IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Моя армия - моя ностальгия
Татьянин Вячеслав
сообщение 29.4.2012, 18:24
Сообщение #31

Ветеран ГСВСК

Из: Россия, г. Тольятти
Старший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1977 - 1979 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, Управление бригады, Начальник штаба

Цитата(Гаврилов Михаил @ 23.4.2012, 8:29) *

Я всё понял, Степаныч!
Желаю, в первую очередь, здоровья!
Всё понимаю!
В любом случае, спасибо!

Кое что по мелочам, спрашивай, отвечу.

Управление бригадой осуществлялось:
1. Прежде всего личным общением командования бригады с командирами частей и подразделений, а также по средствам связи;
2.Путем передачи письменных приказов, распоряжений в части подразделения, лично командирам, через посыльных, или нарочных, а также по средствам связи;
3. Разработка планов боевой готовности бригады и доведение из до командиров частей и подразделений в части их касающейся;
4. Контроль за выполнением отданных приказов, распоряжений, планов боевой готовности.
5. Изучение с командирами частей и подразделений руководящих документов Генерального штаба в части их касающейся.
6. Доведение до вновь прибывших командиров частей и подразделений документов и планов перечисленных выше.
Вот, кажется, и все, на чем строилось управление бригадой. С уважением, Степаныч.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьянин Вячеслав
сообщение 30.4.2012, 9:50
Сообщение #32

Ветеран ГСВСК

Не послать ли нам гонца ...

В 1957 году я, окончив училище, прибыл в танковый полк, находящийся в Германии, на должность командира взвода. Так как я не был женат, был определен в офицерское общежитие, располагавшееся на территории полка в трех этажном здании. В комнате, жили еще три офицера-холостяка, на этаже было пять или шесть таких комнат. Напряженная повседневная жизнь: занятия с личным составом, ученья, танковые стрельбы и вождение танков днем и в ночных условиях, «тревоги», когда не знаешь, она учебная или боевая, из-за непосредственной близости войск НАТО в Западной Германии; наряды на службу, караулы, в своей части и в гарнизоне, проверки боевой готовности полка руководством дивизии, армии, Группы советских войск в Германии, все это заставляло нас выкладываться по полной программе. Раза - два в неделю приходилось бывать ответственным на отбое и на подъеме в роте. В единственный, в то время, выходной - воскресенье, я мог попасть или в наряд, или ответственным в роте, или патрулем в гарнизоне. В общем, в месяц выходных у каждого взводного получалось один-два, в лучшем случае три, что случалось, может быть, раз в квартал. Никаких отгулов за неиспользованный выходной не полагалось. В общежитие возвращались после ужина в офицерской столовой, измотанные до основания с одним только желанием - поспать. В выходной, иногда выбирались в Дом офицеров, там крутили наши фильмы, по вечерам в субботу и воскресенье были танцы, работал ресторан. В город, вообще, выходили редко, гражданскую одежду носить запрещалось, а патрули, забирали на гауптвахту за малейшее нарушение формы одежды, за посещение немецких ресторанов и танцевальных залов. До Дома офицеров и города было больше трех километров, и не всегда туда хотелось идти, особенно по плохой погоде. Вот так в одно дождливое воскресенье, нас, свободных от службы, собралось семь-восемь человек в нашей комнате, четверо расписывали «пульку», остальные, кто читал, а кто наблюдал за игрой, помогая советом игрокам. Время шло к обеду, и по общему согласию решили сброситься на «гросс фляшен», 700 граммовую бутылку немецкой водки. До получки оставалось несколько дней, и мы еле – еле наскребли 12 марок, необходимых для покупки оного товара. Такие мероприятия командованием не поощрялись, да и мы ими не злоупотребляли, жили в части, в любой момент могли быть вызваны на службу. Выбор, кому ехать за бутылкой, пал на взводного Ваню Чумака, у него был велосипед, а магазин находился далековато, за территорией части. Ваня, чтоб не промокнуть под дождем, надел плащ-накидку с капюшоном, она широкими полами прикрывала его, в том числе и коленки, и помчался вперед. Вскоре наблюдатель сооб-щил, что вернулся Ваня. Мы вышли в коридор, чтоб посмотреть, как он будет подниматься по лестнице, и поприветствовать его за выполнение задания. Наш гонец, не снимая накидки, взвалил велосипед на плечо и ступил на лестницу, услышав наш разговор, посмотрел вверх, махнул свободной рукой, и воскликнул: «Привет ребята!» Правда, слово «ребята» он уже произнес, падая плашмя на лестницу, наступив на полу накидки. Возникла немая сцена, Ваня первым нарушил ее, вставая, он распахнул полы накидки, мы увидели, что его правая половина зеленых бридж, стала темной и по сапогам на ступеньки стекает водка, он трясущимися руками стал вытаскивать из кармана остатки бутылки и промямлил: «Ребята простите». Мы, только сейчас, осознав, что мероприятие сорвалось, готовы были «наехать» на гонца, но Ваня заверил нас, что искупит свою вину, с получки купит такую, же большую бутылку, но только уже немецкого коньяка. Он сдержал слово, и в первое воскресенье после получки, Ваня принес коньяк. Чтобы не попасться начальству, за распитием спиртного, командование полка частенько посещало общежитие, проверяя, чем в свободное время занимаются холостяки, мы коньяк вылили в алюминиевый чайник, а бутылку спрятали. На столе у нас была нарезанные колбаса и хлеб. Понемногу, налили в стаканы и чашки, даже кто-то себе в стакан сунул ложечку, в общем, как чувствовали. Открывается дверь, и в комнату входит заместитель командира полка подполковник Сидоренко. Мы вскочили, он махнул рукой, мол, садитесь, и присел за стол. Спросил каждого, как дела, как служба, посмотрев на налитые стаканы, спросил: «Чаек? А что ж не пьете? Ну-ка, налейте и мне стаканчик». Мы похолодели, и Ваня, взяв чайник, стал лить коньяк в стакан, поглядывая на подполковника. «Лей, лей», - сказал тот, и когда стакан наполнился, взял его и сказал: «За офицеров!», - и выпил. Уходя, сказал: «Не увлекайтесь, не советую». Мы, молча, сидели ошарашенные, а потом, расхохотавшись, выпили, и пошли на ужин. В чайнике, после тоста Сидоренко, ничего уже не осталось. Случай этот остался без последствий, но больше мы такие «мероприятия» не проводили.

Боевая стрельба по деревне

В 1956 году я учился на втором курсе Орловского танкового училища, которое во время войны перебазировалось в г. Ульяновск. Наш взвод для стрельбы из танков был разбит на экипажи по три курсанта в каждом. В наш экипаж дали из другого экипажа Ю. Папшева, этот экипаж на занятиях показывал низкие результаты. Юра по характеру был вспыльчивый, нервный, резкий, несобранный. Садясь в танк, он терялся, начинал паниковать, хватаясь за рукоятки подъемных и поворотных механизмов, вращая их, как попало. Мы провели несколько тренировок, я, действуя в роли командира танка, помогал Папшеву подготовиться к зачетной стрельбе штатным, 100-миллиметровым снарядом. И вот зачетная стрельба, мы втроем я, Юра и Вова Рассомахин, загрузив три 100 мм снаряда и коробку с пулеметной лентой, стоим сзади танка. Раздается сигнал: «К бою!»,- я на плечах у Юры, он наводчик, влетаю в люк, и захлопываю его. Юра суматошно опускает вниз пушку и кричит: «Ничего не вижу!», - смотрю, пушка стволом глядит в землю перед танком, помогаю поднять ствол, и направить в сторону цели, танк трогается, Володя кричит: «Бронебойным, Готово!», - и через минуту показалась цель. Юра в панике: «Не вижу!», - я кричу: «Цель перед тобой, огонь!» Раздался выстрел, Володя зарядил второй снаряд: «Готово!», - я опять помог Юре найти цель, раздался выстрел, куда полетел снаряд, я не увидел. Вовка дослал в казенник третий снаряд, но время вышло и цель убрали. Поднялись пулеметные цели, я кричу: «Пулеметом, огонь!». Юрка опять: «Не вижу!» Помогаю найти цель, заработал пулемет, одна очередь, потом вторая, и вот мы на рубеже прекращения огня, танк остановился, подняли ствол пушки до упора вверх, и я доложил по радио: «Первый стрельбу окончил!» Володя только хотел разрядить пушку, но возбужденный Юрка, крутясь на своем месте, нажал на спуск, раздался выстрел и снаряд из поднятой вверх пушки полетел на максимальную дальность 18 километров. По команде руководителя, вернулись в исходное положение, и вышли из танка. Там нас ждали наши командиры, руководитель стрельбы и начальник полигона. Нам устроили такой разнос, что я такого больше не слышал за все последующие годы службы. Стрельбу прекратили, и начальник полигона с руководителем стрельбы на машине, помчались искать наш снаряд, который, хоть не осколочный, мог наделать много бед. В том направлении, на удалении 17 км находилась деревня Татарская Беденьга. Снаряд, на излете траектории, угодил в деревянный дом, стоящий на окраине деревни, в нем жили старик со старухой. Старуха в это время была в магазине, а дед вышел в туалет, стоящий во дворе. Снаряд с грохотом развалил, как раз тот угол дома, где была лежанка деда. Старик, сидя на корточках в туалете, услышав грохот, струхнул, и отключился. Прибежавшие на шум соседи, стали растаскивать бревна, чтоб спасти деда, но еще больше развалили дом, и, кроме снаряда, лежащего на сломанной лежанке деда, под бревнами никого не нашли. Вести по деревне разносятся мгновенно, услышав, что ее дом развалил снаряд, старуха, схватилась за сердце, ноги подкосились, и она бы упала в магазине, но очередь ее подхватила. Придя в себя, бабка, голося на всю деревню, засеменила к дому. Узнав, что пропал дед, старуха упала в обморок. Ее стали приводить в чувство, и тут приехали наши военные. Селяне, сообразив, что это и есть виновники сего происшествия, накинулись на них, обвиняя во всех смертных грехах, В это время в туалете очнулся дед, и, икая от страха, в рубахе и в подмоченных кальсонах, пошел к дому, поддерживая руками, подштанники. Народ обалдело смотрел на деда, как на привидение, а потом разразился таким хохотом, на который сбежалось полдеревни. Наших военных отпустили только тогда, когда они заверили председателя колхоза, что дом восстановят. Естественно дело замяли, деду с бабкой собрали новый дом, 10 солдат, с начальником инженерной службы месяц трудились в деревне. Бабка с дедом были рады радешеньки. Провожая «строителей», бабка кланялась им в пояс, приговаривая: «Спасибо, касатики! Собиралась помирать, а теперь в новом доме пожить хочется. Спасибо! Вам, родимые!»

Ужин на природе

В начале семидесятых годов я служил командиром разведывательного взвода в танковом полку в Германии. Чтобы обучать танкистов стрельбам и вождению на плаву, все разведывательные взвода нашей армии выезжали на месяц в лагеря, на живописнейшее озеро Шпек, на севере Германии, там был оборудован водный полигон, на котором был участок для стрельбы из танка на плаву, и участок для вождения танков по воде. Солдаты жили в палатках, а офицеры щитовых домиках. Пищу готовили в двух передвижных походных кухнях, стоящих на оборудованной площадке. Через несколько дней после приезда в лагерь, солдаты, дежурившие по кухне, стали рассказывать, что по ночам слышат хрюканье кабанов и по утрам обнаруживали следы кабанов, и разрытые ямы, куда закапывали пищевые отходы. Я пытался подкараулить кабанов у кухонь, но свет на площадке мешал видеть, что творится за ее пределами. Мои солдаты, среди которых двое были охотниками из Сибири, предложили выкопать ловчую яму на кабаньей тропе, ведущей к кухням. Вечером следующего дня яма была готова, в песке копать было не так трудно, и девять молодых парней, без особого труда, выкопали яму глубиной два метра и по верху приблизительно полтора на метр шириной. Один из солдат, бывший охотник, заложил яму сверху ветками и травой, а потом вокруг ямы и на эту маскировку набросал пищевых отходов. Перед «отбоем», прибежал дневальный с кухни, и доложил, что у нашей ямы слышна возня и хрюканье кабанов. Я с солдатами помчался туда, и в свете фонаря увидел у ямы небольшую дыру, и слышно повизгивание, посветив вниз на дне ямы, я разглядел двух полосатых поросят. Их достали и до утра они сидели в ящике в палатке. Оставив «охотника» в палатке с поросятами, чтоб к обеду было приготовлено мясо, поехали на занятия. Мой пример оказался заразительным, и пока шли занятия, вокруг лагеря появилось несколько ловчих ям, выкопанных командирами разведвзводов, с нашей дивизии. В обед поросята были готовы, два бачка нежной свинины, приготовленной по охотничьему рецепту, манили к себе ароматным запахом. Я отдал один бачок солдатам, а второй, мы, командиры разведвзводов нашей дивизии, Жора Перемот, Толя Бородавка, я и Саша Морока, взяв с собой, ушли на природу, в кусты, недалеко от кухни. Мясо было на редкость вкусным и сочным, и пошло на ура. Закончив трапезу, пошли на кухню попить чайку. По дороге к кухне увидели замаскированную яму, вырытую Толей Бородавкой, на ней сверху лежали комки пшенной и перловой каши, макароны, куски мокрого хлеба, капуста от щей, в общем, все, что остается после еды в столовой. Сашка Морока, хохмач, и балагур, решил покуражиться, над Толей. Круглолицый, розовощекий, с маленьким курносым но-сиком, он напоминал поросеночка, которого мы только, что съели. Он остановился недалеко от ямы и сказал: «Ребята, а хотите, я покажу, как поросятки попали в яму?» Мы стали отговаривать его: «Хватит дурачиться, пошли, попьем чайку». Но Сашка не внял нашим уговорам и, подбежав к яме, подпрыгнул вверх, и, пробив в центре маскировки дыру, исчез в яме, вся маскировка, с лежащими на ней объедками рухнула в яму, на дне которой корчился наш «поросенок». От неудержимого хохота мы повалились на землю, не имея сил остановиться, передохнуть и помочь Сашке, яма оказалась глубиной более двух метров. Он, весь облепленный кашей и макаронами, подпрыгивал, стараясь зацепиться за края ямы, но срывался и жалобно просил: «Ребята, помогите, спасите меня!» Через несколько минут, продолжая хохотать, мы втроем, еле вытащили Сашку, и стали приводить его в порядок, стряхивая объедки. Хозяин ямы Т. Бородавка, хотел «поросенку» дать по шее, но мы заступись, всю дорогу до кухни, Толя ворчал на Сашку, за порчу ямы. Надо сказать, что больше ни одна яма, ни у кого не сработала, а когда через два дня, ночью, в чью-то яму попал солдат, возвращаясь из самоволки, все ямы приказали зарыть.

Жора полиглот

Проходя службу в Германии, большинство офицеров, да и их жен, не могли свободно общаться с местным населением, из-за плохо поставленного обучения иностранным языкам в школе, и в специальных военных учебных заведениях. По себе знаю, что относился к изучению английского языка в школе и в училище, кое-как, лишь бы не получать плохие оценки. Попав в Германию в 1957 году, я не имел никакого понятия о немецком языке, но все равно пришлось учить необходимые слова, чтобы как-то общаться с немцами, при переездах по железной дороге, в магазинах, заведениях общественного питания. Много смешных случаев происходило при общении русских с немцами. Мой коллега командир разведвзвода соседнего полка, Жора Перемот, натуральный хохол, поехал в г. Лейпциг, в самый крупный автомагазин запчастей Восточной Германии, за указателями поворота, чтоб поставить их на свои БРДМы. На первых выпусках этой бронетехники указатели поворотов не ставились, и на дорогах Германии нередко происходили аварии по вине водителей БРДМов. Нашу флажковую сигнализацию, которую применяли в движении на таких машинах, немцы не понимали, и пришло распоряжение поставить указатели на все бронемашины. Жора решил «прогнуться» перед начальством, и первым выполнить это распоряжение. Под видом обучения вождению своих трех водителей, он запланировал тему: «Вождение БРДМ на большое расстояние», утвердил план у начальника штаба полка, и поехал за несколько сот километров от части, в большой незнакомый город. Вот эти три водителя потом рассказали, как их командир покупал указатели. Найдя в громадном, двух этажном магазине соответствующий отдел, Перемот обратился к немцу-продавцу: «Камрад», - дальше познания немецкого языка у Жоры закончились, и он продолжил по-русски, - «мне нужно, . . . ну, вот, когда подъезжаешь к повороту», - тут Жора согнул правую руку в локте, и помахав ей вправо и влево, а левой ладонью по прилавку показал, что он движется сперва прямо, а потом в сторону правой руки, и закончил свой вопрос по-немецки, - «Ист?» Продавец недоуменно уставился на Жору, и тот энергично повторил свой вопрос, в конце добавив, - «Так «ист», или «найн?» Возникла пауза, Жора стал, оглядывался, стараясь найти и призвать, кого-нибудь на помощь. В это время продавец, как бы очнувшись от какого-то наваждения, на чистейшем русском языке спросил: «Старший лейтенант, вам что, нужны указатели поворотов?», - Жора, обрадовавшись, закивал энергично головой, и еще не выйдя из роли «полиглота», говорящего на немецком языке, несколько раз повторил: «Я, я, я», что в переводе на русский язык означало: «Да, да, да». Иногда при встрече с Жорой, я, вспомнив, как он покупал указатели поворотов, спрашивал у него, согнув в локте руку: «Камрад, ист?» после этого, я срывался с места, разъяренный хохол мог залепить хорошую затрещину. Не менее комичный случай произошел с одной женщиной, женой сверхсрочника, прибывшей из российской глубинки к мужу в Германию, и рассказанный ее подругой. Они пришли в немецкий магазин, чтобы купить нижнее женское белье и наша соотечественница обратилась к немке продавщице: «Фрау», у Вас бабель трусель «ист»?» Немка, ничего не поняв, переспросила: «Вас, вас?», - наша «фрау» сказала: « Да не у нас а у Вас, бабель трусель «ист»?» Не зная, как объяснить, что ей надо, начала пе-ребирать разложенные на прилавке вещи, ища дамские трусы, но не нашла, и стала глазами искать нужный товар на полках. Немка, подстраиваясь под посетительницу, стала услужливо рукой, дотрагиваясь на полках до стопок с бельем, предлагать: «Дизе, дизе?» Наконец наша дама, увидела стопку дамских трусов на полке, и радостно воскликнула: «О! вот эти, «дизе, дизе!», - продавщица положила перед ней трусы, и наша «фрау» повертев их в руках, осмотрела все трусы, что-то ей не понравилось и она, с сожалением сказала немке: «Фрау», все это, конечно, «гут», а гутее что-нибудь «ист»?

Как я «перевоспитывал» американского майора.

Находясь в начале 70-х годов, в Германии, в Группе советских войск (ГСВГ), я служил командиром разведывательного взвода в танковом полку. На тактических учениях проводимых то командованием дивизии, то армии, то ГСВГ на полигонах отрабатывались наступательные и оборонительные операции, с участием войск. И часто на маршрутах движения наших частей на полигоны, появлялись быстроходные легковые машины с американскими, английскими и французскими флажками на капотах, и сидящими в машинах людьми в форме. Это были представители иностранных военных миссий, находящихся в Восточной Германии, согласно Потсдамскому соглашению 1945 гола. Они вели реальную разведку действий наших войск в Германии. Командование предупреждало нас не допускать миссии в районы учений, и сообщать об этом своему начальнику. Нашему полку в составе дивизии на крупных учениях, проводимых командующим ГСВГ, предстояло форсировать р. Эльба в районе Магдебурского полигона, на танках под водой. Я, получив задачу: «Форсировать р. Эльба на участке переправы полка, вести разведку на противоположном берегу, не допустить диверсионных групп противника на участок форсирования», - переправился на двух плавающих БРДМ, на противоположный берег, поставил машины в кусты, и их замаскировали ветками. Вскоре полк начал по дну преодолевать Эльбу. Был полдень, лето в разгаре, стояла жара, и потные, все в пыли, после трех суток езды по проселочным дорогам, мы с посредником майором, разрешили моим подчиненным обмыться, выставив наблюдателей. Вдоль всего берега была устроена, высокая дамба для защиты деревень и городов от затопления, и за ней, как раз напротив нас находилась деревня. По верху дамбы шла укатанная, узкая дорога, для движения только одной машины. Я снял гимнастерку, чтобы обмыться, как наблюдатель доложил: «На дамбе появилась машина!», - посмотрев на дамбу, я увидел защитного цвета «форд», до него было мет-ров 150. Из машины вышел военный с фотоаппаратом и стал фотографировать, с высокой дамбы ему было хорошо видно, переправу полка. Я крикнул: «Взвод, тревога, по мес-там!», - и, на ходу, надевая гимнастерку, кинулся к БРДМу, мой водитель, в трусах, и сапогах на босу ногу, с одеждой под мышкой, опередил меня, и когда я вскочил в машину, двигатель уже работал, посредник еле успел залезть, и мы по песку рванули к дороге на дамбу. Американец, как я потом выяснил, увидев, что мы поднимаемся на дамбу, быстро сел в машину, и она помчалась по дамбе от нас. Дамба была с крутыми откосами, и съехать с нее по склону для БРДМа было опасно, можно запросто перевернуться, а «форду» с его низкой посадкой, вообще не возможно. Мы, набрав ско-рость, мчались по дамбе, но форд был далеко, его уже не догнать, и я, увидев между домами проулок, крикнул водителю: «Влево!». Водитель резко крутанул руль, БРДМ на склоне, накренился, его правые колеса поднялись, я нырнул в люк, подумав: «Ну, все, сейчас ляжем на бок!», - но мой водитель был «Асс», он крутанул руль, и пятитонная машина, встала на все колеса, и, пару раз качнувшись, понеслась по переулку. Справа вдалеке, я увидел, как спустившись с дамбы, по улице между домами к развилке дороги, с которой можно выехать из деревни, мчится «форд». Я кричу водителю: «Жми!», и, через ямы и ухабы, машина понеслась к развилке, и мы успели, чуть раньше, на развилке повернули и помчались навстречу «форду». Водитель и пассажир, открыв дверки, выскочили из машины. Я нажал на плечо водителя, и БРДМ встал в метре от капота «форда», выскочив из люка, по длинному носу моей машины, спрыгнул прямо к дверке «форда», намереваясь изъять фотоаппарат. Американец, прикрыв дверку, сказал по-русски, почти без акцента: «Извините, но в машине территория Соединенных штатов Америки», - и, козырнув, представился: «Майор Морган». «Привет, майор». Я накинулся на американца: - Ты что не знаешь, что в районе наших учений иностранцам появляться запрещено? - Я не видел запрещающих знаков, когда ехал сюда. – Ну, ты и нахал! - сказал я и, вскочив на БРДМ, надел шлемофон, и передал в штаб радиограмму, что задержал американскую военную миссию. Мне ответили, что скоро к вам приедут. Я пытался урезонить майора: - Вы понастроили вокруг Советского союза военных баз, и готовите нападение на СССР. Не даете нам заниматься мирной жизнью, а нам уже надоело воевать. – А вы, что, не готовитесь к войне? У вас только в Восточной Германии войск больше, чем во всей Западной Европе. А тактическое ядерное оружие, и новые образцы техники и вооружения, которые появились у вас здесь в войсках, что это прислали вам для игрушек. – Но ведь это мы делаем для защиты нашего государства от вашего посягательства, - А мы тоже это делаем для нашей защиты от вашего нападения. В общем, мне не удалось убедить американца, в том, что они являются агрессорами и готовятся к новой войне. – Ты знаешь, что при задержании миссии составляется акт, с нехорошими для тебя последствиями. – Знаю, и вот теперь у меня из-за тебя может сорваться отпуск. – Сколько суток отпуск у ваших офицеров, служащих здесь в Германии? - 30 суток, - сказал он, а я с превосходством похвастался: «А у наших офицеров здесь 45»! – А куда ты собирался ехать, в Штаты? «Нет, - ответил он, - морем плыть, весь отпуск уйдет на дорогу, а самолетом можно застрять на побережье Европы, или Штатов, и потерять несколько дней. Я люблю итальянскую кухню, и жгучих итальянок, поэтому поеду на побережье Италии». В это время к нам подъехал мой третий БРДМ, остававшийся в штабе полка. Из него вышел капитан, особист нашего полка, и сразу пошел в атаку на американца, не обратив внимание, на его приветствие: «Ну, что, шпионим?» – американец с апломбом: - Простите, не понял! Особист: «Все ты понял, мы тебя уже дважды засекали на этих ученьях, и если ты через 20 минут не пройдешь, наш пост у деревни, он назвал ее название, мы на тебя составим Акт задержания. Майор козырнул и сел в машину, при этом что-то зло сказал водителю, отчего парень втянул голову в плечи и понурил голову. Я подумал, что этого водителя ждут большие неприятности, и спросил особиста, почему не составили на американца Акт. Особист мне разъяснил, что если мы это сделаем здесь, то сразу в Западной Германии так же поступят с любым нашим офицером военной миссии, а это нам не выгодно, потому, что придется заменять этого офицера другим. На разборе учения я, за задержание американца, получил «часы» от руководителя учений.
Воронцов Алексей
сообщение 30.4.2012, 21:15
Сообщение #33

Ветеран ГСВСК

Из: Россия, г. Котлас, Архангельской обл.
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: май 1986 - 1987 ноябрь
Место дислокации на острове: Торренс, в/ч 54234, 2 рота

Степаныч хороший рассказ! Спасибо!
Гаврилов Михаил
сообщение 2.5.2012, 9:22
Сообщение #34

Ветеран ГСВСК

Из: Россия, г. Санкт-Петербург
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Торренс, Пальма, 1 рота

Цитата(Татьянин Вячеслав @ 29.4.2012, 19:24) *

Кое что по мелочам, спрашивай, отвечу.

Спасибо, Степаныч, за ответ!
Есть еще парочка вопросов, они получились несколько "официальными", просто хотелось в целом узнать ситуацию о бригаде в конце 70-х.

1. Какая была организационно-штатная структура бригады? Какие части в нее входили (если можно с номерами частей)?
Я помню из текста воспоминаний вот такой фрагмент: "Иногда нас поднимали по тревоге, и бригада, действуя быстро, четко и слаженно, покидала городок. Тридцать БМП, тридцать БТР 60ПБ, сорок танков Т-62, четыре ЗСУ "Шилка", шесть установок реактивных минометов "Град", шесть 122 мм гаубиц, на прицепах за Газ-66, и больше сотни автомобилей, сотрясая Остров Свободы, выходили в свои районы сосредоточения". Хотелось бы знать, в какие именно воинские подразделения эта техника входила?
2. Какова была общая численность бригады (офицеры и рядовой состав)?

P.S. Эти вопросы не срочные, подождут. А будет возможность - так буду рад ответу! :-)

Вот еще дополнительный вопрос: "А Степаныч с комбатом ТБ майором Антонос прослужил год. Может, он помнит его?"
Не помните такого майора?

Сообщение отредактировал Гаврилов Михаил - 2.5.2012, 9:43
Александр.com
сообщение 2.5.2012, 12:14
Сообщение #35

Ветеран ГСВСК

Из: Россия, г. Москва
Период пребывания на Кубе: осень 1978 - 1980 лето
Место дислокации на острове: Нарокко, отдельная зенитная батарея Управления бригады.

Цитата(Гаврилов Михаил @ 2.5.2012, 10:22) *

Я помню из текста воспоминаний вот такой фрагмент: "Иногда нас поднимали по тревоге, и бригада, действуя быстро, четко и слаженно, покидала городок. Тридцать БМП, тридцать БТР 60ПБ, сорок танков Т-62, четыре ЗСУ "Шилка", шесть установок реактивных минометов "Град", шесть 122 мм гаубиц, на прицепах за Газ-66, и больше сотни автомобилей, сотрясая Остров Свободы, выходили в свои районы сосредоточения". Хотелось бы знать, в какие именно воинские подразделения эта техника входила?

Миша, а кто это писал?
Я понимаю если человек пишет про БМП, то это было после осени 1978 года, до этого БМП не было.
Исходя из количества перечисленной им техники это общая тревога, но в эти годы зенитная батарея управления
имела 8 Шилок и каждый батальон по 4 Шилки, тось всего 20 Шилок в бригаде, включая 20-й ОМСБ.
Понятно так-же, что человек пишет про Нарокко, а что во время этой тревоги делали остальные 12 Шилок в Нарокко, непонятно. blink.gif
Потом Степаныч должен помнить, что были тревоги только для подразделений управления, и были обще-бригадные,
и даже батальоные были, или для учебы или для наказания.
Потом что касается высказывания "сотрясая Остров Свободы" это очень, очень громко.
По тревоге бригада выводилась или в район танкодрома (бункера комбрига) или в запасной район
в основном траками по грунтовой дороге (и последнее было, nono[1].gif очень не часто).
Только один раз в истории о. Кубы наша бригада совершила марш по капитально асфальтированным дорогам
и через множество населенных пунктов с полигонов Мариэль, Кандилярия и Алькисар в конце августа
1979 года по приказу из Москвы в преддверии прохождения на Кубе VI конференции глав и правительств
стран неприсоединения. ГРУ располагало информацией (которая в последствии оправдалась) о намерении США через
кубинских контрас скомпрометировать наших военных в глазах мировой общественности показав как факт, скрытое наличие на Кубе
советской боевой бригады, а не какого-то там учебного центра о котором союз тоже особо не распространялся.

Смотреть так-же
Ночной марш Мариэль-Нарокко
Продолжение марша
Провокации А В С Д
Гаврилов Михаил
сообщение 3.5.2012, 7:08
Сообщение #36

Ветеран ГСВСК

Привет, Александр!
Ну как кто писал? Степаныч, конечно!
Это предложение вырвано из контекста - более подробно можно посмотреть здесь
http://www.gsvsk.ru/go.php?site=http://wor...7_79.shtml#vt15
Я думаю, тебе было бы интересно ознакомиться и с воспоминаниями в целом.
По твоим конкретным уточнениям я ничего не могу сказать, так как плохо владею темой...
До связи!
Александр.com
сообщение 3.5.2012, 8:50
Сообщение #37

Ветеран ГСВСК

Место дислокации на острове: Нарокко, отдельная зенитная батарея Управления бригады.

А Степаныч, blush[1].gif ну тогда... он имеет право на ошибку.
Спасибочки, прочитал, в целом замечательно!!! good.gif 3-1150.gif
Но кое-какие замечания-предложения имеются.

Цитата
Наша бригада стояла в двух городках. Основной городок, где стояли два мотострелковых батальона, танковый батальон, реактивный дивизион, артдивизион, зенитная батарея "Шилок", батарея ПТуРС на ГАЗ-69, рота связи, разведрота и хозяйственный взвод, располагался в Нарокко. Третий мотострелковый батальон находился под Гаваной.

Артдивизиона в Нарокко не было, он «воевал» в Торренсе. smile.gif
Кстати Торренс находился 16 км от Гаваны, а Нарокко – 18, поэтому они оба были под Гаваной.

Цитата
командира прибывшего личного состава

заменить на начальник эшелона

Цитата
четыре ЗСУ "Шилка

заменить на 16 ЗСУ "Шилка
=========================================================

Цитата
Комбрига Гаврикова одернули, но было уже поздно

Мы Гаврикову «Славу» на плацу кричали. За отличную еду, сон в обед и возможность помыться.
Татьянин Вячеслав
сообщение 3.5.2012, 16:48
Сообщение #38

Ветеран ГСВСК

Цитата(Гаврилов Михаил @ 2.5.2012, 10:22) *

Спасибо, Степаныч, за ответ!
Есть еще парочка вопросов, они получились несколько "официальными", просто хотелось в целом узнать ситуацию о бригаде в конце 70-х.

1. Какая была организационно-штатная структура бригады? Какие части в нее входили (если можно с номерами частей)?
2. Какова была общая численность бригады (офицеры и рядовой состав)?

P.S. Эти вопросы не срочные, подождут. А будет возможность - так буду рад ответу! :-)

Вот еще дополнительный вопрос: "А Степаныч с комбатом ТБ майором Антонос прослужил год. Может, он помнит его?"
Не помните такого майора?

Миша, я у Вас где-то в ФОРУМЕ видел, состав бригады, и части, из которых она создавалась. Поищи, может найдешь. Я сейчас все точно не помню, могу в чем-то ошибиться, но попробую. 1. управление бригады: командир, бригады, заместители: зам командира - нач. ПО, зам. по боевой подготовке, зам по тылу, зам по технической части, начальник артиллерии, нач ПВО. штаб во главе с заместителем командира бригады ( без приставок) - начальником штаба. в него входили: оперативное отделение, во главе с нач опер. отдела, нач разведки, нач связи, подразделения управления: разведрота, рота связи, комендантский взвод, хоз взвод. Делаю перерыв, экран мутнеет от нагрузки на глаз.. Потом продолжу. Степаныч.
Да, Антоноса отлично помню, он есть на моих фото, в "Господа офицеры".
Гаврилов Михаил
сообщение 4.5.2012, 7:51
Сообщение #39

Ветеран ГСВСК

Всем привет!

Александру.com
Спасибо за уточнения! Менять, однако, в тексте я пока ничего не собираюсь. Это, в конце концов, не статья в энциклопедию, а воспоминания. Каждый помнит то, что запомнил. Ну, типа, у каждого своя армия.
Но, в любом случае, спасибо за комментарии!

Степанычу
Спасибо за ответ! Попробую поискать!
Еще у меня созрел вопрос на будущее.
В 1978 году перенесли старое кладбище на новое место, торжественно открыли Мемориал. Степаныч, ты присутствовал на этом мероприятии? Может быть, помнишь, как всё это происходило? Почему приняли решение о перезахоронении? Понимаю, что это было в Торренсе, в 20 батальоне, но, если что-то вспомнишь на эту тему, будет здорово!
Татьянин Вячеслав
сообщение 5.5.2012, 11:23
Сообщение #40

Ветеран ГСВСК

Цитата(Александр.com @ 3.5.2012, 9:50) *

А Степаныч, blush[1].gif ну тогда... он имеет право на ошибку.
Спасибочки, прочитал, в целом замечательно!!! good.gif 3-1150.gif
Но кое-какие замечания-предложения имеются.
Артдивизиона в Нарокко не было, он «воевал» в Торренсе. smile.gif
Кстати Торренс находился 16 км от Гаваны, а Нарокко – 18, поэтому они оба были под Гаваной.

заменить на начальник эшелона

заменить на 16 ЗСУ "Шилка
=========================================================
Мы Гаврикову «Славу» на плацу кричали. За отличную еду, сон в обед и возможность помыться.

Привет, Александр! Мне вот смешно, что ты после каждого моего выхода в ФОРУМ, стараешься найти, какую нибудь зацепку, что бы чем-то меня подколоть, я тебе по моему чем-то не угодил? У тебя никакого такта нет ко мне, не только, как к офицеру, но и просто человеку. Посмотри на твое выражение, " А Степаныч, . . ." и дальше идет унижение человека. Не к лицу, администратору так вести себя по отношению к человеку, любого ранга. Я после таких слов подумаю, стоит ли вообще отвечать на задаваемые мне вопросы.
Но на твои отвечу. Одна батарея гаубиц из дивизиона, по боевой готовности, входила в состав управления бригады и выходила вместе с ней.
Батарея "Шилка" (4 ЗСУ 23-4) предназначенная для прикрытия управления бригады, выходила сразу за штабом, а остальные "Шилки", входящие в состав батальонов, выходили с ними. По твоему, я должен был расписать все до каждого солдата и единицы техники, так что ли?
Ну про начальника эшелона и старшего, особой роли не меняет, он отвечал за дисциплину и порядок среди личного состава на корабле.
При комбриге Шевченкр все тоже было и кормили тоже отлично, потому, что поваром был прапорщик, работавший до этого в каком-то московском ресторане. Но Шевченко был скромным человеком, и не разрешал, петь дифирамбы в свою честь. Ну вот и все, а Мише Гаврилову передай, что из-за унижений которые мне постоянно мне стараешься чинить, я отвечать на вопросы больше не буду. nono[1].gif Степаныч!
Александр.com
сообщение 5.5.2012, 12:57
Сообщение #41

Ветеран ГСВСК

Цитата(Татьянин Вячеслав @ 5.5.2012, 12:23) *

Привет, Александр! Мне вот смешно, что ты после каждого моего выхода в ФОРУМ, стараешься найти, какую нибудь зацепку, что бы чем-то меня подколоть, я тебе по моему чем-то не угодил? У тебя никакого такта нет ко мне, не только, как к офицеру, но и просто человеку. Посмотри на твое выражение, " А Степаныч, . . ." и дальше идет унижение человека. Не к лицу, администратору так вести себя по отношению к человеку, любого ранга. Я после таких слов подумаю, стоит ли вообще отвечать на задаваемые мне вопросы.

Степаныч, а ты не ошибаешься? Я вообще первый раз к тебе обратился открыто на этом форуме.
Я думал что это писал солдат, поэтому удивился не стыковкам, а когда узнал кто писал, то
использовал - "А Степаныч, ну тогда... он имеет право на ошибку".
Что означает, человек служил не только в бригаде, таких мест у него было полно,
поэтому может и ошибаться. Я не вижу в этом унижения или чего-то особенного, которое не к лицу
администратору. Обратно ты себе сам надумываешь разные несостоятельные обвинения.
Цитата
Но на твои отвечу. Одна батарея гаубиц из дивизиона, по боевой готовности, входила в состав управления бригады и выходила вместе с ней.

Вот я и еще раз поправляю своего нач. штаба, была в наше время гаубичная батарея в бригаде,
но артдивизиона (как ты пишешь в своих воспоминаниях) в Нарокко не было.
Цитата
Батарея "Шилка" (4 ЗСУ 23-4) предназначенная для прикрытия управления бригады, выходила сразу за штабом, а остальные "Шилки", входящие в состав батальонов, выходили с ними. По твоему, я должен был расписать все до каждого солдата и единицы техники, так что ли?

Батарея Шилок это восемь машин, 4 шилки это взвод. Зенитная батарея на половину по тревоге не делилась.
Цитата
Ну про начальника эшелона и старшего, особой роли не меняет, он отвечал за дисциплину и порядок среди личного состава на корабле.

При морском переходе на остров и обратно старший военный на корабле официально назывался - начальник эшелона.

Степаныч, не обижайся. И если обидел чем, извини.
Ну почему я могу понять, что ты как офицер за которым не одна воинская часть многое мог забыть,
а ты с этим ну ни как не соглашаешься.
Но на форуме мы все равны, от солдата до генерала.
Дмитренко Валерий
сообщение 5.5.2012, 22:19
Сообщение #42

Ветеран ГСВСК

Из: Украина, г. Киев
Период пребывания на Кубе: весна 1982 - 1983 осень
Место дислокации на острове: Торренс, артдивизион, 3 бат.

Степаныч, скажите, была в ваше время батарея гаубиц так? но далеко это не артдивизион как в мое время, наш артдивизион был в составе 3-ех батарей в каждой по 6-сть орудий, а в ваше время какая комплектация была blink.gif
Селиванов Александр
сообщение 8.5.2012, 14:56
Сообщение #43

Ветеран ГСВСК

Из: Россия, Нижегородская область.
Период пребывания на Кубе: весна 1972 - 1973 осень
Место дислокации на острове: Нароко, передающий радиоцентр

Спасибо Вячеслав Степанович за воспоминания о Кубе! Интересно! hi[1].gif
Селиванов Александр
сообщение 8.5.2012, 20:22
Сообщение #44

Ветеран ГСВСК

Продложайте Степаныч. Читаю с удовольствием. Интересно! По моему Вам нужно за мемуары браться! hi[1].gif
Татьянин Вячеслав
сообщение 9.5.2012, 18:15
Сообщение #45

Ветеран ГСВСК

Альфрид, спасибо за титанический труд, и за подарок к дню Победы! Жалко. что не с моей "личкой", но все равно, здорово! clap[1].gif Спасибо, ДРУГ! hi[1].gif
С уважением, Степаныч.
Татьянин Вячеслав
сообщение 9.5.2012, 18:26
Сообщение #46

Ветеран ГСВСК

Цитата(Селиванов Александр @ 8.5.2012, 21:22) *

Продложайте Степаныч. Читаю с удовольствием. Интересно! По моему Вам нужно за мемуары браться! hi[1].gif

Саша, да у меня все написано, rap[1].gif про службу в Германии, Калинине (ныне Тверь), про учебу в Академии БТВ, про Урюпинск, про Ростов на Дону, Новочеркасск, про Кубу Вы читали, про Камышин и последнюю службу в Тольятти. Эти рассказы выписывал от туда, и посылал Альфриду, он молодец все выложил в ФОРУМЕ. clap[1].gif С уважением, Степаныч.
Селиванов Александр
сообщение 10.5.2012, 21:55
Сообщение #47

Ветеран ГСВСК

Интересные истории можно бы и здесь продолжить! Я стр. в закладки положил. Ждёмс... hi[1].gif
Красников Виталий
сообщение 11.5.2012, 4:50
Сообщение #48

Ветеран ГСВСК

Из: Украина, г. Сокиряны, Черновицкая обл.
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 3 МСБ, 1 МСР

Вячеслав Степанович, Вас очень интересно читать. thumbsup[2].gif yes[1].gif Пишите, не останавливайтесь. С нетерпеньем ждём продолженье Ваших воспоминаний. hi[1].gif
Если возможно, хотелось бы ещё от Вас более подробно услышать о Канделярии и остальных полигонах. hi[1].gif
Татьянин Вячеслав
сообщение 13.5.2012, 15:30
Сообщение #49

Ветеран ГСВСК

Цитата(Красников Виталий @ 11.5.2012, 5:50) *

Вячеслав Степанович, Вас очень интересно читать. thumbsup[2].gif yes[1].gif Пишите, не останавливайтесь. С нетерпеньем ждём продолженье Ваших воспоминаний. hi[1].gif
Если возможно, хотелось бы ещё от Вас более подробно услышать о Канделярии и остальных полигонах. hi[1].gif

Виталий добрый день! Много не могу писать, глаз единственный подводит. Я уже второй раз читаю про твои просьбы про учения и про полигоны. На учениях, я конечно не бегал с автоматом в руках. Я разрабатывал планы их проведения, комбриг по ним ставил задачи командирам частей и подразделений, а потом мы проверяли как принимали решения на "бой" командиры, заслушивали их, если были недочеты, подправляли, и наблюдали, как выполняется Приказ комбрига на наступление, или на оборону, или на встречный бой, на марш, то есть шел постоянный контроль за действиями войск. Все это нужно было для подведения итогов, т.е. разбора учений. Вот это мне приходилось со своими операторами фиксировать все на картах и бумаге, и преподносить в нужный момент комбригу. Скучать было некогда, целыми днями и ночами приходилось крутиться, спать приходилось урывками, и как уснешь, изматывала липкая жара, и комары! Эти гады уже в пике заострив свой кинжальный хобот, втыкали его на лету, в самые неподходящие места, и тут же смывались, оставив после себя красноватую шишку. Прихлопнуть их, как нашего родного комара, который попищав, садился на кожу, и вставлял свой хоботок в кожную пору, почти не удавалось. Солдаты их называли "фантомами", и хотя в санчасти командиры получали "антикомарин", в неограниченном количестве, толку от него было мало, но зато на учениях, у каждого солдата было по целой фляге этой "гадости". Как-то намотавшись, за двое суток, почти без сна, я залез в свой БТР-60- ПК, выбрав время, когда, уже под утро, решили дать войскам передых, и самим вздремнуть. Механик - водитель, заботливый парнишка, жаль забыл, как его звали, не говоря уже о фамилии, постелил мне пару одеял. и еще что-то, и я забылся тяжелым, мокрым, душным сном. Чтобы меня не донимали комары. он прикрыл люки. Услышав разговор за броней БТРа, я открыл глаза, во рту пересохло, я был весь мокрый, пот застилал взор. В тусклом свете лампочек, я огляделся, ища, что-нибудь попить, и увидел флягу, лежащую на радиостанции. Я, подумав, вот мой солдатик молодец, приготовил мне попить, открутил крышку, и сделал два глотка. На втором, я с ужасом ощутил вкус вонючего "антикомарина", и, выскочив на крышу машины, засунул два пальца в рот, пытаясь вызвать рвоту. Потом я накинулся на бедолагу механика: Ты, что мне подсунул вместо воды, отравить захотел? Что у тебя во фляге?" new_russian[1].gif Тот перепугался не меньше меня: "Антикомарин!", - сдавленным, хриплым голосом, пролепетал он, и, схватив алюминиевый бачок, подал его мне. Я выпил пол бачка. и опять, давай вызывать рвоту, это меня спасло. Потом я пошел к нач меду, и он успокоил, жить буду, может "подрищу" немного. yahoo[1].gif Вот так мне запомнились учения в Канделярии. С уважением, Степаныч.
Потом, как нибудь напишу про стрельбы из танков.
Сражаев Сергей
сообщение 13.5.2012, 21:46
Сообщение #50

Ветеран ГСВСК

Из: Россия, г. Новочеркасск
Период пребывания на Кубе: осень 1978 - 1980 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, танковый батальон

Вечеслав Степанович, здраствуйте!Очень интересно читать ваши воспоминания, тем более, что служил в одно с Вами время.Хотелось бы услышать про танковые стрельбы, так сказать, родное близкое.
Красников Виталий
сообщение 13.5.2012, 22:29
Сообщение #51

Ветеран ГСВСК

Вячеслав Степанович, супер!!!!!! thumbsup[2].gif clap[1].gif clap[1].gif clap[1].gif С нетерпеньем ждём продолженье Ваших воспоминаний. yes[1].gif Если возможно, уточните более подробно разность между комбригом и начальнком Учебного центра, между 7 Бригадой и 12 Учебным центром, что первично, что вторично, что реальность, а что просто ширма. Ну и естественно история создания этих единиц. Хотелось бы также узнать историю создания памятной плиты возле солдатской столовой и естественно достоверность надписи на ней. С уважением к Вам Красников Виталий. hi[1].gif
Кильметов Роберт
сообщение 13.5.2012, 23:18
Сообщение #52

Ветеран ГСВСК

Из: Россия, г. Березники, Пермский край
Период пребывания на Кубе: апрель 1985 - 1986 декабрь
Место дислокации на острове: Нарокко, 5 ОТБ

Разности в единоначалии я думаю не было, т.е. от перестановкки не было разницы! А вот глв. воен. советник был выше, но для управления подразделениями это вопрос. Да и не суть важно это. Ковыряем. по большему счету для интереса. Но всеравно интерес затрагивает душу. При мне ГВС. был Зайцев, ну видели. его один раз на плацу и приезжал в бригаду не один раз.
А ком. 7 омсб и 12 уц. был один и в любом случае все исходило от него конкретно.
Татьянин Вячеслав
сообщение 14.5.2012, 14:33
Сообщение #53

Ветеран ГСВСК

Цитата(Красников Виталий @ 13.5.2012, 23:29) *

Вячеслав Степанович, супер!!!!!! thumbsup[2].gif clap[1].gif clap[1].gif clap[1].gif С нетерпеньем ждём продолженье Ваших воспоминаний. yes[1].gif Если возможно, уточните более подробно разность между комбригом и начальнком Учебного центра, между 7 Бригадой и 12 Учебным центром, что первично, что вторично, что реальность, а что просто ширма. Ну и естественно история создания этих единиц. Хотелось бы также узнать историю создания памятной плиты возле солдатской столовой и естественно достоверность надписи на ней. С уважением к Вам Красников Виталий. hi[1].gif

Виталий, добрый день! Разницы между ними никакой "тот же Сенька, но в другой шапке". Для бригады - комбриг, а для посторонних начальник УЦ. Почитайте в моих воспоминаниях, почему появился УЦ, и все станет ясно. Плиты при мне не было! С уважением, Степаныч.
Александр.com
сообщение 14.5.2012, 14:46
Сообщение #54

Ветеран ГСВСК

Цитата(Татьянин Вячеслав @ 14.5.2012, 15:33) *

... Для бригады - комбриг, а для посторонних начальник УЦ. Почитайте в моих воспоминаниях, почему появился УЦ, и все станет ясно. Плиты при мне не было! ...

Ищу любую "зацепку" в воспоминаниях Степаныча почему появился Учебный центр.
Че-то не нашел blush[1].gif , ткните, очень хочется почитать.
Татьянин Вячеслав
сообщение 14.5.2012, 16:55
Сообщение #55

Ветеран ГСВСК

Цитата(Сражаев Сергей @ 13.5.2012, 22:46) *

Вечеслав Степанович, здраствуйте!Очень интересно читать ваши воспоминания, тем более, что служил в одно с Вами время.Хотелось бы услышать про танковые стрельбы, так сказать, родное близкое.

Привет, Сергей! Рад сослуживцу, тем более танкисту! clap[1].gif Сам танкист, окончил Орловское ОЛКТУ в Ульяновске в 1957 г., и академию БТВ в 1969-м в Москве, и очень уважаю и ценю танкистов. Скромные, работящие, без излишней бравады бойцы. Танкист после чистки пушки, пулеметов, двигателя и выколачивания кувалдой траков не орет, что он герой! не лезет в фонтаны купаться, а ведет себя достойным образом. Ты видел хоть раз купающегося танкиста в фонтане? Нет, и я не видел. Вот за все это я уважаю танкистов! hi[1].gif
Про стрельбы танкистов могу рассказать забавный случай. Меня, как танкиста, комбриг послал проверить как идет стрельба из танков на полигоне. Стрельба шла в разгаре, все шло в пределах нормы, в мишенях были пробоины (это не так, как у артиллеристов, у них было упражнение, стрельба по мишеням и площадям. В цель не попал, но если снаряд разорвался в малом квадрате вокруг цели, на тебе "4", если в большом - "3". Почти точно также стреляют и зенитчики по воздушным целям). У танкистов в цели должна быть "дырка", он получает оценку за пробоину! Дали команду: "К бою!" экипажи кинулись по местам. Как вдруг вдруг наблюдатель закричит: "Возле танковых мишеней коровы!" yahoo[1].gif С вышки - сигнал: "Прекратить стрельбу!" "Экипажи, к машинам!" Танки заглушили моторы, и экипажи нехотя спрыгнули на землю. Начальник полигона, я и комбат сели в машину, и помчались к мишеням, пока ехали у мишеней появилось еще две коровы, за ними еще несколько, и на лошади, "ковбой", кубинец в сомбреро и с кнутом. Начальник полигона, немного говоривший по испански, мешая кубинские слова с русским матом, стал ему объяснять, что идет стрельба из пушки и пулеметов, и какого Хрена!!! он здесь делает. new_russian[1].gif Кое как до кубинца дошел смысл ругани "советико", и из его объяснений мы поняли: "Ну и Хрен с ней с коровой!" Поделимся с "советико". Но, в конце - концов, мы ему все же разъяснили, что погибнуть мог он сам, и он, попрощавшись, погнал свое стадо за границу директрисы. Должен сказать, что на кубинских фермах столько коров, что порой сами хозяева сбиваются со счета. Стрельба вскоре закончилась с хорошей оценкой, надо сказать, что танкисты были подготовлены очень хорошо, нам за них краснеть не приходилось. А про стрельбу, моего экипажа в училище, читал в творчестве форумчан "Моя армия - моя ностальгия"? Если нет прочти. С уважением, Степаныч.

Цитата(Красников Виталий @ 13.5.2012, 23:29) *

Вячеслав Степанович, супер!!!!!! С нетерпеньем ждём продолженье Ваших воспоминаний. Если возможно, уточните более подробно разность между комбригом и начальнком Учебного центра, между 7 Бригадой и 12 Учебным центром, что первично, что вторично, что реальность, а что просто ширма. Ну и естественно история создания этих единиц. Хотелось бы также узнать историю создания памятной плиты возле солдатской столовой и естественно достоверность надписи на ней. С уважением к Вам Красников Виталий.

Виталий, добрый день! Разницы между ними никакой "тот же Сенька, но в другой шапке". Для бригады - комбриг, а для посторонних начальник УЦ. Почитайте в моих воспоминаниях, почему появился УЦ, и все станет ясно. Плиты при мне не было! С уважением, Степаныч.

Сообщение отредактировал Зиннатуллин Альфрид - 14.5.2012, 17:38
Артюшкин Юрий
сообщение 14.5.2012, 17:11
Сообщение #56

Ветеран ГСВСК

Из: Украина, Полтавская область, г. Горишни Плавни
Период пребывания на Кубе: весна 1968 - 1969 зима
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ

Цитата(Александр.com @ 14.5.2012, 14:46) *

Ищу любую "зацепку" в воспоминаниях Степаныча почему появился Учебный центр.
Че-то не нашел blush[1].gif , ткните, очень хочется почитать.

Саша, а что удивительного! Почему мы по началу служили в гражданке? Это была ширма. Почему назывались хозяйствами, а не подразделениями - ширма, маскировка. Почему комбриг, начальник УЦ12 - ширма. Заметь, во все времена (по почетным грамотам), все документы подписаны начальником УЦ12. Комбриг было только на слуху. Вот и получается, что УЦ появился с первым служивым СА на Кубе. Во время Кризиса крыть, правда, было нечем, но после "вывода" войск и получился УЦ. Я думаю так.
Мельник Фёдор
сообщение 14.5.2012, 18:36
Сообщение #57

Ветеран ГСВСК

Из: Украина, г. Черкассы
Период пребывания на Кубе: осень 1972 - 1974 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, типография

Цитата(Артюшкин Юрий @ 14.5.2012, 17:11) *

Саша, а что удивительного! Почему мы по началу служили в гражданке? Это была ширма. Почему назывались хозяйствами, а не подразделениями - ширма, маскировка. Почему комбриг, начальник УЦ12 - ширма. Заметь, во все времена (по почетным грамотам), все документы подписаны начальником УЦ12. Комбриг было только на слуху. Вот и получается, что УЦ появился с первым служивым СА на Кубе. Во время Кризиса крыть, правда, было нечем, но после "вывода" войск и получился УЦ. Я думаю так.

28 октября 1962 г. министр обороны издал директиву за № 76665, в которой приказал демонтировать стартовые позиции ракет, а 51-ю дивизию в полном составе передислоцировать в Советский Союз.
В другой директиве за №76676 от 1 ноября 1962 г. министр обороны дал указание передать в ГСВК и оставить на острове из состава частей РВСН 14 офицеров, 937 солдат и сержантов, 402 автомашины, 18 радиостанций и ряд вспомогательных подразделений.
Накануне 1 мая 1963 г. Ф. Кастро прибыл в Москву. В ходе визита он посетил ряд воинских соединений Советской Армии, побывал на Северном флоте. 29 мая в результате продолжительных советско-кубинских переговоров по настоятельной просьбе кубинской стороны было подписано секретное соглашение об оставлении на острове символического контингента советских войск – мотострелковой бригады.
С 1963 г. военнослужащие бригады, как военные специалисты, в своей деятельности замыкались на старшего Группы, который в разные периоды являлся одновременно старшим специалистом при Министерстве Революционных Вооруженных Сил Кубы и главным военным советником.
Сражаев Сергей
сообщение 14.5.2012, 21:22
Сообщение #58

Ветеран ГСВСК

Из: Россия, г. Новочеркасск
Период пребывания на Кубе: осень 1978 - 1980 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, танковый батальон

Здраствуйте Вечеслав Степанович! Спасибо за добрые слова в адрес танкистов, приятно, очень рад. А коров действительно на полигоне (Конделярии) было много и не только живых. Думаю не специально в них стреляли, но попадали они под обстрел.

Сообщение отредактировал Михайлов Игорь - 14.5.2012, 21:42
Красников Виталий
сообщение 15.5.2012, 2:20
Сообщение #59

Ветеран ГСВСК

Цитата(Татьянин Вячеслав @ 14.5.2012, 16:55) *

Вячеслав Степанович, весьма преблагодарен за ещё один замечательный расказ о танкистах а также за ответ на поставленный вопрос!!!!!! hi[1].gif Но теперь возникли следующие вопросы:
1. 7 Бригада и 12 Учебный центр это тождественные понятия ( это одно и тоже )?
2. Если ответ отрицательный, то какое сушественное ( или несущественное ) различие между ними?
Хотелось бы получить чёткое определение этих единиц.
3. Территориально 7 Бригада и 12 Учебный центр совпадали?
4. Я, мы, Вы служили где-в 7 Бригаде или в 12 Учебном центре?
5. Точное название нашей Бригады.
6. Точное название нашего батальона-3 или 329?
7. 7 Бригада и 12 Учебный центр появились одновременно или было расхождение во времени создания этих единиц?
8. Младшие военные специалисты это постороние или непостороние лица.
Если ответ отрицательный, то для не постороних лиц кто наш командир-комбриг или начальник 12УЦ?
9. Почему мы, Вы носили иностранную форму одежды?
10. Мы выполнили интернациональный долг?
11. Кто мы- воины-интернационалисты или нет?
Ковтунов Александр
сообщение 15.5.2012, 12:24
Сообщение #60

Ветеран ГСВСК

Из: Украина, г. Горловка
Период пребывания на Кубе: осень 1980 - 1982 весна
Место дислокации на острове: Алькисар, Канделярия

Цитата(Татьянин Вячеслав @ 14.5.2012, 16:55) *

Дали команду: "К бою!" экипажи кинулись по местам. Как вдруг вдруг наблюдатель закричит: "Возле танковых мишеней коровы!" yahoo[1].gif С вышки - сигнал: "Прекратить стрельбу!" "Экипажи, к машинам!" Танки заглушили моторы, и экипажи нехотя спрыгнули на землю. Начальник полигона, я и комбат сели в машину, и помчались к мишеням, пока ехали у мишеней появилось еще две коровы, за ними еще несколько, и на лошади, "ковбой", кубинец в сомбреро и с кнутом. Начальник полигона, немного говоривший по испански, мешая кубинские слова с русским матом, стал ему объяснять, что идет стрельба из пушки и пулеметов, и какого Хрена!!! он здесь делает. new_russian[1].gif Кое как до кубинца дошел смысл ругани "советико", и из его объяснений мы поняли: "Ну и Хрен с ней с коровой!" Поделимся с "советико". Но, в конце - концов, мы ему все же разъяснили, что погибнуть мог он сам, и он, попрощавшись, погнал свое стадо за границу директрисы. Должен сказать, что на кубинских фермах столько коров, что порой сами хозяева сбиваются со счета. С уважением, Степаныч.

Это не Канделярия , по описанию похоже на ТД Алькисара. В Канделярии не было вышек и не было директриссы. Только коров в Алькисаре тоже не было hi[1].gif

6 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему