Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

ПДРЦ"Ангел"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Прокопенко Игорь



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 46
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ГабриэльПДРЦ /Россия-Смоленск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 12:52 pm    Заголовок сообщения: ПДРЦ"Ангел" Ответить с цитатой

Передающий радиоцентр Эль Габриэль 82-84 гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крюков Владимир



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 204
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Эль Габриэль/ г.Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 12:47 pm    Заголовок сообщения: Re: ПДРЦ"Ангел" Ответить с цитатой

Игорь, привет !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Прокопенко Игорь



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 46
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ГабриэльПДРЦ /Россия-Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Владимир!Хорошо,что вышел на эту ветку форума.Сделай себе аську-QIP-вживую общатся приятнее.Что то Андрюха Коротков пропал-будем надеется,что ненадолго.Он вроде собирался на Кубу ехать отдыхать,если так будем ждать фото.
У себя в отделе я был один старослужащий и меня часто среди ночи поднимали настраивать "Пурги". Припоминаю насчёт настройки вашего передатчика и это было не один раз.Службы друг друга выручали и моряков в том числе.
Моловато нас на форуме-будем надеется что кто то найдётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крюков Владимир



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 204
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Эль Габриэль/ г.Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прокопенко Игорь писал(а):
.Сделай себе аську-QIP-вживую общатся приятнее.Что то Андрюха Коротков пропал-будем надеется,что ненадолго.
У себя в отделе я был один старослужащий и меня часто среди ночи поднимали настраивать "Пурги".

Игорь, привет !
Насчет "аськи" я пока себе не очень представлю себе что это за фигня, просвети пожалуйста. Коротков действительно что-то пропал. Капитан Филиппов когда проезжал Рыбинск был у меня дома, я ему показал выложенные тобой в Инете фотки, повспоминали. Насчет старослужащих- я думал, что Кутанин тоже был в вашем отделе, потом вспомнил, что вроде в ЛАЗе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Прокопенко Игорь



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 46
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ГабриэльПДРЦ /Россия-Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://aska.km.ru/ Привет Владимир!Аська это интернет пейджер-стоит копейки,зато общение в прямом эфире.Посмотри этот сайт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коротков Андрей



Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 11
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ПДРЦ,Эль Габриэль / Тверь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Игорь ,привет Владимир. Да действительно здесь нас пока маловато. Володь напиши про Филиппова, где и как он сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крюков Владимир



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 204
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Эль Габриэль/ г.Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коротков Андрей писал(а):
Привет Игорь ,привет Владимир. Да действительно здесь нас пока маловато. Володь напиши про Филиппова, где и как он сейчас?


Ребята, привет !
Андрей, Филиппов сейчас живет в Мытищах, с ним в соседних домах наши прапорщики- начальники смен Федоринин, Мощагин и Поташов. Кстати, Поташов через Филиппова передал мне привет на сайте odnoklassnikiюru, мы с ним там переписываемся. После Кубы Филиппов еще был в командировке во Вьетнаме, вышел в отставку в 1996-ом году в звании подполковника и сейчас кажется работает в охранном агенстве или что-то типа этого. Обещал просмотреть и оцифровать свой фотоархив (негативы), говорил, что у него должны быть наши фотки. Ну что-ж, будем ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Прокопенко Игорь



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 46
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ГабриэльПДРЦ /Россия-Смоленск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Вам в принципе повезло с начальником.Хоршо бы Ороду найти-вот кто бы рассказал наверное многое.Партизан он был ещё тот.
Кутанин тянул службу в ЛАЗе,к передатчикам в то время его подпускать
было опасно!
До связи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крюков Владимир



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 204
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Эль Габриэль/ г.Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прокопенко Игорь писал(а):
Привет! Вам в принципе повезло с начальником.Хоршо бы Ороду найти-вот кто бы рассказал наверное многое.Партизан он был ещё тот.
Кутанин тянул службу в ЛАЗе,к передатчикам в то время его подпускать
было опасно!
До связи!


Привет !
Игорь, со слов Филиппова, ваш Отрода уехал служить на Украину, кажется в Одессу, и похоже там и остался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коротков Андрей



Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 11
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ПДРЦ,Эль Габриэль / Тверь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Владимир. Передавай от меня привет Филиппову,когда будеш ему писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крюков Владимир



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 204
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Эль Габриэль/ г.Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коротков Андрей писал(а):
Спасибо Владимир. Передавай от меня привет Филиппову, когда будеш ему писать.


Привет!
Андрей, Филиппову обязательно привет передам. Если сам вдруг надумаешь, его е-майл donphilipe@ya .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 4:24 pm    Заголовок сообщения: ПДРЦ в Эль-Габриэль Ответить с цитатой

Привет земляки! Если помните, то на Кубе мы все были земляками, независимо от места рождения, проживания и национальности, я хоть и не был "Ангелом"( в смысле, не служил, непосредственно, на вашем ПДРЦ), но тоже имею, какое-никакое отношение к этому центру, так как дослуживал я в Торренсе, в 20-м отдельном батальоне, который, как вам ивестно, охранял некоторые из подобных объектов, в том числе и ваш "Ангел", хотя хочу заметить, что когда я служил там (1980 г.), он еще не имел такого красивого и звучного названия, так как был в стадии достройки и называли мы его просто РПЦ(радио-передающий центр), а охраняли мы само здание, а антенные поля, где были здоровенные бело-красные мачты с красными сигнальными фонарями наверху, охраняли кубинские военные. Здание при нас было под сигнализацией, а в караулке справа от врот в бетонном заборе, окружавшем здание, стоял счетчик срабатываний сигнализации, а настроена она была очень тонко и, поэтому, часто срабатывала в холостую, ну там птичка какая на стекло сядет или самолет недалеко пролетит, сразу караул "В ружье" и по тревоге все бежали осматривать здание, естественно, снаружи, не проник ли кто на объект, т.к. счетчик сработок при сдаче караула всегда проверяли и надо было отписываться по каждой сработке. Но тем не менее, мы любили ездить, туда в караул, т.к. объект находился, если мне не изменяет память в 30 км от места базирования нашего 20-го батальона, в караул заступало 6 человек(2-на посту и по 2 чел. -бодрствующая и отдыхающая смены + нач.кар.). Начкаром очень любил ездить наш ротный замполит, т.к. можно было выспаться и успеть написать все конспекты для политзанятий(что это такое думаю не надо объяснять тем, кто служил в наше время), прооверять в такую даль никто нас не ездил, поэтому, спали круглые сутки все и начкар, и бодрствующая смена и постовые, кроме того, когда мы ехали заступать в караул, то по дороге всегда заезжали в окрестные сады, затаривались фруктами, потом на сахарный завод, покупали спички(несколько коробков у меня храняться до си,х пор), мороженое, рифлеску(газ.вода) и поэтому на смену караула всегда опаздывали часа на 1,5, но никто не обижался, так нас в следующий раз меняли точно также. Пока центр строился, а строили его лет 20-ть, как нам рассказывали офицеры, мы обитали в синеньком здании справа от ворот, правда, когда цент запусти, а это было тоже при нас в 1980 г., то нас выселили за бентонный забор в какой-то дощатый сарайчик, но правда кормить стали в столовой ПДРЦ, а до этого возили в термосах из батальона. Правда, когда центр заработал возникла одна проблема, до того, маршрут поста был по периметру внутри бетонного забора и мы ходили, 1 чел вдоль одной боковой стороны здания\. а 2-й чел. с протвоположной сторны, а как помниться с обоих боковых сторон к зданию были подведены медные провода от антенных полей, причем, они шли связками по 4 провода, соединенных между собой вертикальными перемычками и вот когда все это заработало, кто-то из бойцов, служивших на ПДРЦ, увидев, что мы ходим под этими проводами, нас ппредупредил, что якобы по этим проводам пропущен ток высокой частоты напряжением 100 тысяч вольт(100 киловольт) и это очень вредно для мужской потенции, мы его спрашиваем, а как же вы там за аппаратурой сидите, он говорит, а у нас вся аппаратура экранирована свинцовыми плитами, так что на нас не влияет, хотя в сильную грозу, говорит из аппаратуры бывает выскакивают электрические разряды, так вот, я до сих пор не знаю, правду он говорил или шутил, но мы с тех пор, под проводами старались не ходить, а быстренькь пробегали и торчали с задней стороны здания, где проводов не было. Вот такая история про ваш ПДРЦ, а вообще, я его очень хорошо помню, правда пытался найти его на снимках со спутника в Google, но так и не получилось, хотя 20-тку в Торренсе нашёл сразу, может его тоже снесли, когда уходили с Кубы?
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Прокопенко Игорь



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 46
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ГабриэльПДРЦ /Россия-Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо Игорь за подробный рассказ о ПДРЦ.Фото центра можешь посмотреть здесь: foto.mail.ru/mail/prokop2007smol/ . Я вспоминаю, нам рассказывали старослужащие, что раньше центр охраняли ребята из батальона.Приятно, что и ты в этом поучаствовал. Если интересно узнать подробнее о том как мы служили- почитай наши сообщения на форуме .Если есть ещё что нибуть о нашем центре-пиши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крюков Владимир



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 204
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Эль Габриэль/ г.Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем !

ПДРЦ не снесли, действует. К-н Филиппов говорит, его передали кубашам. Но подозреваю, что только часть и там продолжают нести службу наши офицеры и гражданские специалисты, такой вывод сделал на основании исследования сайта odnoklassniki.ru, где отмечались люди, в том числе женщины, которые там служили сравнительно недавно (2-3 года назад).

Бурдаеву Игорю: на этом сайте отмечался если не ошибаюсь Гокин Владимир (правда давненко уже не выходил), он тоже служил в батальоне и их посылали охранять ПДРЦ и было примерно в то же время. Правда при сигнализацию он ничего не писал, впервые узнал от тебя. В мое время (1983) уже охраняли сами, все было гораздо проще, два поста- один днем на КПП, ночью- патрулирование территории от КПП до столовой. Второй пост- днем на крыше тех.здания под козырьком, ночью-патрулирование вокруг этого здания. Железные вышки у бетонного забора вообще никак не использовались.
Насчет искр из аппаратуры во время грозы- это не преувеличение, так было на самом деле. А насчет проблем с потенцией после прогулок под проводами- ребята шутили !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коротков Андрей



Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 11
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ПДРЦ,Эль Габриэль / Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет ребята.
В наше время мы действительно охраняли себя сами и кубинский пост на вьезде.А на счет воздействия токов высокой частоты (коим является излучение передатчика) да и еще такой мощности 100 кВт ,от этого ничего хорошего не будет, но только не от фидеров а от самих антенн. Хорошо что передатчики работали в метровом диапазоне, а не в миллиметровом ,а то представте себе микроволновую печь мощностью 100 квт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прокопенко Игорь



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 46
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ГабриэльПДРЦ /Россия-Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Андрюха ,привет Владимир!
Вспомнилось во втором часу ночи:как мы с Анреем- молодые ходили в караул.Его пост был от КПП до столовки,а мой-вокруг Центра. Пробежимся по быстрому и стоим потом целый час разговариваем о том о сём.Хорошие были времена,чёрт побери!
Андрей,позвоню тебе или во вторник или в среду.Хорошо бы встретится-давно не виделись.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крюков Владимир



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 204
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Эль Габриэль/ г.Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, привет !

Да, про караул много прикольных случаев помню. Вот один: как-то еще будучи "соловьем" и находясь в дежурной смене, тащу задворками из казармы в сторону техздания матрас (помните, что на ночь устраивали за передатчиками спальное место и по очереди отдыхали ?). Вдруг на подходе к зданию где-то рядом выстрел. Блин, я аж присел от испуга. Оказалось, краульный из матросов (помню кто, но промолчу) игрался на посту с автоматом и у него произошел непроизвольный выстрел. Ну ничего, дежурный по центру и прапоры на этажах как-то не заметили, а мареманы для сдачи боеприпасов нашли где-то неучтенный патрон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крюков Владимир



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 204
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Эль Габриэль/ г.Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, поздравляю всех вас с наступающим ДНЕМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА ! Удачи всем !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коротков Андрей



Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 11
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ПДРЦ,Эль Габриэль / Тверь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Владимир. Тебя то же с Праздником, Всех Благ. Игорь поехал отдыхать на пару недель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прокопенко Игорю!
Привет тёзка! Посмотрел твои фото и снимок ПДРЦ из космоса и был очень удивлён, оказывается территория центра после нас так разрослась, что я действительно его не узнал на Gogle. При мне, когда мы охраняли ваш центр были только те здания, которые окружены по периметру бетонным забором, т.е сам ПДРЦ с примыкающими постройками и здание справа от ворот при въезде , где было наше караульное помещение, а за бетонным забором ничего не было кроме антенных полей окруженных забором из металлической сетки и кубинского поста охраны на въезде. Так что после нас центр ещё продолжал достраиваться и укрупняться. Начальником караула с нами, зачастую, туда ездил замполит нашей роты (к сожалению фамилию не помню) хороший мужик добрый и спокойный, таких людей приятно вспомнить! Единственным его недостатком, пожалуй, была непреодолимая тяга к курению, это был,
в буквальном смысле этого слова, какой-то никотиновый наркоман. Кроме него курила и его жена. Не завидую их потомству. Вот они оба получали на двоих в месяц 54 пачки кубинских сигарет (36 пачек-офицерская норма, которую получал муж и 18 пачек-солдатская норма приходилась на долю жены) и вот этого количества им на месяц не хватало. Сигарет не хватало всем, как правило в конце месяца, в батальоне, не то, что сигаретку не у кого было стрельнуть, а ни одного, даже застарелого "бычка", невозможно было отыскать. В это время наступал всеобщий табачный голод. И вот, однажды, в такой самый кризисный период, в карауле в Эль-Габриэле, замполит пришел в помещение для бодрствующей смены караула и задал один вопрос: "Ну, кто пойдёт со-мной на территорию "бычки" собирать?", естественно, все отказались, самый разгар дня, жара несусветная, хочется отдохнуть и расслабится, а тут, какие-то бычки собирать. Не встретив желания и энтузиазма с нашей стороны на его предложение он изрёк следующее:" Ну ладно суки, сейчас, насобираю сам, хрен кому дам покурить!" и пошёл один на территорию. Жалко стало мужика, пришлось идти ему помогать. Сообща насобирали штук 6-7 старых окурков, принесли их в караулку, ссыпали на расстеленную газету, выпотрошили весь табак в одну кучку, скрутили из этой же газеты здоровую "козью ножку" и пустили её по кругу. Выкурив эту импровизированную "трубку мира", мы стали задавать замполиту вопросы, насчет того, а не пытался ли он бросить курить. На что он молча принёс нам свою тетрадь с конспектами для политзанятий, которые он всегда писал в карауле и показал любопытную вещь, которая запомнилась мне на всю оставшуюся жизнь. Почерк в начале конспекта был ровный и аккуратный, затем, через какой-то промежуток, строчки текста искривились, а буквы в нём начали плясать в разные стороны, как будто-бы писал пъяный или сумасшедший человек. Замполит объяснил нам, почему текст так разнится. Он сказал, что когда у него появляется сильное желание покурить, то изменяется даже его почерк и ничего с этим он поделать не может, но как только организм получит свою порцию никотина, то всё восстанавливается. Вот такая вот, настоящая жажда курения, была у человека, Ни до, ни после в своей жизни, я больше не встречал таких страстных фанатов или, скорее, рабов этой вредной привычки. Сам курил 9 лет с перерывом в 1 год и вот уже 19 лет, как бросил, чего и вам желаю. Такая вот история.
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге