Взвод связи 4 МСБ - Форум ветеранов ГСВСК
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Взвод связи 4 МСБ
Клюихин Александр
сообщение 21.10.2010, 21:15
Сообщение #61


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Карантин
Сообщений: 144
Регистрация: 9.10.2010
Из: Россия, г. Липецк
Пользователь №: 2 754
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, взвод связи



Козлихину Сергею:

Дык , можно было просто по телефону тогда позвонить и сообщить о тревоге. Дело было именно в том , что в Инструкции было сказано про оповещение по тревоге в парке ОТЛИЧНОЕ от телефонной связи. И что оно должно ОБЯЗАТЕЛЬНО быть.
Начштаба примахался именно к этой фразе , ну и решил в очередной раз напрячь своих подчиненных (взвод связи батальона находился в непосредственном подчинении майора Акуленко).

По поводу скорости радиоволн:
Мужики , ну конечно она равна скорости света и немного меньше 300.000 км\с --- только не думал , что нужно выписывать до тонкостей --- суть ведь не в этом. Для большинства людей , далеких от физики --- такое приближение вполне разумно smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Клюихин Александр
сообщение 21.10.2010, 21:26
Сообщение #62


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Карантин
Сообщений: 144
Регистрация: 9.10.2010
Из: Россия, г. Липецк
Пользователь №: 2 754
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, взвод связи



Калинкину Михаилу:
Миш , а ты точно помнишь , что "Михаил Суслов" была 5-ая барка осенью 87?
Я тоже шел на ней , но это была вторая, вродеПо крайней мере, спустя месяц, к нам во взвод добавилось моих однопризывников --- значит не пятая (коия по определения последняя была всегда) ...
Я шел в начале октября вроде для пятой барки рановато.

ЗЫ. Хех, хотя вполне возможно, что "Михаил Суслов" сходил второй баркой, а потом еще пятой время как раз достаточно, а названия последущих барок я естественно не знаю уже не до того стало smile.gif Обратно шел на "Федор Шаляпин" в мае 89
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Калинкин Михаил
сообщение 22.10.2010, 0:27
Сообщение #63


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 593
Регистрация: 21.12.2009
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 2 250
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, взвод хим. защиты



Саша, именно так и было - осенью 1987 "Михаил Суслов" ходил на Остров дважды - второй и пятой баркой.

В мае 89 я тоже шел в Союз на "Федоре Шаляпине". smile.gif

Тогда, весной 89, вообще странное расписание барок было: всего 3 барки вместо обычных 4 или 5, причем 1-я и 2-я в начале мая с интервалом в 2-3 дня, а вот 3-я - аж конце июня.

Говорили, что расписание наших барок было привязано к графику вывода кубашских интернационалистов из Анголы.

=========================
Не нужно цитировать предыдущее сообщение.
Нижнюю кнопку "ответить" нажимай!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вербицкий Олег
сообщение 22.10.2010, 11:39
Сообщение #64


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 992
Регистрация: 5.12.2008
Из: Украина, г. Тернополь
Пользователь №: 59
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: ноябрь 1987 - 1989 май
Место дислокации на острове: Нарокко, 3 МСБ, ЗРАБ



Все правильно, я тоже пришел на "Суслове" 16.11.87 в Гаванну это была вторая или третья барка осени 87 года, потом он еще раз приходил в конце декабря уже пятой. А домой тоже шел на "Шаляпине" вышли 10 мая 89 года. Так что мы дважды однобарочники.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Клюихин Александр
сообщение 26.10.2010, 19:39
Сообщение #65


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Карантин
Сообщений: 144
Регистрация: 9.10.2010
Из: Россия, г. Липецк
Пользователь №: 2 754
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, взвод связи



"Невинные шутки над "дедами"
В отличие от других моих постов, для разнообразия, постараюсь сделать его серьезным.
Весна 1988 года. Май. Первая барка уходит, и конечно, наш старший сержант (в звании старшины - о как прогнулся, жаль, что не младший лейтенант) он на ней, слава Богу.
Нас как раз в день ухода этой барки, прямо с утра, кинули куда-то, где манговые рощи (кто помнит, подскажите, Алькисар что ли?). Ну и хорошо, не пришлось ни ему лицемирить, ни нам при прощании.
Нажрались мы там манго до поноса, а вернулись в часть вроде уже "черпаками".
До сих пор помню фразу Дудия (по-моему, Игорь его имя? ) :
- Мужики , а вам не кажется, что воздух стал чище с уходом старшего сержанта? Я не могу им надышаться!

Любопытно, что у нас во взводе не было традиции перевода в "черпаки". В "реактивке" ребята рассказывали, что лупили их отполированными черпаками 12 раз, а после давали тот же полный черпак кубашского ликера (0.5 л), что б типа боль утихла smile.gif

Наши "черпаки" соответственно стали "дедами". А по скольку мы жили с ними весьма дружественно мы решили, что теперь мы все едины, а только "соловьи" клоуны. А у "дедов" на эту тему были совсем иные планы.
Вечером приходим посмотреть телевизор в каптерку, а ребята нам говорят мужики, станете "дедами" будете смотреть телевизор, а пока это будем делать мы. Так что, всего доброго...

Мы "на грани фола" поговорили с ними, наобещали им кучу проблем и ушли спать...

Наобещать-то наобещали, а кто эти проблемы делать будет?
Дело тут не в физическом воздействии, в этом как раз проблем не было, нас девять черпаков, один чемпион области по дзюдо, один профессиональный драчун дворового масштаба с не плохо поставленным ударом, двое просто неплохой комплекции, ну и остальные просто в качестве "мяса", а их два сержанта, без навыков и богатырского телосложения, и один узбек, роста 145 см, коего щелбаном убить можно smile.gif
Мы за полгода так с ними сжились, что были просто вместе, были просто фактически друзья ... Ну по крайней мере хорошие товарищи. И такая подлянка, "идите в казарму, телевизор поглядите через полгода"...

План созрел у меня быстро.
Частота ПЧ телевизора 38.9 Мгц , что как раз попадает в диапазон батальонных радиостанций Р-105, коих у меня в мастерской стояло штук 20. Прикол наведения на частоту именно ПЧ (промежуточной частоты) заключается в том, что давятся сразу все каналы, а не какой-то избранный.
Мастерская рядом с каптеркой, где стоит телевизор.
На следующий день я заряжаю аккумуляторы, мы с мужиками вечером идем в душ и тихо и мирно уходим спать по отбою на радость дедам, только я при уходе включаю тумблер радиостанции на передачу на данной частоте. И через три минуты мы в казарме, под накамарниками. Через 15 минут, приходят и деды, злые и грустные. Мы тихо ржем, все 9 человек smile.gif
На следующий день деды полезли чинить антенну. Крутят её, вертят, телевизор показывает. Они спокойно слезают с крыши и ждут отбоя, а я пока заряжаю аккумуляторы smile.gif
Отбой, мы в кроватях и опять через 10-15 минут приходят деды злые...

PS Я, кстати, абсолютно не помню, чем закончилось это противостояние, то ли мы стали смотреть телевизор, то ли они перестали, то ли я перестал включать станцию на ночь, не помню, хоть убейте!
PS: Если были телевизоры во взводе химии и в реактивке, ребята, простите, скорее всего и у вас в тот момент телевизор не показывал smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Клюихин Александр
сообщение 26.10.2010, 20:26
Сообщение #66


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Карантин
Сообщений: 144
Регистрация: 9.10.2010
Из: Россия, г. Липецк
Пользователь №: 2 754
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, взвод связи



Забыл добавить благодарности людям, без которых не было бы всего этого "действа", Серега Васильковский, Паша Лохоня, и Махмуд, удачи вам ребята по жизни, "деды" наши, если есть у вас возможность, отзовитесь ! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лели Виктор
сообщение 26.10.2010, 20:44
Сообщение #67


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 13 566
Регистрация: 1.12.2008
Из: США, г. Лос-Анджелес
Пользователь №: 28
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: май 1991 - 1992 декабрь
Место дислокации на острове: Нарокко, 3 МСБ разведка, Гуанабо



Цитата
Мы тихо ржем , все 9 человек
На следующий день деды полезли чинить антенну. Крутят её, вертят, телевизор показывает. Они спокойно слезают с крыши и ждут отбоя, а я пока заряжаю аккумуляторы

Я под столом! НУ молодчаги!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михайлов Игорь
сообщение 26.10.2010, 20:49
Сообщение #68


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Заблокированные
Сообщений: 4 190
Регистрация: 25.6.2009
Из: Эстония, г. Нарва
Пользователь №: 2 084
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, ВУНА



Я подобным методом глушил ЗАСом связь на учениях в Кандилярии по приказу комбрига.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Клюихин Александр
сообщение 28.10.2010, 20:27
Сообщение #69


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Карантин
Сообщений: 144
Регистрация: 9.10.2010
Из: Россия, г. Липецк
Пользователь №: 2 754
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, взвод связи



"Осваиваемся в должности на соловьином периоде"

Восстановление связи, системы "тревог" и сигнализаций оружейных комнат для батальонных рот это было конечно хорошо, но не было панацеей от грязной работы. Поскольку наша взводная территория это мусорка, а она загаживалась ежедневно, проблемы были еще те вместо зарядки лопату в руки и час кидание странной жижи, веток пальм и прочей гадости ...
Иногда руки просто опускались, подходишь к "объекту", а там в рост человека мусора, нужно загрузить его в баки, иначе его не увезут. А там еще мухи, комары, 100% влажность и постоянный липкий пот, смешанный с запахом отбросов из столовой. Два месяца такой прикольной работы сведут с ума кого угодно smile.gif
Наш комвзода, старлей, был "дембелем", служил последнее, четвертое полугодие на острове. Будучи не сильно образован в имущественных делах, походу мож чего и потерял, что-то забрал себе в общем, он понял, что ему через некоторое время придется сдавать дела другому взодному. И сдавать все имущество взвода. А там с отчетностью, "конь не валялся" кабеля нет, радиостанций нет, да и всего до фига еще чего нет.
Доводили мы бананы до готовности на чердаке, т.е. привезут ребята, как правило химики, разведчики, минометчики машину бананов, ну стащим мы одну связку и на чердак, там тепло и безопасно smile.gif
Как то полез я на этот чердак, веточку бананов спелых взять и обалдел, весь чердак был уставлен радиостанциями Р-105, коие мы использовали для связи.
Дернул одну, а внутри вода (а они почти герметичные были). Начинаю узнавать, что и как, оказывается, то ли там Газ-66 перевернулся, толи просто в ливень попали, вобщем куча станций не рабочих, их загрузили на чердак и забыли о них.
Я одну станцию вытащил, раскрыл, просушил на солнце пару часов, немного отчистил от болотной грязи, протер контакты и подключил аккамуляторы, ну это ж чудо Советской техники, она естественно заработала.
Подхожу к взводному и говорю :
- Я вам радиостанцию починил ...
- Какую нафиг радиостанцию, ты мусорку убрал?
- Мусорку мы убрали во время часа сна после обеда. А я починил станцию с чердака.
- ?????
- Ну там у вас на чердаке станции нерабочие лежат, так вот я одну починил.
- Не может быть!!!
С этого момента я был освобожден от мусорки, нарядов и прочей нечисти smile.gif Я сидел в мастерской и чинил станции. Отнюдь не все оказались такими легкими в починке, кое-что пришлось заказывать в роте связи (зап части), где-то ковыряться по неделе...

Простите, ребята-однопризывники, так уж вышло, а в остальных вещах "летали" мы вместе smile.gif

===================================

Читать правила написания постов ТУТ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитренко Валерий
сообщение 28.10.2010, 20:32
Сообщение #70


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 20 915
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1 840
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1982 - 1983 осень
Место дислокации на острове: Торренс, артдивизион, 3 бат.



Это ж ченч new_russian[1].gif , зачем было говорить blink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Калинкин Михаил
сообщение 28.10.2010, 20:38
Сообщение #71


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 593
Регистрация: 21.12.2009
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 2 250
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, взвод хим. защиты



ААААА!!! Саша! Так вот почему у нас телевизор тогда не работал!!! smile.gif

Молодца. Классно придумал. clap[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Клюихин Александр
сообщение 28.10.2010, 22:03
Сообщение #72


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Карантин
Сообщений: 144
Регистрация: 9.10.2010
Из: Россия, г. Липецк
Пользователь №: 2 754
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, взвод связи



"Дембель"
(Восстановление ощущений)

А что ж так грустно-то?
Не спится уже с 6 часов, хотя вставать глупо? какого черта вставать? Да и команда "Подъем" уже не для меня. У меня еще с вечера приготовлена, отглажена и аккуратно уложена гражданская одежда.
Почему все не так? Ведь еще полгода назад мы рвали форму на "гражданском" (солдате, который завтра уходит в Союз, на гражданку), а он, что бы не порвали и его заодно делал надрезы на ней лезвием, что б рвалось лучше. И он убегал в одних трусах, а то и без них, крича "хватит, мужики", а мы ржали и мечтали об этом моменте и жили только одной мыслью, у нас это тоже будет. А сегодня уже нет такой традиции. По крайней мере нам это не надо.
Здесь, в новых казармах, то ли еще не привыкли, то ли еще не наладился быт, все иначе. И кажется, что ничего уже не будет как раньше. И все традиции исчезнут.
Не исчезнут они. Просто станут другими. И все станут другими. И все будет иначе. Но это уже без нас . Мы сегодня уходим. Почти все. Почти в полном составе. Как пришли сюда полтора года назад, так и уходим. Странная суета, непривычная, оказывается важно кто будет с кем в каютах, распределяемся. Да еще год назад, какая нафиг каюта и с кем, я б хоть в сухогрузе отсюда рванул, в машинном отделении, на подводной лодке, на парусник. А теперь, поди ты, важно как, кто и с кем будет вместе на соседних койках спать smile.gif И к кому стюардесса будет заходить с вопросом, "мальчики, у вас все нормально?"
Что ж так грустно-то?
Чемодан собран еще вчера. Там минимум. Ну щетка зубная, пару трусов, майка, дембельский альбом (кто сделал).
Самые «главные» вещи идут параллельно в ящиках. С офицерами и прапорщиками. Сувениры, музыкальные центры, джинсы и т.д.
К чему это все? Зачем мы столько времени сил и нервов уделяли этим непонятным обезьянкам из кокосов, пепельницам из ракушек сомнительного художественного содержания, омарам на красном дереве и чучелам крокодилов, бедных и ни в чем не повинных животных, коих мы истребили больше, чем все население поселка Нарокко, включая грудных детей и стариков.

Медленно встаем, неспешно одеваемся. Завтрак уже не для нас, пусть ребята съедят нашу пайку, мы на барке будем в ресторане кушать.
Блок "Популяриса" рассован по карманам. Ведь сегодня я должен каждого угостить сигаретой. И не важно кто меня попросит закурить только, что пришедший «соловей» или «дед», я сегодня ухожу, я обязан всех угостить, иначе ни как, иначе западло smile.gif

Да что ж так грустно-то?

Традиционное построение на плацу. И комбриг говорит что-то «заученно-хорошее»... Чуть слезу не выбивает какие мы классные оказывается. И как мы оказывается хорошо служили. И мы, выставив чемоданы для осмотра стоим, с трудом понимая ситуацию. И вопрос капитана Плохотнюка «Сань, а чего ты не радуешься?» ставит в тупик.

Последняя команда , «налево, шагом-марш в автобусы » …
Кубинец за рулем не понимает ситуации, он на работе. Ему довезти бы нас до Гаваны, да обратно вернутся побыстрее. А мы ему, «Не торопись компаньеро, компрендо?»…
Прощай Нарокко, прощай Куба…

========================================

Знаки препинания ставим сразу за словом, без пробела! Не надо частить с тире, есть знаки препинания!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Яанус Яанимяги
сообщение 28.10.2010, 22:10
Сообщение #73


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 1 036
Регистрация: 7.6.2009
Из: Эстония, Пярну
Пользователь №: 2 067
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1984 - 1986 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 MСБ, взвод связи



Саша! А фотки у тебя есть, очень хочется видеть. thumbsup[2].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ткачев Александр
сообщение 29.10.2010, 8:14
Сообщение #74


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 2 693
Регистрация: 19.12.2009
Из: Украина, г. Терновка
Пользователь №: 2 248
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: зима 1981 - 1983 весна
Место дислокации на острове: Торренс, 20-й ОМСБ, взвод связи



Сань, ты прям как писатель, пробирает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лели Виктор
сообщение 29.10.2010, 12:03
Сообщение #75


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 13 566
Регистрация: 1.12.2008
Из: США, г. Лос-Анджелес
Пользователь №: 28
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: май 1991 - 1992 декабрь
Место дислокации на острове: Нарокко, 3 МСБ разведка, Гуанабо



Цитата
Доводили мы бананы до готовности на чердаке

А мы в ящике большом и тёмном, в "холодной каптёрке" стоял.
Цитата
и обалдел, весь чердак был уставлен радиостанциями Р-105

Я кстати тоже сразу о ченче подумал... необъятные возможности.
Цитата
"Дембель"
(Восстановление ощущений)

Не рано, Санёк?
Попиши ещё.. пробирает, интересно жуть, окунаешься как там побывал опять...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иванов Дмитрий
сообщение 29.10.2010, 12:28
Сообщение #76


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 145
Регистрация: 1.1.2009
Из: Россия, г. Санкт-Петербург
Пользователь №: 305
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: май 1975 - 1976 ноябрь
Место дислокации на острове: Нарроко, рота связи



Огромное спасибо Александру, автору замечательных, смешных и трогательных заметок про то, как это было. Ведь все мы испытывали примерно тоже самое. А тут раз и в самое сердце. И как-будто это было только вчера и не прошло стольких лет. И ты молодой красивый двадцатилетний и вся жизнь только начинается. Наверно нас этот остров никогда от себя нас не отпустит. Да и слава богу! И вспомнить есть что да и рассказать есть о чем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Клюихин Александр
сообщение 29.10.2010, 16:22
Сообщение #77


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Карантин
Сообщений: 144
Регистрация: 9.10.2010
Из: Россия, г. Липецк
Пользователь №: 2 754
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, взвод связи



Цитата(Лели Виктор @ 29.10.2010, 13:03) *


Я кстати тоже сразу о ченче подумал... необъятные возможности.



Да не, это не ченч был. Там все станции были закиданы какой-то жидкой грязью, внутри них была грязная вода и ни одна в реале не работала. Мне рассказывали какую-то историю с перевернутым в болото ГАЗ-66 , в коем везли эти станции на учения. Но подробностей не помню, меня они тогда мало интересовали.
Я далек от мысли, что это можно было впарить кубашам даже по цене пачки сигарет. Зачем они им?
Да и взводный радовался, как ребенок, каждой починенной мною радиостанции --- не зря он меня даже от всех занятий освободил, лишь бы я сидел с паяльником и чинил их. Он потом новому взводному говорил так: "вот смотри, кабеля немного не хватает, но это ты спишешь, за то у тебя почти 20 неучтенных радиостанций" smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лели Виктор
сообщение 29.10.2010, 16:36
Сообщение #78


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 13 566
Регистрация: 1.12.2008
Из: США, г. Лос-Анджелес
Пользователь №: 28
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: май 1991 - 1992 декабрь
Место дислокации на острове: Нарокко, 3 МСБ разведка, Гуанабо



Цитата
за то у тебя почти 20 неучтенных радиостанций"

Вот ключевые слова!!!

Цитата
он меня даже от всех занятий освободил


Вот это тоже дорогого стоило!
Меня как-то заслал, взводный, в самый разгар соловьиного моего - ящики ему колотить на барку...
Прекрасное занятие, доложу я вам, с блаженным лицом проходить мимо своих же сослуживцев, мрачно убегающих куда-то на танкодром...
а потом пилить-пилить, колотить, ровнять...
Но не бегать, не прыгать и ты - САМ - никого, только ты и Куба и воздух и мечты... о доме, дембеле... Соловей что тут скажешь!
В дедовском мечталось ещё остаться..... и волнение, волнение, волнение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Клюихин Александр
сообщение 29.10.2010, 17:46
Сообщение #79


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Карантин
Сообщений: 144
Регистрация: 9.10.2010
Из: Россия, г. Липецк
Пользователь №: 2 754
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, взвод связи



«Болезнь»

Перед уходом из «учебки» меня побрили налысо. Я так и не понял зачем, но факт. Видно это был последний акт унижения, типа «на посошок», «на ход ноги» мол, всех еще мы будем раскорячивать пару месяцев, а твоя «кубинская» команда уже отчаливает, и будешь ты в поездах отдыхать на третьей полке, в гражданских столовых кушать до самой Одессы, а потом в ресторане на корабле (видно считали, что там рябчиков с шампанским подают к завтраку). И, мол, НА-КА тебе последний наш сержантский подарок, что б чувствовал ты себя не совсем уютно.

В карантине, «на горе» всех «привили» от гепатита. В то время была эпидемия, поэтому «соловьев» всех прививали, а другим просто давали кефир три раза в день считалось, что это почему-то как-то помогает не заразиться. С тем же успехом можно было давать мочу молодого поросенка , но кефир был вкуснее.
Как меня пропустили, не знаю. То ли я был где-то на работах (в карантине нас привлекали для несложных работ, типа вырыть канаву), то ли просто в списках пропустили, вобщем, прививку мне не сделали.
Где-то через месяц службы мне стало плоховато. Температура, слабость, глаза желтые. Серега Васильковский , который только что вернулся из госпиталя, сразу сказал и думать ту нефига, у тебя гепатит, я таких клоунов как ты, повидал кучу.
Наш батальонный санинструктор-сержант дал мне мензурку, писай сюда, сейчас анализ сделаю. Несу её ему, а он уже с 20 метров мне говорит, я и так все вижу, неси мензурку в сортир и приходи с вещами. Дело в том, что моча при гепатите приобретает цвет темного пива Портер, коего я на тот момент не пробовал ни разу в жизни, да и сержант тоже. Но диагноз однозначный ему поставить это не помешало.
Батальонный госпиталь встретил мрачными, темно-зелеными стенами и одним коллегой по несчастью на соседней койке. Он был такой же лысый, как и я. Но меня это мало интересовало я кинул свой матрас на койку и провалился в сон.
Утром приносили еду, какую-то кашу, но еда абсолютно не лезла в горло, я тупо отодвигал её подальше, что б даже запаха её не чувствовать и опять проваливался в сон. Так же делал и мой сосед. Но как-то проснувшись, я увидел, что он ест шпроты.
Тут надо, наверное, объяснить реалии тех времен, 1987 год. В Союзе в магазинах в провинциальных городах, кроме «Завтрак туриста», не было ничего. А этот завтрак мог есть турист, только по приговору суда. Шпроты же покупались исключительно в Москве и исключительно как лакомство на Новый год. После полугода в учебке, где основной едой был бигус со «щетинистым» салом, шпроты в руках соседа по койке выглядели столь же нелепо, как бритвенный станок Gillette в руках неандертальца.
Он видимо заметил мой взгляд. Будешь? протянул он мне остатки в банке. Спрашиваешь, конечно буду, и я съел пару оставшихся вкусных рыбок. Как-то полегчало. Температура видно немного упала. Познакомились. Пообщались. Немного про жизнь на гражданке. Про девчонок. Ну так, абсолютно простой разговор двух почти ровесников в общей беде. А тебе когда ребята принесут еду? спросил он. Я вспомнил наших сержантов и слегка засомневался, вспомнил Сашку Сороку, моего однобарочника и засомневался ещё сильнее, откуда ему взять даже буханку хлеба на втором месяце службы на Кубе? Мне б сделать задумчивое лицо и сказать, что уже «вот-вот»… Но я ж не умел тогда этого.
Вобщем, он принял меня за «деда», коие побрились налысо накануне, в честь «100 дней до приказа». Он даже предположить не мог, что рядом с ним окажется «соловей» , коих всех прививали и они не болели в принципе. Вот тут все «остальные шпроты» и обломились. Угощать соловья хоть чем то, ниже достоинства деда. И хотя я, как личность, никак не изменился резко изменился мой статус. Теперь я никто! И не достоин даже корки хлеба. Ну, мне это было и не нужно, у меня опять поднялась температура, я лежал как в бреду и с трудом помню, как нас отвезли в госпиталь в Гавану.
Привезли почему-то под утро …
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зиннатуллин Альфрид
сообщение 29.10.2010, 17:52
Сообщение #80


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 157
Регистрация: 3.12.2008
Из: Россия, г. Уфа
Пользователь №: 43
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1986 - 1987 декабрь
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 3 рота



Действительно Саня, че то ты как то рано до дембеля добрался, счас прочитал и как то грустно стало.

ООО, да я тут продолжение появилось пока про грустиночку писал yahoo[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зиннатуллин Альфрид
сообщение 29.10.2010, 17:57
Сообщение #81


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 157
Регистрация: 3.12.2008
Из: Россия, г. Уфа
Пользователь №: 43
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1986 - 1987 декабрь
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 3 рота



Что то как то грустно у тебя все пошло, ну ваще то температура buba[1].gif , тут не до веселья smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Клюихин Александр
сообщение 29.10.2010, 18:00
Сообщение #82


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Карантин
Сообщений: 144
Регистрация: 9.10.2010
Из: Россия, г. Липецк
Пользователь №: 2 754
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, взвод связи



Альфрид, так я уже говорил, что воспоминания носят отрывочный характер smile.gif Вот тогда вспомнился дембель, а сейчас, болезнь моя кубинская, - гепатит "А". Будем вспоминать все вместе, глядишь и восстановим всю картину, хотя она все равно будет искаженная, но в меру.
Но я призываю всех пытаться писать такие же зарисовки. А иначе зачем мы все здесь собрались? wink.gif

Сообщение отредактировал Пильщиков Вячеслав - 30.10.2010, 13:31
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зиннатуллин Альфрид
сообщение 29.10.2010, 18:08
Сообщение #83


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 157
Регистрация: 3.12.2008
Из: Россия, г. Уфа
Пользователь №: 43
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1986 - 1987 декабрь
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 3 рота



Я тока скажу о себе, ну так красиво написать как ты я не смогу, могу тока так в количестве одного двух предложений, но помогать тебе будем обязательно thumbsup[2].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Клюихин Александр
сообщение 29.10.2010, 18:16
Сообщение #84


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Карантин
Сообщений: 144
Регистрация: 9.10.2010
Из: Россия, г. Липецк
Пользователь №: 2 754
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, взвод связи



Не важно как.
Просто напиши. Не важен стиль и слова. Важны чувства и желания.
Главное, что я для себя определил, придя в этот форум, я буду писать все и честно. Иногда я поступал не так как "настоящий индеец" wink.gif Иногда мои друзья поступали не так. Это жизнь. Но если мы, спустя 20 с лишним лет будем врать хоть в каком-то слове про нашу службу то это станет просто смешно. Нам уже 5-ый десяток лет! Пора уже отбросить все химеры и рассказать честно, что у нас там было на Кубе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зиннатуллин Альфрид
сообщение 29.10.2010, 18:22
Сообщение #85


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 157
Регистрация: 3.12.2008
Из: Россия, г. Уфа
Пользователь №: 43
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1986 - 1987 декабрь
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 3 рота



Ну да yes[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Клюихин Александр
сообщение 29.10.2010, 19:36
Сообщение #86


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Карантин
Сообщений: 144
Регистрация: 9.10.2010
Из: Россия, г. Липецк
Пользователь №: 2 754
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, взвод связи



Цитата(Иванов Дмитрий @ 29.10.2010, 13:28) *

И вспомнить есть что да и рассказать есть о чем.


Дмитрий, судя по тому слогу, коим Вы пишете я думаю у Вас получится не хуже, ну давайте, друзья, писАть хоть что-то! Отрывочные воспоминания, мысли, давайте не будем меряться талантами.
Будем просто писать отрывочные воспоминания, коии интересно читать всем. Надеюсь на "ядерную реакцию" маленьких рассказов!!! wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Косоухов Сергей
сообщение 29.10.2010, 20:25
Сообщение #87


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 230
Регистрация: 6.2.2009
Из: Россия, г. Новодвинск, Архангельск. обл.
Пользователь №: 1 141
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1981 - 1983 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, ВМО



Тоже лежал с гепатитом в Гаване 2 месяца и 2 недели. Навещали ребята, вот фото.
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барков Михаил
сообщение 29.10.2010, 21:28
Сообщение #88


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 2 272
Регистрация: 28.1.2009
Из: Россия, г. Санкт-Петербург
Пользователь №: 947
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: январь 1990 - 1991 апрель
Место дислокации на острове: Авторота, 20 ОМСБ, 2 рота



Молодец, Александр.
Очень интересно тебя читать. Не останавливайся, и пусть истории будут твои не в хронологическом порядке, все равно интересно.
У меня вопросик, ты пишешь про батальонный госпиталь. Это что-то особенное или всем известная санчасть в старой бригаде?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Клюихин Александр
сообщение 29.10.2010, 21:30
Сообщение #89


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Карантин
Сообщений: 144
Регистрация: 9.10.2010
Из: Россия, г. Липецк
Пользователь №: 2 754
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ, взвод связи



Серег, ну вот и расскажи, как было тогда в 82-ом, а я расскажу как было в 88-ом, в этом и смысл, давай обменяемся рассказами и ребятам будет прикольно и мы как бы вернемся в молодость smile.gif

Цитата(Барков Михаил @ 29.10.2010, 22:28) *

У меня вопросик, ты пишешь про батальонный госпиталь. Это что-то особенное или всем известная санчасть в старой бригаде?


Михаил, не, батальонных госпиталей не было, это я лоханулся, бригадный госпиталь был.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лели Виктор
сообщение 29.10.2010, 22:30
Сообщение #90


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 13 566
Регистрация: 1.12.2008
Из: США, г. Лос-Анджелес
Пользователь №: 28
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: май 1991 - 1992 декабрь
Место дислокации на острове: Нарокко, 3 МСБ разведка, Гуанабо



Цитата(Клюихин Александр @ 29.10.2010, 18:00) *


Но я призываю всех пытаться писать такие же зарисовки. А иначе зачем мы все здесь собрались? wink.gif

Саня, ну мы пишем там в вомпоминаниях и в Историях о службе.
Альф ещё кое-что знает.. Стараемся в общем.
Ну у тебя слог - классный thumbsup[2].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:54
ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования       mail.ru - В каталоге