Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

МЕДИЦИНСКАЯ РОТА 1989-91 гг. (Нарокко).

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дворцевой Сергей



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 5
Где жили на Кубе / живёте сейчас: в 1989-91 гг.., в Нарроко, сейчас в городе Балашихе.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 11:20 pm    Заголовок сообщения: МЕДИЦИНСКАЯ РОТА 1989-91 гг. (Нарокко). Ответить с цитатой

Добрый день всем, кто проходил в это (а также до и после) время службу на Кубе! В это время я был начальником госпитального отделения, старшим лейтенантом медицинской службы. Комбригом был Петрук Николай Николаевич, директором школы Смирнов Валентин Иванович, Кубой руководил Фидель Кастро Русс. После распада Союза разбросало нас чёрти куда, а жаль! Отделение моё стояло на старом плацу (в смысле рядом с ним). Кто помнит - замыкались мы на госпиталь Наваль в Гаване, но иногда я обращался и в госпиталь Финляй. В первом для нас (тогда ещё советских граждан) в штате были 3 переводчицы-кубинки, во-втором с докторами я общался сам, без переводчиков - благо латынь и испанский язык в чём-то похожи - мы отлично друг-друга понимали. Многим бы (знать бы где Вы сейчас) хотелось сказать слова благодарности за совместную службу и помощь как в службе так и по-жизни. В-первую очередь, врачам и медицинским сёстрам медроты. Но не только им! Хотелось бы пожать руку и обнять Калиничева Олега ("Калину"), закончившего срочную службу (в роте связи) на Кубе сержантом (или старшим?) и сейчас, вероятно, проживающего в городе Донбассе. На Кубу "шли" на "Тарасе Шевченко", домой возвращались на "Иване Франко" (или наоборот - уже не помню)...
...Помню многие детали нашей службы там, вот только некоторые из них которые более или менее можно упомянуть: - "ченчь" с участием одеколона (подкрашиваемого зелёнкой под "Шипр"), сигарет "популярис", мыла и т.д. Отдельная статья - синие трусы (с маркировкой 12А, 12Б и т.д.) на кубинках живущих рядом с бригадой...
Да славное было время!
...Буду рад если кому-нибудь мой пост напомнит что-то из его славной службы и жизни на Кубе.

В настоящее время я живу в городе Балашихе, продолжаю служить Родине в звании полковника медицинской службы. Для тех, кто лично со мною был знаком - в личку.



Здоровья Вам и успехов!

Дворцевой Сергей.


Последний раз редактировалось: Дворцевой Сергей (Чт Окт 11, 2007 12:00 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую на форуме!
Любопытно было бы узнать некоторые подробности. В частности, наверняка за два года у вас были какие-то интересные медицинские случаи – допустим болезней или травм у солдат – возможно, курьезные случаи. И еще – не курьезные, но были ли какие-то массовые заболевания. Вот у нас, солдат, была распространена "кубинка", и еще так называемые "розочки", "лишаи".
Слышал, что в Торренсе была и эпидемия чесотки. У вас было? Что это вообще такое?
Еще вопрос – правда ли, что кубинская медицина на том этапе была значительно более продвинута, чем в Союзе?
Вот, пожалуй, для начала и всё!
И Вам успехов и здоровья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ШТукин Николай



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 318
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ТОрренс 90-92, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дворцевому Сергею.

Я ездил на "таблетке" в 20-ке в ТОрренсе. Мой шеф - начмед майор Исиченко Владимир Дмитриевич. Он пришел весной 91 года. Может ты его помнишь - достойнеший был врач и просто человек.
_________________
Штукин Николай
Торренс, 20-й отд.батальон, санчасть, осень90-весна92 , барка "Иван Франко"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никишкин Андрей



Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 65
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12-й Учебн.центр 89-90/ СПб.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень рад видеть нового человека на форуме. Я служил в ОРР ЗРАБа в старой бригаде. Очень помню сан часть. Помню случай произошедший со мной, связанный с медициной. Мне почти оторвало безымянный палец на правой руке. Я был сувенирщиком осенью 1989, начинающим. И пытался рассверлить пошире в спиленной попке ракушки развертки под светильник. Держал я ее двумя руками, и правую к несчастью засунул в ракушку. Вообщем сверло захватило ракушку, ну и открытый перелом пальца. Пришел я в санчасть, меня без очереди на стол. Под местным наркозом, запомнилось что доктор когда лепил из гипса, все говорил:" держи кисть как мячик держишь". Спасибо докторам, все прижилось, мячик помог. Потом все долго ржали как я честь отдавал, даже после гипса.
И прикольное сейчас, я не ношу обручальное кольцо, не одеть.
А еще Славку Розанова помню из моего отделения, который током обгорел, вместо меня на полигоне в Мориэле. Долго был в Госпитале ,лечили льдом. Своеобразная медицина у кубашей была. Новорожденным при температуре лед прикладывали. \
А еще помню приходили в санчасть к своим, там прохладно было в палатах.
Да все фотки, которые были у меня - сделаны именно в санчасти по ночам. Были там кореша, но уже и не помню.
_________________
ЗРАБ (ЗДН) Старая бригада, весна 89- осень 90 гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москалёв Александр



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 166
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко "Старая бригада"89-91гг./Рост.обл.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дворцевой Сергей:
Доброго вам времени суток! Да,действительно появление вашего поста натолкнуло на воспоминания связанных с мед.ротой.Я служил с весны 90-го по осень 91-го в старой бригаде: ВУНА(командир ст.л-нт Гура Николай Николаевич до весны 91-го,далее ст.л-нт Соловьёв Виталий Петрович) .Приходилось иногда обращаться за помощью.То зуб больной пришлось рвать(кстати не помните фамилию "зубника"в звании майора(август 91-го)?).,то перевязка ступней(шкуру содрал на рыбалке о кораллы,после пошло естественно загноение.).Но "длительный" случай был с ожогом.
Было это в моём соловьином, летом 90-го.Я был в тот период мех.водителем БТР КШМ(командно-штабная машина) и по пути следования во главе калонны на полигон в Канделярию,один из двигателей "закипел".Я останавливаюсь,начальник штаба артиллерии орёт благим матом Evil or Very Mad (он на броне сидел),вся колонна естественно то-же стоит.Я говорю ему что надо не много перекурить что-бы двигатель остыл и долить воды,а он -посажу на губу!быстро делай что-нибудь!не когда курить Twisted Evil ! Ведь знал что нельзя открывать крышку радиатора Exclamationно пришлось Very Happy .а на БТР-60 прежде чем открыть крышку,надо руку засунуть почти по локоть в лючок на броне.Короче,я наклонился с тряпкой в руке...и только прикоснулся к пробке как раздался такой выстрел и выброс воды,что тряпка вместе с пробкой улетели в неизвестном направлении при этом обдав кипятком всю правую руку и пол груди,лицо спас капюшон КэЗээСа.Не смотря на ожог мне пришлось оставшиеся киллометров 20 ехать за рулём,правда в одних трусах Very Happy -нач.штаба "расщедрился" чтоб совсем не спёкся Laughing .С полигона в бригаду меня отвезла машина,и я "балдел"почти месяц,ходил на перевязки(в мед.роте не лежал).а остальное время бродил по бригаде.ни кто не трогал,кому нужен больной Very Happy .Ожог был "удачным",только шкура в некоторых местах слезла,через два года и следов не осталось.
_________________
Сертолово-2/Нарокко 89-91г. 12 Уч.центр.
/Взвод управления начальника артиллерии/
____________Моя фотоармия____________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дворцевой Сергей



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 5
Где жили на Кубе / живёте сейчас: в 1989-91 гг.., в Нарроко, сейчас в городе Балашихе.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Приятно было прочитать Ваши сообщения. Как будто вновь минут на 10-15 на Кубе оказался. Отвечаю по порядку.
ШТукин Николай - Исиченко Владимира Дмитриевича не помню. Я с Кубы уехал в мае 1991 года. Возможно мы с ним даже не успели увидеться и познакомиться. Скорее он меня должен вспомнить. Сам помнишь - когда по осени или весной начинался "барочный" период все были одержимы мыслями об отъезде. Узнать кто новый приехал время нужно.
Никишкин Андрей если на аватарке твоё лицо - то оно мне по-моему знакомо. Если это ты, то у тебя своеобразная речь (насколько я помню). Насчёт "сувенирщиков" и их "изделий". Удивительно - Вы очень достойные, даже по нынешним временам, "вещи" делали. До сих пор по квартире у меня кочуют несколько ракух (развёртки и одна небольшая зубатка), две пепельницы (небольшие развёртки, со спиленными "попками", рисунками вскрытыми лачком и на маленьких треугольных дощечках, по-моему из красного дерева), несколько ручек (тоже из красного дерева) для рычага КПП автомобиля, маленькая рыба шар (с иголками, жёлтыми плавниками и боликами вместо глаз). Крокодила и морскую черепаху, в 1991 году через полгода после приезда в Союз, задарил (в качестве взятки) одному из начальников. Часть мелких сувениров растащили из ящиков при переездах (я сменил 10 городов). После Кубы я стал заядлым "собачником". У меня подрастает (ему уже три годика) второй бультерьер (кобель). Моя семья почему-то "запала" на эту породу. После смерти первого буля, нам предлагали и стаффа и пита, но - бультерьер forewer! А насчёт фоток - вот бы тогда были такие возможности как сейчас, одни "цифровики" чего стоят. Береги себя Андрей и особенно пальцы (все!).
Москалёв Александр, "зубника" точно не помню - он приехал когда я уже был в Союзе. Слава Богу ты жив, цел и здоров! Поверь мне - как врач я насмотрелся на людские страдания, не все но многие из которых можно было избежать. Поэтому как поёт В.Цой - следи за собой будь осторожен!
И на десерт отвечаю Гаврилову Михаилу. Ты абсолютно прав! Уже в те годы медицина на Кубе (я - патриот России, но это надо признать без ложной скромности) была на порядок лучше нашей. Когда в Союзе каждый одноразовый шприц был на учёте, в медроте их было как грязи. Кроме того, импортные одноразовые системы для внутривенных инъекций и кучу всего-всего нам выделяло кубинское министерство обороны (если помните far называется). Вообще надо признать что Фидель (жаль, но мне кажется он уже не вернётся в строй) грамотно "прихватил" ряд важнейших для государства моментов - армию, полицию, образование, медицину, телевидение. Хотя в остальном - бедная страна! И это при том, что они могут 3-4 раза в год собирать урожай. Их счастье что у них нет холодов. Наверное при их менталитете, в наших условиях, они бы вымерли как мухи. Не дай им Бог! На Кубе не было (может быть и сейчас) туберкуллёза, нет ядовитых змей. Эпидемий не помню. Из болячек были разные, но всех по-немногу. Всякие там "лишаи", в основном "цепляли" на пляжах, но как правило, через несколько месяцев они под солнцем исчезали. Чесотка была, но всегда вовремя локализовалась и лечилась. Не помню чтобы она принимала угрожающие размеры. Ну а про курьёзные случаи - в другой раз, ладно? Большие посты (по личному опыту знаю) читаются хуже чем короткие сообщения. Ещё не вечер. Буду выдавать небольшими порциями. Я многое что могу рассказать интересное для Вас про службу на Кубе...
До встречи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Дворцевой Сергей
Жду, жду историй! Любыми порциями! Терпения мне не занимать. Очень рад, что ты оставил второе сообщение (будем, все же, на "ты"). Жду третье, четвертое и пятое!!!
Единственное – хотел сказать по туберкулезу.
Я служил 87-89, и помню рассказы об эпидемиях туберкулеза, а более старшие товарищи (1980-1981 года службы, и даже 1975-1976) свидетельствуют, что туберкулез в свое время даже свирепствовал. Просто к 89-ому его практически изжили. Попробую сейчас найти коммы на эту тему… Блин, вот лопух! Спутал туберкулез с гепатитом!!! ИЗВИНЯЮСЬ! Речь идет о ГЕПАТИТЕ (желтухе).
Мазепов Игорь (1980-1981):
"Гепатит. А как без него. Сначала болеют все. Осенью.
А потом писаешь цветом родного флага. Но - молчок.
Пока глаза не пожелтеют".
"Писаешь красно-желтым. Не говоришь, ибо в санчасть не хочется.
Но - не проходит само. Через пару дней желтеют глаза.
Тогда отправляют в санчасть на недельку. Там делают уколы аллохола, его же таблетками. Витамины опять же. Некоторым делали переливание крови. Я ушел в отказ. Не настаивали".
Тихомиров Евгений (1975-1976)
"Насчет гепатита (желтуха) было дело.В конце 75г или в начале 76г был страх и ужас . У нас в санчасти (батальонной) лежало около 150ч. В столовой им было выделено отдельное помещение ,ну и кормешка соответствуящяя.А все до банального просто, мужики пили сырую воду из под крана.Лежали и из Бригады и из Батальона и ешё от куда то.У нас караулы формировали из 2-3 подразделений не хватало народу. В Союз ни кого не отправляли. Ребята поправились и не плохо себя чувствовали".
Приведенные цитаты – просто для поддержания темы.
P.S. Вот еще ссылка – на сувениры. Будет любопытно посмотреть. Smile
http://foto.mail.ru/mail/amid2/suvenir/
P.P.S. А еще я спрашивал о чесотке потому, что у нас в части ее не было. И я даже не представляю – какие признаки? Какие последствия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cubano



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 156
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При нас начмедом был майор Карианиди. Противный грек, кличка "Борода", т.к. единственный из офицеров, носивший черную, смолистую бороду. Был там и врач-стоматолог, мне зуб рвал, добрейший старик подполковник. Однажды идём по плацу, а там Борода гоняет подчинённых ему врачей, в тч и старика подполковника, и упор лёжа, и бег и другое. Очень неприятная картина была.
А вообще доброта и профессионализм военных врачей до сих пор со мной, и сейчас лечусь только у военных, дорогу в гражданскую поликлинику почти забыл.
_________________
Савченко Михаил. 85-86 - 12-й учебный центр, оркестр - "смычки". 86-87 Торренс 2-я рота пехоты. Пардон за ник - он везде одинаковый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А при мне начмедом был полковник Савранин. Почему запомнил? Именно он всегда проверял реактивку на строевых смотрах вместе с Терещенко (замкомбриг). Вот прикол:
- Снять правый ботинок!
Все сняли, стоим, они вдвоем ходят и смотрят. Подходят к очередному солдату, смотрят на ногу минуты три. Молча. Потом синхронно поднимают на него головы и Терещенко спращивает:
- Альпинист?
- Нет.
_Электрик?
- Нет.
- А на...уя тебе такие когти?
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никишкин Андрей



Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 65
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12-й Учебн.центр 89-90/ СПб.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Дворцевой Сергей: Вопрос:
Мы недавно спорили по ЗДН, у нас был мед-брат Даулет, по моему туркмен, он по-совместительству бы кипятильщиком зенитки (нашей). А еще был прапорщик медицинский наш. Не помню как звали, но правильный врач, он Славке Розанову штык-ножом рот открыл, после ожога током по полигоне в Мориеле, чтобы тот язык не прглотил.
Сам вопрос: помните ли вы Даулета, небольшого роста, прихрамывал? Я думаю они как-то хоть к вам относились по службе?
_________________
ЗРАБ (ЗДН) Старая бригада, весна 89- осень 90 гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никишкин Андрей



Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 65
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12-й Учебн.центр 89-90/ СПб.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж медицинская рота!
Раскажу про странную историю произошедшую с моим сослуживцем из г.Плюсса Псковской области Лешкой Чебуковым.
После армии я его встретил в ментовской учебке во Пскове, примерно через год после армии. У парня начинались проблемы с ногами, постоянно мерзли ноги Он летом ходил в войлочных тапках, как в валенках. Зимой не находил места. А после учебки работал на посту ГАИ по киевской трассе при въезде в Псковскую область в Плюсском районе. Переодически проезжая мими иногда виделись. А потом лет через шесть после армии парня комиссовали по здоровью и посадили на инвалидность. Кто-нибудь подобное слышал? Я имею ввиду аналогичные случаи. И что это? Та самая аклиматизация, на которой экономило Министерство обороны? Те три-два месяца в Одессе, которые были раньше. Кто виноват? Наша барка пришла в Питер, мы как лохи в легких туфлях, смешных плащах, а на улице хороший минус. Конечно надо радоваться, что сам живой добрался до дома, слава богу! Но за парня обидно!
_________________
ЗРАБ (ЗДН) Старая бригада, весна 89- осень 90 гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никишкин Андрей



Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 65
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12-й Учебн.центр 89-90/ СПб.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да еще чтобы не было пустым звуком все сказанное выше. По ссылке на фото слева на право: Чебуков Алексей, я, и дед-скобарь. Соответственно мы в соловьином.
http://foto.mail.ru/inbox/anikishkin/1/14.html
_________________
ЗРАБ (ЗДН) Старая бригада, весна 89- осень 90 гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дворцевой Сергей



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 5
Где жили на Кубе / живёте сейчас: в 1989-91 гг.., в Нарроко, сейчас в городе Балашихе.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго не был на сайте по уважительной причине. Две недели не был дома. Сегодня вернулся из Алма-Аты (Казахстан), из отпуска. Туда и обратно ехал поездом. Туда 3 дня и 4 ночи, обратно – чуть меньше. Впечатлений масса. Хочу некоторыми из них поделиться с Вами.
Итак – коротенько и сумбурненько.
За время следования поезд только около суток идёт по российской территории, остальное время по Казахстану. Вот где экзотика-то! Почти на каждой остановке, много людей разных национальностей продают покушать (шашлык, лепёшки, в т.ч. и тандырные, чебуреки, казы, манты, каурдак и кучу всяких общеизвестных блюд, фруктов и овощей) и попить (кумыс - желательно брать из кобыльего молока, айран, шубат, ну и конечно же алкоголь, из которого хотел бы выделить чимкентское и карагандинское пиво). Только в двух местах продают раков, но зато каких! Также ходят по вагонам и продают всякую всячину. Но эксклюзив – вязанные носки и одеяла из верблюжьей шерсти (конечно, надо смотреть чтобы не впарили что-нибудь из шерсти тушканчика, например).
Сам город стал ещё красивее и современнее. Появилось множество развлекательных и увесилительных заведений (но так же как и в России игорный бизнес вынесли за город). Конечно, в Москве их много, но здесь даже за немалые деньги довольно часто раздражает наглый обслуживающий, с видом делающего тебе одолжение персонал, так и норовящий тебя нае…..ь, обмануть короче). Очень понравились множественные ресторанчики восточных кухонь, с большим выбором блюд и очень демократичными ценами. Появились автомобильные пробки, ещё лет 5-6 тому назад их не было. Автомобильное движение там, лично мне напоминает ближний восток. Все гудят и едут кто во что горазд. Но пешеход на переходе - святое!
Что бросилось в глаза с вокзала – подавляющее большинство машин - иномарки. Российских машин (газели, ВАЗы и т.п.) – единичные в поле зрения. Конечно, около трети из них - откровенный хлам, но много и качественных дорогих авто. Особое внимание обращал на джипы. Много тойот, ниссанов, по-меньше бмв (х5) и туарэгов, корейских, американских и английских – немного. Большая половина «праворукие» (этим летом на них была большая скидка, но с сентября этого года ввоз их запрещён, а те что есть будут доживать свой век). Почему так? В Казахстане на сегодняшний день нет собственного автомобилестроения. Все машины (в т.ч. и российские) из-за «бугра». Таможенная пошлина даже за 3-4 литровый движок не превышает 1000 долларов. И конечно же, люди отдают предпочтение не российским машинам. Ещё меня поразило что там практически нет угонов. Все машины охраняются, максимум, автосигнализациями с брелков. Многие автовладельцы «не в теме» про механические и другие противоугонные средства.
Говоря о джипах, невольно подумал о любителях экстрима. Алма-Ата с её окрестностями – просто рай для таких людей. Вот бы нас всех туда! Они бы «покатались», а мы бы посмотрели (поучаствовали бы в массовых сценах). Там есть всё: песчаные пустыни и степи, ну и конечно же горы с ущельями и каньонами (например Чарын, второй такой есть только в штате Колорадо – там где снимали фильм «Золото Макены»). Именно там понимаешь, что человек просто песчинка в этом мире. Мы туда опускались на ниссане тирано (дизель) и туарэге. Там же видели 2 кукурузера 100. Другие туда просто боятся соваться (любуются красотами сверху). Там даже трассы «готовить» не надо. Вот где настоящий тест – паркетник или нет. Почему я о джипах - потому что у меня Шеви-нива от которой получаю удовольствие. Кому интересно рекомендую посетить сайт: www.chevy-niva.ru
И буквально пару слов о людях живущих там.
На мой взгляд этнические распри в Казахстане на сегодняшний день не имеют былой остроты, это уже история. Коренное население почему-то быстрыми темпами забывает русский язык, а жаль. Руководством страны проводится правильная официальная политика по данному вопросу. Но очевиден факт, что при всех прочих равных условиях предпочтение отдаётся странаобразующей национальности. Может быть это и правильно для Казахстана. Мы же будем строить свою жизнь и будущее только в России!
Если кому-нибудь было хоть немного интересно почитать – я рад.

Андрей, в отношении твоего вопроса об аклиматизации Лёшки Чебукова скажу свои соображения. Я сочувствую ему. Навряд ли здесь виновато Минобороны. Я его не защищаю, но детально разбираться в каждом случае важно. Иначе далеко можно уйти во взаимных обвинениях. Согласен? Дело в том, что все мы переохлаждались (а некоторые и до сих пор), но к счастью не у всех появляются проблемы о которых ты пишешь. Нельзя чётко ответить на твой вопрос. Ты ведь не знаешь точного диагноза. Единственное что можно сказать, что да переохлаждение в Питере могло быть пусковым моментом в проблемах у Лёхи. Наверняка у него была какая-то наследственная предрасположенность. Но что это за проблемы? Один всевышний знает. Скорее всего какое-то заболевание сосудов и конкретно артерий (что-то типа облитерирующего эндартериита). Способствует его развитию и курение. Есть немало людей страдающих этим заболеванием сосудов, но живущих в "тепличных" условиях и ведущих здоровый образ жизни. Ещё раз повторюсь, у большинства людей это не приводит к данному заболеванию. Дуалета не помню. При мне по-моему был казах по имени Базарбай (если не путаю). И ещё. Прапорщик в армии врачом не может быть - скорее всего это был фельдшер. Все врачи - офицеры.
Немного мыслей вслух. Никакого отношения к Лёхе Чубукову они не имеют.
Что до меня - то я из своих 24 лет работы врачом уже лет 15 не работаю доктором-айболитом. То есть я уже давно не пытаюсь убедить людей что вредно и не нужно. В наше время информации много, в том числе и медицинской. Любой нормальный человек знает о вреде курения, наркоты, переедания и других излишеств. Тем не менее немало чудаков которые жрут и пьют в два горла, дымят и шыряются. Я к этому отношусь спокойно. Каждый сам выбирает свою судьбу. Происходит естественный отбор. Почему когда человеку самому наплевать на собственное здоровье, его кто-то (в-первую очередь я имею ввиду врачей) должен уговаривать и агитировать за нормальную жизнь и лечение? Убеди меня в обратном!
ДмитрийН полковника Савранина помню. Я уже заканчивал службу на Кубе а он только пришёл. По-моему достойный человек был.
Cubano - майора Карианиди не знаю. Но судя по твоему описанию - чудило (бородатое) ещё то. Навряд ли мы бы с ним сработались. 100% у него какой-то комплекс был. Свою власть над людьми, с пристрастием используют только моральные уроды. Осознано подчиняться не унижая собственного достоинства я могу, но не пресмыкаться. Я в 39 лет стал полковником и поверь никому не давал денег и не лизал жопу. Некоторых начальников это колбасит до сих пор. Но это их проблемы. Спасибо за тёплые слова в адрес военных врачей. Хотя безусловно, много хороших врачей и на гражданке. Другое дело что гражданская медицина, за исключением центров, клиник и ведомственных учреждений - нищая. Начиная от зарплат (хотя мы в армии тоже не по локоть в золоте) и заканчивая материальной базой. В армии кроме того, нравится кому или нет, не хочешь - заставим, не знаешь - научим, не справляешься - на х.й с пляжа. И это правильно, в наших руках здоровье и жизнь людей, служба которых (в наши дни особенно) не сахар.
Гаврилов Михаил истории (как ты их называешь) будут. Честно, но чуть позже. В этот раз видишь сколько исписал. А насчёт на "ты" или "вы" мне без разницы. Я не страдаю манией величия. Как тебе удобнее так и обращайся.

На сегодня всё. Спокойной ночи Вам всем! Пойду посплю немного и я. У нас уже поздно - 23.49.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cubano



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 156
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, я думаю тебе знаком офицер терапевт Нагнибида. Вроде бы в одно время с тобой служил в Бригаде. Сейчас встречаемся в в военной поликлинике в Белой Церкви.
_________________
Савченко Михаил. 85-86 - 12-й учебный центр, оркестр - "смычки". 86-87 Торренс 2-я рота пехоты. Пардон за ник - он везде одинаковый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Комаров Игорь



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 211
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Бригада РМО 85-87

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Cubano"]При нас начмедом был майор Карианиди. Противный грек, кличка "Борода", т.к. единственный из офицеров, носивший черную, смолистую бороду. Был там и врач-стоматолог, мне зуб рвал, добрейший старик подполковник. Однажды идём по плацу, а там Борода гоняет подчинённых ему врачей, в тч и старика подполковника, и упор лёжа, и бег и другое. Очень неприятная картина была.

Лично и неоднократно был свидетелем этого дурдома.И свои первый зуб оставил на кубинской земле с помощью добряка-полковника.Дейсвительно,спец.хороший.А по поводу бороды могу рассказать случай.
С определенной периодичностью комбриг Затынайко в сопровождении свиты совершал обход бригады на предмет порядка на территории.Все по схеме-Сам,зам.по тылу,нач.штаба -чуть впереди,остальные чуть сзади.Идут где-то за штабом по тропинке.Вдруг стоп,пауза
-"Это что за ...."
-"Вата,тов.полковник".быстро нашелся зам.по тылу
-"Вижу что вата....Где камандир мед.роты?!!!!!!
-Через секунду из под земли вырастает "Борода"".....по вашему....приб."
-"Майор!"-Перебивает комбриг-"Это что за ......"
-"Вата,тов.полковник,но территория не моя".пытается соскочить нач.мед
-"Территория не твоя,но вата -ТВОЯ!"
Занавес....Аплодисменты....
Вот такая армейская логика.
Чтобы понять состояние бороды надо его знать.И для него,гнутика и проныры такой незначительный казалось бы случай был как неполное служебное.
Бедолага.Жалко его

_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Брякин



Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 101
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Реактивка,Гуанабо 90-92/Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дворцевому Сергею.

Ну насчет растаможки ты загнул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дворцевому Сергею.
Привет Сергей! А медицинская рота это что? Когда я служил, про такую не слышал, была бригадная медсанчасть, которая находилась рядом со штабом бригады и была огорожена забором. Я туда попал, где-то в сентябре 1979 года с диагнозом "Классический дефицит веса-20 кг.", в просторечии - дистрофия, и пробыл там 37 суток. Причём, на 3 сутки пребывания в санчасти, часов в 11-ть утра пошел в тулет, который был, почти, напротив, нашей палаты. Присел на "очко" и тут, как меня схватило, что встал обратно я уже с большим трудом, Идти ногами сам не мог, поэтому выполз в коридор и прислонился сидя к стене. Боль была страшная, хоть на стенку лезь, Тогда еще, я не знал, что это такое со мной. На моё счастье, в это время, по коридору проходил сержант-фельдшер, он меня и обнаружил сидящим на полу у стенки. С его помощью, я добрался до дежурного офицера медицинской службы, который уложив меня на кушетку и опросив симптомы, стал щупать мне живот. Нажимая двумя руками на раздличные области моего живота он спрашивал, после каждого нажатия, "Здесь больно?". Но там, где он нажимал, было, действительно, не больно, так как, я ещё мог сопоставлять силу боли, которая меня терзала и отдачу от его нажатий на мой живот. Но в одном месте, где-то в районе пупка, после нажатия на живот, было, как бы больнее, чем в других местах и я вынужден был признать, что болит здесь. Вывод офицера-медика, после моих слов, был беоговоречен. "Будем класть в изолятор-у него дизентерия". Стали меня готовить к изоляции от общества, пока этот процесс, продолжался какое-то время, я лежал в своей палате и сам ощупывал свой живот, так как мне не давала покоя одна мысль, что боли сильные, хоть на стенку лезь, а при надавливании на живот не ощущается, где же болит, на самом деле. Вобщем, щупал я себя, щупал, пока не коснулся случайно правого бока и тут меня, как выгнет на койке от адской боли. Вот тогда-то до меня и дошло, что у меня никакая не дезинтерия, а почечные колики, так как нас ещё в самом начале службы предупреждали, чтобы мы не пили сырую (некипячёную) воду. А мы её пили, так как очень мучила жажда, а кипячёная вода её не утоляла. После осознания реального источника боли, я попросил соседа по палате позвать дежурного медика и он его привёл, объяснив ему причины вызова, он подтвердил мои догадки и только тогда был поставлен верный диагноз. После этого мне сразу поставили капельницу из двух литровых бутылок, в одной из которых была жидкость бурого цвета, похожая на заваренный чай, а в другой прозрачное лекарство, причём, прозрачное лекарство из бутылки текло в 2 раза быстрее, чем бурая жидкость из другой бутылки. Вобщем, капали лекарство часа 2, рука страшно затекала и приходилось ею, постоянно, шевелить. Но пришлось терпеть и где-то на второй день мне уже значительно полегчало. Правда в туалет, после этого, начал бегать через каждые 15 минут, но врачи утешили, что это хорошо и из меня выходит песок. Вобщем промыли так, что с тех пор (тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить) у меня за всю жизнь, больше ни разу, не было проблем с почками. Так что спасибо военной медицине.
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дворцевой Сергей



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 5
Где жили на Кубе / живёте сейчас: в 1989-91 гг.., в Нарроко, сейчас в городе Балашихе.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Брякин. Насчёт растаможки, я просто сказал так со слов моих многочисленных родственников проживающих в Алма-Ате, некоторые из которых занимаются "перегоном" машин. Не буду спорить, может был неточен, хотя мне этот вопрос как-то до "фени". Я поклонник отечественного автопрома. Согласен много вопросов к нему, но на вкус и цвет...Всё зависит только от количества денежков в твоих карманах!
Бурдаев Игорь - привет! Когда ты служил, я так думаю, медицинская рота "микробригады" называлась как ты сказал (бригадная медсанчасть). По ряду признаков, именно госпитальное отделение, которым я и руководил, находилось в помещении штаба. В мои времена, рядом с нами, был так называемый "старый плац" (в составе так называемой "старой бригады"). Может ты не знаешь но штаб бригады переехал потом в другое здание, рядом с которым был новый плац, за которым шёл стадион и городок, где мы проживали. Вот так! Приятно слышать хорошие слова в адрес военной медицины - спасибо!. На самом деле были и есть вопросы к ней, но к сожалению полное их решение зависит не только (и не столько) от военных врачей. Зачастую "отцы-командиры" считая себя главными врачами лезли (и лезут до сих пор) в так называемую "войсковую медицину" (это всё до госпиталя - медицинский пункт батальона, полка, медицинский батальон дивизии). Слава всевышнему - я уже более 20 лет служу в госпиталях, работа которых "напрямую" от их долбо...зма не зависят. Но это уже совершенно другая история! Не болеть Вам и живите долго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Дружинин



Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 11
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Норокко,бригада,оркестр/Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дворцевой Сергей писал(а):
После Кубы я стал заядлым "собачником". У меня подрастает (ему уже три годика) второй бультерьер (кобель). Моя семья почему-то "запала" на эту породу. После смерти первого буля, нам предлагали и стаффа и пита, но - бультерьер forewer!


Кубашам и Собачника ПРИВЕТ С КИСТОЧКОЙ!!!
У меня ЧАУ-ЧАУ и Стафы!!! но БУЛИ И МИНИ БУЛИ тоже классные собы!!!
а я помню что начмедом был капитан в 91 году с нерусской фамилией
он мне руку шил!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Дружинин



Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 11
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Норокко,бригада,оркестр/Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cubano писал(а):
Сергей, я думаю тебе знаком офицер терапевт Нагнибида. Вроде бы в одно время с тобой служил в Бригаде. Сейчас встречаемся в в военной поликлинике в Белой Церкви.


я тоже в смычках служил в 90-91
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге