Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Кто служил в 12 учебном центре в Нарокко 78-80 г отзовитесь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гогунец Сергей



Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 4
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко / Макеевка

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был первый батальон. А у вас был сан.инструктор Миша с Макеевки(фамилию не помню). Недавно он был у меня в гостях с Чигарем (у него была кличка Батя,он служил водителем у "шилочников"). Может,ты помнишь их?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серега, но в бригаде небыло первого батальена.
Я чет не вьеду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гогунец Сергей



Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 4
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко / Макеевка

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я точно не помню Rolling Eyes . Наша казарма была возле плаца,недалеко от клуба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего это 4 МСБ, рядом с ним реактивный дивизон и клуб, да?
Теперь какая твоя по счету казарма от минометки.
Я так быстрее вьеду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот пробую изложить «Как нас с Трохимом потеряла бригада» осень 1979 г.

… Кто-то заорал подъем, в 10-00 странно, так как, уже дня три из-за урагана и ливней его не было.
Подымались если жрать охота и то не всегда, бывало дневальные приносили пайку, что могли донести. Я продолжал спать. Через некоторое время услышал голос Фили замка:
- «Черпачье подъем, ливень кончился, всем строится».
Дождь все равно шел, он шел еще долго и постоянно, менялась просто его интенсивность. Все одели ОЗК и отправились в парк. По дороге возле траков, а точнее возле кипятилки, «Амазонка» разлилась покрывши полностью мостик*. В брод перейти было невозможно, поток по пояс** – сносит, поставили БТР или БМП (не помню) и мы, цепляясь, перебирались на другую сторону. Заворонившись меня чуть не унесло потоком, благо Трохим схватил меня вовремя. Только перебрались, подъехал со стороны «Оправы» комендант гарнизона майор Зубрицкий и скомандовал:
- Эта группа, стой. Слушай приказ. Нужно человек 20 для спасения жителей Нарокко от наводнения. Меня с Трохимчук Витей и Закревским Валерой определили в эту группу и направили в парк пехоты седлать плавающую технику. Мы втроем попали на БТР, к нам подсел майор Зубрицкий, как всегда выпивший, сняли бугры с пожарного щита (тогда я не понимал зачем) и направились в Нарокко.
Нарокко представляло настоящую Венецию, правда, ее я не видел никогда. Водитель включил винт, и БТР покачиваясь уверенно поплыл по зрительно воображаемой улице. Не на всех, но на отдельных касах, на крышах находились люди. Мы подплывали к строениям (вот здесь и пригодились бугры с пожарных щитов) швартовались, люди перебирались на БТР и мы отвозили их на безопасное место. Через часа три работы (БТРов было 5-7) на крышах людей уже не было. И нас Зубрицкий отпустил на обед.
Мы как почтенные люди, на боевой единице последовали в столовую. Припарковавшись нагло почти возле входа в столовую со стороны траков, мы как герои, победители стихии, пошли трапезничать.

После обеда в основном патрулировали вплавь центральную улицу Нарокко от всевозможных мародеров и спали в БТР(е). В Нарокко осталось два БТР(а), а остальные отправили в Сан-Антонио, там подтопило аэродром.
Вода продолжала уходить, приехал майор Зубрицкий и мы поплыли к его кассе посмотреть что и как. Когда подплыли к дому, он спрыгнул в воду, мы тоже опешились и оказались по грудь в воде. Посмотревши все майор сказал:
- «Короче, остаетесь охранять кассу до утра. Это приказ. Какую жрачку найдете в доме, все разрешаю».
Влез на БТР и уплыл. А мы втроем остались.
Сначала было не совсем удобно, все время стоять, из-за воды. Но мы искали места где воды меньше и можно присесть. Нам еще везло, что вода заметно убывала, и через некоторое время в касе она доходила уже до пояса. Тут выяснилось, что Закревскому нужно заступать в наряд, и когда БТР в очередной раз проплывал мимо касы, мы связались по рации с Зубрицким и он разрешил Закревскому уйти.
Мы попросили Валеру Закревского, чтобы он с бригады послал нам соловьев с ужином и всем сообщил, что нас оставили до утра охранять касу коменданта гарнизона. Валера ушел или точнее уплыл пешком.

Обратно появился БТР с Зубрицким, они выставляли вооруженную охрану Нарокко на ночь. Узнал что у нас все нормально, с каким то другом гефом в кассе выпили водки***, дали нам напутствия и уплыли. Вода уже была по колено. Мы начали осваиваться в доме. Через некоторое время услышали крики, соловьи принесли ужин. Одновременно и у меня и у Трохима появилось желание допить оставшеюся после гефов водку, под закусь. Открыли стоявший почти наполовину в воде холодильник. На стол добавили авокадо, манго и тушенку. С непривычки после 150 грамм стало тепло и хорошо, больше не пили, кончилась. Пустая бутылка как-то случайно упала со стола на пол, точнее в воду. Как будто мы нечаянно ее недопитую и открытую уронили убирая стол, ну для отмазки, не поднимать же ее. Тут появился свет, нет не нормальный свет, просто лампочка еле, еле стала светить.
Я даже сейчас помню, что в некоторых местах комнат легенько било током. Когда воды осталось сантиметров 20, бить перестало. В комнате стояло кресло-качалка, и я забалдел на нем. Трохим собирал плавающие вещи, и …
Я просто уснул. Сквозь сон я услышал, как кто-то меня зовет, и открыл глаза. Предо мной стояла женщина с длинными коричневыми ухоженными волосами, в военной форме, с усами и еще смеялась падла. Ребята, я действительно страшно испугался и долго отходил, даже после того как Трохим снял с себя парик. Это было страшно, в полумраке и еще спросонья. Этим летом мы с Трохимом вспоминали это и долго смеялись.
Но продолжим, мы еще долго разговаривали за жизнь, что будем делать после армии и многое другое. Мы с Витей всегда были вместе, с самой учебки, и естественно сдружились.
Так что нам было о чем поговорить. Уже за полночь, время точно не помню, услышали крики часового, он брел к нам. По выражению его лица, я понял, что-то не ладно. Оказывается что ищут двух пропавших солдат с зенитной батареи. Он как часовой никого к касам не пустил, но решил сам проверить. По смене ему передали, что никого на объектах охраны нет.
Я не буду рассказывать, как на нас смотрели наши сослуживцы, когда мы появились ночью в подразделении. Потом все конечно выяснилось.

А было все так.
Уезжая с Нарокко майор Зубрицкий уведомил часового, что на его кассе будут два солдата без оружия. При смене часовой эту информацию никому не передал. И последующие смены уже твердо знали что на касах никого нет. Хорошо, что мы не бродили по улице, потому как был приказ стрелять.
Валера Закревский, хороший добродушный парень, обеспечил через соловьев нам ужин, и спокойно заступил в наряд на «Оправу», а то, что нас оставили по приказу коменданта гарнизона охранять кассу, сказать вовремя забыл.
Молодые, которые приносили нам ужин, сказали где мы. Но сменившийся часовой, о нас новому часовому ничего не сказал. И последующие смены давали информацию, что никаких солдат в Нарокко нет. Когда те, кто нас искал, хотели пройти к кассе, дошло до передергивания затвора.
В принципе, изначально все знали, кто нас забирал, но при позднем звонке коменданту гарнизона жена сказала, что он не может разговаривать. Smile
Вот так бригада потеряла на время двух солдат.

* - самый сильный разлив "Амазонки" был с 4 до 8 утра, по данным нашего наряда по "Оправе".
Они обходили по дороге возле особого отдела, и тоже в брод.
** - по пояс, это относительно. Например для роста 167 см, это было выше ремня.
А для Андрея Комлева (под 2 метра) - выше колен. Smile
*** - в этой писанине это самый главный момент, так как становится
понятно почему майор Зубрицкий был постоянно в этот день выпивший. Я вспомнил.
Это был День танкиста. Да, да. Это точно. А он сам танкист. Rolling Eyes
Посмотревши календарь 1979 года находим - это было 9 сентября.
Все сходится, и ураганы и конференция глав государств (смотреть в теме выше) неприсоединившихся стран на Кубе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сидоров Сергей



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нароко78-80/Горловка.Донбасс.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня, в кратце это так было
А я вот не помню большой воды, кроме амазонки и то что с неба в виде дождя, может в карауле был (караулка на бугре).
Может Скобелев Саня чо нить вспомнит об этих катаклизмах?
_________________
Елань-Куба 12УЦ ТБ. Ком. танка 1ТР№521-3ТР№553 http://foto.mail.ru/mail/vich_ss/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скобелев Александр



Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 51
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный Центр РФ Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Пробежался по ветке не хило. Если честно мужики в памяти все урывками. Выложу что помню. Про ураган все правильно Давид или Девид был осенью 1979. Наша Амазонка разлилась сильно. И в поселок направили БТР на помощь. Но перед этим у нас начались осенние учения. Все были в Канделярии. На второй день после того как стали лагерем поступил сигнал марш бросок в бригаду. Переход был ночью. По всей трассе стояли регулировщики. А так как была ночь у них горели банки с солярой вместо фонарей. Мы шли колонной по походному. Если кто это помнит подтвердит. А что такое идти колонной гарь копоть пыль и жара. По боевому нихрена не видно. Только чуть чуть топовый огонь впередиидущего. Дышать нечем глаза режет И на поворотах некоторые улетали с дороги. Утром были в бригаде. Загнали танки под навесы и в роту. После этого некоторое время ходили в гражданке и построений не было и в столову ходили не сторем. Серега Сидоров ты должен помнить. Только потом мы все и узнали и про конференцию глав. А теперь про бригаду: до вышеописанных событий была 5 отдельная мотострелковая бригада, а в одну ночь стал 12 учебный центр. Вспоминайте про бригадные построения по четвергам. Каое знамя выносили до осени 79 и потом. Если что не так поправьте.
_________________
Осень 78 весна 80. Ком. танка замкомвзвода 3 рота 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня, спасибо за коментарий.
Но напрягай память, не 5, а 7- отдельная мотострелковая бригада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Скобелев Александр



Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 51
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный Центр РФ Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня (com.) Извини хотел добавить. Про то как вы спасали Нарокко в бригаде ходили слухи просто не знал кто был главный герой.
_________________
Осень 78 весна 80. Ком. танка замкомвзвода 3 рота 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скобелев Александр



Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 51
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный Центр РФ Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня ну вот видишь точно 7 отдельная. Вообще читаешь кто что помнит и память возвращается. Только иногда хреново когда не знаешь да еще забудешь...
_________________
Осень 78 весна 80. Ком. танка замкомвзвода 3 рота 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня, по ураганам, их было два "Девид" и "Фредерик".
Но тут моя память оставила только "Девид".
Или все смешались в один. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Скобелев Александр



Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 51
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный Центр РФ Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня спорить не буду. Я читаю кто что пишет и честно получаю удовольствие. Понимаешь начинаю вспоминать как что где. И учебку в Питере и барку на Кубу и саму службу. Есть с кем поделиться. Супер. От души большое спасибо тем кто это все сделал.
_________________
Осень 78 весна 80. Ком. танка замкомвзвода 3 рота 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я, на этом форуме первым запостил, что у меня была команда 001 появились вопросы.
Видимо мне не очень то и поверили, даже после того, когда я выложил отсканированную
страницу вкладыша военного билета. Потом я больше не вспоминал об этом,
посчитавши назначение номера команды прерогативой призывной комиссии или военкомата.
И отношение грифа «Особо секретно» к номеру призывной команды чистой случайностью.
Но такая «чистая случайность» на острове была не только у команды моего военкомата.
На момент на форуме с такой командой собралось достаточно ветеранов группы.
И вот вопрос Всем:
Может кто знает, почему ее так обозвали, почему не 01 или 002 или другой вариант?
Интересно всетаки, что это за спец команда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Скобелев Александр



Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 51
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный Центр РФ Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Саня сом. Вкратце расскажу как меня призывали. Это было в Баку весной 78.Все как обычно районный военкомат, медкомисия. В областном военкомате нас стали собирать в отдельную группу со всех военкоматов. Набрали 46 человек и отделили от остальных. Полтора месяца возили нас по медкомисиям. Родственники уже забеспокоились не в космонаты ли. В один день пред нами предстал старлей и объявил едим в Ленинград в танковую учебку. Это был "покупатель". А когда наши родственники его угостили в кафе он и выдал. Да в Питер в танковую учебку а потом на Кубу. Вот тогда я и услышал команда 001. Двое армянской национальности сразу сбежали. К отправке их не было. Вот 44 бакинских пацана в обычном поезде в плацкартном вагоне убыли в Ленинград. Вообщем в Сертолово в танковой учебке нас осталось 6. Остальных раскидали по гарнизону. Весь Осино рощинский гарнизон знал про кубашей ком.001. Вот тебе и гриф секретность. А почему 001 так никто не объяснил. Честно да и не задумывался.
_________________
Осень 78 весна 80. Ком. танка замкомвзвода 3 рота 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кучерук Аркадий



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 116
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко 85-87г./Украина,Винница

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гогунец Сергей писал(а):
У меня был первый батальон. А у вас был сан.инструктор Миша с Макеевки(фамилию не помню). Недавно он был у меня в гостях с Чигарем (у него была кличка Батя,он служил водителем у "шилочников"). Может,ты помнишь их?


Сергей,привет!А "Батя" на дембель ушёл не осенью 1985г?
_________________
"PATRIA O MUERTE"
Родина или Смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тюнев Андрей



Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Я служил в реактике с ноября 77г по 9мая 79г. Был замком 1-го взвода 3 батареи-ком бат-ст.л-т Ю.Пушкин.Хотелось бы тоже поделиться своими воспоминаниями о лучших годах жизни,правда многое уже забылось.Наш отдельный 393 реактивный дивизион был сформирован с нашим призывом на базе реактивной батареи,на вооружении которой были БМ-14.Нам же достались уже новенькие БМ-21,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тюнев Андрей



Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю,были ло ли у других такое,но с нашим призывом из Союза в реактивку прислали тех,кому оставалось служить полгода и год.Месяца два их дрючили ,как и нас соловьев.Деды за своих их не признавали.Ну позже перевели -кого в черпаки,кого в деды.Первым ком.дивизиона стал к-н Худышкин,нач.штаба к-н Палладий,зам полит К-н Цыбуля,зам по тылу к-н Иманов.Отношения в реактивке всегда отличались крутым нравом.Чем повезло нашему призыву,так тем ,что нас было много.Помню в столовой на столе на 10 чел. было всего две ложки,кому они доставались-легко догадаться.Мы же еле упев хлебнуть прямо из миски-бежали по команде:Выходи строиться.Жрать перое время хотелось всегда,поэтому вечером во время фильма часто бегали на пекарню тырить горячий хлеб.Деды если застукают с куском хлеба в кармане заставляли зашивать карманы набитые песком.Но наш призыв это мало останавливало.С первой зарплаты бежли в магазин,покупали сгущенку и печенье и или спрятавшись у спортгородка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей привет.
Я с зенитной батареи, если помнишь где она была. Конечно пересекались.
Цибулю вашего помню. Согласен в реактивке было построже.
Ты пройдись по этой теме, дополни что вспомнишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тюнев Андрей



Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зеннитка-это наши соседи.Мы всегда были с вами в отличных отношениях.Правда никого по именам уже не помню,но брюки на дембель шили ваши мастера и белые рубашки красили марганцовкой тоже в зенитке.Умельцы там были еще те.К сожалению ни брюки дембельские,ни рубашку не сохранил,о чем конечно жалею.По молодости ведь не думал,что ностальгия по Кубе так будет душить.Из всех сувениров остались ракуха,альбом,подаренный комдивом на какой-то праздник и благодарственное письмо от комбрига Шевчунко-чем конечно горжусь до сих пор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шили у нас два человека.
Один худенький длинный твоего призыва,
другой на призыв младше тебя, небольшого роста, нормального
телосложения звать Филя (Филип) оба с усами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге