Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Танковый батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Танковый батальон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111
Люев Дмитрий
Цитата(Заварин Сергей @ 11.2.2009, 1:06) *

Дима с этого места подробней про Васю можно?

Скорешились на "Клавдии Еланской" когда шли на Кубу.Все 1,5 года довольно плотно общались,хоть и служили в разных подразделениях.После армии даже переписывались,но недолго.Сами понимаете другая жизнь,молодая семья.А жаль...Подробней не могу,блокнот с адресами утерян.
Сидоров Сергей
Цитата

Частые(запланированные) тревоги были только в так называемую "тревожную" неделю. Когда заканчивался барочный период. :

служба в СА имела полугодовой цикл,т.с. от подъема.... до итоговых стрельб,
учений. От простого к сложному.
Сидоров Сергей
Цитата(Заварин Сергей @ 11.2.2009, 0:26) *

От аккумуляторов, сжатым воздухом и столкача? umnik2[1].gif

тады еще один способ
(не кривой сартер biggrin.gif )
Заварин Сергей
Цитата(Сидоров Сергей @ 10.2.2009, 23:35) *

тады еще один способ
(не кривой сартер biggrin.gif )

Прикурить?
Александр.com
У нас завести шилку можно было так:

1. Стартером.
2. Сжатым воздухом.
3. Предварительно запустив газо-турбинный двигатель.
4. Методом прикуривания.
5. На буксире.

Если кто знает еще, дополняйте. yes[1].gif
Сидоров Сергей
снаряд в пушку, заднюю передачу и выстрел. танк при выстреле отбрасывает назад на полтора трака.
Заварин Сергей
Цитата(.com @ 10.2.2009, 23:41) *

У нас завести шилку можно было так:

1. Стартером.
2. Сжатым воздухом.
3. Предварительно запустив газо-турбинный двигатель.
4. Методом прикуривания.
5. На буксире.

Если кто знает еще, дополняйте. yes[1].gif

Перед тем как заглушить на горку поставь и проблем не будет. А насчет отдачи пушки не знал blink.gif
Александр.com
Серега, ну ты и выдал.
У нас если шилка на ровной площадке стоит, и дать очередь с четырех стволов, может тоже поедет?
По законам физики должна. biggrin.gif
Кильметов Роберт
Цитата(.com @ 11.2.2009, 2:41) *

У нас завести шилку можно было так:

1. Стартером.
2. Сжатым воздухом.
3. Предварительно запустив газо-турбинный двигатель.
4. Методом прикуривания.
5. На буксире.

Если кто знает еще, дополняйте. yes[1].gif

А если народу и подтолкнуть. Хоть не буксир, но поможет. Мы и танком толкали.Было всяко, но Шилок не помню.
Сидоров Сергей
Цитата(.com @ 11.2.2009, 0:46) *

Серега, ну ты и выдал.
У нас если шилка на ровной площадке стоит, и дать очередь с четырех стволов, может тоже поедет?
По законам физики должна. biggrin.gif

сам не пробовал, ну кажется так учили отцы командиры.
еще одна заморочка по выживанию экипажа зимой при не исправном двигателе или отсутствии соляры? Зима не на Кубе.
Заварин Сергей
Мое предложение на два надо разбить. Если технику поставить на горку, то скатившись вполне заведешь.

Цитата(Сидоров Сергей @ 10.2.2009, 23:52) *

сам не пробовал, ну кажется так учили отцы командиры.
еще одна заморочка по выживанию экипажа зимой при не исправном двигателе или отсутствии соляры? Зима не на Кубе.

Запаску жечь yahoo[1].gif
Александр.com
Цитата(Сидоров Сергей @ 10.2.2009, 23:52) *

сам не пробовал, ну кажется так учили отцы командиры.
еще одна заморочка по выживанию экипажа зимой при не исправном двигателе или отсутствии соляры? Зима не на Кубе.

Думаю они были правы, так как сейчас вспомнил у нас механы при стрельбе с места затормаживали машину по полной, так как говорили может двигатель завестись в обратную сторону. Правда нет не знаю. Думаю правда.
Сидоров Сергей
Цитата(Заварин Сергей @ 11.2.2009, 0:55) *


Запаску жечь yahoo[1].gif

чью и где взять? rap[1].gif
Заварин Сергей
Цитата(Сидоров Сергей @ 10.2.2009, 23:59) *

чью и где взять? rap[1].gif

Это шутка так поступают на автомобилях, а на танке я думаю у вас же есть бревно для самовытаскивания, его и жги umnik2[1].gif
Сидоров Сергей
Цитата(Заварин Сергей @ 11.2.2009, 1:02) *

Это шутка так поступают на автомобилях, а на танке я думаю у вас же есть бревно для самовытаскивания, его и жги umnik2[1].gif

маловато будет, маловато(с) nono[1].gif бревно
Кильметов Роберт
Цитата(Сидоров Сергей @ 11.2.2009, 2:41) *

снаряд в пушку, заднюю передачу и выстрел. танк при выстреле отбрасывает назад на полтора трака.

ЕСЛИ ПОД ГОРКУ ТО И НА ТРИ ТРАКА,ЧЕМ КРУЧЕ ГОРА ТЕМ БОЛЬШЕ,В ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ. А ТАК В АЛЬКИСАРЕ ПРОБОВАЛИ(ПРАВДА ШТАТНЫЙ БЫЛ Т.Е.БОЛВАНКА ) не получилось.но очень возможно,всяко бывает.апробовали по слухам.может комбинированным способом надо было (стартером,воздухом прикурить и буксир)
я ещё слышал патроном холостым можно.в туже систему где воздух
но можно ещё круче ,если техника на трале стоит ,то и заводить не нужно
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Сидоров Сергей @ 11.2.2009, 1:35) *

служба в СА имела полугодовой цикл,т.с. от подъема.... до итоговых стрельб,
учений. От простого к сложному.

Ты хочешь сказать, что тревоги были перед баркой?
Цитата(.com @ 11.2.2009, 1:41) *

У нас завести шилку можно было так:
2. Сжатым воздухом.

А это как?, куда вдувать то?, честно признаюсь первый раз слышу.
Цитата(Сидоров Сергей @ 11.2.2009, 1:52) *

еще одна заморочка по выживанию экипажа зимой при не исправном двигателе или отсутствии соляры? Зима не на Кубе.

1. Наперегонки вокруг танка
2. Перекидывать траки справа налево, если это возможно
3. Дружно толкаем танк до ближайшего населенного пункта (не сдвинут, то хоть согреются)
К вечеру может еще че придумаю biggrin.gif
Александр.com
Альфрид, сжатым воздухом, это одна из аварийных систем запуска двигателя на шилке.
А у танкистов возможно это одна из штатных систем запуска, не знаю.
Принцип основан на прокрутке коленвала двигателя посредством сжатого воздуха из
балонов высокого давления.
Евдокимов Роман
Цитата
Ты хочешь сказать, что тревоги были перед баркой?

Перед баркой как раз были итоговые стрельбы buba[1].gif
Косоухов Сергей
Когда мы пришли на Кубу весной 81г, даже дневальные стояли с автоматами, наверно как раз из за бунта студентов. А запчасти с машин на колодках мы тоже снимали. но по приказу. Потом, когда выдавали, ставили обратно, но не всегда.
Сидоров Сергей
Цитата(Заварин Сергей @ 11.2.2009, 0:55) *


Запаску жечь yahoo[1].gif

а вообще ты близок к истине smile.gif
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 11.2.2009, 8:55) *


К вечеру может еще че придумаю biggrin.gif

а к вечеру можно уже и замерзнуть blink.gif

А ответ на смотри на моей аватаре derisive[1].gif
Евдокимов Роман
Цитата(Косоухов Сергей @ 11.2.2009, 9:15) *

А запчасти с машин на колодках мы тоже снимали. но по приказу. Потом, когда выдавали, ставили обратно, но не всегда.

Во-во, а из-за того что иногда снимали и не в своих парках dry.gif , нас, дембелей и заставили возводить "китайскую стену" между нами и реактивкой. yes[1].gif
Гурьев Игорь
yahoo[1].gif derisive[1].gif Зампотех майор Худаймуратов приходит в парк а дежурным тягачем Стеклов Искандер(из Кирова)Он ему заводи-тут я выпал!Он давно уже был разобран-но пломбы чин чинарем!Все как положено!Крики были караул-но заглохло!А еще у нас отбойник стоял(В Алькисаре качалки и класс делали круглосуточно) так не забуду как его с толкача заводили! И что самое интересное-я сразу понял-идешь по парку с ключом никто не докапается без-припашут!А помните!История с кувалдой?Это что то!Пока я служил-сколько их делали?А оставалась одна!Те куда то пропадали!Только отвернешься-как в сказке ее тут же нет!А я с дурости(парень не помню с Мурманской обл)попросил на БТР прокатиться-так снес угол маленько у навеса где 3 взвод стоял 2 роты(в конце парка налево)
А пришел новый зампотех и первый день в парке-нет водителя летучки нужен кран!А ему мол внизу в ангаре(там строили кубинцы говорили бригаду под землю хотели загнать)он туда!А там девок привели!Все с юмором-мол вон и пальцем в ангар!Он заходит там парняга(рыженький такой вроде из Узбекистана но русский)на девушке!А тот здоровый его поднимает-а он мол ст.л-нт дайте кончить!ак летел к летучке как бобик!А я парк ногами мерил по соловьинской дурости(поспал в танке)-меня дед командир с ночником на плече отправил!Жуть!
Лангуев Юрий
Когда дежурили на КПП танкового батальона, воду пили холодную и газированную. Но однажды зампотех поинтересовался - откуда такая роскошь!.........Проверка показала, что все угле-кислотные огнетушители на танках оказались пустыми! Всё было просто: раструб огнетушителя направлялся в чайник с водой, поворачивался вентиль и через пару секунд - холодная газированная вода. Одно только помнить надо было - не прикасаться к раструбу, т.к. он моментально покрывался инеем!
Вопрос! А какова судьба тягачей, кажется МАЗ-557. Их вроде-бы было три, из них два "на ходу".
Изображение
Евдокимов Роман
Приходилось несколько раз в Канделярии пятым! членом экипажа ехать. tease[1].gif
Сидоров Сергей
Цитата(Евдокимов Роман @ 11.2.2009, 20:13) *

Приходилось несколько раз в Канделярии пятым! членом экипажа ехать. tease[1].gif

Рома, это как??? umnik2[1].gif и почему??? umnik2[1].gif
Неужели, четыре танкиста и ...Изображение
Лангуев Юрий
Цитата(Пашнин Юрий @ 7.2.2009, 16:10) *

Где же Вы дембеля Корибского бассейна...
Ищу сослуживцев!

Юра, ты с датой ДМБ не ошибся? По расчёту декабрь 1980 г. а не 1981 г. Считай сам.
А мачетка до слёз знакомая (потом омытая), да ещё и с маркеровочкой "3 УТР"!
Сидоров Сергей
Цитата(Гурьев Игорь @ 11.2.2009, 19:13) *

А я парк ногами мерил по соловьинской дурости(поспал в танке)-меня дед командир с ночником на плече отправил!Жуть!

Кстати, опять вопрос, кто из танкового экипажа ( командир, наводчик, механик, заряжающий), будучи соловьем, мог забить на службу болт (на черпаков с дедами) и спать в парке во время обслуживания техники, т.е. у кого было больше возможностей согласно занимаемой должности. new_russian[1].gif
Валеев Равиль
Цитата(Мараков Игорь @ 10.2.2009, 12:41) *

Помнится в слесарке классные подсвечники из красного дерева точили. А красное дерево( столбы и шпалы) тырили в Алькисаре и его окрестностях. Самое страшное в этом деле было распиливать бревно на чурки , врагу не пожелаешь, все равно что кедр лобзиком пилить.


Шпалы из махагона, палисандра, черного дерева... Наряду с ретромашинами и дарами моря, очередное богатсво Кубы! Когда рассказал про это своему корешу краснодеревщику, занимающийся изготовлением классических гитар, он пришел в ужос blink.gif


Цитата(Сидоров Сергей @ 11.2.2009, 1:35) *

тады еще один способ
(не кривой сартер biggrin.gif )

АРТВЫСТРЕЛ! tongue.gif
Евдокимов Роман
Цитата(.com @ 10.2.2009, 21:02) *

Я давно его приметил, хотел положить на сайт, но там логотип школьников. blind[1].gif

Саня, для удаления логотипа можешь воспользоваться простой программкой Inpaint.
Заварин Сергей
Цитата(Сидоров Сергей @ 11.2.2009, 10:52) *

а вообще ты близок к истине smile.gif

а к вечеру можно уже и замерзнуть blink.gif

А ответ на смотри на моей аватаре derisive[1].gif

Неужели опорную резину катков?
Александр.com
Да я думаю он выложит на сайт.
Сидоров Сергей
Цитата(Заварин Сергей @ 11.2.2009, 23:43) *

Неужели опорную резину катков?

Серега, нет слов hi[1].gif получай приз (1мин. 14сек.) yahoo[1].gif
http://5koleso.ru/articles/2909
Александр.com
Изображение

Держи, Серега. yes[1].gif rap[1].gif
Евдокимов Роман
(голосом незабвенного Ельцина) Дорогие Россияне, понимаешь, разберитеть там, что за дела? То газ отключают, то фотки на форуме, не порядок. buba[1].gif
Лангуев Юрий
Вчера с дуру полез смотреть старые ЧБ плёнки. И сам себе не поверил, оказывается, все фотки, что у меня были с Кубы можно обновить. Плёнки-то остались у меня. Сегодня сдал в фотоателье, обещали всё повторить и качество фоток гарантировали. Самому даже интересно посмотреть. Есть фотки, которых нет в моём архиве. По готовности думаю обновить свой фотоальбом на форуме.
Пильщиков Вячеслав
Юра, надо было заказать в цифровом формате, сразу
Озеров Сергей
Точно, точно. Не очень дёшево, но качество отменное.
Лангуев Юрий
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 12.2.2009, 18:25) *

Юра, надо было заказать в цифровом формате, сразу

Об этом не подумал, но исправиться не поздно.
Косоухов Сергей
О!!! Спасибо за подсказку про пленку. Щас и я поищу, вернее завтра, а то жена спит. Такие простые вещи, а нужна подсказка. Старею, че ли...?
Сидоров Сергей
Цитата(Сидоров Сергей @ 11.2.2009, 22:28) *

Кстати, опять вопрос, кто из танкового экипажа ( командир, наводчик, механик, заряжающий), будучи соловьем, мог забить на службу болт (на черпаков с дедами) и спать в парке во время обслуживания техники, т.е. у кого было больше возможностей согласно занимаемой должности. new_russian[1].gif

Что отмалчиваемся, сон для солдата не на последнем месте был, спали и на занятиях и в парке и на посту biggrin.gif
Пильщиков Вячеслав
Технику обслуживал механик smile.gif
Скобелев Александр
Ребята всем привет. Не теряйте меня я здесь. Сейчас нормализуется чуть чуть пообщаемся.
Сидоров Сергей
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 13.2.2009, 14:54) *

Технику обслуживал механик smile.gif

Ага, разогнался, механик-дед зазор мерять между броней тряпкой new_russian[1].gif
Да, беда с вами, дети перестройки mad.gif
Так какие способы сна применяются при обслуживание техники в парке? biggrin.gif

Саня привет! hi[1].gif
Лангуев Юрий
Цитата(Сидоров Сергей @ 13.2.2009, 12:58) *

Что отмалчиваемся, сон для солдата не на последнем месте был, спали и на занятиях и в парке и на посту biggrin.gif

Не помню уже про кого, но был случай, который нам перед строем на внеочередном построении зампотех выговаривал. Иду, говорит, по парку и вижу как один боец с поднятыми руками под ЗиЛом лежит, инструмент рядом разложен, ветошь и всякое такое. Ну думаю молодец! Все в такую жару в казарме тихий час отрабатывают, а этот трудится, машину готовит к работе. Через час иду обратно, а боец как лежал в одной позе, так и лежит! Подошёл, заглянул под машину и вижу - солдат спит, а руки куском ветоши подвязаны к кардану. Одно дополнение - боец был "соловьинного" возраста.
Вот тебе, Серёга, пример солдатской смекалки.
Пильщиков Вячеслав
Спасибо Диме Люеву за "Подарок с Кубы", только песенка коротковата, 5 куплетов не предел. Помнится, когда мы попробовали сосчитать сколько в песнях куплетов, оказалось в среднем 10-15. Обалдеть.
Валеев Равиль
всем привет! вот такую задачку прислали девчата, решите! Задачка от Блондинки: Допустим я у тебя взяла 100 рублей. Пошла в магазин и потеряла их. Встретила подругу. Взяла у неё 50 рублей. Купила 2 шоколадки по 10. У меня осталось 30 рублей. Я их отдала тебе. И осталась должна 70. И подруге 50. Итого 120. Плюс у меня 2 шоколадки. Итого 140! Где 10 рублей?
Пашнин Юрий
Дело происходило таким образом.Мы вытащили ящики с пистолетами в курилку между 2-ой и3-ей ротой для чистки пистолетов.По окончании чистки у нас прибавился ещё один пистолет.Мы доложили же конечно об этом прапорщику.Который поинтересовался кто к нам заходил в курилку.Но к нам заходил только мл.сержант фамилию я не помню.Который стоял деж.по 2-ой роте.Он был ещё банщиком,где и прятал пистолет под резервуаром.Перед всем случившимся службу он проходил он в 3-ей роте и видимо его дембеля так достали что он решил им таким образом отомстить.Конечно же телефонограмму отправили на корабль и в Союз где естественно его встречали соответствующие органы.Которые барку трехнули так в поиске пистолета что мало не показалось.Потом письма писали к нам в роту офицерам, со слезами на глазах что всё изъяли лишнее.Cувениры и тому подобное.Прапорщика 3 роты отправили в Союз а нам самолетом прибыл новый .А вот этот сержант пробыл на губе до осени и был отправлен в Союз.Он добился своего ,отомстил таким образом дембелям !


Сидоров Сергей
Цитата(Равиль Валеев @ 14.2.2009, 20:29) *

всем привет! вот такую задачку прислали девчата, решите! Задачка от Блондинки: Допустим я у тебя взяла 100 рублей. Пошла в магазин и потеряла их. Встретила подругу. Взяла у неё 50 рублей. Купила 2 шоколадки по 10. У меня осталось 30 рублей. Я их отдала тебе. И осталась должна 70. И подруге 50. Итого 120. Плюс у меня 2 шоколадки. Итого 140! Где 10 рублей?

Не, я брунет седой и к сладкому не очень.
Вот если бы задачку про бассейн, в который вливается и выливается...
Лангуев Юрий
Цитата(Равиль Валеев @ 14.2.2009, 19:29) *

всем привет! вот такую задачку прислали девчата, решите! Задачка от Блондинки: Допустим я у тебя взяла 100 рублей. Пошла в магазин и потеряла их. Встретила подругу. Взяла у неё 50 рублей. Купила 2 шоколадки по 10. У меня осталось 30 рублей. Я их отдала тебе. И осталась должна 70. И подруге 50. Итого 120. Плюс у меня 2 шоколадки. Итого 140! Где 10 рублей?

Да уж, сдаюсь! Потратил час. Чую подвох где-то в разнице от общей суммы в долг и остатке в расчёте всех "отдала- взяла". Равиль колись!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.