переслуживали из-за
кризиса, но ветеран настойчиво говорил о ДМБ62 – “секретные мы были полностью”.
Как его разговорить, может посоветуете (алкоголь и женщин не предлагать) .

Будучи еще в 1 роте, мы возле это горы с бункерами проводили тактические занятия и была такая версия про ракеты в этом месте (за танкодромом)
_________________
Елань-Куба 12УЦ ТБ. Ком. танка 1ТР№521-3ТР№553 http://foto.mail.ru/mail/vich_ss/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сидоров Сергей писал(а):
Будучи еще в 1 роте, мы возле это горы с бункерами проводили тактические занятия и была такая версия про ракеты в этом месте (за танкодромом)

Аналогично, то ли там были установленны, то ли хотели установить.
Серега, а ты что служил в одно время со мной? Smile Smile Smile
Та же версия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сидорову Сергею
Покажи ему наши списки, скажи, что очень просим, фотки со встреч. Есть ведь общество ветеранов в Москве. На крайняк гарбуза ему пообещай Very Happy
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сидоров Сергей



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нароко78-80/Горловка.Донбасс.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Славик, а про гарбуз подробней
_________________
Елань-Куба 12УЦ ТБ. Ком. танка 1ТР№521-3ТР№553 http://foto.mail.ru/mail/vich_ss/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт бункеров за танкодромом, только ленивый там не был. Решётка была, ржавая вся. За решёткой не был. А рядом рос бамбук, мы его на поделки брали, стаканы и кружки делали.
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава, совершенно верно. Rolling Eyes Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сидоров Сергей



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нароко78-80/Горловка.Донбасс.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"За решёткой не был " Ну и слава Богу Very Happy

Я за забором был, узкий корридор уходящий в глубь, дальше темень, со спичками далеко не сунешься, некоторые ходили, помню что рассказывали толи про ракетные шахты или вентиляционные отверстия, через них было видно небо.
_________________
Елань-Куба 12УЦ ТБ. Ком. танка 1ТР№521-3ТР№553 http://foto.mail.ru/mail/vich_ss/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, что мы говорим о горе, на которой макет ретранслятора стоял, вход со стороны автодрома?
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сидоров Сергей



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нароко78-80/Горловка.Донбасс.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава, про макет не помню, а роща бамбуковая рядом была и не далеко интерна (рассадник провакаций ЦРУ)
_________________
Елань-Куба 12УЦ ТБ. Ком. танка 1ТР№521-3ТР№553 http://foto.mail.ru/mail/vich_ss/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 81, 82, 83  След.
Страница 62 из 83

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге