Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Нарокко Старая бригада весна90г.-осень91г.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Москалёв Александр



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 166
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко "Старая бригада"89-91гг./Рост.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Сертолово-2/Нарокко 89-91г. 12 Уч.центр.
/Взвод управления начальника артиллерии/
____________Моя фотоармия____________


Последний раз редактировалось: Москалёв Александр (Ср Окт 24, 2007 6:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москалёв Александр



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 166
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко "Старая бригада"89-91гг./Рост.обл.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет всем!!!
а помните учебку в Сертолово2?а кто помнит как оттаивали танк после обледенения,тасканием горячей воды из столовой Very Happy
_________________
Сертолово-2/Нарокко 89-91г. 12 Уч.центр.
/Взвод управления начальника артиллерии/
____________Моя фотоармия____________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москалёв Александр



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 166
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко "Старая бригада"89-91гг./Рост.обл.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!!!
Сегодня встречался с Ветераном-кубинцем,именно с большой буквы!Далее поймете почему..
Небольшое предисловие: со мной, лет десять назад работал Ващаев Калин Васильевич 1939 года рождения.Ну работал и работал,общих интересов у меня сним небыло,да и разница в возрасте большая.Ушёл на пенсию.А недавно я случайно узнал что он служил на Кубе!!!Ну я и поехал к нему-пообщаться….
Служил срочную он в Молдавии г.Тирасполь в авиации с осени 59го по июль 62го.(в то время служили 3 года).Месяца за два до дембеля перебросили на Украину г.Первомайск , якобы на целину поедете.Затем в Балтийск (в то время закрытый город).Ни кто ни чего не понимал что происходит,ни кто ни чего естественно не знал…
…ракеты и тягочи к ним,да и прочую технику грузили двое суток четырьмя кранами на сухогруз «Бердянск».Ракеты штук 60-80 лежали прямо сверху ,на палубе в контейнерах,на которых было написано «осторожно-хрупкое»,якобы стекло.Остальное вооружение и прочая техника вместе с солдатами и офицерами находились в трюмах.КУДА?ни кто ни чего не знал.Ходили слухи то-ли в Индию, то-ли в Индонезию…
Сухогруз «Бердянск» вышел из Балтийска числа 24-25 июля 1962г,следом вышел сухогруз «Бурденко»…Когда прошли Ла-Манш,руководство «вскрыло» пакет..КУБА!!!
Все подумали пи….дец!!!Ведь ни для кого не было секретом какая обстановка была на острове.В СМИ широко освещалось революционное начало..а империализим проклятый хочет задушить молодую республику…
Расположились в 7-8км. от Гаваны в казармах бывшего американского артиллерийского училища!!!Рядом начинался «лес»,где установили ракетные установки.Военной формы не было,ходили исключительно в гражданке.Но…с автоматам+5рожков!В столовую,в тулет…всегда с оружием. «А куда его деть…?!».Их ни кто не трогал,ни какие построения,ни каких режимов….ходили куда хотели..Охраняли кубинцы.Часто были в Гаване.После кризиса (октябрь-62) напряжение спало.Не которые ракеты вывезли,а техника вся осталась…
В Союз возвращался в марте 63го,уже как спец. по сельскому хозяйству на теплоходе «Грузия» .Переслужил 8 месяцев.
Ни кто не признавал что служил на Кубе.Там НЕ БЫЛО наших!!!В 2000 году сделал запрос в Центральный Архив Мин.Обороны.Пришла СПРАВКА.Вот на мой взгляд интересная вырезка из "Домашней газеты" №15 от 14.04.2000г.[url]

Здесь несколько фотографий Ващаева К.В. того времени.
_________________
Сертолово-2/Нарокко 89-91г. 12 Уч.центр.
/Взвод управления начальника артиллерии/
____________Моя фотоармия____________


Последний раз редактировалось: Москалёв Александр (Ср Окт 24, 2007 6:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, отличная работа, молодец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москалёв Александр писал(а):
Привет всем!!!
Сегодня встречался с Ветераном-кубинцем,именно с большой буквы!

МОЛОДЕЦ!
Это же просто МАТЕРИАЛИЩЕ!
А на фотках - простые такие советские туристы... Только рубашки в клеточку у всех одинаковые Smile
Будут мысли, еще отпишусь.
СПАСИБО!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москалёв Александр



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 166
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко "Старая бригада"89-91гг./Рост.обл.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.ещё встретил земляка Галкина Сергея,служил в Торренсе в 20-ке, батарея ПТУРС оператор-командир БРДМ. 78-80гг.У него есть дембельский альбом,но листы не помещаются в сканер,попробую на цифру отснять листы целиком,а по отдельности фотки отсканирую и скину.
_________________
Сертолово-2/Нарокко 89-91г. 12 Уч.центр.
/Взвод управления начальника артиллерии/
____________Моя фотоармия____________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никишкин Андрей



Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 65
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12-й Учебн.центр 89-90/ СПб.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Москалёв Александр: Неоценимый вклад в форум, очень интересные фото, про справки и вырезки - нет слов. Простые ребята, в непростых условиях.
Как-то ранее я упомянал, что узнал про отца друга детства, который тоже служил в 62-63 г.г. водителем на Кубе. Он призывался из Псковской области г.Дно., Местриков. Имя не помню, фото не видел. Но одно осталось в памяти, когда мы вместе с ним говорили про старую бригаду, он мне четко обрисовал старый плац, мою первую казарму ЗРАБ. и т.д.
Прислучае, буду в Дно, попрошу фото, если у него есть. Интересно.
_________________
ЗРАБ (ЗДН) Старая бригада, весна 89- осень 90 гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москалёв Александр



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 166
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко "Старая бригада"89-91гг./Рост.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!!!
То Никишкин Андрей:
Спасибо,конечно надо при случае навестить ветерана.
То ДмитрийН:Димка,загляни сюда,я думаю тебе будет очень интересно.
_________________
Сертолово-2/Нарокко 89-91г. 12 Уч.центр.
/Взвод управления начальника артиллерии/
____________Моя фотоармия____________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никишкин Андрей



Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 65
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12-й Учебн.центр 89-90/ СПб.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Москалёв Александр: Пересмотрел твой альбом еще раз. Особено тревожные проводы моего призыва на дембель. Ты знаешь я даже узнал несколько человек. Но только узнал, и не более, не имен не фамилий. На общей фотке дембелей, узнал Серегу Десятникова (чирика) из роты связи. А ведь где-то там стоял и я!
Кстати Демкив который был в зенитке, он не стал ли сувенирщиком?
Он же был в отделении управления начальника ЗДН?
_________________
ЗРАБ (ЗДН) Старая бригада, весна 89- осень 90 гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Саня! Вот порадовал, знакомые все лица!!!!!
Даже Гурьян есть, а я про него забывать стал. Кипятильщик- приколист. Помню у пехоты были учения вокруг нашей Реактивки, именно вокруг. Так вот картина: Гурьян нарисовался возле бани, весь в саже, как обычно, а на морде очки как у "Кобры", только с одним стеклом. Морда серьезная такая, подходит к пехотинцам и говорит: "Я советский пилот- истребитель, прикрывая вас был сбит. Где тут штаб ВВС? (громко и грозно)". Пехота в шоке, настолько он был убедителен! У нас истерика от смеха. У Гурьяна было любимое ругательство- Мопс.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДмитрийН писал(а):
Спасибо Саня! Вот порадовал, знакомые все лица!!!!!
Даже Гурьян есть, а я про него забывать стал. Кипятильщик- приколист. Помню у пехоты были учения вокруг нашей Реактивки, именно вокруг. Так вот картина: Гурьян нарисовался возле бани, весь в саже, как обычно, а на морде очки как у "Кобры", только с одним стеклом. Морда серьезная такая, подходит к пехотинцам и говорит: "Я советский пилот- истребитель, прикрывая вас был сбит. Где тут штаб ВВС? (громко и грозно)". Пехота в шоке, настолько он был убедителен! У нас истерика от смеха. У Гурьяна было любимое ругательство- Мопс.

Дима, почитал, представил все это, давно так не смеялся.
Как мой сын пишет в форумах
- "Я пацталом, моск кепит, пеши исчо" Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Москалёв Александр



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 166
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко "Старая бригада"89-91гг./Рост.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То ДмитрийН:Да, Гурьян "конь" еще тот...,я часто с ним тусовался в его кипятилке,баловались шилом,ликерчиком.После общения с ним настроение поднималось,какое-бы угнетенное оно не было.Иногда складывалось такое впечатление что он не в армии служит,а на зоне "парится"."Феня"его не покидала ни когда.Как то раз на построении КД его дрючил,за то что он что-то там не сделал у себя в кипятилке.Гурьян стал ему "втирать" какую-то хрень,закончив фразой "Вот такая таварищ майор,в натуре байда!" Very Happy.-Весь дивизион тут-же лег на плацу от смеха.КД сначала пришел в ужас от услышанного,аж усы дыбом встали,но когда увидел что все офицеры реактивки то-же со смеха покатываются,успокоился.Гурьян постоянно, если помнишь в руках четки вертел,без них он ни куда.Кстати он то-же мой земляк,и так-же как и Купер и Галыч с Белой Калитвы.


То Никишкин Андрей:Демкива я не припоминаю,а в альбоме одна фотка дембелей твоего призыва ДМБ-91весна,кстати там есть Саня Антипов,о котором ты ранее спрашивал.
_________________
Сертолово-2/Нарокко 89-91г. 12 Уч.центр.
/Взвод управления начальника артиллерии/
____________Моя фотоармия____________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никишкин Андрей



Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 65
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12-й Учебн.центр 89-90/ СПб.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="То Никишкин Андрей:[/b]Демкива я не припоминаю,а в альбоме одна фотка дембелей твоего призыва ДМБ-91весна,кстати там есть Саня Антипов,о котором ты ранее спрашивал.[/quote]
2Москалёв Александр:
Я то уходил осенью 90 года и пришел домой под новый год!
А Антипов ( его адрес есть у меня на флаге) уходил весной 91. Он на пол призыва меня младше. Я его в 91 году весной встретил во Пскове, случайно в одной женской общаге, самолеты у нас были не "первым делом". И он мой земляк - скобарь! Я уже это писал. Сфотою флаг - пришлю!
И еще Ваш кипятильщик, он не на индейца ли похож, есть на твоих фотках, в ряду дембелей? Лицо знакомое.
И еще, ты же дослуживал в ЗДН? Кто уВас был в ОРР и ВУН ЗДН твоего призыва?
Слежу за рассказами КВ! Очень впечатляет! Тебе спасибо.
_________________
ЗРАБ (ЗДН) Старая бригада, весна 89- осень 90 гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москалёв Александр



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 166
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко "Старая бригада"89-91гг./Рост.обл.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
То Никишкин Андрей:
кипятильщик Гурьян моего призыва ДМБ-91осень.Андрей видимо ты меня не много спутал с ДмитриемН.Это он дослуживал в ЗДН.Я как пришел в ВУНА,так и ушел из ВУНА,после нашего ухода реактивку расформировали,а Вуна осталась.Сколько был начальник артиллерии,столько и была ВУНА,мой соловей то-же полностью отслужил весь срок в ВУНА.
_________________
Сертолово-2/Нарокко 89-91г. 12 Уч.центр.
/Взвод управления начальника артиллерии/
____________Моя фотоармия____________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москалёв Александр



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 166
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко "Старая бригада"89-91гг./Рост.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!!!

Поздравляю всех,кто имел или имеет отношение к Богу Войны...С Днём Ракетных войск и артиллерии!!!
_________________
Сертолово-2/Нарокко 89-91г. 12 Уч.центр.
/Взвод управления начальника артиллерии/
____________Моя фотоармия____________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москалёв Александр



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 166
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко "Старая бригада"89-91гг./Рост.обл.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!!!
Вчера проводил в армию своего двоюродного брата,на проводах встретились с Галкиным Серегой(я не много о нем писал:Торренс 78-80).Оказывается его жена с моей теткой давно знакомы Shocked .Весь вечер о Кубе и был разговор Very Happy ..Com упоминал в одном из постов об урагане....Александр,Серега его хорошо помнит.Говорит были на полигоне в Канделярии и как то поехали за фруктами.Так вот ливень такой накрыл,что назад еле дорогу нашли.Все вокруг залило водой хоть на лодке плавай,дорог не видно ни фига.Как ехать Shocked .Так и ехали на ощупь пока ГАЗ-69 не утопили Very Happy .Ну конечно не совсем,"макушка-ориентир" остался конечно.Еле-еле вытащили,и то когда вода не много спала...

Серега передает всем огромный привет!!! http://foto.mail.ru/mail/moskalev-71/1/158.html
_________________
Сертолово-2/Нарокко 89-91г. 12 Уч.центр.
/Взвод управления начальника артиллерии/
____________Моя фотоармия____________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москалёв Александр писал(а):
Привет всем!!!
Вчера проводил в армию своего двоюродного брата,на проводах встретились с Галкиным Серегой(я не много о нем писал:Торренс 78-80).Оказывается его жена с моей теткой давно знакомы Shocked .Весь вечер о Кубе и был разговор Very Happy ..Com упоминал в одном из постов об урагане....Александр,Серега его хорошо помнит.Говорит были на полигоне в Канделярии и как то поехали за фруктами.Так вот ливень такой накрыл,что назад еле дорогу нашли.Все вокруг залило водой хоть на лодке плавай,дорог не видно ни фига.Как ехать Shocked .Так и ехали на ощупь пока ГАЗ-69 не утопили Very Happy .Ну конечно не совсем,"макушка-ориентир" остался конечно.Еле-еле вытащили,и то когда вода не много спала...

Серега передает всем огромный привет!!! http://foto.mail.ru/mail/moskalev-71/1/158.html

Саня, привет. И привет Галкину Сереге, он первый кого я увидел здесь на фото со своего 78-80 призыва. Ну понятное дело, мы с ним не знакомы но это не главное, а главное, что мы понимаем друг друга, так как парились в одно и тоже времья. Я в двадцатке был разок, с Мариэля на киношке за фильмами. Кинщик лег в санчасть, а я это дело знал со школы, ну и попросили покрутить. А замком шилочников в 20-ке при нас был Сытник, имя не помню, он с моей учебки, может Серега знает, такой круглолицый, голову потягивал. Про ураган "Девид" как нибудь напишу подробно, что помню, так как есть что расказать. Саня, удачи по службе твоему брату. Вишь как все повернуло, мы за СССР готовы были головы положить там, на Кубе, а он пошел защищать миллионы Абрамовича, Фридмана, Вексельберга, Дерипаска, Потанина, Алекперова и других под видом почетной всеобщей воинской обязанности.
А ваше фото я назвал "За тех кто в колодках", мысленно с Вами.
Так-же привет Всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Москалёв Александр



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 166
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко "Старая бригада"89-91гг./Рост.обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!!!
Скоро будет пополнение в нашем подразделении форумчан! На подходе мой соловей!!! Молод Андрей!!! Как только решится проблема с инетом,а она решится только после праздников,то он сразу же примкнет к нам.
Сom:Александр,как будет время напиши про "Девид".
Орлов Владимир:Володя привет! Идут поиски альбома Николая.Дело в том,что родителей нет в живых....,а сестра живет где-то на Украине.Сейчас пытаемся с ней связаться.



Поздравляю всех с Рождественскими праздниками!!!
_________________
Сертолово-2/Нарокко 89-91г. 12 Уч.центр.
/Взвод управления начальника артиллерии/
____________Моя фотоармия____________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Новиков Владислав



Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 81
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!

Саня Москалёв, ну и где твой обещанный соловей? Где Андрюха? Первый человек, с кем я смогу хоть что-то вспомнить из совместной службы. Давай, торопи его!
И, кстати, вопрос, который очень давно тебе не задавал - не нашёлся случаем Кисляков Саня?
_________________
PATRIA O MUERTE

http://foto.rambler.ru/users/shaq_o_neal/photocuba9193/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москалёв Александр



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 166
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко "Старая бригада"89-91гг./Рост.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!!!
Влад,к сожалению поиски результатов пока ни каких не дали Crying or Very sad ,одни говорят что куда-то уехал...другие-что видели его,но одно ясно что он там не живет Crying or Very sad Ну ни чего,поиск идет,его ни кто не отменял Smile

..да,на счет Андрюхи,он комп пока осваивает Very Happy ,инета пока нет Shocked ,какой-то геморрой не понятный...Ну я его подгоняю периодически,да видно слабовато Very Happy
_________________
Сертолово-2/Нарокко 89-91г. 12 Уч.центр.
/Взвод управления начальника артиллерии/
____________Моя фотоармия____________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге