Последний раз на Кубе Я! - Форум ветеранов ГСВСК
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V « < 13 14 15 16 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Последний раз на Кубе Я!, дембельский аккорд, последняя ночь.
Аникин Николай
сообщение 16.11.2013, 15:24
Сообщение #421


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 311
Регистрация: 27.9.2013
Из: Россия, г. Керчь, Крым
Пользователь №: 4 699
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: зима 1973 - 1975 зима
Место дислокации на острове: Торренс, УС Платан



Цитата(Лели Виктор @ 16.11.2013, 16:06) *

Ну конечно! Так то и мы с утреца не квасили, всё больше по ночам - в коптёрке.
Даже на выездах на море, так - пивка попьёшь иначе никак - СА всё же.

Отрывались по полной как правило в выходные , если не уезжали на море . До нас парни даже в Гавану ездили в самоход , но как здесь писали -доездились , попали в аварию , нам хватало и без города .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Красников Виталий
сообщение 16.11.2013, 16:10
Сообщение #422


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 9 524
Регистрация: 12.12.2010
Из: Украина, г. Сокиряны, Черновицкая обл.
Пользователь №: 2 888
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 3 МСБ, 1 МСР



Поподробней пожалуйста. biggrin.gif hi[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аникин Николай
сообщение 20.11.2013, 15:37
Сообщение #423


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 311
Регистрация: 27.9.2013
Из: Россия, г. Керчь, Крым
Пользователь №: 4 699
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: зима 1973 - 1975 зима
Место дислокации на острове: Торренс, УС Платан



Цитата(Красников Виталий @ 16.11.2013, 17:10) *

Поподробней пожалуйста. biggrin.gif hi[1].gif

Привет всем ! У них опрокинулась машина , двое погибли . Об этом есть на ветке ,,осназ ВМФ,,. А я однажды попал под облаву . Под колючей проволокой была промоина , через нее с УС все ходили в самоход . За этой промоиной было тростниковое поле , по нему тропинка , вот там и поставили засаду . Когда я возвращался , за мной перекрыли дорожку через поле , и возле промоины тоже сидели в дозоре .Когда я подбежал к колючке , эти сторожа выскочили мне на перехват , было темно , но человека 4 их было . Они особо и не напрягались , знали , что деваться мне некуда , через тростник не убежать , сзади ждут , а я кинулся спиной на колючую изгородь , и хоть был весь израненный , но ушел . Как потом выяснилось , кубинцы тоже участвовали в той облаве , и даже кого-то поймали .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Селиванов Александр
сообщение 21.11.2013, 19:09
Сообщение #424


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 15 406
Регистрация: 4.12.2009
Из: Россия, Нижегородская область.
Пользователь №: 2 230
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1972 - 1973 осень
Место дислокации на острове: Нароко, передающий радиоцентр



Кто погибли? Фамилии! В каком году? Тут на какой то ветке брат спрашивает подробности гибели своего брата на Кубе в 72 году вроде..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Селиванов Александр
сообщение 21.11.2013, 19:42
Сообщение #425


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 15 406
Регистрация: 4.12.2009
Из: Россия, Нижегородская область.
Пользователь №: 2 230
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1972 - 1973 осень
Место дислокации на острове: Нароко, передающий радиоцентр



поступила просьба ---отреагируйте!!!!!!
Кто что-нибудь знает о Сергее Фёдоровиче Чуб. Был призван в ВС в 1971, в 1972 году погиб на Кубе. Привезли домой, в Волгоград в гробу. Что случилось никто толком не знает. Если кто-то что-то знает будем очень благодарны за информацию. Я, подполковник Гуляев Вячеслав Иванович, заканчивал службу в ВС командиром 628 отдельного батальона связи. Сергей мой двоюродный брат.--
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аникин Николай
сообщение 22.11.2013, 14:16
Сообщение #426


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 311
Регистрация: 27.9.2013
Из: Россия, г. Керчь, Крым
Пользователь №: 4 699
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: зима 1973 - 1975 зима
Место дислокации на острове: Торренс, УС Платан



Цитата(Селиванов Александр @ 21.11.2013, 20:42) *

поступила просьба ---отреагируйте!!!!!!
Кто что-нибудь знает о Сергее Фёдоровиче Чуб. Был призван в ВС в 1971, в 1972 году погиб на Кубе. Привезли домой, в Волгоград в гробу. Что случилось никто толком не знает. Если кто-то что-то знает будем очень благодарны за информацию. Я, подполковник Гуляев Вячеслав Иванович, заканчивал службу в ВС командиром 628 отдельного батальона связи. Сергей мой двоюродный брат.--

Рад видеть живыми и здоровыми Женьку и Илюху!
А в наше время было уже не до чихов. Брали машину и ехали.Вот и доездились,"Рафик"всмятку и двое пацанов в этом самоходе погибли. Царство Небесное Витьке Белыхову и Мишке Дмитриеву.
Всем Здоровья и Удачи! Привет всем ! оОтвечаю Гуляеву Вячеславу Ивановичу , Указанные выше как раз из тех кто погиб в самоходе , произошло это в 1986 -1989 году. Могу сказать точно , в 1972 году среди моряков группы ЗОС погибших не было.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аникин Николай
сообщение 22.11.2013, 14:24
Сообщение #427


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 311
Регистрация: 27.9.2013
Из: Россия, г. Керчь, Крым
Пользователь №: 4 699
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: зима 1973 - 1975 зима
Место дислокации на острове: Торренс, УС Платан



Цитата(Шустанов Александр @ 25.7.2010, 14:15) *

С Праздником ВМФ!!!
Рад видеть живыми и здоровыми Женьку и Илюху!
А в наше время было уже не до чихов. Брали машину и ехали.Вот и доездились,"Рафик"всмятку и двое пацанов в этом самоходе погибли. Царство Небесное Витьке Белыхову и Мишке Дмитриеву.
Всем Здоровья и Удачи!
Матрос запаса Шустанов Осень 86-89.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Холкин Андрей
сообщение 25.10.2015, 14:55
Сообщение #428


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 50
Регистрация: 2.4.2009
Из: Россия, г. Киров, родился в Омутнинске
Пользователь №: 1 981
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, Танковый батальон, 1 рота



Цитата(Артюшкин Юрий @ 24.5.2010, 21:09) *

Молодец тезка, хорошо сказано! Действительно, хочется вернуться в молодость, но увы...

Ну чего ж так грустно? Мечты ведь должны исполняться! Ребята ездят на ОСТРОВ. Вова Корчагин ещё при Союзе гонял по путёвке. Пил с гефами в бригаде. Мой закидной недавно был в Варадеро. Гена Величко выкладывал видео на ютюб. Там и столовка, и солдатское кафе, и штаб тыла, и пустой бассейн. А БАНЯ того же цвета, как в памяти осталось! На дороге в автороту баобаб в три обхвата вырос! Жена сказала:" Ну вот. Всё увидел. Можно не ездить!" Но конечно толпой- это другая мечта!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Красников Виталий
сообщение 25.10.2015, 16:08
Сообщение #429


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 9 524
Регистрация: 12.12.2010
Из: Украина, г. Сокиряны, Черновицкая обл.
Пользователь №: 2 888
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 3 МСБ, 1 МСР



Цитата(Холкин Андрей @ 25.10.2015, 13:55) *

На дороге в автороту баобаб в три обхвата вырос!

А фото этого баобаба имеется? hi[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Холкин Андрей
сообщение 25.10.2015, 21:52
Сообщение #430


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 50
Регистрация: 2.4.2009
Из: Россия, г. Киров, родился в Омутнинске
Пользователь №: 1 981
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, Танковый батальон, 1 рота



Цитата(Красников Виталий @ 25.10.2015, 17:08) *

А фото этого баобаба имеется? hi[1].gif

Видео же!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Красников Виталий
сообщение 25.10.2015, 22:25
Сообщение #431


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 9 524
Регистрация: 12.12.2010
Из: Украина, г. Сокиряны, Черновицкая обл.
Пользователь №: 2 888
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 3 МСБ, 1 МСР



А ссылка на это видео имеется? hi[1].gif Хотелось бы посмотреть на этот баобаб в три обхвата, тем более который понимаешь вырос себе на дороге в автороту. Да я в принципе и от современных фото данного баобаба не отказался бы, интересно где он точно там вырос.biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитренко Валерий
сообщение 28.2.2016, 2:49
Сообщение #432


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 20 915
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1 840
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1982 - 1983 осень
Место дислокации на острове: Торренс, артдивизион, 3 бат.



А сколько лет должен расти баобаб до таких размеров?, я помню только один и Камиль его помнит это на территории связистов бывших (которые ихние сооружения мы взрывчаткой взорвали) возле бассейна и виллы, я в него всегда штык-нож метал когда в наряде там был hi[1].gif
Камиль помнишь как день и не только день помниться мы эту виллу спешным порядком рестврировали, а все остальное взорвали, минерами были помню Медведев он связистом был в нашей казарме ихний ряд коек был с правой сторны жалюзей, а в момент взрыва нас всех собрали и отвели за штаб. Помнишь?
Модераторы прошу этот пост перенести в нашу ветку АРТДИВИЗИОН но не завтра не все же заходят в профильные ветки что то прочесть.
Связистам тож интерессно почитать хотя это уже обсуждалось но есть новые кубаши зарегистрированные.

Сообщение отредактировал Дмитренко Валерий - 28.2.2016, 2:57
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Захаренко Анатолий
сообщение 30.3.2016, 20:31
Сообщение #433


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 184
Регистрация: 24.1.2016
Из: Украина, г. Луганск
Пользователь №: 5 198
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1972 - 1973 осень
Место дислокации на острове: Нарокко, ББО, разведрота



Парни, я конечно извиняюсь тема здесь: Последний раз на Кубе я! Так, что придется потесниться. hi[1].gif
"1 ноября 1973 года, 16 часов вечера.
Ну, вот мы и в последний раз на бригадном плацу, одежда гражданская, на сияющих лицах небольшая растерянность и, как парадокс - неважное настроение? С одной стороны улыбки, смех: "Наконец-то!", ну а с другой - сами понимаете есть что-то грустное; тяжело, очень тяжело расставаться вот так с коллективом с которым прожил столько времени, отдавал ему все силы, всё, что мог отдать, к которому привык, сжился с ним, и без которого не можешь представить свою дальнейшую жизнь. Но понимаешь, что со временем всё равно когда-то, но придётся расставаться с ним. Я хорошо помню, как в своё время расставались с нами ребята более ранних призывов - у многих были слёзы на глазах, и почти всем им было грустно на душе. Сейчас я их понимаю. Помню, как и я мечтал, о том, чтобы поскорее уехать отсюда. Тот день мне представлялся, чуть ли не праздником - я ждал его, здесь на Кубе целых полтора года. И вот этот день настал. Обычный день, ничем от других не отличающийся. Но почему-то сердце учащенно бьётся и готово вырваться из груди, непередаваемое волнение в душе и улыбки со стороны друзей и, всех кого мы оставляем здесь, я ощущаю их взгляды, немножко грустные. Где бы ты ни проходил, каждый старается тебя похлопать по плечу, спине, легонько подтолкнуть, подставить плечо и сделать нехитрое напутствие, просят не забывать писать письма и пр. Почти все, как и я раньше, ждут "своего дня". Наступит он и для них.
Помнится, совсем ещё недавно мы все вместе считали: До Приказа осталось 100 дней! Потом дней становилось всё меньше и меньше. Вышел Приказ и ДМБ стал реальностью. Сейчас осталось 2 часа!!!
Тот, кто сам не ощутил на себе этого волнения, никогда не поймёт его со слов других. Да я и сам не пойму, что сейчас со мной происходит. Мы уже на плацу, атмосфера невероятная, каждый понимает торжество этого события, эмоции зашкаливают, никто себя не сдерживает и никто тебя не останавливает. Я не могу выразить своего внутреннего состояния ни на бумаге, ни на словах - поэтому торжество этой минуты, я оставлю при себе и сохраню в своём сердце... Всё происходящее, как будто в тумане...
Играет оркестр... Вынесли Знамя 7-ой ОМСБ, простились с ним. Не только у меня - у многих слёзы на глазах. Одни скрывают их, другие нет... Потом прошли торжественным маршем под звуки "Прощание славянки". Последний раз иду по бригадному плацу строевым шагом ...
Попрощались со всеми, жаль - больше никогда мне уже не увидеть лиц ребят, ставших здесь за это время такими дорогими... Последний досмотр личных вещей на стадионе, и по машинам!
Последний раз взглянул на бригаду. Больше я её никогда не увижу. Вот остались позади жилые помещения, за поворотом исчез и забор. Как-то само собой исчезло волнение я, наконец, успокоился: неужели это всё и служба твоя завершилась? Закурил на машине, и отлегло от сердца. Начало темнеть. Шура Батурин толкает:- А поехали, Толян ко мне в Ташкент. Я ему:- С удовольствием, Саня, только давай сначала - ко мне домой, в Ворошиловград. - Идёт!
Проехали два населённых пункта, слева знакомый нам бар "Latina America". Уже совсем стемнело. Дует в лицо прохладный ветерок, хотя в крытой машине всё-таки душно. Справа промелькнул Куатро-Каминос. Повернули направо, потом налево и, открылся прямой путь на Гавану, сейчас, судя по указателю, до неё 22 км.
Красиво ехать вечером - уже на подступах к кубинской столице дорога ярко освещена, и ты просто любуешься увиденным. А вот и сама Гавана в ярких разноцветных огнях... Проехали под проливом по туннелю, встретили по пути советских моряков... Въехали на территорию порта. Машина остановилась метров за 50 от трапа "Балтики". Бросилось в глаза обилие вооружённых кубинских солдат: не замеченной на борт судна и мышь не проскочит, службу знают хорошо. Их лица приветливы, нам улыбаются и кивают головой в ответ на наши приветствия. Быстро построились, короткая проверка по списку на пирсе и, по посадочным талонам вверх по трапу на борт "Балтики".
Стьюард подсказывает куда идти...
Вот мы все вместе в каюте №80: Я, Батурин А., Ишкиняев Р., Колесников В. и Ильин В. Судовое время 20 часов 15 минут. Иллюминаторы выходят на пирс и, высунувшись можно понаблюдать, как идет посадка. Машины ещё подъезжают с интервалом в 15 - 20 минут. Суеты и толчеи на пирсе нет. Всё чётко расписано и предусмотрено. За посадкой наблюдают несколько офицеров из бригады, одетых по гражданке. Среди них вижу нашего замполита к-на Кривых. Посадка заканчивается. Объявили: Всем находиться на местах, таможенная и пограничная проверка! Наконец к 22-00 все формальности соблюдены и, поздний ужин завершил наш последний день на Кубе!
Вышли на палубу, подышали на полную грудь свежим воздухом и посмотрели с Шуриком в последний раз на ночную Гавану. В 4 часа утра должны тронуться, значит: ночевать будем здесь.
Ночь прошла спокойно. Проснулся в 7-30, в 8-00 завтрак. Тронулись в это время. Вышел на палубу: вся толпа уже там, облепили все борта на всех палубах "Балтики" - прощаемся с Кубой.
Аста ла биадьос, Куба примера Территорио либре эн Америка!
Буксиры медленно разворачивают корпус судна на курс по фарватеру. Солнце поднялось уже высоко. Его лучи играют на волнах, ослепляя глаза. Стали, корпус судна ниже ватерлинии осмотрели водолазы: не прицепил ли кто-нибудь к днищу "Балтики" мину. Всё ОК!. Буксиры отошли и, судно слегка задрожало - заработала ГЭУ - ВРШ на нуле! И вот она, долгожданная команда: "Самый малый, вперёд!"
Тронулись и, с Богом!
Три протяжных гудка на выходе из Гаванского порта и все мы, храня традицию, как по команде с криком - Прощай Куба! бросаем свои береты, кепки за борт. Впереди - спокойное море и Родина, позади - Куба и полтора года службы, и напряжённого, кропотливого солдатского труда. Немного отлегло от сердца - мы на пути к Союзу.
Скрылась где-то вдали Гавана, а с юга ещё часов 5 виднелось побережье Кубы. Одинокие пальмы на побережье – их-то я видел весной 1972 года. Здесь ничего не изменилось. Даже Солнце светит так же, ласково и щедро, обливая всех своими лучами..."

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Селиванов Александр
сообщение 31.3.2016, 10:56
Сообщение #434


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 15 406
Регистрация: 4.12.2009
Из: Россия, Нижегородская область.
Пользователь №: 2 230
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1972 - 1973 осень
Место дислокации на острове: Нароко, передающий радиоцентр



Вторая барка. Вроде "Крупская"? Я ушёл на третьей 9 декабря.

Сообщение отредактировал Селиванов Александр - 31.3.2016, 10:56
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Макаров Дмитрий
сообщение 31.3.2016, 12:17
Сообщение #435


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 8 076
Регистрация: 26.8.2010
Из: Россия, Нижний Новгород
Пользователь №: 2 683
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1988 - 1989 зима
Место дислокации на острове: Нарокко, комендачи -Торренс, разведвзвод



Цитата(Захаренко Анатолий @ 30.3.2016, 20:31) *

Парни, я конечно извиняюсь тема здесь: Последний раз на Кубе я! Так, что придется потесниться. hi[1].gif

Спасибо, Анатолий! Интересно! hi[1].gif

Цитата(Захаренко Анатолий @ 30.3.2016, 20:31) *

Цитата
Красиво ехать вечером - уже на подступах к кубинской столице дорога ярко освещена, и ты просто любуешься увиденным. А вот и сама Гавана в ярких разноцветных огнях... Проехали под проливом по туннелю, встретили по пути советских моряков... Въехали на территорию порта. Машина остановилась метров за 50 от трапа "Балтики".

Цитата
Буксиры медленно разворачивают корпус судна на курс по фарватеру. Солнце поднялось уже высоко. Его лучи играют на волнах, ослепляя глаза.

Анатолий, по твоим воспоминаниям, как я понял, погрузка личного состава на барку происходила ночью, а Гавану вы покидали уже днем. Ночью л/с занимал свои каюты, ну и другие орг. вопросы. В общем понятно.
У меня ночь в памяти не отложилась. Помню построение на плацу, далее барка и прощай Куба. Вечерних отьездов на барку у других "специалистов" тоже не припоминаю. umnik2[1].gif Допускаю, что просто барахлит память.
Сей момет интересен, отсюда и вопрос. Были ли ли загрузки личного состава в вечернее или ночное время у других? Возможно в разные года было по разному. umnik2[1].gif

Сообщение отредактировал Макаров Дмитрий - 31.3.2016, 18:30
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Артюшкин Юрий
сообщение 31.3.2016, 15:19
Сообщение #436


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3 745
Регистрация: 27.9.2009
Из: Украина, Полтавская область, г. Горишни Плавни
Пользователь №: 2 174
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1968 - 1969 зима
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ



05 декабря 1969 года, вечером, погрузились на "Балтику", а вышли утром 06.12.69. Ночевали на борту.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серов Сергей
сообщение 31.3.2016, 15:25
Сообщение #437


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 6 075
Регистрация: 27.1.2009
Из: Россия, г. Тверь
Пользователь №: 908
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1978 - 1980 весна
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 3 рота



Насколько я понял, "Балтика" (не знаю, как другие барки) ночами всегда заправлялась - это видно из воспоминаний всех на ней отваливающих... В том числе, и меня - погрузились днем, простояли вечер, ночь (выходил на палубу, видел шланги, прилепленные к бортам), а поутру, помолясь, двинули домой...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Носов Василий
сообщение 31.3.2016, 17:10
Сообщение #438


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Заблокированные
Сообщений: 11 052
Регистрация: 5.1.2011
Из: Россия, г. Ахтубинск
Пользователь №: 2 928
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1972 - 1974 весна
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, ПТУРС



Привет Сергей. При мне. Я Балтиец в оба конца. До обеда загрузились. После обеда вышли. Барку еще проверяют водолазы. Наверное на предмет безопасности. При мне слух был осенью 73 года. Барка села на рифы, во время шторма. sad.gif sad.gif sad.gif . Была даже пробоина. Но утверждать не могу. На сколько это правда
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Филин Иван
сообщение 31.3.2016, 20:22
Сообщение #439


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 227
Регистрация: 2.11.2013
Из: Россия, г. Москва
Пользователь №: 4 725
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1969 - 1970 осень
Место дислокации на острове: Нарокко, хозвзвод, ПАХ



Я тоже уходил 5ноября 1970г на Балтике. Но я не помню, чтобы мы ночевали на барке.В бригаде, после завтрака,построение на плацу, прохождение дембелей торжественным маршем и на стадион. Досмотр вещей, посдка на машины,прощание Славянки - машина трогается - троекратное пи--пец и поехали на барку. Это всё что осталось в памяти...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Захаренко Анатолий
сообщение 31.3.2016, 20:35
Сообщение #440


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 184
Регистрация: 24.1.2016
Из: Украина, г. Луганск
Пользователь №: 5 198
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1972 - 1973 осень
Место дислокации на острове: Нарокко, ББО, разведрота



Дима, за других "специалистов" и о времени их отъездов с Кубы ничего конкретного сказать не могу: не запомнилось и не отложилось. Тогда нас волновало другое.
А то, что погрузка л/с, т. е. нас конкретно, была произведена вечером (не ночью) это точно. Ещё на стадионе нас всех разбили по группам для посадки на машины. Общей колоны не было: первая группа отъехала еще светило солнце, интервал между машинами строго выдерживался, точного времени сказать не могу - приблизительно 15 - 20 минут. С кубинской стороны были приняты самые серьёзные меры по охране и безопасности именно нашей отправки, и они я, думаю, с этим справились. Наверняка каждую машину неназойливо кто-то сопровождал из числа кубинских спецслужб.
Напомню, что наш дембель был первым со времени чилийского переворота (11 сентября), а мало кто знает, что ему предшествовала неудачная попытка путча на Кубе с целью устранения от власти правительства Фиделя, на тот момент здесь отсутствовавшего (кажется 7 сентября). Обстановка была серьёзная и, не безпочвенно опасались провокаций. Естественно, для Фиделя Кастро было делом чести провести ротацию советских военных специалистов в обстановке повышенной безопасности, исключающую любую провокацию, или, не дай Бог, что-либо посерьёзнее. to_keep_order[1].gif
В самом порту тоже: всё, как по писанному: подъехали - выгрузились - построились - сверили - вперёд по каютам! Ничего лишнего: ни шага ни минуты, и подъезжает следующая машина.
Так что посадочная эпопея завершилась поздним вечером, успели и поужинать. А ночью мы спали впервые без накомарников и было как-то чудновато.
Это моё видение той ситуации, сложившейся с нашей отправкой. На тот момент я смог проститься с земляком-секретчиком из Касабланки и кое что от него услышал.
Ну а эта информация для Василия Носова: в нашем рейсе первый семибальный шторм настиг нас у Азор, для "Балтики" это всего лишь приличная болтанка при крейсерской скорости - 22 узла (8 ноября)...
В Бискайский залив вошли при 10 баллах - нормально (10 ноября)...
Северное море встретило нас неприветливо: болтало изрядно всё время. Рестораны были полупустыми... Лично я не ходил тоже.
Так, что барка на рифы не села, и, слава Богу. Слухи не всегда подтверждаются - на то они и слухи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Селиванов Александр
сообщение 31.3.2016, 20:55
Сообщение #441


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 15 406
Регистрация: 4.12.2009
Из: Россия, Нижегородская область.
Пользователь №: 2 230
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1972 - 1973 осень
Место дислокации на острове: Нароко, передающий радиоцентр



Анатолий. Помню осенью 73г. первая барка была в октябре. Тогда выходит 2я и 3я была "Балтика"! На 2й Володя Соколов шёл. Выходит вы однобарочники!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Захаренко Анатолий
сообщение 31.3.2016, 21:18
Сообщение #442


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 184
Регистрация: 24.1.2016
Из: Украина, г. Луганск
Пользователь №: 5 198
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1972 - 1973 осень
Место дислокации на острове: Нарокко, ББО, разведрота



Александр, ты меня озадачил.
1 ноября отчалила первая барка, насколько я помню. Тут не помешала бы "помощь клуба", чтобы уточнить. Надо спросить у Коли Устича. umnik2[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Селиванов Александр
сообщение 31.3.2016, 21:49
Сообщение #443


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 15 406
Регистрация: 4.12.2009
Из: Россия, Нижегородская область.
Пользователь №: 2 230
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1972 - 1973 осень
Место дислокации на острове: Нароко, передающий радиоцентр



И Володю Соколова.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Соколов Владимир
сообщение 31.3.2016, 21:55
Сообщение #444


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 12 166
Регистрация: 12.11.2010
Из: Россия, г. Сафоново, Смоленская обл.
Пользователь №: 2 824
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1972 - 1973 зима
Место дислокации на острове: Торренс, УС ПРЦ



Я уходил кажется 1 декабря( покинул часть), т.к. последняя запись в военном билете о присвоении звания старший сержант была от 30 ноября. 18 декабря были в Калининграде. Барка "Надежда Крупская".

Сообщение отредактировал Соколов Владимир - 31.3.2016, 21:57
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Захаренко Анатолий
сообщение 31.3.2016, 22:14
Сообщение #445


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 184
Регистрация: 24.1.2016
Из: Украина, г. Луганск
Пользователь №: 5 198
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1972 - 1973 осень
Место дислокации на острове: Нарокко, ББО, разведрота



Саша, я так понял, всё прояснилось: 2 - 16 ноября "Балтика" - первая барка; 1 - 18 декабря "Надежда Крупская" - вторая.
Ну, а третья - твоя: наверное всё та же "Балтика"?
В 1973 г. было три барки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Селиванов Александр
сообщение 31.3.2016, 22:45
Сообщение #446


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 15 406
Регистрация: 4.12.2009
Из: Россия, Нижегородская область.
Пользователь №: 2 230
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1972 - 1973 осень
Место дислокации на острове: Нароко, передающий радиоцентр



Вы правы ребята. Помню что между какими то барками разрыв был небольшой. Оказывется между 2й и 3й! Третья ушла 9 декабря. Подзабыл однако. Склероз! umnik2[1].gif (ЗЫ. Да. Третья была "Балтика". )

Сообщение отредактировал Селиванов Александр - 31.3.2016, 22:50
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Соколов Владимир
сообщение 31.3.2016, 22:54
Сообщение #447


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 12 166
Регистрация: 12.11.2010
Из: Россия, г. Сафоново, Смоленская обл.
Пользователь №: 2 824
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1972 - 1973 зима
Место дислокации на острове: Торренс, УС ПРЦ



Если я не ошибаюсь, то на 1 барке у нас никто не ушел в Союз. biggrin.gif А у вас Саша?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Селиванов Александр
сообщение 31.3.2016, 23:03
Сообщение #448


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 15 406
Регистрация: 4.12.2009
Из: Россия, Нижегородская область.
Пользователь №: 2 230
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1972 - 1973 осень
Место дислокации на острове: Нароко, передающий радиоцентр



У нас один. Учился в техникуме. Бумагу прислали. На второй двое. Из 16 дембелей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр.com
сообщение 31.3.2016, 23:48
Сообщение #449


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 9 114
Регистрация: 12.11.2008
Из: Россия, г. Москва
Пользователь №: 2
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1978 - 1980 лето
Место дислокации на острове: Нарокко, отдельная зенитная батарея Управления бригады.



Цитата(Захаренко Анатолий @ 30.3.2016, 20:31) *

"1 ноября 1973 года, 16 часов вечера.
Ну, вот мы и в последний раз на бригадном плацу, одежда гражданская, на сияющих лицах небольшая растерянность и, как парадокс - неважное настроение? С одной стороны улыбки, смех: "Наконец-то!", ну а с другой - сами понимаете есть что-то грустное; тяжело, очень тяжело расставаться вот так с

Замечательный расказ. good.gif Спасибо!!!
А я все вспоминаю как сам уходил, umnik2[1].gif в часов 11-12 наверно на
(удивились даже) комфортабельных автобусах с кондиционерами мы уехали в порт.
Там обедали и маялись до вечера, ужинали. Выходили из порта было светло и когда Гавана
растаяла в дымке стало темнеть. Михаил Калинин меньше Балтики, но комфортабельней.
Там душ уже можно было принимать когда захочешь, а не по расписанию как на Балгике.
Обратная дорога вся была в штиле и это было как подарок за службу, и извинение за
неспокойную дорогу на остров при шторме в Северном 8,3 бала. Одним словом круиз. biggrin.gif
Эксцессов в пути следования домой не было, поэтому время прошло незаметно быстро.

Толя, а у меня вопрос к тебе.
В своих воспоминаниях о последнем дне ты упомянул Куатра-Каминос
по дороге в порт. Я часто проезжал его когда ездили за щебнем для нужд.
Только он был ну ни как не по дороге в порт.
Поэтому у меня вопрос, или ты что-то перепутал, или их на острове несколько.
И где находился бар "Latina America"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Носов Василий
сообщение 1.4.2016, 6:18
Сообщение #450


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Заблокированные
Сообщений: 11 052
Регистрация: 5.1.2011
Из: Россия, г. Ахтубинск
Пользователь №: 2 928
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1972 - 1974 весна
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, ПТУРС



Цитата(Захаренко Анатолий @ 31.3.2016, 20:35) *

...Ну а эта информация для Василия Носова: в нашем рейсе первый семибальный шторм настиг нас у Азор, для "Балтики" это всего лишь приличная болтанка при крейсерской скорости - 22 узла (8 ноября)...
В Бискайский залив вошли при 10 баллах - нормально (10 ноября)...

Так, что барка на рифы не села, и, слава Богу. Слухи не всегда подтверждаются - на то они и слухи.

Привет Толя. Большое спасибо за исчерповающий ответ. Столько лет прошло. И вот пожалуста. Слухи развеялись. Приличный шторм. Все же Вы прошли. Но вот про 7 сентября. Я в первые от тебя услышал здесь. Тогда когда нас подняли по тревоге не помнишь. 7-ого или 11-ого сентября. Я помню хорошо. Твой призыв переживал. Что Дембелю Вашему пришел пипец. hi[1].gif

Сообщение отредактировал Артюшкин Юрий - 1.4.2016, 16:40
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

16 страниц V « < 13 14 15 16 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:34
ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования       mail.ru - В каталоге