Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Алькисар
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Спиридонов Андрей



Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 15
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Алькисар/Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 2:59 pm    Заголовок сообщения: Алькисар Ответить с цитатой

Добрый день!
Служил в 90-91-м годах в Алькисаре. Отдельной темы про наш полигон на форуме не увидел, а вспомнить есть что.
Так же будет интересно, если кто-то поделится своими впечатлениями от приездов на стрельбы и времени, проведенном в Алькисаре.
Сейчас общаюсь с двумя сослуживцами. Надеюсь, они подключатся ).

Всем удачи и благополучия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШТукин Николай



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 318
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ТОрренс 90-92, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бывал в Алькисаре один раз целую неделю где-то в начале 1991 года в бытность службы в соловьином в ПТУРах в 20-ке. Мы там стреляли своими ракетами на танковой директрисе, тогда еще ШИЛКА одна приезжала тоже из Торренса. Какие-то московские начальнки приезжали нас проверять. Потом пару или один раз приезжал уже на "таблетке" в качестве мед обеспечения каких-то показательных стрельб.
Когда там неделю жили, помню как на БТРе ездили за бананами, нас хотели кубаши прижать, но повернутая в их сторону пулеметная башня спасла положение.
_________________
Штукин Николай
Торренс, 20-й отд.батальон, санчасть, осень90-весна92 , барка "Иван Франко"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Спиридонов Андрей



Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 15
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Алькисар/Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 4:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, что характерно - я помню те ваши стрельбы. Дело было в августе или сентябре 91-го. На нашем полигоне уже сменился майор (весь командный состав насчитывал одного майора - начальника полигона и несколько прапорщиков). Как раз накануне тех показательных стрельб нас обрядили в новую форму, которую в итоге многие увезли потом с собой домой. Помню, что в тот день генералов в Алькисаре было немногим меньше, чем нас, солдатиков. До того дня самый большой чин, удосуживающий нас своим вниманием, был замкомбрига подполковник Терещенко. Мировой мужик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прасолов Петр



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 53
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 учебный центр, Алькисар

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Андрей, рад что ты присоеденился и молодец чо сразу поднял тему про Алькисар, у меня все как то неполучалось.)))) Алькисар мне больше всего запомнился нашими набегами на кубинские плантации и комарами(алькисарскими конкретными), огромное количество было приколов, помниш сколько раз пихота забывала после ночных стрельб то пулемет то автомат, а их гэфы потом выменивали у нас свое добро за тушенку или поило. А баня какая у нас была, с босеином с парилкой и веники эвкалиптовые. Форма одежды была трусы и тапочки)))) прикольного много было. Давай повспоминаем, может еще кто присоеденится через полигон народу море прошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прасолов Петр



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 53
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 учебный центр, Алькисар

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем. Помню очень четко как понесло меня посмотреть как танк стреляет, я только на полигон служить пришел, пошел пешком на танковую директриссу а это по моему километра два три, уже темнело, я подошел к нашим полигонщикам, спросил как мне это так поближе подойти, те со скромными улыбками ответили что проблем нет никаких. Я подошел к танку з задней части приготовился к восприятию шоу и тут бац, я на земле в ушах звон такой что как говорится не в сказке сказать, весь в пыли и с запахом горелого пороха, от выстрела очень мощная волна. Под дружный хохот я побрел на полигон обратно, в ушах потом еще долго звенело. С тех пор я как то танков сторонился.
_________________
12 учебный центр Рота связи, Алькисар. Весна 1991 осень 1992. Барка Иван Франко./Алматы(Алма-Ата)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спиридонов Андрей



Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 15
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Алькисар/Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петя, привет!
Наверное нужно в общих чертах обрисовать структуру Алькисара. Если что-то не вспомню - помогай. Итак, в 1990-м Алькисар представлял собой стрелковый полигон, находящийся удаленно от основной бригады войск. Начальниками на моей памяти были в разное время два майора. Фамилий не помню, увы. Первый вначале произвел на меня впечатление доброго дедушки - невысокий, худенький, на вид - за 50 лет, хотя по метрике конечно моложе. Выразительным и отличительным аксессуаром был в его руках костыль, впоследствии замененный на палочку. История этого появления этого костыля весьма забавна и позже обязательно расскажу о ней. Второй майор, появившийся за полгода до дембеля, то есть летом 1991-го был очень плотного телосложения, круглолицый, полноватый. Уставник, с зычным командирским голосом.
Насколько я правильно помню, в Алькисаре были следующие подразделения:
1) Три стрельбища (танковая директриса, войсковое стрельбище и ещё какое-то, где стреляли из БМП). На каждом из стрельбищ 4-5 солдат + один прапорщик.
На танковой был прапорщик Самойлов (затем Гайдамака), на войсковом - Кузьмин, на третьем не помню кто (вроде бы Стахеев).
2) Столовая: Начпрод прапорщик Нартымов + три солдата-повара.
3) Автопарк: Прапорщик Козак + солдаты: три водителя, дизелист, аккумуляторщик, вроде бы механик (точно не помню)+ приписанный водитель на водовозке.
4) РТК (ротно-тактический комплект), где мы в одно время и служили с Петей и Кириллом Захаренковым во главе с прапорщиком Стахеевым.
5) Пилорама. Тот же прапорщик Самойлов + два солдата.
Кинокрут на отдельное подразделение не тянет (извини, Олежка! Smile ), своего прапора не было, но особое внимание оказывал ему првпорщик - старшина. Вначале Стахеев, затем новый, с буденновскими пышными русыми усами. не помню фамилии. Чаще всех оставался дежурным по роте.
Приписанные к полигону солдаты - медбрат и 2 связиста.
Итого получается один майор, пять прапорщиков и порядка 30 солдат.
В конце дня майор и все прапорщики кроме одного (дежурного) уезжали на кунге домой в офицерский городок. Дежурный прапорщик либо заваливался спать в штабе (беленькое небольшое здание, напоминающее дачный домик), либо ехал допоздна на пиво. В общем, вечером и ночью, а так же в выходные, полигон был без неусыпного контроля и мы, солдатики, были аки брошенные на произвол судьбы сироты, сующиеся туда, куда не нужно, разбегавшиеся в самоходы как тараканы и устраивавшие ситуации, которые потом долго передавались из уст в уста в качестве преданий.
Да, забыл сказать, что кроме единственного дежурного прапорщика, в Алькисаре оставалось несколько офицеров (2-3) из пехоты и 4-5 солдат оттуда же, которые несли дежурство на КПП и в нашу жизнь вообще не вмешивались. По словам наших прапорщиков, для этих офицеров остаться дежурить в Алькисаре считалось удачей. Даже говаривали, что те заключали между собой пари, кто дольше проспит. Счет шел на сутки.
Вступление получилось пространным, но необходимым. Петя, дополняй ))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Комаров Игорь



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 211
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Бригада РМО 85-87

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Алькисар.Служил я в бригаде,в РМО.Для автороты мы на удивление много стреляли.Были и обычные дневные стрельбы,и ночью стреляли.Красиво безумно!
Но хочу рассказать другой случай.В последнем периоде для нашей роты пришла новая техника.Дизельные бортовые Уралы и Камазы.Старые машины с постов вывели ,выстроились в колонну и потянулись в сторону Гаваны.Зашли в порт.Технику оставили охранять,а сами на барку.Машин было очень много.В основном Камазы в экспортном исполнении для кубашей.Ну и для нас машин пятьдесят.Оказалось ,техника не новая.Помнится у моего Камаза на спидометре пробег тысяч двадцать пять тридцать,но состояние отличное.Как водится, проявив солдатскую смекалку умыкнули с кубашских машин ЗИПы.(домкраты,ключи и прочая «мелочь»)
Камазы оказались загружены шпалами.Обычными просмолеными железнодорожными шпалами.Вот их то мы и повезли Алькисар. Для чего они там нужны были я не знаю,может поясните.
Пришли на место к вечеру. Зашли в парк. По сравнению с нашим совсем маленький,поставили машины. Старший колонны проинструктировав типа «Всем спать» отбыл в бригаду. «Ага,сейчас…спать!»Пыль еще от колес офицерской машины не осела стали смекать что да как.
Соловьям по машинам «Отбой» и думаем, как быть. На КПП парка дежурный прапор. На воротах-дневальный соловей. Если заведем машину спалимся непременно. Инова выезда из парка нет.
Решение нашлось.Подхожу к КПП.Прапор спит.Обещаю дневальному п….дюлей в случае открытия рта.Тихонько-тихонько откатываем ворота…Подымаем соловьев и все вместе РУКАМИ выкатываем Камаз.
В кабину набивается человек семь-восемь.Дорогу помню смутно.Сначал проселок,потом асфальт.Фамилии следующих действующих лиц буду помнить всю оставшуюся жизнь.
Шаповалов.Крепко сбитый,основательный спокойный сельский паренек украинец.Второй-Серега Довгалев « в миру-Долгий».Шебутной южанин из Приморско-Атарска.

Диалог
Долгий-«Шаповал,а слабо свет пригасить?»
Стет гаснет…!!!!!!!
Представьте ощущения.Ночь-глаз коли.Камаз летит километров семьдесят в абсолютной тамноте.Как в космосе.Только звезды…
Заорали все разом.Вспомнили сначала мать его,а затем системы и способы размножения половозрелых млекопитающих с угрозой немедленного перехода к практическому их применению и много чего другого.А Шаповал просто долго не мог найти рычаг включения света.
Свет зажегся.
Вопрос к водителю «Ты что,Шаповал,о…л?!!!!»
Спокойный негромкий ответ с характерным хохляцким акцентом«А шо меня Долхий подъ..вает.»
А пива мы так и не купили….

Алькисарцы, по всей видимости, ехали мы по маршруту указанному кем-то из ваших. В одну сторону по времени около часа. Там стояла хибара крытая пальмовыми листьями, типа кафе. Но она оказалась закрыта.Ехали целенаправленно за пивом.Где это могло быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спиридонов Андрей



Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 15
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Алькисар/Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, для шпал я вижу только одно предназначение - на стрельбищах были как стационарные подъемники мишеней, так и передвижные. Последние передвигались на электрических тележках по рельсам. Вот для тех рельс и могли использоваться. А на тележках мы частенько катались туда-сюда ).
С ними связано одно из самых первых воспоминаний. Наш призыв на Кубе всего несколько дней. По неписаным правилам Алькисара первые вроде бы три дня вновь прибывшие соловьи "акклиматизируются", черпаки продолжают "тащить" службу и ничем не загружают. Но три дня пролетело и первое задание, которое мне было поручено - помочь отнести железные колеса от тех самых тележек на танковую директрису со склада. Петр уже писал, что это около 2 километров. Колеса тяжеленные. Поэтому мы вдевали внутрь них палку и тащили по двое сразу 2 колеса. Со мной в паре был Фикса, из Херсона. Упарились - жуть. На второй день Фикса опять ко мне - черпаки велели снова колеса тащить. Опять та же петрушка. Третий день - то же самое... Подходим к директрисе, язек на плече. Спрашиваю:
- "Фикса, а почему всякий раз меня определяют нести вместе с тобой эти чертовы колеса на твою директрису."
Тот: - "А тебя никто персонально не назначал. Это я всегда тебя отпрашиваю, потому что ты не отказываешься никогда".
..................
В общем, только потому я в Виктора тогда этим колесом не метнул, что сил уже не было Smile )))))))))))))
А по-поводу адреса пивной не могу точно сказать. Мы обычно пили пиво большей частью в Гуире де Мелене. Но посоветовать вам ехать туда было чистой воды провокацией. Город не маленький, полиция есть. Ближе мест не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прасолов Петр



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 53
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 учебный центр, Алькисар

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Игорь, привет Андрей. Странно неужели об Алькисаре больше вспомнить некому? ну может еще прибудет в нашем полку))) Ты Андрей структуру точно вспомнил, все так и было, старшины фамилмя Шитов или Шилов точно тоже вспомнить не могу, молодец мужик кстате, я с ним назад на одной барке шел, и жена у него к солдатам прекрасно относилась. А того урода(нехотел бы ни кого оскорблять просто тут случай особый)которого ты назвал круглолиций майор фамилия была Михайлов, редкостное чмо о чем можно говорить если довел полигон до того что все солдаты в полном составе сбежали в бригаду правды искать, вот тогда кипишь был там столько особистов понаехало, зам камбрига Терещенко у нас дня три невылазно тусовался, потом пять челове инициаторов по разным подразделениям разбросали, меня в роту связи вернули, как потом выяснилось только к лучшему. Very Happy Да и насчет того что он уставник тоже не так, только меня раза три так отметелил, что один раз я есть нормально неделю не мог, так челюсть болела, уставники так себя неведут.
Тоже вот случай помню прикольный, ты помоему еще тоже был на полигоне. Пошли мы в троем на рыбалку, Бевз Андрей, Витя Костин(которого потом три месяца разыскивали после побега) ну и я. Идти было километра два, там каналы такие иригационные и там рыба водилась, мы их называли тропиканы, нечто среднее между окунем и карасем. Особенности рыбалки таковы, вода очень чистая и не глубоко, рыбу видно так что можно крючек прямо к ней подводить а там как повезет. Very Happy Когда пришли выяснелось что у Бевза он же Бес 2 бутылки Триплесета с собой, закусывать решили печеной на костре рыбой, короче что то там мы поймали, что то даже запекли, а напились так (обсолютно на голодный желудок, под кубинским солнцем)что потом мы бесь обратный путь пели песни которые по ходу пьессы и придумывали, то есть слова рождались походу исполнения как это было судить трудно но нам казалось что очень складно и правдиво. В своих песнях мы клеймили позором гефов и стукачей, радовались неизбежности дембеля ну и тд и тп. По ходу пьесы мы дошли до полигона БМП, там еще у кубашей казармы через дорогу, не помню как но как то мы еще с кубинцами к их шилу приложились. На полигон попали под вечер, Бес в столовой разбил всю стеклянную посуду а мня вообще не по сроку службы положили в казарме на кровать, что было с третьим я незнаю. Подняли меня на вечернюю поверку, я должен был как молодой стоять в первой шеренге, но спериди поставили парнягу с пелорамы и вот я стою держусь за него, очередь моя что бы крикнуть я, приблежается крайне медленно, а мутит меня так что ели сдерживаюсь. Все очередь дошла и я кричу яяяяяяяяяя и тут меня прорывает, рвотный рефлкс сработал в самый неподходящий момент, пацан который стоял спереди естественно отпрянул кудато, и я предстал во всей красе перед прапорщиком проводившим поверку. Потом я ушел к клумбе, что было потом не помню, помню как полз на четвереньках и уперся в чьи то ноги, как то смог поднять голову, стоит прапор и спрашивает меня с улыбкой, куда мол ползешь, я пытаюсь объяснить что в казарму, он уже откровенно хохочет и говорит что это казарма пихоты, а от своей я ползу в противоположном направлении, потом пришли пацаны и унесли меня спать. Утро было не добрым, в Алькисаре порядки строгие, особенно для молодых но как то распидалил без особых осложнений с сослуживцами. Другое дело с прапорами, нас видил дежурнйи по парку ну и наш прапор, короче чужому отдали коробку консерв рыбы, своему две коробки тушенки и коробку рыбы, по тем временам это было очень много.Думал все ок, но мир оказался не без добрых людей в понедельник майор все знал с подробностями, попал я и что еще более обидно прапор, но как бы доказать никто ничего не мог, а как бы просто майор заставил меня мачетой рубить камышь в обводном канале, вот я два дня в этом болоте сидел, потом весь гнойниками покрылся, но хороше что все хорошо кончается, на губу то непосадили Very Happy
_________________
12 учебный центр Рота связи, Алькисар. Весна 1991 осень 1992. Барка Иван Франко./Алматы(Алма-Ата)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спиридонов Андрей



Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 15
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Алькисар/Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На барке, по пути на Кубу нам рассказывали о замечательной дружбе советского и кубинского народов, о важности поддерживать высокую репутацию воинов-интернационалистов. Однако всю неоднозначность политической ситуации я для себя определил уже в автобусе, везущем нас из порта в 20-ку. Во время пути, кубаши ровно через одного показывали нам то дружеские жесты, то поднятый вверх средний палец. Мы, со свой стороны, обезъянничали по-полной, отвечая прохожим теми же чередующимися жестами.
По приезде в бригаду, нас завели в большое здание, вроде бы клуб. Там запомнилась следующая история: мы стоим плотно друг к другу, разговариваем, обмениваемся впечатлениями. Тут раздается восторженно-удивленный голос: - "Понюхайте как это пахнет!"
Тут же повисла тишина, головы повернулись в сторону говорившего и наблюдаю, как солдаты передают друг-другу ж.пку от ананаса, какой-то огрызок. Smile Каждый нюхает его и передает другому. Сейчас, спустя почти 20 лет, сюжет кажеттся сюрреалистичным, но тогда поражали даже такие мелочи.
Сидим, ждем распределения по подразделениям. Поскольку был в Камышловской танковой учебке, полагал, что и на Кубе служить буду в траках. Тут прибегает Славка Волосников и, захлебываясь, говорит, что он только что записался во-о-оон у того прапора на какой-то полигон в джунглях, где всего 30 солдат. Ну, мы с товарищем бегом к тому прапору (это был Стахеев). Они на пару с майором, который был на костылях и выглядели как-то по-особенному, не походили на прочих подтянутых бригадных офицеров. Представляемся. Говорим, что желаем служить на полигоне. Стахеев достает блокнотик, авторучку. На чистом листе делает рисунок и спрашивает: знаете, что это? Мой товарищ (вроде это был Саня Бадеев - База) отвечает: - это диод. А дополняю: - полупроводниковый. Спасибо моему учителю физики Остапенко! С электроникой я сталкивался на гражданке лишь на уроках физики, тем не менее что-то ещё помнил. Так что мой пароль в рай звучал очень нетревиально. Стахеев записал наши данные, указал на бортовой ЗИЛ и велел с вещами грузиться. Майор все время нашего разговора молчал, негромко подкашливал и поправлял солнцезащитные очки. Стахеев мне понравился сразу же своей непохожестью на прочих вояк: мог почесать задницу, ходил в развалочку, что-то обычно напевал себе под нос. Обычная картина - картуз на затылке и обычная улыбка на добродушном лице. В общем, он отличался обилием челоческих привычек. Алькисаровский майор в тот день остался для меня полной загадкой. В добавок ко всему, при посадке в машину разглядел, что у майора отсутствовали два нижних передних зуба ))))). Ещё бы черную повязку на глаз и в таком виде, с костылями - типичный пират! В последствии майор оказался тихим алкоголиком.
Итак, нас загрузили на борт ЗИЛа и мы тронулись в путь, человек 10. Нас сопровождал солдат нашего же призыва, приехавший первой баркой. Вся дорога была сопровождаема расспросами, в результате чего нам стало ясно, что попасть на Кубу - большая Удача. А на Кубе попасть в Алькисар - Удача просто несказанная. Все полтора года службы нас пугали пехотой. Много ребят из-за залетов или немилости своих прапоров не смогли дембельнуться с полигона, так как были отправлены так же как Петя дослуживать в другие подразделения.
Дорога была длинная и сопровождалась пересадкой с борта на другую машину, кунг. Опять дорога. Начало смеркаться. В кунге было лишь одно небольшое окно над кабиной водителя, поэтому мы поочереди смотрели в него и докладывали остальным о том, что наблюдается по курсу. Внезапно произошла остановка в манговой роще. Федя объяснил нам, что спелые манго опадают, поэтому искать их нужно на земле. Мы разбрелись, собирали мягкие, чуть перезревшие плоды, разламывали их и поедали сочную душистую мякоть. Минут через 20 все опять ехали в кунге, все как один с липкими от мангового сока руками, не имея возможности их вымыть. Долгая дорога порядком утомила, хотелось поскорее уже добраться. В окошко ничего уже не было видно из-за темноты. Вдруг впереди какие-то огни, дикий свист, крики людей. Ошарашенно выглядывая из машины, мы видели только скачущик повсюду, каких-то диких, полуголых людей, завернутых в простыни. Слышались крики: Соловьи! Соловьев привезли.
Вполне удовлетворившись произведенным эффектом и нашим зашуганным видом, алькисарцы вдруг прекратили орать и стали живо интересоваться кто откуда призывался. Растащили своих, стали обмениваться адресами, телефонами. Выяснилось, что это дембеля, которые той же машиной должны отправиться на барку в Союз. Поскольку ярославцев среди них не было, я поплелся в казарму - одноэтажное длингое здание, одно крыло которого было спальником, другое, с отдельным входом - ленинской комнатой. В спальнике над всеми кроватями висели накомарники. На каждом окне с внешней стороны - закрыващиеся ставни. Где-то через полчаса наш призыв усадили вместе, стали расспрашивать о барке, как там, что, как плыли? Потом то ли деды, то ли дембеля распорядились принести бананов и в казарме появилась их огромная ветка. Стесняясь, взяли по одному. Один из дедов, точно помню это был Вова Гуринов, смеясь, сказал, чтоб через час от бананов ничего не осталось.
Такой был первый день на Кубе. Засыпая, подумал: жить можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прасолов Петр



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 53
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 учебный центр, Алькисар

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем, привет Андрей.
Вспомнил тоже как я на полигон попал. Я сразу попал в роту связи в новой бригаде, протусовался там пару недель и понял что жопа полнейшая, хотя конечно и не пихота Very Happy Хожу думаю постоянно как бы куда дернуть в нормальное место. То кто то в камендачи на машину то в старую бригаду уходят а я никак и перспектив ни каких. Заступаю в наряд дневальным по штабу и стою вот такой загруженный, вообще новая бригада это асфальт, бетон и жара, тут прапар подходит, прикольный какой то, форма выцвевшая, пыльный какойто, нет в нем подтянутости армейской а свободный весь такой и лицо доброе и открытое. Привет говорит, как в роту связи пройти я ему вон туда говорю ну и провел немного, он ушел а у меня сомнения в душе, думаю что ему там надо, а я думаю тут стою все опять мимо пройдет. Прошло наверно с час, какого меня понесло к кпп, там тоже наши дежурили, смотрю он идет уже обратно, быстрым шагом, думаю все сделал дела и уедет сейчас.Я как то не сильно комунекабельный человек а тут еще армия незнаю откуда что но подошел к нему и что то промямлил, типа ну как сходили а он мне да хреново немогу человека найти, я а какого, он да чтобы разбирался в радиотехнике.Я говорю может я подойду, я когдато в школе в кружок радиолюбителей ходил, но мои знания заканчивались тем что мог на схеме диод от кандера отлечить и все. Он мне ресует диод и кондер и спрашивает, это что, я говорю это диод а это кондер.Что то еще спросил но я не ответил, он записал мою фамилию спросил где в старой бригаде что то и ушел. Я прикинул шансов мало, да так и забыл пронего. Прошла неделя, тут стою опять в наряде дневальным по штабу, что то там народа нехватало и я заступал уже в третий раз, задолбался, рамсонул с одним черепом и вечером планировались конкретные разборки настроение хреновое. Тут звонок из роты, сдавай оружие(штык нож) и кудато отчаливай, я в непонятках иду в роту, захожу стоит такойже выцвевший и пыльный прапор, только с усами как у буденог и здоровья у него вагон. И мне говорит голосом громовержца бери вещи и поехоли, я куда, он в Алькисар, я а как там командиру роты же сказать нужно, он я все уже решил и вообще теперь меня слушай(я тогда незнал что все через замкомбрига Терещенко такие вопросы с алькисаром решались) Я собрался реально менуты за три, вышли из бригады, возле кпп стоит машина вся в пыли, прапор меня подвел к водиле и кудато ушел. Водила был прикольный, сразу стал меня спрашивать как служба, как деды, как дедовщина, я так особо не распространялся, но тоже его стол распрашивать. Водила помоему Игорь в краце рассказал что почем и как то так мило улыбался, я тогда не знал что почти на сорок человек дембелей и черепов, я пятый соловей ехал. Потом ехали пол дня и вот полигон, все тихо как в деревне, все без суеты, когда меня привезли все были по объектам, потом народ стал подтягиваться и я офигел, все были одеты кто во что горазд на армию это походило мало. Кто в трусах и тапочках, кто просто в штанах, все загорелые и сразу видно было что дисциплиной там и непахло. Все подходили ко мне интересовались, кто откуда причем какой то враждебности небыло. Потом пришли Кирил с Андреем и сказали что я буду служить с ними и тем прапором который приезжал в бригаду. Вот так попал в Алькисар, там прослужил месяцев десять пока не перевели обратно в роту связи.
_________________
12 учебный центр Рота связи, Алькисар. Весна 1991 осень 1992. Барка Иван Франко./Алматы(Алма-Ата)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прасолову Петру! Спиридонову Андрею!

Сидоров темой ошибся. Посмотрите
http://www.gsvsk.ru/forum-arhive/viewtopic.php?p=16798#16798
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Спиридонов Андрей



Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 15
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Алькисар/Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав, спасибо, глянем Smile.

Петя, старшине фамилия действительно Шитов, ты прав ). А у Алексея Стахеева очевидно проверка на IQ была стандартная )))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прасолов Петр



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 53
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 учебный центр, Алькисар

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем!
Пильщиков Вячеслав, спасибо за инфо, помоему это Алькисар, есть небольшие непонятки, кудато делся полигон БМП и напротив кубашские казармы, они находились между расположением и танковой деректриссой, а так все совпадает.
Андрей Спиридонов, вот бы Стахеева найти, он я помню из Челябинска, настоящий мужик, этот урод майор Михаилов и с ним не ужился, тот уже в союз уходил и взял меня и напарника моего Славика Подлесного помнишь наверно, что бы мы ему помогли вещи загрузить к барке. Так этот придурок когда мы на следующий день вернулись нас чуть на губу не посадил и на Стахеева наехал, а я возми да ляпни что выполнил приказ непосредственного начальника когда вечером с ним из части уехал, такой удар в ногу за это получил, потом хромал два дня, и на неделю дневальным меня еще он поставил.
_________________
12 учебный центр Рота связи, Алькисар. Весна 1991 осень 1992. Барка Иван Франко./Алматы(Алма-Ата)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Владислав



Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 81
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Удалось и мне побывать однажды в Алькисаре. Много чего не могу рассказать, но очень запомнились настоящие двухмоторные алькисарские комары. Не просто сосали кровь, а такое впечатление, что отгрызали куски. Smile На улицу как стемнеет - лучше вообще не выходить. В столовой вечером есть можно было только глубоко завёрнутым в простыню. Ещё запомнились бананники возле полигона. Кстати, сейчас вот в голове промелькнуло - был там миллионер по местным меркам - хозяин большой плантации бананов, ананасов, пары рисовых полей, кукурузы и многого другого. Работали на него люди, была техника - трактора и всё такое. Очень смутно помню имя - кажется Макс. Но ребята из Алькисара может вспомнят подробнее что-то по этому поводу. Нам он долго рассказывал о том, как его ущемляет правительство во главе с Фиделем, как не дают ему работать, не дают денег, он вынужден продавать на базаре свою продукцию и таким образом зарабатывать гроши, а людям зарплату платить также продукцией. Но как я понял, люди на него не жаловались, всех всё устраивало. Он нас провёл по своим бананникам, дал самую спелую ветку бананов - просто огромную. Но мы пока ходили, гуляли, слопали все бананы.
А приехали мы туда по "тревоге". Наш узел связи - "граната" никак не мог выйти на связь с Алькисаром, и вот нас двоих ремонтников из мастерской вместе с продуктами загрузили в "Урал" и привезли туда восстанавливать связь. Но так получилось, что проблему мы узнали только когда "Урал" уехал обратно. А проблема была в антенне. От влаги и сырости она просто раскрошилась. Вибраторы просто или осыпались, или повисли полу-отломанные. Нужна была новая, а даже поехать за ней не получается - машина уже уехала. Из обьяснений местных хлопцев - машина завозит продукты или раз, или два в неделю, так что, куковать нам было там долго. А связи-то нет, даже сообщить ничего не можем. День погуляли по окрестностям, пытались сходить на рыбалку, из-за ливня не получилось, решили топать пешком до Торренса, как обьяснили - туда ближе добираться, чем до бригады. Вот так мы оказались ещё и в Торренсе. Утром на автобусе добрались до бригады.
Связиста местного даже по имени уже не вспомнить, много времени прошло. Но парнишка неплохой был, очень дружелюбный. Да и вообще обстановка там была очень спокойная. Из нашего дурдома ежедневного попасть в Алькисар было, что на курорт.
_________________
PATRIA O MUERTE

http://foto.rambler.ru/users/shaq_o_neal/photocuba9193/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Прасолов Петр



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 53
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 учебный центр, Алькисар

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем!
Привет Влад, в Алькисаре спокойствие было кажущимся, сам бы послужил понял что это такое. Дедовщина Алькисара славилась, да и здесь на форуме тоже про это слышал.
Кубаша с плантациями звали не Макс а Марио!)))) и пахорь он сам был нереальный, к нам после работы приезжал уже часов в 9.
Еще раз спасибо тебе за татуировку.)))))))))))))
_________________
12 учебный центр Рота связи, Алькисар. Весна 1991 осень 1992. Барка Иван Франко./Алматы(Алма-Ата)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спиридонов Андрей



Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 15
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Алькисар/Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Вот обещанная история про костыли и начальника полигона Алькисара. в 1989-м служил на полигоне прапорщик Ткаченко. Сам его не видел, но слышал предостаточно историй, в том числе о том, что Ткачена, как его называли, всячески насаждал дедовщину и среди прапоров. Итак...
Мизансцена: алькисаровский кунг, возвращающийся с пивника в Новую Деревню с офицерами на борту.
Действующие лица: датые майор (пока ещё без костылей) и прапорщик Ткаченко в фургоне, трезвый водитель Алькисара в кабине.

АКТ 1
После выпитых литров крепкого кубинского пива и дневной жары майор и прапорщик, клюют сонно носами. Вдруг Ткаченко ощущает острую необходимость справить малую нужду. Не удостоив ответом предложение майора остановиться, он подходит к задней (впрочем, единственной) двери кунга, открывает её на полном ходу и, упершись лбом в верхний косяк этого дверного проема, вершит свое черное дело. Стоит добавить, что осуществить подобный финт Ткачена смог благодаря исключительно своему богатырскому телосложению и внушительному росту. Возвращается на свое место, с улыбкой глядя на майора. Во взгляде сквозит: "вот так мы можем". Грузно садится, вновь погружаясь в сладкую дремоту.
Оскорбленный таким вызовом майор, не желая признавать морального поражения, в свою очередь встает, точно так же подходит к двери, распахивает её, пытаясь повторить фокус прапора возится с ширинкой. Начавшемуся процессу мешает... маленький рост майора. Голова последнего не дотягивается до косяка, упор отсутствует и тот вываливается из машины...

АКТ 2
Через некоторое время Ткаченко замечает, что в кунге он один. Собирает воедино мысли и волю и догадывается о причине отсутствия компаньона. Забыв о кнопке сигнала, он барабанит по обшивке кунга, подавая сигналы водителю. Водитель идентифицирует матюки и стуки как сигнал SOS и останавливает машину. Прапорщик пересаживается в кабину, экипаж разворачивается и начинаются поиски пропавшего майора.

АКТ 3 (заключительный).
Смеркается... Прапорщик Ткаченко постоянно требует снизить скорость, боясь, что спасатели могут не заметив, случайно переехать начальника полигона. Наконец, вдалеке видят ползущего в пыли в их сторону человека. Прапор говорит:"Вот он! Живой. К дому ползет. Молодец!"
Занавес.

Только сейчас пришла мысль: а может быть, не ограничившись переломом ноги, два нижних зуба майор выбил тоже во время падения? Фантазия так и рисует картину: Майор, стиснув зубы, ползет по пыльной дороге "к своим". Наконец, вдалеке видит спасительный свет фар, обессиленно тянет к ним руку. На глазах слезы радости. Шепчет: - "Братки... Братки. Нашли... Братки..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прасолов Петр



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 53
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 учебный центр, Алькисар

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем!
Ну Андрей, ну красиво рассказал, молодец. Я эту историю тоже слышал но не так поэтично.)))
Вспомнил тоже один случай. Я тогда был совсем не долго на полигоне, помоему еще месяца на прошло как я туда попал. Выполнял я в тот день почетнейшею обязанность, был дневальным по роте. Все было как всегда, то-есть много работы и ничего интересного. Все как всегда на обьектах на полигоне тишина и покой. Часа примерно в 4 подезжает наша машина к шлагбауму, останавливается перед ним и все, дальше не едет. Прошло минут пять, меня дежурный отправляет посмотреть что там такое. Подхожу я к машине и вижу, что в кабине никого нет, я быстро офигеваю и подхожу к двери машины.Машины же не лошади сами домой дорогу искать не могут, открываю дверцу и наменя выпадывает в жопу пьяный водила, спящий богатырским сном(как он успел така ?), открываю с другой стороны и на меня так же выпадывает в жопу пьяный старшина. Ну старшину отнесли спать в штаб он помоему дежурным был в тот день. Водилу помоему вашего призыва в расположение. На тот момент я уже хороше осознавал куда я попал и что понятие армейская дисцеплина на полигоне было условным но с такими приколами я еще не раз сталкивался в дольнейшем.
_________________
12 учебный центр Рота связи, Алькисар. Весна 1991 осень 1992. Барка Иван Франко./Алматы(Алма-Ата)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спиридонов Андрей



Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 15
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Алькисар/Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петя, ты прав - оба водителя были нашего призыва. На кунге - Олег Кидалов, на ЗИЛе - Игорь Чуканов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спиридонов Андрей



Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 15
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Алькисар/Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё одна яркая страница жизни полигона, произошедшая в моем соловьином периоде...
Не далеко от Алькисара находился кубашский стрелковый полигон. Ребятам с танковой директрисы приходилось ежедневно проходить мимо него по пути к себе на вышку. То ли в силу своей вредности, то ли в силу тотального дефицита, но кубашские полигонщики неоднократно тырили с наших стрельбищ электронные блоки подъемников мишеней, кабели, трансформаторы, электрические щитки и т.д. Соответственно, возникали конфликты.
И вот, однажды возвращаются два алькисарских соловья с директрисы в казарму и, проходя мимо кубашского полигона, встречают двух тамошних полигонщиков. Стоят, разговаривают о чем-то, кубаши как обычно, эмоционально жестикулируют. Третий солдат из нашего призыва - Фуркат Абдрахманов, издали наблюдает эту сцену и, не долго думая, бежит к нашим с известием "НАШИХ БЬЮТ"!
Теперь картина моими глазами. Выхожу из помещения РТК и вижу как с разных концов Алькисара в парк бегут деды и черпаки кто с чем: с мачетами, ремнями, прочим плотницким и шанцевым инструментом. Наш с Кириллом дед, Юра Комарницкий, на бегу кричит, чтобы мы не вздумали никуда с полигона уйти. Через несколько минут экскаватор и косилка, на каждом из которых висит не менее десятка человек, отправляются на спасение соловьев. Дальнейшее передаю со слов очевидцев. На дороге к директрисе воинственные алькисарцы уже ни кого не застали (два наши соловья, договорившись с кубашскими полигонщиками о ченче, пошли на стрельбище толкать им какую-то деталь). После недолгого военного совета, был сделан общий вывод о том, что наших пленников увели на кубашский полигон издеваться и глумиться. Бронетехника (экскаватор и косилка) совершила вторжение туда. Десант высадился возле кубашской казармы и штурмовал её. Эффект внезапности, превозносимый во всех военных учебниках, сработал и на этот раз. Теория блестяще была подтверждена практикой. НИКТО НЕ ЖДАЛ! Кубаши занимались кто чем, когда на пороге возникли возбужденные плохоодетые люди с дрекольем в руках. Минутная обоюдная пауза и... вот первый кубинский амиго был грубо стащен со второго яруса кровати на которой отдыхал. Все смешалось - кони, люди. Дракой это было назвать сложно, так как несчастные кубинские полигонщики лишь пытались защищаться, совершенно ничего не понимая. Кто-то из них добежал до дежурки и в казарме появился воруженный кубинский наряд. Но, к этому времени все было закончено и алькисарские деды уже направлялись к своему транспорту. Передернутый затвор автомата ускорил посадку по местам, тем не менее одним из последних из казармы не спеша вышел черпак Андрей Шибаев. После его слов: "Чего обо******лись? У нах патронов нет!", раздалась очередь в воздух. Посадка прошла в штатном режиме. Верувшись на полигон, спасатели увидели целых и невредимых Виктора и второго солдата, которые с удивлением объяснили, что никто к ним не приставал и на нападал. На следующий день штаб Алькисара посетили офицеры с кубинского полигона. Не помню, были ли какие-то последствия для наших.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге