Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Местоположение - Торренс
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Лели Виктор
Вот это где у вас? Привяжите к карте
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
А это точно Торренс?, но то что это не 20-ка - это сто пудово
Лели Виктор
Точно, это ОСНАЗ-овец выложил, въезд в часть называется.
Зиннатуллин Альфрид
Какого года?
Лели Виктор
81-83
Ну Петрика это фото с кубаноса.
Антенну видно.
Зиннатуллин Альфрид
Могу тады только предположить что это у нашего бассейна ихнии ЦОИ
В наше время там ворота другие были, сплошной листовой металл
Величко Геннадий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 21.7.2009, 20:16) *

86 - 87 г.

Добрый день Альфрид, возможно это не в тему вставлю свои 5 копеек, на фотке № 1, где прокуратура было две двери (1988 г.) 1-прокуратура, 2-хранилище кинофильмов, раз в неделю ездили меняли фильмы а прокуратура постоянно закрыта была, помошником был Герман Рочняк (Днепр)
Лели Виктор
Вот тут то уж точно 20-ка, но где? Мне неведомо

Изображение
Барков Михаил
Это КПП со стороны Ранчо Луна. Сзади клуб.
Серов Сергей
Парадный вход, все правильно - КПП 1. Только сзади не клуб, а штаб, плавно переходящий в клуб
Лели Виктор
Изображение

Здесь? Откуда фото сделано тогда?
Получается вот так снимали?

Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Ну да
Баглай Владимир
Изображение
Лели Виктор
Хорошо - разобрались.
Кокшаров Сергей
Напомните кто распологался в штабе, помню кабинет дежурного по части, кабинет начальника штаба, а где распологался комбат, замы: замполит, начфин, начальник артиллерии...?
Барков Михаил
Цитата(Серов Сергей @ 7.11.2011, 16:16) *

Парадный вход, все правильно - КПП 1. Только сзади не клуб, а штаб, плавно переходящий в клуб

Фотки стародавние, я так понимаю. В то время штаб был справа за КПП. В здании клуба штаба не было...
Носов Василий
Цитата(Серов Сергей @ 7.11.2011, 15:16) *

Парадный вход, все правильно - КПП 1. Только сзади не клуб, а штаб, плавно переходящий в клуб

Привет братаны. Разрешите добавить. Мой штаб в мое время стоял, напротив торца Вашего штаба.
Серов Сергей
Начинается... Торец - это где? Через стадион? Или было еще одно здание, которое срыли до нас? А в штабе в наше время располагались все: комбат, н/ш, замполит, дежурный, секретка, парторг (что там еще?).

Цитата(Барков Михаил @ 7.11.2011, 18:37) *

Фотки стародавние, я так понимаю. В то время штаб был справа за КПП. В здании клуба штаба не было...

Судя по всему, фотка моих времен, по крайней мере, я все узнаю. А если штаба не было, что же было вместо него?
Носов Василий
Цитата(Барков Михаил @ 7.11.2011, 17:37) *

Фотки стародавние, я так понимаю. В то время штаб был справа за КПП. В здании клуба штаба не было...

Привет Михаил. Правильно. Штаб находился с правой стороны, в здании капитальной постройки. Дежурный по части находился в здании, где в Ваше время находился штаб.
Николаенко Виктор
Изображение

А кто идёт от КПП в форме?. И когда появилась эта форма?
Ткачев Александр
Цитата(Кокшаров Сергей @ 7.11.2011, 16:22) *

Напомните кто распологался в штабе, помню кабинет дежурного по части, кабинет начальника штаба, а где распологался комбат, замы: замполит, начфин, начальник артиллерии...?

Там же, комбат налево, нач штаба направо и остальные по коридору, зампотех только в парке сидел.

Цитата(Барков Михаил @ 7.11.2011, 16:37) *

Фотки стародавние, я так понимаю. В то время штаб был справа за КПП. В здании клуба штаба не было...

А в здании клуба штаба никогда и не было, он был перед клубом и даже прохода из штаба в клуб не было, надо обходить вокруг.
Серов Сергей
Сань, хорош, это было одно здание... buba[1].gif
Лели Виктор
Нет Серый - 2 здание, просто близко
Ткачев Александр
Нет оно просто примыкало к клубу, прямого прохода из здания в здание небыло, а проход между клубом и штабам был, можешь спросить у Лехи Демченко, они со своим оркестром любили там стираться. Там были две стены которые как бы соединяли клуб со штабом, а в них(стенах) проемы, а вот крыши не было.
Серов Сергей
При чем тут проход? Да, не было прохода между ними, но здание-то одно! И поверь, я его знал не хуже Лехи! Просто там был открытый дворик, в который выходили окна штаба, а соединялись они (здания) за сценой! Хау! hi[1].gif
Носов Василий
Цитата(Николаенко Виктор @ 7.11.2011, 18:34) *

Изображение

А кто идёт от КПП в форме?. И когда появилась эта форма?

Привет Виктор. У моих дедов форма уже была. Первые пол года беретка, вторые пол года кепель кубинского покроя и последние пол года кепель советского покроя. В нем стою на автоварке на охране 1-ого КПП. Посмотри фото, если хочешь. Часовой идет к кубинскому проходу и проезду. Он заканчивался 2-ом КПП. Использовался в основном кубинцами.
Николаенко Виктор
Изображение

При мне штаб был в № 5. Особист тоже находился в № 5.
Ткачев Александр
Цитата(Серов Сергей @ 7.11.2011, 18:15) *

При чем тут проход? Да, не было прохода между ними, но здание-то одно! И поверь, я его знал не хуже Лехи! Просто там был открытый дворик, в который выходили окна штаба, а соединялись они (здания) за сценой! Хау! hi[1].gif

И проход был, и смотрел я на этот дворик каждый день. Из моего окна были видны окна дежурного по части, и если я долго не отвечал, он открывал окно и кричал "Клееееееен".
Серов Сергей
Все, сил моих боле нет! "Клен", блин... "Гранату" давай! to_keep_order[1].gif
Ткачев Александр
Соединяю thumbsup[2].gif , да действительно нужно что бы кто то еще вспомнил, Витя Лели за меня, но он там вряд ли был, ждем Лешу, Лехааааааааааааа!
Носов Василий
Цитата(Николаенко Виктор @ 7.11.2011, 19:21) *

Изображение

При мне штаб был в № 5. Особист тоже находился в № 5.

И при мне штаб был в этом здании. При мне здание было одно. Если идти от 1-ого КПП, то 1-ое здания это штаб. Штаб был капитальной постройки.
Серов Сергей
А при нас это были касы командиров рот! yes[1].gif Вот они там сзади видны...


Изображение
Ткачев Александр
А при мне в этих двух кассах жили командиры рот. Ой Серега, извини, опять я влез, но здесь у нас все сходится.
Серов Сергей
Ну слава Богу! Совпали хоть в чем-то! derisive[1].gif
Николаенко Виктор
У нас в одной касе был штаб, а во второй дежурная часть и с торца особист. Да это эти касы.
Барков Михаил
Ребята, на годы службы смотрите внимательнее.
Версию про то, что здание клуба было из двух, не поддержу. Здание, мне кажется было одно все-таки.
Почему штаб перевели из касс командиров рот в здание клуба и даже когда это было мы не знаем.
Носов Василий
Цитата(Серов Сергей @ 7.11.2011, 19:44) *

А при нас это были касы командиров рот! yes[1].gif Вот они там сзади видны...
Изображение

Крайний правый угол штаба от 1-го КПП, при мне граничил с кубинским свинарником. Растояние 5-10 метров примерно. За крылом Клуба еще должно быть здание или я ошибаюсь. Судя по твоему фото.
Николаенко Виктор
Цитата(Барков Михаил @ 7.11.2011, 20:57) *


Почему штаб перевели из касс командиров рот в здание клуба и даже когда это было мы не знаем.

При нас многие здания и помещения пустовали. В клубе , кроме клуба ни чего не было. Ну а потом, когда вас стало очень много, видимо и перевели штаб в клуб., а офицеров поселили в освободившиеся здания.


Барков Михаил
Виктор, а библиотека?
У нас уже, считай, документально установлено, что библиотека была. И первые наши помнят там множество детских книг, подтверждая версию детской колонии....
Потом еще такой момент - в период кризиса в батальоне и вокруг было очень много народу, на Ваши годы выпал некий спад населения. Например, кол-во рот стало увеличиваться и так увеличилось, что ОСНАЗ стал отдельной частью, Артдивизион тоже...
Носов Василий
Цитата(Николаенко Виктор @ 7.11.2011, 20:22) *

При нас многие здания и помещения пустовали. В клубе , кроме клуба ни чего не было. Ну а потом, когда вас стало очень много, видимо и перевели штаб в клуб., а офицеров поселили в освободившиеся здания.

Ты хочешь сказать, что в твое время при вьезде через 1-ое КПП, на тебя смотрела высокая торцевая стена Солдатского клуба или я ошибаюсь.
Кокшаров Сергей
Александр, ты скажи где в штабе был проход в клуб. Вход в штаб от КПП-1 вёл в квадратное фое, из фое влево и вправо вели коридоры, согласен с тобой кабинет начальника штаба направо, окна выходили на КПП-1, кабинет дежурного, примыкал к фое, окно на клуб, стена фое примыкающая к клубу сплошная. Клуб- зрительный зал, как я помню имел три входа, правда использовали только один со стороны стадиона, а проходы на южной и северной стене, были всегда закрыты, к ним даже тротуары не подходили. Хорошо помню как комбат Христенко вошёл в клуб к нашему призыву, привезённому из карантира, через вход с северной стороны.
Николаенко Виктор
Цитата(Барков Михаил @ 7.11.2011, 21:29) *

Виктор, а библиотека?
У нас уже, считай, документально установлено, что библиотека была. И первые наши помнят там множество детских книг, подтверждая версию детской колонии....
Потом еще такой момент - в период кризиса в батальоне и вокруг было очень много народу, на Ваши годы выпал некий спад населения. Например, кол-во рот стало увеличиваться и так увеличилось, что ОСНАЗ стал отдельной частью, Артдивизион тоже...

Ну какой же клуб без библиотеки. При мне не было ни ОСНАЗА , ни Артдивизиона. При мне были-миномётная батарея, батарея САУ, зенитная батарея. Вся 20-ка со всеми подразделениями была 600-650 человек. А то что там была колония, я знаю, но что она была детская, я сомневаюсь. Вокруг батальона стояли кубинские части, а вот много ли там было народа, я не знаю.
Николаенко Виктор
Цитата(Носов Василий @ 7.11.2011, 21:43) *

Ты хочешь сказать, что в твое время при вьезде через 1-ое КПП, на тебя смотрела высокая торцевая стена Солдатского клуба или я ошибаюсь.


У нас клуб был один и солдатский и офицерский. В клубе кроме показательных партконференций ни чего не проходило. Фильмы мы смотрели всё время в летнем кинотеатре и клуб практически не посещали.
Лели Виктор
Я там конечно никогда не был, но вот.
Расстояние между зданиями - 2,5 метра.
И Серёга Романенко что-то такое говорил.(вроде)

Изображение
Демченко Алексей
Хочу уточнить интересующимся клубом...
В клуб было четыре входа, парадный - со стороны стадиона, два боковых, к которым подходили тротуары (все сказанное мною относится к началу 80-х) и один "черный", со стороны штаба. Прямого прохода со стороны штаба не было, чтобы попасть в клуб, надо было выйти из штаба, обойти его и зайти в клуб через арочный проем в "черный" вход. Смею поправить Виктора Лели, что растояние между клубом и штабом было чуть больше, метра три-четыре.
При въезде через КПП 1, был виден сначала сквер, потом штаб, потом торец сцены клуба, его с несколькими этажами.
Барков Михаил
Нда, кстати, интересная тема про входы. Про четвертый вход (со стороны штаба) даже не слышал. В основном ходили через центральный, но частенько боковые были открыты. Тот, который на кассы, точно.

Виктору Николаенко - почитайте форум (может кто-нибудь точные ссылки кинет). Колония была детская, были даже источники из иностранной прессы smile.gif.
Про артиллеристов - в начале 80-х вывели их в отдельное место. Сначала начали перемещать из южной казармы в центральную, а потом и совсем.
Вопрос - при Вас сколько рот пехоты было? Я так понял, что сначала на базе одной пехотной роты собрали "слухачей", потом добавляли пехоту и "слухачей" отделили. При мне это уже была отдельная часть в южном здании, отделенная от батальона забором. Тоже есть на форуме
Лели Виктор
Цитата(Демченко Алексей @ 8.11.2011, 8:47) *

Смею поправить Виктора Лели, что растояние между клубом и штабом было чуть больше, метра три-четыре.



Ну вот! Я же с гуглмап мерял derisive[1].gif
Вот штаб, а на 2-й тоже вроде но не уверен я на 100%
Изображение Изображение
Николаенко Виктор
Цитата(Барков Михаил @ 8.11.2011, 12:42) *



Виктору Николаенко - почитайте форум (может кто-нибудь точные ссылки кинет). Колония была детская, были даже источники из иностранной прессы smile.gif.
Про артиллеристов - в начале 80-х вывели их в отдельное место. Сначала начали перемещать из южной казармы в центральную, а потом и совсем.
Вопрос - при Вас сколько рот пехоты было? Я так понял, что сначала на базе одной пехотной роты собрали "слухачей", потом добавляли пехоту и "слухачей" отделили. При мне это уже была отдельная часть в южном здании, отделенная от батальона забором. Тоже есть на форуме

При мне было три пехотные роты. Если под "слухачами" подразумевается " Пентагон" за высокой стеной, то он был при нас. В состав 20-ки он не входил. О всех перемещениях, ты бы мог показать, на схеме 20-ки. А то южная, центральная и потом совсем- это что совсем. Кого ты имеешь в виду под артиллеристами? Какую территорию занимала 20-ка при мне я уже писал на форуме. Насчёт колонии, я не сказал что она была не детской. Просто я сказал что я сомневаюсь. hi[1].gif
Кокшаров Сергей
Алексей Демченко, уточни был ли сквозной проход между клубом и штабом, мне кажется сквозного прохода не было, а были карманы под окнами клуба выходящими на КПП-1. Вот в окна через эти карманы Ткачев и общался с дежурным без телефона. biggrin.gif
В период моей службы у южного кармана мы производили зарядку магазинов перед караулом, а после караула разряжали магазины, на фотографии чёрный квадрат. Думаю, не я один в этом месте получал и сдавал патроны.
Изображение
Решил добавить еще снимок штаба, недавно про него упоминал Василий Носов.
Изображение
Демченко Алексей
Вот мое фото, где мы любили заниматься стиркой формы, (как любезно подметил Шурик Ткачев hi[1].gif ).
Сережа, а это тот проход с аркой и его ширина между штабом и клубом, и на переднем плане ступеники на сцену, так сказать "черный" ход...
Изображение
Витя, на первой фотке стопудово штаб и клуб, при чем фото со стороны касс где жили ротные, вторую, даже не могу предположить где это...
Дежурные по батальону могли криком с Саней Ткачевым общаться как из чьего то окна штаба, выходящего в проход, так и находясь в том месте на моей фотографии, и третий вариант выйдя на сцену клуба...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.