Где вы, ветераны 4-го МСБ? - Форум ветеранов ГСВСК
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

29 страниц V « < 7 8 9 10 11 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Где вы, ветераны 4-го МСБ?
Кадук Александр
сообщение 5.9.2010, 11:04
Сообщение #241


Участник группы
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 3.9.2010
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 695
Старший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 осень
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, 1-ярота, командир 2-го взвода



Приветствую однополчан! Тут слышал про 1-ю показательную роту так вот как раз я из нее командовал 2 взводом в 1 роте с осени 87 по осень 88. Ну показательной ее назвать трудно я ведь пришел на Кубу из ДШБ уже послужив и зная что такое показательная. Просто казарма роты была первой от плаца бригады а потому все начальство к нам вот и стали показательными волей не волей biggrin.gif . Хотя не скажу что неприятно когда роту в которой служил называю показательной. Рота была многонациональной 18 национальностей и довольно неплохим подразделением во всякойм случае "караул по охране важных государственных объектов на территории иностранного государства" назначался из состава 1 роты (год был бессменым начкаром по совместительству с основной службой). Конечно хотелось бы найти тех кто у меня служил мой замок Володя Газаев отличный парень был честный и принципиальный. писаря своего Славу Богданова из Ленинграда и многих. Может получится
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зиннатуллин Альфрид
сообщение 5.9.2010, 11:30
Сообщение #242


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 157
Регистрация: 3.12.2008
Из: Россия, г. Уфа
Пользователь №: 43
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1986 - 1987 декабрь
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 3 рота



Обязательно Александр получится, ты же вот уже здесь, в своем доме - ГСВСК!!! thumbsup[2].gif и остальные подтянутся.
Я по поводу начкара, у нас взводные например начкаром шли, если тока взвод по своей очередности шел в караул, ну или если нужно очень подменить другого взводного, а ты чё?, получается ходил и с другими подразделениями? Мда плохо служить в показной роте, по себе знаю, в учебке был в показной.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кадук Александр
сообщение 5.9.2010, 12:16
Сообщение #243


Участник группы
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 3.9.2010
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 695
Старший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 осень
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, 1-ярота, командир 2-го взвода



Я кроме своего караула еще обеспечивал караул в аэропорту Хосе Марти 5 стоянка к примеру учавствовал в выполнении правительственного задания по обеспечению переговоров Горбачева с Рейганом в 88г. мы тогда месяц там в аэропорту служили "караул круглосуточный бессменный" 30 суток без замены. Я как борта правительственные принял с местами опечатывания так почти месяц и колбасились, ведомость постовая на 10 листах была. За что весь состав караула был предствален к правительственным наградам главным военным советником по ГБ полковником а в последствии генералом Кибальниковым, но я и мои орлы так ничего и не получили в Москве где то все затерялось. Много всякого было и чуть не грохнул меня нигер в Гуире, и в джунглях неделю с утонувшей машиной просидел пока помощь пришла и "Кубинкой" болел в Кандилярии причем не отходя от БТУ, и БТР переворачивался только успел соскочить, есть что вспомнить biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лели Виктор
сообщение 5.9.2010, 12:27
Сообщение #244


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 13 566
Регистрация: 1.12.2008
Из: США, г. Лос-Анджелес
Пользователь №: 28
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: май 1991 - 1992 декабрь
Место дислокации на острове: Нарокко, 3 МСБ разведка, Гуанабо



ого-го! Чувствую наслушаемся историй!!! thumbsup[2].gif
Ну давай-давай ждём с нерепением!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кадук Александр
сообщение 5.9.2010, 12:43
Сообщение #245


Участник группы
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 3.9.2010
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 695
Старший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 осень
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, 1-ярота, командир 2-го взвода



Историй много конечно иногда приятных иногда не очень, как с "компаньеро -Негро эсо но нормаль" слова Кубинцев которые таварища с мачете вязали, а все просто с водителем мимо Гуиры проезжал остновился водички попить, никого не трогаю в форме, захожу в кафешку с водилой, была такая как на Алькисар ехать по пути, там сидит пара девица кило 140 и ее мачо, мнеж в диковинку тетя Огого ну я покупая воду водиле говорю так культурно по русски, чтоб обратил внимание, а под ней табурет барный не видно... Выходим стоим водичку пьем тут с зади возня какя то крики я поварачиваюсь а там спутника мамзели местные интернационалисты крутят и мачете сточеный забирают. И мне фразу ну что писал ранее и показывают как он замахнулся ударить сзади.. честно я аж вспотел, хоть во мне и 190 см. и на здоровье не обижался никогда но могла быть и дополнительная дырочка в организме. Если бы не товарищи Кубинцы честные то кирдык интернационалисту воину причем за комплимент ну подумаешь в русском стиле, а кубаш ее френд русский оказывается понимал... его в полицию товарищи сдали меня с богом отпустили что с меня взять РУСО ТУРИСТО. Вот такая история веселая
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кадук Александр
сообщение 5.9.2010, 12:56
Сообщение #246


Участник группы
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 3.9.2010
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 695
Старший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 осень
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, 1-ярота, командир 2-го взвода



А еще у меня отец на Кубе служил в 61-62 я узнал только в 95 году как то говорю, -Эх на Кубу бы опять только уж не взводным (жизнь загнанного пса) а гденибудь в советники я тогда уж майором был в ГШ служил, а мне в ответ Да че там хорошего... А ты был.. Да я аж на стул сел. И он рассказал что давал подписку, о не разглашении 25 лет. Как сухогрузом в трюме 2 месяца шел, как переодели в Гаване в китайские плащи чтоб АКСУ прятать можно было и как службу несли в Гаване. А вообще почему то не особо любит вспоминать ту командировку. Люди другой формации, так что если учесть сына моего старшего то три поколения там было
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кислица Анатолий
сообщение 5.9.2010, 21:59
Сообщение #247


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 373
Регистрация: 17.4.2009
Из: Украина, г. Харьков
Пользователь №: 1 990
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1978 - 1980 весна
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 3 рота



Александр, вы (дед, сын и внук) наверное, единственные на всю ГСВСК, служившие на Кубе целой династией!!!
Насчет 61 года можешь уточнить у отца - как дело было?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зиннатуллин Альфрид
сообщение 6.9.2010, 8:00
Сообщение #248


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 157
Регистрация: 3.12.2008
Из: Россия, г. Уфа
Пользователь №: 43
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1986 - 1987 декабрь
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 3 рота



А старший сын твой с какой миссией был на Кубе? Ну и про джунгли давай "отжигай" раз уж начал derisive[1].gif , я в смысле ждем продолжения, было бы интересно и фотками джунгли подкрепить, хотя наверное было там не до фоток.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пильщиков Вячеслав
сообщение 6.9.2010, 8:03
Сообщение #249


" Гроза баобабов "
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 062
Регистрация: 26.11.2008
Из: Россия, г. Екатеринбург
Пользователь №: 13
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: май 1985 - 1986 декабрь
Место дислокации на острове: Нарокко, танковый батальон, 2-я рота, механик-водитель



Я так понимаю, что сын не служил, а родился там.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зиннатуллин Альфрид
сообщение 6.9.2010, 8:17
Сообщение #250


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 157
Регистрация: 3.12.2008
Из: Россия, г. Уфа
Пользователь №: 43
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1986 - 1987 декабрь
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 3 рота



А может туристом был, так сказать по следам боевой славы дедушки и отца.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кислица Анатолий
сообщение 6.9.2010, 9:57
Сообщение #251


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 373
Регистрация: 17.4.2009
Из: Украина, г. Харьков
Пользователь №: 1 990
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1978 - 1980 весна
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 3 рота



Я извиняюсь, не сообразил - конечно сын мог родиться на Кубе, а не служить biggrin.gif
Но даже и таком "виде" все равно это здорово!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михайлов Игорь
сообщение 6.9.2010, 15:28
Сообщение #252


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Заблокированные
Сообщений: 4 190
Регистрация: 25.6.2009
Из: Эстония, г. Нарва
Пользователь №: 2 084
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, ВУНА



Цитата(Кадук Александр @ 5.9.2010, 12:56) *

как переодели в Гаване в китайские плащи чтоб АКСУ прятать можно было


Саня, скорей всего АКС (со складным прикладом), в то время АКСУ ещё не было.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Котоврасов Юрий
сообщение 7.9.2010, 2:57
Сообщение #253


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 71
Регистрация: 2.8.2010
Из: Волгоградская обл., г. Урюпинск
Пользователь №: 2 651
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1984 - 1985 зима
Место дислокации на острове: Нарокко, Гуанабо, Алькисар



Цитата(Кадук Александр @ 5.9.2010, 12:04) *

Приветствую однополчан! Тут слышал про 1-ю показательную роту так вот как раз я из нее командовал 2 взводом в 1 роте с осени 87 по осень 88. Ну показательной ее назвать трудно я ведь пришел на Кубу из ДШБ уже послужив и зная что такое показательная. Просто казарма роты была первой от плаца бригады а потому все начальство к нам вот и стали показательными волей не волей biggrin.gif . Хотя не скажу что неприятно когда роту в которой служил называю показательной. Рота была многонациональной 18 национальностей

Приветствую тебя, Александр, на нашем форуме! То, что недобрым словом поминаем свою роту... видимо стечение обстоятельств, когда в одном месте сошлось максимальное количество моральных уродов, так что к концу службы гаупвахта стала, в буквальном смысле, законным местом отдыха 1-й роты. Нетрудно догадаться, как нужно довести до такого солдат! Немудрено, что моего призыва почти никого. Но я рад, что это на нас и закончилось. Сколько помню - если не в ОЗК за бригадой, то на "тактических" или в Алькисаре на стрельбище (по несколько раз в неделю). Так что вот так как-то... Ну а национальностей... как в Москве, русских почти небыло.
А кстати, у тебя подписано 1-я рота 4 МСБ, а в моё время первые три казармы были 1 -3 ОМСР 1-го ОМСБ. Или я уже что-то путаю?

Сообщение отредактировал Люев Дмитрий - 7.9.2010, 9:07
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кадук Александр
сообщение 10.9.2010, 21:39
Сообщение #254


Участник группы
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 3.9.2010
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 695
Старший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 осень
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, 1-ярота, командир 2-го взвода



Приветствую всех. Только вернулся из командировки потому и молчал. Ну сын не родился а приехал как член семьи. А по поводу роты 1 МСР 4 МСБ точно, думал сам попутал но сослуживцы поправили.

Ну а в остальном 1 рота не сказал бы что на гаупвахте в первенцах была так пару человек за всю командировку сидело и честно сказать по делу "безбашенные с гор". Про джунгли напишу позже а то вот только час как домой из аэропорта. Фото выложить не получается пока да и не особо их я как то не снимал бойцы много фотографировали. А у меня за все 29 лет службы фотографий штук 50 не более.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кадук Александр
сообщение 11.9.2010, 8:21
Сообщение #255


Участник группы
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 3.9.2010
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 695
Старший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 осень
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, 1-ярота, командир 2-го взвода



Цитата(Михайлов Игорь @ 6.9.2010, 16:28) *

Саня, скорей всего АКС (со складным прикладом), в то время АКСУ ещё не было.

Естественно опечатка естественно не АКСУ а АКС-47
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кадук Александр
сообщение 11.9.2010, 8:35
Сообщение #256


Участник группы
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 3.9.2010
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 695
Старший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 осень
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, 1-ярота, командир 2-го взвода



Что касается подразделения в котором служил, так поймите у меня их столько было за всю службу что есть с чем сравнить. Я больше не о людях, а о технике и вооружении, во всяком случае я в первые на Кубе увидел технику которой почти 30 лет и без капремонта, половина из нее почти в нерабочем состоянии была, оружие и того лучше когда автомат "плевать" после двух магазинов начинал, а КПВТ при стрельбе очередями клинило - такого до командировки не видел честно, да и казармы для людей с кубинскими не сравнить сами видели так что об отличной роте все таки перебор. Да считалась на фоне других лучше но в 87 уже лучшей считалась 3 рота. Личный состав особо не "умирал" а Алькисаре и Канделярии в моем понятии, просто занятия по плану.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кадук Александр
сообщение 11.9.2010, 11:19
Сообщение #257


Участник группы
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 3.9.2010
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 695
Старший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 осень
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, 1-ярота, командир 2-го взвода



Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 6.9.2010, 9:00) *

А старший сын твой с какой миссией был на Кубе? Ну и про джунгли давай "отжигай" раз уж начал derisive[1].gif , я в смысле ждем продолжения, было бы интересно и фотками джунгли подкрепить, хотя наверное было там не до фоток.

С джунглями просто все было дорога в доль побережья проложена была в районе Карибского моря вот по ней нужно было проехать попал на участок для Урала не проходимый. Колея есть ездили люди, а Урал на раму сел и дальше никак, и потихоньку начавшаяся эпопея длилась неделю. Сначала вышел к деревне, кубаша поймал с трактором он сам сел там, потом подался с водилой пехом на учебный центр, добрались взяли БМП она там не прошла вообще, а за наше отсутствие товарищи из ближайшей деревни сняли и слили все что можно, я ж не думал что им не влом переть за 10 км будет от деревни, оказалось не влом, потом приехал комбат на Урале в конце недели (а машины не выпускали из нароко из-за ДТП народ разбился в Гаване на УАЗЕ погибли люди) потому неделю я и водитель машину сторожили круглосуточно в джунглях чтоб не сняли что осталось. Комбат приехал дернули, ступице на его Урале кранты, он стал третьим сидельцем комаров кормить и только потом пришла ТРМ (хотя я сразу просил что бы ее прислали, только лебедкой можно вытянуть, но начальство решило что Урала хватит и само попало). Короче ступицу починили машину вытащили, меня не наказывали (Урал заштатный был) комбат покормил комаров и понял каково нам было 6 суток и простил, я ж не по своей воле поехал туда была команда типа - Едь там проедешь. Вот такая история, а фото уж поверьте полковнику не вру и не преукрашаю, что было то и было.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Котоврасов Юрий
сообщение 12.9.2010, 22:35
Сообщение #258


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 71
Регистрация: 2.8.2010
Из: Волгоградская обл., г. Урюпинск
Пользователь №: 2 651
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1984 - 1985 зима
Место дислокации на острове: Нарокко, Гуанабо, Алькисар



Цитата(Трофимов Владимир @ 1.11.2009, 22:28) *

Привет Яанус! Нашей 3 роте постоянно везло. 1 рота была показательная, вторая ни то ни се. А в нашей 3 МСР кого только не перебывало!

Приветствую тебя, Александр! Вот тебе воспоминание 70-ка о нашей роте. В наше время она ещё была "официально назначенной" быть показательной, со всеми вытекающими из этого для солдат последствиями. Видимо, после нас роту стали меньше угнетать в связи с тем, что сей статус с неё сняли, как я понял из твоего поста.
А стреляли мы слишком часто, может поэтому после нас автоматы "плевали". Однажды, ещё в соловьином периоде наша рота плохо отстрелялась, так нас оставили на стрельбище до следующего дня "перестреливать". Дело-то было летом; сняли полог с машины, укрылись... и всё бы ничего, но с заходом солнца алькисарские комары выходят на охоту, а тут мы! Полог то пробить слабо, но куда лицо-то девать от этих вражьих полчищ? Многие противогаз на себя напялили, я же не рискнул, т.к. жара, влажность, потный постоянно, при контакте длительном с резиной ничем хорошим коже не светит... но тоже несколько раз за ночь противогаз то снимал, то одевал. Короче, утром у тех, кто всю ночь провёл спонойно, физиономии были цвета варёных раков. Ужасное зрелище! Кстати,я был лучший стрелок, особенно любил "под 45* бегущую пару"; в безветренную погоду в обе стороны укладывал, а с ветром потруднее, поправку вычислять долго. Хотя постоянно "висел" на доске и с физподготовкой было на "отлично", но ни одного доброго слова в свой адрес то своих командиров я ни разу не услышал. Какое-то скотское отношение было к солдатам. Но я рад, что ты на форуме и хоть что-то известно о том, что после нас, а то я что-то один с 1-й роты, прям как сирота.
А вот с чего я взял, что я с 1-го МСБ, а не с 4-го..? То, что рота имела статус "отдельной", это точно, т.к. объясняли нам, что это такое, а с батальоном... или перетассовка какая-то была, или с памятью моей, и из сослуживцев никого... Ладно, эа основу возьмём проблему с памятью, а там со временем может уточнится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кадук Александр
сообщение 13.9.2010, 21:50
Сообщение #259


Участник группы
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 3.9.2010
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 695
Старший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 осень
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, 1-ярота, командир 2-го взвода



Вот что мне написал ротный 1 роты 87 году роту принял "Саша на Кубе наш Кетраря 4 ОМСБ,Терехова 3 ОМСБ и вТоренсе 20 ОМСБ" так что спамятью все в порядке повидимому перестановка была, а роты отличными назначают командиры повидимому Новичков - комбат определил что отличная 3 рота, а вообще все зависти от ротного в 1 роте ротные менялись каждые пол года, до 86 года ротные приходили из Союза на 2 года а в мое время выдвигали своих и как правило за полгода до отправки в Союз, полгода порулил и свалил - следующий.. Потому кто отличный кто какой решал комбат и замполит. А по поводу Алькисара все оставалось как и было стрельба дневная и ночная по четвергам и к утру пятницы в Нарокко, комары все теже были. А самое боеспособное оружие были "Стечкины" им износа нет да и стреляли бойцы не часто всего раз в неделю. Ну про остальное что такое метод "натаскивания" и работа на результат поверь на Кубе были еще цветочки бывает когда смазка в - 40 стынет а натаскивание идет до отличного результата подразделения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кадук Александр
сообщение 13.9.2010, 21:55
Сообщение #260


Участник группы
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 3.9.2010
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 695
Старший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 осень
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, 1-ярота, командир 2-го взвода



А скотство - оно везде есть и на Кубе было, а на Кавказе какое было - Куба мне казалась раем.
Просто пойми, я несколько Кубу сравниваю со всей службой своей и для меня, пусть со всеми минусами, Куба всегда в плюсе.
Это единственное место, из всей богатой географии, куда бы я согласился вернуться в любое время.
Ну и все таки - это молодость, это гордость, что страна послала (которой уж нет) это и тихая зависть тех кто там не был.
А если были, то значит это кому-то нужно было
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кадук Александр
сообщение 13.9.2010, 22:09
Сообщение #261


Участник группы
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 3.9.2010
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 695
Старший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 осень
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, 1-ярота, командир 2-го взвода



Да забыл, по поводу добрых командирских слов, пойми Юр есть должности- рядовой, командир отделения, командир взвода, командир роты - все они подпадают под термин "давай, давай", а как что -иди сюда.... Повидимому командиров не хвалили, а те подчиненных тем более.
В мое время с этим было нормально вроди и драли, и хвалил, и награждали, меня как то в Москве один бывший мой Кубаш встретил с восторгом, хотя бывало драл его мама не горюй поговорили так он не в обиде оказывается драл правильно.

Да и в 87-м уже противогазы не пялили, выдавался медротой антикомарин, штука такая жирная и вонючая на полчаса хватало,
а потом еще на себя, бутыль-то большая. Всем хватало, только воняли потом ужас и жирное все, да пофиг за то не так кусали.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гокин Владимир
сообщение 14.9.2010, 19:57
Сообщение #262


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 648
Регистрация: 2.12.2008
Из: Узбекистан, г. Ташкент
Пользователь №: 37
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: ноябрь 1979 - 1981 март
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 1 рота



Саша! Вторгаюсь в твой монолог. То что драли правильно мы и тогда понимали. Когда драли именно по боевой подготовке. Но ведь бывало и по другому! Я бы со многими своими командирами сейчас бы встретился с удовольствием. Может всего одному бы руки не подал. Просто у нас были разные задачи тогда. Вы нас воспитывали а мы старались увернуться от излишних напрягов.
А вонючая дрянь называлась " Дэта 20". Мы ее мазали ваткой на рожу и руки. Хватало часа на два- три. Даже в Канделярии, где комары не слабее алькисарских. Сам сидел на часах охраняя спящую роту. А под утро комары куда то исчезали.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дёмин Юрий
сообщение 14.9.2010, 20:52
Сообщение #263


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 193
Регистрация: 7.7.2010
Из: Россия, г. Липецк
Пользователь №: 2 619
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: зима 1988 - 1989 осень
Место дислокации на острове: Нарокко, ВУН ПВО



Ребята, радуйтесь тому, что хоть вонючая Дэта от комаров была. Мне помнится только на втором полигоне в Мариэле в 89 году по супер блату у одного медика удалось раздобыть немного этого против комариного средства, берегли как сокровище. В основном натирали задницы, перед тем, как сходить "до ветру". А в Мариэле комары были просто монстры какие то. Я в основном на полигоне спасался благодаря масккуртке, сделанной из мелкой сетки, которую каждый вечер носил поверх формы, где её раздобыл уже не помню точно, но кажется у соседей в химвзводе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зиннатуллин Альфрид
сообщение 14.9.2010, 21:00
Сообщение #264


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 157
Регистрация: 3.12.2008
Из: Россия, г. Уфа
Пользователь №: 43
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1986 - 1987 декабрь
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 3 рота



Что то я не пойму, либо мы в Мариеле в другом месте были (мы прямо на берегу были) на показных РТУ, либо во время сматались от туда, там не ночевали, вообщем комаров не помню, или не сезон был, ну вообщем не их день biggrin.gif
Счас дома перед монитором комара укокошил, маааленький такой, даже жалко стало biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дёмин Юрий
сообщение 14.9.2010, 21:42
Сообщение #265


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 193
Регистрация: 7.7.2010
Из: Россия, г. Липецк
Пользователь №: 2 619
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: зима 1988 - 1989 осень
Место дислокации на острове: Нарокко, ВУН ПВО



Знаешь Альфрид, я думаю мы про один и тот же Мариэль говорим, который на самом берегу моря, просто ты точно подметил, сезон играл свою роль, только точно уже ни помню, когда их было больше, зимой или летом, просто помню один раз было терпимо, а один полигон просто съели. К тому же и год на год не приходится. А ещё для меня этот вопрос всегда актуален потому,что если в комнате находится, например, 5 человек, первым комар обязательно укусит меня, поэтому комаров в Мариэле на всю жизнь запомнил. Помню днём в обязательном порядке заставляли закатывать полы палатки до высоты человеческого роста, чтобы комаров ветром выдувало, очень даже помогало.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серов Сергей
сообщение 14.9.2010, 22:22
Сообщение #266


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 6 074
Регистрация: 27.1.2009
Из: Россия, г. Тверь
Пользователь №: 908
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1978 - 1980 весна
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 3 рота



Цитата(Кадук Александр @ 13.9.2010, 22:55) *

, Куба всегда в плюсе.
Это единственное место, из всей богатой географии, куда бы я согласился вернуться в любое время.
Ну и все таки - это молодость, это гордость, что страна послала (которой уж нет) это и тихая зависть тех кто там не был.
А если были, то значит это кому-то нужно было

Вот так и становятся "кубанутыми". Золотые слова, Саня! clap[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Калинкин Михаил
сообщение 15.9.2010, 11:18
Сообщение #267


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 593
Регистрация: 21.12.2009
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 2 250
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, взвод хим. защиты



Цитата(Дёмин Юрий @ 14.9.2010, 20:52) *

Я в основном на полигоне спасался благодаря масккуртке, сделанной из мелкой сетки, которую каждый вечер носил поверх формы, где её раздобыл уже не помню точно, но кажется у соседей в химвзводе.


Наверняка у соседей. smile.gif Куртка от КЗС. smile.gif

У меня с кубинскими комарами странные получились взаимоотношения. В соловьином жрали ужасно. А в черпачьем, когда из-за жары перестал спать под накомарником, постепенно перестали жрать. Так до дембеля и спал без накомарника и не был покусаным. Мало того, после армии еще лет 10 наши уже комары тоже практически не кусали. Видимо, в организме выработлись какие-то ферменты или еще какая дрянь, сделавшие меня для комаров невкусным.

Сейчас уже снова жрут. Надо опять на Кубу. На полгодика, эдак. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кадук Александр
сообщение 16.9.2010, 17:48
Сообщение #268


Участник группы
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 3.9.2010
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 695
Старший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 осень
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, 1-ярота, командир 2-го взвода



Одно скажу, таких "лошаков" (комаров), я нигде не видел. Уступить могут только Псковским, и то не по размеру, а по количеству. Ну, и гнус таежный, тот похуже комара потому, что лазит по коже. А вообще-то, один раз жарко было под накомарником, так я лег спать на вышке управления в Алькисаре. На ветерке дуло нормально, думал не сожрут. К утру я понял, как человека можно свести с ума. И ветер не помогал, от одного гула чокнуться можно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Козырев Константин
сообщение 16.9.2010, 19:44
Сообщение #269


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Карантин
Сообщений: 517
Регистрация: 20.2.2010
Из: Россия, г. C-Петербург
Пользователь №: 2 351
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: май 1988 - 1990 январь
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, ВМО, 2-я рота



Приветствую Александр, интересно читать службу, взглядом офицера. Я дослуживал во 2 роте 89г, замок 2 взвода. Так по поводу показательной роты могу поспорить, когда меня Кетрарь в пехоту отправил, 2 была показательной, говорил, что перевоспитают, командиром капитан Колесников был. Вроде как его отец генерал в Москве в то время. Если ходил в караул, то пересекались не однократно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Котоврасов Юрий
сообщение 1.10.2010, 19:46
Сообщение #270


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 71
Регистрация: 2.8.2010
Из: Волгоградская обл., г. Урюпинск
Пользователь №: 2 651
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1984 - 1985 зима
Место дислокации на острове: Нарокко, Гуанабо, Алькисар



Цитата(Кадук Александр @ 13.9.2010, 23:09) *

Да забыл, по поводу добрых командирских слов, пойми Юр есть должности- рядовой, командир отделения, командир взвода, командир роты - все они подпадают под термин "давай, давай", а как что -иди сюда....

Александр, я не люблю обобщать. Встречались ведь и на моём пути офицеры, за которых солдаты "станут горой". Ведь понятно, что одни приходят работать, потому что им это нравится, а другие сделать карьеру и в этом случае понятно, что для таких все средства хороши, и не о каких нормальных взаимоотношениях говорить не приходится. Ведь офицер - это в первую очередь педагог и психолог, а уж потом всё остальное... ведь это ж работа с людьми, притом с весьма "разношёрстной" публикой и со всеми наладить нормальные взаимоотношения трудно, хотя и не невозможно (хотя, я и сам это понял не так уж давно, проходя в институте "педагогику"). Вот я и вспомнил нашего взводного ст. лт. Обухова, можно сказать "идеального Офицера", с которым любой солдат пошёл-бы в разведку.
А ротные в моё время были с момента формирования роты и до её дембеля.
Ну а здесь, на форуме, видимо лишь те, кто действительно влюбился в этот остров, да и nostalgi... яркое воспоминание нашей юности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

29 страниц V « < 7 8 9 10 11 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:15
ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования       mail.ru - В каталоге