Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Учебка
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мараков Игорь



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 42
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарроко 87-89/ Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
05.05.1987 - команда 120б, Елань - танковая учебка,средний полк,1 рота, 1 взвод, с-т,ком.танка. Ком роты - ст.л-т Туев, ком.взвода - л-т Курышев;
17.11.1987 - 09.05.1989 - 1тр, зам.ком.взв. ст.с-т.
Барки: "М.Суслов";"Ф.Шаляпин". Одесса-Гавана-Одесса.
_________________
Танковый батальон;
1рота
осень 87-весна89
1барка"Ф.Шаляпин".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Прасолов Петр



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 53
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 учебный центр, Алькисар

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем.
Призывался осенью 90, учебка-г.Полтава,ККВО Часть связи центрального подчинения, 1й Батальон, 2я рота, 2й взвод,ком роты майор Сустретов, ком взвода капитан Назаренко.
Вышли на Кубу из г.Одесса пересыльный пункт "Чебанка"может путаю название, барка Иван Франко весна 91.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Озеров Сергей



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 211
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс ПРЦ/Химки

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Призван в ноябре 1976 г. Пересыльный пункт в г. Железнодорожном, далее Муромская учебка, специальность "радиотелеграфист", затем зачислен в команду 10, две медкомиссии в Москве и одна в Муроме, затем, через Москву в Ленинград, турбоэлектроход "Балтика", Узел связи ПРЦ - ПДРЦ, в конце на "Балтике" в Калининград и домой. Домой пришёл 28 декабря 1978.
_________________
ПРЦ - ПДРЦ 1977-1978
Торренс - Нарокко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
А вот так выглядит теперь территория нашей учебки батальона связи в пос. Осиновая роща под Питером со спутника:


Что-то мелковато получилось, попробую дать повтор:

_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Назаровский Андрей



Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 68
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс 1985-1987/Питер

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Бурдаев Игорь"]Привет всем!
А вот так выглядит теперь территория нашей учебки батальона связи в пос. Осиновая роща под Питером со спутника:



Привет, всем! Игорь был я недавно в нашей учебке. Вид печальный. Батальон связи расформирован. Верхние этажи казармы пустуют. Узел связи "Пионер" действует. При тебе штаб дивизии на территории был или в усадьбе? КПП на против штаба дивизии убрали, осталось только артиллеристкое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Назаровскому Андрею.
Да Андрей, печально, если всё так, как ты говоришь. А штаб дивизии, при нас, был уже на территории гарнизона, между батальоном связи и артиллерийской учебкой, которая была напротив столовой. А в графской усадьбе, штаб дивизии был ещё до нас. Кстати, в этой усадьбе, снимали, всем известный художественный фильм "Гусарская баллада", а мы в парке возле неё бегали лыжный кросс. Ещё нам рассказывали, что в этом же парке, на берегах прудов, снимали ещё один фильм про военных разведчиков, назывался "Звезда", но не тот, что, сейчас, показывают, а старый из нашего детства. При нас, в посёлке Осиновая роща, была только комендатура и продовольственные склады, располагавшиеся в старинных полуразвалинах на берегу одного из прудов, мы, регулярно, ходили в наряд по их охране, причём, из оружия давали, только штык нож. По ночам, да ёщё студёной зимой, с одним штык-ножом, было стрёмно лазить по этим старинным полуразвалинам. Еще, мне запомнились подземные склады боеприпасов, где-то на задворках учебки, мы их тоже охраняли, но уже с автоматами, склады были ещё с послевоенных времён, а на пригорке, за колючей проволокой, по периметру, которой мы ходили охраняя склады, были остатки, заброшенного немецкого военного кладбища времён ВОВ.
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михайлов Дмитрий



Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 216
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 54234-B

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!!!
??????? , а откуда там взялось немецкое военное кладбище- если только пленных хоронили.
Проезжая по трассе "Скандинавия" постоянно осматриваю все части вдоль дороги , воспоминания навевают. Дети знают куда папа в учебку попал. Наша казарма бала рядом с дорогой , теперь мне ее хорошо видно.
Всем до связи ...Барка-31...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Михайлову Дмитрию.
Может это и было кладбище военнопленных немцев, точно не знаю, за колючкой было несколько покосившихся железных крестов и небольшие могильные холмики, часть крестов валялась на земле, в этом месте стояла караульная вышка. Мы спрашивали у офицеров, что это за кладбище и нам сказали, что это немецкое военное кладбище, может быть, что это были военнопленные, которые строили подземное хранилище боеприпасов Ленинградского военного округа, которое мы и охраняли? Точно не знаю, поэтому утверждать не берусь.
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаркавенко Владимир



Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 5:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учебка в г.Спасск-Рязанский 1975 г., радиотелеграфист частей ОСНАЗ(радиоперехват), через Калиниград на "Балтике" на Кубу, Торренс. Кто-нибудь заканчивал эту Учебку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Овчаренко Николай



Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 170
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс(1974-1975)/Мариуполь

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаркавенко Владимир писал(а):
Учебка в г.Спасск-Рязанский 1975 г., радиотелеграфист частей ОСНАЗ(радиоперехват), через Калиниград на "Балтике" на Кубу, Торренс. Кто-нибудь заканчивал эту Учебку?

Привет,Владимир! Я ранее писал,что я ушел домой на твоей барке.Оказывается,я ошибся.Я уходил на 3-ей барке.Это была "Эстония". На первую не заработал... Но билеты нам дали с Балтики.Попал домой 30 декабря 1975 года. А телеграфом стучу и по сей день.В радиолюбительстве.
_________________
www.ut8io.org.ua
Привет радиолюбителям)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Селиванов Александр



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 57
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко 72-73 г./Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

призван 26 ноября 1971г. Учебка №52918 -3я рота.Радиомеханник радиостанций большой мощности. Г Москва. На Кубу из Ленинграда на "Надежде Крупской" в мае 72.Домой 3-я барка ..декабрь73.Дома 27 декабря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калинкин Михаил



Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 30
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 УЦ, Нарокко/ Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Призвался 1.07.1987 (студенческий набор). Команда 120-б. Знал, что имею шансы попасть в, как тогда говорили, "одну из развивающихся стран другого полушария". Догадывался, что на Кубу.

Сначала нас привезли в Сертолово-1, в учебный танковый полк. Все стандартно: баня, исподнее, ХБ. Сутки били балду, потом нас повели на медкомиссию и распределение по учебкам.

Не успел даже пройти до конца медкомиссию как услышал, что кто-то выкрикивает мою фамилию и фамилии еще шестерых ребят из нашей "донбасской" команды. Оказалось - сержант с совершенно непонятными эблемками на петлицах. Я тогда еще и не знал как выглядит эмблема войск, в которых довелось прослужить 2 года. Smile

Отдельная учебная рота химической защиты находилась на окраине поселка Песочный, недалеко от Сертоволо-1. Там же находились еще учебный разведывательно-десантный батальой и учебный инженерно-саперный батальон. Из "донбассяк" в Песочный попали только мы. Остальных раскидало в мотострелковый полк и автобат в Сертолово-2, танковый полк и рембат в Сертолово-1, батальон связи в Осиновой роще (или на Черной речке - не помню уже точно).

Учебка была как учебка. Гоняли крепко но специальность свою мы знали назубок. Сказывалась специфика рода войск: химики - это практически всегда маленькое отдельное подразделение.

Рота состояла из 2-х учебных взводов и взвода обеспечения учебного процесса (корявую аббревиатуру ВУБМиТ помню до сих пор). Я попал во 2-й учебный взвод, в отделение химиков-дегазаторов. Наше отделение было любимым детищем замка - старшего сержанта Миши Реутина. Гонял он нас лично и потому, наверно, мы были лучшими во взводе. Smile

Через пару недель после присяги нас, шестерых "донбассяк" и еще четверых других ребят выдернули с занятий и на плацу ротный объявил нам, что "вы отобраны для возможной длительной командировки в одну из развивающихся стран Западного полушария, возможно - Кубу". После этого нас стали именовать "стодвадцатчиками" (по номеру команды), сфотографировали для каких-то документов, пару раз таскали на задушевные беседы к особисту (после этих бесед одного парня из команды отсеяли) и, наконец, в начале осени повезли на очередную медкомиссию в Сертолово-1.

Тут надо сделать уточнение. Мы все ОЧЕНЬ хотели попасть на Кубу. Потому, когда увидели, что на этой самой медкомисии народ из других учебок пытается безбожно косить мы пришли в замешательство. В какой-то мере, кошение тех, кто проходил комиссию перед нами помогло мне эту самую комиссию пройти с нужным мне результатом. Дело в том, что по зрению я никак не мог пройти: требовалось идеальное зрение, а уменя была близорукость -1/-1.5. И вот подхожу я первым из нашимх к окулисту, барабаню заученную таблицу проверки зрения. Но врачей-то хрен обманешь. Тетка-военврач окулист с пониманием так смотрит на меня и спрашивает: "Ты очень хочешь туда попасть?" Честно отвечаю: "Да". Спрашивает: "Очки не начнешь там требовать?". А я очков не носил, обходился и так, только стрелял в очках. Отчвечаю: "Не начну". Она: "Ладно. Тебя пропущу". И пишет "годен". А вот уже следующего за мной парня с такой же близорукостью уже не пропустила. Вот так вот.

В конце сентября те, кто прошли медкомиссию и не получили отлуп из особого отдела (6 человек: я, земляки - Вадик Кравченко и Стас Бородин, ленинградец Саша Шнайдер и двое продвинутых ташкентских узбеков - Клычев и Каримов) досрочно сдали выпускные экзамены. С этого момента началось тягостное ожидание. Ротным сержантам мы уже были не интересны, на занятия не ходили, в наряды нас тоже не ставили т.к. 120-я команда на период подготовки к экзаменам была от нарядов освобождена, а потом о нас просто забыли. Smile Правда, неделю или две мы отпахали неграми на питерском заводе искусственных покрытий "Пролетарский труд" (заработали для роты чертову кучу рулонов линолиума, бархата и еще какой-то хрени). И вот возвращаемся мы в последний день этих работ из Питера в роту, а там четверых из нас экипируют, выдают паект и отправляют в Сертолово-2 - в маршевый батальон, отправляющийся на Кубу. Нас с Вадиком Кравченко оставили.

Помню тогдашнее офигенное ощущение обиды. Мол, мля, какого хрена. Мы ж с Вадькой были в команде лучшими по всем показателям. Почему их отправили, а нас - нет. Подошел к ротному. Тот ответил что-то вроде: "Ждите. Будет на вас заявка - отправим". И ждали мы аж до начала декабря. Ребята из к тому моменту тоже уже закончили учебку и половина уже разъехалась до новым местам службы: от Печенги на севере до Брно в Чехословакии. Уже и новые духи начали в учебку поступать.

Собственно, мы уже и верить перестали, что на Остров попадем. И тут заступаем мы как-то в караул, прихожу я с поста, бодрствующая смена в караулке, то-се. Вдруг звонок начкару, тот с кем-то ругается по телефону, потом объявляет мне, что снимает меня с караула. Мол, беги в роту, сдавай автомат, патроны - и до тебя очередь таки дошла.

Очередь, правда, дошла только через 3 дня. В тот же день нас снова отвезли на очередную медкомисию где и сделали привику тем самым "комплексным препаратом" c непонятным номером. Ну а через 3 дня получили мы паек, проездные документы и старшина (целый грозный старый прапорщик Павлов) отвез нас в Сертолово-2, где формировался последний в том году маршевый батальон.

Дальше - все как у большинства. Поездом - в Одессу. Из Одессы - в Чабанку (летний лагерь Одесского артиллерийского училища). Там 2 дня бития балды (с вялыми попытками местных офицеров припахать нас на какие-либо работы), переодевание в гражданку и вечером 3-го дня - в грузовики с табличками "спортсмены" и в Одессу, на корабль.

Корабль - "Михаил Суслов". В тот барочный период он на Кубу сходил дважды: 3-й и 5-й (моей) баркой.

На Острове были под самый Новый год (1988).
_________________
11.1987 - 05.1989. 12 Учебный центр. Взвод химической защиты управления бригады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов Дмитрий



Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 9
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет ! Учебка- отдельный учебный батальон связи в поселке Черная речка под Питером.Специальность -механик радиорелейной связи.Замкомвзвод ст.с-т Осипов ( Ося ) ,ком.взвода ст.л-т с весьма символичной фамилией -СОЛОВЕЙ !!.На КУбу в мае 1975 года на " Балтике" ,обратно на второй барке в ноябре 1976 года на " Эстонии"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Казым



Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существует ли сейчас учебка автобата в Сертолово-2 или остались одни мотострелки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зиннатуллин Альфрид



Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 41
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс 86-87 / Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А че с ней станет - водители же нужны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зиннатуллин Альфрид



Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 41
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс 86-87 / Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учебка - Сертолово2, мотострелки, 1 рота, Кировский взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лели Виктор



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 152
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 55554 Норокко(разв.взод.)/Гуанабо(дача ГВС)/Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Призыв 05,12,1990Учебка,г.Николаев,Соляные.3-zя пехотная рота.Ком.роты был Гапанчак..капитан вроде.Старшина - ст.прапорщик Соболев(земляк -мужик сила!)Командир БМП)))/Команда "Анадырь" апрель 1991 "Иван Франко" 12УЦ.
_________________
¡Bienvenido a la isla de libertad! militar 91-92гг.


Последний раз редактировалось: Лели Виктор (Вт Ноя 04, 2008 6:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скобелев Александр



Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 51
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный Центр РФ Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Добрался до сюда. Призывался из Баку весной 78 в Ленинград Сертолово Учебный танковый полк. Команда 001. 1-й батальон третья рота пятый взвод. Командир танка. Да да 5 взвод- кубаши так нас называли. Занимались всем чем угодно только не учебой. Ездили по заводам ЖБИ, мебельным фабрикам и т.д. зарабатывали для полка все что было можно. Короче бартер. От нас рабсила от предприятия изделия. Как говорил командир вас на Кубе и так научат. Короче всю учебку был в командировках. Прибыл на Кубу начало декабря 78 на белом теплоходе Надежда Курченко. Это был его первый рейс за границу. В танковый батальон из всего взвода попал я один. Сначала заряжающий, потом наводчик и через полгода перевели в черпаки и в командиры танка. Дембель апрель 80 теплоход Балтика. Rolling Eyes
_________________
Осень 78 весна 80. Ком. танка замкомвзвода 3 рота 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скобелев Александр



Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 51
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный Центр РФ Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Аэто посадочный таллон типа "турысты"
_________________
Осень 78 весна 80. Ком. танка замкомвзвода 3 рота 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорченко Валерий



Зарегистрирован: 12.10.2008
Сообщения: 13
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 уч центер / Украина, АРК, Ялта

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорю Бурдаеву !
Прочитал откуда ты призывался и открылась в памяти одна тема разговора с тобой: у твоего отца была яхта или он ходил в море?
_________________
Нарокко 79-80
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге