Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Старая бригада 89-91. Все ходили рядом.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.com писал(а):
Дима, мы послание ложили еще в стену КП огневого городка стрелочников, это гдето возле губы помоему но точно не помню, этим летом с Трохимом смеялись над этим дембельским акордом. Да, чудили как могли. Про флагшток не слышал.
А что это за городок? Может ты имел ввиду Караульный городок"? Возле плаца. Если- да, то в мое время он был практически заброшен.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДмитрийН писал(а):
А что это за городок? Может ты имел ввиду Караульный городок"? Возле плаца. Если- да, то в мое время он был практически заброшен.

Дима как я уходил вместе с барками пришли бойцы и машины типа БРДМ сверху ракеты-стрелы (не знаю как это назвать) вот для них и стрел которые с плеча делали огневой городок, строили командный пункт, ложили рельсы по которым ходила тележка с мачтой на которой был макет самолета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.com писал(а):

Дима как я уходил вместе с барками пришли бойцы и машины типа БРДМ сверху ракеты-стрелы (не знаю как это назвать) вот для них и стрел которые с плеча делали огневой городок, строили командный пункт, ложили рельсы по которым ходила тележка с мачтой на которой был макет самолета.
Ни фига себе. Ни о чем подобном не слыхал. Я имею в виду рельсы и все такое. Где это находилось территориально? Ты говоришь- в районе "губы". Я правильно понимаю, что "губа" и в твое время находилась на подъеме, возле бассейна и бани Траков? А БРДМы с ракетами- это "Стрела-10". На момент моей службы еще засекреченная. В дивизионной батарее было 2 взвода. 1- "стрелочный" (4 "стрелы"), 2- "шилочный" (4 "шилки"). И в батальонных ЗРАБах было тоже самое.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя- подожди. "Стрелы-10" были на базе МТЛБ, а не БРДМ. На Базе БРДМ- "Стрела-1". В простонародье именуемая- "Арена". Смысл в том, что направляющие "Арены" приводились в движение оператором, котрый для поворота башни должен был перебирать ногами по кругу ( как лошадь на аренеVery Happy ), а руками- поднимать и опускать направляющие. Но при мне первых стрел не было, остались от них только тренажеры в классах.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Калинкин Михаил



Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 30
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 УЦ, Нарокко/ Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.com писал(а):
Калинкин Михаил писал(а):
Служил в "старой бригаде" с конца 1987 по май 1989. Как раз под наш дембель и был массовый исход в новые казармы. Мы, химики, оставались в своей - крайней от плаца, в первую от плаца (там где раньше обитала 1-я рота 4-ки) переселили ЗРАБ управления, все казармы между первой и последней стояли пустые.

Миша привет, вот эта твоя крайняя казарма в моем понимании (мое время) это минометка, если от нее идти в реактивку, то вторая казарма по дорожке это разведка, а вот в первой что было (это моя казарма). И если стоять у входа в твою казарму лицом к разведке слева строго перпендикулярно метров 30-50 мы строили душевую для зенитки, осталась она или нет.


Не знал, что в нашей казарме когжа-то была минометка. В мои времена минометка 4-ки была во 2-й или 3-й казарме от плаца.
Если идти от нас к реактивке, то первую казарму занимала ЗРАБ управления, а вторую, как и в твои времена, разведрота.
Описанная тобой душевая в мои времена была и в полный рост функционировала. Точнее, там было две душевых:
- большая (с душами, парилкой и маленьким бассейном) - душевая ЗРАБ управления;
- маленькая - душевая разведроты.
Мы, химикадзе, по договоренности пользовались и той, и другой.
Кстати, в начале 1988 года ЗРАБовские соловьи немало пошуршали на реконструкции их бани. А потом она в 1989 имела несчастье сгореть и у ребят был дембельский аккорд по ее восстановлению. Smile
Под мой дембель, когда батальоны переселили в новый городок, ЗРАБ управления - в первую казарму от плаца, а разведроту - в бывшее расположение 3-ки (по-моему, толи в бывшую казарму комендачей, толи в бывшую казарму роты связи - точно не помню уже), то душевая разведки перешла к нашему взводу. Но я это застал совсем чуть-чуть, буквально за пару-тройку недель до барки.
_________________
11.1987 - 05.1989. 12 Учебный центр. Взвод химической защиты управления бригады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДмитрийН писал(а):
Ни фига себе. Ни о чем подобном не слыхал. Я имею в виду рельсы и все такое. Где это находилось территориально? Ты говоришь- в районе "губы". Я правильно понимаю, что "губа" и в твое время находилась на подъеме, возле бассейна и бани Траков? А БРДМы с ракетами- это "Стрела-10". На момент моей службы еще засекреченная. В дивизионной батарее было 2 взвода. 1- "стрелочный" (4 "стрелы"), 2- "шилочный" (4 "шилки"). И в батальонных ЗРАБах было тоже самое.

Дима, если идешь от "губы" к "оправе" на самой верхней точке этой горки слева был этот учебный городок с "рельсами".
По поводу "стрел", пойми в то время, перед баркой, мне все было до балды. Поэтому помню смутно, но помню когда пришла моя барка и молодые, стали заносить кровати 2 ярус, народу стало очень много.
По технике, я ее видел, только пришла с порта. Похожая на БРДМ и помоему сверху 4 напрввляющих. Я спрашивал, а где антена. Короче я так и не понял. И больше этим себя не грузил.
ДмитрийН писал(а):
Хотя- подожди. "Стрелы-10" были на базе МТЛБ, а не БРДМ. На Базе БРДМ- "Стрела-1". В простонародье именуемая- "Арена". Смысл в том, что направляющие "Арены" приводились в движение оператором, котрый для поворота башни должен был перебирать ногами по кругу ( как лошадь на аренеVery Happy ), а руками- поднимать и опускать направляющие. Но при мне первых стрел не было, остались от них только тренажеры в классах.

Ничего не могу сказать, не помню, МТЛБ или БРДМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калинкин Михаил писал(а):
Не знал, что в нашей казарме когжа-то была минометка. В мои времена минометка 4-ки была во 2-й или 3-й казарме от плаца.
Если идти от нас к реактивке, то первую казарму занимала ЗРАБ управления, а вторую, как и в твои времена, разведрота.
Описанная тобой душевая в мои времена была и в полный рост функционировала. Точнее, там было две душевых:
- большая (с душами, парилкой и маленьким бассейном) - душевая ЗРАБ управления;
- маленькая - душевая разведроты.
Мы, химикадзе, по договоренности пользовались и той, и другой.
Кстати, в начале 1988 года ЗРАБовские соловьи немало пошуршали на реконструкции их бани. А потом она в 1989 имела несчастье сгореть и у ребят был дембельский аккорд по ее восстановлению. Smile
Под мой дембель, когда батальоны переселили в новый городок, ЗРАБ управления - в первую казарму от плаца, а разведроту - в бывшее расположение 3-ки (по-моему, толи в бывшую казарму комендачей, толи в бывшую казарму роты связи - точно не помню уже), то душевая разведки перешла к нашему взводу. Но я это застал совсем чуть-чуть, буквально за пару-тройку недель до барки.

Да, сегодня Дима и Миша расказали мне то, что я хотел узнать еще по приходу на форум. Спасибо.
Миша, а при тебе "Амазонка" разливалась до стен наших казарм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Калинкин Михаил



Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 30
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 УЦ, Нарокко/ Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.com писал(а):

Да, сегодня Дима и Миша расказали мне то, что я хотел узнать еще по приходу на форум. Спасибо.
Миша, а при тебе "Амазонка" разливалась до стен наших казарм?


Ну, до стен - не до стен, но в приод дождей разливалась нехило. В обязанности нашего взвода, кстати, входило периодически очищать от всякого мусора ее русло на участке от мостика к каптеркам ВУНА до мостика к сортиру 4-ки. Потому, наверно, и не разливалась, что русло было всегда готовым к повышению уровня воды. Smile
_________________
11.1987 - 05.1989. 12 Учебный центр. Взвод химической защиты управления бригады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мой период при ураганах угол твоей казармы на 30-40 см омывала "Амазонка" и 2-3 м от днивального шел сплошной поток воды, мостик возле траков на 1 м (это утром, а ночью было больше)был в потоке.
Читай
http://www.gsvsk.ru/forum-arhive/viewtopic.php?t=2312&start=40&postdays=0&postorder=asc&highlight=
и мои фото, клик по картинке под моим сообщением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, слева от "губы" по пути на "оправу" был хлебозабод. И больше- ничего. Я тоже не ахти какой спец в зенитном деле, но все же... БРДМ (боевая разведывательно дозорная машина)- на колесах, а МТЛБ (малый тягач легко бронированный)- на траках. Вот самое очевидное различие.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, я по телефону уточнил у Андрея Носкова это были "Стрела-1 или 1М"




Вот эти машины пришли когда я уходил.
По огневом городку возможно я не помню где он был, и некого спросить пока. Андрей тоже не помнит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Носков Андрей



Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 9
Где жили на Кубе / живёте сейчас: бригада/Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 4:43 pm    Заголовок сообщения: Для Сом. Ответить с цитатой

Да Саша фото ты выложил верно это действительно Стрела-1М. Огневого городка при мне точно не было так как в нем не было необходимости для этих целей(тренировка операторов ПЗРК С-2 и операторов С-1 и С-10) в нашем учебном классе был специальный тренажер а в батарее была должность (прапорщика) Начальник тренажера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если допустить что этот городок строился по распоряжению нач. ПВО бригады и не входил, на момент, в комплекс учебных средств шилочников? Ведь зенитная батарея и стрелы в мое время были разные подразделения в подчинении нач. ПВО бригады. ЗРАБ(ов) при мне еще небыло.
Учитывая то, что мы действительно строили этот учебный городок для "стрел", вот только про "Стрелу 1М" мы тогда еще не знали, то выходит мы строили его для стрел с плеча.
Остается ждать сообщений от этих стрелочников, возможно и правильно определится место этого объекта.
А то получается, что мы с Трохимом и другими, не знали и построили.
А может чтото переиграли и снесли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Носков Андрей



Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 9
Где жили на Кубе / живёте сейчас: бригада/Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша а что ты подрозумеваешь под абривиатурой ЗРАБ (по тактическим канонам надо писать ЗРАб-зенитно-ракетная артиллерийская батарея). А отдельных подразделений стреков-зенитчиков(ПЗРК С-2) в сов. армии ни когда не было. Оделение стрелков-зенитчиков было в каждой мотострелковой роте и подчинялось командиру роты. Но этих людей привлекали на стрельбы вместе со всеми средствами ПВО. А вот тут очень интересный момент. Дело в том что в Союзе когда войска выходили на стрельбы этими людьми (их обучением организацией и т.д.) занимался помошник начальника ПВО полка ну а на Кубе такой должности не было поэтому ими ни кто и не занимался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Носков Андрей писал(а):
Саша а что ты подрозумеваешь под абривиатурой ЗРАБ (по тактическим канонам надо писать ЗРАб-зенитно-ракетная артиллерийская батарея). А отдельных подразделений стреков-зенитчиков(ПЗРК С-2) в сов. армии ни когда не было. Оделение стрелков-зенитчиков было в каждой мотострелковой роте и подчинялось командиру роты. Но этих людей привлекали на стрельбы вместе со всеми средствами ПВО. А вот тут очень интересный момент. Дело в том что в Союзе когда войска выходили на стрельбы этими людьми (их обучением организацией и т.д.) занимался помошник начальника ПВО полка ну а на Кубе такой должности не было поэтому ими ни кто и не занимался.
Нам, например, только показывали ПЗРК и рассказывали про них. При мне никто не стрелял... Да и мыслей таких не возникало. Помню 2 вещи: 1- один снаряд ПЗРК стоил 10500 рублей (советских). 2- "Стрела-5" (не С-2, а С-5) отличалась от "Осы" или "Иглы" (не помню точно) тем, что у нее был съемный спусковой механизм с аккумулятором. Другие были тупо одноразовые. По моему ничего не перепутал.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Носков Андрей писал(а):
Саша а что ты подрозумеваешь под абривиатурой ЗРАБ (по тактическим канонам надо писать ЗРАб-зенитно-ракетная артиллерийская батарея). А отдельных подразделений стреков-зенитчиков(ПЗРК С-2) в сов. армии ни когда не было. Оделение стрелков-зенитчиков было в каждой мотострелковой роте и подчинялось командиру роты. Но этих людей привлекали на стрельбы вместе со всеми средствами ПВО. А вот тут очень интересный момент. Дело в том что в Союзе когда войска выходили на стрельбы этими людьми (их обучением организацией и т.д.) занимался помошник начальника ПВО полка ну а на Кубе такой должности не было поэтому ими ни кто и не занимался.

Может я не правильно понимаю, но в моем представлении ЗРАб включает в себя и ракетный принцип доставки заряда до цели, а зенитная батарея только порохо-стволовой, посредством выстрела (если так можно сказать). Я просто не интерисовался были ли стрелочники в батальонах при мне, но одно их подразделение (отделение или взвод) квартировало в реактивном девизионе, я часто видел как они таскали стрелы и все были длинные ростом. Да стрелочники на учениях были с нами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Носков Андрей



Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 9
Где жили на Кубе / живёте сейчас: бригада/Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 6:53 pm    Заголовок сообщения: ДмитриюН Ответить с цитатой

ДмитрийН писал(а):
Нам, например, только показывали ПЗРК и рассказывали про них. При мне никто не стрелял... Да и мыслей таких не возникало. Помню 2 вещи: 1- один снаряд ПЗРК стоил 10500 рублей (советских). 2- "Стрела-5" (не С-2, а С-5) отличалась от "Осы" или "Иглы" (не помню точно) тем, что у нее был съемный спусковой механизм с аккумулятором. Другие были тупо одноразовые. По моему ничего не перепутал.

Дмитрий ты перепутал все. 1. Комплекса С-5 никогда не существовало и досих пор не существует. ПЗРК начинались со Стрелы-2(затем 2-М 3 3-М она же Игла). Отличаются они ракетами ( а не снарядами) все пусковые механизми и аккумуляторы у них съёмные а вот контейнеры(пусковые трубы) у всех одноразовые!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Носков Андрей



Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 9
Где жили на Кубе / живёте сейчас: бригада/Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.com писал(а):
Может я не правильно понимаю, но в моем представлении ЗРАб включает в себя и ракетный принцип доставки заряда до цели, а зенитная батарея только порохо-стволовой, посредством выстрела (если так можно сказать). Я просто не интерисовался были ли стрелочники в батальенах при мне, но одно их подразделение (отделение или взвод) квартировало в реактивном девизионе, я часто видел как они таскали стрелы и все были длинные ростом. Да стрелочники на учениях были с нами.

Саша ты всё правильно понимаешь. Дело в том что при тебе был Зенабр а а после того как в бригаду пришли Стрелы-1 батарея стала называться Зрабатр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 7:23 pm    Заголовок сообщения: Re: ДмитриюН Ответить с цитатой

Носков Андрей писал(а):
ДмитрийН писал(а):
Нам, например, только показывали ПЗРК и рассказывали про них. При мне никто не стрелял... Да и мыслей таких не возникало. Помню 2 вещи: 1- один снаряд ПЗРК стоил 10500 рублей (советских). 2- "Стрела-5" (не С-2, а С-5) отличалась от "Осы" или "Иглы" (не помню точно) тем, что у нее был съемный спусковой механизм с аккумулятором. Другие были тупо одноразовые. По моему ничего не перепутал.

Дмитрий ты перепутал все. 1. Комплекса С-5 никогда не существовало и досих пор не существует. ПЗРК начинались со Стрелы-2(затем 2-М 3 3-М она же Игла). Отличаются они ракетами ( а не снарядами) все пусковые механизми и аккумуляторы у них съёмные а вот контейнеры(пусковые трубы) у всех одноразовые!!!
Нет, перепутал я не все. Smile Пусковой механизм. Я так его назвал, но на самом деле я не помню как он правильно называется. Эта штуковина с курком, которая пристегивалась к "пусковому контейнеру".
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Калинкин Михаил



Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 30
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 УЦ, Нарокко/ Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно получается. Оказывается, парк техники и организационная структура бригады достаточно нехило менялись. В мои времена в ЗРАБ управления были "шилки", ЗУ-23-2 (при мне были заменены на "шилки") и ракетные комплексы не помню уж с каким номером - на базе МТЛБ, а не БРДМ-2. Знаю это совершенно точно т.к. держателями БРДМ-ов в бригаде на тот момент были только разведрота, мы - взвод химзащиты и взвод связи "траков". Вот этих вот ЗРК на базе БРДМ в 1987 году в бригаде уже не было точно.

Что касается ПЗРК то, по-моему, в ЗРАБ'ах 3-ки и 4-ки они на тот момент были. Но применялись ли они - не знаю. Сильно подозреваю, что как и ПТУР'ы они применялись сугубо "теоретически" - из-за дороговизны боеприпаса.
_________________
11.1987 - 05.1989. 12 Учебный центр. Взвод химической защиты управления бригады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге