Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Лурдес = Торренс ?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Куценко Юрий



Зарегистрирован: 16.12.2007
Сообщения: 127
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Departo Fraga/ Рига

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2007 10:02 pm    Заголовок сообщения: Лурдес = Торренс ? Ответить с цитатой

С наступающим Новым годом!
Я спец-ветеран: 1977-1979, Торренс,2-ой отдел(КВ).
Помогите,пож., разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вроде бы, Торренс и есть Лурдес.
2 отдел, ПЦ…
Вы ходили начальником смены?
Вот в это здание?
http://io.com.ua/2542407
Заходите на ветку вч54234, делитесь воспоминаниями!
И с Новым годом!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Куценко Юрий



Зарегистрирован: 16.12.2007
Сообщения: 127
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Departo Fraga/ Рига

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2007 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, огромное Вам спасибо за фото! Лучший подарок к Новому году! Да, это наш отдел, слева - мастерские. Говорили,что это-бывшая дача сестры Фиделя.В центральном здании была огромная ванная комната с великолепной отделкой.
А ходил я на смены прапором,подчастую через 6 по 6.
Если еще есть фотки,сориентируйте по ссылкам.
Muchas gracias y Feliz Ano Nuevo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гокин Владимир



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 109
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 20-ка Торренс

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2007 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем и с праздником еще раз!
Хочу внести ясность в этот вопрос. Лурдес- не есть Торренс. Расстояние между означенными объектами небольшое. Может количественное значение лучше известно водилам.По моим же прикидкам это км примерно 6-5. Торренс -это где стоял батальон и все примыкающие к его территории объекты. Лурдес же -это объект " Орбита" О нем я упоминал в своих воспоминаниях. Караульную смену туда возили на дежурной машине. Кажется это называлось вторым сектором. В этот сектор , в частности входил и ваш пеленгатор, или "дом". Когда в прессе и TV появились сообщения о закрытии российских радио-технических объектов на Кубе и всплыло название "Лурдес", я тоже был сбит с толку. Что за " зверь неведомый"? Но потом вспомнил как много раз проезжали дорожный знак с названием населенного пункта "Lourdes". За орфографию не поручусь, но кажется было написано именно так. Бросалось в глаза большое количество офицеров и прапарщиков среди персонала и совсем немного солдат. Они (солдаты) даже уборкой территории не занимались И ворота караульной машине открывал офицер, иной раз в чине майора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Андрей Косторенко
Модератор


Зарегистрирован: 02.02.2004
Сообщения: 115
Где жили на Кубе / живёте сейчас: вч 54234/Кривой Рог Украина

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! А действительно, что же такое Лурдес? Если ориентироваться на http://www.globalsecurity.org/intell/world/cuba/lourdes-imagery.htm то это и Торренс в том числе. Хотя даже на них не совсем правильно обозначены объекты нашей части. Когда мы были на Кубе, то такого наименования мы не слышали. Наверное не только один я уверен в том, что т.н. Лурдес это наша в/ч 54234-В, "центр", 2-й отдел и т.д.. Наверное офицеры того времени могли бы прояснить этот вопрос.

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!
_________________
осень 1986 - весна 1988 Торренс
в/ч 54234-В 1 рота 1 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ШТукин Николай



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 318
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ТОрренс 90-92, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2007 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж говорить об "ОРБИТЕ" и ТОрренсе, то никаких там 5-6 км не было. ОТ столовой в 20-ке до ОРБИТЫ было всего км 2, все это находилось в одном гарнизоне, все рядом. Я тоже считаю, что Лурдес и ТОрренс - это одно и тоже. НАзвание ЛУрдес всплыло только во время посещения этого места В.В.
_________________
Штукин Николай
Торренс, 20-й отд.батальон, санчасть, осень90-весна92 , барка "Иван Франко"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Куценко Юрий



Зарегистрирован: 16.12.2007
Сообщения: 127
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Departo Fraga/ Рига

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2007 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята,а что такое "Орбита"?
При мне (77-79) был 3-ий отдел,на территории которого стоял пилон,огромная (16м?) спутниковая тарелка,направленная в зенит.
Еще был 1-ый отдел (вышка),кажется он изображен на одной из фоток Михаила. Оттуда было видно,как Трайденты уходили.
Но никак от пилона до клуба не было 5-6 км. 1 от силы.
Или я подзабыл чего. 30 лет чай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ШТукин Николай



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 318
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ТОрренс 90-92, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2007 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орбита находилась за офицерским городком, отдельная часть, огороженная со своим КПП. ПОсторонним туда вход был запрещен. Из солдат там служило человек 25 от силы - это судя по кол-ву пайки, которую они получали в нашей столовой. Попериметру их охранял караул артдивизиона.
_________________
Штукин Николай
Торренс, 20-й отд.батальон, санчасть, осень90-весна92 , барка "Иван Франко"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
давыдов павел



Зарегистрирован: 28.05.2007
Сообщения: 78
Где жили на Кубе / живёте сейчас: торенс\всеволожск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2008 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет всем!
прочитал теперь и я запутался
до тарелки от столовой ну метров 300 от силы это после бассейна
а на фотке кажется совсем другое это наше пц и где прапоры
отдельно от нас несли службу уних рефреска всегда была
они не сидели в наушниках а принимали сообщение по тайпу
лурдес торренс скорее одно и тоже просто наши сми себя
оправдали
_________________
декабрь1985 июль1987 1рота 1взвод 5 пост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гокин Владимир



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 109
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 20-ка Торренс

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2008 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
У нас возникла некая дискуссия по теме Лурдес. Давайте «поковыряемся» в этом вопросе. Сначала наверное стоит уточнить кто и что имеет в виду. Я говорю об « Орбите» имея в виду объект на территории которого стояли две здоровенные тарелки спутниковой связи. На снимке из Google Earth , если спуститься вниз от нашего батальона видна огороженная территория с двумя тарелками 16-ти и 13-ти метровыми диаметрами. Правда, как я помню, расположены они были в наше время немного иначе. Впрочем, может меня подводит память. Тарелки это были хорошо видны с Аутописты Во времена моей службы ,в батальоне не было артдивизиона. Были минометная и гаубичная батареи, являвшиеся штатными подразделениями в его , батальона, составе. И охранялась «Орбита» нашим караулом независимо от того артиллеристы это или пехота. И караул мы несли не по периметру а непосредственно внутри. Я рассказывал об этом в ветке « Торренс 80-81». Желающие могут прочитать о случае с собачкой. Теперь о расстоянии. В том же Google его можно оценить на глазок. Периодически, мы на зарядке бегали по периметру батальона : от клуба, вокруг столовой, мимо бассейна до парка, затем повернув налево мимо касы комбата выходили на прямую дорогу и бежали мимо расположения кубриков ОСНАЗа до КПП у клуба, возвращаясь на исходную точку. Маршрут этот тоже назывался « по орбите» и считалось что протяженность его 6 км. Попробуйте развернуть это расстояние и приложить его к дороге до тех тарелок о которых я говорил. Явно не 300 метров! И не километр!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2008 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет и поздравления!
Неготовый 1-го января въехать в тонкости темы "Лурдес-Торренс", обращусь к Юрию Куценко.

2 Юрий Куценко

Очень рад, что фотка попала в цель (а главное, и у нас говорили, что это – дом сестры Фиделя (или дача?).
Но хочу повторить, это фотоальбом Андрея Косторенко, а не мой.
Где еще посмотреть фотографии?
Проще всего зайти в тему "Полезные ссылки" http://www.gsvsk.ru/forum-arhive/viewtopic.php?t=2151
И там искать по принципу – кто служил в части вч54234.
Из нас многие ходили на ПЦ солдатами – а прапорщики (в 87-89) ходили на ПЦ помощниками начальника смены. Начальник смены – офицер, и помощник – прапорщик. Заступали обычно на сутки, а не шесть через шесть. Правда, рядом с радиомастерской были посты прапорщиков – но у меня о них сохранились очень смутные воспоминания. Говорили, что как раз примерно в ваши годы (82-84?) существовал дубляж солдатских КВ-постов офицерскими…
Словом, если не сложно, расскажите о своей службе побольше. Вы жили в Новой Деревне? А по специальности – просто слушали выделенные на ваш пост частоты (занимались радиоперехватом)? Или что-то другое?
Может, лучше на этот вопрос ответить в теме - http://www.gsvsk.ru/forum-arhive/viewtopic.php?t=131 (сразу идите на 92-ую страницу) – там уже немало на тему ПЦ было сказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Назаровский Андрей



Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 68
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс 1985-1987/Питер

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2008 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШТукин Николай писал(а):
Орбита находилась за офицерским городком, отдельная часть, огороженная со своим КПП. ПОсторонним туда вход был запрещен. Из солдат там служило человек 25 от силы - это судя по кол-ву пайки, которую они получали в нашей столовой. Попериметру их охранял караул артдивизиона.


Николай, ты пишешь всё верно. Мы на "Орбиту" ходили в караул когда артиллерия в Кандилярию уходила. А "Орбита" это и есть тот центр о котором Путин говорил, сдали его. Нам не ведано. На коммутаторе(Клён), естественно такой позывной был. Мужики! Как после встречи Н.Г. , все живые, потерь нет? Всех хочу слышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШТукин Николай



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 318
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ТОрренс 90-92, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гокину Владимиру
Про расстояния. Я прекрасно понял маршрут вашего кросса. В наше время по субботам был кросс 3000 м. Старт находился возле парка батальона, далее мимокасы комбата, КПП, почти до автописты, разворот и обратно. То есть получается, что от парка до Орбиты как раз 1500 м+метров 300 от парка до столовой. ВОт они 2 км и получаются.
А вот в ваши 6 км что-то верится с трудом, не может там быть 6 км на этом маршруте, кто-нибудь замерял? Наш 3км кросс был замерян на машине одометром лично мной.
_________________
Штукин Николай
Торренс, 20-й отд.батальон, санчасть, осень90-весна92 , барка "Иван Франко"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Куценко Юрий



Зарегистрирован: 16.12.2007
Сообщения: 127
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Departo Fraga/ Рига

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Queridos companeros!
1.Спасибо и Михаилу,и Андрею за фото моего ПЦ!
(Я правильно понял,вы называете его ПЦ?)
2.Предлагаю обсудить географическую точку отсчета,которая стоит и по сей день: "Памятник дружбы советского и кубинского солдата".(Или интерпретации названия).
Он торжестенно открывался в мою бытность и был построен (как нам говорили) в честь наших восьми солдат,погибших при спасении мирного населения во время урагана.
В моем понимании, и по карте GOOGLE, он стоит спиной к Торренсу,лицом к аутописте.
Все ли со мной согласны?
№ или направлние аутописты?
Виден ли он на фото с американского спутника?
3.Все таки, не понял: 3-ий отдел в моем понимании - это ОРБИТА или нет?
_________________
С уважением.
Ю.Куценко
Торренс,54234-В
1977-1979
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гокин Владимир



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 109
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 20-ка Торренс

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штукину Николаю.
Нет, расстояние я не замерял. Потому и говорил что -"считалось". Вопрос то на мой взгляд не принципиальный,сколько до "Орбиты". Мы ведь говорим по теме "Торренс- Лурдес" И я утверждаю что такой дорожный знак с указанием названия населенного пункта я видел. Хотелось бы спросить у тебя и у других форумчан: кто помнит указатель "Торренс" и в каком месте, хотя бы примерно, он был расположен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ШТукин Николай



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 318
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ТОрренс 90-92, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, что расстояния не принципиальны.
ТОрренс находился на дороге, которая вела на РАнчо Луна. Это место известно многим, дорога уходила через КПП возле штаба 20-ки, по ней и чуть левее и находился ТОрренс.

Так вот мое личное мнение озвучу еще раз, что ТОрренс-Лурдес одно и то же. За всю мою службу я ни разу не слышал названия ЛУрдес.
_________________
Штукин Николай
Торренс, 20-й отд.батальон, санчасть, осень90-весна92 , барка "Иван Франко"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мазепов Игорь



Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем.
Я тоже на службе "Лурдеса" не слышал. С дороги был указатель Торренс, вычурно так написанный-нарисованный.
А Лурдес, по-моему, заморочка от ГРУ. Если мы помним,
ВВП, придя к власти, любил эффектные шаги.
На Восьмерку поехал через Пхеньян, откуда привез
лидерам мира раболепский привет Кима и обещание разоружиться.
Про конфуз СМИ умолчали потом.
Первый визит в США был предворен посещением "Лурдеса".
Каким он смотрелся бодрячком, помните? Мол, янки,
не все вам пьянь отдала. Кое-что осталось.
Может, тогда и всплыло название? ГРУ ведь думает,
что привязка к координатам на местности потом
вызовет необходимость поменять ландшафт.
Иначе как объяснить записи в бланках карандашом?
Сам слышал от прапора Трепалина мысль глубокую,
что пасту шариковой ручки уже может прочитать янковский спутник,
летящий именно тогда, когда я иду с Домика и несу свернутую
трубочкой ценнейшую бумагу с итогами шестичасовой прослушки музыки.
А если серьезно, то какая теперь разница? Хотите я Вам выложу ссылки на десяток мнений не идиотов из Генштаба, которые говорили,
что наша часть - глаза и уши, равно как бельмо и кость в горле?
Вот и выводы напрашиваются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куценко Юрий



Зарегистрирован: 16.12.2007
Сообщения: 127
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Departo Fraga/ Рига

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То: Михаил Гаврилов
В доме сестры Фиделя сидели офицеры.возможно. они нас контролировали.Здание в створе, почти невидимое на снимке - наш пост.1-2 прапора на посту.
На задании - до 10 телетайпов + свободный поиск по КВ-диапазону.
Кто знал,кроме механических,еще и морзянку,тоже лазали по эфиру.
Объекты:
1.Пресса
2.Частоты штабов.
3.База Гонолулу (Гавайи).
4.Французский полигон(Папиэтэ).
5.Ближний полигон,Канаверал (TRIDENT)
6.Дальний полигон,Калифорния (MINITMEN).
Было что-то еще,но уже не помню.

А жили мы, да, в Новой деревне (Fraga). Ваши командиры,думаю,жили с нами.
Я был там в 2004 году,был и в Торренсе туристом на прокатной машине.
Но это отдельная песня.
_________________
С уважением.
Ю.Куценко
Торренс,54234-В
1977-1979
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Куценко Юрий



Зарегистрирован: 16.12.2007
Сообщения: 127
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Departo Fraga/ Рига

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Queridos Amigos!
Указателей, ни TORRENS,ни LOURDES, ни ,тем более, Rancho LUNA не помню.Помню только "ARROYO ARENAS" около деревни.

И,вообще, идея моя такова: Если мы доказываем,что служили Родине
в Лурдесе, - мы попадаем в историю!
Кто знает Торренс? А Лурдес знает теперь весь мир.
_________________
С уважением.
Ю.Куценко
Торренс,54234-В
1977-1979
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Косторенко
Модератор


Зарегистрирован: 02.02.2004
Сообщения: 115
Где жили на Кубе / живёте сейчас: вч 54234/Кривой Рог Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куценко Юрий писал(а):

Я был там в 2004 году,был и в Торренсе туристом на прокатной машине.
Но это отдельная песня.

Привет всем!
Я думаю, что выскажу просьбу от всех участников и посетителей нашего форума, остановиться на этом поподробнее.
_________________
осень 1986 - весна 1988 Торренс
в/ч 54234-В 1 рота 1 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге