Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Сочинение М.Гаврилова. Обсужаем, делимся впечатлениями.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ШТукин Николай



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 318
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ТОрренс 90-92, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В самой Гаване я видел только один платный пляж. Возможно часть пляжей , относящихся к территории отелей тоже были закрытыми, то есть платными условно - входило в плату за отель.
_________________
Штукин Николай
Торренс, 20-й отд.батальон, санчасть, осень90-весна92 , барка "Иван Франко"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШТукин Николай писал(а):
В самой Гаване я видел только один платный пляж.

Тогда я предлагаю вместо "платных пляжей", написать "пляжи".

При въезде со стороны Торренса вдоль моря – отели, пляжи и магазины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зиннатуллин Альфрид



Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 41
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс 86-87 / Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаврилов Михаил писал(а):

Тогда я предлагаю вместо "платных пляжей", написать "пляжи".


Михаил только не обижайтесь, интересно было это прочитать, от человека, который сам пишит эту книгу Very Happy
_________________
20-ка, 3-я рота, 3-й взвод, 3-е отделение.
Балтика - М. Суслов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиннатуллин Альфрид писал(а):

Михаил только не обижайтесь, интересно было это прочитать, от человека, который сам пишит эту книгу Very Happy
Привет, Альфрид!
А чего мне обижаться? Ведь я пишу не только о том, что видел сам собственными глазами, но и использую истории ребят, рассказанные на этом форуме. К тому же, за 20 лет, прошедших со времени службы, многое забылось.
Вот я и уточняю, по мере сил, некоторые детали.
И всех прочитавших прошу сообщать обо всех неточностях, которые они обнаружат в моем сочинении. Речь не идет только о конкретных фамилиях или каких-то совсем несущественных деталях. А то, например, что светлячки синхронно не могут мигать, я это поправил. Это, на мой взгляд, важно.
Как, впрочем, и платные пляжи.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока есть время, хочу ответить по поводу "Кубанос точкару" в сочинении и закрыть эту тему.
Но сначала две цитаты.

Cubano
Цитата: "Миша, раздумья про Кубанос точку ру - враньё, просто режет глаза. Ну не такие мы фантасты, что бы могли 20 лет назад мечтаь об интернете, а тем более кубанос.ру. Просто если мы тебе можем это простить, кому то оно даже лестно будет, то посторонний человек, для которого впринципе вся книга будет интересна, сразу узреет в этом враньё, и поставит под сомнение все истории, которые он проверить не сможет".

Александр Перевозников
Цитата: " ТО Михаил Гаврилов: Пожалуйста, за кооператив. А .ru я предлагал и предлагаю заменить на .net."

Так уж получилось, что я сейчас перечитал всё сочинение целиком, и заметил, что, начиная с части два, разговора с Мазеповым о собирании историй – у рядового Медведева идут "отклонения от нормы", "вранье", как выражается Cubano. Медведев начинает собирать истории, в тексте появляются и "полноценные рассказы" – история на пляже, история с прогулкой по Гаване и т.п. Логическим завершением этого является "место, где все эти истории могут быть – некий "кубанос точкару" (логичней в сочинении точкару писать везде слитно, я так исправлю).
Теперь попробую отвечать попунктно:
1. Солдатам такая мысль, в принципе, могла прийти в голову.
Почему? 1) мы служили в технической части, где реально КСА-шник (Тимоха Захаров) обменивался сообщениями с другими городами,
2) почти все у нас были из технических вузов, где уже на первом курсе преподавали программирование, и в учебных классах можно было обмениваться сообщениями.
3) ну и на самом деле, Интернет уже существовал
Поэтому в целом такие фантазии солдат могли быть. Маловероятны, но быть могли.

2. По поводу пресловутого "ру".
Конечно, название "Кубанос точкару" притянуто за уши, к этому конкретному форуму. Было бы более логично сделать "CubaArmy.com" или "CubaArmy.net" и нет, действительно, обыграть легче, чем "com".

Но я исхожу из одного простого факта – встретились-то мы все на этом сайте! На cubanos.ru. А что там случилось или случится позже, я не знаю. Поэтому я и хочу "кубанос точкару" исправить.
Если редактор, который согласится напечатать книгу, будет настаивать на изъятии "кубанос точкару" и всего диалога о будущем месте, где будут собираться сообщения – я этот фрагмент исключу.
Пока нет ни редактора, ни каких-либо требований к сочинению – а есть только текст и этот форум – я считаю логичным кубанос точкару оставить. Это есть незримое послание читателю – откуда у сочинения ноги растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тонкоус Евгений



Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 36
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс/Украина г.Алчевск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Миша, туалет не один день черпали, до этого ещё и яму за караулкой выкопали. А проблема, как мне кажется, была в переполненом туалете, а не в гранате! А комичность ситуации, что гранаты там нашли.
_________________
Двадцатый отдельный мотострелковый батальон минометная батарея 86-88гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Тонкоус Евгений
Женя, извини, что не сразу ответил - хотел совместить два ответа сразу, а то на этой теме только я один сообщения оставляю.
Видишь ли, история с гранатой всеми излагается по-разному (есть, по крайней мере, три версии) и ныне уже приобрела статус байки. Поэтому я вполне принимаю твою версию, но переделывать текст не хочу.
Просто армия+сортир - почему-то всегда выигрышная тема. Smile
Но мысль о том, что полковник сообразил - если нигде не найти, надо искать в сортире - заслуживает уважения!

И сообщения для всех или
2 ALL
Тема Кубанос.ру приобрела неожиданное продолжение. По совету моего армейского товарища фрагмент, который так не нравился уважаемому Cubano, теперь будет звучать так:

Но Бобров всерьез зажегся новой идеей.
- А место, куда сходятся все сообщения, – серьезно продолжил Андрюха, - надо будет назвать "Кубанос". По-испански это означает – "кубинцы". То есть, все мы – служившие на Кубе.
- Что еще за "Кубанос"? – засмеялся я. – Поумней не мог названия придумать?
- Кубанос и точка! – заупрямился Боб.
- Точкару! – встрял Паровоз.
- Это еще почему? – Мы уставились на Перевозникова.
- Потому что "рулит", - важно ответил Толик. – Классно звучит, ну послушайте: "Кубанос-точкару"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cubano



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 156
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша, твоё авторское право написать то, что ты считаешь нужным. Пусть остаются фантазии на тему интернета, но тогда это должно быть более явно, что бы читатель видел, что это фантазии. Я не знаю, как это можно изобразить. Ну а по поводу слова "рулИт". Уже говорили, что были слова, которые употребляли тогда, а исчезли сейчас, так слова рулИт тогда не было. Это интернетовский жаргон, появивишийся недавно, как жжот, респект, уважуха. Как и ИМХО. Имхо.
_________________
Савченко Михаил. 85-86 - 12-й учебный центр, оркестр - "смычки". 86-87 Торренс 2-я рота пехоты. Пардон за ник - он везде одинаковый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Миша!
Слово "рулит" (с ударением на первым слог) вполне употреблялось во времена нашей службы. Как и слово "руль" по отношению к командиру. И если ты посмотришь, в моем сочинении "руль", "рулит", "рулите" часто употребляется.
"Рулит" не надо путать с "рулез" (см. на тему "рулез" Википедию).
Конечно, в том, что "точка" (или тема) "рулит" есть определенная натяжка. Но она, имхо, простительна.

Явность и неявность фантазии? На эту тему я еще подумаю. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Объявление: Слил все четыре части в один файл (третья и четвертая подверглись стилистическим, грамматическим, орфографическим, смысловым и лингвистическим изменениям). Надеюсь, текст стал лучше. ТЕперь он в единственном лице и в одном флаконе лежит по адресу http://world.lib.ru/w/weterany_k_b/myarmy.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
denraspo



Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 48
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Никаро, пр. Ольгин / Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Мишель! Прочитал. Огромное спасибо за удольствие вернуться на 20 (!) лет назад, в теперь кажущееся исключительно прекрасным время службы. Особая благодарность за то, что отвел и для меня место в произведении. Правда, тогда я был не Распор, а Рошфор (или просто Граф). Понравилась сцена на камбузе с червями - благодаря моей бдительности... В общем мой герой получился эдаким пофигистом-философом. фразы короткие, но в самую суть. Сказать правду - я таким и был. Wink Ты угадал. А что касается таких вещей, как расстояние от столовки до санчасти или ловли мурен, (to all) дык это же художественное творение! А не топографический анализ или пособие рыбака. Кто как хочет, так и мерит / ловит. Н-р, мы мурен ловили так. Эти твари обычно сидели в норах - все тело внутри, голова с открытой пастью высматривает добычу. Минимум два ныряльщика (лучше три), все с пиками. Пики длиной полтора-два метра, на конце "флажок" не дает острию выскользнуть из жертвы. Первый ныряльщик вонзает пику ей в пасть и постепенно вытягивает. Плавно! Как только появляются первые полметра, в действие подключается второй ныряльщик, и вонзает свою пику в те самые полметра. Тянут уже вдвоем. Третий (желательно) втыкается в следующие полметра. Борьба нешуточная. Если мы с балонами - не проблема, но если просто с трубками, то, бывало, оставляли пики, и - на верх, вдохнуть. Потом возвращались и продолжали тяжбу. Теперь главная фишка Idea . Как только эту тварь из норы вытянули - сразу ее на воздух. То ли от кислорода, то ли от перемены давления она сразу обмякивается... обмякает... короче, становится тряпкой. Пакуем в "хапужницу" - и к берегу. А на камбузе наши коки уж таки да постараются. Вкусная, и хватает на всех. Благо вся наша часть всего 22 человека. Но это наш опыт. А тех мурен, что на фотке (крокодильчик без лапок) можно и на леску поймать - другой достойный вариант. Еще раз тебе, Мишель, RESPECTO за колоссальный труд. Желаю релиза в глянцевой обложке минимум на 100 000 экземпляров.
_________________
===============
Денис Распорский
===============
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

denraspo писал(а):
Привет, Мишель! Прочитал. Огромное спасибо ....

Привет, Денис!
Извини, что не сразу ответил, раньше не получилось.
Спасибо тебе за твой развернутый комментарий! Что касается персонажа Дениса Распорского – я хотел ввести в сочинение большинство имен и фамилий людей, которые мне здорово помогли в написании этого текста разной интересной и любопытной информации. Допустим, о кубашской женской части я услышал здесь от тебя.
Что касается ловли мурены, то я руководствовался реалистичным рассказом Александра Перевозникова и вот этой фоткой:

Спасибо тебе и за рассказ, как вы охотились на мурен.
Что касается 100 000 экземпляров – я всегда знал, что самые доброжелательные читатели живут на этом форуме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cubano



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 156
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, и тебе спасибо, что объявился. Почаще оставляй сообщения, хоть и редко но метко пишешь!
_________________
Савченко Михаил. 85-86 - 12-й учебный центр, оркестр - "смычки". 86-87 Торренс 2-я рота пехоты. Пардон за ник - он везде одинаковый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скопирую сюда отзыв Александра Хохлова из этого комментария http://www.gsvsk.ru/forum-arhive/viewtopic.php?p=16611#16611
просто потому, что отзывы у меня случаются не часто:

Миша! Мишель… Прочитал твой «Пеленгатор в манговой роще». Талантливо и по форме, и по содержанию, и по эмоциональности… Я балдел. Будь-то опять оказался в учебке, на барке, на Кубе: в Гаване, Торренсе, пляже Соладо, госпитале, «губе», манговой роще, Узле связи. Вы же были рядом с нами, мы называли вас «слухачами»! А самое главное и неожиданное ты повторил практически всё, что происходило со мной, вплоть до разбитого пальца. А как эффектно ты меня воткнул с блокнотом! У меня аж слёзы на глазах просочились…

И здесь же и отвечу, дабы тема совсем не потерялась:

Мне, действительно, хотелось затронуть тему «кубинских» стихов – я реализовал это, как смог, через стихи далекого Сани Хохлова. Может, если бы у меня была подборка твоих стихов раньше, я бы мог… но нет смысла в условных предложениях. Рад, что тебе понравился «Пеленгатор». Я, конечно, не ожидал, что я повторил практически всё, что происходило с тобой – но мне это приятно. Я прекрасно понимаю, что самые лучшие читатели – это мои сослуживцы-кубинцы. Спасибо за отзыв!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Барков



Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 58
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Ст. бригада - Торренс/ СПБ

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаврилову Михаилу:

Ну, вот и я прочитал твое сочинение. Очень здорово.
Во-первых, интересно было вернуться на 20 лет назад.
Во-вторых, узнал много нового о вашей части (за забором). И должен сказать, что служба ваша очень здорово отличалась от службы в батальоне. И порядками, и мыслями служащих (если так можно выразиться).
В-третьих, мне кажется, что полезно для истории. Кто-то прочтет это через 50 лет, и все подробности, кот. сейчас кажутся неважными, будут крайне интересны.
Вот сейчас на форуме люди, служившие в 70-х, крайне скупы на подробности. А лично мне это очень интересно.

Хотел бы отметить эмоциональность повествования. В начале службы эмоции, эмоции через край, желание все узнать, все увидеть, быстрее чему-то научиться, стать дедом, наконец.
И в конце - опустошенность героя. И только одно желание - быстрее вернуться домой.

В общем, спасибо тебе. Ты - молодец.
_________________
Ст. бригада - Торренс 1990 - 1991 весна 1 барка "Иван Франко"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге