Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Солдатский фольклор
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константинов Владимир писал(а):
"...Есть такой генератор,где солдат,крутя педали , вырабатывает электрический ток..."- Ага..в году этак в 43м в нашем партизанском отряде помню был такой Smile Smile Smile


Привет Владимир! А ты случаем, воду в 20-й батальон не таким способом качал? Шутка...
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Продолжаю тему в гордом одиночестве:
Современные военные пословицы:
- Ать – хорошо, а два – лучше!
- В сортире глаза велики.
- Горбатого медкомиссия исправит.
- Для бешеного сержанта семь верст – не крюк.
- Если нельзя, но очень хочется, то отставить.
- Назвался военнослужащим – полезай в кузов.
- Товарищ майор товарищу солдату – не товарищ.
- Танк везде грязь найдет!
- Ум хорошо, а устав лучше.
- Хорошо смеется тот, кто отслужит первый год.
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Солдатский фольклор:

Сказка
У лукоморья дуб зелёный
В долине смерти есть район,
Там днём и ночью дух голодный
Казарму топчет сапогом.
Там старшина, там ротный бродит,
На складе, прапорщик сидит
Вокруг казармы духи ходят,
И злой сержант на них глядит.
Там на невиданных дорожках,
Следы от кирзовых сапог,
Там днём и ночью дед хлопочет.
Чтоб дух спокойно спать не мог.

Как дела? Дела как в сказке,
нету сыра, нет колбаски,
Яйца вижу только в бане,
Между ног у друга Сани.

Где бы я не был, где бы не пил,
Братву не забуду, с которой служил.

Солдат должен стрелять как ковбой, и бегать как его лощадь.

Самоволка, самоволка,
что хорошего в тебе?
два часа ты на свободе
10 суток на губе.

Перекур, отбой, обед
Лучше слов на свете нет.
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаврилов Михаил



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 735
Где жили на Кубе / живёте сейчас: СА 87-89

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурдаев Игорь писал(а):
Привет всем!
Продолжаю тему в гордом одиночестве:

Теперь я понимаю Игоря Бурдаева, когда он, бывало, в одиночку, по пятнадцать-двадцать коммов оставлял на этом форуме за вечер.
Я ограничусь четыремя, этот последний.
Дабы не был совсем спамом - чуть-чуть армейского фольклора.

Падают, падают, падают, падают листья,
С пальм на наши головы летят...
В памяти, в памяти, в памяти, в памяти лица,
Тех армейских мировых ребят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сапрыко Андрей



Зарегистрирован: 01.08.2006
Сообщения: 24
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс/Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 9:17 pm    Заголовок сообщения: Про ОСНАЗ с сайта Биглер.ру Ответить с цитатой

Армия

"Одни мирные сутки".
Первая половина суток.

Лето 1977-го года. 01 час 30 минут. Подъём. Встаём, умываемся, бредём в столовую. "Молодые", которых подняли немного раньше, уже приготовили ночной доппаёк. Подкопчёное сало, хлеб, сахар. После горячего чая начинаем просыпаться. Строимся, идём на приёмный центр (далее-ПЦ). Точка у нас не очень большая, поэтому дорога много времени не занимает. Тепло, тихо. Наша гора в темноте. Внизу светится небольшой немецкий городок. Слева блестят фары редких автомобилей.
Развод. "Очередной дежурной смене заступить на боевое дежурство по предотвращению внезапного нападения на Советский Союз и страны социалистического содружества"!
Поехали... . Расходимся по своим постам. Мой пост в самой большой аппаратной. "Секретная документация в наличии, аппаратура в исправном состоянии". Расписался. Аппаратура у меня не сложная: два приёмника, магнитофон, пульт управления с микрофоном для связи с пеленгатором.
Блок питания под столом. Аппаратура очень надёжная. Только плёнка магнитофона часто рвётся. Очень интенсивно используем. Да и магнитофон с подогревом в дежурном режиме, чтобы запись можно было разобрать с первой буквы. Без разгонных "завываний". От этого подогрева плёнка сохнет. Пост у меня наблюдательно-поисковый. Один приёмник всегда настроен на частоту штаба дивизии. Не советской, конечно. Это у меня левый наушник. Правый-"свободная охота".
Смотрю, что "намаслал" сменщик. Не густо. "Амеры" - тоже люди. Не любят воевать по ночам. Пройдусь по диапазону. На двух частотах "морзянка". Это не мой "бизнес". Есть у нас "спецы" по этому делу. Называются - "кастрированные радисты". Название, конечно, обидное. Но, суть отражает точно. Я "микрофонщик" ("англичанин"). Идём дальше. Наши "работают".
- Мой "летёха" спит. Я в КУНГе (кузов унифицированный негабаритный) один. Переписал тут песню. Сейчас спою... .
Поёт. Песня "блатная". Не в моём вкусе. Пойте-пойте, ребята!. ОсНаз ГРУ не на вас "заточен". Только я мозжечком чувствую, что где-то сидит другой пацан. И магнитофон у него крутится, и пеленгаторщик ему "цифирь" диктует. Радиоконтроль называется.
Карандаши заточены. Текст будущей проверки связи 1-й бронетанковой дивизии написан. Проверка всегда в одно и тоже время. Текст длинный, но стандартный. Осталось только поставить точное время и пеленг. Закурим. Хорошо, что разрешают курить на постах. Всё равно спать хочется всегда и везде. Ходим 6 через 6. Такой режим выматывает любого. И очень быстро. Если спишь 4 часа в сутки (в два приёма)становишься "зомби".
Дверь открывается (без стука-значит "опер"). На пороге улыбающийся капитан. Ба! Не "оперативный" это вовсе. Витька-планшетист. Наверное "отпустил" дежурного подремать, надел чужую шинель и ходит народ на постах пугает. В дверной проём летит "Англо-русский военный словарь". Но, у Витьки прекрасная реакция. Вид у него бодрый. Наверное, "оперативный" угостил его кофе с домашними пирожками. Офицеры у нас (в подавляющем своём большинстве) народ воспитанный и образованный. Витька - простой водитель из Белоруссии. Но грамотный, дельный, надёжный. Умеет держать язык за зубами. Других в планшетисты не берут. Витька всегда "оперативного" прикроет. Если надо и сводку передаст. Умеет он голоса менять и помехи на линии изображать. Недавно я "перехватил" новую песню. "Беловежская пуща" называется. Дал Витьке послушать. Расстроил только парня... . Музыка в радиоразведке - отдельная тема.
Проверка связи.
- Пеленгатор! Частота..., позывной...!
- Спасибо, записал.
Задача радиоразведки в мирное время не только добывание каких-то секретов (где стоят их "Першинги", мы и так знаем). Одна из главнейших - подтверждение дислокации. Пока танки в боксах, война не начнётся. Крайние случаи не рассматриваем. Конечно, нас обмануть можно! Радиостанции на месте оставить, а самим по кустам в сторону границы. Или - радиомолчание.
Недавно "агрессор" ввёл режим радиомолчания. Досталось нам...! "Направленцы" злые неделю ходили. "Мышей не ловите!" Были бы мыши... .
А Вовка - "немец" тогда отпуск заработал. "Немец" - не национальность. Это специализация. Дело было так... . Решили "забугорники" при полном радиомолчании (ночью) перебросить в другой район ФРГ крупную танковую часть. Не учли одного. Это в казахских степях можно незаметно танковую армию перебросить. Ни один верблюд не заметит. А здесь - Европа. Тут танки по дорогам не ездят. Их на трейлерах возят. Володька скучал-скучал и стал слушать волну дорожной полиции. А для дорожной полиции, да в тесной Европе, да колонна тяжёлой техники... . Короче, головная боль. Гвалт в эфире. От поста к посту. Володька в совершенстве владел немецким языком. "Раскололи" они с пеленгаторщиком весь маршрут колонны. За "нестандартный подход" пеленгаторщику благодарность в приказе. Володьке - отпуск. Только не поехал он. Сказал, что возвращаться будет тяжело. Володька - "годичник". Инженер-строитель из Бреста. Я с ним в одном учебном взводе был. Он теперь уже дома. Письмо прислал. "Соблазнили" его в уголовный розыск пойти. Теперь расследует взлом продуктового ларька на Брестском вокзале. Хромает у нас кадровая политика. Я бы Володьке ещё здесь лейтенантские погоны "повесил". И оставил в бригаде - молодёжь учить. Видно, для страны нашей взлом продуктовой палатки важнее, чем "взлом" радиосетей Бундесвера.
В коридоре знакомые звуки. Понятно. "Опер" проснулся и поймал кого-то спящим. Теперь этот "кто-то" пол в коридоре натирает. Коридор длинный, но узкий. Как раз на замах ноги в полушпагате. (Знаю - тренировался).
Сзади магнитофон заурчал. Это на "борт-земле" у "Фастыча" дежурная пара истребителей взлетела.
"Фокс ван-оу-фор". Немцы. Американцы - молодцы! Сами авиационную технику на нашем ТВД (театр военных действий) обновляют, а союзникам своим "Старфайтеры" "слили". Опасная машина. Больше для своих. Из неё хорошо только "Мэй дэй!" кричать. Если успеешь. "Борт-земля" у нас - элита. "Фастыч" уже "дед". Только "дембельские" проблемы его мало волнуют. Он больше своими "фокс трипл ван" (F-111) занят. Уважаю.
За окном уже светло. В июне ночи короткие. "Мои" проснулись."Спот рипот" (донесение о наблюдениях).
Время ...
Координаты...
- Один "Руба" (это они так марку автомобиля "Robur" произносят. Он похож на наш "ГАЗ-66"), два пограничника, вооруженные автоматами АК, с собакой осматривают Западную зону.
Разведывательный патруль.
Продолжаем выполнение задачи.
Граница на замке. С обеих сторон.
Это один из двух бронекавалерийских полков службу несёт.Мы их "бронекопытными" называем. Никаких лошадей у них давно нет. Есть у них много бронетехники и вертолётов.Это армейская разведка.
Через много-много лет в репортаже из Ирака увижу я их полковую колонну на марше. У них принято на технике знаки воинской части рисовать.
Увижу и водки выпью. За свою армейскую юность и за их здоровье. Не было у меня к ним злобы. Спортивный азарт - был. Злобы - не было.
Радиограмма, конечно, "ценняк". На таких отпуск не заработаешь. В начале сентября 1976-го (мы ещё курсантами были) боец нашей бригады "выудил" в открытом эфире сообщение о смерти Мао Цзедуна. Видимо, он первым оказался. А советское Политбюро так любило Мао, что парень на второй день в отпуск уехал. Случай редчайший. Обычно по месяцу собираются. Такие вещи перед строем не объявляют, но комбриг, видимо, решил, что подобные утечки информации сильно стимулируют личный состав.
Китайцев ещё много осталось. Только Мао был один. Ну, ничего. И на нашей улице грузовик с пряниками перевернётся.
У "Фастыча" "Мохаук" взлетел. Это самолёт-разведчик. Будет теперь часами границу "утюжить". Нам нервы трепать и ПВО-шников провоцировать. Только не "отломится" ему сегодня ничего. Наш "опер" уже позвонил куда-надо. Не будут по тебе дополнительные РЛС задействовать. И перехватчики поднимать не будут. Летай, "индеец", летай. Служба тебе долгая предстоит. Последний твой боевой "соплеменник" бесславно сгорит на аэродроме в Саудовской Аравии от неисправности топливной системы. Аж во время "Бури в пустыне".
В зале УКВ интересно работать. Всегда знаешь, что у соседей творится. "Фастыч" иногда к нам подходит. Нравится ему послушать, как американцы пограничников с их собаками в кустах пересчитывают.А лязг гусениц в наушниках? А пулемётные очереди? У него этого не слышно. Всё гул авиационных двигателей заглушает. Только некогда ему сегодня. У него взлетела на запад группа(!) КС-135. Это летающие топливозаправщики. Я знак восклицательный поставил потому-что самолёты огромные. Каждый из них много кого может в воздухе дозаправить. А тут - целая группа. Это уже серьёзный разведпризнак.
Уже 7.30. Штаб дивизии заработал!
"Квебек-23" это "Сияние-53" имею флэш-трэфик для тебя. Приготовься записывать!
Ответ меня поражает: "Подожди, я завтракаю!" И ложкой в стакане что-то размешивает! Слышимость сегодня - Лима/Чарли (5 баллов по-нашему).
Ты завязывай с разгильдяйством! Тебе "молнию" предлагают! Да и мне скоро на "брэкфаст".
Пошла шифровка! Читает, как Левитан сводку "Совинформбюро". Скорость знаков 40 в минуту. (Я и 140 принять могу). Аккуратно они работают. А наши - выпендриваются. Кто в эфире круче варёного яйца.
Серийная шифровка - это хорошо! Дешифровальщикам чем больше "фактуры", тем лучше. Судьбу шифровок мы никогда не узнаем. Самая "страшная" военная тайна- читаем или не читаем мы их шифры. Если не читаем - плохо. Если читаем и они об этом не знают - отлично. А если читаем и они об этом знают- сами понимаете... . В самый ответственный момент могут "дезу" подбросить.
Иду на КП. Там уже "муравейник". Офицеры на позицию приехали. Из-за спин показываю "оперативному" бланк. Он рукой машет. Мол, сам знаешь. Знаю. На ЗАС несу.
Всё, смена кончилась. Результат для ночи - типичный. "Фастычу" - благодарность. "Полотёру" утреннему - серьёзные вливания.
Идём завтракать. Выходим из ПЦ. Красивые места в Тюрингии. Ущелья, сосны огромные, небо голубое. Слева за "колючкой" черничник огромный. У нас на "Северах" черники полно. Только здесь она чернее, крупнее и слаще. Впрочем, в армии и сахар слаще. Один у черники недостаток. Демаскирует сильно. Навстречу немецкий пикапчик едет. Это строители на работу едут. Они нам бойлер на ПЦ монтируют. В пикапе у них мешки с цементом, инструмент и ящик с пивом. На прицепе бетономешалка на колёсах. Умеет народ работать. Дальше бойлерной и офицерской столовой их, конечно, не пустят.
Заходим в столовую. Пшённая каша с мясом. Не самый плохой вариант. Еды нам хватает, только повар слабоват. На других "точках" народ жалуется, что смену приходящую кормят по "остаточному принципу". У нас этого нет. Вот и повар в окошке нарисовался. Лицо круглое, как Луна, сонное, но довольное. Опять, наверное, "дедам" ночью зайчатину с картошкой жарил.
Сейчас бы поспать до следующей смены, но сегодня политзанятия. Сидим в классе. Водитель наш с указкой в руке ищет на карте Канаду (член блока НАТО). Ищет на юге Африки. Логично. Там удобнее всего названия государств читать. "Ну какое у него образование? Пиши - среднее". Посмеялись, теперь конспект пишем. От недосыпа ручка на каждой строчке в пике сваливается. А слушать и писать надо. Если на проверке "политику" завалишь, не видать повышения классности. А это, кроме морального удовлетворения, ещё и деньги нам не лишние. Умные люди в разведке говорят :"Денег, информации и патронов много не бывает". Ну, патроны это не про нас. Наше оружие: наушники, карандаш, ну, ещё голова с ушами и крепкий зад. Спать хочется страшно. Батя смеётся, что в письмах моих латинские буквы проскакивают. Тут и не такое проскочит, когда пишешь на "автопилоте". Не волнуйся, батя! Я простой радист, как и ты в начале 50-х. Не скоро, батя, ты правду о моей службе узнаешь. А всю правду не узнаешь никогда... . Тут на мой день рождения ротный мне подарок сделал. Ротного мы дружно не любим. Прозвище у него - "Бульдозер". Снял он меня со смены на сутки и приказал не трогать. Ровно сутки я проспал. Была суббота. Парко-хозяйственный день в Советской Армии. Уборка капитальная в казарме. Моя койка на 2-м ярусе. ("Молодым" еще был). Так пацаны потом рассказывали как койку со мной вместе таскали. Пайку мою съёли? Да не думал я о еде. Спасибо вам, пацаны! И Вам, товарищ капитан, спасибо. Такие подарки на всю жизнь запоминаются. Всё. Идём спать. У нас говорят: "Масло съели - день прошёл!". Ерунда. Всё только начинается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михайлов Дмитрий



Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 216
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 54234-B

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!!!
Просто-здорово и интересно.
Всем до связи ....Барка-31...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 8:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Про ОСНАЗ с сайта Биглер.ру Ответить с цитатой

Сапрыко Андрей писал(а):
Армия
"Одни мирные сутки".

Действительно, очень интересно и внятно. Теперь стал больше понимать про радио разведку и то зачем их охраняли. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сапрыко Андрей



Зарегистрирован: 01.08.2006
Сообщения: 24
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс/Архангельск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взято с сайта Биглер.Ру

Как становятся радиоразведчиками.

Всё начинается (как и у всех служивших) с повестки из военкомата. Медкомиссия, сборы-проводы. Вечер 2-го мая 1976-го года. Двор Ленинского райвоенкомата города Мурманска. До боли знакомый двор. Я в классе самым младшим был, поэтому успел проводить в армию всех своих друзей-однокашников (кто в "мореходку" или институты не поступил). Судьба такая. Родители долго дожидались место в детском саду для меня, а когда дождались, уже младшая сестрёнка подросла. А я научился читать-писать-считать. Сильно грамотный был в 6 лет. Соседка-учительница по блату (ну куда без него) определила меня в первый класс. Поэтому никто из "корешей" меня сегодня и не провожает. Только родители. Формальные процедуры. Лёгкий "шмон". Добрый прапорщик подстригает в кабинете всех, кто забыл это сделать. Тариф - рубль. В городских парикмахерских - 10 копеек "под Котовского". Садимся в автобусы и на вокзал. Ехали недолго. До Кандалакши часов 6. По дороге допили недопитое-неотобранное. В Кандалакше областной сборный пункт. Опять медкомиссия, скукотища. Местные бегают "на волю".
Приезжают первые "купцы". Нас становится всё меньше. У меня в военном билете написано: "в моторострелковые войска". Явно девушка писала. Из "моторострелковых" никто до вечера не появился.
Ложимся спать. Первый и последний (оторвался от клавиатуры и три раза сплюнул через левое плечо) раз спал на трёхэтажных деревянных нарах. Утром и наш черёд пришёл. Появился старший лейтенант с двумя сержантами, и поехали мы в славный Ленинград. Ехали весело, но без приключений. Прибываем на Московский вокзал (Ладожского тогда и в помине не было). Дальнейший путь следования в Выборг. Старший лейтенант перевозит нашу "нетверёзую банду" на Финляндский вокзал. На метро! Бесплатно! В час "пик"! Два с половиной часа на электричке - и мы у цели. Цель- зенитно-артиллерийский дивизион. Почти центр города. Берег залива. Слева - морские пограничники. Справа - понтонно-мостостроительный батальон. В тылу - городской архив и памятник Петру Первому. Баня, переодевание в военную форму. После этой процедуры перестаём узнавать друг друга. В последнее время много говорят, что призывников обирают. Как было у нас. Каждому, желающему отправить свои вещи домой, выдали наволочку для упаковки посылки. Все, кто отказались, (ваш покорный слуга в том числе) написали официальные расписки. Вот так всё просто. Внезапно мы стали учебной батареей. Комбат-лейтенант. Командиры взводов-сержанты. Всё начинается с постижения основ швейного мастерства. Эх, если б знать... . Пришивание погон, петлиц, пуговиц и т. д. даётся с большим трудом. Шинель у меня старого образца. Ещё планочки пришиты на плечах для пристёгивания погон. Цвет очень благородный (почти курсантская), но без погон, пуговиц и пр. Процесс скрашивает пение под гитару парня из Алакуртти. Как он пел... . Благодарные слушатели пришили к его форме всё необходимое в качестве гонорара за концерт. Потом начались суровые будни. Нам повезло. Наш комвзвода-сержант приходил в казарму часов в пять утра от своей пассии. (Что с "дембеля" возмёшь). Поэтому трудностей с подъёмом за 45 секунд и зарядки мы не испытывали. Дивизион нам достался интересный. Солдат очень мало - орудий полный комплект (слово "кадрированный" мы тогда ещё не знали). Наблюдаем вблизи армейские разборки. Кавказцы против "некавказцев". Изредка летают табуретки. Нас никто не трогает. Нас около сотни. Их человек тридцать. Вялые попытки поменять наши юфтевые сапоги на кирзовые и кожаные ремни на КЗ понимания не находят. Зато командиры используют бесплатную рабочую силу на полную катушку. Из наиболее запомнившихся работ: перемещение бочек на ГСМ, откапывание перебитого кабеля управления мишенями на приграничном стрельбище, перемещение ножа бульдозера на сто метров. Очень интересное занятие. Народу много, хвататься не за что, центр тяжести неизвестно где расположен (это я как инженер-конструктор ворчу). При этом строгий приказ - не пачкать форму! Открыто никто не говорил, но "аборигены" поделились, что мы скоро отправимся за границу. Мы и сами догадывались (глядя на наше обмундирование). Настал и этот день.Перед отправкой проверили обмундирование и комплектацию (вплоть до уставного носового платка), затем на машинах нас перевезли в старое Пулково. Получили приказ - тратить советские деньги. Буфет небогатый. Истратили всё на шоколад и сигареты. Сигареты "Е2-Е4". Кто помнит. Короткие с фильтром. Как они меня выручили в Германии. Денежное и табачное довольствие нам не торопились выдавать. Хорошие (болгарские, московские) сигареты приватизировали сержанты в "учебке". На мои "шахматные" никто не позарился. Вот их и курили. Когда ехали на дембель, подошёл ко мне сержант и говорит: "Я тебя помню. Мы твои "Е2-Е4" два года назад курили". Как тут Шульженко не вспомнить. Но это я отвлёкся от процесса. Посадили нас на Ту-104 (уже тогда это был довольно "древний" самолёт) и повезли в Германию. Помню огни ночного Финского залива. Потом заснул. Хорошо лететь на запад. Летели долго, но после перевода часов на местное время оказалось всего 15 минут. Выгрузились на военном аэродроме под Берлином. Привели нас к палаточному городку в лесу, показали где "удобства", выделили ведро воды на всю команду. Приказали располагаться. Мы сильно заскучали. Через пять минут поступила команда "отставить" (за что люблю Советскую Армию"). Погрузили нас в немецкий "мотовозик" и куда-то повезли. Ранним утром мы проснулись уже во Франкфурте-на-Одере. Сказочный город. Километры советских казарм. Из каждой кричат: "Мужики-вешайтесь!". Ну, обычай такой... . Дошли до сборного пункта. Плац огромный. Расположились "коробками" и залегли спать прямо на бетоне. Тепло, да и мы в шинелях. Часов в 10-ть началось основное "действо". Говорят, что службу не выбирают... . Вот во Франкфурте всё было не так. Сборный пункт напоминал смесь невольничего рынка и биржи труда. Инициатива поощрялась с обеих сторон. Вокруг плаца - столы. Из громкоговорителей постоянно звучат призывы: "Картографы, топографы - подойти к столу N...". "Повара, художники, бойцы владеющие иностранными языками - к столу N...". "Братья-близнецы к столу N..." Вроде нельзя было братьев разлучать во время срочной службы. Командованием пункта общение "купцов" с призывниками не поощрялось (кто же не хочет "сливки" снять, поэтому они сержантов засылали для общения с л/с. Сержанты были в солдатских шинелях. Но выправка, манера держаться... . Потом мы это поняли. А тогда слухи ходили, что это "особисты" просочились в наши ряды. Наша команда по-тихоньку стала рассасываться. Не всем везло. Один вернулся, говорит, что там закон Ома спрашивают. Закон Ома я хорошо знал. Перед службой окончил Мурманскую морскую школу ДОСААФ по специальности "электромеханик-дизелист". Только служить по этой специальности не хотел. Другой боец "клюнул" на приглашение "всем, чей рост превышает 190 см подойти... ". Вернулся-вес не устроил. Там не длинных набирали, а здоровенных.
Под вечер и у меня "клюнуло". Подошёл один майор с петлицами связиста. Заинтриговал нас первой же фразой: "Разведчики не любят, когда у них за спиной стоят...". Так я и оказался в Торгау. Маленький городок на Эльбе. Там наши с американцами впервые встретились в апреле 45-го. Первый день прошёл интересно. Построение на завтрак. В строю бойцы с красными, чёрными, голубыми погонами. Некоторые в голубых беретах, остальные в пилотках. Цирк! Вышел на крыльцо начальник "учебки" подполковник Дьяченко. Здоровенный мужик с зычным голосом. Приказал "десантникам" поменяться головными уборами с нарядом по роте. Стало ещё смешней. "Краснопогонник" на тумбочке в голубом берете. После завтрака распределение по взводам - тестирование. Заводят по очереди в разные классы. У меня первый тест - "морзянка". Сержант стучит карандашом по столу всё удлинняющиеся "рулады". Необходимо повторить. Почти получилось (на самой длинной - соврал). Ставит напротив моей фамилии квадратик. (Оценки не ставили - рисовали "нолик", "треугольник", "квадрат" и "звёздочку") Конспираторы, блин! Выхожу из класса. Навстречу младший сержант. "Почему пуговица не застёгнута?" Почему-почему? Военный билет в карман засовывал! Привычки застёгивать все пуговицы и не держать руки в карманах ещё не выработалось. Достаёт он из кармана нож перочинный и ту пуговицу отрезает. Ну, я уже десятый день в армии. Креплю пуговицу двумя спичками и иду в следующий класс. Высоченный младший сержант (выпускник университета Миловидов - это я потом узнал) предлагает мне прочитать и перевести коротенький текст на английском языке. Заметка про лондонские вокзалы. По английскому у меня в аттестате "четвёрка", но "четвёрка" честно заработанная. Читаю и перевожу без труда. На этом мои испытания закончились. У "микрофонщиков" (так моя специальность потом называлась) "право первой ночи". Потом потекли учебные будни. Учили английский алфавит от "альфа" до "зулу". Отрабатывали стандартный почерк. Тренировали скорость, заучивали слова, аббревеатуры. Изучали американский армейский жаргон. Сержанты научили английским матёрным словам (в работе не пригодилось- строго у них с радиообменом).Короче, жизнь в наушниках. В перерывах наряды, ЗОМП, физо, строевая, разгрузка вагонов с углем. Куда же без этого. Потом выпускные экзамены и "малый дембель". Начальник учебки всегда здоровался с нами :"Здравствуйте, товарищи курсанты!". Когда он впервые сказал "Здравствуйте, товарищи разведчики!", мы ревели как стадо молодых слонов. Распределение. Разъехались мы по "точкам". Наши назывались: "Батальоны радиоперехвата", "Отдельные радиоприёмные центры" и т. д. Американские (по данным советской прессы) "Осиные гнёзда радиошпионажа". Ну да Бог с ними, с газетчиками... . А потом было много-много "мирных суток", похожих и не похожих друг на друга... .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зиннатуллин Альфрид



Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 41
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс 86-87 / Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна Торренская "народная"
Конец
Прошло пролетело два года
Хоть было и трудно порой
Бывало, бывало ненастной погодой
То солнце, то дождь проливной
Припев Прощай дорогая Гавана
Прощай навсегда пятачок
Прощай прощай королевская пальма
Прощай соловей новичок
Сегодня как это бывает
Мы с вами поднимем бокал
Ведь завтра ведь завтра корабль уходит
Мы завтра уйдем на Восток
Пр
И радость сегодня большая
Что завтра покинем мы порт
Волна голубая и шторм
Ласково ударит о борт
Пр
К родным берегам возвращаясь
Увидим березки опять
Вродные в родные взглянем лица
Нам есть ведь о чем рассказать
Пр
С улыбкой встретят нас дома
Поверим что все позади
Забудем закаты кубинские громы
Нас родина ждет впереди
Пр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Овчаренко Николай



Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 170
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс(1974-1975)/Мариуполь

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сапрыко Андрей писал(а):
Взято с сайта Биглер.Ру

Как становятся радиоразведчиками.



Приветствую,Андрей! Служил я на Кубе с Шулаевым Михаилом. Из Архангельской области, Няндомский район, ст.Шалакуша,ул.Матросова-9 164210 .Помогите разыскать сослуживца.
Это было в 1974-75 годах. Заранее спасибо.
_________________
www.ut8io.org.ua
Привет радиолюбителям)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зиннатуллин Альфрид



Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 41
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс 86-87 / Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдоль ровных Кубинских дорог
Пальмы стоят аккуратно
Мой дом отсюда далеко
Но скоро я вернусь обратно
Кругом незнакомый язык
Чужие и смуглые лица
И мы каждый миг начеку
Кто знает, что может случится
Припомнится город родной
Большие проспекты бульвары
И сердце захочет домой
Под теплую песню гитары
А служба велит нам стоять
На этой Кубинской границе
А рядом мелькают опять
Все те же не русские лица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сапрыко Андрей



Зарегистрирован: 01.08.2006
Сообщения: 24
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс/Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Овчаренко Николай писал(а):
Приветствую,Андрей! Служил я на Кубе с Шулаевым Михаилом. Из Архангельской области, Няндомский район, ст.Шалакуша,ул.Матросова-9 164210 .Помогите разыскать сослуживца.
Это было в 1974-75 годах. Заранее спасибо.


Николай, привет! Завтра займусь этим вопросом, о результатах сразу сообщу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сапрыко Андрей



Зарегистрирован: 01.08.2006
Сообщения: 24
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс/Архангельск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Овчаренко Николай писал(а):
Сапрыко Андрей писал(а):
Взято с сайта Биглер.Ру

Как становятся радиоразведчиками.



Приветствую,Андрей! Служил я на Кубе с Шулаевым Михаилом. Из Архангельской области, Няндомский район, ст.Шалакуша,ул.Матросова-9 164210 .Помогите разыскать сослуживца.
Это было в 1974-75 годах. Заранее спасибо.


Николай, привет! Михаил проживает по тому же адресу: Архангельская область, Няндомский район, ст. Шалакуша, ул. Матросова. д.9. Дом. тел. +7 (81838) 3 17 47, супругу зовут Татьяна. Два брата у него живут отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зиннатуллин Альфрид



Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 41
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс 86-87 / Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то с темой ребята это не ввяжется, можно было в личке отписаться, и если чтоб все увидили, то тему отдельную создать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Овчаренко Николай



Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 170
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс(1974-1975)/Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сапрыко Андрей писал(а):


Николай, привет! Михаил проживает по тому же адресу: Архангельская область, Няндомский район, ст. Шалакуша, ул. Матросова. д.9. Дом. тел. +7 (81838) 3 17 47, супругу зовут Татьяна. Два брата у него живут отдельно.


Огромное спасибо,Андрей,за помощь в розыске сослуживца.Я уже созвонился с ним и договорился переписываться.Инета пока у него нет.Но в письме я напишу,как нас найти.
_________________
www.ut8io.org.ua
Привет радиолюбителям)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сапрыко Андрей



Зарегистрирован: 01.08.2006
Сообщения: 24
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс/Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, Николай, обращайся ежели что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 1
В наше подразделение пришел полковник и объявил,
что мы будем учиться диверсионному делу по новой программе.
До окончания подготовки никто живым не уйдет. А если кто несогласен,
то пусть пишет рапорт. Его расстреляют без очереди.
День 2
Пришел сержант. Сказал, что нашим обучением будет заниматься
именно он. Обучаться будем по особой секретной школе (и технике) ниндзя,
о которой не знаю даже сами ниндзя. В качестве демонстрации возможностей
сержант разломал головой железнодорожную шпалу и съел каску. Все были в шоке.

День 3
Выяснилось, что полковник шутил по поводу расстрела.
Ничего, встретим - тоже пошутим. Он у нас в ластах на телеграфный столб залезет.

День 5
Учились рыть ямы скоростным методом бобров и прыгать через них.
К концу дня все научились перепрыгивать восьмиметровые ямы.

День 7
Для стимулирования прыгучести сержант натянул в ямах колючую проволоку,
поэтому все научились прыгать на 15 метров.

День 9
Учились перепрыгивать заборы. С двухметровыми проблем не возникло.
А с помощью мудрого сержанта, колючей проволоки и планки с наточенными гвоздями все
научились перепрыгивать через трехметровые заборы. Ночью половина подразделения смылась
в самоволку, перепрыгнув через забор.

День 10
Приехали строители из специальных строительных войск и нарастили забор до
7 метров в высоту, так как по всем расчетам человек физически не способен на столько
подпрыгнуть. Под руководством мудрого сержанта и планки с гвоздями научились
перепрыгивать пятиметровые заборы. Ночью в самоволку ушла другая половина подразделения.
Если человек не может перепрыгнуть забор, то он может его перелететь. С пороховым ускорителем.

День 11
Учимся ползать по стенкам. Получается плохо. Сержант сказал, что по стенкам
ползать может научиться даже обезьяна, но он нас простимулирует.

День 12
Ползаем неплохо, но часто падаем вниз. Сержант разложил внизу дощечки с гвоздями.
Первым упал Иванов. Гвозди погнулись, Иванов почти не пострадал.
День 13 Уверенно ползаем по стенам. Иванов боится высоты, поэтому на уровне шестого этажа
начинает блевать. Но не падает, потому что сержант обещал надрать ему задницу.

День 14
Пришел командир подразделения. Просил составить график самоволок. Потому что
детекторы масс, тепла и прочих сущностей не рассчитаны на ниндзю. Впрочем, сержант нас
быстро обломил, сказав, что эти детекторы больше предназначены для отстрела голубей,
а не для того, чтобы поймать немного грамотного диверсанта. Потом, правда, смягчился и
пробурчал: "Пусть мальчики погуляют", но пообещал поставить сюрпризы-ловушки и
собственноручно выпороть того, кто в них сдуру попадется.

День 15
Сержант пришел с зеленой рожей. Попал в собственный сюрприз, который Петров,
совершая вечерний моцион обнаружил и переставил в другое место. Весь день терзались
догадками - как сержант будет себя пороть? Но зрелища. к сожалению, не дождались.
Ночью дружно выискивали все сюрпризы-ловушки. Нашли не только их. В число трофеев попало:
6 противотанковых мин, 4 автомата, 3 пистолета для подводной стрельбы, 7 стингеров и два
стенобитных бревна с титановым сердечником (не говоря уже о такой мелочи, как ящик гранат
Ф1 белой раскраски и ящик патронов к ШКАС). Трофеи зарыли в каптерке, но не удержались и
выставили сюрпризы в самых интересных местах. Остаток ночи гадали, что за часть здесь находилась раньше?

День 16
Сержант умудрился угодить в две ловушки, поэтому напоминал свежевыкрашенного
хамелеона. Учились метать вилки и ложки. Потому что сержант сказал, что ножи
"каждый дурак умеет метать". Завтра будем метать зонтики.

День 17
Метали зонтики. Хорошо кинутый зонтик прошибает фанеру в 5 мм с 20 метров.
Сержант, в свою очередь, продемонстрировал этот фокус со 100 метров. Но у него набита рука.
По словам сержанта, если у зонтика титано-вольфрамовые спицы, то он не только фанеру,
но и кирпичную кладку прошибет. Ночью откопали в каптерке свинцовый брусок неизвестного
происхождения. Сходили до ближайшей деревни и опрометчиво опробовали на курятнике.

День 18
Пришел командир и рассказал, что к одному деду ночью в курятник упал метеорит.
Прошиб стенку и трех курей. Тушки до сих пор не найти. Перья дед собирался отдать в
Фонд Мира. Мы заверили командира, что на вверенном ему участке все было спокойно.

День 19
Обучались искусству быть невидимыми в тылу потенциального противника. Разбились
по парам и играли в прятки. В роли арбитра выступил сержант, временами выделявший именной
пинок. Нога у сержанта тяжелая, поэтому неудачники пролетали метров десять.

День 20
Обучались быть не только невидимыми, но и неслышимыми, так как были обвязаны
колокольчиками. Под руководством мудрого сержанта и его пинков это получилось настолько
неплохо, что у сержанта кто-то спер сигареты. Выяснили, что это сделал неуклюжий Васькин,
умудрившись при этом скурить пол-пачки. Сержант этому факту удивился и начал ругаться
на ниндзявском языке. Часа два мы добросовестно конспектировали его речь. Надо же знать,
как правильно общаться с населением в тылу вероятного противника. В конце речи сержант
пообещал устроить нам завтра сюрприз.

День 21
Сержант притащил противоугонные устройства, реагирующие на вибрацию и нацепил
на нас для закрепления навыков неслышимости. Продолжили обучаться невидимости и
неслышимости, но быстро прекратили. Как оказалось, устройство слишком громко воет и
срабатывает от любой пролетающей мухи. Кроме того, местные жители из близлежащей деревни
могли подумать, что отсюда угоняют скот, ведь им сказали, что здесь располагается передовая
птицеферма для элитных щенков.

День 22
Обучались прицельному метанию сюрикенов по движущимся мишеням - летающим мискам,
так как тарелки быстро закончились. Мимо летел косяк гусей. Решили попробовать сюрикены на
них. Потом пришлось думать, куда девать столько мяса. Продали в деревню, купили шампанского
и, по ниндзявскому обычаю, выпили его за упокой гусиных душ. Пусть тушенка им будет пухом.

День 23
Обнаружили, что пороховых ускорителей не так много, и их следует экономить. Сидоров
предложил использовать пожарный багор для преодоления забора вместо шеста.
Почему мы раньше не догадались?

День 24
Пришел сержант и объявил, что вечером мы делаем контрольную вылазку.
Во-первых, для пополнения запаса продуктов, во-вторых, для проверки усвоенных знаний.
Боевая задача - незаметно проникнуть в огород, затариться там капустой и кабачком и
так же незаметно исчезнуть. Боевое задание все успешно выполнили и даже перевыполнили.

День 25
Утром к командиру пришел председатель местного АО "Колхоз" с трясущимися руками
и невнятной речью. После отпаивания литром спирта удалось выяснить, что ночью к
председателю на личный огород пришла бесовская сила. В результате - следов нет, овощи
на огороде исчезли, а десять сторожевых волкодавов, патрулировавших огород, за всю ночь
ничего не видели и не слышали. Странно, и чего это мы так дружно ломанулись вчера на один
и тот же огород? Чтобы председатель не слишком огорчался и не помер с голоду,
решили возвратить половину.

День 26
К командиру опять пришел председатель. Трясется весь. После отпаивания двумя
литрами спирта рассказал, что под воздействием нечистой силы на пустом огороде за ночь
выросли овощи, а в центре огорода - 12 метровая сосна. Пять сторожей с автоматическими
берданками и собаки ничего не заметили. Командир пообещал содействие и при необходимости
выделить за скромное вознаграждение несколько кур типа "пиранья". Провели внутреннее
расследование и выяснили, что сосну приволок Сусанин для введения вероятного противника в заблуждение.

День 27
Сегодня сержант нас похвалил. Он сказал, что даже такие идиоты как мы, все же
научились кое-каким полезным мелочам. Хотя все еще не способны ползать по потолку как
обычные мухи, не обучавшиеся нинздявскому искусству. Поэтому он наклеил мух на потолок,
а мы ползали и отковыривали их.

День 28
Кто-то сдуру спросил у сержанта, какие пистолеты и автоматы предпочитают ниндзя.
В ответ сержант завелся как трактор "Беларусь" и прочел нам лекцию о том, что настоящий
ниндзя одним гвоздем может перебить целую роту. Руки и ноги у сержанта тяжелые (знаем,
пробовали), поэтому он не преувеличивает. А всякие там пистолеты только зря оттягивают
трусы, и нужны ниндзе как собаке пятый хвост. Еще сержант по секрету сказал, что если
хорошо и грамотно метнуть стул, то можно сбить вертолет. Но для гарантии лучше пользоваться
двумя стульями, один - в морду, а другой - в хвост. А если ножки у стула титано-вольфрамовые,
то и БТР не поздоровится.

День 29
Обучались метать пули от пистолета Макарова. К концу дня Сидоров выбивал на мишени
100 из 100, хотя раньше, стреляя из пистолета, ему это не удавалось. Сержант говорит,
что если привезут крупные мишени, то будем учиться метать в них гири.

День 30
Нам повезло! Сегодня мы поймали полковника и, несмотря на его идиотские протесты,
нацепили ему ласты и загнали на телеграфный столб. Слезть обратно полковник не может, а
снимать его мы не хотим. Это ведь самая удачная наша шутка за месяц обучения.

День 31
Учились ловить пулю зубами. Для самозащиты от тех сумасшедших, что любят пострелять.
Вместо пуль использовали желуди, потому что обычную пулю нужно ловить мягко и ненавязчиво,
а мы так пока не умеем. Чудо в перьях орет со столба каждые полчаса. Начали сверять с ним часы.

День 32
Учились правильно фехтовать холодным оружием. Фехтовали, правда, палкой от швабры,
а не мечом. Так как натуральный меч дали только подержать и понюхать. Чтобы мы случайно не
попортили мебель и казенную обстановку (стенды, сараи, деревья, траву). Полковнику, с
идящему на телеграфном столбе, закинули авоську с бананами. Этот шутник съел не только бананы, но и авоську.

День 33
Обучались фехтованию на веревках. С маленькими гирьками на конце. Иванов в
порыве энтузиазма размахался так, что взлетел. После этого мы начали учиться летать,
под руководством мудрого сержанта и его пинков. Вечером развлеклись тем, что ползали
по потолку и били мух. Глаза у мух от такого зрелища были по пять копеек.

День 34
Полковник свалился со столба. Вчера мы забыли его покормить, поэтому он сожрал
ласты. После чего упал вниз, не удержавшись на телеграфном столбе. Сержант философски
заметил, что так поступают настоящие ниндзя, когда им приходится долго сидеть в засаде.
Пусть он останется голым, но задачу свою выполнит. Сержант намекнул, что неплохо бы
потренироваться и нам в съедении собственной одежды. Пришлось отвлекать его от этого
плана анекдотами. Вечером развлеклись тем, что сбивали мух прямо на лету, плевками.

День 35
Обучались ползать по зеркальным стенкам по технологии мух. Только мухам хорошо,
а нам не хватает конечностей. Зрелище до того прикольное, чтосамое трудное - не заржать.
Хотя падать на гвозди уже не больно, но сержант требует разгибать их обратно. Вечером
было скучно. Мухи после вчерашнего шоу куда-то попрятались. Развлеклись ночной охотой на тараканов.

День 36
Пойманных тараканов аккуратно покрасили в синий цвет с красным кантиком и
втридорога загнали в ближайшем зоомагазине как экзотических пауков с Мадагаскара.
Вечером на эти деньги отмечали 36-й день обучения. Про закуску сразу не подумали,
поэтому пришлось наведаться на огород к председателю АО "Колхоз". Сторожевых волкодавов
тоже угостили коньяком.

День 37
Косили траву. Голыми руками. Потому что сержант сказал, что косилкой всякий
дурак сумеет. Судя по всему, нам же ее и кушать. Зашел председатель и пожаловался,
что его собаки вчера объелись беленой. Во всяком случае, вид у них был такой. Объяснили,
что собакам не хватает витаминов. И пива. С собой председателю завернули бутылку коньяка
и три мешка скошенной травы.

День 38
Обучались полетам на воздушных шариках. Средство, конечно, тихоходное,
но бесшумное и вгоняет противника в шок. Пока он вправляет выпавшую от удивления
челюсть и три раза протирает глаза, можно натворить делов. Во время обучения строили
глазки пролетавшим мимо голубям. Голуби от удивления впадали в штопор.

День 39
Пришел председатель и сказал, что у него взбесились кролики и устроили дебош.
Спрашивал, что с ними делать? Лопатой сразу или подождать? Объяснили председателю,
что у кроликов период летней шизофрении. Бывает такое иногда. А мы-то гадали,
кто давеча свистнул пакетик с ЛСД... У нас шутка над сержантом сорвалась.
А "витаминчики", оказывается, кролики схрумкали.

День 41
Обучались маскироваться под зверей. Петрова в порыве чувств чуть не трахнул медведь,
но получил по гландам, после чего они остались лучшими друзьями. Сидоров, мечтавший попробовать
французскую кухню, "закосил" под аиста и обожрался лягушками.

День 42
Сегодня последний день обучения на птицеферме, хотя мы называем ее курятником.
Сержант произнес чувственную речь. Он отметил, что угробил на нас больше месяца лучших
лет своей жизни, но хоть чему-то научил "этих идиотов", и выразил уверенность, что к
концу жизни мы научимся больше. Если доживем. После чего подарил нам один ниндзявский
меч, на долгую память. Сам Маклауд держал его в руке. Все расчувствовались и устроили банкет.
Но все интересное только начиналось...
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Овчаренко Николай



Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 170
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс(1974-1975)/Мариуполь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пильщиков Вячеслав писал(а):
День 1
В наше подразделение пришел полковник и объявил,
что мы будем учиться диверсионному делу по новой программе.
До окончания подготовки никто живым не уйдет. А если кто несогласен,
то пусть пишет рапорт. Его расстреляют без очереди.


Ну,Вячеслав,искренне рассмешил.Читал утром перед рабочим днем.Смеялся до слез! Спасибо! 5 баллов!
_________________
www.ut8io.org.ua
Привет радиолюбителям)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Заварин Сергей



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 47
Где жили на Кубе / живёте сейчас: НОРОККО БРИГАДА/Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Вячеслав дейсвительно рассмешил, я наоборот читал на ночь ну и похохотал спасибо, а почему пропущены в начале некоторые дни?
_________________
Привет всем Кубашам. Я служил в бригаде в Норокко в 1984-86год. Рем.рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желающим продолжить знакомство с диверсионным подразделением,
прошу сюда
http://www.cd4user.net/anekdot/hroniki_diversantov.shtml
или с картинками - сюда
http://no-passaran.narod.ru/diversant.zip
Можно тут почитать "Хроники лаборатории. На стройке."
http://www.cd4user.net/anekdot/hroniki_na_stroyke.shtml
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге