Участники операции "Анадырь". - Форум ветеранов ГСВСК
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Участники операции "Анадырь"., Поиск сослуживцев
Зиннатуллин Альфрид
сообщение 17.4.2012, 17:06
Сообщение #1


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 157
Регистрация: 3.12.2008
Из: Россия, г. Уфа
Пользователь №: 43
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1986 - 1987 декабрь
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 3 рота



Цитата
Сообщение переадресовано от Давтян Юрий

АЛЬФРИД, ПРИВЕТ! обращаюсь к тебе и надеюсь на твою помощь. дело в следующем. У моего знакомого батя служил на Кубе в 61- 63 годах. Ларионов Алексей Алексеевич. Водитель. Его уже нет в живых. В семье у товарища нет фотографии .Если можно, помогите найти сослуживцев, у которых есть фотографии. Буду очень признателен , если поможещь


К сожалению Юра, могу только так помочь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бойко Валерий
сообщение 17.4.2012, 17:52
Сообщение #2


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 135
Регистрация: 6.4.2012
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 3 922
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1970 - 1971 осень
Место дислокации на острове: Нарокко, ББО, БТРМ



Насколько мне известно наших ребят привезли? Да в 1962 году.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Воронцов Алексей
сообщение 17.4.2012, 21:09
Сообщение #3


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 1 030
Регистрация: 25.4.2011
Из: Россия, г. Котлас, Архангельской обл.
Пользователь №: 3 224
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: май 1986 - 1987 ноябрь
Место дислокации на острове: Торренс, в/ч 54234, 2 рота



Всем привет!
Спасибо Альфрид, что создал такую ветку.
Поэтому перенесу свой рассказ с «кубаноса» про своего земляка сюда, с надеждой, что кто нибудь из сослуживцев объявиться.
Да и так может будет кому интересно.
Сразу извиняюсь за ошибки, не могу я писать как Миша Гаврилов.
Николай Иванович Вахрушев призвался в армию 27 сентября 1960 года в воинскую часть 15720 которая находилась на Карельском перешейке. Пройдя курс молодого бойца, после 3 месяцев его отправили в учебку в/ч 77761 тоже под Ленинградом. В учебке он получил специальность "старший механик регулировки и ремонта бронетехники" и был отправлен обратно в ту же часть 15720.
В июле 1962 года, ничего не говоря, Николая и других ребят с части привезли на сборный пункт в Кронштадт. Там всех переодели в гражданскую одежду. Находились они там трое суток, и думали что их отправят, либо в африку, либо в Египет. Потом ночью вывезли в порт и погрузили на барку "Мария Ульянова". Было приблизительно 700 человек с разных воинских частей, груза не было, оружия тоже не было. Никто ничего не говорил куда направляются, на палубу не выпускали. Поняли куда идут когда в северном море по радио начали передавать лекцию о Кубе. При погрузке на корабль никаких посадочных талонов не выдавали и мест не определяли, поэтому, кто куда смог туда и ложился спать. Пресную воду давали только по утрам в ограниченном количестве. Кормили неплохо. Во время перехода обучали подрывным работам. Потом в атлантике можно было выходить на палубу, никто их не сопровождал и самолёты не облетали. (я так думаю, они были первыми и ещё никто не знал, поэтому не контролировали).
Шли до Кубы 14 суток (удивительно, что так мало, но Николай Иванович утверждает, что он не ошибается). Прибыли в порт в Гавану ночью, никто не встречал, погрузили на машины и куда-то повезли, ехали недолго. Я пытался выдавить из Николая хоть что нибудь о первых впечатлениях об Острове свободы, но он так и не мог ничего вспомнить. Всё твердил что они там были раб. сила, вспоминал палатки по 18 человек и работа работа. Я заметил что его даже раздражал этот вопрос. Потом в процессе беседы я понял, что им не до этого было первые полгода.
Про место дислокации, он утверждает, что это было Санхосе. Находилось в 7 км. от Гаваны, и между этими населёнными пунктами находилось наше кладбище.
Никакого распорядка дня не было ни подъёмов, ни отбоев, и поверок не было. Работали по 16 часов в сутки, кидали бетон, остальное время отсыпались. Строили площадки под ракеты.
Обращались друг к другу по имени, то же самое и к офицерам. Было тяжело, кушали из котелков, хлеба не было, кидали сухари в суп и ели. Связи с родиной полгода не было совсем, потом дали адрес Москва 400 почтовый ящик 67.
Мылись под тропическим дождём, говорит - "Выскочишь из палатки, намокнешь и обратно в палатку, намылишься и опять под дождь". Вот такая баня. Ходили ещё в караул раз в две недели. Вокруг расположения были протянуты сигнальные мины. Спиртное употребляли часто, проблем с этим не было, покупали спирт в аптеке или ездили в гавану за ромом, вспомнил название "Бакарди".
Рассказал Николай и случай с этим связанный.
"Сидим в палатке, выпиваем. Юрка Попов с Москвы разливал спирт, и в это время зашёл в палатку капитан Меньшиков, схватил кружку и плеснул Юрке в лицо. После чего все кто был в палатке, схватили автоматы (а они всегда были при них и 4 рожка с патронами). Капитан выскочил из палатки и спрятался в зарослях тростника. На следующий день пришёл командир полка и просил, что бы они простили его".
После приблизительно полугода пребывания на Кубе, появилась и пекарня и баня на колёсах, и из палаток они переехали в казармы, как он говорит, Монкада. Об этом им говорили офицеры (но ведь и офицеры могли ошибаться).
На вопрос что происходило 27-29 октября, Николай ничего конкретного не вспомнил, ничего особенного в их распорядке не менялось.
Вспомнил, что после этого они демонтировали ракеты, подрывали площадки, и заваливали их ветками. Сначала у Гаваны потом перебросили в Сантьяго. Ракеты потом были погружены на сухогрузы (но они в этом не участвовали) и вывезены в море на трое суток. В это время приехал Утан представитель америки, и его провозили по Кубе показывали, что ракет нет. Но когда он уехал ракеты вернули на прежние места, и ребята снова восстанавливали площадки. До конца службы ракеты оставались на местах.
Танки Т-44 и Т-54 привезли на Кубу после полугода, и они были спрятаны.
Дедовщины не было совсем, и они не знали что это такое. Кубинцы относились хорошо, Николай отдал одному часы просто так, уж сильно он просил, не мог отказать. Занимались и ченчем, но слова "ЧЕНЧ" Николай не знает, когда я его спросил, он не понял что я имею ввиду. Продавали костюмы рубашки, просто приходили в деревню и предлагали, но особо не торговались, сколько дадут и ладно (не умели в то время видимо советские люди торговаться).
Из рассказа Николая они часто могли бывать в Гаване, посещали там бары, где можно было и снять сеньориту, стоило это три песо. Подходишь к столику говоришь фоки-фоки и всё (ну это наверно и неудивительно, по моему у нас было так же только цена была другая). Потом Фидель прикрыл бары (что удивительно, зачем?). Но некоторые заведения работали нелегально, узнать их можно было по горевшей красной лампочке.
Не обошлось и без приключений.
Однажды, дату он запомнил потому что произошёл этот случай в день полёта Терешковой в космос, Николай и его трое друзей отправились в Гавану развлечься. Опоздали на автобус, и пошли пешком. Через некоторое время пути заметили одиноко стоящий на обочине "Виллис". Решили ехать на нём, ножиком включили зажигание и завели двигатель. Саша Ошмарин сел за руль, и они спокойно доехали до Гаваны. Там хорошо погуляли, ну естественно выпили и поехали обратно. На обратном пути не вписались в поворот, вылетели в кювет и врезались в большие камни, отделявшие проезжую часть от плантаций. Николай разбил лбом лобовое стекло (у него до сих пор шрам на том месте). На этом их приключения закончились, Николай оказался в госпитале и пролежал там две недели (про остальных он что то не рассказал, и я почему то не спросил, наверно был по впечатлениями). "Виллис" этот оказался тренера собак из охраны Фиделя. И он в это время выгуливал собак а машину оставил на обочине. А самое интересное им за это ничего не было, а они думали что засудят. Потом шутили, что отправились за Терешковой в космос.
(наверно в то время наших солдат покрывали как могли, иначе это же пятно на всю армию, да и командирам это не выгодно, конец карьере).
Танки были спрятаны, и в принципе они и не понимали зачем они вообще здесь нужны (ну оно и понятно вроде танкисты а занимаются строительством). Но пришло время когда всё же пришлось заняться танками а не строительством. Это было уже под дембель, и танки передавали кубинцам. А перед передачей приводили их в порядок.
Николай Иванович и его друзья занимались покраской траков. Красили их таким образом, нагревали гудрон во фляге потом добавляли туда солярку и этим красили. И однажды при заливке солярки вся эта смесь воспламенилась, фляга упала в сторону Николая, ребята отскочили, а Николая опалило пламенем, он был в одних плавках. 80% ожога тела, как сказал Николай и полтора месяца в госпитале. Домой добирался ещё в бинтах.
Командир сказал, что пришёл сухогруз Юрий Гагарин, разгрузиться, и на нём поедете домой. Разгружался сухогруз месяц. Николай сказал, дали бы нам мы разгрузили бы за неделю (видимо сильно хотелось домой, оно и понятно). Потом строили уже сами нары на 3 ярусе в трюме.
И 14 октября 1963 года для Николая Ивановича Вахрушева всё закончилось, он демобилизовался.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барков Михаил
сообщение 17.4.2012, 22:12
Сообщение #4


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 2 272
Регистрация: 28.1.2009
Из: Россия, г. Санкт-Петербург
Пользователь №: 947
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: январь 1990 - 1991 апрель
Место дислокации на острове: Авторота, 20 ОМСБ, 2 рота



Слушай, Алексей, рассказ, конечно, классный.
Только не очень понятно, работали по 16 часов, но бары и сеньорит в Гаване посещали регулярно.
Конечно, 50 лет прошло...но все-таки..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Воронцов Алексей
сообщение 17.4.2012, 22:43
Сообщение #5


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 1 030
Регистрация: 25.4.2011
Из: Россия, г. Котлас, Архангельской обл.
Пользователь №: 3 224
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: май 1986 - 1987 ноябрь
Место дислокации на острове: Торренс, в/ч 54234, 2 рота



Миша дак это первые пол года строили площадки под ракеты. А рассказ про всю службу. В начале и было тяжело, и наверно в это время никуда ещё и не ходили. Я, конечно всё в кучу смешал, поэтому не понятно получилось. Но не писатель я, к сожалению.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Макаров Дмитрий
сообщение 17.4.2012, 23:09
Сообщение #6


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 8 076
Регистрация: 26.8.2010
Из: Россия, Нижний Новгород
Пользователь №: 2 683
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1988 - 1989 зима
Место дислокации на острове: Нарокко, комендачи -Торренс, разведвзвод



Цитата(Бойко Валерий @ 17.4.2012, 18:52) *

Насколько мне известно наших ребят привезли? Да в 1962 году.

В 1961, наши уже на Кубе были. Николай Победоносцев уже писал об этом человеке и рассказывал на нашей встрече. Живет в Нижнем.
Алексей, спасибо за рассказ! hi[1].gif

Сообщение отредактировал Макаров Дмитрий - 17.4.2012, 23:12
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Митрофанов Борис
сообщение 11.5.2012, 21:00
Сообщение #7


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 827
Регистрация: 26.9.2011
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 3 457
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: зима 1971 - 1973 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4-й МСБ, минометка



Вот имеющаяся на форуме информация о полке Коваленко:
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=43918
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...st&p=120175
По второй ссылке дальше идет обсуждение, координаты места.
Человека, служившего в полку Коваленко я нашел на встрече УОВИК деснянского района г. Киева.
Выйти на него можно через Эльвиру Ивановну (секретарь организации).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брякин Александр
сообщение 4.11.2012, 16:33
Сообщение #8


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 429
Регистрация: 27.11.2008
Из: Казахстан, г. Алма-Ата
Пользователь №: 18
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: ноябрь 1990 - 1992 апрель
Место дислокации на острове: Нарокко, реактивка. Гуанабо



Вот такая статья вышла в нашей газете. Может кто кого узнает.
http://www.caravan.kz/article/53206#comments-form

http://www.caravan.kz/photoreport/6588

Сообщение отредактировал Лели Виктор - 5.11.2012, 8:41
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Казаков Александр
сообщение 5.11.2012, 14:25
Сообщение #9


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 251
Регистрация: 26.3.2011
Из: Россия, г. Москва
Пользователь №: 3 156
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1979 - 1981 весна
Место дислокации на острове: Торренс, Нарокко, взвод химзащиты



В этом году, случайно на одном из юбилеев, один из приглашённых, обратил внимание на мой знак на лацкане костюма " VIVA GSVSK"! Разговорились и выяснилось, что он был на Кубе с апреля 1961 по январь 1962 года. Лейтенант мор. пехоты. Куприянов Ю. М. 1939 г.р. Проживает в М.О. г. Одинцово.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Казаков Александр
сообщение 5.11.2012, 14:37
Сообщение #10


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 251
Регистрация: 26.3.2011
Из: Россия, г. Москва
Пользователь №: 3 156
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1979 - 1981 весна
Место дислокации на острове: Торренс, Нарокко, взвод химзащиты



Так что наши были там ещё до операции "Анадырь". Наверное шло прощупывание за долго до ввода ввойск!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николаенко Виктор
сообщение 5.11.2012, 15:14
Сообщение #11


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 7 658
Регистрация: 2.5.2011
Из: Россия, Ленинград, Колпино
Пользователь №: 3 238
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1965 - 1967 осень
Место дислокации на острове: Торренс, Нарокко, особый отдел



Цитата(Казаков Александр @ 5.11.2012, 15:25) *

он был на Кубе с апреля 1961 по январь 1962 года. Лейтенант мор. пехоты. Куприянов Ю. М. 1939 г.р. Проживает в М.О. г. Одинцово.

Саша, он был на Кубе лейтенантом морской пехоты? Или я что то не понял. umnik2[1].gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Казаков Александр
сообщение 6.11.2012, 7:17
Сообщение #12


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 251
Регистрация: 26.3.2011
Из: Россия, г. Москва
Пользователь №: 3 156
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1979 - 1981 весна
Место дислокации на острове: Торренс, Нарокко, взвод химзащиты




Да, лейтенант морской пехоты. До этого служил на Новой земле, потом переправили в Архангельск, оттуда в Мурманск, затем Куба. 128 морских пехотинцев, в основном офицеры.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николаенко Виктор
сообщение 6.11.2012, 15:32
Сообщение #13


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 7 658
Регистрация: 2.5.2011
Из: Россия, Ленинград, Колпино
Пользователь №: 3 238
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1965 - 1967 осень
Место дислокации на острове: Торренс, Нарокко, особый отдел



Цитата(Казаков Александр @ 5.11.2012, 15:25) *

Разговорились и выяснилось, что он был на Кубе с апреля 1961 по январь 1962 года. Лейтенант мор. пехоты. Куприянов Ю. М. 1939 г.р. Проживает в М.О. г. Одинцово.

Саша, ты меня извини, но Куприянову, в апреле 1961 года, было только как максимум 22 года. Стать лейтенантом и послужить на Новой Земле, затем в Архангельске и Мурманске и затем на Кубу, я чего то сомневаюсь. Что бы стать лейтенантом, ему надо было закончить военное училище, это пять лет и выпуск, как минимум в июле 1961 года. И то это как минимум. Может я чего то не понимаю? Может он имел ввиду 1962 или 63 года? umnik2[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ковалёнок Василий
сообщение 6.11.2012, 17:35
Сообщение #14


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 2 174
Регистрация: 12.1.2009
Из: ХМАО-ЮГРА г.Советский
Пользователь №: 479
Старший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 осень
Место дислокации на острове: Касабланка 49/2807



В 60-х годах военные училища в основном средние были, там срок обучения 3 года.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Казаков Александр
сообщение 6.11.2012, 17:50
Сообщение #15


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 251
Регистрация: 26.3.2011
Из: Россия, г. Москва
Пользователь №: 3 156
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1979 - 1981 весна
Место дислокации на острове: Торренс, Нарокко, взвод химзащиты




Не верить этому человеку, я не могу! Встреча произошла в начале сентября. Когда я ему сказал, что будет на Поклоннной Горе встреча Ветеранов Кубы, он особого интереса не проявил. Своим праздником он считает день ВВС, ведь он лётчик испытатель вертолётов вплоть до МИ-26. По какой причине оставил службу в морской пехоте мне неизвестно. Но на мой подарок, кокарда и знак "VIVA GSVSK" был очень рад.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барков Михаил
сообщение 6.11.2012, 19:46
Сообщение #16


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 2 272
Регистрация: 28.1.2009
Из: Россия, г. Санкт-Петербург
Пользователь №: 947
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: январь 1990 - 1991 апрель
Место дислокации на острове: Авторота, 20 ОМСБ, 2 рота



Тоже слышал про первых морских пехотинцев. Давно это было, лет 20 назад. Поэтому не вызнал все подробности у человека. Был он очень большого роста, и все время говорил, что в подразделении, отправленном на Кубу стоял в конце строя....может шутил.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ковалёнок Василий
сообщение 7.11.2012, 6:32
Сообщение #17


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 2 174
Регистрация: 12.1.2009
Из: ХМАО-ЮГРА г.Советский
Пользователь №: 479
Старший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 осень
Место дислокации на острове: Касабланка 49/2807



Воспоминания генерала армии А.И. Грибкова

В минувшем октябре исполнилось 50 лет со времени Карибского кризиса. Этому событию было посвящено немало статей, телевизионных передач, встреч ветеранов. Высказывались различные оценки решений Советского правительства того времени (о направлении баллистических ракет средней дальности на Кубу, их последующем возвращении в СССР и т.д.), приводилось немало подробностей операции «Анадырь». Но далеко не все суждения на эту тему бесспорны, события Карибского кризиса начинают обрастать домыслами. А главное, не прекращаются споры, кто же спас человечество от возможной первой ядерной войны.
В связи с этим представляется уместным обратиться к воспоминаниям генерала армии А.И. Грибкова, непосредственного разработчика операции. Анатолий Иванович с ноября 1960 года служил в Главном оперативном управлении Генерального штаба Вооружённых Сил СССР заместителем начальника управления, с июня 1961 года – начальником управления (генерал-лейтенант), а с декабря 1963 года – заместителем начальника Главного оперативного управления. За проведение операции «Анадырь» награждён орденом Ленина. Для удобства чтения текст воспоминаний разбит редакцией подзаголовками.

http://www.redstar.ru/index.php/component/...ratsiya-anadyir
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андреев Вячеслав
сообщение 7.11.2012, 19:14
Сообщение #18


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 72
Регистрация: 11.1.2011
Из: Россия, г. Чебоксары
Пользователь №: 2 947
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1971 - 1973 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4МСБ, 2МСР, 3взвод



Василий, прочитал воспоминание генерала армии А. И. Грибова. Впечатляет прочитал от корки до корки спасибо, мысленно вновь побывал на КУБЕ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедион Александр
сообщение 13.1.2013, 19:23
Сообщение #19


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 691
Регистрация: 3.9.2012
Из: Украина, г. Лубны
Пользователь №: 4 172
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1969 - 1971 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, ББО, рота связи



г. Глухов, Сумской обл. 13.01.2013г.

В центре города обелиск с этим текстом. Обещают сделать нормальный снимок, когда будет у меня выложу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Красников Виталий
сообщение 13.1.2013, 20:48
Сообщение #20


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 9 524
Регистрация: 12.12.2010
Из: Украина, г. Сокиряны, Черновицкая обл.
Пользователь №: 2 888
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 3 МСБ, 1 МСР



Историческая справка 668 рп

На основании требований Директив Генерального Штаба Вооружённых сил СССР и Главнокомандующего РВСН № 0866421 от 4 июня 1960 года в городе Конотоп Сумской области 01 июля 1960 года началось формирование 668 ракетного полка (войсковая часть 54294), организационно вошедшего в боевой состав 200 ракетной бригады, преобразованной в мае 1961 года в 43 ракетную дивизию (войсковая часть 54196), штаб в городе Ромны Сумской области.
Формировал 668 ракетный полк подполковник Смолин Владимир Гаврилович, назначенный его первым командиром, на основе и на базе 490 зенитно– артиллерийской дивизии Киевского Военного округа. Офицерский состав прибыл для формирования полка из Киевского, Одесского, Прикарпатского Военных округов, а также из Харьковского, Сумского, Серпуховского, Пермского, Тамбовского, Ачинского, Иркутского и других военных училищ.
С 15.09.1960 года формирование продолжилось в городе Глухов Сумской области. К 1 декабря 1960 года полк был практически полностью сформирован в составе трёх ракетных дивизионов, по 4 стартовые батареи (1 и 2 рдн) и 2 стартовые батареи в 3 рдн, дивизион заправки и приступил к подготовке к новому 1961 учебному году и заступлению на боевое дежурство. На вооружении находился ракетный комплекс с ракетой Р–14 (8К65) наземного базирования.
Командование полка:
командир полка – подполковник Смолин Владимир Гаврилович;
заместитель командира полка – подполковник Моторный Кирилл Филиппович; начальник штаба полка – подполковник Мишанин Михаил Иванович;
заместитель командира полка по политчасти – капитан Едамов Василий Николаевич; заместитель командира полка по ракетному вооружению – старший лейтенант Филенков Геннадий Георгиевич;
заместитель командира полка по тылу – подполковник Бондарчук Василий Антонович.
Начиная с 1961 года в полку в соответствии с планами организована боевая и политическая подготовка. Часть офицеров в январе – марте 1960 года прошла трёхмесячные курсы в Военной академии имени А. Ф. Можайского. К весне 1961 года начала поступать учебная техника, начался реальный, практический, учебный процесс. Специальная подготовка проводилась в основном на базе 1 ракетного дивизиона с широким использованием офицеров, прошедших обучение на комплексе с ракетой Р–14 (8К65).
В полку было развёрнуто строительство специальных сооружений на боевых стартовых позициях (БСП), сооружений в пристартовых городках, жилых домов и других объектов инфраструктуры. Организована подготовка личного состава, получение вооружения, военной техники и приведение их в готовность к боевому применению.
Полку была поставлена задача к 31 декабря 1961 года подготовить к несению боевого дежурства 1 ракетный дивизион.
С июля 1961 по июнь 1962 года полком командовал подполковник Петров Н.П.
В августе 1961 года полку вручены Красное Знамя и Грамота Президиума Верховного Совета СССР к нему.

В конце 1961 года комиссия Главнокомандующего РВСН принимает зачёт на допуск к самостоятельной работе и несению боевого дежурства.
После завершения всего комплекса подготовительных мероприятий заступил на боевое дежурство 1 ракетный дивизион – 10.01.1962 года
В июне 1962 года полк переведен на новый штат 2–х дивизионного состава. В 668 рп принят 2 ракетный дивизион из 428 рп – командир дивизиона подполковник Полищук В.И., в 1535 ртб принята 2 сборочная бригада из 1516 ртб от 32 рд (Поставы) и как вновь сформированный 567 ракетный полк вошёл в боевой состав 51 ракетной дивизии.
Полк приступил к подготовке к выполнению особого Правительственного задания по плану операции «Анадырь».
Командование полка:
командир полка – подполковник Черкесов Николай Александрович;
заместитель командира полка – подполковник Артёменко Илья Павлович;
начальник штаба полка – подполковник Мишанин Михаил Иванович;
зам. командира полка по политчасти – подполковник Шербатых Юрий Алексеевич;
зам. ком. полка по инж. – ракетной сл. – капитан Филенков Геннадий Георгиевич;
заместитель командира полка по тылу – подполковник Терёхин Василий Егорович;
командир 1 дивизиона – подполковник Громов Александр Константинович;
командир 2 дивизиона – подполковник Полищук Василий Иосифович (из 428 рп);
Полным ходом была развёрнута подготовка к специальному учению с передислокацией на большое расстояние, организованы занятия по освоению новой техники и боевому слаживанию, готовится вооружение, техника, имущество. Затем началась погрузка ракетного вооружения, техники и имущества в железнодорожные эшелоны и отправка в порт города Балтийск. Там вся военная техника и имущество загружалось в океанские теплоходы, капитану теплохода вручался пакет, на котором было указано: когда вскрыть, а в пакете распоряжение в какую страну, и в какой порт доставить груз. Как шли корабли, загруженные ракетами, вооружением, имуществом, с личным составом, как попадали в блокаду со стороны американских кораблей, об этом уже неоднократно писалось. Все задачи, поставленные перед полком на тот период были успешно выполнены.
Реально в связи с объявлением блокады на Кубу прибыла только батарея боевого обеспечения, остальные подразделения были возвращены в пункты постоянной дислокации.
В сентябре 1962 года большая часть подразделений полка со своего месторасположения уже убыли и находились, кто в пути, в железнодорожных эшелонах, на кораблях, кто в порту города Балтийск.
В это время в целях оперативной маскировки по плану операции «Анадырь», Генеральным Штабом ВС было принято решение о переброске с Урала 18 ракетной дивизии (Шадринск) на места дислокации 43 ракетной дивизии.
В сентябре – октябре 1962 года вместо убывающего 567 ракетного полка на Кубу, в город Глухов начали прибывать эшелоны с личным составом и техникой полка, входившего в 18 ракетную дивизию. Командовал полком полковник Яценко Анатолий Фёдорович. В середине октября 1962 года, отправка эшелонов с подразделениями 567 ракетного полка остановилась, а полк из 18 рд полностью прибыл. Таким образом, в Глуховском гарнизоне на одной и той же базе по численности личного состава, практически оказалось два полка. Прибывший ракетный полк был расформирован, а полковник Яценко А.Ф. назначен командиром 668 ракетного полка. Это был сложный период для полка.
После возвращения и приведения в боевую готовность 1.12.1962 года 1 ракетный дивизион заступил на БД.
В период с 12.12. 1961 г. по 23.03.1962 г. 3 боевой расчет полка произвёл два пуска ракет с оценкой – «отлично». 18.07.1963 года 5 боевой расчёт, капитан Островский Д.Г. и 11.09.1964 года 4 боевой расчет, майор Шевченко В.А. произвели пуски ракет с оценкой – «отлично».
По завершению строительства БСП и приведения в боевую готовность 10.08.1963 года 2 ракетной дивизион заступил на БД и 15.08.1964 года 3 ракетный дивизион заступил на БД
В октябре 1964 года полковник Яценко А.Ф. получил новое назначение. Командиром полка назначен подполковник Артёменко И.П.
Общая оценка за 1964 год по итогам боевой и политической подготовки – «удовлетворительно», завоевали звание «Отличного подразделения» 5 боевой расчёт, капитан Колмаков Б.Н., эксплуатационная рота 2 рдн, капитан Черенов А.Е.
В мае 1965 года подполковник Артёменко И.П. получил новое назначение, командиром полка назначен подполковник Гавриков С.Ф.
С 04.10.1965 года по 12.10.1965 года полк подвергался итоговой проверке комиссией под руководством Командующего армией, генерал – лейтенанта Шевцова А.Г. оценка за проверку и по итогам года – «удовлетворительно».
В 1966 году 29.03.1966 года 1 боевой расчёт, майор Ямалеев Р.М., 25.05.1966 года 2 боевой расчёт, капитан Джелали Л.П. и 29.06.1966 года 3 боевой расчёт, майор Думинов В.К. провели пуски ракет с оценкой – «отлично».
С 14.04.1966 года по 26.04.1966 года полк в составе дивизии, подвергся проверке боевой готовности и инспектированию комиссией Главнокомандующего РВСН, оценка за проверку и по итогам года – «удовлетворительно».
В течение года на каждой ПУ проведены 2–3 заправки боевыми КРТ и по одному комплексному занятию, по последовательному пуску 4 ракет каждой дежурной сменой дивизиона.
Комиссией Командующего армией с 03.08.1967 года по 11.08.1967 года полк подвергался проверке боевой готовности, оценка – «хорошо».
В 1967 году провели пуски ракет: 27.05.1967 года 9 боевой расчёт, майор Ромашов В.Л., оценка – «хорошо». 29.09.1967 года и 23.10.1967 года 6 боевой расчёт, майор Яшков Н.И. два пуска с оценкой – «отлично».
В течение года на каждой ПУ в среднем проведено по 23 комплексных занятия в том числе 3–4 заправки ракет боевыми КРТ с подвижных средств и по 2 заправки со стационарных средств заправки.
К концу 1967 года завоевали звания отличных батареи, которыми командовали майор Шевченко В.А., майор Ромашов В.Л., майор Яшков Н.И., майор Кудасов И.А.. Лучшим дивизионом признан 2 ракетный дивизион, командир подполковник Николаенко Н.П.
В 1968 году в связи с событиями в Чехословакии согласно Директивы ГК РВ № 8/1/553 от 19.08.1968 года полк в составе дивизии с 17.00 20 августа до 24.00 01 сентября 1968 года нёс Боевое Дежурство в Повышенной Боевой Готовности.
По итогам 1968 года полк добился высоких результатов, занял 1 место в дивизии, 2 место среди полков РСД в армии, получил оценку – «хорошо», среди отличных подразделений в лучшую сторону отмечена 8 батарея.
В 1969 году 7 боевой расчёт, капитан Никитин С.М. 18.02.1969 года и 10 боевой расчёт, капитан Скрипка В.И. 25.03.1969 года провели пуски ракет с оценкой – «отлично».
В марте 1969 года полковник Гавриков С.Ф. получил новое назначение, командиром полка назначен подполковник Садовников Л.С.
По итогам 1969 года полк добился высоких результатов, занял 1 место в дивизии, 2 место среди полков РСД в армии, получил оценку – «хорошо», среди подразделений в лучшую сторону отмечен 2 ракетный дивизион, подполковник Андросюк Н.Г.
В 1970 году полк выполнял поставленные задачи, в целом оценивался «хорошо» и занимал по итогам года 2 место в дивизии.
В декабре 1970 года подполковник Садовников Л.С. получил новое назначение, командиром полка назначен подполковник Шмараков Б.С.
В 1971 году полк выполнял поставленные задачи, в целом оценивался «хорошо» и занимал по итогам года 3 место в дивизии. По итогам 1971 года добился звания «отличный дивизион» – 3 ракетный дивизион, майор Ремизов Ю.Н
В 1972 году комиссия Командующего армией в период с 13.03.1972 года по 18.03.1972 года провела итоговую проверку полка. Оценка за проверку и по итогам года – «хорошо». Добился звания «отличный дивизион» – 3 ракетный дивизион, майор Никитин С.М.
По итогам 1973 года полк оценивается «хорошо», подтвердил звание «отличный дивизион» – 3 ракетный дивизион, майор Никитин С.М.
По итогам 1974 года полк оценивается «хорошо». Занял 1 место в дивизии, 2 место в армии среди полков РСД. Добился звания «отличный дивизион» – 1 ракетный дивизион, подполковник Крылов А.Л.
В 1975 году комиссия Командующего армией в период с 29.09.1975 года по 07.10.1975 года провела итоговую проверку полка. Оценка за проверку и по итогам года – «хорошо». Подтвердил звание «отличный дивизион» – 1 ракетный дивизион, подполковник Крылов А.Л., добился звания «отличный дивизион» – 3 ракетный дивизион, майор Никитин С.М.
По итогам 1976 года полк оценивается «хорошо». Подтвердил звание «отличный дивизион» – 1 ракетный дивизион, старший лейтенант Чуприянов В.Л.
В декабре 1976 года полковник Шмараков Б.С. получил новое назначение, командиром полка назначен подполковник Пригорнев А.В.
В 1977 году комиссия Командующего армией в период с 12.07.1975 года по 23.07.1975 года провела итоговую проверку полка. Оценка за проверку и по итогам года – «хорошо». Полк занял 2 место в дивизии, подтвердил звание «отличный дивизион» – 1 ракетный дивизион, капитан Чуприянов В.Л.
По итогам 1978 года полк оценивается «хорошо». Занял 3 место в дивизии, подтвердил звание «отличный дивизион» – 1 ракетный дивизион, майор Сафронов Ю.И.
В 1979 году комиссия Командующего армией в период с 02.04.1979 года по 11.04.1979 года провела итоговую проверку полка. Оценка за проверку и по итогам года – «хорошо». Полк занял 3 место в дивизии, Добился звания «отличный дивизион» – 3 ракетный дивизион, капитан Губин Ю.М.
В 1980 году комиссия Командующего армией в период с 11.02.1980 года по 20.02.1980 года провела итоговую проверку полка. Оценка за проверку – «хорошо».
В апреле 1980 года полковник Пригорнев А.В. получил новое назначение, командиром полка назначен подполковник Мазепа Г.Н.
По итогам 1980 года полк оценивается «хорошо», занял 2 место в дивизии, Добился звания «отличный дивизион» – 3 ракетный дивизион, майор Губин Ю.М.
В 1981 году приказом Главнокомандующего РВСН № 0054 – 1981 года с 12.00 30.06.1981 года полк снят с боевого дежурства и приступил к формированию по новому штату и подготовке к заступлению на боевое дежурство на ракетном комплексе 15П653 («Пионер»).
В период с октября 1981 года по март 1982 года 1, 2, 3 рдн и ПКП полка прошли обучение на 4 ГЦП «Капустин Яр». Боевой расчёт полка по завершению обучения произвёл учебно – боевой пуск ракеты 15Ж53 с оценкой «хорошо».
По возвращению с полигона и завершения всего комплекса подготовительных мероприятий согласно приказа Главнокомандующего РВСН № 0027 от 08.06.1982 года с 25.06.1982 года полк заступил на боевое дежурство в новом качестве на ракетном комплексе РСД 15П653 «Пионер». По итогам года полк оценивается «хорошо» и занимает 2 место в дивизии
В 1983 году комиссия Главнокомандующего РВСН в период с 05.07.1983 года по 15.07.1983 года провела итоговую проверку полка, оценка – «хорошо». По итогам года полк занял 1 место в дивизии.
В 1984 году комиссия Командующего армией провела итоговую проверку полка. Оценка за проверку и по итогам года – «хорошо». Полк занял 1 место в дивизии, Добился звания «отличный дивизион» – 3 ракетный дивизион, подполковник Ницак В.Е.
По итогам 1985 года полк оценивается «хорошо», занял 1 место в дивизии, Добился звания «отличный дивизион» – 3 ракетный дивизион, майор Варенников А.А.
В 1986 году комиссия Командующего армией провела итоговую проверку полка. Оценка за проверку и по итогам года – «хорошо». Полк занял 1 место в дивизии, подтвердил звание «отличный дивизион» – 3 ракетный дивизион, майор Варенников А.А.
В 1987 году комиссия Главнокомандующего РВСН провела итоговую проверку полка, оценка – «хорошо». По итогам года полк занял 1 место в дивизии. Добился звания «отличный дивизион» – 2 ракетный дивизион, майор Коровников А.В.
В 1988 году комиссия Главнокомандующего РВСН провела внезапную проверку боевой готовности и комиссия Командующего армией провела итоговую проверку полка оценка – «хорошо». По итогам года полк занял 1 место в дивизии.
В марте 1989 года полковник Мазепа Г.Н. получил новое назначение, командиром полка назначен подполковник Маклаков В.В.
В 1989 году полк подвергался контрольной проверке комиссией командира дивизии, по итогам года оценивается «хорошо» и занял 2 место в дивизии
В 1990 году комиссия Командующего армией провела итоговую проверку полка. Оценка за проверку и по итогам года – «удовлетворительно».
В апреле 1991 года подполковник Маклаков В.В. получил новое назначение, командиром полка назначен подполковник Мележников В.И.
В 1991 году полк подвергался контрольной проверке комиссией командира дивизии, по итогам года оценивается «хорошо» и занял 2 место в дивизии
На основании Директив МО СССР № 314/1/001570 от 22.11.1990 года и ГК РВ № 432/3/0039 от 7.01.1991 года выполнив мероприятия согласно Договора о РСМД 668 рп «Пионер» переформирован в 668 рп РТ-2 ПМ «Тополь»..
С 1.09.1992 года на основании совместной Директивы Командующего Стратегическими Силами ОВС СНГ и Министерства Обороны Украины № 432/3/2187 от 04.07.1992 года полк приступил к выполнению ликвидационных мероприятий. 31.12.1992 года 668 ракетный полк расформирован.
А на завершающем этапе часть личного состава полка переведена в 290 ракетный полк вошедший в боевой состав 14 ракетной дивизии (Йошкар – Ола).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Артюшкин Юрий
сообщение 21.2.2013, 20:14
Сообщение #21


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3 745
Регистрация: 27.9.2009
Из: Украина, Полтавская область, г. Горишни Плавни
Пользователь №: 2 174
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1968 - 1969 зима
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ



Слева направо: Исаков В., Окунь В.И.

Окунь Виктор Иванович разыскивает сослуживца Исакова Владимира (Ленинградская обл. г. Всеволжск. Пионерская 10.)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нагорнов Александр
сообщение 26.5.2013, 22:21
Сообщение #22


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 713
Регистрация: 10.7.2012
Из: Россия, г. Самара
Пользователь №: 4 073
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1977 - 1978 осень
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, гаубичная батарея



Я приветствую всех ветеранов Карибского кризиса. Помогайте друзья. Нужна информация о Титове Алексее Константиновиче, 1939 г. р. уроженце города Чапаевска, Самарской области, погибшем 2. 10. 1962 года на Кубе. Был похоронен на русском кладбище в Торренсе, а затем в 1978 году перезахоронен на мемориале в Эль-Чико. Мозги в раскоряку - или Торренс и Эль- Чико одно и тоже место или мемориалов два. Помогайте братишки - дочка создаёт музей ветеранов и участников локальных войн и конфликтов. Нам там тоже нашлось местечко. Жду.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старцев Вячеслав
сообщение 26.5.2013, 22:28
Сообщение #23


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 1 806
Регистрация: 16.11.2011
Из: Россия, г. Белово, Кемеровской обл.
Пользователь №: 3 534
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1979 - 1980 осень
Место дислокации на острове: Нарокко, 3МСБ, 2 рота



Вот из списка погибших на Кубе :
53.ТИТОВ Алексей Константинович, 1939 года рождения, Куйбышевская область, г. Чапаевск. Сержант. Погиб 2 октября 1962 г. Похоронен в районе м. Торренс, провинция Гавана. Перезахоронен в 1978 г. в братской могиле на территории мемориального комплекса Эль-Чико на окраине г. Гаваны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Селиванов Александр
сообщение 27.5.2013, 23:37
Сообщение #24


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 15 406
Регистрация: 4.12.2009
Из: Россия, Нижегородская область.
Пользователь №: 2 230
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1972 - 1973 осень
Место дислокации на острове: Нароко, передающий радиоцентр



Эль- Чико, Торренс, Лурдес -это все рядом, это названия латифундий (Землевладений). А для нас одно и то же! umnik2[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флешлер Григорий
сообщение 3.6.2013, 16:44
Сообщение #25


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 121
Регистрация: 7.7.2011
Из: Израиль
Пользователь №: 3 312
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: 1962 - 1964
Место дислокации на острове: Эль-Чико, база обслуживания



Цитата(Воронцов Алексей @ 17.4.2012, 23:09) *

Всем привет!
Спасибо Альфрид, что создал такую ветку.
Поэтому перенесу свой рассказ с «кубаноса» про своего земляка сюда, с надеждой, что кто нибудь из сослуживцев объявиться.
Да и так может будет кому интересно.
Сразу извиняюсь за ошибки, не могу я писать как Миша Гаврилов.
Николай Иванович Вахрушев призвался в армию 27 сентября 1960 года в воинскую часть 15720 которая находилась на Карельском перешейке. Пройдя курс молодого бойца, после 3 месяцев его отправили в учебку в/ч 77761 тоже под Ленинградом. В учебке он получил специальность "старший механик регулировки и ремонта бронетехники" и был отправлен обратно в ту же часть 15720.


Воронцову Алексею! Я призывался в ноябре 1961 г, и проходил карантин в г.Пушкин под Ленинградом. В 1962 г, после присяги в начале января, меня привезли в Карелию, в г. Лахденпохья в линейную часть: разведрота танкового полка. Воинская часть № 77761. Возможно мы где-то пересекались с Николай Ивановичем Вахрушевым. Григорий Флешлер.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Воронцов Алексей
сообщение 3.6.2013, 21:53
Сообщение #26


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 1 030
Регистрация: 25.4.2011
Из: Россия, г. Котлас, Архангельской обл.
Пользователь №: 3 224
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: май 1986 - 1987 ноябрь
Место дислокации на острове: Торренс, в/ч 54234, 2 рота



Здравствуй Григорий! Может и пересекались, только он навряд ли уже вспомнит. Хотя многих по службе на Кубе помнит. По возможности расскажу ему о тебе, я думаю, он будет рад.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нагорнов Александр
сообщение 8.6.2013, 21:36
Сообщение #27


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 713
Регистрация: 10.7.2012
Из: Россия, г. Самара
Пользователь №: 4 073
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1977 - 1978 осень
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, гаубичная батарея



Спасибо за помощь. Рад что не остались равнодушными.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сидоренков Александр
сообщение 19.6.2013, 14:22
Сообщение #28


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 313
Регистрация: 13.3.2012
Из: Россия, г. Смоленск
Пользователь №: 3 853
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1974 - 1976 весна
Место дислокации на острове: Торренс, 20-й ОМСБ, ПТУРС



Цитата(Нагорнов Александр @ 26.5.2013, 23:21) *

Я приветствую всех ветеранов Карибского кризиса. Помогайте друзья. Нужна информация о Титове Алексее Константиновиче, 1939 г. р. уроженце города Чапаевска, Самарской области, погибшем 2. 10. 1962 года на Кубе. Был похоронен на русском кладбище в Торренсе, а затем в 1978 году перезахоронен на мемориале в Эль-Чико. Мозги в раскоряку - или Торренс и Эль- Чико одно и тоже место или мемориалов два. Помогайте братишки - дочка создаёт музей ветеранов и участников локальных войн и конфликтов. Нам там тоже нашлось местечко. Жду.

Привет Александр! Вчера я встречался с председателем Смоленской Региональной Общественной организации Ветеранов и участников локальных войн и военных конфликтов "Союз воинов-интернационалистов", Абрамовым Павлом Григорьевичем. К своему великому стыду отношу тот факт, что в Смоленске оказывается уже существует такой музей, а я об этом ни ухом ни рылом. Мало того что выше названный председатель сам лично меня встретил, но и провёл со мной экскурсию по музею (вкратце), примерно часа на полтора-два. Председателю 85-ть лет. Анадырец, если не изменяет память,начальник автотранпортной службы, ракетного дивизиона, в то время - майор. Очень интересный человек, общительный, бодрый, замечательный рассказчик, мало этого пишет и издаёт книги, кстати подарил и мне свою книгу с авторской подписью. Это уже третья книга у него, готова к изданию ещё одна, я даже читал выдержки из неё и в этой книге как раз находится развёрнутое Письмо - ответ на гибель одного солдата (родом со Смоленщины), родным, в ответе описывается всё в подробностях как происходило. Мне кажется у него может быть информация и на других погибших. Ветераны-Анадырьцы, правда в основном офицеры, плотно общаются, встречаются, но мы об этом мало что знаем. В субботу 22.06, мы снова договорились встретиться, а вообще он приглашает к общению всех ветеранов. Кого интересует музей и книги дам тел., а вообще с такими людьми надо встречаться. На встречу в В.Новгород привезу брошюры о музее, уже у меня, и книгу, может быть уговорю на какую - нибудь встречу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сидоренков Александр
сообщение 22.6.2013, 8:46
Сообщение #29


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 313
Регистрация: 13.3.2012
Из: Россия, г. Смоленск
Пользователь №: 3 853
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1974 - 1976 весна
Место дислокации на острове: Торренс, 20-й ОМСБ, ПТУРС



Цитата(Нагорнов Александр @ 26.5.2013, 23:21) *

Я приветствую всех ветеранов Карибского кризиса. Помогайте друзья. Нужна информация о Титове Алексее Константиновиче, 1939 г. р. уроженце города Чапаевска, Самарской области, погибшем 2. 10. 1962 года на Кубе. Был похоронен на русском кладбище в Торренсе, а затем в 1978 году перезахоронен на мемориале в Эль-Чико. Мозги в раскоряку - или Торренс и Эль- Чико одно и тоже место или мемориалов два. Помогайте братишки - дочка создаёт музей ветеранов и участников локальных войн и конфликтов. Нам там тоже нашлось местечко. Жду.

Торренс, Эль-Чико, Лурдес - это всё одно и то-же. Саня, надо понимать, что боевых подвигов там никто не совершал. Основные потери - это обычное совковое разгильдяйство, или то что мы говорим "АВОСЬ". Многие утонули во время урагана, кажется "Флора", на территории воинской части, запутавшись в колючке, а не спасая Кубинцев, как о том пишет совковая пропаганда. Остальные потери из того же разряда. Я просто хочу сказать, что на это не надо делать упор. По человечески сочувствую всем родственникам погибших, но делать из погибших - Героев, не надо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Селиванов Александр
сообщение 23.6.2013, 21:01
Сообщение #30


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 15 406
Регистрация: 4.12.2009
Из: Россия, Нижегородская область.
Пользователь №: 2 230
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1972 - 1973 осень
Место дислокации на острове: Нароко, передающий радиоцентр



А вот кубинцы считают! Мемориал построили! Торжественные мероприятия на нём 9 мая проводят, венки возлагают! Как бы там не было, они погибли при выполнении интернациональной помощи Кубе! В Союзе остались бы живыми... hi[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:41
ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования       mail.ru - В каталоге