Участники операции "Анадырь". - Форум ветеранов ГСВСК
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V « < 7 8 9  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Участники операции "Анадырь"., Поиск сослуживцев
Кокшаров Сергей
сообщение 1.10.2019, 11:08
Сообщение #241

Ветеран ГСВСК

Из: Россия, г. Советский, Ханты-Мансийский АО, Югра
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1976 - 1978 весна
Место дислокации на острове: Торренс, ВУНА, ВУГБ

Василий, твои орлы наверное сей поезд подключали к Ахтубинской канализации. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Носов Василий
сообщение 1.10.2019, 12:14
Сообщение #242

Ветеран ГСВСК

Из: Россия, г. Ахтубинск
Период пребывания на Кубе: осень 1972 - 1974 весна
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, ПТУРС

Привет Сережа. Мои орлы и не догадывались что это ракетный поезд. Как я и сам. Узнал случайно от " ботливых" tongue.gif blind[1].gif biggrin.gif
Дмитриев Анатолий
сообщение 15.10.2019, 18:13
Сообщение #243

Дюма

Из: Кыргызстан, г. Бишкек
Период пребывания на Кубе: лето 1962 - 1964 весна
Место дислокации на острове: Санта-Клара, 16 ЗРП, батерея управления

Письмо Алексея Ряпенко, участника боевых действий ГСВК на Карибском фронте, офицера наведения ЗРК С-75 "Десна", сбившего над Кубой U-2 - американский самолет - шпион и провокатор.

"Анатолий, сегодня в Самаре на 83-ем году ушел из жизни мой сослуживец по дивизиону на Кубе майор в отставке Долинов Юрий Николаевич. Он был ст. техником СВК (Система выработки координат, кабина А). Родился 19 июня 1937г. В 1957г. окончил радиотехническое училище ПВО в г. Пушкин Ленинградской обл. Прослужил в ЗРВ ПВО более 25 лет.
Мне довелось служить с Юрием Николаевичем с июня 1962 по июнь1964г. на Кубе в одном дивизионе. Это был замечательный. надежный товарищ. Офицеры и солдаты относились к нему с уважением. Прекрасно знал свое дело - система СВК всегда была настроена безупречно и не подвела в критический момент уничтожения U-2.
Общение наше, телефонное, возобновилось в 2013г. Последние 5 лет он был очень болен: 2 инфаркта, инсульт, диабет, ампутация ноги. Последний год был прикован к постели, выживал благодаря постоянному присутствию сына Дмитрия и жены Любы. Грусть и печаль!!! Светлая память!
http://xxxxxxx.xx/_data/gallery/foto112/rp05.jpg
Анатолий, у меня просьба. Пожалуйста, размести информацию в Интернете, у тебя это хорошо получается. Фото Ю.Н. можно вычленить из моих воспоминаний, опубликованных на http://xxxxxxx.xx/texts/bp09. На фото, где стоят пятеро, он в первом ряду крайний справа. Первый слева нач. штаба нашего дивизиона м-р Антонец Николай Денисович, рядом с ним стою я. На следующей фото мы с ним готовимся к погружению, справа - я. Но это уже лирика. Пожалуйста, сделай. У меня не получается. Обнимаю. Здоровья тебе! С уважением и благодарностью, Алексей."

Рядовой Карибского фронта Анатолий Дмитриев: Склоняю голову перед боевыми Героями Карибского фронта. Вечная добрая им память
https://yadi.sk/d/240uak-13HTHEN
https://yadi.sk/i/7QVD0N5YT_sQlQ
Селиванов Александр
сообщение 16.10.2019, 15:04
Сообщение #244

Ветеран ГСВСК

Из: Россия, Нижегородская область.
Период пребывания на Кубе: весна 1972 - 1973 осень
Место дислокации на острове: Нароко, передающий радиоцентр

Вечная память анадырцу.
Носов Василий
сообщение 17.10.2019, 5:35
Сообщение #245

Ветеран ГСВСК

Из: Россия, г. Ахтубинск
Период пребывания на Кубе: осень 1972 - 1974 весна
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, ПТУРС

Вечная память sad.gif sad.gif sad.gif
Кокшаров Сергей
сообщение 18.10.2019, 9:05
Сообщение #246

Ветеран ГСВСК

Из: Россия, г. Советский, Ханты-Мансийский АО, Югра
Период пребывания на Кубе: осень 1976 - 1978 весна
Место дислокации на острове: Торренс, ВУНА, ВУГБ

Цитата(Кокшаров Сергей @ 8.10.2019, 18:51) *
Изображение

Отец Савва написал
Цитата
Бюст генералу Иссе Плиеву, насколько мне известно, планируют установить именно на территории мемориала, но по каким-то причинам откладывают.
Макаров Дмитрий
сообщение 23.10.2019, 18:22
Сообщение #247

Ветеран ГСВСК

Из: Россия, Нижний Новгород
Период пребывания на Кубе: весна 1988 - 1989 зима
Место дислокации на острове: Нарокко, комендачи -Торренс, разведвзвод

Перенесено сюда:
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showto...25&st=19470
Дмитриев Анатолий
сообщение 8.11.2019, 16:59
Сообщение #248

Дюма

О БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ СОВЕТСКИХ БОЙЦОВ НА КУБЕ в 1963г
письмо от Пришибского А.В., сына "Анадырца" Пришибского В.С. (12 дивизия ПВО ГСВК) для Дмитриева А.А. Мне, служившему под г. Санта-Клара, провинции Лас-Вильяс, об этом бое не было известно.

Изображение

[08.11.2019 18:22] Александр Пришибской (RX6LPL): "Мама вспомнила несколько эпизодов кубинской жизни. Вот один из них. Я не знал об этом. В начале 1963 года ночью банд-формирование контрас напало на штаб "бригады Фиделя" под Санта-Кларой. Так бригаду называл отец. Видимо бригада была кубинской. Караул и охрана бригады разбежались и ночной краткосрочный оборонительный бой приняли шесть наших, случайно оказавшихся на ночлеге в бригаде: два офицера сопровождения груза (капитан и лейтенант - мой отец) и четыре солдата (водители ТЗМ-ов ЗИЛ-157).
Отец получил осколочное ранение левой руки. Осколок не задел кость, прошел на вылет, порвав мягкие ткани предплечья. Капитан получил проникающее осколочное ранение в живот, но выжил. Ночью молодой лейтенант-хирург из полевого госпиталя под свет автомобильных лампочек сделал ему операцию и утром капитана отправили в Гавану.
Командование отправило представление к ордену капитана и к медалям всем остальным, но никто Госнаград не получил.

Фамилию капитана мама не помнит. Но сказала, что у отца была фотография, где они в обнимку стоят у ЗИЛ-157. Перерыл частично архив отца, но не нашел. Не было времени. Надеюсь мама найдет."
Верно: Рядовой 16 зрп 12 дПВО ГСВК Анатолий Дмитриев, 08.11.2019
Дмитриев Анатолий
сообщение 11.11.2019, 12:14
Сообщение #249

Дюма

ПОМНИМ И ЧТИМ УЧАСТНИКОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА КАРИБСКОМ ФРОНТЕ!

В конце октября 2019 года в связи с 85-летним юбилеем в г. Пенза чествовали участника Карибского кризиса 1962 года, бывшего гвардии лейтенанта Семёнова Петра Фёдоровича.

Изображение

Семёнов П.Ф. родился 24.10.1934 г. в Ульяновской обл. В 1953 г. поступил в Балтийское зенитно-артиллерийское училище ПВО (г. Алуксне, Латвия). В 1956-1959 гг - командир взвода зенитного артполка ПВО (в.ч. 40218) Приволжского ВО. В 1959 г. полк преобразуется в Зенитно-ракетный, перевооружается на зенитно-ракетный комплекс С-75 и передислоцируется в г. Энгельс. П.Ф. Семенов назначается заместителем командира стартовой батареи.
Участник военно-стратегической операции «АНАДЫРЬ». 27 октября 1962г 4-м зенитно-ракетным дивизионом 507 ЗРП 27 дПВО ГСВК в небе Кубы над г.Банес, на высоте 22 км был уничтожен американский самолет-шпион ЛОКХИД U-2. Первая, поразившая его, зенитная ракета сошла с пусковой установки взвода Петра Федоровича. За умелые действия Указом Президиума ВС СССР от 31 окт. 1963г ст. лейтенант Семенов П.Ф. награжден Орденом Красной Звезды.
С 1963 по 1974г служил командиром стартовой батареи в Энгельском ЗРП. В 1974-83гг – начальником штаба дивизиона Пензенского зенитно-ракетного полка.
Прослуживший более 30 лет в Советской Армии, в 1983г Пётр Фёдорович был уволен в запас. С 1985 по 1997г работал помощником нач. 1-го отделения Пензенского Облвоенкомата.
Награждён Почётной грамотой ПВС СССР и знаком «Воин-интернационалист СССР», боевой медалью «Воин-интернационалист 1 класса» Республики Куба, а также другими государственными, ведомственными орденами и медалями СССР и РФ.
Около 20 лет является членом Пензенской региональной организации МООВВИК - МООСВИК (Межрегиональной общественной организации ветеранов воинов-интернационалистов «кубинцев», сейчас Межрегиональной общественной организации «Содружество воинов-интернационалистов «кубинцев» Российской Федерации.

Поздравить юбиляра пришли: военком полковник Синельников А.А. и его зам. генерал-лейтенант Дягилев А. И., председатель правления пензенского отделения Российского союза ветеранов войны и военной службы полковник Чугай П.П., председатель правления РО ветеранов войск ПВО п/п-к Большов В.И., зампредседателя. облсовета ветеранов п/п-к Антонов А.В.
От имени МООСВИК юбиляра поздравил зам. её руководителя Бутов В.Г. Уважаемому ветерану были вручены Благодарственные письма и Почётные грамоты , ч/б снимки, имеющие отношение к Карибскому кризису, форматом А-4 , а также книги "Белые пятна Карибского кризиса" (Бубнов В.А. и Гаврилов М.В.) и «Кризис 1962 (Карибский), о чём помню и знаю» (Бутов В.Г.).

Зам. председателя правления МООСВИК и председатель Пензенской региональной организации МООСВИК,
бывший гв. л-т 79 ракетного полка РВСН СССР (на Кубе 514 рп ГСВК) Бутов В.Г., 8.11.2019

Сообщение отредактировал Дмитриев Анатолий - 11.11.2019, 12:17
Селиванов Александр
сообщение 11.11.2019, 15:39
Сообщение #250

Ветеран ГСВСК

Наши поздравления! good.gif hi[1].gif
Дмитриев Анатолий
сообщение 11.11.2019, 16:51
Сообщение #251

Дюма

«Надо оставаться правдивым и естественным...»
Интервью с Валерием Бутовым Беседовала Вероника Лапина. 07 октября 2019

Валерий Григорьевич Бутов, участник боевых действий на Карибском фронте (1962), гв. л-т 514 ракетного полка 51 дРВСН ГСВК. Глава 36 Стихи, посвященные Кубе

Изображение

Валерий Бутов – из тех поэтов, которые знают жизнь не по литературе, не наблюдают ее из окна, а проживают и переживают в трудах и даже нелегких испытаниях. Деятельному человеку, который много трудился, много видел и испытал, всегда есть что сказать – и простым словом, и стихами. Сегодня Валерий Бутов доказывает это в своем интервью, которое не только поясняет особенности его творчества, но и отражает подробности интересной и необычной биографии поэта.

Традиционный вопрос – когда и как Вы начали писать?

Довольно рано – лет в пятнадцать. Как ни странно, первыми стихами были басни на семейные и бытовые темы… Потом пошли о любви, о природе – простенькие, незатейливые, но жизнеутверждающие.
Вы много работали в газетах, журналах, вообще в СМИ. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом периоде. На какие темы Вы писали, с чем работали?
Если не считать, что примерно с сорока лет был внештатным корреспондентом в разных газетах, то конкретно в СМИ проработал около пятнадцати лет: чуть больше десяти – собкором железнодорожной газеты «Целинная магистраль» и чуть больше четырёх лет – главным редактором Балахнинского радиовещания в Нижегородской области.
Будучи внештатником, много писал о тружениках села, особенно в период жатвы; о сослуживцах во время службы в системе МВД; о ветеранах войны. Собкор на железной дороге – это очень специфично, слишком много сфер деятельности: от проблем технических до профсоюзной деятельности и художественной самодеятельности, от бытовых до летних лагерей отдыха, от больницы до подсобного хозяйства. Особая тема – безопасность перевозок грузов и пассажиров. Помню, долго «пробивал» проблемы перегрузок вагонов экибастузским углем. В нём много породы – она тяжелее угля, поэтому вагоны ходили с перегрузом «на ось» и разбивали пути. Мою тему «Заминированные» вагоны» я долго не снимал с публикаций, пока вопрос не был решён положительно. Будучи в двухтысячных главным редактором районно-городского радиовещания, старался полнее охватить тематику жизни простых людей, их выживания в новых экономических и бытовых условиях.
Расскажите, пожалуйста, о своем художественном творчестве. Есть ли у Вас любимые поэтические и прозаические произведения среди написанных Вами, то есть которые Вам особенно дороги?
О художественном творчестве рассказывать труднее… Дело в том, что я довольно рано – в семнадцать лет поступил в военное училище и с небольшим перерывом прослужил двадцать семь лет. Дело в том, что после Карибского кризиса 1962 г. я заболел и в 1964 был уволен из Армии с формулировкой «ограниченно годен в военное время». Четыре года восстанавливался – практически не писал. Потом почти двадцать лет службы в системе МВД, как говорится – «служба не сахар», много нервов и мало времени. Писал урывками, набросками в течение года, а потом во время отпуска доводил написанное до готового произведения. Так были написаны первые книжки стихов «Связующая нить», «Нелепо», книга фантастики «Целующий раскрытую ладонь» (издана в 1991 г). Наиболее дороги мне, конечно, лирические стихи и фантастика – в 2015 г. опубликован роман «Вернуть ЦеРаЛада – Целующего раскрытую ладонь». ЧЕМ дорога мне эта книга фантастики… Знаете, в последнее время очень много думаю над темой «Кто мы – люди-человеки и куда мы идём?». И вдруг осознал, что ЭТО меня беспокоило уже в восьмидесятые годы. Как сказано в предисловии к книге: «… автор пытается с помощью жанра фантастики рассмотреть проблемы путей развития Человечества, вышедшего за пределы земного проживания, прошедшего различные формы общественного существования и в конечном итоге в условиях полубезжизненного спутника Аидос опустившегося до первобытной, в прямом и переносном смыслах, «пещерной» жизни и повторяющего там изначальные циклы развития человеческого общества. В определённых условиях подобный ход событий возможен и на Земле...»
Чем Вас привлекает творчество для детей? Процесс написания детских произведений от «взрослых» как-то отличается?
Если никто до этого не сказал таких слов: «Для детей писать легко. Просто надо сохранить в себе ребёнка, «взгляд» ребёнка», то считайте их моими. Я в себе сохранил очень многое из моего детства. Да и внуков у меня шестеро, так что многие стихи посвящены конкретно им и написаны для них. Процесс написания очень отличается. Главное – надо оставаться правдивым и естественным и всегда помнить, о том, что у детей ещё нет житейского опыта и многих знаний.
Каким критериям, вы считаете, должны соответствовать детские произведения?
Как я понимаю, детские стихи не должны быть лобовыми и прямолинейно-поучительными, в них, даже в коротких, должен быть какой-то повествовательный сюжет. Ребёнок как бы «изнутри» должен включаться в богатство смысла и звучания русского языка. Поэтому я позволяю себе некое доброе озорство, «жонглирование» словом и подтекстом.
Каких писателей и поэтов – для детей и для взрослых – любите Вы? Есть ли кто-то, кого Вы принимаете за образец в своем творчестве?
Знакомый, тем не менее – трудный вопрос. Хороших авторов огромное множество было и есть. Читал много, сейчас явно, поменьше. С интересом и уважением отношусь к творчеству М. Лермонтова, авторам Козьмы Пруткова, С.Есенину, В.Маяковскому, А.Вознесенскому, О.Сулейменову, С.Куняеву, В.Сидорову, Н.Асееву, Ю. Тынянову, А.Беляеву, А.Толстому, А.Хичкоку, В. Берестову – всех перечислить невозможно. Люблю и читаю, и смотрю всё, что заслуживает внимания, всё то, что, на мой взгляд, есть лучшего в нашей и мировой литературе.
Проблема в том, кого мы считаем хорошими авторами и на каких авторах пытаемся воспитывать и молодежь, и взрослых людей. К сожалению, сегодня большее «воспитательное» влияние имеют раскрученные рекламой и вдавливаемые в сознание далеко не лучшие книги и кинофильмы. Не приемлю, например, «Гарри Поттера» ни в тексте, ни на экране. Не люблю современные боевики и «мыльные» сериалы для взрослых и книги и мультфильмы для детей, где пропагандируется «рациональное» – коммерческое начало в человеке.
Как Вы пишете, как находите темы для творчества, вдохновение для творческой работы?
О! О «вдохновении», похоже, мною в моём возрасте уже как-то и забыто… Хотя, знаете, р е а к ц и я на то, что происходит вокруг и против чего твоё внутреннее содержание протестует, наверное, тоже можно назвать «вдохновением», возникшим, как реакция на…
Публикуетесь ли Вы в интернете? Интересуетесь ли современной сетевой поэзией? В целом насколько Вы консервативны в том, что касается литературы и иных сфер жизни?
Улыбаюсь… Интернет, точнее – ПК, я осваивал как продолжение пишущей машинки, а потом п о с т е п е н н о втянулся и стал интересоваться интернетом. Имею странички, но активно использую ОК – ближе, понятнее. Читаю иногда и сетевую поэзию… Встречаются интересные и талантливые. Но, увы, многим авторам явно не хватает критической оценки своих «произведений», некоторым элементарно недостает знания русского языка и основ литературного творчества. Но – «публикуются» и даже становятся «известными». Консервативен ли я? Пожалуй, в хорошем смысле этого слова – да. Свобода, рынок, вседозволенность в быту, в личной, интимной, в творческой жизни, в способах самовыражения уже сыграли с человеком злую шутку. Как бы это выразиться помягче… очень многие не хотят уже быть Человеком, а стараются внешне, зачастую – поверхностно, но эпатажно «подать себя».
Кроме литературного творчества Вы активно занимаетесь общественной деятельностью. Не могли бы Вы подробнее рассказать об этом?
Знаете, я ещё со школы занимаюсь общественной работой. Будучи учеником 8 класса, был избран председателем ученического комитета школы. А в то время с нами учились школьники на два-четыре года старше меня. Ну вот, мне в восьмом было пятнадцать, а некоторым уже по восемнадцать. Организовывал спортивные мероприятия, концерты художественной самодеятельности, школьные субботники, выпускал стенную газету. И так практически везде, где служил и работал. А будучи на пенсии... Даже если просто перечислить… Член правления Российского общества дружбы с Кубой (РОДК). Заместитель председателя правления Межрегиональной общественной организации ветеранов воинов-интернационалистов-«кубинцев» (МООВВИК, г. Москва), Председатель правления регионального отделения МООВВИК в г. Пензе. Член правления Пензенской региональной организации Российский Союз ветеранов войны и военной службы. Член секции по патриотическому воспитанию Областного совета ветеранов.
За год встречаюсь с различными коллективами – от школьников до пенсионеров – около тридцати раз. Зачем мне ЭТО надо и как хватает сил и времени? Во-первых, привык разговаривать с людьми на разные темы. Немаловажно и то, что есть о чём рассказать и чем поделиться. Вижу – людям интересно, и получаю от этого моральное удовлетворение.
Ваша биография яркая и насыщенная. Вы никогда не думали о написании мемуаров? В общем и целом, что планируете написать, что пишете сейчас?
Я не знаю, насколько моя жизнь яркая, но действительно – насыщенная. Как-то к моему 75-летию я подсчитал, что сменил четырнадцать мест жительства и четырнадцать направлений вида деятельности. Нет, не четырнадцать предприятий и организаций, а именно – видов деятельности.
Чем занят сейчас в творческом плане? Заканчиваю как бы итоговую книгу стихов – с 1955 по 2020 год (через год исполнится 80 лет), по десятилетним циклам – «Я – тоже частица России». Почти готова новая книга стихов-задач для детей 7-12 лет «Пуд соли». В следующем году думаю закончить книгу сатиры и юмора «Великий русский – оФонаризм».
Мемуары? Была такая задумка, даже и материал частично собран – «Я был рождён, чтоб жить при Коммунизме». Но – слишком объёмная тема. Да и не уверен, к о м у она нужна. А издавать т а к у ю книгу придётся за свой счёт, даже спонсора на неё не найдёшь. Пока не решил, возможно, напишу, как бы начало, …книгу о детях войны «И было нужно войной загубленные руки нам заменить...»

Верно: Рядовой Карибского фронта Анатолий Дмитриев, 11.11.2019
Селиванов Александр
сообщение 11.11.2019, 17:25
Сообщение #252

Ветеран ГСВСК

Умный, талантливый, энергичный человек! good.gif Иногда общаемся в ОК! hi[1].gif

9 страниц V « < 7 8 9
Ответить в эту темуОткрыть новую тему