Дневник солдата - Форум ветеранов ГСВСК
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Дневник солдата, Выписки из дневника Кислица Анатолия
Кислица Анатолий
сообщение 27.2.2010, 12:07
Сообщение #1


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 373
Регистрация: 17.4.2009
Из: Украина, г. Харьков
Пользователь №: 1 990
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1978 - 1980 весна
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 3 рота



Дневник - это обычный блокнотик, носил в нагрудном кармане, и вот однажды, на строевом смотре, на плацу, замполит батальона, кап., (по-моему,Скрыпников - Серов поправит, если не прав. фамил. ) неожиданно залез ко мне в карман, достал этот блокнотик и начал листать! Представь себе мои ощущения... А он говорит: "А что вы побелели, товарищ солдат?" Я уже хотел вырывать у него из рук и срываться... Но он не стал вчитываться, посмотрел фото девушки, забрал 2 песо - передал стоящему за ним ком. роты- мол "Не положено", и вернул мне блокнот. Ротный потом мне эти псы отдал.

Дневник начал вести с 1 ноября 1979г...

Сентябрь 1979 года – VI Конференция глав государств и правительств неприсоединившихся стран - строки из письма:
20 августа (а конференция должна была начаться в начале сентября) был издан приказ(по бригаде), в котором одним из пунктов было – всем командировочным срочно вернуться в части. В это время как раз вся артиллерия батальона была на сборах. И одна из мотострелковых рот (не наша), уехала на ротно-тактические учения. В ту же ночь (20 августа) артиллерия досрочно прекратила сборы, а рота – учение, все прибыли в батальон. А так как наш взвод, кроме того, что он мотострелковый, является взводом регулирования движения, то и мы, в том числе и я, принимали непосредственное участие – были выставлены пикеты на перекрестках указывать колонне маршрут движения (перекрыв движение кубинцам соответственно). Связано это было с тем, что начал работать консультативный комитет по подготовке Конференции. На Кубу начали прибывать иностранные делегации. В начале сентября должны были начаться батальонные учения – все по той же причине и их отложили.

2 сентября мы (батальон) перешли на гражданскую форму одежды – с её помощью нас превратили в туристический лагерь. Строевым шагом не ходили, песню не пели. Как раз в это время американцы подняли шумиху о том, что на Кубе находится советская боевая бригада, создающая «угрозу миру и разрядке» и что парламент США не ратифицирует договор об ОСВ- 2 (ограничении стратегических вооружений) до тех пор, пока мы от сюда не уберемся.
Нам (солдатам) было объявлено, что «некоторые круги» задались целью заполучить фотографии нашей техники, технических зданий, антенных сооружений. В наряд теперь ходим в форме кубинских РВС, на КПП дополнительно выставлялся кубаш с автоматом и 4-мя магазинами (патр.). В батальон прибыли работники кубинского КГБ – патрулировали днем, и особенно ночью – по батальону и вокруг батальона. Их работу можно оценить по тому, что «за проволоку» ходить стало невозможно – ни днем, ни ночью.
Так продолжалось на протяжении работы Конференции и несколько позднее. Потом всё как-то стало само собой затихать. Закрылась Конференция, разъехались журналисты.

24 сентября мы опять перешли с гражданской на повседневную форму одежды.

28 сентября 1979г.
А совсем недавно вокруг батальона расположился полк кубинских РВС «для проведения учений» - как нам было объявлено.

А позавчера (т.е. 26.09.79) заговорили о каком-то якобы возможном американском вертолетном десанте. Уже после развода (караула?), перед отбоем – на один из постов (отдельно стоящем техническом здании «ДОМ – пеленгаторщики»), где часовой несет службу путем патрулирования на крыше здания - а пост этот находится отдельно , за территорией батальона, так вот на этот пост дополнительно к часовому был выставлен с нашей роты пулеметчик. Были вооружены дежурные по штабу, дневальные по КПП. На крыше клуба (самом высоком здании в батальоне) было установлено дежурство зенитного отделения («Стрелы»). 27.09 одна из «Шилок» была выведена из парка на боевое дежурство, а те, что в парке – зарядили. Численность кубашей вокруг батальона доведена, говорят, до дивизии. Я сегодня (28.09) ездил в «новую деревню» - где живут наши «старшие специалисты» - видел кубашей вокруг батальона – тоже «Шилки», развернутые машины связи, зачехленные танки.

1 ноября 1979г. чт
С утра работали в 3-м отделе у Ковалева, ставили столбы. После обеда с кочегаром ходили на плантацию за апельсинами. По дороге назад я залез на 12-ю ( по счету с августа) пальму, сорвал 4 ореха. Ушел с фильма.

2 ноября 1979г. пт
С утра ничего не делали, читал Стендаля из серии Жизнь Замечательных Людей. До него уже прочел «Мелья», «Барбюс», «Золя», «Галилей» из той же серии. После обеда со Сверчковым ходили на кассу (за апельсиновую плантацию). Так далеко ещё я не заходил.

3 ноября 1979г. сб
До обеда пришлось поработать, как давно не работал – рыли траншею для кабеля на «Сосну». Был у моряков на узле. Заступили в наряд. Я в караул – 2-й пост, 3-я смена.

4 ноября 1979г. вс
Стоим в наряде. Караул прошел нормально. Впервые ко мне на пост приходил проверяющий. Встретил его нормально, отвечал не очень. После наряда – американский фильм «Берджи». О собаках, вообще-то детский, но стоит посмотреть – полезно для души.

5 ноября 1979г. пн
С подъема уехали в Алькисар работать. Я попал в команду (ротный отбирал), которая поехала за песком на море. Весь день были на море (Карибском). Возле г. Батабано. Набрал ракушек – нужно подумать – сделать сувенир. Ели мороженое.

6 ноября 1979г. вт
После завтрака было построение на плацу – инструктаж праздничного наряда. Рота заступает завтра. Я - 8-й пост, 2-я смена. После этого сбегал за проволоку – сорвал авокадо, на кассе нарвал лимонов. Перед ужином был концерт – давала группа Ковалева. После ужина – два фильма.

7 ноября 1979г. ср
С утра- построение, зачитывание поздравительных телеграмм и приказа МО, за этим праздничный концерт – много женщин из Новой деревни. На обед пошел без строя. Днем спал – готовился к караулу. Развод. Я на посту. Ночью холодно стоять. Не праздничный праздник. Закончил «Стендаля» из серии ЖЗЛ.


8 ноября 1979г. чт
Наряд – нормально. Два раза проверяли. И оба раза я «был начеку». Хотя за минуту до этого меня могли уличить в нарушении. И так уже было однажды – меня как кто-то одергивает – внимание! Кончай всё – опасность- (проверка).

9 ноября 1979г. пт
У центра сегодня рабочий день, а у нас – кто стоял в наряде (7, 8), выходной - днем фильм, вечером фильм, после ужина фильм. Был в библиотеке – поменял «Стендаля» на «Резерфорда». Около КПП-1 лазил на тринадцатую пальму после ужина.

10 ноября 1979г. сб
Приболел – с утра отправляли 2-ю барку, на плацу было плохо стоять – слишком, казалось, «пекло» солнце. Оказалось у меня температура 37,7, наши поехали в Алькисар работать, я остался, после обеда лег в санчасть темп. – 38 гр.

11 ноября 1979г. вс
С утра почувствовал, что вполне здоров. Читаю «Резерфорда». Очень полезная книга. И хорошо написана. Своего рода хрестоматия по началам ядерной физики. Знакомит со многими учеными начала века.

12 ноября 1979г. пн
Думал сегодня выйти с санчасти, но остался – лучшего места для чтения не найти. Читаю «Резерфорда» из серии «Ж З Л». После обеда сходил за апельсинами (Fin). Встретил полицейского - мирно переубедил его (он отсылал меня назад), что я не за кокосами и не на кассу. Получил письмо из дому.

13 ноября 1979г. вт
Лежу в санчасти. Закончил читать «Резерфорда». Смотрю физику. Испытываю наслаждение, оперируя электронами, протонами, нейтронами, атомным и массовым числами. Вышел с санчасти. Любаша (Любовь Григорьевна Сколобанова - учительница) прислала открытку – взволновала до глубины души, не пошел на фильм – ответил письмом. Замечательный она человек – и я её очень уважаю!

14 ноября 1979г. ср
Ротный нашел у меня в вещмешке авокадо, объявил 2 наряда. Сегодня заступил. Вчера поменял в библиотеке «Резерфорда» на «Академик Королёв». Хотел взять что-нибудь научно-физическое. Не нашел. Читаю «Королёва». Ночью на тумбочке закончил «Королёва». Холодно. Стою в утепленной курточке.

15 ноября 1979г. чт
Сегодня немаловажное событие – роты распределили по срокам службы. Теперь 1 рота состоит из старослужащих. Я стоял в наряде. Поменял в библиотеке «Королёва» на «Чаплыгина». Читаю, не пошел на фильм. Получил 6 пачек сигарет, отдал кубашу.

16 ноября 1979г. пт
Сегодня рота заступает в наряд. Я сначала никуда не шел, потом заменили Кагерманова – он будет хлеборезом, и я пошел вместо него на кухню – в д. зал. Поменял в библиотеке «Чаплыгина» на «Красина» и взял в бессрочное пользование «Пособие по физике для поступающих в вузы», буду заниматься. Ночью перетащил 6 мешков цемента – нужно отдать за ремонт часов. Спать лег около 2-х часов ночи.

17 ноября 1979г. сб
Работаю в наряде по кухне. Нормально. После наряда на фильм не пошел. Сбегал на кассу – договорился. Пришел тот, которому я дал рэльох (часы) – забрал цемент. Я перетащил ему ещё 2 мешка, теперь я ему ничего не должен. А он мне – мои рэльох.

18 ноября 1979г. вс
После завтрака взялся за «Красина». Днем не пошел на фильм – читал, перед ужином тоже не пошел – читал. Результат – за день начал и кончил 250 стр. после ужина был на построении на фильм – потом сразу сбегал на кассу – отнес концентраты (борщевая приправа) – псов не было, договорился, что завтра опять прибегу.

19 ноября 1979г. пн
С утра работали на полосе. Сегодня День артиллерии – перед обедом фильм для артилл. подразделений. Я сбегал в библиотеку, поменял «Красина» на «Плеханова». Прочитаю, возьму «Пятницкого» или «Маркса». Заступаем в наряд. Я 8-й пост, 3-я смена. Караул. Ночью – нормально.

20 ноября 1979г. вт
Стою в наряде. Принес с роты «Плеханова», читаю в бодрствующей, на посту. Можно сказать впервые знакомлюсь с развитием марксизма, революционного движения XIX века. Нужно взять историю, почитать подробней. После наряда на фильм не пошел, сбегал, забрал обещанные 18 песо. Засиделись с Довбней после отбоя – написал письма в Управление гражданской авиации, КВЛУГА. Нужно готовиться. Желание есть… .

21 ноября 1979г. ср
Сегодня на политзанят. взводный предложил меня на должность комсгруппорга. Вечером на ротном собрании избрали в президиум. Нужно удержаться и развить.
На фильме сбегал, перетащил 9 мешков цемента. Договорился на 20 м.

22 ноября 1979г. чт
С утра делал указки – 11 штук. Рота заступает в наряд. Я на кухню. Взял в библиотеке «Новую историю». После ужина сбегал на кассу, хотел договориться на счет вчерашнего – не было otro companero. Засиделись с картошкой до 2 ч. ночи ( в наряде)

23 ноября 1979г. пт
Работаю на кухне. В варочном цехе. Помимо воли хватаю «вкусненькое» - такое, что не часто ешь, или ешь не вволю. Таня О., прислала письмо. Я ей ответил, на фильме сбегал за проволоку, пришли вдвоем – я перетащил 8м. ц. И было 9. дал мне сегодня 50 песо. Опоздал на проверку – сошло.

24 ноября 1979г. сб
С утра чуть-чуть почитал «Новую историю» после обеда взял гражданку и …
после большого перерыва (последний раз был ещё хлеборезом) снова полазил по comercia центр (за автопистой…). Купил виды Кубы, сувенирчики фестивальные – Cuba 78, поел мороженое, печенье. Сошло нормально. На фильм не пошел – сбегал за проволоку, договорился на счет остальных 35 песо (вчерашних).

25 ноября 1979г. вс
С утра готовились к строевому смотру. Пришивал бирки. Читал историю. Очень полезно почитать учебник. Заступил в длинный наряд по роте. После ужина сбегал, взял 35 – теперь у меня 100. Ночь, стою на тумбочке. Холодно, укрываюсь одеялом.

26 ноября 1979г. пн
Отстоял наряд. Рота заступила. Взводный, когда узнал, что я собираюсь писать конспект по физике, предложил писать ему по тактике и т.п., нужно не дерзко отказаться – т.к. у меня не только конспект, но и почитать времени (физику и т.д.) не будет. На фильме сбегал, хотел забрать reloh, в который раз накормили «маньяна». Читал «Новую историю».

27 ноября 1979г. вт
Рота в наряде – я нет. Занимаемся ничегонеделаьнем. Читаю «Новую историю» покрасил указки, склеил из бумаги ручку. Заступил в наряд по роте. После ужина сбегал за reloh - опять нет – приходи через неделю. Мне это начинает надоедать. Ночью в наряде клеил щиты в класс. Отбился в 2 ночи.

28 ноября 1979г. ср
Стою в наряде. Закончил «Новую историю» Читаю «Плеханова». После обеда наши поехали мусор отвозить под Гавану, и я с ними. Впечатляет. Так редки выезды в «свет». Получил сигареты-10 пачек. Забрал старшина, уже второй месяц так. Смотрел фильм.

29 ноября 1979г. чт
20 человек с роты поехало в бригаду на комсомольскую конференцию. Я нет, а жаль. Сутра послали нас 40 чел. На «Орбиту» работать. Работали до 12. Потом все в роту, а я за 6-й пост (Дом, пеленгаторщики)- думал, может магазин найду. До него не дошел - приближался дождь. Нашел плантации, где выращивают пальмы. Очень красиво - обязательно сфотографир. Чуть намок - сушился в кочегарке. Заступили в наряд. Я- 6-й, 2-я.

30 ноября 1979г.
Очень плохо- ночью спал на посту- не увидел, как машина с нач. каром приехала. Днем хотел сесть - приехал ротный проверять - увидел. В результате- сижу на губе. До завтра, очевидно. А это мне очень вредит.
Очень плохо. Слабовольный я.
Купил у моряков две пленки (65)- хорошо.
Для заметок:
Что можно в общем сказать за ноябрь - был рабочий период, довольно-таки много свободного времени - прошел он явно не бесполезно. Читал. Больше, чем когда-либо до этого (в армии).
Прибыл новый командир взвода. В его глазах я вырос (должн. комсгруппорга). Но проходит время, и я начинаю не оправдывать запись, сделанную у взводного в рабочей тетради: «Характеризуется хорошо» - случай (очень негативный) 30 ноября – резкий провал в линии поведения. Нужно обязательно, и чем скорее, тем лучше, выбраться на прежнюю высоту ( невысокую, правда) и сделать линию поведения – восходящей. Посмотрим, насколько мне это удастся.

1 дек. 1979г. сб
Печальный факт - встретил зиму на губе. Перед подъемом выпустили - побежал на зарядку, размялся. Сегодня начало нового учебного периода, года. Первый день занятий. Действия взвода по « Тревоге ». После обеда заступил в наряд по роте. Стою первым, читаю взятую в библ. « Проективная геометрия». Взял в библ. «Алгебру» 8-10 класс. Старая - 1961г., но хоть такая, и то дело.

2 дек. 1979г. вс
Стою в наряде. Вчера привезли тетради для политзанятий. Я взял 4 штуки- пытаюсь склеить в одну- нужна тетрадь для конспекта по физике, получается неважно. Читаю «Проект. геом.» Вникаю в теоремы Дезарга и Паскаля.
После ужина сбегал на кассу, договорился насчет еще 5 мешков. Пришел, перетащил 6, чуть не опоздал на проверку.

3 дек. 1979г. пн
После завтрака замполит батальона проводил политзанятия. Потом по тревоге бегали в район сбора по тревоге. Вместе с ротой заступил в наряд (по роте). Ночью закончил читать «Плеханова». Заменю, наверное, на «Маркса». Нужно при любой возможности вырывать время на чтение. Тем более, есть физика и алгебра - нужно заниматься.

4 дек. 1979г. Вт
Стою на тумбочке. Рота в наряде. Читаю «Ораторы рабочего класса» Толковая книга, речи Плеханова, Бебеля … Интересная вещь - раньше (всю армию до недавнего времени) я почти ничего не читал - казалось нечего, некогда и т. п. Теперь наоборот, читать есть что и при чем много чего, но мало времени, возможности. Нужно сделать так, чтобы потом можно было записать, как сейчас - «казалось».

5 дек. 1979г. ср
Тревога, подняли до подъема, убежали в район сбора, рассвело - побежали в район обороны (сад гуаявы). Бежали через мемориал, автописту. Там позавтракали, потом поели гуаявы - уже мало, но наелись, и спали до обеда в саду.
На фильме сбегал на кассу, с цем. не вышло, смотрел рубашки, куртки - хотел купить у куб. « гулливер»- они продаются только туристам. Договорился, приду в понедельник, посмотрю еще.

6 дек. 1979г. чт
Опять до подъема тревога, я был на точке- регулировщик. Отбой дали перед завтраком. Сегодня, практически, первый день занятий- впервые в полной амуниции вышли на тактику, ЗОМП с молодым командиром взвода. Занимались усиленно, были мокрые.
Начал писать конспект по физике- механику. Пользуюсь взятой в библ. «Пособие…» . Хорошее издание, научное- издательство МГУ. Старовато- 1972г.. Ночью ходили с Красильниковым, лазил на 14-ю по счету пальму Напились!


7 дек. 1979г. пт
Сутра отправляли 3-ю барку. Потом развод после политзанятий- работали на территории. Заступаем в наряд - я 8-й пост, 1-я смена. На разводе поменял в библ. Плеханова и «Проект. геом.». Взял физику за 8-й класс, сборник вопросов и задач по алгебре и физике и повесть о Фарадее. Занимался с алгеброй. Ночью читал «Фарадея» .Несу службу.

8 дек. 1979г. сб
Караул прошел нормально. Поужинал до прихода смены- бегал в столовую. После построения на фильм хотел уйти с Довбней порешать, позаниматься- у нас в роте не было света, хотели в гаубице- заметил ротный, отправил на губу. Итого, я уже 4-й раз на губе. Печальный факт. После фильмов (сегодня суббота- было два фильма) пришел ротный, забрал с губы.

9 дек. 1979г. вс
Воскресенье. Отправляли 4-ю барку. Хотел сходить сфотограф. –пошел дождь, помешал. Занимаюсь в лен. комнате. Решаю задачи. Не получаются некоторые. На обеде выпил один кефир и кусочек хлеба съел. Ужинать не буду- попробую голодать. Не ужинал. На фильмы не ходил. Занимаюсь физикой. Законы Ньютона. Остался после отбоя.

10 дек. 1979г. пн
На завтраке выпил пайку кофе и в обед пайку компота. Больше ничего не ел. Самочувствие нормальное. До обеда было собрание комсом. активист. (и я в их числе- комсгруппорг), говорили в основном о ведении комс. хозяйства, я постигал азы комс. работы. Взял «Маркса»
После ужина сбегал на кассу - насчет гулливера ничего. Договорился насчет видов.

11 дек. 1979г. вт
Весь день не ел ни грамма. Заступили в наряд. Я- 5-й пост, 3-я смена. Нормально. Есть не хочется. Чуть- чуть чувствуется слабость. В карауле начал читать «К. Маркса» Привез с поста хорошую капроновую веревку - или под белье пущу, или отнесу в благодарность Франциско.

12 дек. 1979г. ср.
Стою в карауле. Не ел весь день. Заметно чувствуется слабость. Недавно получил с ЛАТУ (я туда писал) Условия приема в средн. спец. уч. заведения гражданской авиации. Разочаровался. Но и задумываюсь- мне бы и они подошли- пилот, штурман средней квалификации гражданской авиации- можно только мечтать о такой профессии. В любом случае необходимо серьезно заниматься.
На фильме сбегал насчет видов и рельох- пусто. Опоздал на проверку - заработал 2 наряда.

13 дек. 1979г. чт
Отправили последнюю, пятую барку. Все. Теперь по настоящему начался учебный период. Теперь следующие барки - мои! И старше нас в батальоне нет. Написал письмо в Управление учебн.. завед. гражд. авиации. Занимаюсь алгеброй. Не ел последний день. На ужин выпил чай с сахаром и маслом.

14 дек. 1979г. пт
Сутра - политзанятия. Потом послали 20 чел. работать на баню - мы вдвоем стелили пол в парилке. Делают добротно, и в некоторой степени, шикарно. После обеда сходили за проволоку, наелись гуаявы. Проработали на бане- бассейне весь день до проверки. Результаты моего 4-х дневного голодания – во первых, голодал я для самоутверждения, и во вторых, прилично похудел.

15 дек. 1979г. сб
Работали на территории - подмели дорогу за санчастью, чмонели, сходили, наелись гуаявы. Заступаем в наряд. Я- 8-й пост, 2-я смена. Перед нарядом не спал. Постирал алькисарскую робу- в понедельник едем в Алькисар, читал «Маркса». Хотел отовариться- закрыт магазин. Ночью (с 3-х до 5-ти) на посту прохладно стоять. Стоял строго по УГ и КС.

16 дек. 1979г. вс
Несу службу в карауле. Нормально, замечаний нет. Я- редактор боевого листка и молний. Выпускаю. Нормально. Ем повышенную пайку - чувствую, во мне меньше нормального веса. На фильме сбегал за проволоку – насчет видов- пролетел, зашел нарвал полтора десятка апельсин- после долгого перерыва. Наконец-то забрал часы- доволен - отремонтировали, заменили циферблат. Нет ремешка - нужно достать.

17 дек. 1979г. пн
Сутра выехали в Алькисар на стрельбы. Стреляли 3 УУС днем и
УУС с борта БТР ночью. Днем я выполнил на « отлично»- причем две цели поразил с первого выстрела, и ночью - на «хорошо». В ужин не ели масло - отмечали 100 дней до Приказа. Спали в бронетранспортерах, рано утром поели - и домой.

18 дек. 1979г. вт
Сутра- политзанятия. Оформляем тетради, потом развод, чистка оружия. После обеда, (сна)- опять чистка оружия.

19 дек. 1979г. ср
Заступаем в наряд. Я караул Эль- Габриель. Хорошо.
Отоварился- купил чемодан! Дембельский. Темно – синий, нормальный. Приехали в Габриель- я на посту не стоял- писал взводному тетрадь, жарили два раза хлеб (с чаем). Спал 4 часа.

20 дек. 1979г. чт
Сутра нажарили картошки, всю не съели, оставили на обед. Ходили за кокосами – я лазил на 16 по счету пальму. Кокосы, правда, небольшие - сок не очень, но много- наполнили чайник, вещмешок, в руках несли. Напились, что трудно было вставать. Пришли к обеду. Поели много - суп рис. варили, картошка с капустой. На ужин отварили макароны с тушенкой. Сдали наряд, ехали обратно- хотели заехать за мандаринами на Новый год- не заехали.

21 дек. 1979г. пт
Сутра- политзанятия. Работали на ПТО, в обед с Эмилио (негр) поехали в Гавану, за мебелью. Заехали в центр, типа универмаг, купил альбом, поездили по Гаване, в Касабланке пили рефреску, ели мороженое спеченьем. Проезжали по площади Революции им. Хосе Марти. Жаль, не взял с собой фотоаппарат. Ходил в центре Гаваны. Такое не часто бывает.

22 дек. 1979г. сб
После развода 40 чел. поехали в Алькисар на «субботник». Работали. Я с Красильниковым сбегали, «нажрались» бананов - пришли, ротный заметил, объявил по 5 нарядов. Заступили, стою. Стоял до пол третьего. Все нормально. Чтобы не хотелось спать, жег костер в курилке. Отбился, проспал до самого завтрака - на подъеме никого не было.

23 дек. 1979г. вс
Стою на тумбочке. Нормально. В двенадцатом часу ушел- наелся гуаявы, пошел за апельсинами - мало нашел, поел, нарвал горького перца. Пришел сразу на пайку. Сдал наряд. Рота заступила в караул. На фильме спал в расположении. Ночью с Красильниковым ходили за кокосами - я лазил на 17 пальму. Напились вовсю, наелись орехов. Четкая пальма попалась. Пришли в роту в 2-30.

24 дек. 1979г. пн
Рота в наряде - сутра старый наряд озадачили- яму бетонировать, траву косить, порядок в расположении, замполит направил в лен. комнату- там и работали- чистили столы, помыли пол, едим принесенные вчера апельсины. В 12-00 пошли за мандаринами - нарвали по пазухе, наскочил кубаш, срывались, я тапочек потерял, растеряли мандарины. Назад шли- зашли наелись гуаявы. Заступил в наряд.

25 дек. 1979г. вт
Стою в наряде по роте. Нормально. Два раза ходил за гуаявой. Ел. Сменился, после ужина разучивали песню. Завтра рота заступает в наряд. Завтра комсомольское собрание батальона. Я буду выступать от роты. Это честь (особенно после залетов) Готовился до пол. второго ночи - завтра (т.е. сегодня) пол. шестого подъем - пошел спать.

26 дек. 1979г. ср
Подъем в 5-30. До завтрака работали на складе ГСМ. Комбат поставил задачу. Косили траву. После завтрака- прочитал приготовленное выступление ротному- сказал нормально, понес замполиту- не читая, начал исправлять, потом написал сам выступление. В 12-00 собрание батальона. Вышел, прочитал. Не понравилось, как и мне, ротному. Слишком идейное, а про роту- 0. Заступаем в наряд - я 7-й пост, 1-я смена. Ходили, ели гуаяву. Ночью на посту норм., холодно. В караулке тоже мерзнем.

27 дек. 1979г. чт
Караул нормально. Стою на 7-м посту. Выполняю задачу по охране важного государственного объекта. Вникнуть - бы в их систему, в работу - было- бы интересно. Я - редактор боевого листка. Выпустил. И две «Молнии». Нормально. Наряд прошел нормально. На ужине не ел масла- сегодня- 90 дней до Приказа. После ужина читал «Маркса»

28 дек. 1979г. пт
Политзанятия, развод - работали на полосе препятствий - бетонировали окоп. Хотел заступить в наряд - не поставили. Был - бы в длинном- завтра рота заступает, 31-го сдал- бы, и на банкет. А так- 30-го отстою с ротой, а 31-го могу залететь по роте - у меня еще 3-и неотхоженных наряда за бананы в Алькисаре. А так, наверное, и будет. Очень плохо.
После обеда опять бегал, ел гуаяву, потом читал «Маркса». Чуть-чуть прочел, пошел в библ., взял «Новую историю» за 8-й кл. читал о «Манифесте», о Марксе с Энгельсом. После ужина начал читать, закимарил. В последнее время разленился еще больше, чем раньше - не занимаюсь.

29 дек. 1979г. сб
Заступаем в наряд. Я на кухню - нормально, давно не был. Пофотографировались у штаба. В 16-00 рота пошла мыться в баню. Если не принимать во внимание то, что почти не было воды в душе, то все остальное хорошо - парилка, отличный бассейн. Сделали, наконец. Мы «пионеры» в этой бане, бассейне.

30 дек. 1979г. вс
Работаю в варке - в наряде по кухне. Нормально. На обед нажарили картошки - поели с тушенкой и кефиром- хорошо. После наряда - фильм «Черная береза»

31 дек. 1979г. пн
С утра - политзанятия, инструктаж праздничного наряда. После обеда с С.В.(?) пошли за цветами. Нашли, нарвали mucho, факт - по московскому времени я встретил Новый год за проволокой. Заступил в наряд по роте. Набрали снеди - пол ящика чищенных мандарин, торт, мучо печенья, вафли, конфеты, рефрески. Ели у тумбочки- до «отказа». Сейчас 12-00- начало Нового, 1980 года! Каким он будет для меня? Как говорил Семенов (предыд. взводный), « Каждый сам делает себе судьбу!» Все зависит от меня. Пожелаю самому себе единственного, чего мне так необходимо - силы воли, и все остальное придет механически!

1 янв.1980г. вт
Стою в наряде по роте. Рота заступила в наряд - я в длинном. После ужина поехал с пайкой в Эль - Габриэль. Ели мороженое. На обратном пути заехали на плантацию, нарвали мандарин - не было тары, можно было рвать уйму. Привезли ящик и целлофановый мешок. Мешок передали в караулку. Мандарин наелся «до отказа».

2 янв. 1980г. ср
Рота в наряде, я с утра опять повез пайку в Эль-Габриэль. Ели по пути мороженое. С Габриэля поехали в бригаду, заблудились, дали круг- Батабано, Сан-Антонио де Лас Вегас, Манагуа… Поездили, короче, по Кубе до самого обеда. После обеда красил листы на демб. альбом. Заступил в наряд по роте. Читаю «К. Маркс». Вытащили 70 рублей и 60 песо…
(примеч. 2009г.- хорошо помню огорчение, кот-е пришлось испытать после воровства денег - сумма по тем временам приличная, но самое обидное- перед Дембелем! Это были «несостоявшиеся» сувениры, подарки… А произошло банально - оставил деньги в робе на табурете (всегда брал, очев., под подушку), когда отбился до отбоя (стоял на тумбочке вторым, все были на фильме). Пока спал- пришел взвод, отбой - разбудили на тумбочку - денег нет…)

3 янв. 1980г. чт
В 5-00 утра сменился с наряда, и вместе с ротой - в Алькисар. Стреляли днем 3 УУС и 2 УУС ночью. Днем отстрелял на «5»- поразил «корову» и 2 «бегунка». А вот ночью - на «2». Как-то не тщательно целился, в общем, не с должным вниманием отнесся к выполнению 2 УУС. В обед ходили за бананами. Опять «до отказа». Приехали в роту в 12 часов ночи.

4 янв. 1980г. пт
Подъем в 7-00, Пришли с завтрака – хотели сделать чистку оружия, а по расписанию до 10-00 – отдых. До 9-00 выясняли, что делать. Дело дошло до комбата. Все - же отбились, до 10 спали. Потом политзанятия, после политики - чистка оружия. До обеда чистил пулемет. После обеда (когда все спали) читал, уснул, на чистке (после сна по расписан. – чистка оружия) пошел в столовую, нажарил хлеба, поел, принес в роту. На спорт. – массовой пробежал 3-и круга, пытался что-то сделать на снарядах. Читал «Маркса», слушал музыку в 1-й роте - у них приемник. После ужина читал.

5 янв.1980г. сб
Дали праздничному наряду, который стоял с 31 на 1 янв. выходной день. Спорил со взводным - хотел меня припахать - чтобы я написал боевой листок, а мне это уже надоело - выпуск боев. листов. Вот и грызлись, я ему надерзил, он ПРИКАЗАЛ мне, я написал халтуру - заставил еще один выпускать, написал - он опять сорвал - я больше не делал. Красил листы на альбом - синей и желтой краской.

6 янв. 1980г. вс
Покрасил еще листы с альбома красной краской. Получается нормально. Сутра - спортмассовая. Заступает рота в наряд. Я- 5-й пост, 2-я смена. Нормально. Ночью холодно стоять. Замеряли температуру ночью- 9 град., потом 12 град. Выпустил в карауле боевой листок и 2-е молнии.

7 янв. 1980г. пн
Стою в карауле. Нормально. Взял брошюрку «Жить достойно», полезная вещь, воспитательная. Замерил температуру днем (11 часов)- 39 град. На солнце и 22 гр. в тени. Большая суточная разница температур!

8 янв. 1980г. Вт
С утра – политзанятия, после политики- тактика - сейчас нас проверяет бригада, за весь период 3-й раз вышли на занятия. Там просидели. После обеда ротное собрание - о стрельбах отделений. Я выступал. Ночью ходили за мандаринами, апельсинами, помешали кубаши - были у них вроде учений что-то, всю ночь ездили, но мы все равно слазили за «сосо»- я по моему подсчету, на 18 пальму. Пили, ели орехи. Пришли в роту пол четвертого утра.

9 янв. 1980г. ср
Опять были на занятиях - тактика, ЗОМП. Немного побегали, в ОЗК, попотели. Ели гуаяву. Заступаем в наряд. Я иду на кухню. На разводе играли «тоску»- нам сегодня 80 дней до Приказа. Заступил на кухню - в варку. Нормально, работаю, ем. Спать легли в первом часу - было 7 мешков свежей картошки - чистили.

10 янв. 1980г. чт
Стою в наряде по кухне, точнее в варочном цехе. Нормально. К нам в батальон приехали с т/х «Одесса» играть в футбол. Ходили, смотрели. Наши выиграли- 3:1. Волнует такая встреча с «цивильными», да еще с Родины. На ужин нажарили картошки с салатом - ели.

11, 12 янв. 1980г. пт, сб
С утра- политзанятия, после них выезд в Алькисар на Отделенные стрельбы. Приехали, позанимались тактикой, перед обедом переехали на директрису БМП. Ночью стреляли до 4-х часов утра. Неважно. Ночью пошли вчетвером до кубашей- ели что-то с тростника- наподобие варенья или сиропа с их хлебом. Наелись, очень вкусно. Днем ходили за бананами. Тоже наелись, чуть не залетели. В 4 утра перешли спать в казарму, спали на сетках (ОЗК подстелил, укрылся палаткой), подъем в 7-00. Наше отделение стреляло днем. У меня было около 100 патронов в 3-х пулеметных магазинах. Отлично! Приехали в батальон в 1 час дня. Чистили оружие. После обеда я и Сушко ходили за Автописту - у меня завтра юбилей, 20 лет - хотел купить торт, не было, ездили в «Коммерческий центр»- тоже не было, так походили, поели мороженое, пили апельсиновый сок- стакан 5 сентаво. Вкусный. Пришли, нормально - боялся залететь. С фильмов ушел- спал в расположении.

13 янв. 1980г. вс
Сегодня у меня красный день. Мне- 20 лет! И я 20 месяцев в армии. Сутра поздравления - замполит перед ротой поздравил, пацаны поздравили. После обеда пошел за проволоку - просто так, лазил, видел знакомых кубашей, один из них довел меня до магазина (км 6-8 от батальона). Когда шли по Автописте - мимо проехала машина с нашими офицерами. Чудом не остановились, и что еще удивительнее - не заметили вообще.

14 янв. 1980г. пн
До обеда занятия, тактика, бегали на полосе. Сегодня на тактике я провел (впервые) комс. собрание. Избирали редактора боевого листка, говорили о делах во взводе. После обеда спал, чистка оружия, потом - подведение итогов по отделенным стрельбам. Читал «Маркса». Получил письмо с Управления Гражд. Авиации - прислали перечень высших учебн. заведений ГА. Меня интересует КВЛУГА.

15 янв. 1980г. вт
Политзанятия. Тактика. После обеда по плану. Читал. Завтра сутра едем в Алькисар, и заступаем в наряд. Я - КПП-2 (первый раз за службу)

16 янв. 1980г. ср
Подъем- 5-30, завтрак, выезд в Алькисар. Там стреляли 3 УУС днем. Я - на «отлично» Поразил все фигуры и один бегунок соседа. Хорошо. Приехали, пообедали, заступаем в наряд. Я на КПП-2. Дочитал «К. Маркса», хотел поменять - сегодня библиотека выходная. Взял с собой «Ораторы рабочего класса». С речами знаменитых революционеров. Стою, объясняюсь с кубинцем, ходил на фильм. Спал первым- до 2-00.

17 янв. 1980г. чт
В 5-00 в батальоне дали тревогу, я с дежурным стою на КПП. Отбой дали в 6-00. Читал «Оратор.» Толковая книга. Хожу к кубашам пить воду со льдом.
Объясняюсь с кубинцами - они стоят часовыми вместе с нами (после сентябрьских событий). Вечером ездил на куб. машине в магазин на КПП-1, купил типа ряженки и кефир, пил с печеньем. Печенье принес пацанам на КПП. Сменился, бегали на кассу, хотели портфель (не мой) продать, не получилось.

18 янв. 1980г. пт
С утра - политзанятия, потом - на работу. Я - на «яму», делаем на полосе препятствий. Бетонировали стену, укладывали бревна, вертикальные (1/2) столбы установили - к ним будет канат прикрепляться - по нему преодолевать ров. Ходил в библиотеку - поменял «Маркса» и сдал физику за 8-й кл., взял небольшую книгу из серии «Физика для всех»- «Электроны», популярная и интересная, 1979 г. выпуска. Читаю, вместе … изд. и «пособие», которое я взял в библиотеке.

19 янв. 1980г. сб
Парково-хозяйственный день. Распределяли на работу - я опять на «яму» на полосе препятствий. Нормально. Постирал робу. Чмонеем. Захотелось кокосов, вечером на фильмах пришел, подготовил робу, лопатку (мачеты в каптерке), крышку с котелка - пить, нож взял хороший. Сразу после проверки с Соколом пошли. Я лазил, кажется, на 19 по счету пальму. Напились. Пришли около 2-х ночи.

20 янв. 1980г. вс
Выходной день. Сутра на спортмассовой ходили фотографироваться на мемориал, у тростника, у баобаба на тактическом поле. После обеда читал, сидел в библиотеке, после ужина смотрел фильм (на дневных - читал). В общем, за весь день, меня (как и я) ответственный (мой взводный) видел всего - лишь два раза – после завтрака и на построении на ужин. Это говорит о сравнительной свободе (и в некоторой степени о моей разгильдяйности - на построениях почти не был, на обед ходил сам и т. д.)

21 янв. 1980г. пн
Сегодня начинаются соревнования отличников боевой и политической подготовки. Весь батальон ездил в бригаду на смотр песни и торжественного марша. Наша рота заняла первое место в бригаде! Это хорошо. И батальон наш (благодаря нам) вышел в передовые. Завтра в Алькисаре соревнования по стрельбе. Я тоже еду! Нужно будет постараться. Рота заступила в наряд. Мы (отличн.) нет - готовим снаряжен., форму и т. д.

22 янв. 1980г. вт
Подъем в 5-00, завтрак- в 5-30, в 6-00 выехали, в 7-10 были в Алькисаре. Стреляли 3 УУС днем. Я стрелял с РПК, хотя записали меня стрелком. Поразил все 4 мишени! (на «отлично» надо 3) Выступал в радиогазете (с кинопередвижки) Однако завтра (финал) едет стрелять Красильников (среди РПК), хотя он отстрелял на 4. Я ведь стрелял как стрелок.

23 янв.1980г. ср
С утра красил столы с класса. Нормально, даже с удовольствием. Истосковался по гражданской работе, тянет к металлу, на работу. После обеда весь батальон ездил в бригаду на подведение итогов соревнования отличников. Я все - же надеялся, что как – то отметят – замполит сказал, что возможно, я буду признан лучшим пулеметчиком бригады, я, правда, не сильно верил, но надеялся. Ничего этого не было.
(примеч. 2009г.- к этому времени в батальоне произошло ЧП - водитель комбата где-то в Гаване в самоволке перевернулся на машине, и вроде из-за этого 20-ка попала в «немилость»)

24 янв. 1980г. чт
С утра распределяли на работу. Я опять на полосу препятствий. Разравнивали землю, приводили в нормальный вид. Работал, в 11 часов пошел за проволоку, наелся «груш»- не знаю, как они даже называются, надо будет спросить. Вкусные, очень сладкие, слаже тростника, манго. Вечером фильм, после проверки с Красильниковым пошли за кокосами. Сначала зашли на плантацию, нарвали апельсин, поели - сейчас они вкусные. Потом пошли к магазину, я пытался залезть на 20-ю по счету пальму - не долез- наелся апельсин, живот полный и пальма толстоватая, короче, эта 20-я пальма стала первой, на которую я не залез до конца. Васька слазил, нарвал, орехи огромные, питьевые - кг по 7 каждый. По 2 шт. взяли с собой, остальные выпили

25 янв. 1980г. пт
Политзанятия, после них водители и офицеры уехали в бригаду сдавать вождение. Мы пошли на тактику - без взводного, забурились за парком, кто спал, я читал «Физика для всех» «Электроны». Интересная книжица. После обеда чистка оружия- вынес пулемет, даже не разбирал- читал в ленкомнате. Потом спортмассовая- я не занимался- нет такого желания. Знаю, что зря- и это плохо.

26 янв. 1980г. сб
Парковохозяйственный день. Послали команду (и меня) работать в группу Ковалева - на 8-й пост. Давно хотел посмотреть, что там у них такое. Посмотрел - ну и что, все равно ничего не понял, если бы вникнуть, или хотя - бы проконсультироваться у кого – то. Заступаем в наряд. Я- 7-й пост, 3-я смена. На разводе был замполит батальона - смотрел этот блокнот, в нем было 2 пса - сначала забрал, отдал ротному, потом сказал, чтобы возвратили. Ротный отдал назад. Пролетел с блокнотом - замполит чудом не прочитал эти записи- все посмотрел - календарь, фотографию, адреса, цитаты- высказывания «великих», а моих записей так и не прочитал.

27 янв. 1980г. вс
Стою в карауле. Нормально, ночью не холодно, в караульном помещении даже душно. Кондиционеры отключили. На посту залез в каптерку - там радиодетали, целые блоки, посмотрел, взял двигатель, пульт дистанционного управления магом, еще кое-что, набрал краски. За караул прочитал взятую в библиотеке брошюру - из серии «Философская библиотека юношества», называется «Принципы научного мышления». Немного трудно, но прочел с интересом. Полезно. После наряда - фильм.

28 янв. 1980г. пн
Подъем в 5-30. Выезд в Алькисар. Ехали по 15 человек в бронике. Норма. Стреляли, занимались без командиров взводов. Днем стреляли в противогазах. Я на «4»- 3 УУС. Как-то не понравилось, плохо стрелял. Ночью тоже стрелял не важно, правда поразил 3 мишени из 5, оценка «5». Никуда не бегал (в смысле за бананами). Закончили стрелять пол первого ночи, спали в казарме, получили матрацы, укрывались палаткой. Подъем в 5-00. Сразу поехали. Перед Торренсом заглох наш броник. Проторчали с час. Читал в Алькисаре «Беседы о рентгеновских лучах» из хорошей серии «Эврика»

29 янв. 1980г. Вт
Приехали с Алькисара, до 10 стирались, смазали оружие, потом политзанятия. Были в роте проверяющие с бригады, замначпо вызывал комсомольский актив, смотрел у меня дневник комсгруппорга. Нормально. После обеда дочитал «Эврику». Ночью пошел за проволоку - понес краску и сигареты. Краска нормальная, нитро, пол ведра- обменял на браслет из нержавейки на часы. Поменял зубн. щетку и пасту на сигареты 1:1. Остальные 9 пачек продал. Потом пошел на плантацию, нарвал апельсин. Наелся. Съел 15 штук. Они сейчас уже желтые и слаже. В роту пришел в начале первого. Погладился - завтра строевой смотр.

30 янв. 1980г. ср
После завтрака - смотр, повседневная форма с оружием и противогазом. Были недостатки и у нас, и мы говорили о недостатках – за сапаты поднимали вопрос, белье постельное не меняют, карту пора снимать. Все вхолостую. Завтра рота заступает в наряд, я – на губу - охранять водителя комбата и кладовщика - им дали по 10 суток. 10-й пост, 2-я смена.

31 янв. 1980г. чт
Сутра почувствовал, что что-то не то в животе. Политика, после нее смотрели футбол – к нам опять приезжали играть с т/х «Одесса». Был в библиотеке, поменял «Беседы о рентгеновских лучах» на «Занимательно о космогонии» из той - же серии. Заступаем в наряд. Ночью – жидкий стул – дошло до того, что я с поста бегал – стою на губе в караулке – приспичило, за меня стал из бодрствующей смены, а я за полосу, сменять некем, не схотел, достою как нибудь.

1 фев. 1980 гю птн.:
Стою в карауле, болит живот, не ел. С роты 11 человек в санчасти- признаки дизентерии. У меня, очевидно, то-же самое. Наряд достоял. Сменились, вроде-бы легче. Читаю "заним. о космогон." Интересно. Гипотезы о возникновении планет, звезд, галактик. Резко похолодало- сильный ветер.

2 фев. 1980г. сб. :
С утра - лекция в клубе о дизентерии, о заразности. Я - бактероноситель. После пайки сразу пошел в санчасть. Не положили. Пришли с развода, начали распределять по работам, я попал в команду, идущую в парк. Пошел. Холодно, морозит, состояние плохое, не работал, отпросился. Пришел в роту, а взводный заявляет - давай справку. Что ему не хватает, так это человеческого отношения к людям. Покрутился, покрутился - пошел опять в санчасть. А здесь получается, будто я в санчасть ломлюсь лечь. Неудобное положение. Пришел, сидел, попросил термометр - у меня, оказывается, темп. - 38,2. Лег в санчасть Здесь уже с нашей роты 12 человек лежит. Под вечер температура поднялась, голова раскалывается, горю весь, морозит, вобщем, больной. И настроение - ниже 0. Провалялся весь вечер, на ужин не встал, то-ли спал, то-ли бредил.

3.02.80г. А в воскресенье проснулся с трезвой головой, как-будто и не было ничего. В животе еще правда, есть чуть-чуть не норм, а так в остальном норма.

4 февр. 1980г. пнк.:
Лежу в санчасти. Положение нормализуется. Читаю, ем понемногу ( в основном корочки черного хлеба), принимаю фталазол - таблетки, штук по 6 за день.

5, 6, 7 фев. 1980г. :
Лежу в санчасти. Здоров. Ничего не делаю. Сплю. Ем. Читаю...

8 фев. 1980г. птн.:
Рота стоит в наряде. Нам (кто в санчасти) с утра сказали выписываться. Сдали кровати, белье - пришли в роту. Смотрим телевизор, наводим порядок.

14 февр. 1980г.чтв
Подняли батальон по тревоге. Проверял комбриг. Мы спокойно встали, оделись и ПОШЛИ кто куда- водители в парк, кто в район сбора, я на точку- регулировать (прим.-наш 2-й взвод был взводом регулировщиков- белые каски, белая портупея, палочки), взял с собой книжку, рассвело- почитал. В целом, батальон очень плохо сегодня действовал, опозорились. Вместо положенных 30 минут, выводили технику с парка 1 ч. 30 мин...

15 февр. 1980г. птн.:
Подъем в 4-30 - выезд в Алькисар на взводные учен. Мы стреляли днем. Отстреляли на "отлично" У меня было 115 патронов. Пообедали, приехали в батальон. Тут чистка оружия. Я почистил, ушел за проволоку, пошел в сад - говорили, вишни еще есть- почти нет. Наелся звездочек-с охоты, давно не ел, наелся, думал нутро "сгорит"- крепкие они, особенно, если много съешь...

15 марта 1980г субб. Сменились с караула в 4 часа, в 5-00 марш Торренс-Канделярия. Я два раза стоял на перекрестках- регулировал движение. Приехали в десятом часу. Темно, остановились, поужинали, спали на тентах с БТР. Укрывался накомарником.

16 марта 1980г воскр. Подъем в 6-00 (перевели часы на час вперед), завтрак, поехали на поле накрывать мишени- окапывали подъемники, закапывали кабель, приехали, пообедали и в атаку- тренировались, прошли один раз, опять закапыывали кабель, приехали- темно, поужинали и спать опять всем взводом, на тенте, другим укрывались. Обстановка 100% полевая- стоим в степи, рядом горы, пайку на ПХД варят, едим с котелков, комары, света нет, костер, спим под баобабом...

17 марта 1980г понед. Сутра рота опять поехала на БТР-х на тренировку. Комсгруппоргов оставил замполит- выпускали боевые листки, устанавливали плакаты, агитацию, видел карту с нанесенн. на ней действиями роты и "противника", читал приказ: "Противник" высадился в районе .... , ведет бой по расширению плацдарма, авиация бомбит армейские части и гражданские пункты... Приказываю роте взаимодействуя с РВС Кубы отразить десант, уничтожить или сбросить в море... Короче, точь в точь, как в 1961 году (Тогда ведь тоже советико были)...

18 марта 1980г вторн. Подъем в 5-00. Готовимся- переоделись в караульную робу, снаряжение полностью, поели в 6-00, ждем сигнала атаки. Почувствовал, что такое ожидание перед "боем". Сидим в БТР. Артподготовка (гаубицы), потом пошли танки, и вот- мы, БТР! Слегка волнуемся. Патронов 3-и магазина. Спешивание- атака!, идем несколько рубежей- км 2-а, по лужам, гранаты, впереди танки стреляют, за нами на машинах, брониках наблюдатели- кубаши, наши гэфы, комбриг, комбат. Садимся на БТР, догоняем "отходящую, контратакующую группу, уничтожаем танки противника"... Нормально. После "боя" собрались все- мы, артиллеристы, танкисты, связь, кубаши, наши шишки на Наблюдательном пункте- разбор действий, дали концерт... Поели, в 15-00 выехали из Канделярии- прощай, Канделярия! Отстреляли на "5", тактика-"4". Опять регулировали движение. Приехали в батальон- стречают с оркестром- победители! Комбат пообещал выезд. Чистка оружия, помылись в бане. Теперь 15 апреля проверка- и барки!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пильщиков Вячеслав
сообщение 27.2.2010, 19:59
Сообщение #2


" Гроза баобабов "
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 062
Регистрация: 26.11.2008
Из: Россия, г. Екатеринбург
Пользователь №: 13
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: май 1985 - 1986 декабрь
Место дислокации на острове: Нарокко, танковый батальон, 2-я рота, механик-водитель



Взял на себя смелость скомпоновать все временные отметки и расположить в хронологическом порядке. Думаю, что Анатолий на меня не обидится и будет дополнять свой же дневник новыми-старыми записями
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барков Михаил
сообщение 27.2.2010, 22:49
Сообщение #3


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 2 272
Регистрация: 28.1.2009
Из: Россия, г. Санкт-Петербург
Пользователь №: 947
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: январь 1990 - 1991 апрель
Место дислокации на острове: Авторота, 20 ОМСБ, 2 рота



Здорово, слов нет.
Только не очень понятно, почему так часто наряды.
И еще, мы об этом говорили, при мне в Алькисар на один-два дня уже не ездили.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валеев Равиль
сообщение 28.2.2010, 14:09
Сообщение #4


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 1 025
Регистрация: 2.12.2008
Из: Миасс
Пользователь №: 34
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1979 - 1981 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, танковый батальон, радиомастер



Очень интересно, Анатолий! thumbsup[2].gif
Ты отмечал 100 дней до дембеля, я прибыл на Кубу!
Надеюсь, дневник пишешь по сей день, хочется узнать продолжение!? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гокин Владимир
сообщение 28.2.2010, 18:57
Сообщение #5


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 648
Регистрация: 2.12.2008
Из: Узбекистан, г. Ташкент
Пользователь №: 37
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: ноябрь 1979 - 1981 март
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 1 рота



Прикольно что записи начинаются незадолго до моего прибытия в батальон. В роту мы пришли где то в середине ноября 1979-го года. Большинство событий обще-батальонного масштаба, описанные в заметках, живы в памяти. Когда водитель комбата перевернул УАЗик, проводилось общее собрание, на котором от рот выступали представители с предложениями взять на поруки виновников происшествия. Если Толик на таком собрании присутствовал, то может помнить как от соловьиной роты изголялся в красноречии один придурок. Так то я и был!
А наряды у нас были через три на четвертый. В караул ходили пехотные роты и артиллеристы. Вот и получается что всего 4-ре подразделения.

Сообщение отредактировал Гокин Владимир - 28.2.2010, 19:00
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лели Виктор
сообщение 28.2.2010, 19:03
Сообщение #6


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 13 566
Регистрация: 1.12.2008
Из: США, г. Лос-Анджелес
Пользователь №: 28
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: май 1991 - 1992 декабрь
Место дислокации на острове: Нарокко, 3 МСБ разведка, Гуанабо



Цитата(Гокин Владимир @ 28.2.2010, 17:57) *

то может помнить как от соловьиной роты изголялся в красноречии один придурок. Так то я и был!


haha[1].gif biggrin.gif thumbsup[2].gif
Ой Вовка повеселил, от души смеюсь!

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гокин Владимир
сообщение 28.2.2010, 19:12
Сообщение #7


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 648
Регистрация: 2.12.2008
Из: Узбекистан, г. Ташкент
Пользователь №: 37
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: ноябрь 1979 - 1981 март
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 1 рота



Да это просто действительно так! Я нес такую ахинею, что комбат поперхнулся. Потом меня в роте прикалывали, что мол" философ". Стыдуха была!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серов Сергей
сообщение 28.2.2010, 19:14
Сообщение #8


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 6 074
Регистрация: 27.1.2009
Из: Россия, г. Тверь
Пользователь №: 908
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1978 - 1980 весна
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 3 рота



Добавлю про "придурка". Этот красноречивый соловей при мне вел в качестве конферансье все концерты в нашем клубе и на выезде, когда таковые случались. Как уж его отловил мой шеф - начальник клуба - не знаю, но парень свое дело знал, язык был подвешен, что надо! thumbsup[2].gif Так примерно мы и познакомились. А, Вов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гокин Владимир
сообщение 1.3.2010, 5:12
Сообщение #9


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 648
Регистрация: 2.12.2008
Из: Узбекистан, г. Ташкент
Пользователь №: 37
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: ноябрь 1979 - 1981 март
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 1 рота



Познакомились мы, Серега, когда ротный по просьбе нач. клуба послал меня покрасить какой то стенд. Подготовить поле деятельности для маэстро художника! Тогда и увиделись первый раз" fase to fase". А вот как дело дошло до конферанса уже не помню.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пильщиков Вячеслав
сообщение 2.8.2010, 16:02
Сообщение #10


" Гроза баобабов "
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 062
Регистрация: 26.11.2008
Из: Россия, г. Екатеринбург
Пользователь №: 13
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: май 1985 - 1986 декабрь
Место дислокации на острове: Нарокко, танковый батальон, 2-я рота, механик-водитель



Чтобы темка не потерялся wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Овчаренко Николай
сообщение 2.8.2010, 17:31
Сообщение #11


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 765
Регистрация: 15.2.2009
Из: Украина, г. Мариуполь
Пользователь №: 1 398
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1974 - 1975 осень
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, взвод связи



Был ли у комбата 20-ки в Уазике приемник- кто помнит? Приемник комбату на Уазик изготовил в яшичке из-под ЗИПа от радиостанции р-105м Серый Сергей Александрович. Мой черпак. Должен быть на встрече в Мариуполе.Установлен ящичек был под торпедой со стороны пассажира. После уезда Серого ремонтировал приемник я.
Дневник Анатолия - супер. С удовольствием читаю. Жаль - что не пришло мне тогда в голову вести подобные записи.

Сообщение отредактировал Овчаренко Николай - 2.8.2010, 17:37
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Прокопенко Сергей
сообщение 5.12.2010, 15:24
Сообщение #12


Участник группы
****

Группа: Ветераны
Сообщений: 27
Регистрация: 17.12.2008
Из: Кемеровской обл., г.Осинники
Пользователь №: 153
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: май 1974 - 1976 июнь
Место дислокации на острове: Торренс, УС ВМФ



Цитата(Овчаренко Николай @ 2.8.2010, 22:31) *

Был ли у комбата 20-ки в Уазике приемник- кто помнит? Приемник комбату на Уазик изготовил в яшичке из-под ЗИПа от радиостанции р-105м Серый Сергей Александрович. Мой черпак. Должен быть на встрече в Мариуполе.Установлен ящичек был под торпедой со стороны пассажира. После уезда Серого ремонтировал приемник я.
Дневник Анатолия - супер. С удовольствием читаю. Жаль - что не пришло мне тогда в голову вести подобные записи.


Николай! А мы ведь в одно время с тобой были в Торренсе. Может быть даже на одной барке пришли. У нас тоже аналогичный случай был с водителем командира узла связи капитаном 1 ранга Илиьн. Торсунов (имя уже не помню) был водителем командирского уазика и на какой-то праздник, кажется в 1975 году, пьяный уехал в Гавану. Там устроил ДТП с участием машины перуанского посла, да так, что перуанская машина улетела с набережнойй на пляж. Каким-то образом он смылся от полиции и добрался до части. Ожидали, что его сразу отправят самолетом в Союз - дело принимало масштаб международного скандала. Однако Ильину удалось его как-то выгородить. Правда после этого он на пару месяцев забыл про пляж и прочие выезды. Дослуживал уже дизелистом и иногда водил спецмашину в аэропорт Хосе Марти, когда туда прилетали наши разведчики ТУ-95РЦ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лемешко Виктор
сообщение 25.3.2013, 12:37
Сообщение #13


Участник группы
****

Группа: Ветераны
Сообщений: 21
Регистрация: 18.2.2013
Из: Украина, г. Николаев
Пользователь №: 4 472
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: май 1978 - 1979 декабрь
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ гаубицы



Прочитал дневник Анатолия. Он упоминает как раз о последних месяцах моего пребывания в 20-ке. Декабрь 1979, ... провожали третю барку... На ней я уходил с острова (Клавдия Еланская). В связи с этим вспомнил такую историю... :

Перед дембелем пацаны притащили из самохода мне апельсинов.
Наложил их целый чемодан ( жесткий такой, фанерный, советский, размером примерно 60Х40 см.).
Я этот чемодан апельсинов привез домой, сестренке, как раз под новый год.
Но поскольку солдатам можно было брать с собой только один чемодан с вещами
(дембельский был из кожзаменителя, не жесткий, огромный), то мой ком.батареи капитан Сиваков
(он должен был уходить на четвертой барке) попросил комбата минометной батареи
(не путать с батальоном), который уходил третьей баркой (фамилию не помню),
взять мой чемодан с апельсинами в свой офицерский багаж.
И уже на барке он мне этот чемодан вернул.
Сейчас вспомнил, улыбнуло... tongue.gif

Сообщение отредактировал Лели Виктор - 25.3.2013, 12:52
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Витинский Владимир
сообщение 16.5.2013, 16:06
Сообщение #14


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 78
Регистрация: 2.4.2013
Из: Россия, г. Старая Купавна, Московской обл.
Пользователь №: 4 558
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1979 - 1980 осень
Место дислокации на острове: Торренс, 20 МСБ, 1 рота



Привет всем Кубашам, особенно мотострелкам и не обижайтесь пожалуйста. Я думаю что наверное с каждым призывом случается угон командирского УАЗика, необошёл стороной и мой "осень80"призыв в нашей если можно сказать "Гвардейской" двадцатки. Был такой водила из Харькова(если память моя дырявая) не изменяет Валерка Бобырев из хозвзвода и сначало он на ПАЗике с укороченгной крышей возил офицеров на службу , или домой, а вот потом пришёл его черёд комбата возить. И как всегда бывает в один прекрасный момент не хватило горючки, и ребята решили лучше съездить в Гавану и там сразу взять внутрь сколько влезет. В ночном кабаке кубинцы увидев русских пьющих прямо с горла крепкое, стали предлагать со своих столов и наши чтоб не опозорить державу выпили всё, взчли презент на утро и поехали домой. Только не поезло доехать, машину повело почемуто в кювет, УАЗик помяли неплохо - хорошо все живы остались при той скорости которую набрапи. Сам Валерка тогда и подхватил желтуху и дого по больницам возили чтоб вылечить. Если кто есть на форуме из участников того случая могут дополнить или исправить, всётаки время идёт и события в памяти тоже искажаются.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Витинский Владимир
сообщение 27.5.2013, 15:20
Сообщение #15


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 78
Регистрация: 2.4.2013
Из: Россия, г. Старая Купавна, Московской обл.
Пользователь №: 4 558
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1979 - 1980 осень
Место дислокации на острове: Торренс, 20 МСБ, 1 рота



"Кисе" А второго сентября в наряд залетел из за моего дня рождения о котором я напрочь забыл и уже форму приготовил как кто то подошёл и сказал что в наряд сегодня не пойду так как по традиции в день рождения в наряд не ставят.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:31
ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования       mail.ru - В каталоге