Взвод химической защиты - Форум ветеранов ГСВСК
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Взвод химической защиты
Дёмин Юрий
сообщение 6.11.2010, 19:41
Сообщение #61


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 193
Регистрация: 7.7.2010
Из: Россия, г. Липецк
Пользователь №: 2 619
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: зима 1988 - 1989 осень
Место дислокации на острове: Нарокко, ВУН ПВО



Привет Миш, ты как мою мысль прочитал, только собирался у тебя спросить, помнишь ли такую фамилию Кику, а тут ты сам упомянул о нём. Молдованина Кику я очень хорошо помню, не большого ростика пацан, я частенько с ним разговаривал (и даже сейчас ещё помню хорошо, что тогда ловил себя на мысли, что у молдован специфичное произношение, когда они говорят на русском, типа в слове молоток буква "л" произносится как с мягким знаком и получается мольоток, или" блокнот" произносят" бльокнот"), ибо в учебке очень много общался с ребятами молдованами. И насчёт непредсказуемости, а я добавлю ещё и подторможенности Кику, ты точно подметил, и уж если кто и был больше всех обласкан вниманием острослова Резо Ордженикидзе, так это точно, Кику! Хорошо помню даже одну историю, как Резо, со своим "простецким грузинским юмором, ославил его, когда Кику лежал в санчасти, хотя сам по себе Кику был нормальным, добрым и весёлым парнем, который не сильно заморачивался по поводу подколов над ним. Страту - что-то припоминаю, но смутно.Чатанава действительно наверно Юра, где то смутно в памяти вертится разговор о том, что мы "тёзки".
P. S. После армии, теперь в произношении Будулая - героя фильма "Цыган", слышу теперь типичный молдавский акцент, и если мне не изменяет память, актёр его сыгравший, Волонтир, молдованин.
Точно, заглянул в Википедию, Михаил Волонтир народный артист Молдавии.

Сообщение отредактировал Михайлов Игорь - 6.11.2010, 20:10
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Калинкин Михаил
сообщение 6.11.2010, 21:41
Сообщение #62


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 593
Регистрация: 21.12.2009
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 2 250
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, взвод хим. защиты



Приветствую, Юра.

Да, Кику со Страту были личностями колоритными. Истории про "ославливание" Кику, честно говоря, не помню. Что был он парнишкой тихим и незлобивым - подтверждаю. Страту - тот был позаносчивей, хотя большими способностями тоже не отличался. smile.gif

Ваш призыв взвода химзащиты (88-90) был таким же по численности, что и призыв Чатанавы. Трое химиков и двое водителей. Химики все были из Казахстана но славяне: Батюк, Ермошенко, Чудайкин. Водители - двое узбеков: Рахмонов и Рахматов. smile.gif

Батюк, помнится, был весь из себя хитросделанный, крученный-верченный. Если в "эпоху первичного накопления капитала" в 90-х не убили то сейчас наверняка богатый человек. smile.gif

Ермошенко с Чудайкиным были ребята простые, нормальные.

Ну, узбеки - они и были узбеки. Дело свое делали - и ладно. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Калинкин Михаил
сообщение 6.11.2010, 22:56
Сообщение #63


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 593
Регистрация: 21.12.2009
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 2 250
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, взвод хим. защиты



Вячеслав, слушай, а помнишь аномальное атмосферное явление, которое мы видели в Канделярии весной 1989? Поздний вечер, темно уже и вдруг из-за горизонта встали и протянулись вверх в небеса как бы лучи гигантских прожекторов, а небо в той стороне из черного стало темно красным - как на закате в ветреную погоду. Лучи эти поелозили по небу несколько секунд и растворились, Не погасли, а именно растворились - постепенно так. Красное свечение подержалось где-то с минуту и тоже растворилось.

Ты точно его видел, потому как мы все стояли у палаток и обсуждали что бы это могло быть. Я тогда толкнул гипотезу про "зодиакальный свет", а ты сказал, что, мол, скорее всего "аномальное северное сияние потому, что сейчас период сильных электромагнитных бурь".

Я тут на форуме народ спрашивал на предмет кто еще это явление видел. И, представь себе, никто из форумчан, служивших там одновременно с нами, такого не помнит. Ну не привидилось же это мне. Тем более, что 1989 год и впрямь был годом аномальной солнечной активности.

Те, кто в тот момент в Бригаде был, понятное дело, видеть скорее всего не могли - деревья, фонари, текущие дела и т.п. Но одновременно с нами в Канделярии в тот момент было еще полно народу - и вот там-то такое явление не заметить надо было сильно постараться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дёмин Юрий
сообщение 7.11.2010, 20:12
Сообщение #64


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 193
Регистрация: 7.7.2010
Из: Россия, г. Липецк
Пользователь №: 2 619
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: зима 1988 - 1989 осень
Место дислокации на острове: Нарокко, ВУН ПВО



Цитата(Калинкин Михаил @ 6.11.2010, 23:41) *

Химики все были из Казахстана но славяне: Батюк, Ермошенко, Чудайкин. Водители - двое узбеков: Рахмонов и Рахматов. smile.gif

Ну, конечно же, Миш, этих троих перцев из Казастана я помню прекрасно, слава богу пол года пришлось коротать время в курилке с ними каждый день во время обеденного тихого часа в соловьином периоде.
Да и на барке помнится вместе с ними шёл. Батюк точно помню был у них типа неформальный лидер, вечно с ухмылкой, сам себе на уме, говорил медленно с ленцой, смуглявый кажется.
По крайней мере, если не он, так один из них точно помню был смуглый, с тёмной кожей, тёмные волосы. Как-то романтикой от него не веяло. Помню все разговоры у них сводились к тому, как бы косяк курнуть, и вспоминали о различных способах передачи "травы", с помощью которых им в учебку пересылали это зелье и как бы попробовать эти способы для посылок на Кубу. Вот узбеков вообще не помню.
Миш, я ещё хотел спроить, у меня в памяти всё крутится один офицер, по званию капитан, по-моему из
4 МСБ зенитка, но точно не уверен, и все как-то помнится его не любили, вечно хамоватый, постоянно матюком крыл и гордо каждый раз кичился, что закончил суворовское училище.
И помню случай, когда он ударил солдата по лицу-пощёчиной, кажется деда, дед чуть не саданул в ответ, чего тот наверно и добивался, ну вроде пацаны деда придержали, успокоили, вобщем не хороший конфликт был, и ребята после этого конкретно его не взлюбили.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Калинкин Михаил
сообщение 8.11.2010, 15:41
Сообщение #65


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 593
Регистрация: 21.12.2009
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 2 250
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, взвод хим. защиты



Привет, Юра.

Батюк точно такой "себе на уме" и был. Единственно, смуглый брюнет - это не он, а Чудайкин. Про такие их интересы (как бы "травы" покурить), честно говоря, узнал впервые от тебя. С нами они, по понятным причинам, такого не обсуждали. Воизбежание. smile.gif

Про капитана. ЗРАБ 4-ки действительно командовал капитан, обладавший не только зычным басом но и любивший этим самым басом на своих подчиненных орать по любому поводу и без. Те его, понятное дело, не особо любили. Но страшину своего, по-моему, нелюбили больше и было за что. Я того капитана за глаза называл "Моржом" - из-за пышных усов.

Казарма ЗРАБ 4-ки была недалеко от нашей и потому мы всегда знали, что "опять Морж строит батарею". Инцидента с чуть не случившейся дракой, честно говоря, не помню.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Манукянц Вячеслав
сообщение 14.11.2010, 20:08
Сообщение #66


Не свой mail


Группа: Карантин
Сообщений: 9
Регистрация: 13.10.2010
Из: Россия, г. Москва
Пользователь №: 2 760
Старший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 декабрь
Место дислокации на острове: Нарокко, взвод хим. защиты



Парни, привет всем!!
Замечательные истории вы мне напомнили.
Молдаване Кику и Страту, на самом деле, интересные парни были. Так вот, Кику, в отличие от абсолютного большинства, не был комсомольцем, не приняли почему-то. На мой вопрос о причине такого "безобразия" парень ответил, что "не хватало килограммов, поэтому не приняли"!!! Понятно, что парень по-русски не особо хорошо говорил, но выстроить зависимость вступления в упомянутую молодежную организацию и веса кандидата как-то не получалось. Но, мне упорства не занимать, поэтому все-таки добился внятного ответа. Оказывается - мальчишка лежал в больнице по причине малого веса (такое бывает, понятно), а в это время принимали одноклассинков в комсомол, соответственно он и не попал в число счастливчиков. В конечном итоге, Кику был прав - не хватало килограммов, вот и не приняли!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Манукянц Вячеслав
сообщение 14.11.2010, 20:16
Сообщение #67


Не свой mail


Группа: Карантин
Сообщений: 9
Регистрация: 13.10.2010
Из: Россия, г. Москва
Пользователь №: 2 760
Старший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 декабрь
Место дислокации на острове: Нарокко, взвод хим. защиты



Касьянок Виталий на водительской почве корешил с водителем из роты связи, Юра, фамилии не помню. Как-то по дороге из Алькисара, БРДМ Виталия заглох, собрался консилиум из Тимура, Виталия, ну и я, конечно же, участвовал. Открываем отсек коробки передач, а там новенький комплект инструментов, явно не БРДМовсий. Откуда, справшиваю. Оказывается, рота связи подогнала, на дембель подарок. Вернули на место, естественно. А водитель из роты связи земляк мой, мы из одного города, получил от меня по-полной.
Михаил, то "атмосферное" явление помню отлично. Но, объяснения ему, конечно же, не знаю. Тогда, естественно, что-то умное нужно было сказать - командир, все-таки - должен знать все.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Манукянц Вячеслав
сообщение 14.11.2010, 20:24
Сообщение #68


Не свой mail


Группа: Карантин
Сообщений: 9
Регистрация: 13.10.2010
Из: Россия, г. Москва
Пользователь №: 2 760
Старший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 декабрь
Место дислокации на острове: Нарокко, взвод хим. защиты



Кстати, раз уж "химическая" ветка - поздравляю всех служивших в химических войсках с днем войск радиационной, химической и билологической защиты (сейчас так называются) - 13 ноября праздник!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Калинкин Михаил
сообщение 14.11.2010, 23:46
Сообщение #69


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 593
Регистрация: 21.12.2009
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 2 250
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, взвод хим. защиты



Вячеслав, спасибо! Взаимно! smile.gif

Сообщение отредактировал Зиннатуллин Альфрид - 15.11.2010, 5:15
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Калинкин Михаил
сообщение 14.11.2010, 23:53
Сообщение #70


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 593
Регистрация: 21.12.2009
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 2 250
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, взвод хим. защиты



Про Кику.

Точно, после твоего поста я тоже вспомнил, что комсомольцем тот не был - единственный во взводе.

Объяснение причины - на 5 баллов по пятибальной. smile.gif Это он, наверно, уже после нашего дембеля сознался, потому как я такой причины от него не слышал. smile.gif

Они со Страту действительно владели русским на уровне достаточном для объяснения и понимания вещей конкретных но не очень достаточном, для описания абстракций. Отсюда, видимо, и почти спартанская лаконичная конкретность ответа. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Калинкин Михаил
сообщение 15.11.2010, 0:11
Сообщение #71


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 593
Регистрация: 21.12.2009
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 2 250
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, взвод хим. защиты



Вячеслав, касательно истории с "презентом на дембель" в БРДМ-е. А точно в том консилиуме Тимур участвовал? Потому как если этот презент предназначался для Виталия Касьянка, то к моменту его дембеля Тимур уже полгода как дома был. smile.gif

Насколько я помню, уже под самый-самый наш дембель - за несколько дней до 1-й весенней барки 1989 - вы с начхимом обсуждали вопрос кого из остающихся механов назначить старшим водителем после ухода Тимура. Выбор был небогат - в лице одного Виталия Касьянка. Виталий был нормальный парень но уж очень молчаливый и весь в себе. И ты тогда предложил начхиму перетянуть на должность механа 451-го БРДМ-а (автоматом она означала права и обязанности старшего водителя) кого-то из водителей роты связи. Я так понимаю, что это тот самый автор "презента" и был? smile.gif

Возвращаясь к "презенту на дембель". Если речь таки о дембеле Касьянка, то получается, что перетянуть того автора "презента" в наш взвод не получилось. А кто ж тогда стал старшим водителем? Все таки Касьянок?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Манукянц Вячеслав
сообщение 16.11.2010, 14:01
Сообщение #72


Не свой mail


Группа: Карантин
Сообщений: 9
Регистрация: 13.10.2010
Из: Россия, г. Москва
Пользователь №: 2 760
Старший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 декабрь
Место дислокации на острове: Нарокко, взвод хим. защиты



Михаил, вполне возможно, что путаю. Не удивительно, после Кубы со многими парнями пришлось послужить. Кстати, ты упомянул Рахмонова и Рахматова - я был в полной уверенности, что служил с ними в Эстонии (после кубы туда попал)

а автор "презента" точно не служил во взводе, не повезло ему biggrin.gif

Кто был старшим водителем после вашего дембеля? По-моему, Виталий и был.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Калинкин Михаил
сообщение 17.11.2010, 0:25
Сообщение #73


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 593
Регистрация: 21.12.2009
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 2 250
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, взвод хим. защиты



Приветствую, Вячеслав.

Не, Рахмонов с Рахматовым - эти два брата-акробата наши гаврики были. smile.gif Водители АРС'ов. У Рахмонова, помнится, было странное прозвище - "Сучара", на которое тот откликался. Вроде как в его понимании или на его родном языке оно означало не то, что слышали в прозвище мы. smile.gif

Кстати, из их призыва я забыл упомянуть еще одного парнишку по фамилии Сергеев. Невысокого роста такой, с седой от природы прядью волос в шевелюре. Химик-разведчик. В нашем последнем периоде их как раз трое "соловьев" химиков-разведчиков и было: Ермошенко, Чудайкин, Сергеев. Сергеев, по-моему, был в экипаже у Шнайдера.


Если Касьянок был старшим водителем - значит и взводный транспортный 66-й тоже он водил? smile.gif

Сообщение отредактировал Калинкин Михаил - 17.11.2010, 0:25
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Манукянц Вячеслав
сообщение 20.11.2010, 2:00
Сообщение #74


Не свой mail


Группа: Карантин
Сообщений: 9
Регистрация: 13.10.2010
Из: Россия, г. Москва
Пользователь №: 2 760
Старший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 декабрь
Место дислокации на острове: Нарокко, взвод хим. защиты



Михаил, день добрый!
К своему стыду, Сергеева не могу никак вспомнить. Имени не помнишь? Ермошенко и Чудайкина, кажется, узнал бы и по прошествии стольких лет. А "Газ-66" последние пол-года водил, по-моему Руденко, светлый парнек, вы пол-года должны были вместе служить?

Сообщение отредактировал Михайлов Игорь - 20.11.2010, 17:56
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Калинкин Михаил
сообщение 24.11.2010, 17:12
Сообщение #75


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 593
Регистрация: 21.12.2009
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 2 250
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, взвод хим. защиты



Приветствую, Вячеслав.

Сергеев на фоне Батюка, Ермошенко и Чудайкина был малоприметным. Так что немудрено. smile.gif

А вот Руденко - это уже было после нас. При нас водителей-"соловьев" было только двое - уже упоминавшиеся "акробаты" Рахмонов и Рахматов. После нашего ухода во взвод должно было прийти "много" новых водителей, потому как их было много в нашем призыве - двое механов БРДМ-ов (Фирсов и Харсиев) и двое арсистов (Гудаев и Курзин).

Сообщение отредактировал Калинкин Михаил - 24.11.2010, 17:13
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Караневич Сергей
сообщение 1.2.2011, 18:35
Сообщение #76


Участник группы
****

Группа: Ветераны
Сообщений: 25
Регистрация: 21.5.2010
Из: Украина, г. Лисичанск
Пользователь №: 2 552
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: январь 1990 - 1991 апрель
Место дислокации на острове: Нарокко, типография



Цитата(Манукянц Вячеслав @ 20.11.2010, 4:00) *

Михаил, день добрый!
К своему стыду, Сергеева не могу никак вспомнить. Имени не помнишь? Ермошенко и Чудайкина, кажется, узнал бы и по прошествии стольких лет. А "Газ-66" последние пол-года водил, по-моему Руденко, светлый парнек, вы пол-года должны были вместе служить?

Славик в 90м году газ-66 водил Руденко, а звали его кажется Иван. А еще ты должен помнить Нестеренко Ю. дембель осень 88года.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Калинкин Михаил
сообщение 2.2.2011, 1:11
Сообщение #77


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 593
Регистрация: 21.12.2009
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 2 250
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, взвод хим. защиты



Привет, Сергей.

Ну конечно помню Юру Нестеренко. Водитель-химик АРС-14. Высокий, худой такой парень, рисовал еще неплохо. В их призыве водителей-химиков было двое - он и Петя Прошукало. Юра был из луганской области, откуда точно - уже не помню.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Караневич Сергей
сообщение 2.2.2011, 9:52
Сообщение #78


Участник группы
****

Группа: Ветераны
Сообщений: 25
Регистрация: 21.5.2010
Из: Украина, г. Лисичанск
Пользователь №: 2 552
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: январь 1990 - 1991 апрель
Место дислокации на острове: Нарокко, типография



Привет Михаил! Я общался вчера с Юрой должен на этой неделе присоединится.

Сообщение отредактировал Смоляр Вадим - 2.2.2011, 10:15
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Калинкин Михаил
сообщение 2.2.2011, 10:26
Сообщение #79


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 593
Регистрация: 21.12.2009
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 2 250
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, взвод хим. защиты



Привет, Сергей.

Отлично! smile.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барков Михаил
сообщение 2.2.2011, 20:01
Сообщение #80


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 2 272
Регистрация: 28.1.2009
Из: Россия, г. Санкт-Петербург
Пользователь №: 947
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: январь 1990 - 1991 апрель
Место дислокации на острове: Авторота, 20 ОМСБ, 2 рота



Сергей Караневич,
Мы с тобой очевидно на одних барках плыли Шостакович - Иван Франко. Правильно? А ты в учебке, где был?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Караневич Сергей
сообщение 4.2.2011, 23:03
Сообщение #81


Участник группы
****

Группа: Ветераны
Сообщений: 25
Регистрация: 21.5.2010
Из: Украина, г. Лисичанск
Пользователь №: 2 552
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: январь 1990 - 1991 апрель
Место дислокации на острове: Нарокко, типография



Цитата(Барков Михаил @ 2.2.2011, 22:01) *

Сергей Караневич,
Мы с тобой очевидно на одних барках плыли Шостакович - Иван Франко. Правильно? А ты в учебке, где был?

Миха все правильно: Шостакович -Франко. Сертолово-2 автобат рота2.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барков Михаил
сообщение 5.2.2011, 11:10
Сообщение #82


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 2 272
Регистрация: 28.1.2009
Из: Россия, г. Санкт-Петербург
Пользователь №: 947
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: январь 1990 - 1991 апрель
Место дислокации на острове: Авторота, 20 ОМСБ, 2 рота



Сергей, я так и подумал.
Я в Сертолово был в первой роте (первый этаж казармы перед плацом).
И еще, ты первый мой однобарочник на этом форуме.

Сообщение отредактировал Барков Михаил - 5.2.2011, 11:11
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зиннатуллин Альфрид
сообщение 5.2.2011, 11:47
Сообщение #83


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 157
Регистрация: 3.12.2008
Из: Россия, г. Уфа
Пользователь №: 43
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1986 - 1987 декабрь
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 3 рота



Миша, а ты в каком взводе был?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барков Михаил
сообщение 5.2.2011, 15:08
Сообщение #84


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 2 272
Регистрация: 28.1.2009
Из: Россия, г. Санкт-Петербург
Пользователь №: 947
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: январь 1990 - 1991 апрель
Место дислокации на острове: Авторота, 20 ОМСБ, 2 рота



Альфрид, во-первых, я был в автобате (для точности)
Во-вторых, что я был в первой роте - мне друзья сейчас сказалиsmile.gif))
Поэтому, в-третьих...взвода я не помню.
Исходя из месторасположения кроватей, я сначала был в одном взводе, а потом (когда уехали студенты) в другом.
Наверное, где-то в моих письмах домой этот вопрос можно уточнить....Но надо искать письма.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пинегин Андрей
сообщение 15.4.2011, 15:04
Сообщение #85


Участник группы
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 14.4.2011
Из: Россия, г. Кирово-Чепецк
Пользователь №: 3 197
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1988 - 1990 весна
Место дислокации на острове: Торренс, саперная рота



Цитата(Калинкин Михаил @ 7.4.2010, 22:37) *

Правильно не помнишь. Потому, что "дощатых складов" там уже не было. Общий склад химслужбы и инженерной службы в 1987 году находился в капитальном здании за Амазонкой, на пригорке слева и сзади от мусорки (если стоять к Амазонке спиной). Вокруг здания был огороженный двумя рядами колючки периметр, "охранявшийся" часовыми. smile.gif

Я служил в89-90 в инженерно-сапёрной роте, но побывал во многих подразделениях. Может кто помнит
жёлтый трактор. И у химиков бывал. Как и говорят склад там и был, я там этот трактор ставил, когда
приезжал утюжить танкодром для танкистов. До меня на нём был литовец звали вроде Сигас, а может это
кликуха.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зиннатуллин Альфрид
сообщение 15.4.2011, 16:44
Сообщение #86


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 157
Регистрация: 3.12.2008
Из: Россия, г. Уфа
Пользователь №: 43
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1986 - 1987 декабрь
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 3 рота



Цитата(Пинегин Андрей @ 15.4.2011, 18:04) *

приезжал утюжить танкодром для танкистов

Это как это?, мины накидывал? blink.gif , я чё спрашиваю та, мы просто в прошлом году в Перми встречались, а там одни танкисты были и у некоторых тик был, нерррвный blink.gif вот я счас и подумал, может на мины твои нарывались biggrin.gif
А че за трактор был, че за марка?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Казаков Александр
сообщение 21.4.2011, 20:24
Сообщение #87


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 251
Регистрация: 26.3.2011
Из: Россия, г. Москва
Пользователь №: 3 156
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1979 - 1981 весна
Место дислокации на острове: Торренс, Нарокко, взвод химзащиты



Привет Всем Кубашам! clap[1].gif
Калинкину Михаилу.
Ну вот, нас стало на одного человека больше! Почитал твою переписку с Николаем Малаевым. Мы с ним одного призыва. Вместе уходили первой баркой - "Балтика" (26 апреля 1981г., скоро ровно 30 лет как мы покинули ОСТРОВ, по этому поводу - опракину чарочку). Николай всё верно описал, только было, 4 - УАЗ-469 РХР и один АРС-14. yes[1].gif
Михаил. Меня теперь мучает один вопрос - А когда прибыли во взвод БРДМ - 2 РХР? Я его в учебке то (в Песочном) видел издалека, и то близко не подпускали - наверное потому, что был один и боялись что, что там сламаем или растащим.
По поводу "самоходов" на УАЗике. Было дело в Канделярии. Отправил ком. взвода моё отделение(4 чел.) в "засаду". Мы простояли час в какихто зарослях, мне это надоело и рванули мы по какой то дороге на запад. Выехал на асфальт, ну и едем дальше, приехали в какой то посёлок. Едем по нему и упираемся в шоссе, поднимаем глаза и обалдиваем - впереди ГОРЫ!!! Заехали как оказалось в провинцию Пинар-дель-Рио! Благо в машине рация(Р-123-М). Каждый час я выходил на связь и докладывал- "Веду наблюдение. Радиационный фон в норме". Как только прибыли на место "засады", буквально через пол часа вызывает ком. взвода. Прибыли в лагерь и за "добросовестное выполнения задания", объявил всем нам - БЛАГОДАРНОСТЬ! Вот ведь как бывает. После этого "самохода" есть две фотки, позже выложу. thumbsup[2].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Калинкин Михаил
сообщение 23.4.2011, 22:51
Сообщение #88


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 593
Регистрация: 21.12.2009
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 2 250
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, взвод хим. защиты



Цитата(Пинегин Андрей @ 15.4.2011, 15:04) *

Я служил в89-90 в инженерно-сапёрной роте, но побывал во многих подразделениях. Может кто помнит
жёлтый трактор. И у химиков бывал. Как и говорят склад там и был, я там этот трактор ставил, когда
приезжал утюжить танкодром для танкистов. До меня на нём был литовец звали вроде Сигас, а может это
кликуха.


Привет, Андрей.

Прекрасно помню желтый бульдозер. Я на нем даже слегка поездил в Канделярии весной 1989 - когда мы перед дембелем в порядке дембельского аккорда готовили вместе с алькисарцами полигон к итоговым учениям с боевой стрельбой. Тогда на бульдозере действительно был литовец по фамилии Жидонис. Имени его, к сожалению, не помню. Спокойный такой белобрысый парнишка откуда-то из литовской глубинки - с хуторов. Помню, удивил меня тем, что умел на глаз время по солнцу с приемлемой точностью определять - как в старину. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Калинкин Михаил
сообщение 23.4.2011, 23:18
Сообщение #89


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 593
Регистрация: 21.12.2009
Из: Украина, г. Киев
Пользователь №: 2 250
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, взвод хим. защиты



Привет-привет, Александр. Рад видеть еще одного коллегу по роду войск. smile.gif

При нас (89-89) во взводе полный штат (3 единицы) БРДМ-2рх уже был. Из них последний БРДМ, насколько я помню взводную отчетность, был поставлен на Кубу в 1986. Ни в учебке, ни тем более на Кубе, секретов из БРДМ-2рх для нас не делали. Тренировались на них и ездили немало. Хорошая машинка. smile.gif

Но в самоволку на УАЗ-ике - это все таки и круче, и удобнее. Где-то даже завидую. smile.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Казаков Александр
сообщение 24.4.2011, 14:23
Сообщение #90


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 251
Регистрация: 26.3.2011
Из: Россия, г. Москва
Пользователь №: 3 156
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1979 - 1981 весна
Место дислокации на острове: Торренс, Нарокко, взвод химзащиты



Дааа! БРДМ машина заметная, и более защищённая thumbsup[2].gif. Ни то что УАЗик, их было много на Кубе. Только что номера выдавали, синего цвета. Но когда я служил, даже разговору не был о перевооружении на БРДМ. Значит в учебке в то время, он только пришёл (один) для обучения нескольких призывов, с последующей отправкой на Кубу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

16 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:55
ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования       mail.ru - В каталоге