Дедовщина - Форум ветеранов ГСВСК
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

38 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Дедовщина, Кто из нас был хороший, добрый дед?
Озеров Сергей
сообщение 6.7.2009, 22:46
Сообщение #61


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 241
Регистрация: 26.11.2008
Из: Россия, г. Химки, Моск.
Пользователь №: 12
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: май 1977 - 1978 декабрь
Место дислокации на острове: Торренс - Нарокко, Узел Связи Генерального штаба, Радиотелеграфист ПРЦ - ПДРЦ



Копирую свои сообщения из архива:

Цитата(Озеров Сергей Архив ГСВСК Вс Янв 27 @ 2008 3:59 pm)

О дедовщине 1977-1978г.
"С узла связи ещё никто не убегал" - самая распространённая присказка стариков. Действительно, с бригады или батальона, хотя-бы раз в год, кто-нибудь да убегал, правда недалеко, есть хотелось и пить, заходили к кубашам, а те их сдавали полиции, кому надо на свою задницу приключения искать. Полиция, естественно, приводила их к нам. Результат обычно стандартный - полтора - два года дисбата.
Тем не менее желающие время от времени находились, видно сильно припекало. Самый "удачный" побег, как нам рассказывали, когда солдату удалось каким-то образом пробраться на наш сухогруз в порту Гаванны. Спрятался в канатный ящик (или угольный, точно не помню), хотел пересидеть до выхода в море, а там обьявиться. А судно, пока под разгрузкой, потом загрузка, короче на третий день, без воды и еды стало невмоготу. Высмотрел через щелочку кого то из экипажа, (у него лицо было доброе), подозвал и попросил накормить и напоить. Тому тоже приключения были не нужны, поэтому он сразу пошел к капитану, а итог как всегда одинаков.
Теперь по теме.
Молодой сразу по прибытию к месту службы, прикреплялся к конкретному старику и должен был отдавать ему 10 пачек сигарет из 18, выдаваемых каждый месяц (аналогично в бригаде и батальоне, кроме ПДРЦ), а так=же следить за чистотой и наглаженностью ХБ своего старика. Правда, любой другой старик мог "попросить" выстирать и погладить его ХБ, если его молодой был занят. Отказы не принимались. Взамен старик как-бы брал шефство над своим молодым, записывал его на выезды, угощал там рефлеской или мороженным, мог отбить у другого старика, если тот грузил какой-либо работой. Молодой должен был найти сигарету любому старику по его первому требованию, где, не волнует.
Кроме того фазаны служили своеобразной прослойкой между стариками и молодыми. Сам старик редко снисходил до приказаний молодому, обычно он говорил любому фазану, а тот находил молодого и ...
Молодым запрещалось:
Ходить в полотенце.
Ушивать ХБ
Играть в бильярд
Тревожить стариков по пустякам
Сидеть без дела
Самое грозное наказание - "колодки", причем были случаи когда колодки отпускались даже фазанам, если те сильно борзели.
Кроме того колодками осуществлялся перевод из молодых в фазаны.
После прибытия первой партии молодых и, соответственно, отбытия первой партии дембелей, со "старых" молодых осуществлялся сбор денег на перевод.Сумму определяли "новые" старики. Когда деньги собирались, старики назначали день перевода. Если на день перевода на в центре оставался хотя-бы один "дембель", тот приглашался на процедуру и имел право голоса. В разных центрах, дни перевода не совпадали и в общем-то держались в тайне. По утру в душе, по синим задницам, можно было понять, где произошел перевод.
Процедура перевода:
В ночь перевода, старики накрывают стол в каптёрке, выбирают старшего по переводу среди стариков и старшего среди старых "молодых". Когда в части наступает затишье, в каптёрку вызывается выбраный старший из молодых. Тот входит со словами: "Уважаемые старики, молодой такой-то прибыл для перевода в фазаны". Старший, среди стариков спрашивает: "Ну, что уважаемые старички, переведём молодого в фазаны?". "Переведём, переведём" "Тогда давайте отмерим меру его борзости". После этого, каждый из стариков, по кругу встаёт и перечисляет какие у него накопились претензии к молодому, в конце называя количество колодок, которые заслужил молодой, лично от него. Старший суммирует количество колодок от каждого старика, затем высказывается сам. После высказывания своих претензий, Называет сумму собранных колодок и своей властью округляет её в сторону увеличения. В нашем периуде, самое большое число, получил Серёга Авдонин - 130, следом за ним шел ваш покорный слуга -120 (ну со мной то всё ясно, каждые три месяца на три месяца уезжал в командировку на ПДРЦ, где был практически недосягаем, хотя сигареты исправно пересылал по 10 пачек каждый месяц). Затем молодой разворачивается в угол, где стоит стул с привязанной к нему подушкой, угод которой можно закусить зубами, чтобы не стонать. Затем каждый старик, берет специально для этого приготовленную колодку, надевает её на руку и отвешивает по откляченной заднице обещанное им количество. Сила ударов зависила от степени гнилостности самого старика. Обычно те кто потос были приличными стариками, чисто символически похлопывали, а другие били в полный размах и с оттяжкой. Иной все свои удары отхлопывал слегка, но зато на последнем выкладывался по полной.
Старик мог попросить другого отвесить и его долю, чтобы не вставать.
Молодому во время перевода запрещалось стонать или оборачиваться, в этом случае счет обнулялся, и всё начиналось сначала. Случалось, что молодой терял сознание, вэтом случае поцедура считалась законченной, хотя считалось, что этот фазан слабак и даже в стариках его могли этим попрекнуть. Поэтому таким способом откосить никто не пользовался.
Надо сказать, что был ещё один момент, в результате которого процедура считалась завершенной, - если кто-то ронял колодку. (Кстати благодаря уроненной колодке, мне кажется сознательно, я вместо 120, получил только 43).
По окончании колодок, страдальцу подносился бокал из кокосового ореха с банановым ликёром, в рот пихалась сигарета, приносились поздравления и новый фазан мог отправляться в казарму покурить (молодым категорически нельзя курить в казарме, остальным - главное не попадаться) и позвать следующего названного претендента. И всё заново...
Зато на следующий день, по улице бродило столько новых в полотенцах и на бильярде - не протолкнуться.
http://www.gsvsk.ru/forum-arhive/viewtopic...%E0%E5%F2#13635
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Озеров Сергей
сообщение 6.7.2009, 22:51
Сообщение #62


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 241
Регистрация: 26.11.2008
Из: Россия, г. Химки, Моск.
Пользователь №: 12
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: май 1977 - 1978 декабрь
Место дислокации на острове: Торренс - Нарокко, Узел Связи Генерального штаба, Радиотелеграфист ПРЦ - ПДРЦ



В продолжение темы о дедовщине ...
Отдельной истории заслуживает ПДРЦ. Видимо всвязи с некоторой оторванностью от узла связи, и наоборот в связи с близостью бригады,там сложилась особая ситуация. До 76 года, дедовщина существовала в объёмах не меньших, а вероятнее всего (в связи с близостью бригады) даже больших, чем на УС. Но, в 1975г. тогдашние молодые дали клятву, что когда они станут стариками, то отменят почти все стариковские привелегии, оставив лишь самый необходимый минимум. И вот что удивительно, обещание выполнили. Я это знаю практически из первоисточника. Мои старики на ПДРЦ, были той самой первой молодёжью, получившей вольницу. Так что если соврали, то с них и спрос.
Отныне на ПДРЦ молодым разрешалось:
Ходить в полотенце
играть на бильярде
ушивать правда только брюки ХБ
с них не спрашивались 10 пачек сигарет (правда, старики гораздо чаще стреляли сигареты у молодых чем на УС)
фазанами становились автоматически, после первой барки
было ещё несколько мелких, но ощутимых после УС послаблений.
Вот за то, что всем этим я пользовался ещё до срока, мне ощутимо добавилось колодок при переводе!
Что ещё поразило на ПДРЦ, там по субботам давали рисовую кашу на молоке, а на УС, задолго до моего призыва, какой-то "мудрый" провёл инициативу, дескать специалисты УС отказываются от своей порции молока в пользу кубинских детей.
И по поводу чёрного хлеба. В наше время, черный хлеб был всегда и везде. Выпекался в бригаде наряду с белым. Правда белый выпекался видимо из непросеянной муки, в каждой буханке было запечено довольно много мучных червей. Поначалу было противно, потом свыклись.
Теперь данные по батальону и бригаде. Заранее оговорюсь, что подтвердить нижеизложенное ничем не могу, всё основано на слухах, которые до нас доходили оттуда. Правда была одна кратковременная встреча с парнем моей роты в учебке, вместе на Кубу шли, а там судьба развела, меня на УС, а его в роту связи в батальон.
Так вот, я его встретил месяца через два, после прибытия. Он стал худой, как велосипед, и находился буквально на грани истерики, единственное о чём мог говорить, это чтобы я поговорил с командиром УС, дабы тот перевёл его к нам.
Теперь "слухи"!?
У каждого старика был свой молодой, только низведённый практически до уровня животного. Свой молодой назывался "лошадью". На нём можно было поехать в соседнюю роту, к приятелю. И пока старики курили и базарили, "лошади" паслись под койкой.
Молодой должен был укладывать своего старика спать, создавая качку и изображая плеск волны о борт, или рассказывая истории, или напевая любимые песни старика, пока тот не заснёт, или не отошлёт его. После этого надлежало постирать и погладить ХБ, ведь старик не может одевать грязное.
Было и много ещё разных рассказов, но сейчас уже забылись.

Надеюсь моё повествование завершено. Уж не обессудьте, если что не так.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Озеров Сергей
сообщение 6.7.2009, 23:14
Сообщение #63


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 241
Регистрация: 26.11.2008
Из: Россия, г. Химки, Моск.
Пользователь №: 12
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: май 1977 - 1978 декабрь
Место дислокации на острове: Торренс - Нарокко, Узел Связи Генерального штаба, Радиотелеграфист ПРЦ - ПДРЦ



Я думаю, любой из нас согласится, что "дедовщина", именно в том виде, в каком она проявляется тогда, когда переступает рамки здоровых и вполне естественных взаимоотношений между солдатами разного призыва, вещь весьма отвратительная. Любой человек, с нормальной психикой и воспитанием, не может не понимать этого. Именно поэтому, были хорошие старики и плохие. Нельзя забывать и то, что дедовщина являлась прочно установившейся традицией и нарушить эту "традицию" мог лишь каждый для себя. Очень редко "нарушителей" набиралось столько, чтобы рухнула эта система, ведь надо суметь найти в себе силы, после всего через что пришлось пройти, отказаться от приятных и многочисленных привелегий, которые ты, как все вокруг твердят, заслужил. А так обычно, каждый решал это для себя сам. В принципе, каждый из нас, по мере того, как приближался к тому периуду, когда он станет стариком, видел как меняются его друзья и менялся сам. В большей или меньшей степени. Что характерно, люди слабые, больше всех возмущавшиеся и скулившие о своей тяжёлой доле, пока были молодыми, затем становились довольно шустрыми фазанчиками и затем самыми злобными стариками. Любимая присказка таких "Вот нам в наше время от наших дедов.....". И наоборот, люди сильные, молча сносили трудности молодого периуда, становились спокойными фазанами и, обычно, очень добродушными стариками.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вишневский Павел
сообщение 6.7.2009, 23:56
Сообщение #64


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 3 710
Регистрация: 14.3.2009
Из: Карелия г.Петрозаводск
Пользователь №: 1 957
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1982 - 1984 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, Касабланка



Цитата(Клопыжников Сергей @ 6.7.2009, 20:33) *

Так же молодые были на побегушках. У дедушки офицера были отношения лучше с дедушкой солдатом, чем с офицером- соловьём.

Эти отношения между офицерами /по сроку службы/, просматривались явно, хотя , конечно, не афишировались. yes[1].gif У нас взводный был банан, ротный -дед.

Сообщение отредактировал Вишневский Павел - 7.7.2009, 0:11
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Антоненков Сергей
сообщение 7.7.2009, 0:00
Сообщение #65


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 2 801
Регистрация: 30.6.2009
Из: Россия, Лен. обл, г. Тосно
Пользователь №: 2 090
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1974 - 1976 весна
Место дислокации на острове: Торренс, 20-й ОМСБ



В основном отыгрывались, или мстили (только кому?) хромые на голову люди. Были приколы, даже злые, но были те кто от вида мучений другого чела получал мозговой оргазм. Это из той серии - САДО-МАЗО. Это потенциальные клиенты психиатра, со всеми вытекающими. Шутку, пусть злую поймешь, сам потом прикалываться над этим будешь. Но планомерное издевательство переносить трудно. Если психика у пацана не окрепла, в детстве не видел ничего злого - нервы не выдерживают. Вот и начинаются забеги, самострелы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лели Виктор
сообщение 7.7.2009, 9:46
Сообщение #66


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 13 566
Регистрация: 1.12.2008
Из: США, г. Лос-Анджелес
Пользователь №: 28
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: май 1991 - 1992 декабрь
Место дислокации на острове: Нарокко, 3 МСБ разведка, Гуанабо



Цитата
Он стал худой, как велосипед, и находился буквально на грани истерики, единственное о чём мог говорить, это чтобы я поговорил с командиром УС, дабы тот перевёл его к нам.


У нас такое в пехоте бывало и люди оттуда просились хоть куда. Как раз по причине отсутсвия дедовщины. Т.е как в учебке - тупо устав! Плюс там конечно много было...национальных разборок. как человеку выжить, когда 100 человек одной национальности, а другой 20.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ковалёнок Василий
сообщение 7.7.2009, 10:26
Сообщение #67


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 2 174
Регистрация: 12.1.2009
Из: ХМАО-ЮГРА г.Советский
Пользователь №: 479
Старший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 осень
Место дислокации на острове: Касабланка 49/2807



Вот мнение моего однокашника.
http://www.kvvkus.org/phpBB2/viewtopic.php...&start=2875

Что характерно, неуставные взаимотношения есть не только у нас. Есть подобные безобразия практически во всех армиях, гдет больше гдет меньше. В том числе и в армии так превозносимой демократии. Наберите в гугле : дедовщина в армии США и выпадет целая куча компромата.
А наши правозащитники воют в один голос: контрактная армия панацея от дедовщины.
Сугубое мнение : дедовщина есть там - где есть армия. Но уродливые формы она принимает там , где личный состав предоставлен сам себе. В училищном месте ссылки (батальон обеспечения за городом Кемерово) под названием БОУП, бойцы не выходили в город месяцами, стояли в нарядах не меняясь. Естественно напряжение было дикое ,иногда пацаны взрывались в двух шагах за спиной командира. Но ! Пацаны находились под круглосуточным наблюдением. В казарме практически всегда был Командир. Замполит наш (Царь) изыскивал возможности для того чтоб народ мог выпустить пар: футбольные мячи покупались регулярно(по причине быстрого износа), спортуголки в каждой роте были(почти круглосуточно там кто нить тягал железо), а когда договорился с театром... С регулярностью 2-3 раза в месяц - выезд в кульпоход в театр. Пацаны с большим интересом ездили и потом взахлёб рассказывали о том что видели. (особливо после спектаклей о жизи греческих богов, богини и купидончики представляете как одеты были?)
Один депутат (не помню фамилию к сожалению) в интервью каналу НТВ , после дела о бойце , которому ноги отрезали. Говорил : ВЕРНИТЕ ОФИЦЕРА В КАЗАРМУ!!! и не будет никакой неуставщины.
Я с ним согласен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лангуев Юрий
сообщение 7.7.2009, 11:10
Сообщение #68


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 2 549
Регистрация: 11.12.2008
Из: Россия, Мурманская обл., п. Мурмаши
Пользователь №: 96
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: ноябрь 1979 - 1981 июнь
Место дислокации на острове: Нарокко, танковый бат. снаб.



Сам не видел - деды рассказали.
Одного соловья зачморили по-крутому. Сносил всё. Одной из его обязанностей было носить на почту письма дедов и черпаков. Он носил... В один из разливов Амазонки смыло тот камушек, под который он складывал там письма. yahoo[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лели Виктор
сообщение 7.7.2009, 11:19
Сообщение #69


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 13 566
Регистрация: 1.12.2008
Из: США, г. Лос-Анджелес
Пользователь №: 28
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: май 1991 - 1992 декабрь
Место дислокации на острове: Нарокко, 3 МСБ разведка, Гуанабо



Я вот помню в пехоте парня загнали сильно. И знаете за что? Не мылся! Такого стоило погонять. Его щётками ДЭЗовскими драить заставляли потом. Не помогло, так и ходил. Как не гнил не пойму.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лангуев Юрий
сообщение 7.7.2009, 11:34
Сообщение #70


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 2 549
Регистрация: 11.12.2008
Из: Россия, Мурманская обл., п. Мурмаши
Пользователь №: 96
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: ноябрь 1979 - 1981 июнь
Место дислокации на острове: Нарокко, танковый бат. снаб.



У нас в казарме 1 роты был кадр - из снабженцев. Храпел так, что хоть святых выноси, причём разбудить его было практически невозможно. Сначала собирали все старые носки в казарме и кидали ему под накомарник. Потом черпаки заставляли соловьёв выносить его вместе с кроватью из казармы и нести через Амазонку в туалет. Там он утром и просыпался. Вскоре у него выявился "дефект" - он потерял чувствительность на коже - мог проткнуть себя цыганской иглой, затушить окурок и т.д. В общем, отправили парня в госпиталь. И больше мы о нём ничего не слыхали. no2[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евдокимов Роман
сообщение 7.7.2009, 13:26
Сообщение #71


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 2 201
Регистрация: 26.11.2008
Из: Украина, г. Северодонецк
Пользователь №: 15
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: апрель 1986 - 1987 декабрь
Место дислокации на острове: Нарокко, ТБ, взвод связи



Всё равно не понимаю я самострельщиков(бегунов ещё так-сяк), ну если тебя достали что невмоготу уже, а идти жаловаться командиру, вроде как стучать. Можно было и с дедами поговорить, поверьте и у них "очко" не железное. А если ты сказал прямым текстом, что или вы меня сегодня..... или я вас завтра(заступив в наряд или караул). В большей степени это отрезвляло, так как грузом 200 становиться нехотел ни кто. Ну и забить молодого, чтобы сесть потом, тоже мало кто желал. Как правило весь беспредел шёл из за молчания соловья. Главное было не борзеть в молодости и не молчать, когда видел что деды начинают переходить черту. Я уже кажется вспоминал на кубаносе, что в мой период службы, в пехоте( 3 или 4МСБ) был показательный суд, когда вроде три деда довели соловья до того,что он вздёрнулся(может это тот случай о котором вспоминал Вадим). Соловей был кажись КМС по боксу, а на дедов без слёз не глянешь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зиннатуллин Альфрид
сообщение 7.7.2009, 13:55
Сообщение #72


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 157
Регистрация: 3.12.2008
Из: Россия, г. Уфа
Пользователь №: 43
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1986 - 1987 декабрь
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 3 рота



Цитата(Ковалёнок Василий @ 7.7.2009, 13:34) *

Один депутат (не помню фамилию к сожалению) в интервью каналу НТВ , после дела о бойце , которому ноги отрезали. Говорил : ВЕРНИТЕ ОФИЦЕРА В КАЗАРМУ!!! и не будет никакой неуставщины.
Я с ним согласен.

Я думаю организовать дежурство, хотя бы на время службы одного призыва, счас вроде год служат, вот хотя бы на год.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Демченко Алексей
сообщение 7.7.2009, 14:21
Сообщение #73


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 1 733
Регистрация: 15.3.2009
Из: Украина, г. Днепропетровск
Пользователь №: 1 959
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1981 - 1983 весна
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, оркестр



А я припоминаю последние недели моей службы в Остре. Вся наша рота ушла в Венгрию, остались только те кого оставили, и мы несколько человек, корые на Кубу. Так вот приехали на наше место человек 200 молодого пополнения и все с Кавказа. Меня назначили старшим у них, (выполнялись все виды хоз.работ), так вот может я и не прав был, но во время перекуров я их подготовил, кто из оставшихся был нормальным сержантом, а кто ...
Так вот представьте получают мои родители (уже я служил на Кубе) пару посылок, с благодарностью от их родителей, и письмами внутри, какой же был хороший у них сержант Демченко, жаль что ушел служить на Кубу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Докунин Анатолий
сообщение 7.7.2009, 15:26
Сообщение #74


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 77
Регистрация: 27.4.2009
Из: Архангельская область с Верхняя Тойма
Пользователь №: 2 006
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1987 - 1988 осень
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, Минометная батарея, водитель



Цитата(Евдокимов Роман @ 7.7.2009, 22:34) *

Всё равно не понимаю я самострельщиков(бегунов ещё так-сяк), ну если тебя достали что невмоготу уже, а идти жаловаться командиру, вроде как стучать. Можно было и с дедами поговорить, поверьте и у них "очко" не железное. А если ты сказал прямым текстом, что или вы меня сегодня..... или я вас завтра(заступив в наряд или караул). В большей степени это отрезвляло, так как грузом 200 становиться нехотел ни кто. Ну и забить молодого, чтобы сесть потом, тоже мало кто желал. Как правило весь беспредел шёл из за молчания соловья. Главное было не борзеть в молодости и не молчать, когда видел что деды начинают переходить черту. Я уже кажется вспоминал на кубаносе, что в мой период службы, в пехоте( 3 или 4МСБ) был показательный суд, когда вроде три деда довели соловья до того,что он вздёрнулся(может это тот случай о котором вспоминал Вадим). Соловей был кажись КМС по боксу, а на дедов без слёз не глянешь.

Был такой суд а приговор зачитывали на плацу перед всей бригадой и еще самострел был в 4 бат в минаметке из пистолета МАКАРОВА прямо перед козармой ночью досих пор помню его фамилию Морозов Александр
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Носиков Сергей
сообщение 7.7.2009, 18:04
Сообщение #75


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 1 882
Регистрация: 24.2.2009
Из: Россия, г. Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 727
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1985 - 1986 осень
Место дислокации на острове: Нарокко, рота связи (почта)



Вспоминаю наше "казарменное положение" введенное ротным для борьбы с "дедовщиной". Кстати у самого ротного был из-за нее суд офицерской чести и он нас постоянно упрекал, что он вот уже год как должен ходить в майорах. Так вот месяца три по ночам в казарме дежурили офицеры и прапорщики нашей роты. Дежурство проходило по такому сценарию: после отбоя если дежурный пьющий -то пил с дедами вместе и ложился спать, если не пьющий, то через пару часов уходил домой, оставив все под контроль дежурного по роте.Ночная жизнь в казарме ни чуть не поменялась. Даже раз прапор (по пьяне) в постели помочился, поднял соловья и поменялся с ним матрасом blink.gif Хотя я не могу сказать, что у нас была ужасная дедовщина и плохие командиры. Страдали в основном или очень интелегентные ребята(как сейчас говорят ботаники) или чмошные по жизни (бывают такие).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михайлов Игорь
сообщение 7.7.2009, 18:39
Сообщение #76


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Заблокированные
Сообщений: 4 190
Регистрация: 25.6.2009
Из: Эстония, г. Нарва
Пользователь №: 2 084
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, ВУНА



Мы иногда своих соловьёв даже пивком баловали nyam[1].gif на выезде за ракушками , узбек у нас был Сангиров Алик , так первый раз за свою жизнь попробовал алкоголь Изображение один стакан выпил и в хлам , пришлось по приезду в бригаду отправить спать в каптёрку yes[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Клопыжников Сергей
сообщение 7.7.2009, 18:50
Сообщение #77


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 3 350
Регистрация: 9.6.2009
Из: Россия, г. Мурманск
Пользователь №: 2 069
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1977 - 1979 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, развед. рота Упр. бригады



А у нас раздолье было когда в Гавану в порт ездили. Чего там только не было. Особенно после казармы. blush[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вишневский Павел
сообщение 7.7.2009, 18:53
Сообщение #78


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 3 710
Регистрация: 14.3.2009
Из: Карелия г.Петрозаводск
Пользователь №: 1 957
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1982 - 1984 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, Касабланка



Цитата(Ковалёнок Василий @ 7.7.2009, 11:34) *

ВЕРНИТЕ ОФИЦЕРА В КАЗАРМУ!!! и не будет никакой неуставщины.
Я с ним согласен.

В 50-е годы старшины при ротах жили.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лангуев Юрий
сообщение 7.7.2009, 18:57
Сообщение #79


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 2 549
Регистрация: 11.12.2008
Из: Россия, Мурманская обл., п. Мурмаши
Пользователь №: 96
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: ноябрь 1979 - 1981 июнь
Место дислокации на острове: Нарокко, танковый бат. снаб.



Цитата(Клопыжников Сергей @ 7.7.2009, 19:58) *

А унас раздолье было когда в Гавану в порт ездили. Чего там только не было. Особенно после казармы. blush[1].gif

Я на своём ЗиЛе вот таких ребят возил на припортовую базу. Для них, действительно, это был праздник!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зиннатуллин Альфрид
сообщение 7.7.2009, 19:24
Сообщение #80


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 157
Регистрация: 3.12.2008
Из: Россия, г. Уфа
Пользователь №: 43
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1986 - 1987 декабрь
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 3 рота



Я там был один раз всего, родопи покурил, моряки наши с торгового флота мимо проходили, удивились узнав кто мы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серов Сергей
сообщение 7.7.2009, 19:24
Сообщение #81


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 6 075
Регистрация: 27.1.2009
Из: Россия, г. Тверь
Пользователь №: 908
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1978 - 1980 весна
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 3 рота



Вот наконец-то я услышал то, про что всегда думал сам - в казарме нужен офицер! Мы как-то начинали говорить на эту тему пару - тройку месяцев назад, там я обмолвился, что все зависит от командира. Вот и нашелся человек, так же рассуждающий, это приятно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михайлов Игорь
сообщение 7.7.2009, 19:39
Сообщение #82


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Заблокированные
Сообщений: 4 190
Регистрация: 25.6.2009
Из: Эстония, г. Нарва
Пользователь №: 2 084
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, ВУНА



Цитата
А унас раздолье было когда в Гавану в порт ездили. Чего там только не было. Особенно после казармы


Согласен ! yes[1].gif В кайф было "Беломорчику " покурить и чёрного хлеба пожевать nyam[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Клопыжников Сергей
сообщение 7.7.2009, 21:46
Сообщение #83


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 3 350
Регистрация: 9.6.2009
Из: Россия, г. Мурманск
Пользователь №: 2 069
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1977 - 1979 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, развед. рота Упр. бригады



Ребята! Пробовал я после популяриса беломор у офицеров прибывших с Союза- гадость! И вообще- я курить бросил только из-за того, что после популяриса мой организм ни чего не хотел принимать и за это я ЕМУ очень благодарен(организму+популярису) rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Антоненков Сергей
сообщение 7.7.2009, 23:34
Сообщение #84


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 2 801
Регистрация: 30.6.2009
Из: Россия, Лен. обл, г. Тосно
Пользователь №: 2 090
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1974 - 1976 весна
Место дислокации на острове: Торренс, 20-й ОМСБ



Приезжали ко мне на заправку гражданские (они "Орбиту" начинали строить) угощали Беломорчиком, так такая кака показалась после "Популяреса". А ведь и до и после Кубы курил его за милую душу. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Зиннатуллин Альфрид - 8.7.2009, 4:24
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Антоненков Сергей
сообщение 7.7.2009, 23:57
Сообщение #85


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 2 801
Регистрация: 30.6.2009
Из: Россия, Лен. обл, г. Тосно
Пользователь №: 2 090
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1974 - 1976 весна
Место дислокации на острове: Торренс, 20-й ОМСБ



Цитата(Вишневский Павел @ 7.7.2009, 20:01) *

В 50-е годы старшины при ротах жили.

В то время старшины в основном были срочной службы, или сверхсрочник, но не прапорщик. Отличались они от солдат только по жалованию. Жили вместе, ели вместе, работали и учились вместе. Старшина был ближе всех к солдату, не то что прапор. Дедовщина процветает с молчаливого согласия офицеров. И тем хорошо, и этим. Но в какойто момент она выходит из под контроля, и тогда начинается геморой для всех. И еще момент. Как всем известно, унас принято постоянно вести с чем-нибуть борьбу. Как раньше, при кпсс, так и счас, неизвестно при ком . Любой процесс который должен быть во благо у нас превращается со временем в большую задницу. Да и не только у нас.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Процук Сергей
сообщение 8.7.2009, 5:11
Сообщение #86


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 462
Регистрация: 21.4.2009
Из: Россия г. Белово Кемеровской обл.
Пользователь №: 1 998
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: декабрь 1978 - 1980 май
Место дислокации на острове: Нарокко, бригада, 3-й МСБ



Мы прибыли на Кубу одной баркой из одной учебки в один батальон...
Может это и послужило причиной "погашения" дедовщины в 3-ем МСБ... во всяком случае - издевательств не наблюдалось...
Тогда 3-ий МСБ перевели с БТРов на БМП, а мы (по учебке) и были экипажами этих машин!
И пришло нас сразу 100 спецов..! В том числе и командиры БМП (они же - командиры отделений)..

Под дедовский пресс (точнее это была проверка на вшивость) я попал в первый же вечер после спуска с "горы".. Мы сидели в клубе - кино какое-то смотрели.. прибежал посыльный и позвал меня в столовую (наша рота тогда в наряде там была, а нас туда не взяли).. Ну я, естественно пошел.. (как потом оказалось посыльному сказали - хоть кого из нашей команды привести) , там меня "радушно" встретили деды.. и предложили поработать на кухне (как щас помню - прочистить слив..) .. я, естественно, подчинился.
Через некоторое время была попытка поднять нас ночью "для приведения в чувство..", но вышла заковыка.. - вместо одного - сразу вскочило 30 человек (мы заранее договорились..), ну и после небольшой потасовки пришли к согласию... А во второй роте и того круче - там после такого подъема одного черпака по башке табуреткой приласкали.. blink.gif На утро комбат (Уваров) речь держал... - типа "я понимаю - вы сибиряки и вас много.. я тоже сибиряк... если на вас наезжают - не надо сразу табуреткой.. лучше свяжите и ко мне притащите.. я сам с ним разберусь.." (никто ему тогда не стучал - просто скрыть то травму нельзя было..).
После этого у нас состоялся разговор "по душам" (нас уже на должности назначили - все ком.отделений и зкв - из нашей учебки + водители и операторы). Короче "полюбовно" договорились, что мы несем крест соловья, но со стороны старших товарищей (читай дедов и черепов) - никаких унижений и издевательств!... Правда этот договор распространялся только на нашу команду..
Может я что-то и приукрасил, но, в основном - так и было..

У меня лично состоялся разговор с моим предшественником (меня назначили в первый взвод командиром 1-го отделения и зкв). Он пообещал мне всяческую поддержку, а от меня потребовал - соблюдения традиций, ну и не лезть в дела старших... Он же дал мне несколько дельных советов..
Так, когда надо было направить воинов на работы, то я формировал группу из соловьев и обязательно включал туда одного черпака или деда.. - и никаких проблем не возникало..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитренко Валерий
сообщение 8.7.2009, 20:05
Сообщение #87


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 20 915
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1 840
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1982 - 1983 осень
Место дислокации на острове: Торренс, артдивизион, 3 бат.



к нам когда в батарею пришли соловьи, пацаны были разные, несколько ребят были здоровенные лбы, с ними мы поговорили отдельно: вы соловьи работ вам незбежать и так далее и чтобы к вам было меньше претензий ганяйте свой призыв они конешно согласились но и наши требования тоже выполняли. А както раз я проверил грудь дневальному соловью (плохо убрался) так он выхватил штык-нож и на меня, внатуре я испугался начал убегать соловьи его остановили, потом мне объяснили что он немного недружит с головой, в учебке тоже на сержантов кидался. после его наряда мы в каптерке с ним поговорили без рукоприкладства он все понял. Считаю что деды должны быть еще и психологами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Процук Сергей
сообщение 9.7.2009, 4:54
Сообщение #88


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 462
Регистрация: 21.4.2009
Из: Россия г. Белово Кемеровской обл.
Пользователь №: 1 998
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: декабрь 1978 - 1980 май
Место дислокации на острове: Нарокко, бригада, 3-й МСБ



Нам в учебке (командирской роте), кроме всего прочего, читали курс психологии (очень сокращенный) и даже зачет принимали...
А в конце, после сдачи экзаменов - приказ министра обороны о рукоприкладствах к подчиненным в ВС до каждого новоиспеченного сержанта довели (под роспись!) - номер приказа, к сожалению, не помню..
В первое время меня деды выручали (Быть командиром в соловьинный период - не сахар..)... Попадались отдельные индивидумы, которые слов не понимают, во всяком случае с первого раза...
Когда у меня все слова кончались (не говоря уже о прямом неподчинении) - подключались деды (у меня соответствующее соглашение с дедами было - я выше об этом упоминал) и объясняли по своемому... (даже черепов на место ставили biggrin.gif ) ..
В Алькисар я перебрался уже черпаком (там это было важнее звания smile.gif ). Там я, в основном, обитал на директриссе - так, что вся эта "дедовщина" прошла как-то незаметно.. Это не значит, что у нас там было панибратство и бардак! Просто на директриссе все парни были достаточно толковые и понятливые.. Мне никогда не приходилось ничего повторять дважды! Было одно чудо, которое нас доставало периодически - начальник директриссы (прапор).., но это уже тема другого раздела..

Сообщение отредактировал Процук Сергей - 9.7.2009, 4:56
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ковалёнок Василий
сообщение 9.7.2009, 12:35
Сообщение #89


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 2 174
Регистрация: 12.1.2009
Из: ХМАО-ЮГРА г.Советский
Пользователь №: 479
Старший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 осень
Место дислокации на острове: Касабланка 49/2807



А вот мнение другого однокашника.
Запрещали выходные, и не только солдатам и т.д. и т.п, и что самое основное - круглосуточно находиться рядом с личным составом. Даже должност новую вводили "ответственный" -по роте, батальону, полку. Поступая в училище, я даже представить себе не мог, что буду воплощать в жизнь такое. Потом люди, которые пропагандировали и насаждали такой стиль руководства подразделениями, частями, соединениями и объединениями
становились большими армейскими руководителями - Язов, например - стал Министром Обороны. Дисциплину в армии можно и нужно поддерживать в первую очередь настоящей боевой подготовкой, а не тем, что пытаться "пасти" солдат - всё равно они задуманное сделают - если выпить захотят, то могут спрятать в сливном бачке, и будут в туалет по двое берать - или ты готов и туда сопровождать подчиненных? А как же ты с ними собирался выполнять боевую задачу, если не уверен, что они тебя не подведут, не пойдут в соседнюю деревню и т.д. Дальше даже говорить неинтересно.
Наше высшее руководсто как уходило от решения проблем дедовщины, проблем, которые возникают с каждым из кавказских землячеств, так и уходит. Если они проблему загоняют внутрь, т.е. никто никого не убивает, никто никого не расстреливает, не вешается - значит и нет проблемы! Я не собираюсь ни решать, ни предлагать решений проблем современной РА - я уже 12 лет на гражданке, и если не смог решить их когда служил - сейчас тем более ничем помочь не смогу. Но убедить меня в том, что чем больше офицеров находится в казарме, в любое время суток - тем более армия является готовой к исполнению боевых задач (а в этом её основное предназначение) - как тогда считал признаком паранойи, так и сейчас считаю. И не хрена Иван Владимирович не прав - по другому у него просто не получалось, да и с требованиями "верхнего" командования такое поведение совпадало. Мы все были заложниками сложившейся порочной системы. Сейчас мы усиленно ищем виноватых в плачевном состоянии нашей армии - да сами мы виноваты - и бывшие и действующие, только степень вины разная.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Смоляр Вадим
сообщение 9.7.2009, 13:21
Сообщение #90


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 4 356
Регистрация: 21.2.2009
Из: Украина, г. Житомир
Пользователь №: 1 601
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 весна
Место дислокации на острове: Алькисар



Цитата(Евдокимов Роман @ 7.7.2009, 13:34) *

Всё равно не понимаю я самострельщиков(бегунов ещё так-сяк), ну если тебя достали что невмоготу уже, а идти жаловаться командиру, вроде как стучать. Можно было и с дедами поговорить, поверьте и у них "очко" не железное. А если ты сказал прямым текстом, что или вы меня сегодня..... или я вас завтра(заступив в наряд или караул). В большей степени это отрезвляло, так как грузом 200 становиться нехотел ни кто. Ну и забить молодого, чтобы сесть потом, тоже мало кто желал. Как правило весь беспредел шёл из за молчания соловья. Главное было не борзеть в молодости и не молчать, когда видел что деды начинают переходить черту. Я уже кажется вспоминал на кубаносе, что в мой период службы, в пехоте( 3 или 4МСБ) был показательный суд, когда вроде три деда довели соловья до того,что он вздёрнулся(может это тот случай о котором вспоминал Вадим). Соловей был кажись КМС по боксу, а на дедов без слёз не глянешь.


Случай именно тот , "соловей" был КМС по боксу !
В Алькисаре с "дедовщиной" было без фанатизма , выполняй работу и все будет нормально , когда и сто грамм нальют "деды" , и чем нибудь угостят , над "соловьями" никто не издевался , да и в ВМО было так же. yes[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

38 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:40
ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования       mail.ru - В каталоге