Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Алькисар
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Прасолов Петр



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 53
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 учебный центр, Алькисар

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем.
Привет Андрей, молодец что фото поменял в аватаре, а то как не стобой общался, мы же все здесь опять молодые. Very Happy
Помню как на ченчь мене приходилось ходить, по 25-30 км пешком за суботу воскресенье, помню сопаты менять не успевал реально стерались, но старшина не бухтел, я ему тоже массу товара продавал.
Вот случай после которого старшина сказал, что я после дембеля Вована(пилорамщика) зам старшиной буду. Поехали мы в боннаник как обычно запасы бананов для полигона пополнить. Тактика как ты наверно помнишь была простая, залетаем на машине в бананник и проезжаем в глубь, все выскакивают и попарно наченают занематься собирательством. Один берет ветку за нижнюю часть, второй подпрыгивает и рубит в верху, ветка падает на пличе и собиратель бегом мчится для выгрузки ее в кузов авто. Ветки в среднем килограммов 25-35 иногда больше иногда меньше но все равно по жиже из красной земли бежать с ними не прикольно. Я отошел метов на 50 в глубь, кто со мной был я непомню, но кто то старшего призыва. Видим ветку огромную, бананы сантиметров по 70, глоза у меня наверно засверкали от жадного взгляда. Тут у машины кипишь, старшина кричит, что бы все бросали и в машину, в этот момент я уже держал нижнюю часть ветки в руке, напарнику пришлось подпрыгнуть, что бы срубить ее, она была огромная, у меня ноги подогнулись от тяжести. Тут крики старшины раздались уже с матами, напарник рванул вперед с криком бросай и уходим. Но такую ветку бросать было жалко, я таких больших бонанов ни разу еще не видел. Я бежал по грязи проваливаясь полностью на весь ботинок в землю, когда выбежал на дорогу метрах в ста с одной стороны к нам бежали несколько кубашей, а наша машина тронулась и ехала в другую сторону потихоньку. Все были в машине, старшина который видимо закончил школу русского мата с отличием, в таких формах прегласил меня экстренно в машину, что я офигел услышав такие обороты. Машина от меня была метрах в 20 и медленно удалялась, я припустил как мог, но сил уже небыло и ветка была очень тяжелой. Какимьто чудом до машины я добежал, а там меня схватило столько рук, что я и ветка моя как пушинка залетели в кузов. Водила дал по акселератору и через несколько минут все было спокойно, мы ехали по асфальту на большой скорости. Помню хорошо его слова, ты что урод ветку не бросил(там еще много не нормативной лексики было), я ему весь запуганный, жалко говорю такое добро бросать. Он так посмтрел и говорит Пацюк(могу ошибаться с фамилией) уйдет, ты вместо него будешь. В последствии так и вышло.
_________________
12 учебный центр Рота связи, Алькисар. Весна 1991 осень 1992. Барка Иван Франко./Алматы(Алма-Ата)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спиридонов Андрей



Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 15
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Алькисар/Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Петя!
Знатная история ). Пасюк - это было прозвище Вовы Марченко, которое придумал Кирилл Smile Smile Smile Помнишь фильм "Вечера на хуторе близ Диканьки"? Там Пасюк пельмени ел со смтаной ))). Разве не похож? )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прасолов Петр



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 53
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 учебный центр, Алькисар

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Андрей!
Да тогда было не до смеха, когда я с этой веткой машину доганял. Very Happy Very Happy
Точно вспомнил теперь, что Пасюк это кличка а фамилия его Марченко. Я его хорошо помню, его все соловьи помнят, он свои сигареты продавал и нас напрягал постоянно, принеси сигарету пожалуйста, очень знаешь так вежливо просил, наверно ему было стыдно, как голубому воришке из 12ти стульев. Very Happy
Да еще про ошибки, всегда быстро пишу так что тупых ошибок море, не обращай внимания.
_________________
12 учебный центр Рота связи, Алькисар. Весна 1991 осень 1992. Барка Иван Франко./Алматы(Алма-Ата)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алькисар... там прошел мой дембельский аккорд осенью 86 года, пару месяцев-) Отправили нас человек 10, все знали что наша барка 5-я, поэтому особых юллюзий не питали, заняли дальний угол казармы в которой живет приезжающая на полигон пехота. За эти 2 месяца нами была построена какая то будка 3 на 4 метра, типа гаража, и сломана половина второго этажа Вапа, ( это если стоять центре лицом к полигону, с левой стороны по дорожке за парк ) Рядом находилась большая курилка в которой и проводилось рабочее время, сигареты нам слали с дивизиона пачек по 100 на неделю, благо тогда появилась прима в чепке. Нам была придана машина, 130-й зил, на нем регулярно ездили на море, за фруктами, картошкой. Из дембелей Алькисарских остался один, раз несколько куролесили вместе. В условиях информационной блокады в первых числах декабря кто то привез весть что пришла наша барка, сначала гуляли сами, потом когда все кончилось подключили прапоров ( духи токо пришли, но мужики нормальные) и на зиле поехали за добавкой, гуляли часов до 6 утра, помню ходил искал потерявшегося прапора-)))))
Весть о барке не подтвердилась, пришла правда через пару дней, отправили нас конечно в артдивизион, все ветераны жили в учебном корпусе, ходили кто в чем, в последний день собрали у кого что не жалко, пошли продали и закупились на вечер, дежурный по части не решался заходить к нам ( штаб напротив учебного корпуса ) , утром командир дивизиона провел экскурсию остающимся служить по учебному корпусу и показал "как не надо уезжать"
Ну а потом, не знаю, в отместку или просто так, построили нас на плацу на досмотр личных вещей, ящички принесли чтоб аккуратно сувениры переложить, проходит значит кто то из верхов и хочет забрать сувениры из чемодана общего ( который собрали чтобы менять сувениры на барке на алкоголь) , ну Вадик по моему, чемодан ногой накрывает и говорит это мое, забрать не дам и начинает бить сувениры об плац. Ну так и понеслось, подходят, бъешь свои сувениры, не дали мы им короче коллекции пополнить-)))
Все равно всех на барку отвезли-))

сумбурно как то написал, ну не писатель я-))
Вернуться к началу
Кузьмин Сергей



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 1
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс 90-92 / Ковров

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прасолов Петр писал(а):
Все были в машине, старшина который видимо закончил школу русского мата с отличием, в таких формах прегласил меня экстренно в машину, что я офигел услышав такие обороты.

Вообще-то это был прапорщик Кузьмин, если помнишь, начальник Войскового и начальник склада Twisted Evil

Спиридонов Андрей, привет.
Прочитал вашу переписку с Петром. Все сразу вспомнилось, весь наш Алькисар, всю нашу службу (особенно вас, паршивцев)

Немного о бывшем коммандном составе:
Майор Михайлов дослужился до подполковника, сейчас директор ДРСУ, ремонтирует дороги у нас в городе.
Старшина прапорщик Шитов давно на пенсии, после Кубы замучили болячки. Сейчас не работает.
Я тоже на пенсии, работаю охранником.

Напишите о себе, как сложилась ваша жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прасолов Петр



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 53
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 учебный центр, Алькисар

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 6:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Сергей.
Отлично вас помню, вы получается трое из одного города, я знал только что старшина и майор из одной части. Очень меня огорчило известие о Шитове, у него по моему железное здоровье было, хорошо помню его буденовские, седые усы. Если будет возможность обязательно передайте ему привет от меня, мы с ним прекрасно служили, отличный мужик он, я думаю и досих пор.
Помню один случай, была субота помоему и в парке вы ходили и стреляли из мелкашки, я подошел и попросил тоже пострелять, не помню суть, но мы поспорили и я метров с 50 попал в лампу фонаря, который освещал парк.
Помню как у нас на полигоне появился рой пчел и мы со старшиной попытались организовать мини пасику из одного улия. Пчел я этих ловить тогда запарился, только с третьего раза они в улие остались, если помните он возле бани стоял. Интересно мед то снимали или нет, а то меня выгнали и не до меда мне было в дальнейшем Very Happy . Может узнаете у Шитова интересно чем предприятие закончилось, поел кто медку или нет?
Обязательно напишите какой-нибудь интересный случай из службы на полигоне а то нас полигонщиков очень мало как выясняется, тема может заглохнуть совсем.
_________________
12 учебный центр Рота связи, Алькисар. Весна 1991 осень 1992. Барка Иван Франко./Алматы(Алма-Ата)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прасолов Петр



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 53
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 учебный центр, Алькисар

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем. Здравствуйте Сергей!
Вообще-то это был прапорщик Кузьмин, если помнишь, начальник Войскового и начальник склада [/size][/size]
Нет, про тот раз я помню конкретно, там был Шитов, а так как мы набеги на плантации делали очень регулярно, а вы прапорщики возглавляли эти экспидиции, то была просто похожая ситуация с вами, так как каждая вторая вылазка заканчивалась эксцесами с кубашами.
_________________
12 учебный центр Рота связи, Алькисар. Весна 1991 осень 1992. Барка Иван Франко./Алматы(Алма-Ата)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спиридонов Андрей



Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 15
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Алькисар/Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, рад видеть на форуме Smile
А о Стахееве Алексее ничего не знаете?
Сам себе задаю иногда вопрос - почему сейчас стали столь популярны сайты вроде Одноклассников? Или вот этот, посвященный армейской службе. В меньшей степени для Вас, прапорщиков и офицеров и в большей степени для нас, солдат (для вас это была скорее работа, а для нас - короткий, но очень важный и сложный отрезок жизни). На самом деле сейчас многие из нас с высоты своего жизненного опыта пытаются понять - какие этапы жизненного пути сформировали нас такими, какие мы есть? Этапов, ступеней этих не так много - школа, ВУЗ, армия... Там мы ещё менялись под влиянием людей и внешних обстоятельсв. Позднее - лишь пожинаем плоды той самой школы жизни.
Безусловно, многое было, но лично у меня остались лишь хорошие воспоминания о службе на Кубе. Присоединяюсь к просьбе Пети - поделитесь, каков был Алькисар глазами командного состава?
О том как сложилась моя жизнь пишу в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин Владимир



Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 2
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко/Чебоксары Росиия

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 6:31 pm    Заголовок сообщения: Алькисар Ответить с цитатой

Привет всем! Я был в Алькисаре весной 1986г.Наш взод отправили туда на ремонт общевойского полигона.Должна была приехать московская комисия.Тогда было три полигона: 1 общевойсковой, 2 общевойсковой у кубинской армии. 3 танковая директрисса. Туда точто был по середине презжали кубинские солдаты стрелять.С правой сторны общевойского полигана ходили в джунгли за кокосами.На пальмы влезали когтями (электр) взатыми напрокат пацанов обслуживающих полигон.До дембеля оставалось 2 месяца.Когда приезжали кубинские солдаты стрелять мы сними общались.Они нам мачетку прострелили из автомата.У них у каждого в кармане были патроны.Такое отношение к оружию и боеприпасам было у них нормой.В бригаде Нарокко кубинские посты были посты на КПП и КТП.Помню был внаряде на КТП.Товремя ходили в нарыды с оружием и двумя магазинами по 30 патрономи.В столовую только в наряд не брали оружие.Корче в серединя дня изчез постовой кубинец а место него остался только его автомат прислоненый к баобабу росший рядом КТП. Нарокко осень 84 -весна 86. Барка Башкирия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Трапезников Александр



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 232
Где жили на Кубе / живёте сейчас: г. Троицк Московской области

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танкисты бывали в Алькисаре по нескольку раз в неделю, а мой танк с механником, вообще там постоянно тусовался.
Много очень связано с Алькисаром... и ночные стрельбы в противогазах, так как кончился антикомарин и много всего другого.
_________________

1988-89г. Командир танка, замкомвзвода.
Сначала вторая потом третья рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прасолов Петр



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 53
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 учебный центр, Алькисар

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем!
Танкисты на полигоне на самом деле были практически постоянно, жили и стреляли на танковой дирректрисе, а в основное расположение приходили по вечерам кино посмотреть и приезжали с термосами за пайкой.
Воспоминания о траках самые позитивные, они были обсолютно не конфликтные и спокойные какие то, чего нельзя сказать о пехоте Very Happy казармы которой к тому же были по соседству.
Хорошо помню один момент, как мы за пол ночи разобрали практически все крыши на танковой дирректрисе, работали дружно и слаженно, как стахановцы Very Happy, потом толкнули это шифер кубашам. правда не помню по какой причине казармы траков остались без присмотра, а может уже они были не нужны, дело шло к выводу, соловьев уже не присылали, так что возможно имущество было просто брошенно.
_________________
12 учебный центр Рота связи, Алькисар. Весна 1991 осень 1992. Барка Иван Франко./Алматы(Алма-Ата)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Комаров Игорь



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 211
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Бригада РМО 85-87

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 8:52 am    Заголовок сообщения: Re: Алькисар Ответить с цитатой

Галкин Владимир писал(а):
Привет всем! Я был в Алькисаре весной 1986г.Наш взод отправили туда на ремонт общевойского полигона.Должна была приехать московская комисия.Тогда было три полигона: 1 общевойсковой, 2 общевойсковой у кубинской армии. 3 танковая директрисса. Туда точто был по середине презжали кубинские солдаты стрелять.С правой сторны общевойского полигана ходили в джунгли за кокосами.На пальмы влезали когтями (электр) взатыми напрокат пацанов обслуживающих полигон.До дембеля оставалось 2 месяца.Когда приезжали кубинские солдаты стрелять мы сними общались.Они нам мачетку прострелили из автомата.У них у каждого в кармане были патроны.Такое отношение к оружию и боеприпасам было у них нормой.В бригаде Нарокко кубинские посты были посты на КПП и КТП.Помню был внаряде на КТП.Товремя ходили в нарыды с оружием и двумя магазинами по 30 патрономи.В столовую только в наряд не брали оружие.Корче в серединя дня изчез постовой кубинец а место него остался только его автомат прислоненый к баобабу росший рядом КТП. Нарокко осень 84 -весна 86. Барка Башкирия.


Володя,привет.На ветке "Поверка служивших в 12 уч.центре" ведется список кубашей служивших в Нарокко.Поясни к какому подразделению тебя правильнее всего отнести.Остальная инфа ясна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калинкин Михаил



Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 30
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 УЦ, Нарокко/ Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спиридонов Андрей писал(а):
Петя, привет!
основной бригады войск. Начальниками на моей памяти были в разное время два майора. Фамилий не помню, увы. Первый вначале произвел на меня впечатление доброго дедушки - невысокий, худенький, на вид - за 50 лет, хотя по метрике конечно моложе. .


Не майор ли Иванов часом? Smile

В марте-апреле 1989 в честве дембельского аккорда я попал в команду из Алькисара которая готовила полигон в Канделярии к тактическим учениям с боевой стрельбой (3-ка и "траки" должны были ублажить высокую проверку из Москвы). Вкалывали мы там как черти но сама жизнь на абсолютно пустом гигантском полигоне была прикольной. Заодно пришлось много пообщаться с ребятами из Алькисара. Общее впечатление было: вольница, почти "гражданка" - люди просто делают свою работу и все. Smile
_________________
11.1987 - 05.1989. 12 Учебный центр. Взвод химической защиты управления бригады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калинкин Михаил



Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 30
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 УЦ, Нарокко/ Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прасолов Петр писал(а):
Привет Всем!
Воспоминания о траках самые позитивные, они были обсолютно не конфликтные и спокойные какие то, чего нельзя сказать о пехоте


В 1987-98 танкисты и в бригаде жили как-то обособлено. К примеру, мы в подразделениях управления неплохо были в курсе дел в 3-ке, 4-ке, в реактивке, даже в 20-ке. Пересекались по службе, общались, где-то служили приятели. Но вот как живут "траки" - толком не знали. Видели только их частые подъемы по тревоге и как их комбат (подполковник Кротов) лично гонял офицеров и сержантов на ФИЗО.

Неполнота информации, естесственно, порождала легенды одна страшнее другой. О жуткой уставщине в "траках", к примеру. Smile

Но, что примечательно, "траки" реально были самой подготовленой частью в бригаде. Они и вытянули бригаду во время московской проверки тактических учений с боевой стрельбой весной 1989 года. 3-ка свои учения отыграла на 2 балла, а "траки" - на отлично. В сумме у бригады получился нормальный результат. Так что наверно не зря Кротов свой батальон гонял. Smile
_________________
11.1987 - 05.1989. 12 Учебный центр. Взвод химической защиты управления бригады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калинкин Михаил



Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 30
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 УЦ, Нарокко/ Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 12:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Алькисар Ответить с цитатой

Галкин Владимир писал(а):
В бригаде Нарокко кубинские посты были посты на КПП и КТП.Помню был внаряде на КТП.Товремя ходили в нарыды с оружием и двумя магазинами по 30 патрономи.В столовую только в наряд не брали оружие.Корче в серединя дня изчез постовой кубинец а место него остался только его автомат прислоненый к баобабу росший рядом КТП. Нарокко осень 84 -весна 86. Барка Башкирия.


В 1987 и частично 1988 кубашские посты еще стояли на КПП "Литер" и КТП "Оправа". Нахрена они там были понять сложно но - были. Кстати, перед входом на стройплощадку новых казарм тоже был кубашский пост. Казармы те строили, по-моему, кубашские расконвоированные зеки.

В начале 1989 года строительные работы в новом городке были закончены и кубашские посты убрали отовсюду. Видимо пришло осознание их явной ненужности. Smile
_________________
11.1987 - 05.1989. 12 Учебный центр. Взвод химической защиты управления бригады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калинкин Михаил



Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 30
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 УЦ, Нарокко/ Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спиридонов Андрей писал(а):
Игорь, для шпал я вижу только одно предназначение - на стрельбищах были как стационарные подъемники мишеней, так и передвижные.


В 1989 году из шпал на пилораме пилили доски. Вполне вероятно - еще из тех самых шпал.

Доски потом шли на изготовление подъемных мишеней для тактических учений. Половина нашей дембельско-аккордной команды пыхтела на этой самой пилораме в Алькисаре, а другая половина пыхтела на установке мишеней в Канделярии. Smile
_________________
11.1987 - 05.1989. 12 Учебный центр. Взвод химической защиты управления бригады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 1:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Алькисар Ответить с цитатой

Калинкин Михаил писал(а):
Галкин Владимир писал(а):
В бригаде Нарокко кубинские посты были посты на КПП и КТП.Помню был внаряде на КТП.Товремя ходили в нарыды с оружием и двумя магазинами по 30 патрономи.В столовую только в наряд не брали оружие.Корче в серединя дня изчез постовой кубинец а место него остался только его автомат прислоненый к баобабу росший рядом КТП. Нарокко осень 84 -весна 86. Барка Башкирия.


В 1987 и частично 1988 кубашские посты еще стояли на КПП "Литер" и КТП "Оправа". Нахрена они там были понять сложно но - были. Кстати, перед входом на стройплощадку новых казарм тоже был кубашский пост. Казармы те строили, по-моему, кубашские расконвоированные зеки.

В начале 1989 года строительные работы в новом городке были закончены и кубашские посты убрали отовсюду. Видимо пришло осознание их явной ненужности. Smile




"Литер" 1979 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Калинкин Михаил



Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 30
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 УЦ, Нарокко/ Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж. С тех пор форма у кубашей стала получше. Чепцы сменили на краповые береты и ХБ стала посовременнее нашей тогдашней. Нас в кубашскую форму (за исключением беретов) переодели только под дембель - весной 1989 года. Smile

Кстати, и будки такой в мои времена на "Литере" уже не было. Перед проходной КПП была беседка, кубашский часовой в этой беседке аккурат и сидел. Smile
_________________
11.1987 - 05.1989. 12 Учебный центр. Взвод химической защиты управления бригады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калинкин Михаил писал(а):
Да уж. С тех пор форма у кубашей стала получше. Чепцы сменили на краповые береты и ХБ стала посовременнее нашей тогдашней. Нас в кубашскую форму (за исключением беретов) переодели только под дембель - весной 1989 года. Smile

Кстати, и будки такой в мои времена на "Литере" уже не было. Перед проходной КПП была беседка, кубашский часовой в этой беседке аккурат и сидел. Smile

Миша, эта беседка, это такая большая курилка, где гефы ждали машины уехать домой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будка - она и в Африке будка. Кубаш в ней обычно на полу сидел, автомат прислонен к стенке. Я тоже помню. Шлагбаум вечно открыт. Very Happy
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге