Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Танковый батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Танковый батальон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111
Лангуев Юрий
Серёга, видно эти ребята служили не со мной. Таких не помню. Номера машин тоже не запомнил, кроме соего (BZ-0462). Но могу точно сказать, что три бензовоза ЗиЛ-131, КУНГ ЗиЛ-131 (походная кухня -водитель Костенко), Зил-130 с полукруглым кузовом и ГаЗ-66 принадлежали взводу снабжения. КрАЗ бортовой, КрАЗ-кран и и три МАЗа с трейлерами принадлежали ремвзводу. Была ещё пожарная машина на базе ЗиЛ-157, но за кем числилась - уже не помню. У неё при мне развалилась раздатка с передним мостом (карданом пробило пол кабины) и поэтому её поставили на прикол. На КрАЗе-кране ездил Белоус Алексей (ныне уже покойный). Фамилия одного из водителей Зил 131 был Либерда Виктор из Архангельской Губерни. Водитель ЗиЛ-130 - Кара Иван. После моего ДМБ остались водители Фадеев Виктор и Голованов Юрий (мои зёмы). Остальных уже позабывал. blush[1].gif
Сидоров Сергей
Ну те фамилии, что я написал, это скорее всего деды по отношению к тебе были.
Вопрос, ты был на заправщике в свой соловьиный период, случаем не помнишь такого маленького казуса, при заправке танка в Алькисаре залили соляру помимо бака и в боевое отделение? biggrin.gif
Самосюк Николай
Серёга где ты столько танков накопал усиленые роты имели по 11 машин да по одной учебной
Лангуев Юрий
Соловьём действительно заправлял танки. Но случая с заправкой в боевое отделение не припомню. А вот как один трак облил солярой из пистолета другого прямо в таковом парке, когда я открывал кольцевой кран на запрвщике, очень даже запомнился У парнишки кожа вся облупилась к вечеру как после крепкого загара на пляже.
Погорелов Сергей
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 24.1.2010, 0:25) *

Серёга Погорелов как про бочку спросили, так и пропал.

B-)Привет братцы! Никуда я не пропал, так заглянул в т/б на секунду ито усекли, недали деду тихо удалиться. Бочки на Алтае нет, она в барчике, Равиль обещал самовывозом взятьB-) на 500 лит, я её не заполнял, фото скину.
----------------
Серёга, бери смайлики из нашей коллекции или другого ресурса, а то В-) не прокатывает. Народ не поймёт что это.
Пильщиков Вячеслав
1985-1986 2-я ТР, 3 взвода по 4 экипажа=12 траков + 1 учебный Латыпова
Сидоров Сергей
Цитата(Самосюк Николай @ 24.1.2010, 17:48) *

Серёга где ты столько танков накопал усиленые роты имели по 11 машин да по одной учебной

Ну, у меня в альбоме подписи с должностями и номерами машин 3 ТР.
Начинается с №550, заканчивается №562 (13 шт.)
А когда был в 1ТР, у меня был предпоследний танк в роте №521...танк ком. роты №510.

Цитата(Лангуев Юрий @ 24.1.2010, 17:52) *

Соловьём действительно заправлял танки. Но случая с заправкой в боевое отделение не припомню.

Возможно это было в мой черпачий период... umnik2[1].gif ты еще в Союзе был...
Я был любителем порысачить на танке при первой возможности. Так будучи в Алькисаре такая возможность выпадала частенько, и в очередной приезд, когда готовили танки к ночным стрельбам, решил я покататься, но механик сказал, что нет солярки, подожди заправщика, приедет, заправишь и катайся, а сам слинял. Приехал заправщик, я все баки (кажется в танке их 3) залил, а вот последний, самый большой, кажется литров на 600... короче, вставил пистолет, и с водилой ля-ля тополя... случайно глянул на трансмиссию, а там уже солярка фонтанам бьет, хотя закачали только чуть больше половины...убрал пистолет, глянул в боевое, а там уже соляры достаточно. Пришлось ехать в поле и сливать топливо в кювет через лючок механика. Но запах в этом траке стоял долго еще, особенно днем.
Пильщиков Вячеслав
Убил бы
Лангуев Юрий
Если не совру, основной был литров на 900. Слава, проверь!
Сидоров Сергей
Под броней находится не более 1000л. (950-980), а в навесных - 2 бочки по 220 и 3 бака по 90...
Ты считай, new_russian[1].gif а я пошел biggrin.gif
Пильщиков Вячеслав
четыре внутренних топливных бака общей емкостью 675 л и три наружных общей емкостью 285 л
Сидоров Сергей
Это по памяти или Гугль сказал?
Пильщиков Вячеслав
гугль. память -увы, не та
Сидоров Сергей
Ну ты видишь, меня тоже подвела память sad.gif , пЕйсал по памяти, а оно он как оказалась... blush[1].gif
Надо в армию записаться, хотя бы сюда ohmy.gif
http://rutube.ru/tracks/2751265.html?v=b1d...af1f8907808f022
Валеев Равиль
Цитата(Лангуев Юрий @ 24.1.2010, 16:57) *

Стареешь, Равиль - в 1 роте был взвод снабжения (мой взвод), во 2 роте были связисты, в 3 роте - ремвзвод, однако! derisive[1].gif


Цитата(Самосюк Николай @ 24.1.2010, 17:06) *

Равиль немного ты со взводами перепутал с мая 1979 года взвод связи точно жил в 2й ротеи до моего отплытия декабрь 1981г. С остальными взводами может и я путаю только не со взводом связи.

Юра, Николай!
Отвечаю за каждое слово! Хоз.взод или по другому снабжения, одно и то же!
Спорю на ящик коньяка, с каждым, что так и было как я написал!
Если согласны поспорить , сообщите. Очень люблю коньячек! yahoo[1].gif
такой подойдет biggrin.gif
Только прежде рекомендую внимательно прочитать мое сообщение! buba[1].gif

Помню, что с осени 79-го по весну 80-го было так:
1-я рота - хоз. взвод
2-я рота - рем. взвод
3-я рота - взвод связи, куда я и попал радиомастером после карантина
Пильщиков Вячеслав
Фото от бочкодержателя Погорелова.

Изображение

Сказано, что "большая" - Равилю. Мелом - видимо стоимость в тысячах рублей. Равиль, готовь бабло.

Спорю на валеевский коньячёк, что в 1985 году во 2 ТР был взвод связи.
Валеев Равиль
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 24.1.2010, 23:33) *

Спорю на Валеевский коньячёк

Слава, мне твоя мысля по нраву! Ну давай сперва дождемся, пока Юра пришлет, пока от Николая дойдет! biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Пожить бы недельку в таком погребочке Изображение
Лангуев Юрий
Равиль, пусть будет хозвзвод, но коньяк ты всё равно проиграл, т.к. взвод связи был во второй роте, однако! tongue.gif
Валеев Равиль
Цитата(Лангуев Юрий @ 25.1.2010, 0:29) *

Равиль, пусть будет хозвзвод, но коньяк ты всё равно проиграл, т.к. взвод связи был во второй роте, однако! tongue.gif

Юра, я не про хоз.взвод спорю, а про то , что я с осени 79-го по весну 80-го служил во взводе связи, которая находилась в расположении 3-й танковой роты ( тогда я был соловьем, а служивые 3-й роты дедами). С осени 79-го по весну 80-го в расположении 2-й танковой роты, т.е. танкисты, находились так называемые черпаки, за исключением 10-ти человек с моего призыва и отдельный ремонтный взвод. С осени 79-го по весну 80-го в распложении первой танковой роты ( старшина Садовый), находились танкисты-соловьи, то бишь мой призыв и отдельный взвод снабжения (хоз.взвод)!

Юра, такой подойдет!!! biggrin.gif yahoo[1].gif можно и такой! blush[1].gif
Кильметов Роберт
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 24.1.2010, 21:41) *

четыре внутренних топливных бака общей емкостью 675 л и три наружных общей емкостью 285 л

Слава, а я помню на подккрылках 5 баков, 3 с права, 2 с лева. 1передний с лева ящик был ЗИП-8 (ну всплыло) банник которым ствол чистить, ну чистили драили, дело 5минут. Банник до клинзатвора (клина там нет уже) ветошью обмотол. В ствол соляры. Шоркнул несколько раз, и потом сухой ветошью. протянуть. И ствол чист. А так В памяти 500 (там с нами, ой С боекомплектом.). 450 л. на подкрылках (в дополнительных). И 2 бочки по 180 л.. В общем 1300 (эта цифирь у меня в мозгу). Ещё помню толи 650км или850 км выбег с этим топливом.
Кильметов Роберт
Я не оченнь с компом. Очень часто просматриваю всё. В ветках немного уже понимаю. Но я здесь с вами всегда. Извините что не всегда отписываюсь и пишу. Недавно всё сын валял а тут и сам. Иногда форум просматриваешь, хочется ответить, а сына рядом нет. Вот и молчу. А просматриваю очень часто, ну заскочил домой и уехал. Форум меня научил пользоваться компом и я благодарен, без гсвск я бы и не подходил к компу. Вот уже второй палец к клаве прилаживать научился.
Нашенкин Андрей
Цитата(Лангуев Юрий @ 25.1.2010, 0:29) *

Равиль, пусть будет хозвзвод, но коньяк ты всё равно проиграл, т.к. взвод связи был во второй роте, однако! tongue.gif

И у нас так же было!
Погорелов Сергей
Цитата(Нашенкин Андрей @ 25.1.2010, 10:25) *

И у нас так же было!

Сообщю о своих годах службы.
1р.-рем.вз.
2р.-вз. обесп.
3р.-вз.связь
и жили мы в конце казармы, и сходняки там проводили ночью после ченчя.
Лели Виктор
Цитата(Кильметов Роберт @ 24.1.2010, 23:16) *

Я не оченнь с компом.
1.Очень часто просматриваю всё.
2.В ветках немного уже понимаю.

Но я здесь с вами всегда. Извините что не всегда отписываюсь и пишу. Недавно всё сын валял а тут и сам. Иногда форум просматриваешь, хочется ответить, а сына рядом нет. Вот и молчу. А просматриваю очень часто, ну заскочил домой и уехал.
3.Форум меня научил пользоваться компом и я благодарен, без ГСВСК я бы и не подходил к компу.
4.Вот уже второй палец к клаве прилаживать научился.


thumbsup[2].gif
Вот смотри, я тебе все + по полочкам разложил.
Молодца!
Так держать!
Скоро будешь вот так дубасить!
Изображение
Смоляр Вадим
Для танкистов :
Изображение
Сидоров Сергей
Вадим, НАШ pioneer[1].gif заправщик системы перелив/недолив кажется не имел, сколько ему сказали, столько он и закачает, хоть под башню yes[1].gif , а я заправлял по рекомендациям механика (сюда литр, сюда пол литра)..., и претензий ко мне с его стороны не было nono[1].gif , хотя он в последствии снимал полики в танке, т.к. земля алькисарская, пропитанная соляркой сама ну ни как не смывалась водой. biggrin.gif .
Ну видать в этом вопросе мы с механиком достигли консенсуса, я покатался, biggrin.gif а он в это время тоже наверно какими то своими ништяками занимался yes[1].gif
Смоляр Вадим
Значит механ был до мозга костей ! Обожал запах соляры ! biggrin.gif
Пильщиков Вячеслав
Я так понимаю , у траков прибыло!!! Приветствуем Абдулова Евгения!!!
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showuser=2290
Абдулов Евгений
Цитата(Смоляр Вадим @ 25.1.2010, 20:16) *

Значит механ был до мозга костей ! Обожал запах соляры ! biggrin.gif

Всем привет Я Абдулов Евгений служил май 1981-ноябрь 1982 танковый батальон 2 рота 2 взвод может меня кто-то знает? я был баньщиком т.к баня всегда была закреплена за 2 ротой. Ком.роты был ст. л-т Гузь старшина роты Самосюк Н. Затем ком.роты Маркович старшина Тюлюбаев А. Коптерщик Суслов.В,после Вострокнутов Валера.
Озеров Сергей
Не этот ли Самосюк? http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showuser=1941
Пильщиков Вячеслав
Погоди немного, вот Коля Самосюк пополнение примет.
Добро пожаловать, Евгений! Мы рады всем. Ты где живёшь?
Абдулов Евгений
Цитата(Озеров Сергей @ 25.1.2010, 22:58) *

Не этот ли Самосюк? http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showuser=1941

нет, Николай Самосюк он есть на форуме где офицеры
Пильщиков Вячеслав
Женя, это и есть тот самый Самосюк. Уж поверь нам, старшина твой. Ты вот скажи, ваш Самосюк - мировой мужик был?
Абдулов Евгений
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 25.1.2010, 22:58) *

Погоди немного, вот Коля Самосюк пополнение примет.
Добро пожаловать, Евгений! Мы рады всем. Ты где живёшь?

Свердловская область город Красноуфимск.
Пильщиков Вячеслав
Сосед, значит. Готовься 12 сентября в Пермь едем на сабантуй, с траками День Рождения 12 УЦ отмечать. Я за рулём.

Женя, ты списки видел?
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=23
Абдулов Евгений
Нет, а какие списки?
Пильщиков Вячеслав
Зайди, посмотри, есть там и знакомые фамилии
Просто списки, тех кто здесь зарегистрирован
Вот ссылка http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=23
Абдулов Евгений
Цитата(Самосюк Николай @ 24.1.2010, 18:48) *

Серёга где ты столько танков накопал усиленые роты имели по 11 машин да по одной учебной

Здравствуйте, товарищ прапорщик. Я - Абдулов Евгений Николаевич, я служил в ваше время, может вы меня помните. Мы под вашим руководством строили в Нарокко беседку возле магазина, нас было двое я и Степанов.
Дмитренко Валерий
Привет Евгений, я думаю, что товарищ прапорщик хотел бы посмотреть фотки которые ты выложишь, да и мы все тоже yes[1].gif
Пильщиков Вячеслав
Фотку беседки тоже хочется посмотреть, чё вы там настроили. А то после вас ни одной беседки в ТБ не осталось biggrin.gif
Абдулов Евгений
Цитата(Дмитренко Валерий @ 25.1.2010, 23:50) *

Привет Евгений, я думаю, что товарищ прапорщик хотел бы посмотреть фотки которые ты выложишь, да и мы все тоже yes[1].gif

конечно выложу только не много поже
Пильщиков Вячеслав
Женя, ты при ответах на сообщение не нажимай кнопку "ответить" , которая рядом с кнопкой "Цитата", а нажимай на "Ответить", которая ниже
Абдулов Евгений
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 25.1.2010, 23:52) *

Фотку беседки тоже хочется посмотреть, чё вы там настроили. А то после вас ни одной беседки в ТБ не осталось biggrin.gif

Слава мы строили где у комбрига касса рядом там был магазин для офицеров, за территорией бригады. Там при мне еще строили узел связи.
Пильщиков Вячеслав
Женя, а ты видел, что от бригады осталось?
На, посмотри
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=87
Абдулов Евгений
Слава в принципе все осталось почти также, только возле бани сделали какой-то бассейн. Там был бугор когда я служил мы от бани до моста убирали территорию там проходил арык который мы постоянно белили. По тылу был майор Довгань при мне такого не намечалось и еще за штабом батальона находилась лен-комната а ключи были во 2 роте. Все конечно интересно но отбой по расписанию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пока.

Женя
Сидоров Сергей
Цитата(Абдулов Евгений @ 25.1.2010, 22:44) *

Здравствуйте, товарищ прапорщик. Я - Абдулов Евгений Николаевич, я служил в ваше время, может вы меня помните. Мы под вашим руководством строили в Нарокко беседку возле магазина, нас было двое я и Степанов.

Привет Евгений. Я не прапорщик (Николай Самосюк находится от меня, если смотреть с Урала на запад, еще км. 500-700), но приветствую тебя так же в ТБ. clap[1].gif

Ну а я по поводу нахождения взвода связи в 3ТР или 2ТР попробую поставить т.с. точку.
Ведь Равиль указал этот спорный период, с осени 79-го по весну 80-го, вз.связи был в 3ТР, а потом переехал во 2ТР.
Что я думаю по этому поводу. Мой сослуживец А Тяло - связист, начальник (по совместительству еще и дед) Равиля (связиста), так вот, мы ВСЕ (ТРОЕ!!!) в этот период находились в одном казарме, т.е. в 3ТР. От сюда вывод...читаем внимательно buba[1].gif (до этого места, и особенно после)
Любители халявного коньячка, грузите апельсины коньяк бочками(с), yahoo[1].gif как любил говаривать Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей...
По адресу, Рио-де Миасс (с двумя с!!!), Равилю, до востребования... thumbsup[2].gif
Цитата

Нет среди алкогольных напитков другого, более именитого, чем коньяк, занимающий особое положение, обусловленное его высокими вкусовыми достоинствами. Он представляет собой крепкий алкогольный напиток янтарно-золотого цвета, обладающий сложным ароматом с оттенками ванили и мягким гармоничным вкусом, получаемый двойной перегонкой сухого виноградного вина с последующей выдержкой отгона в дубовых бочках...
...коньяк перевозили исключительно в бочках. new_russian[1].gif

Для тех pioneer[1].gif кто ломает копья, по поводу перехода на формирование подразделений по одно призывному принципу, именно этот период, с осени 79-го по весну 80-го, есть начало такого формирования в ТБ, и не только...это могут подтвердить другие форумчяне, служившии в этот период.
Валеев Равиль
Цитата(Сидоров Сергей @ 26.1.2010, 0:59) *

Ведь Равиль указал этот спорный период, с осени 79-го по весну 80-го, вз.связи был в 3ТР, а потом переехал во 2ТР.

Мой сослуживец А Тяло - связист, начальник (по совместительству еще и дед) Равиля (связиста), так вот, мы ВСЕ (ТРОЕ!!!) в этот период находились в одном казарме, т.е. в 3ТР.

Серега, ну ты прямо Шерлок Холмс, совершенно в дырочку, я и не сомневался! clap[1].gif
Правда, мне пришлось пять или шесть раз подчеркнуть период прибывания в расположении 3-й ТР. biggrin.gif
Вот она,доблестная 3-я танковая рота (Сидоров, Бикмурзин, Тяло (корешь и протеже) , Фомин и дедушка Равиль(El ruiseсor), сидящих не помню), которая дембельнулась весной 80-го и с кеми я жил в одном расположении с осени 79-но по весну 80-го. Думаю, что этот спор мы закрыли, дружба победила! Николай, Юра, Сергей а коньячек попьем при встречи, которая непременно состоится! yahoo[1].gif
Лангуев Юрий
Равиль, коньяк пополам! Мы ведь с тобой осенью 1979 года на "Балтике" вместе на Кубу прибыли. А вот с Кубы ты на месяц раньше слинял. В моей пробитой голове остался видимо уже конечный результат всех "переходов" из 2-ой и 3-ей роты! А в 1-ой роте действительно был полностью соловьинный призыв от самого начала. И мы в "конце тоннеля" - взвод снабжения. Так что, будем ждать совместного разлива на встрече КУБАШЕЙ!!! clap[1].gif yahoo[1].gif
Валеев Равиль
Да Юра, тебя сбило с толку то, что я последний период находился с тобой в расположении 1-й роты, а Николая то, что я во второй период находился в расположении 2-й роты. Думаю, что так. Хотя прошло 30 лет, треть века, а это не мало, память стирается. С другой стороны , общение на форуме возвращает много воспоминаний о событиях тех лет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.