Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Сочинение М.Гаврилова. Обсужаем, делимся впечатлениями.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Брякин



Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 101
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Реактивка,Гуанабо 90-92/Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаврилову Михаилу.
2 Александр Брякин
Цитата: "Согласен.Но тогда правильнее будет Сеньорита".
Ну, пусть солдат говорит неправильно. Из чужой истории лишнее слово выкидывать не хочется.

Просто на Кубе солдат не мог сказать синьорина. Так говорят в Италии.А в испаноязычных странах-именно сеньорита.
Хотя,дело твое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне немного жалко, что на эту животрепещущую тему молчит Сергей Озеров, все таки его история.
Но покамест думаю так: убедили, синьорина отменяется, заменяется сеньорита.

Теперь, по цитате Александра.сом

.com писал(а):

наш парень в чужом городе, на чужом языке спрашивает время, и ему
отвечают (по тексту) на русском
- Как бы вам сказать...
значит она сразу узнала своего.


Я, как раз таки, не считаю, что она узнала своего. Просто она говорит, как бы вслух сама с собой. Так я считаю.
Если бы она узнала солдата, сказала - полвторого или полтретьего.
Но тут нас может рассудить только Сергей Озеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Брякин писал(а):

Просто на Кубе солдат не мог сказать синьорина. Так говорят в Италии.А в испаноязычных странах-именно сеньорита.
Хотя,дело твое.
Саша, как раз наоборот. именно "сИньорина" говорилось. А макаронники говорят "сЕньорита".
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Брякин



Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 101
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Реактивка,Гуанабо 90-92/Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДмитриюН.
Дима,это легко проверить с помощью PROMTa.
Берем слово сеньорита.Перевод-сеньорита.
Берем слово синьорина.Перевод-опять сеньорита.
В испанском вообще нет слова-синьорина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаврилов Михаил писал(а):
Я, как раз таки, не считаю, что она узнала своего. Просто она говорит, как бы вслух сама с собой. Так я считаю.
Если бы она узнала солдата, сказала - полвторого или полтретьего.
Но тут нас может рассудить только Сергей Озеров.

Я конечно могу захерить эти дебаты и после нас хоть потоп, но,
твое произведение, на момент, является лучшим на тему службы на Кубе. И учитывая, что оно мне тем самым небезразлично,
я не оставляю тебя и эту тему в покое, до того момента когда ты сам не скажешь
- Все конец, я издаю так как я хочу.
Rolling Eyes Smile
А теперь Миша смотри момент
в чужом городе советский парень обращается к женщине,
как к испанке на местном языке, а она говорит как бы вслух сама с собой на русском - ну не вяжется все это, нужно как-то по другому.
Ты пишешь, Серега Озеров рассудит, что он рассудит, как правильно написать? Как правильно представить диалог? Какое произношение
использовать? Я тебя умоляю, он не специалист, как и я или другие.
Иначе мы бы давно уже книжки написали.
Не касаясь Сергея Озерова, а если рассудитель сделает ошибку, или его трактовка или другая мелочь окажется неверной, - он не будет краснеть,
а за все в ответе будет автор.
Поэтому Озеров или другой, дал идею, сюжет, а ты манипулируй на свое усмотрение и чтобы было художественно изложено, интересно и грамотно.
Чтобы читатель не рыл инциклопедии в поисках значения "боевой парк" или "кванта оро", а понятно воспринимал написанное.
Сколько раз замечаю, дают тебе правильное решение в постах.
Потом следом два поста с неверной мыслью и ты остаешься на стороне неверного большинства.
Но ведь читать не их будут, а тебя.
А я единственное хочу, чтобы твое произведение было на высоте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михайлов Дмитрий



Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 216
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 54234-B

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!!!
Парни , отстанте от Мишки . Кстати , я на Вас не наезжаю, а то вы сейчас на меня накинетесь.
А своих на Кубе узнать ( и не только там) было не просто, а очень просто, тем более в то время. Это сечас грани стираются , мы стали раскованее, да и удивить стало трудно , а среди детей просто различий нет.
Всем до связи...Барка-31...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Озеров Сергей



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 211
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс ПРЦ/Химки

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый вечер.
Насколько это помнится мне, мы говорили "синьорина", и "кванто оро", не вникая в особенности произношения и лексики, но сие, на данный момент, не принципиально, как напишешь, так и будет. А в истории с молодой женщиной в Гаванне, самое удивительное, что ни я, ни она не признали друг в друге соплеменников, ибо, обычно своих замечали сразу!
_________________
ПРЦ - ПДРЦ 1977-1978
Торренс - Нарокко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серега привет.
Как бы тебе объяснить, узнала она или не узнала, это просто один из возможных вариантов данного
эпизода, и не имеет абсолютно никакого отношения к обсуждаемому моменту. Это просто не столь важно.
Вопрос весь в том, как правильно сконструировать форму и язык их диалога, правильно записать и еще
транскрибировать испанские слова в русские буквы, чтобы это было понятно, читаемо и грамотно.
Не только для нас, а и для любого читателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Озеров Сергей писал(а):
Всем добрый вечер.
Насколько это помнится мне, мы говорили "синьорина", и "кванто оро", не вникая в особенности произношения и лексики, но сие, на данный момент, не принципиально, как напишешь, так и будет.


Привет, Сергей! Спасибо, что откликнулся и прости, что я так долго взывал тебя об этом.
Согласен с тобой, мы говорили, как бог на душу положит, но я изменил "синьорина" на "сеньорита" и "кванто" на "куанто" - для тех, кто никогда не был на Кубе.

Озеров Сергей писал(а):
А в истории с молодой женщиной в Гаванне, самое удивительное, что ни я, ни она не признали друг в друге соплеменников, ибо, обычно своих замечали сразу!

Ну, а тут я с тобой и вовсе согласен на все сто. Я, главное, так и понял! История тем и интересна, что солдат принял жену прапорщика за кубинку, а потом она приняла его за кубинца. Мне кажется это вполне правдоподобным, потому что наши редко были на выездах, а потом - во времена соцреализма все были похожи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.com писал(а):

А теперь Миша смотри момент
в чужом городе советский парень обращается к женщине,
как к испанке на местном языке, а она говорит как бы вслух сама с собой на русском - ну не вяжется все это, нужно как-то по другому.

Ну, а мне это кажется нормальным.
.com писал(а):

Ты пишешь, Серега Озеров рассудит, что он рассудит, как правильно написать? Как правильно представить диалог? Какое произношение
использовать? Я тебя умоляю, он не специалист, как и я или другие.
Иначе мы бы давно уже книжки написали.
Не касаясь Сергея Озерова, а если рассудитель сделает ошибку, или его трактовка или другая мелочь окажется неверной, - он не будет краснеть,
а за все в ответе будет автор.
Поэтому Озеров или другой, дал идею, сюжет, а ты манипулируй на свое усмотрение и чтобы было художественно изложено, интересно и грамотно.
Чтобы читатель не рыл инциклопедии в поисках значения "боевой парк" или "кванта оро", а понятно воспринимал написанное.
Сколько раз замечаю, дают тебе правильное решение в постах.
Потом следом два поста с неверной мыслью и ты остаешься на стороне неверного большинства.
Но ведь читать не их будут, а тебя.
А я единственное хочу, чтобы твое произведение было на высоте.

Александр, спасибо тебе большое за участие. Мне бы тоже хотелось, чтобы мое сочинение было на высоте и я, со своей стороны, постараюсь в силу своих скромных возможностей изложить всё художественно, интересно и грамотно. Но к чужим историям я стараюсь относиться с уважением, памятуя принцип "придуманное - не смешно" (кто сказал, я уже не помню)
В принципе, я считаю, что чем меньше слов написано по-испански, тем легче восприятие. А то что они не совсем верно произнесены - не беда.
Словом, еще раз спасибо за участие.

2 Михайлов Дмитрий
Цитата: "Парни , отстанте от Мишки "
Я буду признателен любым замечаниям - только, пожалуй, не в стиле В.Кислого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cubano



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 156
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Наконец прочитал произведение, моя оценка - ПЯТЬ. Но без плюса. Действительно, концовка малость мрачновата, при всей художественности всей 4-й части как то конец смазывается. Прогресс есть, и довольно сильный, если где-то публиковать книгу - нужно перерабатывать первые части, доводить их до уровня последних двух.

Теперь критика. Миша, раздумья про Кубанос точку ру - враньё, просто режет глаза. Ну не такие мы фантасты, что бы могли 20 лет назад мечтаь об интернете, а тем более кубанос.ру. Просто если мы тебе можем это простить, кому то оно даже лестно будет, то посторонний человек, для которого впринципе вся книга будет интересна, сразу узреет в этом враньё, и поставит под сомнение все истории, которые он проверить не сможет.
Про светлячков можешь оставить, но это тоже неточность. Ты описываешь амазонских светляков, те действительно мерцают вунисон. Кубинские просто как фонарики летают, в основном поодиночке.
И просто требую в истории про гранату в сортире изменить фамилию Соболь на Мартыненко. Тк это при мне было, и это его инициатива была. Мартыненка все любили и уважали, причём до сих пор. И тогда деды на него не обижались, отнеслись к вонючему делу с пониманием, хотя и нужно их было вылавливать по всем нычкам для этого. Леонид Мартыненко очень возможно, что прочитает книгу, (окончательный вариант я сам ему порекомендую) и хотелось бы. что бы именно он фигурировал в этой истории, поскольку Соболь не имел к ней никакого отношения.

На противовес кубанос.ру приятно поразила такая деталь как " сможет купить машину или построить кооператив". Это действительно звучит, как оттуда, ведь после перестройки значение слова кооператив изменилось, и сейчас уже никто не говорит "построить кооператив".
А в общем - проделана громадная работа, и недаром!
_________________
Савченко Михаил. 85-86 - 12-й учебный центр, оркестр - "смычки". 86-87 Торренс 2-я рота пехоты. Пардон за ник - он везде одинаковый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михайлов Дмитрий



Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 216
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 54234-B

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!!!
Продолжу мысль CUBANO, а про Соболя можно вставить историю как он часть дежурной смены на "Губу" отправил, это его хорошо характеризует.
Всем до связи...Барка-31...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Миша.
Спасибо за отзыв, он навел меня на глубокие раздумья в которых и нахожусь поныне.
Буду вставлять твои цитаты и тут же на них отвечать:
"концовка малость мрачновата, при всей художественности всей 4-й части как то конец смазывается".
Даже и не знаю, что тут ответить? Проще всего сказать, ну, какая есть концовка, такая и есть.
Утешаю себя мыслью, что есть люди, которым такая концовка нравится. Я, вроде как, по тексту объяснил,
http://www.gsvsk.ru/forum-arhive/viewtopic.php?p=18894#18894
что последний месяц в армии был фактически в одиночестве и это угнетало. В любом случае, других вариантов концовки у меня нет и не предвидится.
Хотя, конечно, тот факт, что уже второй форумчанин говорит о грустной концовке, наводит на грустные размышления.

"если где-то публиковать книгу - нужно перерабатывать первые части, доводить их до уровня последних двух".
Ну да, я этим занимаюсь. Даже обещаю в ближайшие дни (может, на этой недели) выложить новую редакцию частей 1 и 2 (а пока буду редактировать часть 3). Проблема лишь в том, возможно ли эти две части довести до уровня четвертой? На этот вопрос у меня нет ответа. Могу лишь сказать, что по-моему, самой слабой является часть два, далее по слабости идет часть один, а потом – часть три.

"Миша, раздумья про Кубанос точку ру - враньё, просто режет глаза. Ну не такие мы фантасты, что бы могли 20 лет назад мечтаь об интернете, а тем более кубанос.ру. Просто если мы тебе можем это простить, кому то оно даже лестно будет, то посторонний человек, для которого впринципе вся книга будет интересна, сразу узреет в этом враньё, и поставит под сомнение все истории, которые он проверить не сможет".
Ну, я понял твою точку зрения. Мне казалось, что я как раз таки нашел хороший ход.
И еще я рассуждал так: в том, что это сочинение когда-нибудь напечатают, я не уверен, но в том, что прочтут ребята с Кубанос.ру – не сомневаюсь. Отчасти мне хотелось совместить описание армейской жизни и заодно описать (в закамуфлированном виде) процесс "вопрошания" на этом форуме. Иначе мне было скучно писать.
Понимаю, что всё это – "дешевые отмазки", может, не стоило так явно – "Кубанос точка ру" вставлять адрес этого форума – но мне хотелось, вот я так и сделал. Пока менять не собираюсь. Но подумаю, подумаю.
Вдобавок замечу две вещи.
1. Все-таки, я считаю, что такого уж явного, фантастического указания на интернет нет. В конце концов, о чем только не могли разговаривать солдаты. У нас же действительно был КСА.
2. Кубанос ру я приплел еще затем, чтобы читатель, незнакомый с этим сайтом – мог бы туда зайти и получить чуть больше информации. То есть, то, о чем писал Александр.com - http://www.gsvsk.ru/forum-arhive/viewtopic.php?p=18897#18897
я просто внес в общий текст сочинения.

"Про светлячков можешь оставить, но это тоже неточность. Ты описываешь амазонских светляков, те действительно мерцают вунисон. Кубинские просто как фонарики летают, в основном поодиночке".
Это, конечно, плохо. Даже и не знаю, что делать. Это меня Новиков Владислав сбил с толку. Sad
Вот цитата из его сообщения
"Как тетерева на болоте, жуки собираются на токовища на каком-либо одном, всегда постоянном дереве. И здесь все разом зажигают и все разом гасят свои огоньки. Мигают, скажем, 100—200 раз в минуту. Жуки на соседнем дереве тоже вспыхивают согласованно, но не «в ногу» с первым деревом. А третье и четвертое деревья «полыхают» на свой лад."
Вообще-то надо менять, хотя хорошо легла эта информация в текст.

Было:
То из этой рощи доносились крики кошки, которую тянут за хвост; то раздавался оглушительный рев быка, хотя никакого пастбища и близко не было. По ночам в кронах деревьях зажигались сотни ярких огней; казалось, там происходит какой-то мистический обряд. Огоньки синхронно мерцали под визг кошек и рев быков…
Что только не говорили об этой роще! Самая романтическая легенда гласила, что огоньки – души местных аборигенов, которых в Средние Века истребили испанцы. Сердца убитых индейцев бьются в унисон, и когда-нибудь коренные жители Кубы воскреснут. Тогда современных кубинцев ждет жестокая расплата за преступления предков. Визг символизировал страдания погибших, рев – жажду мщения. Кто придумал это объяснение? История не сохранила имени автора; но соловьи обычно верили...
Через полгода многие загадки разрешались. Некоторые тайны, уезжая, раскрывали дембеля. И выяснялось, что в глубине рощи протекает ручей. А где вода, там водится разнообразная живность. Например, жаба-бык – огромная лягушка черного цвета. Немногие солдаты ее видели, но слышал каждый. Именно она орала, словно сирена; как услышишь, невольно начинаешь искать глазами стадо коров.
А душераздирающий крик кошки... Так звучала предсмертная агония лягушки-прилипалы, когда ее заглатывал удав. Змея переваривает пищу медленно, и пока лапы жертвы превращались в пищу, глотка орала, что есть мочи. Ужас!
Сотни огней, мигающих в ночи, были огромными светлячками. Иногда они даже залетали на антенное поле. Почему насекомые мигали одновременно? Этому феномену объяснения не нашлось…

Стало:
То из этой рощи доносились крики кошки, которую тянут за хвост; то раздавался оглушительный рев быка, хотя никакого пастбища и близко не было. По ночам в кронах деревьях зажигались сотни ярких огней; казалось, там происходит какой-то мистический обряд. Огоньки кружились и мерцали под визг кошек и рев быков…
Что только не говорили об этой роще! Самая романтическая легенда гласила, что огоньки – души местных аборигенов, которых в Средние Века истребили испанцы. Сердца убитых индейцев по-прежнему бьются, и когда-нибудь коренные жители Кубы воскреснут. Тогда современных кубинцев ждет жестокая расплата за преступления предков. Визг символизировал страдания погибших, рев – жажду мщения. Кто придумал это объяснение? История не сохранила имени автора; но соловьи обычно верили...
Через полгода многие загадки разрешались. Некоторые тайны, уезжая, раскрывали дембеля. И выяснялось, что в глубине рощи протекает ручей. А где вода, там водится разнообразная живность. Например, жаба-бык – огромная лягушка черного цвета. Немногие солдаты ее видели, но слышал каждый. Именно она орала, словно сирена; как услышишь, невольно начинаешь искать глазами стадо коров.
А душераздирающий крик кошки... Так звучала предсмертная агония лягушки-прилипалы, когда ее заглатывал удав. Змея переваривает пищу медленно, и пока лапы жертвы превращались в пищу, глотка орала, что есть мочи. Ужас!
Сотни огней, пылающих в ночи, оказались огромными светлячками. Иногда они даже залетали на антенное поле. В темноте светлячки походили на летающие фонарики


"И просто требую в истории про гранату в сортире изменить фамилию Соболь на Мартыненко. Тк это при мне было, и это его инициатива была. Мартыненка все любили и уважали, причём до сих пор. И тогда деды на него не обижались, отнеслись к вонючему делу с пониманием, хотя и нужно их было вылавливать по всем нычкам для этого. Леонид Мартыненко очень возможно, что прочитает книгу, (окончательный вариант я сам ему порекомендую) и хотелось бы. что бы именно он фигурировал в этой истории, поскольку Соболь не имел к ней никакого отношения".
Понимаешь, Миша, я не ставил своей целью написать всё именно так, как было – и не ставлю. Я могу, если хочешь, Соболя поменять на Мартыненко. Или вообще ввести нейтральную фамилию.
Менять текст только для того, чтобы отобразить правду, я не хочу.
У меня в восьмой главе этот "Соболь" вылезает, как бы в разговоре, который происходит в курилке. Словом, там всё продумано и менять ничего по историям (вставлять-урезать) мне не хочется.

"На противовес кубанос.ру приятно поразила такая деталь как "сможет купить машину или построить кооператив". Это действительно звучит, как оттуда, ведь после перестройки значение слова кооператив изменилось, и сейчас уже никто не говорит "построить кооператив". "
За эту фразу надо отдельное спасибо сказать Александру Перевозникову. Это именно его фраза, которую он своей рукой вписал в текст. Я всячески возражал, но спорить с "Паровозом" бессмысленно (см. окончание главы номер Cool. Почему бессмысленно? Потому что он всегда прав!

"А в общем - проделана громадная работа, и недаром!"
А сколько еще впереди!!!


2 Михайлов Дмитрий

Цитата: "Продолжу мысль CUBANO, а про Соболя можно вставить историю как он часть дежурной смены на "Губу" отправил, это его хорошо характеризует. "

Еще раз повторюсь, неточности я готов поправлять и синхронно мигающих светляков придется менять на яркие таинственные огоньки без всякой синхронности. Но добавлять-исправлять истории мне не хочется. Все-таки, образы – собирательные – а любое совпадение можно считать случайным.

Ну, возщащаясь к Мартыненко-Соболю

Было
"Раньше роты пехоты были однопризывными. В одной служили соловьи, в другой – черпаки, а в третьей – дедушки. И вот однажды в "старой" роте, при сдаче наряда, недосчитались гранаты. Всё бы ничего, но рядом – спутниковая аппаратура! Вдруг граната рванет? Информация докатилась до Москвы. Оттуда приказ: "Гранату найти!" Трое суток искали – как сквозь землю провалилась. Тогда комбат Соболь построил роту и говорит: "По опыту прошлой службы знаю, что такие пропажи всегда находили в сортире. Рота, шаг вперёд!" И все дедушки, без исключения, целый день в ОЗК черпали дерьмо. Нашли три гранаты без запалов… И все - не той системы, что пропавшая!"
"Раз уж вы о сортире, был у нас такой случай… Захожу в толчок, присаживаюсь, закуриваю. Г…хранилище мест на 10-12. Кряхтим, человек пять. И вот заходит, нет, вплывает дежурный по роте из пехоты. Хэбэшка - в синеву, кепон - на три размера меньше головы, козырек - перпендикулярно земле... Входит, примечает место свободное. Прицеливается, включает заднюю скорость. Циркулем фиксируется над очком. Ремнем - клац. Секунда… Бульк… Вместе с ремнем в очко ушли ключи от оружейной комнаты, печать и штык-нож! Все знаки власти дежурного по роте… Почему? У паренька был ремень в штрипки не вдет. Одна из дедовских "мулек". Из-за нее и погорел, вот так".
"Про сортир не знаю, а о Соболе сказать могу. Еще тот комбат, спуску никому не давал. Помню, при нас швырял лавки в наряд, чтобы те работали как следует. А однажды стоял в дверях столовки с фингалом под глазом, и высматривал в каждом проходящем взводе своего обидчика. Накануне вечером преследовал кого-то из солдат в темноте, да и получил по морде, а расторопный боец сумел улизнуть".
"Да хрен с ним, с Соболем! Помню, охранял я парк автороты. Стою, никого не трогаю, вдруг слышу: "Часовой, часовой…" Вижу, боец умоляет пустить его в парк. Говорит, в КАМАЗе забыл какие-то ценные вещи…


Стало
"Раньше роты пехоты были однопризывными. В одной служили соловьи, в другой – черпаки, а в третьей – дедушки. И вот однажды в "старой" роте, при сдаче наряда, недосчитались гранаты. Всё бы ничего, но рядом – спутниковая аппаратура! Вдруг граната рванет? Информация докатилась до Москвы. Оттуда приказ: "Гранату найти!" Трое суток искали – как сквозь землю провалилась. Тогда комбат Мартыненко построил роту и говорит: "По опыту прошлой службы знаю, что такие пропажи всегда находили в сортире. Рота, шаг вперёд!" И все дедушки, без исключения, целый день в ОЗК черпали дерьмо. Нашли три гранаты без запалов… И все - не той системы, что пропавшая!"
"Раз уж вы о сортире, был у нас такой случай… Захожу в толчок, присаживаюсь, закуриваю. Г…хранилище мест на 10-12. Кряхтим, человек пять. И вот заходит, нет, вплывает дежурный по роте из пехоты. Хэбэшка - в синеву, кепон - на три размера меньше головы, козырек - перпендикулярно земле... Входит, примечает место свободное. Прицеливается, включает заднюю скорость. Циркулем фиксируется над очком. Ремнем - клац. Секунда… Бульк… Вместе с ремнем в очко ушли ключи от оружейной комнаты, печать и штык-нож! Все знаки власти дежурного по роте… Почему? У паренька был ремень в штрипки не вдет. Одна из дедовских "мулек". Из-за нее и погорел, вот так".
"Про сортир не знаю, зато про нашего комбата рассказать могу. Еще тот полкан, спуску никому не давал. Помню, при нас швырял лавки в наряд, чтобы те работали как следует. А однажды стоял в дверях столовки с фингалом под глазом, и высматривал в каждом проходящем взводе своего обидчика. Накануне вечером преследовал кого-то из солдат в темноте, да и получил по морде, а расторопный боец сумел улизнуть".
"Да хрен с ним, с комбатом! Помню, охранял я парк автороты. Стою, никого не трогаю, вдруг слышу: "Часовой, часовой…" Вижу, боец умоляет пустить его в парк. Говорит, в КАМАЗе забыл какие-то ценные вещи…


P.S. Кстати, по главе номер 8 я задавал важный вопрос, на который никто не смог ответить Sad
http://www.gsvsk.ru/forum-arhive/viewtopic.php?p=18811#18811
Некоторые товарищи мне говорили, что я зря напихал так много историй в текст. Другие говорили, что истории выбиваются и их надо причесывать.
Мне же хотелось оставить всё так, как есть.
А вы как считаете? Если выскажете свое мнение, буду признателен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока суть да дело, я по этому адресу
http://world.lib.ru/w/weterany_k_b/vr_forumshtml.shtml
выложил отредактированные части 1 и 2. Третья часть пока осталась без изменений, я сейчас ей занимаюсь.
В первых двух частях ничего практически не поменялось, просто немного изменены реплики, отдельные фразы и пр.
Выброшен фрагмент из главы по караул часть 1 глава 7 "путешествия-происшествия" как неинтересный с моей точки зрения и из диалога про театр кабуки часть 2 глава 7 выброшен сам термин "театр кабуки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зиннатуллин Альфрид



Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 41
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс 86-87 / Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы внести небольшую лепту (если не поздно), хотя это не так принципиально, но не для меня Smile, так ка по приказу был причислен в наряд по КПП2, т.е. если рота шла в наряд, то я если не в караул, то дежурным на КПП, Во второй части написано:
Мы подъехали к контрольно-пропускному пункту. Солдат в странной светло-зеленой форме поднял шлагбаум. Черные полуботинки, головной убор с козырьком, куртка с короткими рукавами.
Там были ворота на колесиках., по крайней мере в мое время 86-87
Рядом каса майора Барабанщикова (начальник штаба батальона) и был у меня интересный случай, с этим связан. В одно утро проводили, доложив что все нормально, на службу майора, после него вышла его жена (добрейшей души человек,полная противоположность мужу, начштаба просто зверь) и попросила меня, когда проснется сын, покормить его, ну и самому позавтракать. Через какое то время вижу какое то шевеление в касе, говорю помошнику, что мол пойду позавтракаю, зашел в касу, проводил сына на кухню, оглядел стол, мне понравилось, и вдруг чувствую сзади тяжелое дыхание, поворачиваюсь, стоит начштаба, глаза горят (он на машине подъехал), думал все, кранты мне, пока он набирал побольше воздуха, чтобы излить свои любимые слова, я успел доложится, вообщем пришлось идти в столовую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Cubano

Последний вариант, комбат остался без фамилии.

"Раньше роты пехоты были однопризывными. В одной служили соловьи, в другой – черпаки, а в третьей – дедушки. И вот однажды в "старой" роте, при сдаче наряда, недосчитались гранаты. Всё бы ничего, но рядом – спутниковая аппаратура! Вдруг граната рванет? Информация докатилась до Москвы. Оттуда приказ: "Гранату найти!" Трое суток искали – как сквозь землю провалилась. Тогда комбат построил роту и говорит: "По опыту прошлой службы знаю, что такие пропажи всегда находили в сортире. Рота, шаг вперёд!" И все дедушки, без исключения, целый день в ОЗК черпали дерьмо. Нашли три гранаты без запалов… И все - не той системы, что пропавшая!"
"Раз уж вы о сортире, был у нас такой случай… Захожу в толчок, присаживаюсь, закуриваю. Г…хранилище мест на 10-12. Кряхтим, человек пять. И вот заходит, нет, вплывает дежурный по роте из пехоты. Хэбэшка - в синеву, кепон - на три размера меньше головы, козырек - перпендикулярно земле... Входит, примечает место свободное. Прицеливается, включает заднюю скорость. Циркулем фиксируется над очком. Ремнем - клац. Секунда… Бульк… Вместе с ремнем в очко ушли ключи от оружейной комнаты, печать и штык-нож! Все знаки власти дежурного по роте… Почему? У паренька был ремень в штрипки не вдет. Одна из дедовских "мулек". Из-за нее и погорел, вот так".
"Про сортир не знаю, зато о комбате сказать могу. Еще тот полкан, спуску никому не давал. Помню, при нас швырял лавки в наряд, чтобы те работали как следует. А однажды стоял в дверях столовки с фингалом под глазом, и высматривал в каждом проходящем взводе своего обидчика. Накануне вечером преследовал кого-то из солдат в темноте, да и получил по морде, а расторопный боец сумел улизнуть".
"Да хрен с ним, с комбатом! Помню, охранял я парк автороты. Стою, никого не трогаю, вдруг слышу: "Часовой, часовой…" Вижу, боец умоляет пустить его в парк. Говорит, в КАМАЗе забыл какие-то ценные вещи…"

Светлячки:
То из этой рощи доносились крики кошки, которую тянут за хвост; то раздавался оглушительный рев быка, хотя никакого пастбища и близко не было. По ночам в кронах деревьях зажигались сотни ярких огней; казалось, там происходит какой-то мистический обряд. Огоньки таинственно мерцали под визг кошек и рев быков…
Что только не говорили об этой солдаты! Самая романтическая легенда гласила, что огоньки – души местных аборигенов, которых в Средние Века истребили испанцы. Сердца убитых индейцев до сих пор бьются, и когда-нибудь коренные жители Кубы воскреснут. Тогда современных кубинцев ждет жестокая расплата за преступления предков. Визг символизировал страдания погибших, рев – жажду мщения. Кто придумал это объяснение? История не сохранила имени автора; но соловьи обычно верили...
Через полгода многие загадки разрешались. Некоторые тайны, уезжая, раскрывали дембеля. И выяснялось, что в глубине рощи протекает ручей. А где вода, там водится разнообразная живность. Например, жаба-бык – огромная лягушка черного цвета. Немногие солдаты ее видели, но слышал каждый. Именно она орала, словно сирена; как услышишь, невольно начинаешь искать глазами стадо коров.
А душераздирающий крик кошки... Так звучала предсмертная агония лягушки-прилипалы, когда ее заглатывал удав. Змея переваривает пищу медленно, и пока лапы жертвы превращались в пищу, глотка орала, что есть мочи. Ужас!
Сотни огней, горящих в ночи, оказались огромными светлячками. Иногда они даже залетали на антенное поле…


2 Зиннатуллин Альфрид

Спасибо за замечание! И за историю!

Было:
Мы подъехали к контрольно-пропускному пункту. Солдат в странной светло-зеленой форме поднял шлагбаум. Черные полуботинки, головной убор с козырьком, куртка с короткими рукавами.

Стало:
Мы подъехали к контрольно-пропускному пункту. Солдат в странной светло-зеленой форме открыл ворота. Черные полуботинки, головной убор с козырьком, куртка с короткими рукавами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Назаровский Андрей



Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 68
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс 1985-1987/Питер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиннатуллин Альфрид писал(а):
Там были ворота на колесиках., по крайней мере в мое время 86-87
Рядом каса майора Барабанщикова (начальник штаба батальона)


Привет всем! Альфрид, всё верно в 1986 поставили варота на колёсиках. До этого были подъёмные. Заменили их после случая, когда шлагбаум рухнул при подъёме, трамвировал деж. по КПП. Тогда по моемому стояли ребята с 1 роты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШТукин Николай



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 318
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ТОрренс 90-92, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с 90 по 92 год там вообще не было шлагбаума. Висела цепь, если ехал легковой а/м - провис цепи позволял проехать, а если автобус или грузовки, то дежурный выходил и опускал ее. При этом вроде как существовали сдвижные мощные ворота - на случай если наглухо закрыться.
_________________
Штукин Николай
Торренс, 20-й отд.батальон, санчасть, осень90-весна92 , барка "Иван Франко"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зиннатуллин Альфрид



Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 41
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс 86-87 / Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и думал, что эти ворота не надолго, при мне на БТР погнули их, им же потом и выпрямляли Smile
_________________
20-ка, 3-я рота, 3-й взвод, 3-е отделение.
Балтика - М. Суслов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Есть один вопрос.
Сначала цитата:

- Скажи, а как Гавана устроена? - спросил я. – Вот, в Ленинграде всё понятно: центр города и окраины. А тут? Малекон - посередине, а вокруг - трущобы?
- Сравнил тоже! - одноклассник засмеялся. – Здесь всё сложней… Гавана делится на три части. При въезде со стороны Торренса вдоль моря – отели, платные пляжи и магазины. Низкоэтажный зеленый фешенебельный район Пятой улицы. Там еще много русских живет. Далее вдоль Малекона – деловой район. Здесь много высоченных и красивых домов. Гостиница "Гавана либре", отель "Националь". А в конце Малекона и в глубь от моря – Старая Гавана. Узенькие улочки, обшарпанные дома, народ живет бедный. Но зато там находится Капитолий... Да, забыл! Есть еще Мирамар - район шикарных особняков, напоминающих дворцы. Многие переделаны в посольства…


Меня здесь интересует маленький фрагмент: "платные пляжи".
Я вдруг подумал, что я служил 87-89, а Коля Штукин в 90-92.
Может, платные пляжи появились только в 90-х годах, как переход на коммерческие рельсы?
Или были всегда?
Кто знает, отзовитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге