Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Наши командиры
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Зиннатуллин Альфрид
Дополняем и подправляем в этой же теме. После редактирования списка, ваш пост будет удален.
Флуд и обсуждение старшего специалиста (любое) будет удалено сразу.
Ковалёнок Василий
ГВС

Генерал-лейтенант Виктор Максимович Демьяненко.
С 1985 по 1988 год - начальник штаба группы советских военных специалистов и советников.
http://www.cgnf.ru/art_open.php?id=1520
Березовский Виктор
1978-79 Начальник полит.отдела ген.м Белов . На фото в центре, справа Гавриков БН командир бригады

Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Начальника штаба бригады Татьянина В.С. (77 - 79)

Комбриг Шевченко
Николаенко Виктор
Начальник особого отдела бригады 1965-1967 года. Подполковник Смирнов Сергей Михайлович.

Альфрид, фото вырезано со встречи с Косыгиным. Качество не очень, но другого нет.
Величко Геннадий
Полковник В. Н. Бибиков (1991—1993)
Величко Геннадий
Полковник Н. Петрук (1989—1991)
на фото первый с права
Артюшкин Юрий
Начальник политотдела Бригады, полковник Трубин ??. (1969 год)
Тоже вырезано из групповой фотки.
Мельник Фёдор
Комендант бригады подполковник Хоршудов (спереди) 72-74 г.
Сулименко Юрий
П -ик. Лопата п.п-ик Шляпкин.
Зиннатуллин Альфрид
генерал-майор ТОКМАЧЕВ Алексей Семенович
Дедион Александр
Начальник штаба бригады в 69-71г.(68-70?) - п.п-к Максимов (второй слева)
Начальник связи бригады в 69-71г. - м-р Морозов (крайний справа)
Азаров Валерий
Цитата(Дедион Александр @ 25.12.2012, 23:47) *

Начальник штаба бригады в 69-71г.(68-70?) - п.п-к Максимов (второй слева)
Начальник связи бригады в 69-71г. - м-р Морозов (крайний справа)



Торренс 20-ОМСБ, с декабря 1968года по1970 командир батальона полковник Рязанцев, комбриг полковник Серых, в 1969 году присвоено звание,генерал-майор.
Ковалёнок Василий


Группа была сформирована 20 июня 1962 г. Предназначалась для нанесения ядерного удара по территории США, имела в своем составе части РВСН, а также фронтовую и истребительную авиацию, зенитно-ракетные части и отдельные мотострелковые полки. Полной боевой готовности не достигла из-за введения американцами морской блокады острова. В 1963 г. после разрешения Кубинского «ракетного кризиса» была преобразована в Группу советских военных специалистов на Кубе в составе мотострелковой бригады, ядерные силы были возвращены в СССР.

Начальники ОО:
1. ТИХОНОВ Александр Михайлович (июль 1962 - 1963 г.), капитан 1-го ранга;
Фото здесь!
http://ovvkus.ru/kgb5491/osobist/armygroup/gsvk.htm
Ковалёнок Василий
Представительство КГБ на Кубе
Представители:
БЕСЧАСТНОВ Алексей Дмитриевич (1965 - 1968 г.), генерал-майор;
ВОРОНИН Николай Иванович (1969 - не позднее 1976 г.), полковник;
КОЛОМЯКОВ Борис Павлович
http://ovvkus.ru/kgb5491/sovetnik/kuba.htm
Лоза Виктор
Нач. Медслужбы 75-77г. Майор Ногинов. Нач.Медслужбы 77-79г. Капитан Татаровский. Комендант бригады 76-78г. Майор Куприянов.
Лоза Виктор
Начальник авто-трак. службы Капитан Слободенюк 76- 78г.
Лоза Виктор
Зам. комбрига по тех. части П. п-к Афонин 77-79г.
Козлихин Сергей
Виктор. При нас комендантом бригады был Майор Зубрицкий Михаил Федорович. (его возил Маслов Анатолий с нашей роты)
Лоза Виктор
Сергей Зубрицкого не помню, Куприянова, хорошо помню, потому что он иногда засекал мою машину, там где она недолжна находится.Потом он докладывал комбригу Шевченко. Потом шёл разбор полётов. derisive[1].gif Зубрицкий наверное был по позже, заменил Куприянова. Я так думаю.
Козлихин Сергей
Виктор. С мая 1977г по осень 1978г Маслов А. был водителем у Зубрицкого.
Лоза Виктор
Куприянов запомнился, Зубрицкий не запомнился. biggrin.gif
Александр.com
Витя, вот Зубрицкий, впереди. Это он уже второй раз на Кубе.

Изображение

Начало сентября 1979 еще точно был в бригаде после ураганов Девид и Фредерик,
мы под его руководством эвакуировали жителей Нарокко. Поэтому его года службы
скорее всего осень 1977 - 1979 осень, так как в 1980 году я его в бригаде не помню.

http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...post&p=4145
Лоза Виктор
Как то, не запомнился Зубрицкий. Просто, думаю он не выслуживался как Куприянов. biggrin.gif
Это фото, сделано в 79г или 80г. Так как при мне погон, не носили. Звания при мне были на рукаве.
Козлихин Сергей
Виктор. Никак не могу дозвонится Маслову. Уточню срок службы Зубрицкого и сообщу.
Александр.com
Цитата(Лоза Виктор @ 13.8.2014, 17:14) *

Как то, не запомнился Зубрицкий. Просто, думаю он не выслуживался как Куприянов. biggrin.gif

Вот уж точно не выслуживался. yes[1].gif
Наверно из-за второго срока на Кубе всегда дедом был.
Цитата(Лоза Виктор @ 13.8.2014, 17:14) *

Это фото, сделано в 79г или 80г. Так как при мне погон, не носили. Звания при мне были на рукаве.

Это фото периода весна-лето 1979 года.
Березовский Виктор
Цитата(Козлихин Сергей @ 12.8.2014, 18:50) *

Виктор. С мая 1977г по осень 1978г Маслов А. был водителем у Зубрицкого.

3он что водителем был в соловьином периоде???

Цитата(Александр.com @ 13.8.2014, 17:57) *

Это фото периода весна-лето 1979 года.

Скорее лето 79, весной уходил погон не было........... buba[1].gif
Дружинин Владимир
Комендант учебного центра № 12, пришёл майором, ушёл подполковником, Михаил Фёдорович Зубрицкий, служил 2 года, с весны 1978 по весну 1980. Уходили с ним на одной барке (Балтика) из Гаваны в Ленинград, он был начальником барки.
Форму как раз меняли при мне летом 1979 года, всё это было связано с международным форумом, который проходил в Гаване в сентябре 1979 года, вот мы как раз попали на все события и "шухерный" марш-бросок всей техники с учений, на срочную замену формы на кубашскую или гражданку ( я выезжал из бригады в гражданке, в военной форме только если куда то к кубашам в часть или на полигоны, в Канделярию, Мариэль или Алькасир, в любых других случаях только гражданка) и ещё на ДВА УРАГАНА! Первый, котооый Дэвид, был значительно "круче"! И никто не знал проверенных алгоритмов действий, хоть и готовились, поэтому так непросто было с первым ураганом, со вторым было полегче. Я прекрасно помню, как во время первого урагана по срочному вызову ехал через мост амазонки на своём УАЗе и прямо на мостике, который уже был полностью залит потоком воды, на мою машину сверху падает кабель сантиметром 5 в диаметре, перед лобовым стеклом на капот, не успеваю затормозить, так как тормоза мокрые, машина идёт вперёд и у меня этот кабель цепляется за рамку лобового и практически сносит рамку лобового на меня в салон, тент сложился. Оказалось потоком воды амазонки подмыло столбы и они тупо упали, а я оказался не в том месте и не в то время. Вылезаю из машины, перекидываю кабель ( а могло и убить током, тогда же не думал об этом!!!) на остаток тента, и проезжаю под ним, несусь к штабу, там докладываю дежурному о падении столбов с кабелем и поломке машины, меня после этого быстро разворачивает в рем. роту, где мы очень быстро поменяли раму лобового (не помню откуда пацаны притащили новую раму лобового, быстро перекинули) и перетянули тент, дальше метался уже с комбригом, Волга не ездила, всё было залито водой практически по капот УАЗа! Отлично помню, уже в Манагуа в зоне "кас" офицеров, Зубрицкого в плащ-палатке , сидящего под ливнем, сверху БТРа с несколькими ребятами и докладывающего комбригу что где и как, потому что первая команда комбрига была-ЖЕНЩИНЫ И ДЕТИ!!!!, что бы с ними ни дай Бог ничего не произошло!
Как то так из воспоминаний
УХ! Мужики, сижу печатаю, вот нахлынуло!!! Прямо аж ....! Как только вчера это было! А прошло 36 ЛЕТ!
С уважением.
Александр.com
Блин Володя, ты пересказываешь события в которых участвовал и я, но
я вот пытаюсь тебя вспомнить, и ни как.
Кстаты, Зубрицкий при нас был уже второй раз на Кубе.
А вот по ссылке прочитай как мы в Нарокко с Зубрицким
боролись с ураганами.
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...post&p=4145

Николаенко Виктор
Цитата(Александр.com @ 29.10.2015, 12:54) *

Блин Володя, ты пересказываешь события в которых участвовал и я, но
я вот пытаюсь тебя вспомнить, и ни как.

Ещё не вечер, вспомнишь!!! derisive[1].gif


Дружинин Владимир
Саня, моя машина была самая "хитрая" машина бригады, она почти нигде не светилась, поясню тебе одну вещь.
УАЗ HJ 4240 - вторая машина командира, которая используется по прямому назначению при военных действиях, учениях.
Фактически командир комендансткого взвода кроме своих прямых обязаностей выполнял ещё функции адъютанта комбрига, и поверь мне, в эти самые функции входило очень много того, о чём НИКТО НЕ ДОЛЖЕН был НИКАК знать.
Могу сказать только одно, объездил практически ВСЮ Кубу, был даже и на Варадеро, купался отдыхал, т.к. имел перед армией хороший разряд по современному пятиборью, на мне висела обязаность "спасателя" некоторых мелких товарищей и членов семей при посещени всяких бассейнов, морей и океанов.
Кое что раскажу: реально ни один раз....из питомника, где мы ходили и выбирали, потом с помощью кубашей же ловили, скручивали в кольцо, ессесено перевязывая всё что могли проволкой, привозил в мешке, в багажнике некоторых существ и сразу их в клуб, под сцену в клубе, кто знает, тот поймёт...потом отработанные процедуры.... короче "и смех и грех", как от некоторых особо живучих сущест, неожиданно освободившихся от проволочных оков, разбегались куда могли....лишь бы увернуться вовремя, что бы не цапнул.... yahoo[1].gif
Как то так.
pioneer[1].gif
Но во время учений и ураганов, в каких то экстремальных ситуациях, поверь мне, командира возил я.
Прикол в том, что даже в УАЗике Борис Николаевич в фуражке не помещался nono[1].gif,
снимал перед тем как сесть в машину.

ПыСЫ смотри мои фото, я ОЧЕНЬ уважал Михаила Фёдоровича, прекрасный командир и отличный человек. а на обратном пути на барке мы с ним вместе пили коньяк, припасённый и привезённый мною заранее на барку, из офицерского чипка. ЯЩИК! buba[1].gif к Ленинграду допили....хотя этот напиток у нас назывался Армения Бренди, потому как экспортное исполнение.
Филин Иван
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 15.5.2011, 11:01) *


Дополняем и подправляем в этой же теме. После редактирования списка, ваш пост будет удален.
Флуд и обсуждение старшего специалиста (любое) будет удалено сразу.

Альф!Дополни-зам,комбрига по тылу 1967 - 1969 полковник Панасов 1970 - 1972 пп Шишлов
Кокшаров Сергей
Альфрид, исправь ГВС Кривоплясов С. Г.
Пынтя Николай
Исправьте плз.: "Начальник медИцинской службы"
Михайлюков Сергей
Можно добавить инициалы нашему комбригу: п-к Ивахненко Н И (Николай Иванович) 1974-1976гг.
Быков Сергей
У меня вопрос - Альфриду З.. или ст.офицерам проходившим службу 76-78.
На то время Узел связи в Торренс, а назывался он (точно знаю как Засовец)- 373 отдельный объеденённый узел связи ГШ МО СССР начальник был полковник Лебедев, нач-к штаба майор Осипов. Был ли УС в подчинении 7 мотобригады или это было прямое подчинение ГШ МО. То есть УС не подчинялся бригаде и тем более 20 бат.Понимаю, что по месту службы были чем то связаны,НО...
Ковалёнок Василий
Всем привет!
Я тоже служил под знамёнами полковника Лебедева Юрия Фёдоровича ( возможно это один и тот человек, просто 2-й раз
приехал, смотри фото на сайте Сергей, может узнаешь, в 85-87 г. ему было примерно 55 лет)
ОУС "Горец" подчинялся начальнику войск связи ВС СССР.
Бригада подчинялась Командующему сухопутных войск.
А дальше уже у них был НГШ МО СССР.
ГВС и его штаб занимались хозяйственно-культурно политической жизнью советников и войск.
На истину не претендую.
Быков Сергей
Василий добрый день! Понял тебя,логичн.Я так и представлял подчинение.Нашёл благодарственное письмо за подписью В.Лебедев(значит другой человек),а начальник политодела К.Наумов.У начальника была дочь,примерно 17 лет..и что интересно она выходила со мной в общении на каком то сайте лет 10-12 назад. Да прояснила, что отец был на УС начальником...Я даже её немного помню,мы когда делали концерт в деревне,там были дети офицеров....виделись. Маршал связи Белов приезжал к нам в учебку лето 76,есть фото. Желаю тебе здоровья и всех благ! smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.