Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Сочинение М.Гаврилова. Обсужаем, делимся впечатлениями.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cubano



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 156
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 2:57 pm    Заголовок сообщения: Сочинение М.Гаврилова. Обсужаем, делимся впечатлениями. Ответить с цитатой

http://world.lib.ru/w/weterany_k_b/myarmy.shtml


Ребята, человек трудился, многие из нас учавствовали в создании этого произведения. Давайте прочитаем и обсудим. Мишка в тч и для нас писал его.
_________________
Савченко Михаил. 85-86 - 12-й учебный центр, оркестр - "смычки". 86-87 Торренс 2-я рота пехоты. Пардон за ник - он везде одинаковый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШТукин Николай



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 318
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ТОрренс 90-92, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя микрорецензия будет первая.
Часть 3 прочитал, понравилась. Сразу скажу, что бросилось в глаза. Интересная у вас в части была дедовщина. В батальоне после перехода в черепа никто не мог заставить работать. Пахали у нас соловьи, обесепечивали всем дедушек, а черепа жили своей жизнью. Их никто не трогал, не припахивал, но и они особо никого не могли тронуть. Этот призыв был предоставлен самим себе, они просто ждали дедовского периода. Вся работа с соловьями лежала на дедах, если им нужны были "работники", то их забота и была их припахивать. Правда наша саняасть сильно отличалась. Нас там было трое, а потом и четверо и все одного призыва. Поэтому мы стали частично дедами еще в черпачьем периоде. На работы у нас привлекались больные из состава больных, были еще "вечно больные" - это пара человек, которые были прописаны в санчасти по паре месяцев и больше именно для выполнения "черной" работы. В дедовском периоде мы взяли к себе соловья-фельдшера, который уже выполнял и работу фельдшеров-дедов. Мне разрешили взять себе сменщика на машину только за месяц до дембеля. Его работой было уход и мойка машины. Потом он начал уже сам ездить, я ездил только на важные выезды или по магазинам, или в самоход.
Вот я и ожидал от 3 части некоего подобного "отдыха" главного героя, резкого изменения его общего настроения в лучшую сторону . А получается, что и 3 период службы приносил постоянный напряг. Это даже не критика произведения, это было для меня открытие. Надеюсь увидеть в четвертой части совсем другого героя - уверенного в себе, "свободного" человека, не придавленного прессом службы и других воинов. Хотя... это все зависит от автора и его ощущения от службы в принципе.

В целом, Миша, молодец. Память у тебя феноменальная на всякие мелочи , работа проведена огромная. Мне очень понравилось. Самое главное, что все происходящее можно предстаить себе реально на реальной местности, кроме ПЦ и ваших профессиональных подробностей.
_________________
Штукин Николай
Торренс, 20-й отд.батальон, санчасть, осень90-весна92 , барка "Иван Франко"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Коля!
Спасибо за отзыв. Раз уж Cubano тему завел, то очень приятно увидеть в ней микрорецензию.
Я думаю, что неподготовленного читателя могут "убить" 20 авторских листов своим немалым объемом. Все-таки, нелегко переварить такой объем информации. Поэтому, я думаю, что не все форумчане смогут осилить такой "кирпич". Некоторых он "придавит". Ну, это я ушел в сторону. Просто писал в другую ветку, а тут сразу увидел твой комментарий.
По черпакам. Ну, я так помню по себе. И по своим письмам из армии, которые у меня сохранились. Возможно, ребята из моей же роты и взвода такого не ощущали. Возможно, я сгустил краски. Ничего не остается, как в сотый раз повторить – у каждого своя армия.
Но, в целом, служба в нашей роте была не из легких. И смены шесть через шесть прилично угнетали. И глупость офицеров. И всегда находился кто-то плохой из старшего призыва. Хотя лафы особой я не припомню даже в дедовской.
Просто сейчас, спустя 20 лет, вспоминаешь только хорошее – плохое отфильтровывается памятью. И это – очень хорошо. Но я старался писать, вспоминая и то, что вспоминать не хотелось.
А насчет феноменальной памяти, то очень-очень многое взято из этого форума. Я, конечно, почти ничего не помню. Моя память – дырявая, как решето. Взять, допустим, выезд на Эль-Саладо. Глава 6. Я почти ничего оттуда не помню! История с муреной – Александра Перевозникова, про фото (Поляроид) и аппарат для сока из тростника написал Володя Крюков, про кубашское КПП вспомнил мой друг, про площадь, где останавливались автобусы – Володя Куксов и так далее. Вот и собралась мозаика.

P.S. Твой прототип еще появится в четвертой части. Жди. Smile
И у меня в связи с этим еще будут к тебе вопросы. Smile

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю, умиляюсь. Как перед глазами стоит. Жене рассказываю, детям. И у нас в Нарокко случаев - умотаться было: и смерти, и брага на барке, и дедовщина, но не такая махровая конечно, но было. И поносы до крови, и филоны по санчасти, и пофигисты. У нас их правда по@уисты называли. Замполит раз собрал весь батальон и лекцию читал о новой общности людей "По@уистах". Вдул по первое число.
Про вилки на барке: был у нас Ренат Самохужин. В ресторане на барке когда дали вилки сказал: - Чего это мне дали? Дайте ложку, я простой советский тракторист. Я эту фразу до сих пор говорю, жена надо мной смеётся.

Про учебку мало. У нас перевод был из духов в джурсы. Ременной бляхой по заднице столько раз, сколько месяцев служить осталось. Я после этого перевода в душе @опой к стенке стоять только мог, не дай бог взводный или ротный увидят: синяк на обе булки. Дедов ниткой через подушку переводили. Ну да у нас танкистов свои порядки.

Пока читаю 3-ю часть, но уже СПАСИБО ОГРОМНОЕ Михаилу, блин, чуть слеза не прошибла. Года видать Embarassed
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Вячеслав!
Я, наверное, испытывал нечто подобное, когда читал Сергея Максимишина.
У нас всех есть какой-то общий пласт воспоминаний. И все мы, я думаю, чувствуем что-то общее, похожее, когда, допустим на чужих армейских фотоснимках видим королевские пальмы. Спасибо интернету, можно объединиться… и воспоминаниями!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 All
Подробности по третьей части сочинения можно прочесть здесь:
http://www.gsvsk.ru/forum-arhive/viewtopic.php?p=14086#14086
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крюков Владимир



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 204
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Эль Габриэль/ г.Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, спасибо за продолжение. Особенно приятно, что что-то и из моих воспоминаний добавил!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крюков Владимир



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 204
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Эль Габриэль/ г.Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШТукин Николай писал(а):
Интересная у вас в части была дедовщина. В батальоне после перехода в черепа никто не мог заставить работать. Пахали у нас соловьи, обесепечивали всем дедушек, а черепа жили своей жизнью. Их никто не трогал, не припахивал, но и они особо никого не могли тронуть. Этот призыв был предоставлен самим себе, они просто ждали дедовского периода. Вся работа с соловьями лежала на дедах, если им нужны были "работники", то их забота и была их припахивать. .


Хотел бы еще от себя добавить о "дедовщине": у нас на ПДРЦ , (насколько знаю, на ПРЦ было так же) напрягать соловьев на уборку казармы, территории, бани, помещений тех.здания и прочих работ было прерогативой черпаков. А деды командовали в основном, если надо было например выстирать и погладить форму, найти сигарету, пожарить картошки. Обучение соловьев работе на аппаратуре преимущественно тоже было на черпаках. Запомнилось, что самый напряжный в отношении службы бывал "барочный" период, когда вчерашние дембеля уже ушли, а молодые еще не пришли, оставшиеся почти через день заступали в караул или в наряд по казарме и на кухню, а в остальные дни несли боевой дежурство, свободного времени практически не бывало и про выезди тоже никто не заикался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крюков Владимир писал(а):
Михаил, спасибо за продолжение. Особенно приятно, что что-то и из моих воспоминаний добавил!


Спасибо, Володя!
Твои воспоминания всегда содержат много деталей – важных и второстепенных, что очень важно, их легко включать в текст. Взять хотя бы "Поляроид" или машину для отжима сока. Вспомним еще и винтовку Мосина.
По дедовщине. Описывая сложные взаимоотношения трех призывов, я ориентировался на свое письмо из армии, которое писал маме. Вот, цитирую:
" Первые полгода армии все считают, что дедовщина - плохо, потому что работают за тех, кто отслужил больше года. У нас все несколько не так, и я расскажу на примере нашей части.
Здесь три призыва - "соловьи", "черпаки" и "деды". Когда ты приходишь соловьем, тебе выпадает наибольшая работа. Что-нибудь отнести? Давай, соловьи! Соловьи убирают пищу со столов, моют полы. Если ты этого не сделаешь, тебя не станут яростно пинать ногами или бить головой об стену. Просто твой командир отделения (дед или черпак) объявит тебе наряд, или сделает выговор или прикажет мести плац (прикажет!), а приказы надо выполнять.
У нас соловьи постоянно запевают песню. Если они плохо поют, заставляют петь черпаков (тоже в форме приказа). Естественно, пока ты соловей, тебе кажется несправедливым, что ты за всех работаешь, и ты думаешь: "Хорошо бы все были равны!"
Но вот приходит окончание первого периода. Деды стали дембелями и выключились из неуставных отношений. Их вообще никто не трогает, пока они постепенно не уедут на барках домой. Бывшие черпаки - новыми дедами, бывшие соловьи - новыми черпаками. Приезжают новые соловьи. Новоявленные деды устанавливают жестокий террор в отношении новоявленных черпаков. Соловьев они почти не трогают. Подход такой. Деды говорят черпакам: "Мы будем вас гонять и вы будете все делать, пока не научите нормально все делать соловьев".
Соловьи, которые приехали, ничего не хотят делать. Это нормально. Они не хотят работать за всех. Деды тоже не хотят работать, они в соловьином и черпачьем работали, а в дедовском на их памяти никто никогда не работал. Деды всю свою власть обрушивают против черпаков, и черпаки какое-то время тащат службу за всех. Вот тут-то черпаки и начинают "стариковать", заставляя работать соловьев. Именно, заставляя, ибо нельзя убедить человека, что он должен работать за всех. Так и получается, что черпаки под контролем дедов, а соловьи под контролем черпаков тащат службу.
Так соловей, который стал черпаком, начинает стариковать по отношению к новым соловьям, хотя раньше сам был против неуставщины.
Тут действует такая логика: "Я, конечно, не хочу ничего плохого соловьям. Но они обленились! Ничего не делают! Я в свое время делал в 1000 раз больше, чем они. Я и сейчас за них работаю! Почему я должен за них работать? Я свои полгода отпахал, хватит! А раз соловьи по-хорошему не понимают, будем действовать другими методами. И постепенно черпак привыкает, что за него может и должен что-то делать кто-то другой.
Вот приходит окончание периода. Деды становятся дембелями. И уплывают. Черпаки - дедами. Наш черпак, о котором мы ведем речь, стал дедом. Он на протяжении всей службы видел, что деды ничего не делают. Что когда все идут строевым шагом, и поют песню, то деды идут нога за ногу и молчат. Что деды не равняют коечки и тому подобное. Что надо сделать, чтобы и у нас было также? Ибо, чем мы хуже тех дедов?
Надо заставит работать черпаков! Ибо делить свою власть с черпаками деды не хотят. Если заставить работать черпаков, они потом заставят работать соловьев. И начинается террор против черпаков. А чтобы припахать солдата, прослужившего целый год, надо приложить больше сил, чем того, кто служит всего полгода.
А потом эти деды уходят на дембель, одобряя дедовщину, полагая, что по другому нельзя. Они же закончили службу дедами!
Я против дедовщины. Но, во многом, сам со всеми старикую и иначе не могу. У нас закон - песню запевают соловьи. Если я запою песню, мне свои же ребята из моего призыва не дадут ее петь.
Короче, это - очень мутная система. Она так прочно въелась, что я не знаю, как ее можно изменить.
Я старикую по минимуму; никогда не заставляю соловьев делать больше, чем я, если мы работаем вместе. Никогда не сделаю замечания соловью, хотя и надо бы иногда. Но они убирают за меня посуду и запевают за меня песню.
И вот что огорчает меня; среди новых соловьев есть много просто плохих людей. Я уже сейчас чувствую, что в будущем они будут активно стариковать. И когда их наказывают, у меня нет никакого чувства сожаления
".
Это - весьма путаное повествование, но - реальный документ, фрагмент моего письма из армии от 01.07.88
От этого фрагмента я и отталкивался в своих описаниях. Приписал себе большую суровость в тексте для более выпуклого изображения конфликта.

P.S. Паша Давыдов сделал мне справедливое замечание. Все фамилии – вымышленные, но Сакичев остался Сакичевым. Сегодня утром я сделал его в тексте Факичевым. Привыкайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Факичев звучит неприлично. Отрицательный персонаж?
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко, что Сакичева на форуме нет Very Happy
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пильщиков Вчеслав писал(а):
Жалко, что Сакичева на форуме нет Very Happy

Давайте воспринимать командира роты Факичева как литературный персонаж. Пусть живые люди живут себе спокойно. Предлагаю закрыть тему.
Фамилия, в принципе, подходит к получившемуся портрету. Вот и всё.

P.S. А Черного по поиску в Сети никто не найдет. Потому что это прилагательное. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гокин Владимир



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 109
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 20-ка Торренс

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем!
В первую очередь обращаюсь к «виновнику» сей темы. Миша! Не могу сказать что это «Война и Мир», но 3-я часть кажется мне более зрелой, что ли. В общем матереешь ( от «матерый»). Как человек, служивший в другой части, скажу ,что человеку далекому от специфики ОСНАЗА несколько утомительно читать подробности прослушки эфира. Но ведь ты писал о своем! И думаю, что ребятам из ваших это все понятно и близко.
Что касается Факичева- Сакичева. У меня тоже был дурак взводный. Я когда то уже рас скзывал о Козлове. Еще на службе близкий мой друг, Вася Захвалинский, прямо сказал ему:-« Товарищь лейтенант, на гражданке я бы вам руки не подал!» Повторяя за ним скажу ,что появись означенный взводный завтра на форуме, я бы ему руки не подал тоже. Ну что поделать если он такой!
О дедовщине тоже у каждого свой опыт. Я, как тебе известно, ни соловьем не был, ни дедом в худших проявлениях этих понятий. Ну разве совсем чуть- чуть и в том и в другом качестве. У нас каждый пахал за себя, все были равны, если ты не «чмо», и каждый делал то что должен. Да, нас драли офицеры, но по службе, по боевой учебе, и это не было унизительно!
Ну и чтобы подитожить мое несколько сумбурное выступление говорю «ОДОБРЯМ!» Никого этот « кирпич» не придавит. Все прочтут и равнодушных ,думаю не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Cubano



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 156
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, наконец одолел! Начиная с середины написаного уже нельзя было оторваться, действительно, есть эффект присутствия, Миша красочно, но так лаконично всё описывает, что проживаешь сам вместе с героем. Расказ очень честный, автор не выставляет себя эдаким суперменом, сначала очень меланхолично, затем веселее, явно отражая то настроение автора.
По барке. У меня мой корабль ассоциируется с праздником, 20 дней весёлой гражданской жизни. Единственное, что даже однокаютчиков забыл, как звали, только литовца Роландоса помню, я с ним очень сдружился, а на Кубе разошлись, и лишь однажды встретились, он сидел, нет вкалывал на губе в Торренсе.
2. У нас в оркестре мы, соловьи сразу ходили в набедренных повязках в душ, да и много других дедовских приоритетов, описанных Мишей, нам были сразу доступны.
3. Знаете, слава Богу у всех, кто отписывается в теме вч 54234 сейчас положительные отзывы о службе, но рассказ мне напомнил первые впечатления о вашей части, когда я попал в 20-ку. Я туда попал, как полузалётчик, а наполовину как полупрофи, что бы было кому играть в батальонном оркестре. Потерял частые выезды в Гавану, свой маленький коллектив, зато обрёл СВОБОДУ! Почти каждый день ходил в самоходы, частые выезды на стрельбы, учения, моей романтической натуре этого сильно не хватало в бригаде. Отвлёкся. Так вот на "кузьмичей" я смотрел с сочуствием, жили за калиткой, в столовую строем в ногу целой ротой ходили, и печальные глаза ребят, которые не обманут. Так, судя по рассказу, вас ещё и жестоко эксплуатировали! Забесплатно сутками заставляли заниматься высококвалифицированным трудом, и при этом пугать минусами. Меня это просто возмутило! Честно за вас рад, что всё-таки в Гавану вы попадали и в самоходы всё же ходили.
4. По облучению. Видели вы или нет, но на стене клуба, со стороны спутниковых тарелок побелка вся потрескалась. А бедный телефонист, у которого каморка как раз была в клубе, и окно было с видом на тарелки, был весь в прыщах. И кого интересовало здоровье молодого солдата...
5. Случай с червями в столовой мне напомнил старшину 2-й пехотной роты прапорщика Шабуню, которого я напрочь забыл. Миха ты один-в-один описал его! Я не помню, когда он должен был дембеляться. Миха, тот прапор реальный?
6. Я как то слышал, что после нашего комбата Мартыненко, который дембельнулся с нами весной 87-го, пришёл какой-то урод. Описанный толстяк это он? А какой Мартыненко классный батяня был!
7. В Торренсе губа суровая была! Спасибо зампотылу батальона, не помню как доброго старлея с усами фамилия была, уговорил его ПО ТЕЛЕФОНУ(!) не сажать меня за залёт в столовой. А в бригаде я раз 10 суток отлежался на губе! Почти как на курорте! Я не вру.
8. По офицерам. Плохо, что автору с командирами не повезло, я верю, что такие бывают, я их в других подразделениях видел, а мне попадались нормальные. Но всё же и у Миши были хорошие, добрые, а он им очень мало внимания уделил...
Да, немного обижался я на своего дирижёра и прапорщика, которые отослали меня в Торренс, опасаясь за свой спокойный дембель, но мне и там хорошо было же! Но не были же они самодурами, немного свысока на нас смотрели, зато сколько по Гаване, музеям и пляжам вывозили. Алькисар - стрельбы - пляж на Карибском море - на обратном пути грузовик фруктов! На следующий день едем с концертом в пионер лагерь на Санта Мариии - купаемся в Мексиканском заливе. В Гаване на 1-2 часа отпускал всех гулять на собственное усмотрение.
В 20-ке вообще офицеры как ровня были нам, может потому, что дедом я там уже был, но скорее всего, что комбатом Мартыненко был!


В общем, Миша КЛАССНО! Ещё бы над началом поработать, что бы оно такое же интересное было, как 2-3 часть. А твои описания прослушки мне были не скучными, хоть и много спец фраз, я считаю, что они интересные и очень уместные, там где они есть.
_________________
Савченко Михаил. 85-86 - 12-й учебный центр, оркестр - "смычки". 86-87 Торренс 2-я рота пехоты. Пардон за ник - он везде одинаковый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, за отзывы. Честно говоря, очень приятно.

2 Гокин Владимир
Мне тоже третья часть больше понравилась. Я немного дольше с ней возился, чем с остальными. Надо бы дорабатывать первую и вторую, но лучше сначала написать четвертую. Иначе вообще никогда не напишу.
По специфике ОСНАЗа. Меня тоже иногда преследует чувство, что "по специальности" много лишнего. Я и так страшно много вырезал, поверь. Сделал два авторских отступления в третьей части (глава 3 и глава 7), что это – юмор не для всех (в главе 3), что это не всем будет интересно (глава 7). Выкидывать жалко, как-то модернизировать – для меня сейчас уже невозможно…
Ладно, буду думать.

2 Cubano
Спасибо, Миша, за столь эмоциональный отзыв! Рад, что зацепило.
Отвечу по частностям.
Ты спрашиваешь по прапору в столовой. (Черви). Это история Александра Перевозникова. Сейчас дам линк
http://www.gsvsk.ru/forum-arhive/viewtopic.php?p=9893#9893
Можно сказать, что там история дана в оригинале. Я ее просто пересказал чуть по-своему.
А вот комбата я помню лично. И он действительно нас завернул на губу (я писал об этом в форуме). Насчет комбата я ничего не выдумал.
Теперь об офицерах и прапорщиках.
Цитирую: "Но всё же и у Миши были хорошие, добрые, а он им очень мало внимания уделил"...
НЕ БЫЛО! В том-то и дело!
Все офицеры в нашей роте (простите, ради Бога) были полнейшими дураками или и того хуже. По крайней мере, я так их воспринимал во время службы. Это же моя армия. Может, у меня извращенное сознание? Ну, какое есть…
Поэтому у меня и сохранилось такие воспоминания. Я всё пытаюсь тянуть на положительного персонаж лейтенанта Макарова (удается с трудом и немного натужно), хотя его прототип, лейтенант Захаров был такой же дуб, как и все остальные.
В качестве примера история о реальном командире третьего взвода Захарове от Александра Перевозникова со слов: "По поводу образования бойцов"
http://www.gsvsk.ru/forum-arhive/viewtopic.php?p=9461#9461
В принципе, поэтому Боб в сочинении (часть 3, рассказ №6) и говорит: "Одно из двух: либо хороших офицеров не бывает, либо нам с тобой просто не повезло!"
Я считаю, что мне не повезло. У меня остались хорошие воспоминания только о капитане Лоскутове из Павловска, командире третьей роты. Но мы с ним практически не пересекались. А взводный и в Павловске оказался… не очень. Что это? Его Величество Случай?

Еще раз спасибо за отзывы. Критику я стараюсь учесть в меру своих способностей и возможностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cubano



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 156
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немножко офф.

Перевозников Александр писал(а):
.
При ближайшем рассмотрении, этот маленький, щуплый человек оказался генералом. Генерала в нем выдавала большая, во весь погон зеленая звезда, обрамленная дубовыми ветками. Потом Кондык мне сказал, что генерал армии. Я ему поверил, у него папа был военным и наверно раньше, в “предыдущей” жизни, он уже видел генералов и даже армии. Я же до армии с трудом отличал майора от прапорщика, а генералов не видел вообще, тем более живых. А еще у него был прикольный кепон, с вышитой звездой спереди и капроновой зеленой сеткой сзади и по бокам.
.


Ребята, вы встретили не генерала армии, а "обычного" генерала-майора, коих на Кубе было полно, просто вам они не встречались, все сидели в Гаване. Главный военный советник был генерал-поковник Зайцев(три продольных звезды с веточками), у него зам - генерал-лейтенант(2 продольных звезды), и десятки генерал-майоров. Как то им устроили войнушку в Алькисаре, я там был сигналистом, коренастый дед генерал майор с якорем на руке с нами всеми поздоровался за руку и решал подготовительные вопросы. Потом они стреляли со всех видов стрелкового оружия и радовались, как дети, видно было, что давно оружия в руках не держали.
А кепоны в бригаде носили все подполковники, ну и полковник Затынайко. В 20-ке - комбат Мартыненко, и даже мой косвенный начальник замполит батальона - майор ( Палыч). Сколько звёзд на погонах, столько и на кепоне. Только у генералов и с вениками.
_________________
Савченко Михаил. 85-86 - 12-й учебный центр, оркестр - "смычки". 86-87 Торренс 2-я рота пехоты. Пардон за ник - он везде одинаковый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Перевозников Александр



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: вч 54234/Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Всем!
То Михаил Савченко ака Cubano:

Ну я же честно написал, что не разбираюсь в званиях, тем более таких высоких! Laughing И прапор реальный! Laughing Они до сих пор стоят у меня перед глазами. Давид и Голиаф. А за поддержку и за цитату: "А твои описания прослушки мне были не скучными, хоть и много спец фраз, я считаю, что они интересные и очень уместные, там где они есть" спасибо! Объясню почему. Мы, с Михаилом Гавриловым, еще по второй части вели “ожесточенные” споры об обилии спецтемы. Я считал и считаю, что не возможно не описывать те события, которые были у тебя перед глазами иногда 3-5 месяцев подряд без перерыва. Да, может специфика ОЗНАЗ и тяжела для восприятия, но это так было!
_________________
Торренс, в/ч 54234-В, 1 рота, 3 взвод, "Дом"
осень 1986 - весна 1988
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы крайне любопытно, если по теме ОСНАЗа (а проще говоря, по вопросу - не слишком ли много в сочинении "специальности"?) высказался еще хоть кто-нибудь, не служивший в нашей части.

2 Андрей Косторенко
Давно хотел спросить - а как тебе описание 8-го поста? С тактическими разведчикам Бест плюс номер и Форсайтом-3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При мне главным советником был Бессмертных. Я где то писал, что моему комбату (ротному по- вашему) он приходился дядей. Был он генералом армии, но уже с четырьмя звездами (поменялись погоны). А до этого ген. армии носил одну звезду, которая очень смахивала на маршальскую (для неподготовленного человека) Very Happy . Так что вполне возможно вам и попался генерал армии "старого образца"!!
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Брякин



Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 101
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Реактивка,Гуанабо 90-92/Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДмитриюН.
Привет,Дима. Хочу тебя поправить не Бессмертных,а Бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге