ОСНАЗ ВМФ - Форум ветеранов ГСВСК
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

94 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ОСНАЗ ВМФ, УС Платан
Зиннатуллин Альфрид
сообщение 27.9.2011, 11:57
Сообщение #91


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 157
Регистрация: 3.12.2008
Из: Россия, г. Уфа
Пользователь №: 43
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1986 - 1987 декабрь
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 3 рота



А чё там не работала оттоварка?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдоров Владимир
сообщение 27.9.2011, 17:24
Сообщение #92


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 197
Регистрация: 7.6.2011
Из: Греция, г. Саллоники
Пользователь №: 3 273
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1991 - 1992 весна
Место дислокации на острове: Торренс, УС ВМФ



Альфрид поясни там это где? я знаю про одну оттоварку которая была в батальоне. Может ты имел ввиду тот магазин что был в военном городке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михайлов Игорь
сообщение 27.9.2011, 17:26
Сообщение #93


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Заблокированные
Сообщений: 4 190
Регистрация: 25.6.2009
Из: Эстония, г. Нарва
Пользователь №: 2 084
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, ВУНА



Цитата(Фёдоров Владимир @ 27.9.2011, 10:05) *

А вот с продуктами питания, особенно последние пол года было туговато. Хорошо что в батальоне открылась оттоварка. agree[1].gif


Не порядок в ВМФ nono[1].gif Вас же должны были кормить четыре раза в день когда вы на БД. А то, что у вас парахода не было, не ваша проблема biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зиннатуллин Альфрид
сообщение 27.9.2011, 17:38
Сообщение #94


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 157
Регистрация: 3.12.2008
Из: Россия, г. Уфа
Пользователь №: 43
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1986 - 1987 декабрь
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 3 рота



Цитата(Фёдоров Владимир @ 27.9.2011, 20:24) *

Альфрид поясни там это где? я знаю про одну оттоварку которая была в батальоне. Может ты имел ввиду тот магазин что был в военном городке.

Я про батальон
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдоров Владимир
сообщение 27.9.2011, 17:45
Сообщение #95


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 197
Регистрация: 7.6.2011
Из: Греция, г. Саллоники
Пользователь №: 3 273
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1991 - 1992 весна
Место дислокации на острове: Торренс, УС ВМФ



Да если честно, тот список продуктов который действительно должен был присутствовать на нашем столе, очень сильно отличался от того, что было в действительности. По началу КЭП наш гранде гефи говорил что,вот мол построим свою столовую-камбуз новую, и будем питаться согласно военно-морскому довольствию.Камбуз был построен и оборудован по последнему слову техники,но хавчик мы так же брали с дивизиона,кому то это было
выгодно. to_keep_order[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барков Михаил
сообщение 27.9.2011, 19:31
Сообщение #96


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 2 272
Регистрация: 28.1.2009
Из: Россия, г. Санкт-Петербург
Пользователь №: 947
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: январь 1990 - 1991 апрель
Место дислокации на острове: Авторота, 20 ОМСБ, 2 рота



Насколько я понимаю, нормы ВМФ и наши на Кубе были идентичны. Так что вряд ли морякам было положено улучшенное питание.
А камбуз не открыли, потому что, думаю, уже было решение на вывод...
Давай, Владимир, еще какие-нибудь подробности вспоминай, пожалуйста.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдоров Владимир
сообщение 27.9.2011, 20:26
Сообщение #97


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 197
Регистрация: 7.6.2011
Из: Греция, г. Саллоники
Пользователь №: 3 273
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1991 - 1992 весна
Место дислокации на острове: Торренс, УС ВМФ



Нет, вот тут я буду не согласен. Я с полной ответственностью заявляю что наше питание с общего котла кое кому приносило немалые доходы,а в истории с камбузом вывод с Кубы здесь ни причём. nono[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барков Михаил
сообщение 27.9.2011, 21:09
Сообщение #98


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 2 272
Регистрация: 28.1.2009
Из: Россия, г. Санкт-Петербург
Пользователь №: 947
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: январь 1990 - 1991 апрель
Место дислокации на острове: Авторота, 20 ОМСБ, 2 рота



Владимир, можно и это пообсуждать.
Например, кому, а главное, каким образом приносило...?
Расход продуктов идет из расчета личного состава, ну добавили ваших 30? человек к столовой артдивизиона или 20ки....Ну убавили, данное кол-во продуктов выписали на Вашу часть....где бизнес то?
А вот содержание поваров, хлеборезов и, главное, наряда в вашем малочисленном подразделении увеличивает кол-во личного состава, койкомест и прочего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Красников Виталий
сообщение 27.9.2011, 21:21
Сообщение #99


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 9 524
Регистрация: 12.12.2010
Из: Украина, г. Сокиряны, Черновицкая обл.
Пользователь №: 2 888
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 3 МСБ, 1 МСР



Цитата(Александр.com @ 2.6.2010, 19:48) *

Тема для моряков Платана. Добро пожаловать

По просьбе Карташева Евгения выкладываю его фото, весна 1987 - весна 1989

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Здравствуйте Кубаши!!! Классная тема, очень много интересной инфы. thumbsup[2].gif
Но возникает вопрос-кроме Платана разве наших Кубашей-мореманов больше нигде на Острове не встречалось?
Очень хотелось бы услышать здесь или в отдельной ветке о службе радиоразведки ВМФ на востоке Кубы. Район города Никаро, Провинция Ольгин. hi[1].gif
Часть называлась "ВОСТОК". Есть даже некоторые ребята, которые служили в Киевской учебке,
ИзображениеИзображениеИзображение
а потом у нас на Острове.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Красников Виталий - 27.9.2011, 21:41
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Красников Виталий
сообщение 27.9.2011, 21:28
Сообщение #100


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 9 524
Регистрация: 12.12.2010
Из: Украина, г. Сокиряны, Черновицкая обл.
Пользователь №: 2 888
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 3 МСБ, 1 МСР



ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Красников Виталий
сообщение 27.9.2011, 21:39
Сообщение #101


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 9 524
Регистрация: 12.12.2010
Из: Украина, г. Сокиряны, Черновицкая обл.
Пользователь №: 2 888
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 3 МСБ, 1 МСР



ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдоров Владимир
сообщение 27.9.2011, 21:49
Сообщение #102


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 197
Регистрация: 7.6.2011
Из: Греция, г. Саллоники
Пользователь №: 3 273
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1991 - 1992 весна
Место дислокации на острове: Торренс, УС ВМФ



Да конечно же известно о узле связи ВМФ Восток. Там служили мои товарищи Сергей Трукшин и Толик Носко. Очень хотелось бы узнать о них что нибудь. Может они зарегились на Cubanos Надо зайти посмотреть. blind[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдоров Владимир
сообщение 27.9.2011, 22:06
Сообщение #103


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 197
Регистрация: 7.6.2011
Из: Греция, г. Саллоники
Пользователь №: 3 273
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1991 - 1992 весна
Место дислокации на острове: Торренс, УС ВМФ



Классные фотки, жаль что сам будучи на острове не приобрёл какой нибудь приличный по тем временам аппарат.Ну чтоже поделаешь довольствуемся теми фото что есть. : pioneer[1]:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Красников Виталий
сообщение 27.9.2011, 22:31
Сообщение #104


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 9 524
Регистрация: 12.12.2010
Из: Украина, г. Сокиряны, Черновицкая обл.
Пользователь №: 2 888
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 3 МСБ, 1 МСР



Володя здравствуй!!! clap[1].gif Так раскажи нам более подробно что тебе извесно по Востоку. hi[1].gif
Где ты проходил учебку, как происходил отбор на Кубу и по подразделениям на Острове в частности?

Случайно нашёл воспоминания о службе на Кубе Распорского Дениса. Думаю многим Кубашам будет интересно.
"Восток".
Служба радиоразведки ВМФ на востоке Кубы. Район города Никаро, Провинция Ольгин.
Никаро Ольгин "Восток" ОсНазВМФ

ИзображениеИзображениеИзображение
Всем привет.
Что-то никого не вижу с Востока Кубы. Я служил в части связи (номер не помню - письма в России, а я - в Израиле) ВМФ, 1987-89. До этого - Киевская учебка 1986, потом ЦМРО Ватутенки (Троицк) МО 1986-87. Давно пытаюсь найти сослуживцев, но что-то никак. Киевских нашел, ЦМРОшников нашел, вот с кубашами проблема. А скоро грядет День Флота.
С кубинцами по скайпу связывался, говорят, что в нашей части все травой поросло и в команде варанчики бегают. Однако, в GoogleEarth антенное поле довольно-таки ухоженным кажется.
Личного состава 25 чел - 20 матросов и 5 офицеров-мичманов.
На посту стояло 8 приемников, ловили ГКАТФ, береговую охрану, БПА, ЧЯБ, САК, телеф. переговоры коробка-берег... Был еще пост, автоматная связь - орестес, телетайп и все такое.
Командир части был каплей Сидоров.
мое мыло denraspo@mail.ru

Часть называлась ВОСТОК. Являлась чем-то типа подразделения ПЛАТАНА под Гаваной. Сначала нас, "молодых" (год в Союзе - и опять молодой Smile ) привезли на Платан, а там говорят: 4 добровольца на Восток есть? - А там 15 полторашников и 2 подгодка (т.е. отслуживших 2 года). Восток - новая часть была, эти 17 туда приехали полгода назад, основывыть эту часть, достраивать и обживать. Перспектива для нас (4-х заново стрюков) не фонтан. Добровольцев не нашлось. Тогда принудительным порядком. Посадили в какой-то грузовой самолет и через час мы были в расположении.
Опасения не оправдались. Условия несравнимо лучше Платановских.
В кубрике 6 кондеров. Работали постоянно 4 - и то по ночам мы мерзли. Дневальный заботливо укрывал шерстяными одеялами случайно раскрывшихся во сне бойцов.
Тк мы в этом районе Кубы были единственными такого рода "специалистами", местные нас очень любили. Бананы, кокосы, авокадо, манго и тп не переводились. На праздники в качестве подарка от "младшего брата" "старшему" (гранде ермано) то барашка, то поросенка подвезут.
Каждые выходные 10 чел - в автобус и на пляж Каринтия. В сбт одна 10ка, в вскр - 2я. Ракух (караколас) звезд, корабликов из скорлупы кокоса и пр. была полная сувенирка.
На КПП с нами всегда находился 1 кубаш. Через него поначалу осуществляли весь чендж, пока сами не обзавелись связями.
Рядом находилась куинская ВМФ часть, где служили около 20 мучачас. Так что даже мыла и синтас не надо было. Они за крутость считали переспать с "Гранде ермано". Мучачас и правда, на личико не очень, привыкать надо. Но они в койках вытворяли такое, что мы, прилетевшие из Союза, где секса не было, поначалу в шоке были. И бегали к ним, не взирая ни на какие угрозы кэпа. Прийдя на ДМБ в Союз, домой, я поначалу применял те постельные приемчики, но встречал непонимание и быстро прослыл махровым извращенцем. Не готовы были наши девчонки...
К вам наш КрАз ездил примерно раз в год. Точнее, не к вам, а в Платан. За ремкомплектами на аппаратуру и пр., а т.ж. документы возили и др. отчетность. Провизию им подкидывали и сувениры. В нашем местечке море (океан) было очень богато на ракухи. Пляж Каринтия находится на коралловом рифе. Так что съемки Кусто меня не удивляют. Сам там нырял. А с провизией у вас сам знаешь как было.
Может, неофициально нас и называли Гуантанамо, но официальный позывной в Кольце был Восток.
А что у нас было с провизией?
Все нормально было. Фруктов мы воровали достаточно - просто грузовиками. Водила ваш приезжал в Платан, но мы с ним где-то точно общались, может он к нам в парк приходил зачем-нибудь. Запчастей-то для техники очень трудно было найти. Короче я с ним точно общался.
Пикуд (на самом деле кубинцы их араньями называли, а вообще-то это птицееды) я ловил (единственный в части) так: подкрадываешься к этой гадине, наступаешь рукой на заднюю левую лапу. Он начинает ее вырывать, все остальные лапки тянет вперед и "подтягивается". Спокойно берешь его за переднюю правую лапу, и поднимаешь с земли. А дальше - как душе угодно. Или в банку, или сразу укол формалина. Потом придавали ему агрессивную позу с помощью палочек, проволочек и пр. подруч. мат. и - под кондиционер, с той стороны, где жарко, т.е. с внешней стороны. Мы делали сразу сЕмьи - папаша побольше впереди, его жена и детки сзади. Такую композицию устраивали на куске красного дерева.
На счет их ядовитости: Была у нас собачонка Уна. Прибилась к нам от кубашей. Кто-то из команды видел как она с этой тварью игралась. Получила укус в нос, заболела и через 2-3 дня сдохла. Вобще-то она какая-то слабенькая была, все хворала, кубаши ее видать не любили. У нас она отъелась и немного ожила. Но от судьбы не уйдешь...
_________________
Про таможню.
Платан и Восток с Кубы добирались на самолете, рейс 333 с посадками в Гандере и Шенноне. Перед вылетом нас с офицерами и мичманами провели через спецтаможню(?), как я думаю, через дипломатическую. Таможенников мы видели только вскользь. Багаж скинули в кучу, взвесили, вес поделили на всех, ни к чему не придрались. Я одних ракух вез около 20 кг. Знаю, боцман тащил чучела 2х огромных морских черепах. У многих были крокодилы. Все всё довезли до Родины.
Было это май 1989. С зимы отношения с кубашами заметно натянулись. Девочки перестали приходить, стали пропадать наши вещи и белье с сушилок. Все это произошло после визита Горбатого на остров. Наш президент улетел, а Фидель тут же выступил с многочасовой речью по поводу перестройки и предательства Союза. И как отрезало. Замполит не знал что делать. Кубаши вроде к коммунизму тянутся, а Союз уже перестроился, развернулся. А наш-то замполит как был насквозь "красный", так и остался. Смешно было за ним наблюдать.

Фауна. Попугаи.
Над нашей частью регулярно пролетала стая попугаев Ара, раз в 2-3 раза в неделю. Штук 8-10.В связи с чем они производили такую миграцию - не знаю, не орнитолог. Однако, мы их приучили садиться на дозаправку нашим хлебом и фруктами. Постепенно дошло до того, что они садились на наши плечи, что мы моментально фиксировали на фото, кормили с рук, пытались гладить (иногда успешно). Они не говорили почеловечьи, как мы не пытались. Скорее всего, времени для дрессировки было маловато.
_________________
Серьезных болезней не было. Из ЦМРО привезли грибок, но с помощью микосептина, солнца и тапочек (туфли одевали только на утреннее и вечернее построения да на дневальство) удалили эту заразу полностью. Кубинка, я так понимаю, это растройство желудка? 3 случая помню. Один из них - я. Мы занимались спортом в свободное время. В территории ограничений не было. Кэп это приветствовал (сам был заядлым лыжником и бегал отлично, изящно мяч пинал, а в баскетболе ему равных не было). И вот как-то несколько наших утречком сделали хороший марш-бросок, км на 25-30. Естественно - обезвоживание. И как на зло мне на вторую вахту заступать. В вахтенном здании воды нет, только то, что мы принесли в чайнике. Ну и чтобы лучше жажду утолить, я надавил сок таронхо (типа грейпфрута) литра полтора-два и за вахту выпил и его и всю воду. К вечеру поднялась температура, а когда перед отбоем пошел в гальюн, с дучки уже не встал. Вернее, встал, штаны одел и за дверью грохнулся в обморок - температура около 40. Тут же меня на УАЗике в госпиталь соседней кубашской части увезли. Это отдельная история.

В конце 88 прибыл молодой, призванный из медучилища. Он и был у нас санчасть. Потом, как мне писали, он очень освоился и продавал местным медикаменты, а йод и мазь Вишневского разбавлял водой.

Пикуды кусают (точнее бьют) хелицерами. Помнишь, если на него посмотреть, то вроде видишь 10 лап, хоть пауки 8-ногие. Так вот самые близкие к голове "ноги" - хелицеры и есть. На их кончиках есть типа коготки, на которых распологаются ядовитые железы. И если взять их за лапы так, как я описывал, хелицеры вреда не нанесут. Водились они... почти везде. Мы находились на востоке, в предгории Сьерра Маэстро. http://foto.mail.ru/mail/denraspo/128/129.html Не сельва, конечно, но растительность интересная. Лес подходил к самой части, и налезало их от-туда на свет или еще на что-то достаточно.

И рыб и крабов ловили достаточно. В принципе, если б нам перекрыли доступ рубона из союза, мы легко бы на морепродктах выжили. Жарили мурен, делали суп из плавников коралловой акулы, криветки, лангусты, рыбы разные. На счет рыбы, уяснили закон - чем рыба неприметней, тем она вкуснее. Яркие рыбы не очень вкусные, да бывает и не пожаришь - расползаются. А серенькие - пальчики оближешь. Даже вялили под сербесу. на сувениры - Морские звезды, ежи. Рыба-утюг, рыба-шар. Какая-то рыба с задними лапами с колючей кожей.
Крабы при низком солнце хорошо ловились. Были всякие, сейчас вспомнил на вскидку 6 видов. Сухопутные - дрянь, вонючие. По делевьям яркокрасные лазали, по манграм. Еще как камушки были, круглые, в диаметре около 10 см. Клешни широченные такие, он их к морде приставит, ни дать ни взять голыш морской. А остальные более съедобные.
Ракухи (караколы) были такие, самые популярные. Зубатка - самая крутая и красивая. Встречались редко и на больших глубинах и обычно зарыты в песке на 20-30 см. Вторая по крутости - рог. Но он опасный, в ноге имеет ядовитый шип. Каракола - большая обычная ракушка, розовато-желто-коричнего цвета. К стати, гаванские наши коллеги с Платана очень им радовались - мы им посылки такие делали. Множество средних ракушек с колючками - дракончики, гладких и овальных - яйца.
_________________
Флора и фауна
Попугаи были красные Ара, здоровенные такие. Инфу о них можно найти в сети.
Питоны были, но т.к. мы не умели их кожу обрабатывать, особого интереса к ним не было.
Жабы были, но они мало того, что сами по себе противные, так еще клещами облеплены. Так что тоже мы ими не интересовались.
Древесные лягушки прикольно орали, когда их прижмешь палочкой или штыкножом.
Еще запомнил жуков-светляков. Длинные, сантиметров 4-5. На плечах фонарики. А когда их в руки берешь, начинают так головой биться, что если плитулить их к асфальту, разбивали себе башку в дребезги.
Ха. Еще муравьи были с жалом в заднице, как у ос. А у кубашей в части пососедству водились огненные муравьи. Кубаши часто на них жаловались, показывали язвы от их укусов.

Часть выглядела так: Изображение Видно антенное поле, справа - автопарк. Жаль фотка маленькая получилась. Можешь сам через гугл ёрт посмотреть. Найти так: 20 43 00 20 N - 75 28 40 00 W. Команда (казарма) стоит под углом 45 гр., длинное здание. Там кубрик на 20 коек (одноэтажных) с душем и гальюном, комната отдыха на 2 койки, камбуз, кабинеты кэпа и боцмана, баталерка (кладовка для вещей) и пост секретчиков. Билиардная, гладилка и теннисная комнаты. Строили конечно, кубаши, т.к. на Кубе свои строительные стандарты и СНИФы, наш стройбат нет смысла этому обучать. А вот спецаппаратуру уже наши спецы-особисты ставили. Три мужика, двое здоровенные, а один щупленький такой, Петя. К стати, подучили нас приемчикам "самбо". Думаю, у них не одна специальность в системе ГРУ. Случай был. Были у нас пара штанг и груша - брезент с песком. Так они железо выкинули, а грушу спец Пьётр проткнул кулачком почти насквозь. Только кожу, говорит, использовать надо, брезент - дрянь. А железо вредно, резкость гасит. Только свое тело для качи использовать надо. Такие вот радиолюбители.

Были 5 касс в части, какое-то время там сундуки жили, но со временем все перебрались в Никаро - городок поблизости, а кассы мы пользовали как дома свиданий да еще черт знает для чего. Но чистота в них была всегда идеальная.

В личном составе расклад такой. 4 чел шептал/бормотал (открытый текст и NS1 - морзянка), 2 чел маслопупы (дизелисты), 3 водилы - автобус, КРаЗ и УАЗик, 2 кока, 2 дневалы, 2 чел на КПП, 5 чел автомат (автоматная связь, телетайп и вокодер). Примерно так. Конечно, и маслопупы дневалили и водилы нет-нет получали наряды. Постов было не 6, а всего 2 плюс 1 на время вражьих учений. Не знаю откуда эту цифру взял. Это приемников на посту у нас, шептал было 8 КВ + 1 УКВ, и 4 КВ - у автоматчиков.

Дедовщины (мы говорим годковщины) в обычном понимании не было. Я не считаю, что это неустав, если молодой работает на аврале больше годка и драит гальюн. Естественно, не зубной щеткой а нормально. На моей памяти унижений не было. Ценили за умение вахтить. Пар спускали в спорте. К стати, и за это некоторых молодых уважали. Неустава не было во многом благодаря кэпу, каплею Сидорову ВВ, могу объяснить это еще и строгим отбором в Союзе. Из моих 3х лет - год на меня смотрели, нескончаемые тесты на все что можно. Короче, подбирали спецов именно на вахту. Командование наше мы называли только по имени-отчеству, как и они нас. У нового пополнения иногда проскакивали звания (по привычке), так сундуки сами поправляли: не товарищ мичман, а Виктор Владимирович, компрендо? - Компрендо.
_________________
Рыбу - шар мы сами ловили на Каринтии (пляж недалеко). Плывут они медленно, а стоит только пикой уколоть, раздуваются в шар и обездвиживаются. Бери голыми руками. В части потрошили, брюхо зашивали нитками. В пасть вставляли кондом, надували и сушили.
Красное дерево нам возили кубаши. На моей памяти было 2 ствола. Первый распилили на сувениры где-то за год, попросили кубашей, они нам второй привезли. Цвет бардово-коричневый. Пилится тяжеловато, после шкурения и лакировки очень красиво.

Барки и обезьян у нас маслопупы мастерили. Времени у них до отвала было - один пилит и режет на станке в сувенирке, а второй в дизельной полирует и лачит. Поточное производство. Много продавали местным, много на Платан отправляли, моряки, заходившие в порт Никаро тоже охотно скупали и ракухи и поделки. Самим нырять некогда - с девочками гуляли.

Выкладываю фото нашей маленькой части с постепенным удалением в космос.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не думаю, что это секретная инфа, т.к. на "Восток" може посмотреть любой, у кого установлен Google Earth. А коли так, то и те, у кого его нет, тоже имеют полное право на это. К тому же, я говорю только о том, что было 17 лет назад. Давно и, как говорят, неправда.

Цитата:
Через Internet я связывался с Внешторгбанком, по мылу они мне ответили, что после реформы трудно что-то отыскать. Нужно как минимум жить в москве, чтоб каждый день им капать на мозги. Получил ли кто эти "командировочные"?

Я получил деньги. Ехал из Одессы сразу с барки поездом через Москву. В Москве без проблем получил в банке, не помню что за банк, но рядом с Красной площадью. И заплатили мне за 1,5 года на Кубе 150 руб. По тем временам не такие уж плохие деньги Smile На них себе зимнюю шапку купил, зима была, а на дембель шапок не выдавали. До сих пор шапка жива, реликвия)))
Деньги начисляли за должность и класность.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Воронцов Алексей
сообщение 27.9.2011, 23:00
Сообщение #105


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 1 031
Регистрация: 25.4.2011
Из: Россия, г. Котлас, Архангельской обл.
Пользователь №: 3 224
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: май 1986 - 1987 ноябрь
Место дислокации на острове: Торренс, в/ч 54234, 2 рота



Хороший рассказ Виталий. Не знал что была такая часть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдоров Владимир
сообщение 27.9.2011, 23:56
Сообщение #106


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 197
Регистрация: 7.6.2011
Из: Греция, г. Саллоники
Пользователь №: 3 273
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1991 - 1992 весна
Место дислокации на острове: Торренс, УС ВМФ



Да по расказу этого парня Восток был именно таким, потому как Серёга Трукшин мне тоже кое что говорил. Описания природы и жизни мореманов с Востока идентичны.Домой на дембель мы возвращались вместе. Они прибыли на Платан за неделю до самолёта. Дня три мы пили. Да их конечно же поражало на Платане, многое отличалось от Востока. Да и с девками они считали ,что у них было получше. Хотя в последнюю ночь мы тоже организовали весёлую пирушку, и кубашек привели в часть. Вообщем хорошо провели время.
Я в 1989 г прибыл в Киев в/ч20884 учебный отряд ВМФ. После шести месяцев учёбы нас стали распределять по местам дальнейшей службы. Мне старшина предложил остаться в учебке, я подумал, что этого мне недостаточно, за три года службы я намерен видеть большее. Тут прибыл один человек в гражданской, вызывал на собеседование, упоминал о поездке в страну с жарким климатом. Я конечно же был записан. Таким образом в апреле 1990 нас отправили в подмосковные Ватутинки.
в/ч72064 ЦМРкстажировки в этом отряде и уже будучи специалистом я был направлен в в/ч90588 УС-Платан, заметьте по собственному желанию. yes[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Красников Виталий
сообщение 28.9.2011, 1:20
Сообщение #107


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 9 524
Регистрация: 12.12.2010
Из: Украина, г. Сокиряны, Черновицкая обл.
Пользователь №: 2 888
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 3 МСБ, 1 МСР



Понятненько... Интересно, а кроме Платана и Востока на Кубе ещё где-то находились части с моряками или нет?
Володя Вы постоянно добирались на Остров и в Союз воздушным путём или иногда вместе со всеми-на барках?
Сколько человек с учебки попало на Остров? Кроме Киевской учебки в Союзе ещё были аналогичные, которые готовили моряков для службы на Кубе?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдоров Владимир
сообщение 28.9.2011, 13:48
Сообщение #108


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 197
Регистрация: 7.6.2011
Из: Греция, г. Саллоники
Пользователь №: 3 273
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1991 - 1992 весна
Место дислокации на острове: Торренс, УС ВМФ



Цитата(Красников Виталий @ 28.9.2011, 1:20) *

аналогичные, которые готовили моряков для службы на Кубе?


Вот что неизвестно мне, если были ещё воинские части ВМФ на острове кроме Платана и Восток.Может проясниться позже. С Киева нас отобрали человек 70, все мы вначале попадаем в 318 ЦМРО Ватутинки в/ч72064. Позже через пол года изъявивших желание служить в стране с жарким климатом, направляют на мед. комиссию и уже по заключению этой комиссии тебя вызывают в ГШ ВМФ на собеседование. Отобрали достойных, одели в гражданку и ждём объявления даты вылета. wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кислица Анатолий
сообщение 28.9.2011, 15:06
Сообщение #109


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 373
Регистрация: 17.4.2009
Из: Украина, г. Харьков
Пользователь №: 1 990
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1978 - 1980 весна
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 3 рота



Володя, привет!
Где-то на форуме видел фотку (или грамоту -уже точно не помню) одного из моряков с Торренса (я думал, с Платана), там была подпись: командир части капитан - лейтенант ..., и печать: в/ч пп 54234-Ф. А у тебя уже номер части другой, как ты пишешь - в/ч 90588. Не вспомнишь - номер части у вас не менялся? И у всех на Кубе ( как и у других, за границей) после в/ч шли буквы пп, т.е. войсковая часть полевая почта №..., а у тебя как?
И еще, может вспомнишь, (или посмотри письма) - в почтовом адресе у вас (Москва-400...) какой почтовый ящик был?
Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдоров Владимир
сообщение 28.9.2011, 15:20
Сообщение #110


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 197
Регистрация: 7.6.2011
Из: Греция, г. Саллоники
Пользователь №: 3 273
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1991 - 1992 весна
Место дислокации на острове: Торренс, УС ВМФ



в/ч90588 Москва 400 п/я 300 это наш адрес на острове. Я неисключаю что кроме Платана и Восток существовал ещё УС ВМФ или же передающий центр. hi[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михайлов Игорь
сообщение 28.9.2011, 16:22
Сообщение #111


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Заблокированные
Сообщений: 4 190
Регистрация: 25.6.2009
Из: Эстония, г. Нарва
Пользователь №: 2 084
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, ВУНА



Цитата(Фёдоров Владимир @ 28.9.2011, 13:48) *

Отобрали достойных, одели в гражданку и ждём объявления даты вылета. wink.gif


Вот так, мореманов самолётом, а нас, сухопутных, морем tongue.gif Ни разу не слышал чтобы сухопутных самолётами отправляли (кроме комисованных). По крайней мере это было в моё время.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ковалёнок Василий
сообщение 28.9.2011, 18:05
Сообщение #112


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 2 175
Регистрация: 12.1.2009
Из: ХМАО-ЮГРА г.Советский
Пользователь №: 479
Старший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 осень
Место дислокации на острове: Касабланка 49/2807



Цитата(Фёдоров Владимир @ 28.9.2011, 18:20) *

в/ч90588 Москва 400 п/я 300 это наш адрес на острове. Я неисключаю что кроме Платана и Восток существовал ещё УС ВМФ или же передающий центр. hi[1].gif

Объединённый узел связи ( ОУС ) ГШ МО СССР "Горец" (в/ч. п.п. 54234) состоял из трёх узлов. Там кажется и были моряки матросы на ПРЦ "Финиш"
Они имели свои передатчики на ПДРЦ "Ангел", но матросов не было, только мичман и солдаты.
За точность не ручаюсь.


Сообщение отредактировал Ковалёнок Василий - 28.9.2011, 18:48
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдоров Владимир
сообщение 28.9.2011, 18:56
Сообщение #113


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 197
Регистрация: 7.6.2011
Из: Греция, г. Саллоники
Пользователь №: 3 273
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1991 - 1992 весна
Место дислокации на острове: Торренс, УС ВМФ



Цитата(Михайлов Игорь @ 28.9.2011, 16:22) *

Вот так, мореманов самолётом, а нас, сухопутных, морем tongue.gif Ни разу не слышал чтобы сухопутных самолётами отправляли (кроме комисованных). По крайней мере это было в моё время.


Здесь я думаю играет роль количество, я краем уха слышал от старшего нашей группы, что билеты на самолёт для Мин. обороны обходились чуть более тысячи зелёными на одного специалиста. Насколько достоверно это судить не стану, я бы конечно предпочёл на остров дойти баркой, а обратно самолёт конечно же. Теперь об этом только мечтать. rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Красников Виталий
сообщение 28.9.2011, 19:23
Сообщение #114


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 9 524
Регистрация: 12.12.2010
Из: Украина, г. Сокиряны, Черновицкая обл.
Пользователь №: 2 888
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 3 МСБ, 1 МСР



После прибытия на Остров был ли у Вас карантин ( в нашем понимании ) или Вас сразу же распределяли по частям- кого на Платан, кого на Восток? И по какому принципу- по желанию или по других каких-то критериях?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдоров Владимир
сообщение 28.9.2011, 19:28
Сообщение #115


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 197
Регистрация: 7.6.2011
Из: Греция, г. Саллоники
Пользователь №: 3 273
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1991 - 1992 весна
Место дислокации на острове: Торренс, УС ВМФ



Цитата(Красников Виталий @ 28.9.2011, 1:20) *

Понятненько... Интересно, а кроме Платана и Востока на Кубе ещё где-то находились части с моряками или нет?
Володя Вы постоянно добирались на Остров и в Союз воздушным путём или иногда вместе со всеми-на барках?
Сколько человек с учебки попало на Остров? Кроме Киевской учебки в Союзе ещё были аналогичные, которые готовили моряков для службы на Кубе?


Всегда моряков из Союза отправляли самолётом, а с Кубы баркой отправляли пацанов с конкретным залётом. За одного
такого залётчика точно помню. Решил этот парень соскочить,убежать, уплыть с острова наконец, бегун. Вообщем три дня его щемили в Гаване, поймали посадили на губу,а потом отправили баркой куда то на Север. С Киевской учебки выходили младшие спеиалисты для КЧФ, КСФ, ДКБФ и КТОФ.
С флотов могли направить ребят в разных направлениях нашего земного шара. Знаю о присутствии наших в то время во Вьетнаме, Йемене и Германии. to_keep_order[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдоров Владимир
сообщение 28.9.2011, 20:05
Сообщение #116


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 197
Регистрация: 7.6.2011
Из: Греция, г. Саллоники
Пользователь №: 3 273
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1991 - 1992 весна
Место дислокации на острове: Торренс, УС ВМФ



Цитата(Красников Виталий @ 28.9.2011, 19:23) *

После прибытия на Остров был ли у Вас карантин ( в нашем понимании ) или Вас сразу же распределяли по частям- кого на Платан, кого на Восток? И по какому принципу- по желанию или по других каких-то критериях?


Карантин, или иными словами становление из стрючилы (0,5 шесть месяцев службы- карась вообщем) в годючники (год по сроку службы) мы проходили всё это в подмосковной части
в/ч72064. На Восток отправляли в основном по желанию. По моему это в какой то мере предопределялось ещё там в Москве. Я думаю, что мог бы
попросить начальство направить меня на юго-восток острова. Да но не забываем о смене на боевом посту,я менял на домике гражданского уже к тому времени Виктора.(гражданским становишся как правило после приказа о ДМБ, молодые обращаются к гражданским по имени отчеству) to_keep_order[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Красников Виталий
сообщение 28.9.2011, 20:49
Сообщение #117


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 9 524
Регистрация: 12.12.2010
Из: Украина, г. Сокиряны, Черновицкая обл.
Пользователь №: 2 888
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 3 МСБ, 1 МСР



Володя у нас с тобой кажись разные понятия о карантине. derisive[1].gif
По прибытии барки с Союза на Кубу нас практически всех несколько (от3 дней до недели) дней держали за колючкой в карантине на горке в Бригаде. Условия содержания были ужасные и впечатления у многих остались в памяти незабываемые.
Цитата(Красников Виталий @ 19.6.2011, 16:22) *

Гена, совершенно верно карантин был как бы совмещён со стрельбищем.
Вот некоторые воспоминания о КАРАНТИНЕ наших Кубашей разных времён службы, да фотки Лангуева Юрия.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Гокин Владимир
Раз уж никто не решился отвечаю на вопрос о карантине.
В 79-ом году по прибытии на Кубу мы сначала попали в бригаду, в тот самый
" фильтрационный лагерь", то бишь карантин. Были там дней пять. За это время нам сделали какие то прививки( на гражданке потом меня в поликлинике спрашивали что это значит ..." привит комплексным препаратом БТВ". Рассказали что можно и чего нельзя, в смысле есть.пить, куда можно нос совать , а куда не очень, устроили экскурсию по бригаде, с посещением губы, дабы жути нагнать. Мыться было негде, писать-какать пожалуйте вон по той тропке, до тех вон камушков. Встретишь кубаша, говори :-" Но паса!" Зона милитар!" Жили в палатках, на каких то нарах с матрацами без простыней. Однажды ночью пошел дождь и мы в первый раз познакомились с тропическим ливнем. Что в палатке, что на улице дождь лил одинаково. Заинструктированые до слез о необходимости соблюдать правила личной гигиены потом "подмывались" в лужах. Помню что приходили покупатели из дембелей, искали спецов себе на замену, просто земляков и т.п. И все в один голос шипели -" Попадете в двадцатку- вешайтесь!. Я и потом сталкивался в бригаде с тем что про наш батальон ходили какие то зловещие слухи. Но конкретно что говорили не помню. "Хреново, и все тут!" Пробывал закинуть удочку по этой теме на форуме бригадным, что говорили и почему, но реакции не последовало. Видимо вопрос остался незамеченным. Форму получали, вроде тоже в карантине. А парадку уже в батальоне. Ворот как на фотографии, убей бог не помню. Помню что бригада со своими сараями ( расположениями подразделений) производила удручающее впечатление. Вот собственно и все о карантине.

Назаровский Андрей
У нас примерно по быту всё так же было. И дождь был. Еще запомнилось, что пришли деды с эмблемами медицыны, и предлагали продать часы. Достали красную бумажку ( вроде как 3 песо, забывать стал), рассказывали что на них можно много чего купить. Про 20-ку говорили, что там вешалка. Покупатели разбирали нас на платцу. Почему-то вначале прошли все бригадные. Всех кто остался на платцу забрали в 20-ку, нас было человек 15-20. Там тоже распределяли по подразделениям.

Михайлов Дмитрий
Всем привет!!!
Карантин в июне 87 , если не ошибаюсь длился всего два дня. все тотже холмик , огороженный колючкой и две палатки. В первый день к вечеру вроде переодели , на второй собрали плащики. С утра помню наблюдали как пехота отрабатывала на склоне , мотострелковый взвод в наступлении при поддержки БМП. Как кормили не помню , во второй половине дня всех нас построили на плацу и начались торги. Помню как парнишку ,крепенького ,не высокого роста в танкисты выбирали-
-Как здоровье?
-Не жалуюсь...
-танковый снаряд поднимишь?
-Не знаю , я, связист.
-Теперь танкистом будешь, вот и попробуешь.
А въезд в бригаду хорошо помню, дружественное приветствие-
Соловьи Вешайтесь.......
Всем до связи....Барка-31....

Бурдаев Игорь
Привет всем!
Долго собирался с мыслями по поводу карантина, но вот, теперь, решил изложить свои воспоминания. Для меня карантин, ничем хорошим не запомнился, остались, лишь одни отрицательные эмоции, так как этот карантин, по сути, выбил меня из колеи на все последующие полгода. 27 апреля 1979 г. нас привезли с барки "Балтика" на эту территорию, огороженную колючей проволокой, где слева от входа, стояли две большие армейские палатки. Нам, с самого начала, не повезло, до нас карантин, как правило, длился 3 дня, но через 3 дня, подошли майские праздники и он затянулся на пять дней. Помню, что пайку привозили в карантинный лагерь в солдатских термосах, но чем кормили не помню, единственное, что запомнилось отчётливо, это постоянное чувство жажды. Воду, причём, кипяток, привозили два раза в день вместе с пайкой. Её было мало, на всех - один большой круглый армейский термос, мы тут же вычерпывали её по очереди кружками и жадно пили обжигая язык и губы, но так как вода была кипячёная и горячая она тут же выходила из нас потом и совсем не утоляла жажду, а пить, после этого, хотелось ещё больше. И кто-то из нас, нашёл выход, как раз начинался сезон дождей и после обеда, почти каждый день проходил дождь, после дождя, в нижней части по краю крыши палаток, образовывались провисания, в которых скапливались лужицы дождевой воды и мы стали кружками черпать эту воду и пить её. Вода была тёплая и безвкусная, но это было лучше, чем совсем ничего. Но если бы мы тогда знали о последствиях, то лучше бы умерли от жажды. На следующий день, после приёма дождевой водички, у всех, кто её попробовал начался страшнейший понос, всё, что мы съедали, моментально, со свистом вылетало из нас. Этот понос мучил меня все первые полгода службы в бригаде, вероятно, благодаря ему, я и стал, к концу этого перода службы, абсолютным дистрофиком, потеряв 18 кг веса. Но это было ещё не всё. Никаких накомарников в карантине нам не выдали, поэтому, все 5 ночей, как только темнело, нас нещадно жрали злющие комары, от укусов которых, за перод зимней учебки, мы успели отвыкнуть. К концу пятых суток карантина, нижняя часть моих ног до колен были так искусаны комарами и расчёсаны мною в кровь, что представляли собой сплошные, кровоточащие болячки. Во влажном тропическом климате эти болячки воспалились и начали гнить, это продолжалось те же первые полгода службы на Кубе, до того момента, пока я не попал в санчасть с дистрофией, но об этом я подробно уже писал в другой ветке форума. После этого, на моих ногах, на всю жизнь остались безобразные тёмные пятна, иногда, на пляже некоторые думают, что мои ноги посекло осколками, а когда я говорю, что это меня покусали комары, то, обычно, никто этому не верит, думаю, что я вру и скрываю правду. Ещё помню, что по вечерам в карантин приходили старослужащие из бригады и начинали просить у нас подарить или продать по дешевке им часы, одеколон и др. дефицит, при этом говорили, что в последствии, по приходу в подразделение у нас всеравно всё это отберут. Вот таким, лично мне, запомнился карантин в бригаде образца весны 1979 г.

Комаров Игорь
Абсолютно идентичные воспоминания. На повороте от губы влево вверх сержант в стойке эсэсовца из "Семнадцати мнгновений весны". Руки за спину, ноги на ширине плеч. И этот жест-указательным пальцем по горлу и большой вверх. Истолковать его как подбадривающий ни как не получалось. Однозначно-вешайтесь.
На карантине жили три дня. Запомнились подносы под пайку с углублениями сразу под весь обед, душ на вершине горы(почему-то официально это называлось баней) и леденящие кровь рассказы о жуткой дедовщине в РМО, куда собственно и попал ваш покорный слуга.
Табличку обновлю чуть позже.
Всем привет!

Вот поэтому поводу было бы интересно узнать как вся процедура прибытия на Остров происходила у моряков. Вас сразу же с борта самолёта направляли в часть служить или также некоторое время ещё мурыжили в карантине?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдоров Владимир
сообщение 28.9.2011, 22:30
Сообщение #118


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 197
Регистрация: 7.6.2011
Из: Греция, г. Саллоники
Пользователь №: 3 273
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1991 - 1992 весна
Место дислокации на острове: Торренс, УС ВМФ



Цитата(Красников Виталий @ 28.9.2011, 20:49) *

Володя у нас с тобой кажись разные понятия о карантине. derisive[1].gif
По прибытии барки с Союза на Кубу нас практически всех несколько (от3 дней до недели) дней держали за колючкой в карантине на горке в Бригаде. Условия содержания были ужасные и впечатления у многих остались в памяти незабываемые.

Вот поэтому поводу было бы интересно узнать как вся процедура прибытия на Остров происходила у моряков. Вас сразу же с борта самолёта направляли в часть служить или также некоторое время ещё мурыжили в карантине?


Нет конечно же наш приём на Платане отличается от вашего карантина существенно.Я на остров прилетел в мае 1991го срок службы полтора по приказу. В подмосковной части мои годки уже расслаблялись, а здесь на острове полторашников я охарактеризовал как *тени исчезают в полдень* cool.gif мы старались не попадаться старью на глаза, что бы лишний раз не напрягли. Конечно же служили сразу, на вахту меня через день отправили, неделю походил подвахтенным, а потом принял БРП-7 в свои руки. Через год прилетела и моя смена yahoo[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зиннатуллин Альфрид
сообщение 10.10.2011, 20:35
Сообщение #119


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 157
Регистрация: 3.12.2008
Из: Россия, г. Уфа
Пользователь №: 43
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1986 - 1987 декабрь
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 3 рота



Предлагаю вам фотоальбом, самого пока старейшего из зарегистрировавших на нашем форума, служившего на Платане - Рогатова Сергея Фотоальбом
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдоров Владимир
сообщение 12.10.2011, 23:56
Сообщение #120


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 197
Регистрация: 7.6.2011
Из: Греция, г. Саллоники
Пользователь №: 3 273
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1991 - 1992 весна
Место дислокации на острове: Торренс, УС ВМФ



старые фотографии, но очень хорошие слушай, хорошего качества. buba[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

94 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:15
ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования       mail.ru - В каталоге