Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Танковый батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Танковый батальон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111
Самосюк Николай
Цитата(Гнида Александр @ 15.12.2010, 17:57) *

Так как ты старший военный специалист и общаетесь по военным училищам с бывшими своими сослуживцами, может быть попадался на твоем пути Новиченко Владимир в 70-72 был зампотехом батальона танкового. Если попадался - дай его координаты или комбат майор Рябов.
С уважением,
Саня (Куба)
Привет Александр. Хочу тебя сразу разочаровать, я совсем мало общаюсь и таких офицеров к сожалению не знаю и за свою службу не встречал. Но ты не расстраивайся, всякое может случиться и ты их найдёшь.С уважением старшина 2й танковой роты. hi[1].gif
Сражаев Сергей
Привет, Саня(Куба)! При мне ещё были шпалы с красного дерева, если вы их заготовили - большое спасибо. Вырезали мы из них корпуса танков.
Гнида Александр
Сережа! вы делали с красного дерева - это круто, а мы делали из пластинок и клеили все это дихлорэтаном, катки вырезали из банок аккумуляторных батарей, а из красного дерева делали подставки для крокодилов. Ты знаеш, что это, Буенос ночес компанеро! Саня(куба)

====================

Не цитируем последнее сообщение" Читаем внимательно тут
Сражаев Сергей
Саша! У нас ещё не поздняя ночь как у вас, но всё равно спасибо за пожелание доброй ночи, амиго. Я помню надо было отпилить заготовки для танка (корпус, башню), так ножовкой по дереву еле отпилил, такое дерево прочное, а корпус пилил ножовкой по металлу. Катки, пушку, бочку, тоже делали с красного дерева, точили на токарном станке ну, а гусеницы делали с галош ОЗК.
Анищенко Олег
Всем привет!!! В мой период службы танчики делали тоже из красного дерева, вот только материл достать было проблематично. Видать вы, парни, уже все шпалы распилили. biggrin.gif
Мараков Игорь
Красного дерева действительно на полигонах практически не оставалось. В ход шли телефонные столбы, они тоже из красного дерева были . В наказание вместо нарядов залетчиков направляли на распиловку этих столбов. Столб диаметром см 40-50 и длинной 4 м на Зил 131 загружали в 9 человек . Кроме сувенира танка делали: подсвечники, подставки для сувениров, талисман "фига"- брелок на ключи. Из панциря черепахи делали: зеркала, блюда, браслеты, серьги. Если тонкую пластинку панциря черепахи опустить в кипяток и загибать, то после остывания пластина принимала нужную форму, фантазии хватало. Жалко до дому доехало мало сувениров ( на барке у команды все обменивалось), а на сегодняшний день и того меньше
Гнида Александр
Цитата(Гнида Александр @ 16.12.2010, 0:08) *

а из красного дерева делали подставки для крокодилов.



Извините кубаши!Не крокодилов а кароколы. clap[1].gif biggrin.gif

Цитата(Лангуев Юрий @ 15.12.2010, 20:09) *

Я тоже участвовал в ремонте мишеней. Сколько песка, гравия (?) и брёвен перевозил на своём ЗиЛ-131 с прапорщиком Петей Садовым... И не упомнишь. А стройматериал в основном "экспроприировали" ночью у кубашей с каких-то строек. Один раз попались. Хуже было после совместных стрельб с кубашскими танкистами. Наши танкисты как-то аккуратно стреляли и не мазали, а вот кубаши разворашивали всё. что рядом с мишенями стояло... biggrin.gif


Юра привет от Сани(Кубы)Читаю и думаю чего там делать кубинцам на нашем полигоне может там и еще батистовцы стреляли? buba[1].gif

Цитата(Погорелов Сергей @ 15.12.2010, 11:54) *

Приветствую вас друзья! На полигоне железку помню. Однажды во время показательных стрельб, били штатным снарядом, по два выстрела, это в моём соловьином. Приходилось экипажу участвовать в ремонте ж/д полотна, в тёмное время суток.

Серый если стрелять БР-10 центр цели ремонтировать железку не будеш а по Московской проверке постоянно стреляли штатным.и растреливали старые боекомплекты с уважением Саша(Куба)
Лангуев Юрий
Цитата(Гнида Александр @ 16.12.2010, 17:38) *

Юра привет от Сани(Кубы)Читаю и думаю чего там делать кубинцам на нашем полигоне может там и еще батистовцы стреляли? buba[1].gif

Саня, были кубаши. И даже жили на полигоне, правда, в своих палатках... buba[1].gif
Погорелов Сергей
biggrin.gif Судя по фото мы там жили не один день. Это перед Московской проверкой, мои черпаки и соловьи, некоторых я нашёл biggrin.gif спаибо Игорю Комарову.
Изображение
Гнида Александр
Цитата(Мараков Игорь @ 16.12.2010, 15:31) *

Красного дерева действительно на полигонах практически не оставалось. В ход шли телефонные столбы, они тоже из красного дерева были . В наказание вместо нарядов залетчиков направляли на распиловку этих столбов. Столб диаметром см 40-50 и длинной 4 м на Зил 131 загружали в 9 человек . Rроме сувенира танка делали: подсвечники, подставки для сувениров, талисман "фига"- брелок на ключи. Из панциря черепахи делали: зеркала, блюда, браслеты, серьги. Если тонкую пластинку панциря черепахи опустить в кипяток и загибать, то после остывания пластина принимала нужную форму, фантазии хватало. Жалко до дому доехало мало сувениров ( на барке у команды все обменивалось), а на сегодняшний день и того меньше


Игорёк, вы со своими поделками не пробовали делать ченч с кубашами? Мы за блок сигарет популярис меняли 4 бутылки канеа или губатой
Саня (Куба)
Пильщиков Вячеслав
Саня, губатая - это что?
Сражаев Сергей
Привет, танкистам! Что-то я не припомню, что-бы в Алькисаре стреляли штатным снарядом. Или я ошибаюсь?
Анищенко Олег
Всем привет!!! Стесняюсь спросить, но все таки спрошу, что такое канеа и губата ? Мы с кубашами сувенирами не ченчили, в цене были сигареты, мыло и даже трусы армейские( только новые). А много сувиниров улетело на барке.
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Сражаев Сергей @ 16.12.2010, 23:28) *

Привет,танкистам!Что-то я не припомню, что-бы в Алькисаре стреляли штатным снарядом. Или я ошибаюсь?

http://www.gsvsk.ru/forum-arhive/viewtopic.php?p=15011#15011
Гнида Александр
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 16.12.2010, 22:25) *

Саня, губатая - это что?


Это ром. Самый лутший ананасовый на мой вкус.

Цитата(Анищенко Олег @ 17.12.2010, 0:13) *

Всем привет!!! Стесняюсь спросить, но все таки спрошу, что такое канеа и губата ? Мы с кубашами сувенирами не ченчили, в цене были сигареты, мыло и даже трусы армейские( только новые). А много сувиниров улетело на барке.


Каней-по испански. Коньяк по русски, ты должен знать!
Зиннатуллин Альфрид
Александр, да не обращай внимание, соловей ведь tongue.gif biggrin.gif
Чистяков Евгений Н.
Привет кубаши!да 16.12.10 по 5 каналу была передача "Суд времени" я ее тоже смотрел и для себя сделал неприятное открытие, что наша бригада была заложником у Фиделя. На случай боевых действий США против Кубы СССР встал бы на нашу защиту, а заодно и Кубы. Вот такая тогда была политика сдерживания. Сегодня посмотрите вторую часть передачи в 19:00 по московскому времени.
Кстати кликуха у меня была в ТБ- ЧЕН.
Пильщиков Вячеслав
Вот первая часть.
http://www.5-tv.ru/video/506009/
Шумаков Игорь
Цитата(Чистяков Евгений Н. @ 17.12.2010, 19:32) *

Привет кубаши!да 16.12.10 по 5 каналу была передача "Суд времени" я ее тоже смотрел и для себя сделал неприятное открытие, что наша бригада была заложником у Фиделя. На случай боевых действий США против Кубы СССР встал бы на нашу защиту, а заодно и Кубы. Вот такая тогда была политика сдерживания. Сегодня посмотрите вторую часть передачи в 19:00 по московскому времени.
Кстати кликуха у меня была в ТБ- ЧЕН.

Женя мы были заложниками Варшавского договора и НАТО, договор о дружбе и военной помощи, хотя официально на Кубе нас не было и в Варшавский договор она не входила, также как и Афган. Ну это уже обсуждалось в случае оказания помощи СА СССР вошли бы, сутки ВВС и ВМФ 12-15 суток официально, полномасштабной, а мы уже там только официальное сообщение. Вот это видимо и сдерживало. Был Афган еще Польская солидарность в 1981 г. осень.
Чистяков Евгений Н.
Игорь, спасибо за понимание, я с тобой полностью согласен! Viva Cuba! clap[1].gif
Шумаков Игорь
Цитата(Сражаев Сергей @ 16.12.2010, 23:28) *

Привет,танкистам!Что-то я не припомню, что-бы в Алькисаре стреляли штатным снарядом. Или я ошибаюсь?

Сергей по моему тоже, только вкладыш и еще болванка, а штат один раз, если не ошибаюсь, я закидным столько гонял даже с проверяющими, Кандилярия да штатные и еще стыковые (холостые замучаешься дуло потом чистить.)
Гнида Александр
Цитата(Боцу Анатолий @ 15.12.2010, 1:02) *

Я больше на БМП "рулил". Но и траками приходилось. Знали обе директриссы, была взаимозаменяемость.
ТД-рубежи:

700м и 800м- ручной противотанковый гранатомет (мишень № 9) два рубежа.
1000м -безоткатное орудие (ПТРК) на автомобиле (мишень № 17а)
1100м-1200м - танк (мишень № 12) два рубежа
1500м- танк (мишень № 12).

БЗО была единственная движущиеся цель. ЖД, на ней три тележки с мишенями. При попадании в мишени , на пульте отражалось, но они не падали от попадания, ложились в концах дороги. Тележки двигались от лебедки с редуктором . Роберт прав, за средней тележкой тянулся кабель управления (шлейф), который ложился вдоль шпал. Мишени появлялись и слева на право и наоборот. Зависело в каком конце дороги тележки. Длинна ЖД была около 120 м , может чуть больше. Но точно помню что меньше чем 200м, как положено по Курсу Стрельб "упражнение №3", за что получали нагоняй от Московской проверки раз в пол года за несоответствие.


Анатолий не знаю, что такое БЗО и я вижу, что БМП, а мы с танков Т-55 стреляли и эта цель - номер 2 называлась "Бона"- безоткатное орудие на автомобиле. Да действительно, бегали три мишени на участке 100-150 м со скорость 15-20 км, ночью мочили по ним - кто первый увидит из заезда, потому что на упражнения 3-а по моему так называлось, выделялось всего 35 патронов, имею ввиду на(Бону) РПТР и Танк три арт выстрела. С уважением Саня(Куба)
Анищенко Олег
Всем привет!!! Альфрид, на сайте есть парни по моложе чем я, хватит подкалывать. new_russian[1].gif nono[1].gif Слава, посмотрел я первую часть программы, понравилось, а закинь пожалуйсто вторую, очень хочется узнать чем у них все закончиться. Зарание благодарю. umnik2[1].gif
Гнида Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 17.12.2010, 7:27) *

Александр, да не обращай внимание, соловей ведь tongue.gif biggrin.gif


Альфрид если ты хотел сказать соловей то по кубашски это - мачепупа.Саня(Куба).

Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 16.12.2010, 22:25) *

Саня, губатая - это что?

Губатая это ром.негру.
Анищенко Олег
Саня, зря ты ему новое словечко в лексикон закинул. Теперь будет обзываться. biggrin.gif
Люев Дмитрий
Цитата(Анищенко Олег @ 18.12.2010, 0:10) *

Всем привет!!! Альфрид, на сайте есть парни по моложе чем я, хватит подкалывать. new_russian[1].gif nono[1].gif Слава, посмотрел я первую часть программы, понравилось, а закинь пожалуйсто вторую, очень хочется узнать чем у них все закончиться. Зарание благодарю. umnik2[1].gif

Продолжение там же, только завтра.
Михайлов Игорь
Губатая, Канея... Похоже Саня на всю жизнь запомнил, видать частенько приходилось Изображение haha[1].gif
Сражаев Сергей
tongue.gif Cаня! У тебя более богатый словарный "кубашский" запас. Видать тесный контакт был с амигами.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Гнида Александр @ 18.12.2010, 0:16) *

Альфрид если ты хотел сказать соловей то по кубашски это - мачепупа.Саня(Куба).

Где ж ты раньше был. Какое слово замечательное, а как слух ласкает biggrin.gif
Цитата(Анищенко Олег @ 18.12.2010, 0:35) *

Теперь будет обзываться. biggrin.gif

Не брат, называть тебя этим замечательным званием - мачепупой blink.gif , это еще заслужить надо tongue.gif . Есть у меня один друг - мачепупа buba[1].gif спит наверное еще в своем бунгале на берегу Азовского моря
Дмитренко Валерий
Альфрид, это он летом там спит biggrin.gif , счас и воспаление моно подхватить.
Анищенко Олег
Всем привет!!! Иш ты какой, заслужить, прошло твое "дедовское" времечко. haha[1].gif
Анищенко Олег
Дима а тамже это где? Я же смотрел с форума, Слава выкладывал.
Дмитренко Валерий
Олег, лично я нечего непонял с твоего поста, можно вразумительней biggrin.gif , я в том плане, что ты процитировал свой пост, а обратился к Диме blink.gif , хотя и меня не раз называли Димой, ноя не в обиде, погоняло в молодости у меня было такое nyam[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Во-во Валера, я с завтрашнего дня, этих любителей цитировать последнее сообщение начну наказывать, думаю ПОРА!
Анищенко Олег
Я сам не понял как это у меня получилось. Я только познаю компьютер, так- что не стоит сильно придираться. А Альфриду лишь бы наказать, дай ему волю так он и выгонять с форума начнет. yes[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Нее, я че зверь что ли blush[1].gif буду просто сажать всех на губу dyr6uq[1].gif
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Анищенко Олег @ 18.12.2010, 12:47) *

Я сам не понял как это у меня получилось. Я только познаю компьютер, так- что не стоит сильно придераться. А Альфриду лижбы наказать, дай ему волю так он и выгонять с форума начнет. yes[1].gif

Одно слово, мачепупа mad.gif
Гнида Александр
Цитата(Сражаев Сергей @ 18.12.2010, 0:48) *

tongue.gif Cаня! У тебя более богатый словарный "кубашский" запас. Видать тесный контакт был с амигами.

Сереж! я же служил раньше, мы и в Гавану ездили чаще и общялись с кубашами, они приезжали в часть, ну и вообще нужно знать язык той страны где находишся!
Анищенко Олег
Всем привет!!! Вот видешь Саня уже и Слава нача обзываться, можно подумать он сразу стал "грозой баобабов". Такой же "мачепуто" был. haha[1].gif
Шумаков Игорь
Кубаши вы по аккуратней с новыми словечками, как я понял с 80 и дальше никто это слово не слышал.Посмотрел испанский с кубинским диалектом там такого слова нет, да и откуда они могут знать такую птичку, как соловей. Мапуту есть -что то связанное со смертью, видимо имеется в виду (соловей-вешайся).

__________________________________________

Завтра настанет час Х dyr6uq[1].gif для тех кто цитирует последнее сообщение
Пильщиков Вячеслав
Судя по окончанию этого слова - словечко то ещё.
И, как я понял, Саня (Куба) служил в то время, когда соловьёв не было.
Соловей по-испански -
Цитата
ruiseñor
Баглай Владимир
По прибытию на Кубу было первым "пугающим"
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 18.12.2010, 21:19) *

Судя по окончанию этого слова - словечко то ещё.

Ты на что намекаешь, что я, своего лучшего, друга... blink.gif
Витя, брат, прости, не виновата я blush[1].gif , это все Олег, уууу не хороший mad.gif biggrin.gif
Анищенко Олег
Парни, посмотрел я обе передачи " Суд времени ", и чо же это получается, те кто до 83г. служил были заложниками Федьки, а те кто после просто пушечное мясо. unsure.gif ohmy.gif
Пашнин Юрий
agree[1].gif Да нет Олег, я так думаю, wacko.gif gun_rifle[1].gif мы были там не как мясо, nono[1].gif а кость в горле у янков. buba[1].gif
Нашенкин Андрей
Цитата(Чистяков Евгений Н. @ 17.12.2010, 19:32) *

Привет кубаши!да 16.12.10 по 5 каналу была передача "Суд времени" я ее тоже смотрел и для себя сделал неприятное открытие, что наша бригада была заложником у Фиделя. На случай боевых действий США против Кубы СССР встал бы на нашу защиту, а заодно и Кубы. Вот такая тогда была политика сдерживания. Сегодня посмотрите вторую часть передачи в 19:00 по московскому времени.
Кстати кликуха у меня была в ТБ- ЧЕН.

Женя ты отпиши, как ты потерялся на ночном вождении, а потом когда мы поехали искать пропавший танк, несколько командиров танков и ротный капитан Плутахин в кузове Газ 66, как ты на наши огни ехал, а мы гнали , а когда растояние стало совсем не большое, ротный крикнул водиле выключай свет... машина остановилась- танк тоже ......... Ротный спрыгнул с кузова , и пошел объяснять правила ориентирования при выполнении упражнений вождения ночью. В кузове когда ехали страху натерпелись все включая и нашего ротного, наверно он тебе много интересного тогда рассказал.
Сражаев Сергей
Цитата(Гнида Александр @ 18.12.2010, 16:44) *

Сереж! я же служил раньше, мы и в Гавану ездили чаще и общялись с кубашами, они приезжали в часть, ну и вообще нужно знать язык той страны где находишся!


Саша, а как часто в Гавану ездили, и по какому поводу? Мы в общем не часто ездили в Гавану, только на припортовую, да когда побеги с части случались.
Гнида Александр
Цитата(Чистяков Евгений Н. @ 17.12.2010, 19:32) *

Привет кубаши!да 16.12.10 по 5 каналу была передача "Суд времени" я ее тоже смотрел и для себя сделал неприятное открытие, что наша бригада была заложником у Фиделя. На случай боевых действий США против Кубы СССР встал бы на нашу защиту, а заодно и Кубы. Вот такая тогда была политика сдерживания. Сегодня посмотрите вторую часть передачи в 19:00 по московскому времени.
Кстати кликуха у меня была в ТБ- ЧЕН.


Уважаемый Женя мне стыдно как старшему товарищу второй танковой роты что ты незнаешь, что ты должен был делать по боевому расчету. А мы предназначались охрана Каса Бланки. 2 тр ддолжна была охранять северную часть, ну а первая и третья по расчету я незнаю. И еще незабудь, что там был флот наш, авиация, так, что не пропали мы же РУССКИЕ.
Кильметов Роберт
Саня возможно задачи батальонов временами менялись также как и зап. район. Так что утверждать что ктото не знает задачи не нужно. Возможно и задачу не всем доводили. Или доводили, а в это время человек был на выезде, болел или в наряде.
Пашнин Юрий
Задача, у нас у всех была одна. Вернуться домой, живым и здоровым.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.