Где вы, ветераны 4-го МСБ? - Форум ветеранов ГСВСК
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

29 страниц V « < 26 27 28 29 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Где вы, ветераны 4-го МСБ?
Тарельник Виктор
сообщение 22.1.2018, 19:35
Сообщение #811


Участник группы
****

Группа: Ветераны
Сообщений: 25
Регистрация: 4.1.2018
Из: Украина, г. Днепр
Пользователь №: 5 438
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1972 - 1974 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4-й МСБ, 3-я мср



Цитата(Захаренко Анатолий @ 20.1.2018, 2:27) *

Привет, Виктор! Рад видеть тебя на Форуме ветеранов ГСВСК.
Я был в Остре на полгода раньше, чем ты. Служил в мотострелковом учебном полку (354 Кишинёвский). Многие мои сослуживцы попали в Четвёрку, так что ты с ними сталкивался по службе. Некоторые фамилии помню, но вот в каких ротах и взводах они служили, уже не нет.
Если можно пару слов про Остёр: Где и с кем служил, фамилии командиров и пр. Со мной в разведроте служили твои одногодки из Остра. Может ты служил с ними вместе, и даже знали друг друга, чем чёрт не шутит?
Осваивайся потихоньку, зайди на ветку ББО - разведроты, почитай. Жду твоих сообщений.

Привет, Анатолий! Воспоминаний о службе в Остре почти не осталось. Казармы мотострелкового полка располагались в трех( или четерех этажном) здании. В памяти спливают отдельнные фрагменты и те мрачные. О них говорить не будем. Ротного помню, капитан Вознюк(точность не гарантирую). Он регулярно в шесть часов утра с голым торсом возглавлял колону бегущей роты на утреней физзарядке. Тесно общался из политруком роты. К сожалению, фамилию забыл. Он получил квартиру, и я с моим товарищ по службе делали там ремонт. Я прочел все страницы ветки ББО. Расскажи о структуре управления ББО.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Захаренко Анатолий
сообщение 23.1.2018, 18:57
Сообщение #812


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 184
Регистрация: 24.1.2016
Из: Украина, г. Луганск
Пользователь №: 5 198
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1972 - 1973 осень
Место дислокации на острове: Нарокко, ББО, разведрота



Виктор, привет! Да, слишком поздно мы спохватились про свою службу, когда воспоминаний - почти ноль.
Про Остёр. Я дослуживал в 4 УМСР под командой ст. л-та Вознюка, его я помню: голым торсом он красовался и зимой, правда не в самые лютые морозы. Ребята же твоего призыва, которые пришли к нам в разведроту служили в 3 роте - ком ст. л-нт Пугачёв, так что пути ваши в учебке врядли пересекались. Добавлю лишь, что зима 1972 г выдалась морозная и снежная, так что служба нам выдалась не сахар, впрочем по рассказам ребят, вам летом тоже служить было не легче. И, заканчивая про учебку, а тебе это должно быть тоже знакомо, Остёр, мы расшифровывали так: Особый Строгий Тюремный Ё#аный Режим!
Про ББО на Кубе. Мне кажется разведка общевойсковая и служба там была самым кайфовым, интересным, и на мой взгляд самым лучшим местом в бригаде. Впрочем, каждый из кубашей таковым считает именно свою службу, спорить не буду. Батальон специализировался на нуждах боевого обеспечивания бригады в военное время и на учениях.
Основная задача, о которой я поверхностно вспомню сейчас, это совершать различного рода диверсии на марше подразделениям бригады(пехоте тоже), короче "пакостить" всем при любом удобном случае, а также добывать разведданные для начальника разведки днём и по ночам. На учениях почти не спали, разве что урывками днём, ночью же всегда то в поиске или в засаде, один раз взяли "языка". Воспоминания крутые и ностальгические особенно когда просматриваешь стихотворения тех дней. В ББО были также химики-разведчики, жившие в одной казарме с нами, сапёрная рота, рота связи, которую называли китайскою из-за многочисленности, бригадный оркестр, комендантский взвод и хозввод. Комбат - п-пк Антонов Анатолий Петрович.
Ну вот и всё про службу вкратце. Не забывай, что я тоже вышел из рядов царицы-матушки полей! Если что заинтересует ещё, спрашивай.
hi[1].gif

Сообщение отредактировал Захаренко Анатолий - 23.1.2018, 18:57
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тарельник Виктор
сообщение 25.1.2018, 19:22
Сообщение #813


Участник группы
****

Группа: Ветераны
Сообщений: 25
Регистрация: 4.1.2018
Из: Украина, г. Днепр
Пользователь №: 5 438
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1972 - 1974 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4-й МСБ, 3-я мср



Цитата(Михайлюков Сергей @ 20.1.2018, 12:35) *

Здравствуй, Виктор.
Рад увидеть представителя из родной пехоты 4 батальона. Несколько лет назад у меня были подобные эмоции, когда попал на этот сайт и форум. К сожалению, моих сослуживцев здесь нет, но благодаря ежегодным встречам кубашей в Москве появилось много знакомых. Там возраст не имеет значения, мы все равны и потому общение доставляет массу приятных воспоминаний.
Форум посещаю ежедневно, читаю все, что появилось новенького. Наших из Нарокко не так много, но будем надеяться, что еще кто-нибудь объявится.
Кстати, я помню вашего ротного - ст. л-т. Клещуков, возможно, ты его не знаешь, может он прибыл на Кубу вместе с нами, а ты убыл уже в Союз... Мимо вашей роты мы проходили почти каждый день, когда не в наряде, направляясь в классы самоподготовки, которые за Амазонкой.

Сергей, рад тебя приветствовать на Форуме! Очень рад приветствовать всех мотострелков, служивших в 4-ом батальоне в Нарокко.Жаль, что нету 100% совпадения служивших в мое время.Но радует другое: есть года до начала моей службы и после моего дембеля. Значить у меня появился шанс заполнить провалы в памяти вашими дополнениями и уточнениями. А первое что улетело с головы - фамилии и имена. Долгое время помнил фамилии всех командиров и сослуживцев роты и (не только их). А сегодня - в лутчем случае десяток фамилий. Как писал ранее один из наших- надо было меньше пить. Немного о своей службе и об офицерах. Многие знают , что в наше время служивших делили на молодых, середняков и стариков. Первые дни прибывания в бригаде запомнилсь так.. Построение бригады на плацу и торжественные проводы убывающих на Родину под знаменитый марш ,, Прощание славянки "и у многих по щеках катились неудержимые слезы. Карантина в палатках не помню,а первая ночь в казарме запомнилось на долго. Дали накомарник с огромной дырой. Взял закутался в этот кусок марли подобно кокону. Стало ясно, что проблему с накомарником надо как - то решать.Утром один из стариков дал накомарник более менее, который мне пришлось еще штопать. Позже узнал,это был мой земляк. Определи меня в 3-ю МСР отдельное пулеметное отделение. По штату было шесть человек - три старика и нас трое молодых. Один из стариков мой земляк из Днепродзержинска Виктор Кучеренко. Через полгода службы был назначен командиром своего же отделения с последующим присвоении очередного звания сержант, а последнии пол года - зам.ком.взвода 3-го взвода в звании ст.сержант.Командиром взвода был лейтенант Ким,кореец по национальности. Он тоже заканчивал службу на Кубе. Примерно за три месяца до дембеля моему взводному сделали операцию, после которой он практически отсутствовал на занятиях и учениях, и мне довелось фактически командовать взводом. Ротой командывал к-тан Козловский. Служил он до осени 73-го.Заменил его ст.лейтенант Карпов Юрий. (Возможно Карпенко), который до этого был командиром взвода в 1-МСР. По моим и твоим поспоминаниям, Сергей, 3-ей МСР командовали к-тан Козловский с 1971г.- осень 1973г,затем ст.лейтенант Карпов или(Карпенко) весна 1973г.- осень 1974г. заменил его Клещуков -весна 1975г. Модераторам на заметку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тарельник Виктор
сообщение 25.1.2018, 19:40
Сообщение #814


Участник группы
****

Группа: Ветераны
Сообщений: 25
Регистрация: 4.1.2018
Из: Украина, г. Днепр
Пользователь №: 5 438
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1972 - 1974 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4-й МСБ, 3-я мср



Цитата(Михайлюков Сергей @ 20.1.2018, 12:35) *

Здравствуй, Виктор.
Рад увидеть представителя из родной пехоты 4 батальона. Несколько лет назад у меня были подобные эмоции, когда попал на этот сайт и форум. К сожалению, моих сослуживцев здесь нет, но благодаря ежегодным встречам кубашей в Москве появилось много знакомых. Там возраст не имеет значения, мы все равны и потому общение доставляет массу приятных воспоминаний.
Форум посещаю ежедневно, читаю все, что появилось новенького. Наших из Нарокко не так много, но будем надеяться, что еще кто-нибудь объявится.
Кстати, я помню вашего ротного - ст. л-т. Клещуков, возможно, ты его не знаешь, может он прибыл на Кубу вместе с нами, а ты убыл уже в Союз... Мимо вашей роты мы проходили почти каждый день, когда не в наряде, направляясь в классы самоподготовки, которые за Амазонкой.

Сергей , привет! Исправляю ошибку на ходу. Надо читать так:... Заменил его Клещуков весна - 1974г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гришкин Константин
сообщение 25.1.2018, 19:47
Сообщение #815


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 4 438
Регистрация: 25.2.2010
Из: Россия, г. Ленинград
Пользователь №: 2 365
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1966 - 1968 лето
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 2 рота



Добрый вечер, Виктор! Рад видеть ротного пулемётчика! Сам такой...мл.сержант, ком. пулемётного отд. Вот пишешь:"Определи меня в 3-ю МСР отдельное пулеметное отделение. По штату было шесть человек" А у меня 5 (ком и два расчёта) и на вооружении РП-46. А как у Вас?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тарельник Виктор
сообщение 25.1.2018, 22:20
Сообщение #816


Участник группы
****

Группа: Ветераны
Сообщений: 25
Регистрация: 4.1.2018
Из: Украина, г. Днепр
Пользователь №: 5 438
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1972 - 1974 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4-й МСБ, 3-я мср



Добрый вечер, Константин! Логика подсказывает, что в отделении было два пулеметных расчета и командир. Возможно память подвела. На вооружении были РП-46. А в отделении взвода, сем солдат вместе с командиром. На вооружении отделении были : РПК, РПГ, АКМ-7,62,АПС. Пиши.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гришкин Константин
сообщение 26.1.2018, 13:12
Сообщение #817


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 4 438
Регистрация: 25.2.2010
Из: Россия, г. Ленинград
Пользователь №: 2 365
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1966 - 1968 лето
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 2 рота



Виктор! Интересно, как долго продержался ветеран РП-46? И хочу узнать...на учения полагался ли отдельный БТР? В наше время было 5 штук на роту. Взводам не позавидуешь,тесновато.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михайлюков Сергей
сообщение 26.1.2018, 14:14
Сообщение #818


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 274
Регистрация: 17.9.2011
Из: Луганская Народная Республика, г. Луганск
Пользователь №: 3 440
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1974 - 1975 зима
Место дислокации на острове: Нарокко, 4МСБ, 1 МСР



Цитата(Гришкин Константин @ 26.1.2018, 12:12) *

Виктор! Интересно, как долго продержался ветеран РП-46? И хочу узнать...на учения полагался ли отдельный БТР? В наше время было 5 штук на роту. Взводам не позавидуешь,тесновато.

Здравствуй, Константин.
Несколько лет назад на форуме велись разговоры о вооружении рот, поэтому приведу тот текст, который хранится у меня в архиве:
"Когда прибыл в роту весной 74г.- в пулеметном отделении были РП-46 с дисками на 47 патронов.
У снайперов были винтовки времен войны (патрон обр. 1908г). В каждом взводе было по одному
старшему стрелку (СГМБ), в повседневных занятиях на тактику ходили с автоматом. А при выезде на стрельбы в Алькисар или на учения в Канделярию их место - на БТР-60П (тентовые), за пулеметом СГМБ.
Через несколько месяцев рота получила полностью новое вооружение (кроме РПК, их оставили):
новые АКМ с пластиковыми рожками, снайпера получили новенькие СВД, с оптическими прицелами. В каждом взводе было по одному автомату, с приклепанной с левой стороны планкой для ночных прицелов (НСП).
Пулеметное отделение получило три ПК, коробки на 200 и 250 патронов.
Гранатометчики получили новенькие РПГ-7, с ночными прицелами (ПГН). Им так же были
приписаны АПСы, но они находились на "Ландыше", в штабе. Брали только для чистки.
А кобуры АПС лежали в ружпарке, большие такие, деревянные с кнопочкой для открывания.
На учениях в Канделярии в летний период, когда тема учений была "Бригада в наступлении" -
выдавали по две гранаты РГ-42.
Итак, подведем итог. В каждом взводе 21 человек, без командира взвода.
Из них: один РПК, один снайпер, один старший стрелок, три гранатометчика, остальные -
автоматчики. Взводную радиостанцию Р-105 таскал кто-то из молодых…
Штат роты был - 75 человек, вместе с офицерами."

Оговорюсь, так было в нашей роте. Судя по рассказам других, были некоторые различия во второй и третьей роте. На учениях один взвод - один БТР ("броник").
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гришкин Константин
сообщение 26.1.2018, 19:58
Сообщение #819


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 4 438
Регистрация: 25.2.2010
Из: Россия, г. Ленинград
Пользователь №: 2 365
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1966 - 1968 лето
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 2 рота



Привет, Сергей! Спасибо за лекцию! Ну и память! А вот здесь похоже ошибся:" Пулеметное отделение получило три ПК, коробки на 200 и 250 патронов." 3 ??? А так, хорошо послужил пулемёт, и главное, продолжает! Вот последнее что встретилось..." В частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» бойцам, которые приезжали в Сирию, стали выдавать автоматы АК-47 северокорейского производства, а также ротные пулеметы РП-46, которые стояли на вооружении советской армии еще в 1950–1960-х годах, пишет петербургское интернет-издание «Фонтанка»
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Четаев Вячеслав
сообщение 26.1.2018, 20:01
Сообщение #820


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 6 290
Регистрация: 5.12.2011
Из: Россия, г. Питкяранта, Карелия, рядом с финами
Пользователь №: 3 566
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1974 - 1976 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4МСБ, 2 рота



Сережа! Я один раз только был на ученьях в Канделярии - но что-то не помню что б теснились всем взводом в одном БТР - 21 человек не поместится там. По логике 3 БТР на взвод надо - там вместимость 12-14 человек . А так все также . РПК только в каждом отделении , вроде , были.Я с ним и бегал последние полгода. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михайлюков Сергей
сообщение 26.1.2018, 21:03
Сообщение #821


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 274
Регистрация: 17.9.2011
Из: Луганская Народная Республика, г. Луганск
Пользователь №: 3 440
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1974 - 1975 зима
Место дислокации на острове: Нарокко, 4МСБ, 1 МСР



Цитата(Четаев Вячеслав @ 26.1.2018, 19:01) *

Сережа! Я один раз только был на ученьях в Канделярии - но что-то не помню что б теснились всем взводом в одном БТР - 21 человек не поместится там. По логике 3 БТР на взвод надо - там вместимость 12-14 человек . А так все также . РПК только в каждом отделении , вроде , были.Я с ним и бегал последние полгода. biggrin.gif


Слава, я в 1987 году (в феврале) был на переподготовке в Черниговских лесах целый месяц. Там все стали пехотой: и пограничники, и внутренние войска. Нам для передвижения положено было пять машин на роту, а дали всего три - ничего, поместились. Ты бы видел как это выглядит, с оружием, вещмешками и притороченными к ним валенками...

Сообщение отредактировал Михайлюков Сергей - 26.1.2018, 21:04
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Четаев Вячеслав
сообщение 26.1.2018, 21:57
Сообщение #822


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 6 290
Регистрация: 5.12.2011
Из: Россия, г. Питкяранта, Карелия, рядом с финами
Пользователь №: 3 566
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1974 - 1976 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4МСБ, 2 рота



Да это ясно , что ситуации разные бывают - но по нормам того времени 3 БТР на взвод положено было, вроде как.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тарельник Виктор
сообщение 28.1.2018, 13:31
Сообщение #823


Участник группы
****

Группа: Ветераны
Сообщений: 25
Регистрация: 4.1.2018
Из: Украина, г. Днепр
Пользователь №: 5 438
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1972 - 1974 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4-й МСБ, 3-я мср



Цитата(Гришкин Константин @ 26.1.2018, 14:12) *

Виктор! Интересно, как долго продержался ветеран РП-46? И хочу узнать...на учения полагался ли отдельный БТР? В наше время было 5 штук на роту. Взводам не позавидуешь,тесновато.

Всем,всем привет! На разных форумах в разное время тема вооружения МСР уже оговаривалась. Благодарен всем, что вернулись к этой теме. Сергей, поражен феноменальности твоей памяти и мне добавить практически не чего. При этом хочу кое-что уточнить. Но сначала поговорим о БТРе. Он был тентованым, задней части БТРа был моторный отсек, в котором располагались два двигателя ГАЗ-51(рядный,4-х цилиндровый бензиновый дв-ль) паралельно вдоль машины. Проблема была в синхроности работы двигателя из-за двух карбураторов. В роте было пять БТРов. В одну машину садилось два отделения, для автоматчиков с обеих сторон были бойници(возможно шесть штук),итого -14чх5бтр.=70ч+5офц.=75чел. Самое не безопасное в данном БТРе была посадка л/с на ходу. Подножка была между колесами и высоко от земли.
Пулемет СГМБ(калибр-7,62 )закреплен в переди на специальном кронштейне с местом для ящика под патроны. Конструктивно у него в место рукоятки и спускового крючка было две ручки как у пулемета ,,Максим". Болшим пальцем одной из рук, нажимал на предохранитель, а другим на гашетку. Почему запомнил, хотя и не был штатным пулеметчиком. Расскажу один случай на учениях на каком-то из полигонов. На одном из БТРов , я и ком. роты стояли возле пулемета СГМБ. Рота была развернута в цепь. Долго ждали команды. Неожиданно в метрах 500-600 прямо перед нами появилось крупное животное. Спросил командира разрешения на поражение цели, патрон был уже в патронеке, он долго раздумывал и дал команду отбой. Вернусь к вопросу пулеметов. На начало моей службы в пулеметном отделении был пулемет РП-46 с круглим диском, один на всю роту. Так-же были РП-46 (количество не помню) с коробкой для ленты с патронами. В отделении взводов, так-же были пулеметы, РПК(рожок на 40 патронов). Появилась новенькая снайперская винтовка Драгунова (СВД). Для нас было что- то не вероятное- современный прицел, магазин для патронов,удобный приклад и намного лучшее Т.Т.Х. по сравнению с винтовкой Мосина, которая оставалась на вооружении. Два слова о пистолете Стечкина(АПС). Кобура деревяная, она же служила прикладом. На нижней части кобуры была металлическая скоба, на которую по ползунках присоеденялся пистолет рукояткой. С таким прикладом намного увериней велась стрельба. Тогда в тире была возможность пострелять с АПСа. Хочу уточнить штат отделнного пулеметного отделения. Константин, Сергей, у нас с вами разные версии. У Кости -5чел, у меня -6чел,у Сергея -7чел. Количество людей в отделении взвода и пулеметного отделения было разное, уверен на все сто. При штате роты в 75чел, как пишет Сергей, по моей версии: 21чх3бтр=63ч-три взвода +6чел.-пул.отд.=69+1старшина+5офицеров=75чел. Хочу получить больше информации об учениях, и о полигонах. То что осталось в памяти, не дает полной картины. Помню три разных местности;полигон с вышками, второй там где рыли окопы и вели наступления и третий-отражение атаки с моря.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Колесник Иван
сообщение 28.1.2018, 17:50
Сообщение #824


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 1 772
Регистрация: 16.1.2014
Из: Украина, г. Сумы
Пользователь №: 4 802
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1972 - 1974 весна
Место дислокации на острове: Торренс, УС ПРЦ



Цитата(Тарельник Виктор @ 28.1.2018, 14:31) *

в котором располагались два двигателя ГАЗ-51(рядный,4-х цилиндровый бензиновый дв-ль)

Шести цилиндровый... yes[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Митрофанов Борис
сообщение 28.1.2018, 19:04
Сообщение #825


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 827
Регистрация: 26.9.2011
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 3 457
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: зима 1971 - 1973 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4-й МСБ, минометка



Цитата(Тарельник Виктор @ 28.1.2018, 12:31) *

Помню три разных местности;полигон с вышками, второй там где рыли окопы и вели наступления и третий-отражение атаки с моря.

Первый, с вышками наверно Алькисар (мы, артиллерия, там не были). Второй - Канделярия - это наш постоянный полигон. Все артсборы проводились там. Также, как раз в конце 72 или начале 73 - го там проводились ученья батальона и мы поддерживали пехоту (пожгли мишени и чуть не прибили своих командиров осветительными минами). Третий Мариэль - оборона побережья - показательные учения, приезжал Рауль Кастро (а мы чуть не опозорились с осветительными минами - впервые их использовали, накануне репетиция прошла без освещения и только на следующий день мы смогли зажечь мину, никто не знал как использовать практически взрыватель).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Четаев Вячеслав
сообщение 28.1.2018, 19:46
Сообщение #826


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 6 290
Регистрация: 5.12.2011
Из: Россия, г. Питкяранта, Карелия, рядом с финами
Пользователь №: 3 566
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1974 - 1976 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4МСБ, 2 рота



Алькисар - это стрельбы всякого вида. Пехота стреляла только там. И соответственно там и были всякие мишени , в том числе и механизированные. Там постоянно проживала команда , которая обслуживала мишени и прочее хозяйство. И было еще 2 казармы для приезжающих на стрельбы. Когда ездили на несколько дней - то приезжали со своими матрасами туда и жили в казармах.
Ну а Канделярия - это уже общие ученья со стрельбой , маневрами и прочим взаимодействием в составе батальоны и бригады.
В нормальных условиях там паслись коровы в огромном количестве - которых к нашим ученьям Кубинцы отгоняли в сторону. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Четаев Вячеслав - 28.1.2018, 19:47
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тарельник Виктор
сообщение 28.1.2018, 23:39
Сообщение #827


Участник группы
****

Группа: Ветераны
Сообщений: 25
Регистрация: 4.1.2018
Из: Украина, г. Днепр
Пользователь №: 5 438
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1972 - 1974 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4-й МСБ, 3-я мср



Цитата(Колесник Иван @ 28.1.2018, 18:50) *

Шести цилиндровый... yes[1].gif

Привет, Ваня! Пришлось залезть в инет.Ты прав,шести цилиндровый ....
Мы с тобой на Кубе были в одно время. Напиши,на каких барках пришел и ушел из острова.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Колесник Иван
сообщение 29.1.2018, 0:08
Сообщение #828


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 1 772
Регистрация: 16.1.2014
Из: Украина, г. Сумы
Пользователь №: 4 802
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1972 - 1974 весна
Место дислокации на острове: Торренс, УС ПРЦ



Здравствуй Виктор!
Туда, последний рейс " Надежда Крупская" , назад " Балтика" - тоже последний рейс.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тарельник Виктор
сообщение 29.1.2018, 18:47
Сообщение #829


Участник группы
****

Группа: Ветераны
Сообщений: 25
Регистрация: 4.1.2018
Из: Украина, г. Днепр
Пользователь №: 5 438
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1972 - 1974 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4-й МСБ, 3-я мср



Цитата(Митрофанов Борис @ 28.1.2018, 20:04) *

Первый, с вышками наверно Алькисар (мы, артиллерия, там не были). Второй - Канделярия - это наш постоянный полигон. Все артсборы проводились там. Также, как раз в конце 72 или начале 73 - го там проводились ученья батальона и мы поддерживали пехоту (пожгли мишени и чуть не прибили своих командиров осветительными минами). Третий Мариэль - оборона побережья - показательные учения, приезжал Рауль Кастро (а мы чуть не опозорились с осветительными минами - впервые их использовали, накануне репетиция прошла без освещения и только на следующий день мы смогли зажечь мину, никто не знал как использовать практически взрыватель).

Борис, снова рад приветствовать! У меня об учениях в Канделярии остались два ярких воспоминания. Они друг с другом не связаны, так как это происходило в разные периоды службы - один днем, другой ночью.
Я хорошо помню тот случай возможно о котором ты пишешь(если он с тобой произошел в дневное время). Был 73 год. В учениях участие принимал наш батальон в полном составе. Пехота была развернута в цепь, рыли окопы (вернее будет сказать, поправели их саперными лопатками). Затем перешли в наступление. Первое что отработали- бросок наступателной боевой гранаты РГ. Если остановится на моменте броска то страха не было. А подсознании мелькает:" Не дай бог из молодых хто- то упустит эту штуку, да и линию нужно держать ровной". Дальше наступление остановили. Поступил приказ залечь и наступление прекратились по всей линии огня. Движения не было долго, больше часа. Все это время было запрещено вставать. Прошел слух, что по нас был произведен случайный огонь из орудия(возможно из миномета). После прояснения ситуации продолжили наступление.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лашко Анатолий
сообщение 29.1.2018, 19:02
Сообщение #830


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 54
Регистрация: 27.11.2014
Из: Украина, г. Корюковка
Пользователь №: 4 991
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1972 - 1974 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, ББО, разведрота



Всем привет!
Витя Ваня, я тоже вместе с вами в одно время был на КУбе. Витя с тобой мы в Остре были в одной казарме, только ты входил через левый подъезд, а я через правый. А на втором этаже нас разделяла дверь двухстворчатая.
На Кубу я шел первой Балтикой и обратно тоже первой Балтикой.




Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тарельник Виктор
сообщение 29.1.2018, 22:44
Сообщение #831


Участник группы
****

Группа: Ветераны
Сообщений: 25
Регистрация: 4.1.2018
Из: Украина, г. Днепр
Пользователь №: 5 438
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1972 - 1974 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4-й МСБ, 3-я мср



Всем привет!
Толя, Ваня, я очень рад тому, что мы, Кубаши одного призова, благодаря Форуму нашли друг друга. Я до настоящего времени жалею,что ранее не был зареестрирован на форуме. Прошлым летом у меня была поездка в Чернигов, так сказать, по маршруту " боевой славы". Путь обратно,можно было проложить через г.Корюкивка и г. Сумы. Была возможность пересектись. Я надеюсь, что это еще в переди. Толя, интересно,ты и призивался с Черниговщины? Если да, то ты счастливчик. Не был ли и ты после дембеля в Десне? Пиши.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитренко Валерий
сообщение 29.1.2018, 23:10
Сообщение #832


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 20 915
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1 840
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1982 - 1983 осень
Место дислокации на острове: Торренс, артдивизион, 3 бат.



Толя Лашко где то ваших годов и кажись с Корюковки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Колесник Иван
сообщение 29.1.2018, 23:13
Сообщение #833


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 1 772
Регистрация: 16.1.2014
Из: Украина, г. Сумы
Пользователь №: 4 802
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1972 - 1974 весна
Место дислокации на острове: Торренс, УС ПРЦ



У нас еще есть и Носов Василий, ПТУРС 20 ОМСБ Торренс.
Я тоже много раз бывал в Днепре. Мои бабушка и дедушка с Никополя, царство им небесное.
Валера! Посмотри сообщение № 830, этой ветки. clap[1].gif

Сообщение отредактировал Колесник Иван - 29.1.2018, 23:16
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитренко Валерий
сообщение 29.1.2018, 23:32
Сообщение #834


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 20 915
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 1 840
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1982 - 1983 осень
Место дислокации на острове: Торренс, артдивизион, 3 бат.



Иван, я с ним знаком лично поэтому на форуме он мне пока не примелькался biggrin.gif

Сообщение отредактировал Дмитренко Валерий - 29.1.2018, 23:33
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лашко Анатолий
сообщение 30.1.2018, 20:05
Сообщение #835


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 54
Регистрация: 27.11.2014
Из: Украина, г. Корюковка
Пользователь №: 4 991
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1972 - 1974 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, ББО, разведрота



Всем привет!
Витя я призывался из Ворошиловграда и когда везли в Остер радовался, а когда служба началась то не очень.
Лет десять назад возил кума с кумой к крестнику на присягу. Ходил, хотел найти свою казарму. Нашел что-то похожее, но не уверен. Слишком много времени прошло,все изменилось.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Митрофанов Борис
сообщение 31.1.2018, 19:27
Сообщение #836


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 827
Регистрация: 26.9.2011
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 3 457
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: зима 1971 - 1973 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4-й МСБ, минометка



Цитата(Тарельник Виктор @ 29.1.2018, 17:47) *

Борис, снова рад приветствовать! У меня об учениях в Канделярии остались два ярких воспоминания. Они друг с другом не связаны, так как это происходило в разные периоды службы.
Прошел слух, что по нас был произведен случайный огонь из орудия(возможно из миномета). После прояснения ситуации продолжили наступление.

Привет! Я писал об осветительных минах, значит учения ночные. Сначала постреляли на исходной позиции, одна мина горела на земле - парашют не раскрылся. Потом пошли в наступление, через поле, за лесок и там новый бой. Мы передвинулись вперёд, но на поле и подсвечивали Вашу атаку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тарельник Виктор
сообщение 11.2.2018, 20:28
Сообщение #837


Участник группы
****

Группа: Ветераны
Сообщений: 25
Регистрация: 4.1.2018
Из: Украина, г. Днепр
Пользователь №: 5 438
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1972 - 1974 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4-й МСБ, 3-я мср



Всем привет! Посмотрел последнее сообщения на форуме. Был упомянут визит Л.И.Брежнева на Кубу. Хочу поделится некоторыми воспоминаниями этого и других событий. К приезду Брежнева готовились щательно. Кто служил в бригаде помнит, что самолеты из Союза заходили на посадку над нами. В данном случае наблюдали интересную картинку - ИЛ-62 заходит на посадку в сопровождении двух МИГов, которые словно по команде синхронно уходят в разные стороны. Так мы поняли, что визит начался. Во время визита Брежнева ожидался его приезд в бригаду. При подготовке к встрече, доходило до смешного: бригадный плац мыли стиральным порошком. Чтобы смыть образовавшуюся пену пришлось задействовать пожарные машины. К нашему большому сожалению, очень много порошка потратили напрасно. Гость не прибыл. К слову сказать, мне запомнились приезды следующих знаменитостей. Очень хорошо помню два концерта,которые проходили на сцене бригадного кинотеатра. Первый - это концерт Людмилы Зыкиной, а второй - Красноярский государственный академический ансамбль танца. Также помню встречю с Раулем Кастро. Это была не официальная встреча. Он был в тот момент, когда у дембелей делали шмон вещей перед отправкой в Гавану на первую барку "Балтика" весной-74. Кто был на этих мероприятиях - могли быть рядом. Пока все.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лашко Анатолий
сообщение 18.2.2018, 18:48
Сообщение #838


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 54
Регистрация: 27.11.2014
Из: Украина, г. Корюковка
Пользователь №: 4 991
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1972 - 1974 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, ББО, разведрота



Всем привет!
Поздравлю всех с прошедшим праздником воинов-интернационалистов.
По поводу визита Брежнева, как мыли плац не помню, зато хорошо помню как готовили встречу и приветствие. Я тогда ходил линейным, стоял недалеко от трибуны, и все это хорошо видел.
А отменили визит потому, что во время ревизии на складе боеприпасов не досчитались двух гранат.
На поиски были брошены саперы, и они столько всего нашли, что командиры решили не рисковать.
Особенно много боеприпасов было поднято из Амазонки. Рассказывали, что находили патроны в магазинах и россипью, и даже нашли несколько магазинов с патронами от ППШ.
Концерт Зыкиной помню, а мой друг Летута Володя, он служил в оркестре часто рассказывает, она его даже поцеловала.
Красноярский ансамбль тоже помню, особенно один рыжий здорово плясал.
А вот Рауля Кастро на стадионе не помню, хотя уходил первой Балтикой. Видно было не до него.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Колесник Иван
сообщение 18.2.2018, 19:37
Сообщение #839


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 1 772
Регистрация: 16.1.2014
Из: Украина, г. Сумы
Пользователь №: 4 802
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1972 - 1974 весна
Место дислокации на острове: Торренс, УС ПРЦ



А че вы не вспоминаете ВИА " Девчата" , подзабыли???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Соколов Владимир
сообщение 18.2.2018, 20:08
Сообщение #840


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 12 198
Регистрация: 12.11.2010
Из: Россия, г. Сафоново, Смоленская обл.
Пользователь №: 2 824
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1972 - 1973 зима
Место дислокации на острове: Торренс, УС ПРЦ



Иван, а ты видел "Девчат" на Кубе? umnik2[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

29 страниц V « < 26 27 28 29 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:11
ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования       mail.ru - В каталоге