Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Танковый батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Танковый батальон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111
Самосюк Николай
Цитата(Лели Виктор @ 24.11.2010, 11:53) *

Послушайте, траки, а как проходили ваши "боевые" будни?
т.е. какие занятия были, мне вот интересно, например.
Строевой-то вас не гоняли как пехоту.
И ещё экипаж танка из каких единиц состоял?
Я так понимаю:
1. Ком.экипажа.
2. Стрелок.
3. Заряжающий
4. Механик.
Правильно?
И вот получается, что у всех них - задачи разные, следовательно и занятия тоже.
Вот и просвятите народ.
Витя, почему не гоняли по строевой, гоняли, а занятия конечно разделялись, командиры и наводчики одна група, механики совсем другая,
а заражающие раб сила. А на стрельбах работали как один целый механизм. buba[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
А кто на "гашетку" то давил, командир?, или он тока команду подавал:"Пли!" pioneer[1].gif
Лели Виктор
Вот-вот.
Давайте - рассказывайте!
А то трут неизвестно о чём!
Шумаков Игорь
Цитата(Лели Виктор @ 24.11.2010, 14:53) *

Послушайте, траки, а как проходили ваши "боевые" будни?
т.е. какие занятия были, мне вот интересно, например.
Строевой-то вас не гоняли как пехоту.
И ещё экипаж танка из каких единиц состоял?
Я так понимаю:
1. Ком.экипажа.
2. Стрелок.
3. Заряжающий
4. Механик.
Правильно?
И вот получается, что у всех них - задачи разные, следовательно и занятия тоже.
Вот и просвятите народ.

Витя у траков была поговорка: Командир знает место наводчика.
1.Командир.
2.Закидной.
3.Механик.
4.Наводчик.
Мы всегда строились так, хоть на стрельбах, хоть на обычном построении.(Штатное расписание 54-62), не пишу 34, была модификация (экипаж 5 человек), Дальше в танках вместо закидного стал или механизм, или автомат заряжания. Ну у нас заряжающий полностью заменял наводчика. А пеший по танкам отрабатывал весь экипаж. Вообще экипаж это штатная единица, занятия были для всех одни. А в период между весенним и осенним обучением, были хоз. работы, вот тогда закидных и наводчиков отправляли, за песком, на припортовую базу и т.д.(хоз. работы)
Лели Виктор
Вот-вот о хоз. работах давайте подробней.
В плане "закоса" от службы и кому какая шара "обламывалась" на выездах на припортовку.
Щипанов Михаил
Самый главный в траках это закидной. У него специальная кнопочка есть , автоблокировка, если он ее не нажмет ни одна пулька из трака не вылетит. Ни штатный снаряд ни пулеметная очередь. А вообще спусковой механизм нашего 62 трака находится в специальном пульте который у наводчика на подобие джойстика. Правая кнопка пушка левая пулемет или наоборот. Есть и механический спуск у пушки справа внизу от наводчика на самой пушке, ну а пулеметом может стрелять закидной если электроспуск не работает. derisive[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Витек да подожди ты с хоз работами, давай стрельбы добьем.
А как это все происходило, ну там какие команды командир подавал, порядок стрельбы и падача команд какой? Какая команда механу подавалась? "На 13 боабаб вперед", или "Видишь боабаб жми на него". derisive[1].gif
Шумаков Игорь
Цитата(Щипанов Михаил @ 24.11.2010, 22:16) *

Самый главный в траках это закидной. У него специальная кнопочка есть , автоблокировка, если он ее не нажмет ни одна пулька из трака не вылетит. Ни штатный снаряд ни пулеметная очередь. А вообще спусковой механизм нашего 62 трака находится в специальном пульте который у наводчика на подобие джойстика. Правая кнопка пушка левая пулемет или наоборот. Есть и механический спуск у пушки справа внизу от наводчика на самой пушке, ну а пулеметом может стрелять закидной если электроспуск не работает. derisive[1].gif

Миша вообще танк это экипаж, а на счет блокировки ты прав, после выстрела наводчик продолжает целиться, закидной досылает снаряд левой рукой и сразу ударяет на рычаг блокировки, ствол пушки принимает положение прицела наводчика. (Это штатный или болванка) вкладышем по другому, клин затвора открывать надо. А джойстик это стабилизатор. Но если механик заглушит танк, то электроспуск перестанет работать, закидной или наводчик механическим спуском может произвести выстрел из пушки или пулемета без прицеливания. Ну а без команды командира экипаж самостоятельно не имеет право принимать решения. Так что насчет главного извини, боевой танк это весь экипаж, а ещё у нас была взаимозаменяемость на случай потери.
Дмитренко Валерий
Цитата
закидной или наводчик механическим спуском может произвести выстрел из пушки или пулемета без прицеливания.

А куда же снаряд полетит без прицеливания blink.gif
Шумаков Игорь
Да хоть в небо, лишь бы не вести после рубежа прекращения огня к исходной.

Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 24.11.2010, 22:26) *

Витек да подожди ты с хоз работами, давай стрельбы добьем.
А как это все происходило, ну там какие команды командир подавал, порядок стрельбы и падача команд какой? Какая команда механу подавалась? "На 13 боабаб вперед", или "Видишь боабаб жми на него". derisive[1].gif

На счет команд у командиров спросить надо, но помню 3-мя цифрами типа 555, а дальше каждым цыфрам соответствовало (заводи,вперёд и т.д.)

Цитата(Шумаков Игорь @ 24.11.2010, 23:19) *

На счет команд у командиров спросить надо, но помню 3-мя цифрами типа 555, а дальше каждым цыфрам соответствовало (заводи,вперёд и т.д.)

А в танке команды проще (вперед, дорожка, на исходную и ещё когда внутренняя связь " по проще")
Щипанов Михаил
Ну прицеливается наводчик у него прицел перед глазами там шкала дальномерная по ней и он и ориетнтируется. А взаимопонимание конечно должно быть в первую очередь потому что в наших траках обычно рация по крайней мере с закидным почему то не работала и приходилось общаться жестами. У нас в роте обычно экипажи не тусовали, я со своими парнями всю службу прокатался в траке с одними и теми же, так что понимали с полужеста. А если команды какие подавал командир механу или наводчику нужно у них и спросить. Обычно на упражнение выдавали 3 штатных снаряда и 35 патронов к пулемету. Периодичность подъема мишеней была разная зависело от номера упражнения. Поднимались сначала пулеметные мишени затем силуэты танков или наоборот.Экипаж обычно об этом не предупреждали и все мастерство командира и наводчика заключалось в скорейшем обнаружении мишений и порожении их. А уж функция механика и закидного как можно быстрее и четче выполнить свои обязанности.
Шумаков Игорь
Ещё БЗО каталось, а у закидного в триплекс обзор поля больше, он раньше замечал если мишени с края появлялись. Там ещё от дорожки зависело, стреляли вед с 3-х. А на счет жестов ты прав, мы с наводчиком тоже 3 периода в одном танке No Problem, да и по охотке местами менялись. Насчет прицела ты прав, просто я имел в виду при заглушённом движка в ручную башню крутить не в кайф.
Сражаев Сергей
От механика многое зависило во время выполнения стрельб. Главное это надо было "дорожку" дать стреляющему (командиру или наводчику), а ещё во время уложиться, боевой порядок выдержать(вперёд неуйти и не отстать). В общем за качество стрельбы отвечал весь экипаж.
Мараков Игорь
У командира был прибор ТКН с видоискателем, встроен в командирскую башенку которая вращалась на 360 градусов. У ком.танка был самый лучший обзор, увидев цель или что то надо показать наводчику нажимаешь кнопку на ТКН и башня , вернее пушка поварачивалась именно в том направлении куда смотрит ТКН, очень удобная штука, экономила "массу слов", механы могут рассказать про гирополукомпас, про подводное вождение....
Лели Виктор
Ну так вот и рассказывайте
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Мараков Игорь @ 25.11.2010, 19:16) *

...механы могут рассказать про гирополукомпас, про подводное вождение....

Может лучше про подводное хождение?
Ощущение - полная попа. Я думал, что захлебнусь сразу.
Александр.com
Цитата(Мараков Игорь @ 25.11.2010, 17:16) *

У командира был прибор ТКН с видоискателем, встроен в командирскую башенку которая вращалась на 360 градусов. У ком.танка был самый лучший обзор, увидев цель или что то надо показать наводчику нажимаешь кнопку на ТКН и башня , вернее пушка поварачивалась именно в том направлении куда смотрит ТКН, очень удобная штука, экономила "массу слов", механы могут рассказать про гирополукомпас, про подводное вождение....

Игорь, у нас на шилке тоже такое было. yes[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 25.11.2010, 17:25) *

Я думал, что захлебнусь сразу.


Это как же так? Мне лично про это не известно ничего.
Шумаков Игорь
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 25.11.2010, 20:25) *

Может лучше про подводное хождение?
Ощущение - полная попа. Я думал, что захлебнусь сразу.

Слава, а где вы в брод ходили, в наше время на острове такое не отрабатывали.
Пильщиков Вячеслав
Это в учебке. В бассейне. ИП-5, вроде так назывался. Изолирующий противогаз. Надевали свинцовый пояс, заливали воду в ранец, надевали противогаз и под воду, метра 3, наверное. Казалось, что когда начнёшь дышать, то вода в ранце в лёгкие пойдёт. Но, нет, обошлось. Жив.
А подводного вождения не было. Только теория.
Шумаков Игорь
Цитата(Мараков Игорь @ 25.11.2010, 19:16) *

У командира был прибор ТКН с видоискателем, встроен в командирскую башенку которая вращалась на 360 градусов. У ком.танка был самый лучший обзор, увидев цель или что то надо показать наводчику нажимаешь кнопку на ТКН и башня , вернее пушка поварачивалась именно в том направлении куда смотрит ТКН, очень удобная штука, экономила "массу слов", механы могут рассказать про гирополукомпас, про подводное вождение....

Ну это что-то запредельное в наше время, не разу не видел это в работе.

Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 26.11.2010, 0:07) *

Это в учебке. В бассейне. ИП-5, вроде так назывался. Изолирующий противогаз. Надевали свинцовый пояс, заливали воду в ранец, надевали противогаз и под воду, метра 3, наверное. Казалось, что когда начнёшь дышать, то вода в ранце в лёгкие пойдёт. Но, нет, обошлось. Жив.
А подводного вождения не было. Только теория.

В Елани бассейн был, ну не разу в наше время отработки такого норматива не было. Даже теоретически.
Пильщиков Вячеслав
Ну, всё совершенствуется. И мы тоже. Может нас готовили к подводным делам каким-нибудь. Кто знает.

По поводу команд ничего пояснить не могу. Не помню. Я же - механ. Цифры 555, 222 - мне ни о чём не говорят. Это более к командирам.

Вот пинки в спину - помню.
Шумаков Игорь
Слава пинки в спину- это учебка механики "Бубтяни". А цифровой код был только в Кандилярии. Если не совру 555-заводи, кто помнит поправьте. Юра Пашнин подскажи.
Пильщиков Вячеслав
Не, БУБТяне в основном - пинки в голову
Шумаков Игорь
Слава это если он маленький, и ноги короткие, с командирского сидения не достаёт. Вообще это я по одному разу сужу. Один раз в Елани нас учили на месте механика, управлять танком, не знаю почему. В Елани я в основном проходил обучение по своей воинской специальности заряжающий-наводчик.
Пильщиков Вячеслав
БУБТяне сидели либо на пушке, либо на командирском. Правда мне ни разу не перепадало по чайнику.

Как такое возможно: заряжающий-наводчик? С разных сторон пушки?
Шумаков Игорь
Первый заезд наводчик, второй заряжающий. В Елани всегда так было. В военнике воинская специальность наводчик (закидного нет).
Михайлов Игорь
Игорь! А ты чего два раз в учебку заезжал biggrin.gif
Шумаков Игорь
Тезка я имел в виду стрельбу, первый заезд на месте наводчика, второй на месте закидного. А в Елань я через год после Кубы приезжал друг служил в "Тяжелом полку" срочку.
Валеев Равиль
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 26.11.2010, 0:07) *

В бассейне. Но, нет, обошлось. Жив.
А подводного вождения не было. Только теория.

и этот человек называет себя единственным механом!?
валил баобабы... haha[1].gif
Изображение
а вот у нас были занятия, форсировали Пышму по гирополукомпасу... tongue.gif
Самосюк Николай
Слава ты забыл сказать всем, что перед тем как одеть поротивогаз надо было нос закрыть специальной пуклей. А на подводном вождении это просто кайф. Вот фото
Изображение Изображение
На этих двух снимках учебная труба лаз для возможности эвакуации экипажа . Наверно больше десяти раз преодолевал водную преграду и каждый раз другие ощущения.
Пашнин Юрий
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 26.11.2010, 1:12) *

БУБТяне сидели либо на пушке, либо на командирском. Правда мне ни разу не перепадало по чайнику.

Как такое возможно: заряжающий-наводчик? С разных сторон пушки?

technology_tank[1].gif Мне помнится, БУБТяне как правило, сидели возле возле пушки, а главное возле головы курса. При этом гуски были сброшены. Давай первую, давай вторую, рычаги в исходную и т.д. И если что-то не так, досыльником по башке. Везло механам, плохо на вождении кто либо откатал, отделение механников, под краватями, сдавали ночное вождение. Задолбали блин. Как начнут рычать, да скорости переключать ухохочешся. roflmao[1].gif

Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 26.11.2010, 0:07) *

Это в учебке. В бассейне. ИП-5, вроде так назывался. Изолирующий противогаз. Надевали свинцовый пояс, заливали воду в ранец, надевали противогаз и под воду, метра 3, наверное. Казалось, что когда начнёшь дышать, то вода в ранце в лёгкие пойдёт. Но, нет, обошлось. Жив.
А подводного вождения не было. Только теория.

Верно Слава, был такой бассейн в учебке, но нас бог миловал эту спец. одежду носить, да ещё и под водой.

Цитата(Шумаков Игорь @ 26.11.2010, 0:31) *

Слава пинки в спину- это учебка механики "Бубтяни". А цифровой код был только в Кандилярии. Если не совру 555-заводи, кто помнит поправьте. Юра Пашнин подскажи.

И при вождении пинки механам были, и наводчики получали по башке от командиров танка, и командиры танков получали от командиров, а за что страдали мы, закидные? Короче дрюкали весь экипаж. Экипаж это сила, и сплочённость. buba[1].gif Игорь а вот команды 555 и другой набор цифр, не помню блин, что -бы значило. Видимо стареем малёха.

Цитата(Шумаков Игорь @ 26.11.2010, 1:00) *

Слава это если он маленький, и ноги короткие, с командирского сидения не достаёт. Вообще это я по одному разу сужу. Один раз в Елани нас учили на месте механика, управлять танком, не знаю почему. В Елани я в основном проходил обучение по своей воинской специальности заряжающий-наводчик.

Игорь. я тебе могу напомнить, почему нас всех обучали всему. Что-бы при потери в бою одного члена экипажа, мог заменить другой. Заряжающий мог и стрелять и водить трак. Так что закидной, это универсал.
Пильщиков Вячеслав
Ну, загнул! Ни разу не видел, чтобы закидной трак водил. Нефиг ему тама делать. Он в ПМП ничего не понимает
Щипанов Михаил
У меня в военнике специальность написана как радист -заряжающий. Ни какой замены с наводчиком мы никогда не делали, я так и не разу не стрелял как наводчик. У нас всегда менялись камандир и наводчик, а закидной он и есть закидной вот такая его доля. А Алькисар обычно брали всех наводчиков, механиков и командиров, а закидных брали не полный комплект так что им приходилось упражнения выполнять с разными экипажами. А вод поводить немного получилось в том же Алькисаре мой механик мне один разочек дал порулить, правда после этого вождения больше он этого пошемуто не делал. biggrin.gif наверное его от этого поступка что то останавливало. blink.gif А еще вспомнил нас закидных как то немного учили, еще в Елани, трак заводить и рычаги дергать, так сказать для общего ознакомления.
Валеев Равиль
Цитата(Пашнин Юрий @ 27.11.2010, 6:39) *

technology_tank[1].gif Мне помнится, БУБТяне как правило, сидели возле возле пушки, а главное возле головы курса.

как правило, бубтянин сидел на башне с антенной в руках или верхом на пушке,так удобно было ногой корректировать курсанта по голове .
Помню, на дальном танкодроме проводили занятия, учились выстраиваться в боевую линию. Я ехал по походному т.е. голова торчала из люка, инструктор-бубтянин на командирском месте с антенной в руках, ну что бы типа корректировать, в случае чего. Впереди большая лужа,сбрасываю газ, начинаю ее объезжать. Инструктор:
- Я казал прямо!!! Обороты!!! blink.gif
В итоге- из воды торчал коньчик пушки и командирский люк с инструктором. Ох и нанырялся я тогда в холодной воде в поиске троса. Был дождливый и холодный август месяц biggrin.gif
Нас в учебке дрючили по черному, занятия за занятиями, еще в учебке сформировали экипажи, стрельбы боевыми, подводное вождение. Видимо, все это было связано с началом Афгана, шел 1979 год.
Пашнин Юрий
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 27.11.2010, 11:50) *

Ну, загнул! Ни разу не видел, чтобы закидной трак водил. Нефиг ему тама делать. Он в ПМП ничего не понимает

Я и говорю про учебку. Как завести танк, от АКБ или с балонов. И заводили, и скоростя переключали, и рычаги дёргали, но без гусениц. И как стреляли вкладышами, на месте наводчиков. Но это была учебка. А когда был закидным на кубе часто отстреливался за наводчика. Вот такая блин ситуация.
Анищенко Олег
Всем привет!!! Вчера звонил Сереге Гребеневу, идет по-тихонечку на поправку clap[1].gif , передает всем привет! По поводу специальности наводчик-заряжающий я тоже слышу впервые. Я был весь срок службы наводчиком, но в учебке мы ездили и за механа, и за зарядного, и за командира, ведь экипаж долженбыть взаимозаменяем. Вот такие пирожки братцы траки!
Лангуев Юрий
Передавай Серёге наши пожелания скорейшего выздоровления! thumbsup[2].gif
Кильметов Роберт
В танке главный ком. танка. И он должен уметь всё. В учебке командиры изучали и за нводчика и за заряжающего и конечно за механа. У нас даже два раза вождение было. Первый раз по кругу, авторой раз по двуколейному мосту проезжали.
А про 222 333 и т.д.. К примеру: Ротный объявляет двести и все беруться за так сказать ключ и кнопку пуска воздуха (комб. пуск) двадцать заводят двигатель два отпускают. Соответственно все завелись одновремено.
Тристо выжимают педаль сцепления, тридцать включают скарость, три отпускают сцепление. И все красиво одновременно трогаються.
Да ещё перед этим ротный говорил выставить обороты двигателя повыше холостых, но цифру не помню.
Но не очень большие т.к. на больших не включишь скорость, а руки поотбиваешь.
Чистяков Евгений Н.
Привет кубаши! Я зарегистрировался вроде, объясните, как тут общаться, а то я тут ничего не понимаю почти.
Михайлов Игорь
Привет Евгений! Вливайся, разсказывай, показывай свои фотки derisive[1].gif
Для начала (если плохо разбираешся в форумах и компах) сходи СЮДА и СЮДА там в кратце написано самое основное. А так по ходу дела поможем.
Дмитренко Валерий
Цитата(Чистяков Евгений Н. @ 27.11.2010, 17:37) *

привет кубаши!!)))я зарегистрировался, вроде!объясните, хоть как тут общаться)а то я тут ничего не понимаю почти)


Евгений привет clap[1].gif , мы с тобой одного призыва, рассказывай на каких барках Изображение шел на остров и обратно.
Пашнин Юрий
Давай Евгений, земеля, вливайся в колектив!!!
Чистяков Евгений Н.
clap[1].gif Рад, что вы приняли меня. Немного о себе.... Призвался из Златоуста, осенью 81 в Елань, в Средний полк, в 4 роту, затем перевели в 3 и сделали ее Кубинской, весной 82 после учебки в Пушкин, на теплоходе Балтика повезли на Кубу. Служил в Нарокко, танковый батальон, 2 рота. Командир батальона- майор Тонкоголос, затем командир роты Плутахин. Со мной в роте служили с одного призыва Андрей Нашенкин и Саркисян. Ну, вообщем все...жду ответов...если еще, что то интересует, спрашивайте.
Отслужил и домой уходил в декабре 83 тоже на Балтике. На 5 барке.

только вот фотографий не осталось...после шмона все забрали.
Щипанов Михаил
Ну давай еще, все интересно. Мы наверное тоже пересекались я в 1 роте служил 82 осень -84 весна.
Дмитренко Валерий
Женя, я тож в декабре 5-ой Балтика, может помнишь нам говорили что день или два назад разъехались по домам ребята с четвертой барки, мы ее догнали, она гдето в бухте пережидала сильный шторм.
А на Кубу я шел на Константин Симонов yes[1].gif
Чистяков Евгений Н.
Да, наверно пересекались Валерий. Что-то такое припоминаю, мы тормознулись в Ла-Манше из-за скопления льдов и пошли в Калининград. smile.gif
Дмитренко Валерий
Женя, я помню как на плацу в бригаде вас шмонали и сильно, нас с артдивизиона там нетронули только потому, что знали что мы уже досконально проверены нашими гранде гефами, вот и у меня поэтому фоток нет, для аватарки у родственников взял сохранилась, мож и ты у родственников поузнавай может хоть одна и есть для аватарки.
Чистяков Евгений Н.
Да уж....пошмонали нас на славу! В все из-за этой пьянки. Чемоданы наши похудели процентов на 70, зато легко было в Союзе до дома добираться!!!
Люев Дмитрий
Доблестной 2-ой ТР прибыло! yahoo[1].gif Приветствую на форуме ПРАДЕДУШКА! thumbsup[2].gif Осваивайся, ежели чего, завсегда поможем. yes[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.