Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Участники операции "Анадырь".
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Где же Вы мои, друзья однополчане...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Флешлер Григорий
Цитата(Дмитриев Анатолий @ 31.10.2013, 22:21) *

Спасибо от нас - "Анадырцев", и от безгласных, похороненных под Гаваной! Честь Вам и хвала, товарищ Александр "С"!

Здравствуй, Анатолий! Я, Флешлер Григорий, очень рад встретить на просторах сайта ГСВСК одногодка по военной службе. Я тоже служил на Кубе с июля 1962 по июль1964 гг в 2х км от Чико усадьба "Ранчо Аллегри. Я пришёл на Кубу на сухогрузе "Маршал Говоров" в порт Гавана из Балтийска (Калининградская обл). Я призвался в 1961 году и служил сначала в Карелии. Это всё вкратце. Будут вопросы задавай. Отвечу. Очень рад! Григорий. clap[1].gif
Бабушкин Олег
Цитата
Хочется в этой жизни узнать правду о ВСО "Анадырь". Уничтожение 27-й дивизией ПВО ГСВК американского самолета-разведчика U-2 27.10.1962г - факт боевого действия - никем не оспаривается. Геннадий Толщин из штаба 27дПВО не слышал о гибели солдат на РЛС в их зоне.
Сообщите в каком подразделении ПВО или РТВ Группы советских войск на Кубе служил Радочин В.Г.
"Анадырцы" честно выполнили свой воинский долг, заслужили уважение Родины и служат примером патриотизма.
Успеха вашей организации и здоровья Ветеранам!


Воспоминания подполковника Радочина Василия Григорьевича. Офицера в отставке закончившего службу в должности начальника штаба зенитно-ракетной бригады.
Принимавшего участие в Кубинских событиях с июня 1962г. по июнь 1964г. Москва 400, п/п 78005. Преподавателя академии противовоздушной обороны Кубы. Участника инженерно-технического состава, посланного во Вьетнам в период противостояния с США, для восстановления и настройки зенитно-ракетного комплекса С-75.

Летом в июне 1962 года офицеры зенитного ракетного дивизиона гуляли на свадьбе у одного из офицеров в селе рядом от огневой позиции. В самый разгар свадьбы прибыл посыльный и объявил: «объявлена боевая тревога». К этому времени дивизион был укомплектован по штату военного времени, было это под Днепропетровском…
Совершили марш, торцевая погрузка, через два часа эшелон отправился в порт Феодосию, 30 минут на разгрузку эшелона и в порт на погрузку в сухогруз – в трюмы военная техника, в твиндеки личный состав, на палубу инженерно-строительная техника. Под закрашенным названием сухогруза с трудом читалось его название «Химик Зелинский». Трюмы и твиндеки были наглухо задраены. Личному составу запрещалось выходить на палубу. В твиндеке неимоверная жара, духота, пот, запах испражнений, некоторые теряли сознание и после первой медицинской помощи продолжали путь.
Куда идём не знали, шли по пути указанному в пакетах. Нам объясняли – идём для выполнения боевой задачи, должна быть абсолютная секретность и дисциплина. Призывали мужественно переносить тяготы и лишения службы связанной с выполнением боевой задачи. Офицерам было выдано стрелковое оружие и боеприпасы, для солдат в спецпирамидах содержались автоматы и боеприпасы, ключи у дежурного офицера.
И так мы вышли в Атлантический океан, в районе Азорских островов нас взяли в клещи три военных корабля без знаков опознавания. Один спереди и два по бокам, медленно сдавливая нас и замедляя путь. Личному составу было выдано оружие и боеприпасы, проинструктированы на случай захвата судна, мы готовы были сражаться насмерть, кругом вода и глубина 4 км. Когда настал критический момент, не далеко от боковых неприятельских кораблей всплыли две подводные лодки и выбросили советские флаги. Через трое суток совместного сопровождения военные корабли без опознавательных знаков покинули нас. Как потом стало известно, на случай захвата нашего судна, капитан судна имел секстетный пакет, в котором значилось – открыть кингстоны судна, т.е. затопить судно вместе с личным составом.
В районе Бермудских и Багамских островов наше судно непрерывно с утра до вечера облётывалось американской авиацией. Порой самолёт пролетал так низко над палубой, что можно было разглядеть пилота.
К Кубе мы подходили ночью. Так как на все запросы в эфире о нашем судне ответом было или молчание, или ответ о непонимании вопроса, мы при подходе к Кубе в ночное время были приняты ими как вражеский корабль и были подвержены артиллерийскому обстрелу Кубинской стороной. Так мы прибыли на Кубу.
В неимоверно трудных условиях (комары, мошкара, тропическая жара, в которую даже кубинцы не работали, жажда и т.д.) оборудовали огневую позицию и заступили на боевое дежурство, да боевое дежурство – есть выполнение боевой сверхсекретной задачи.
В небе ежедневно летали американские самолёты. На земле по ночам, руководимая американцами «контра», как называли их кубинцы, нападали на наших, от которых мы успешно отбивались. Были и жертвы и раненые, но старшее командование маскировало всё это, и выдавало как травмы при нарушении техники безопасности, т.к. официально боевых действий объявлено не было.

Когда американцы узнали, что на Кубе советские ракеты, начался Карибский кризис. Остров Куба был блокирован военными кораблями. Наш расчет в составе зенитно-ракетного дивизиона находился на берегу Мексиканского залива г.Бая-Онда. С нашего места нахождения невооруженным взглядом просматривалось 3-4 военных корабля, с которых иногда производились выстрелы из корабельных пушек. Под один из таких обстрелов попал и наш дивизион. На командном пункте управления находились командир дивизиона подполковник Корчагин, я - офицер наведения, командир стартовой батареи ст. лейтенант Радочин В.Г., два расчета операторов РС (ручного сопровождения) 8 человек и 1 планшетист (фамилии рядового состава не помню). После обстрела в живых остались я и подполковник Корчагин. Я получил тяжелое ранение в живот и руку. Лечился семь месяцев в госпитале под Гаваной….
Вспоминается ещё случай гибели наших солдат….
Когда на наш дивизион было несколько нападений «контры», были раненые. Командование организовало пост ночного наблюдения на одном из участков дороги (на дереве). Первые две ночи наряды, заступившие на пост, живыми не возвращались. На третью ночь командиром наряда довелось быть мне. Была организована засада…(подробности опускаются)… «контра» была уничтожена пулемётным и автоматным огнём, наши солдаты получили несколько ранений…
Был случай, когда по пути следования из госпиталя в свою часть, после семимесячного лечения, наша машина (КРАЗ) сбив ограждения, упала с моста в реку и перевернулась. Мною и рядовым Шаниным были спасены порядка восьми человек. Когда нырял за водителем спасти его не смог, он оказался прижатым в кабине, так же погиб Старшина… В дальнейшем, старшее командование характеризовало это, как усталость и халатность водителя. Хотя были другие предположения, о пулевом ранении водителя….
Мы находились в Стране, где шла самая натуральная гражданская война поддерживаемая американцами. Мы помогали Кубинца, участвуя в этой войне, во имя нашей Родины. Наше присутствие на Кубе, предотвратило третью ракетно-ядерную мировую войну.

Дмитриев Анатолий
Бабушкин Олег, насколько я понял, Радочин Василий Григорьевич служил в 4-м зенитном ракетном дивизионе 500-го зрп нашей 12-й дивизии ПВО ГСВК. Он называет дислокацию и командира дивизиона, указанных в воспоминаниях Евдокимова Е.Н. * на Сайте ветеранов 8 оа ПВО http://8oapvo.net/%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80...%8B%D1%80%D1%8C.
Изложенные Радочином В.Г. факты боевых действий на Кубе в 1962 году, в которых участвовали и гибли советские воины-интернационалисты (ВСО "Анадырь"), необходимо, как можно скорее, направить в Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы РФ - cdefence@duma.gov.ru. Этот Комитет готовит материалы к рассмотрению в НОЯБРЕ 2013г законопроекта 208161-6 о статусе "Анадырцев".
Я попросил администратора сайта 8oapvo.net уточнить у Евдокимова Е.Н. (зам.командира 16-го зрп) или Лопатина М.А. (офицер наведения 2-го зрдн) - информацию об обстреле кораблями ВМС США 4-го зрдн под Bahia Honda, 70 км западнее Гаваны, и гибели его солдат.

* Для сведения, строки Евдокимова Е.Н:
«… Вечером 22 октября 1962 г. в 18.00 полку была объявлена боевая готовность №1 полными боевыми расчетами.
… в 2 или 3 часа [ночи] на планшете КП полка наносится роковая цель (я это говорю вполне серьезно), идущая курсом на 4-й зрдн. Вот она пересекает линию пуска дивизиона, командир дивизиона подполковник Корчагин докладывает, что принимает решение, уничтожить цель, как только она углубится еще немного, для увеличения вероятности ее уничтожения. Станция наведения ракет вышла в эфир, производится захват цели. Все ждут. На КП ждут информацию. Цель продолжает идти, остаются секунды до команды «Пуск». Все замерли, все понимают, что сбитием этой цели вряд ли избежать лавинообразного развития обстановки и что вряд ли процесс можно будет остановить. …
В это время происходит очередная засечка на планшете, которая говорит, что цель почему-то прекратила углубляться, командир дивизиона остановился, команды «Пуск» нет. Докладывает, цель выходит из зоны пуска. Вздох облегчения. А ведь никто и не хотел… нас втянули. …»

(Евдокимов Е.Н. написал, что в 2006г на международной встрече один из американцев подтвердил, что командир эскадрильи ВВС США имел приказ произвести налет на этот дивизион. Но в последний момент он отдал команду пилотам вернуться, нарушив приказ своего командования.)

На рассмотрении Министерства обороны Российской Федерации находится мое заявление на имя Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами РФ от 10.10.2013г. с просьбой о рассекречивании документов ВСО "Анадырь" в Центральном военном архиве и свободном доступе к ним ее участников. Надежда на положительное решение указанного вопроса минимальная. А правительство РФ уже отказалось поддержать законопроект 208161-6.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 1.11.2013, 7:03) *

Анатолий, вы может и о своей службе немного расскажете?

Значить ничего не расскажете, жаль sad.gif
Носов Василий
Цитата(Дмитриев Анатолий @ 8.11.2013, 12:29) *

Бабушкин Олег, насколько я понял, Радочин Василий Григорьевич служил в 4-м зенитном ракетном дивизионе 500-го зрп нашей 12-й дивизии ПВО ГСВК. Он называет дислокацию и командира дивизиона, указанных в воспоминаниях Евдокимова Е.Н. * на Сайте ветеранов 8 оа ПВО http://8oapvo.net/%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80...%8B%D1%80%D1%8C.
Изложенные Радочином В.Г. факты боевых действий на Кубе в 1962 году, в которых участвовали и гибли советские воины-интернационалисты (ВСО "Анадырь"), необходимо, как можно скорее, направить в Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы РФ - cdefence@duma.gov.ru. Этот Комитет готовит материалы к рассмотрению в НОЯБРЕ 2013г законопроекта 208161-6 о статусе "Анадырцев".
Я попросил администратора сайта 8oapvo.net уточнить у Евдокимова Е.Н. (зам.командира 16-го зрп) или Лопатина М.А. (офицер наведения 2-го зрдн) - информацию об обстреле кораблями ВМС США 4-го зрдн под Bahia Honda, 70 км западнее Гаваны, и гибели его солдат.

* Для сведения, строки Евдокимова Е.Н:
«… Вечером 22 октября 1962 г. в 18.00 полку была объявлена боевая готовность №1 полными боевыми расчетами.
… в 2 или 3 часа [ночи] на планшете КП полка наносится роковая цель (я это говорю вполне серьезно), идущая курсом на 4-й зрдн. Вот она пересекает линию пуска дивизиона, командир дивизиона подполковник Корчагин докладывает, что принимает решение, уничтожить цель, как только она углубится еще немного, для увеличения вероятности ее уничтожения. Станция наведения ракет вышла в эфир, производится захват цели. Все ждут. На КП ждут информацию. Цель продолжает идти, остаются секунды до команды «Пуск». Все замерли, все понимают, что сбитием этой цели вряд ли избежать лавинообразного развития обстановки и что вряд ли процесс можно будет остановить. …
В это время происходит очередная засечка на планшете, которая говорит, что цель почему-то прекратила углубляться, командир дивизиона остановился, команды «Пуск» нет. Докладывает, цель выходит из зоны пуска. Вздох облегчения. А ведь никто и не хотел… нас втянули. …»

(Евдокимов Е.Н. написал, что в 2006г на международной встрече один из американцев подтвердил, что командир эскадрильи ВВС США имел приказ произвести налет на этот дивизион. Но в последний момент он отдал команду пилотам вернуться, нарушив приказ своего командования.)

На рассмотрении Министерства обороны Российской Федерации находится мое заявление на имя Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами РФ от 10.10.2013г. с просьбой о рассекречивании документов ВСО "Анадырь" в Центральном военном архиве и свободном доступе к ним ее участников. Надежда на положительное решение указанного вопроса минимальная. А правительство РФ уже отказалось поддержать законопроект 208161-6.

Привет Анатолий. На мой взгляд, я подчеркиваю. Когда Анадирцев оставнется 100 человек. Вот тогда государство и признает эти 100 человек УЧАСТНИКАМИ БОЕВЫХ ДЕЙСВИЙ НА КУБЕ. Ну соответственно дадут повышенные пенсии и льготы. Сейчас Анадерьцев 40 000 человек, и их эти 40 000 человек признавать УЧАСТНИКАМИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, не будет. Так как денег на повышенные пенсии и льготы. в бюджете нет. Простой пример. При мне офицеру, год службы на Кубе за считывали, как два года службы. После меня и эту льготу сняли, с офицеров.
Красников Виталий
40 тыс. Анадырцев вообще осталось или только в России? hi[1].gif
А есть ли данные о количестве Анадырцев по разным странам бывшего СССР?
Кроме Украины ещё где прировняли наших Анадырцев к участникам Боевых Действий?

Какие глобальные проблемы возникают при оформлении своих законных льгот? Если можно расскажите здесь в этой ветке или в Наболело, кажется у нас даже есть соответствующая-"Льготы Анадырцев" если конечно я не ошибаюсь. hi[1].gif
Селиванов Александр
Анадырцев, т.е. участников операции в 1962 году было не более 44,000 чел.!!! Прошло более 50 лет! Задумайтесь... umnik2[1].gif
Валиев Александр
Было бы не плохо все воспоминания "Анадырцев" где то записать. Мне (думаю что не только мне одному) ОЧЕНЬ интересно читать что происходило в далёком 1962 году.
Красников Виталий
Саня, так здесь на форуме есть тема:"Почётный легион"!!! hi[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Селиванов Александр @ 8.11.2013, 21:23) *

Анадырцев, т.е. участников операции в 1962 году было не более 44,000 чел.!!! Прошло более 50 лет! Задумайтесь... umnik2[1].gif

Саня, а сколько процентов их ещё осталось? Так почему же власти не могут принять на законодательном уровне решение о том, чтоб прировнять их всех к УБД??? С каждым годом, с каждым днём их становится все меньше и меньше, люди потихоньку "уходят", а глобальная Проблема финансирования Анадыцев остаётся не разрешённой. sad.gif
Дмитриев Анатолий
Цитата(Красников Виталий @ 9.11.2013, 2:49) *

Саня, а сколько процентов их ещё осталось? Так почему же власти не могут принять на законодательном уровне решение о том, чтоб прировнять их всех к УБД??? С каждым годом, с каждым днём их становится все меньше и меньше, люди потихоньку "уходят", а глобальная Проблема финансирования Анадыцев остаётся не разрешённой. sad.gif

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ САЙТА ВЕТЕРАНОВ ГСВСК

В связи с осуществлением Военной стратегической операции "Анадырь" в Республике Куба в 1962г была развернута Группа советских войск в Кубе (ГСВК), численностью около 43 тысяч советских военнослужащих и служащих Советской Армии.
По данным законопроекта 208161-6, внесенного в Государственную Думу РФ в январе 2013г, в Российской Федерации осталось около 2000 участников ВСО "Анадырь".
Смотрите: http://8oapvo.net/%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83...BA?start=18#164 Там письмо для депутата ГД РФ Савицкой С.Е.

Проблема не в финансировании льгот для малочисленных "Анадырцев", проживающих в Российской Федерации. (В г.Саратове по местному закону около 200 ветеранам платят 350 рублей в месяц, около 200 ветеранов в г.Москве пользуются урезанными льготами по "лужковскому постановлению")

Власти РФ боятся "обидеть вашингтонский обком"... Они утверждают, что в Республике Куба в 1962-63гг ГСВК боевых действий не вела.

И правительство РФ уже в очередной раз отказалось поддержать законопроект. (Президенты РФ неоднократно обещали положительно рассмотреть вопрос о статусе участников ВСО "Анадырь")
Хотя одно уничтожение американского самолета-разведчика U-2 с пилотом Андерсоном (27 дивизия ПВО ГСВК в провинции Ориенте 27.10.1962г) свидетельствует об обратном. Как и многочисленные воспоминания участников операции "Анадырь" в Интернете.

Официально Боевые потери Группы советских войск в Кубе до сих пор скрываются. Доступа к документам ВСО "Анадырь" в Центральном архиве Министерства Обороны РФ нет.
Не публикуются причины смерти 69 советских граждан, перезахороненных на мемориале под Гаваной. Не публикуются представления к правительственным наградам, врученным 1001 участнику ВСО "Анадырь". (Это используется в Информационной войне (!) против РФ и Кубы)
Эти СЕКРЕТЫ СЕКРЕТНЕЕ данных о российских агентах-нелегалах в США, проданных О.Калугиным и подобными.

Дмитриев А.А., ефрейтор 16-го зенитного ракетного полка 12-й дПВО ГСВК.
Барков Михаил
Давайте без излишних эмоций, не надо передергивать. Сравнивать секретность государства и раскрытые секреты перебежчиком - не совсем правильно.
Я вижу проблему в том, что это никому не нужно....Тем, кто принимает такие решения. Это раз.
Во-вторых, приняв решение по Анадырцам, правительство получит поток обращений от ангольцев, вьетнамцев и т.д.
А это доп. расходы бюджета, который и так ужат в плане социалки.
И в-третьих, мое личное мнение, все же не велось там действительно никаких боевых действий, в сравнении с Чечней, с Афганистаном...
Думаю, что те, кто выступал на стороне Фиделя во время переворота (если такие были) нашим государством давно, отмечены, награждены и прочее..и особенно не афишируются.
Дмитриев Анатолий
Цитата(Барков Михаил @ 9.11.2013, 14:06) *

Давайте без излишних эмоций, не надо передергивать. Сравнивать секретность государства и раскрытые секреты перебежчиком - не совсем правильно.
Я вижу проблему в том, что это никому не нужно....Тем, кто принимает такие решения. Это раз.
Во-вторых, приняв решение по Анадырцам, правительство получит поток обращений от ангольцев, вьетнамцев и т.д.
А это доп. расходы бюджета, который и так ужат в плане социалки.
И в-третьих, мое личное мнение, все же не велось там действительно никаких боевых действий, в сравнении с Чечней, с Афганистаном...
Думаю, что те, кто выступал на стороне Фиделя во время переворота (если такие были) нашим государством давно, отмечены, награждены и прочее..и особенно не афишируются.

Эх, и ты туда же! U-2 с пилотом не были уничтожены?

Как ты защищаешь финансовые интересы правительства РФ! Можно подумать, не знаешь сколько ... в казне и мимо нее.

Ветераны-"Анадырцы" напоминают о себе - не ради призрачных денег и льгот, а ради признания нашего боевого статуса и примера патриотического ради, которого так не хватает современной России.

А ты смотрел, сколько секретных документов, в том числе и из СССР, опубликовано в Интернете американцами (ЦРУ , АНБ и т.д). Слышал когда-нибудь, что Англия опубликовала подлинник плана операции "Немыслимое" - между прочим, плана нападения на СССР летом 1945 году, на мою Родину! Вместо Гитлера вновь путь до Волги...

Знаешь ли, что по информации от перебежчиков в США убивали конкретных советских агентов?!!

А чем хуже нас воины-интернационалисты-"ангольцы", "вьетнамцы" и еще из многих, не названных тобою стран, где лежат кости советских мальчиков и девочек.

Ну, нельзя же так, товарищ!

Чувствуется, что ты уже согласен с концепцией "путинских ученых" об отсутствии в нашей истории Великой Октябрьской революции - как здорово у тебя звучит: "... на стороне Фиделя во время переворота". И о Великой Отечественной войне имеешь личное мнение...

Ты слышал когда-нибудь, что в 1961 году ВВС США сбили над Кубой советский легкий бомбардировщик Ил-28 (2 члена экипажа сгорели), обстреляли разведывательный ИЛ-18 (пилот покалечен). На Плайя-Хирон в боях против десанта США погибли советские военные специалисты.

Найди время, прочитай на сайте 8oapvo.net мою статью и сообщения на форуме о ВСО "Анадырь". http://8oapvo.net/%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB...eratsiya-anadyr
http://8oapvo.net/%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83...%81%D0%B2%D0%BA

Ты написал: "Я вижу проблему в том, что это никому не нужно..."

Вот это страшнее всего! Через пару лет мы - ветераны "Анадырцы" уйдем из этого мира. Оплеванные новыми буржуазными хозяевами жизни и их лакеями. Легче вам станет, наши потомки?

Барков Михаил, так сколько надо погибших, чтобы правительство РФ согласилось с термином: на Кубе велись боевые действия? Как в Афганистане и Чечне?
Барков Михаил
Лично со мной спорить при помощи пропаганды не совсем правильно.
Давайте по фактам:
У-2 был сбит над Кубой? Был сбит. Вопрос - никто не был награжден?
Американский самолет был сбит над Уралом ... забыл в каком году. Был сбит? Был. Всех, кто служил в то время на Урале может тоже признаем участниками боевых действий?
Я не защищаю финансовые интересы правительства, я знаю сколько мимо ..., я говорю, что тем, кто принимает решения - этот вопрос неинтересен. Когда надо у нас законы за неделю все инстанции проходят ... Я Вам целую лекцию могу прочитать, чем сейчас пенсия и льготы рядового гражданина отличаются от таких же дотаций спецсубъектов.
Секретные документы не надо сюда примешивать. Каждое государство защищается, и атакует одними и теми же методами. Как они наших убивали, так и мы их. У СССР тоже были планы по захвату всей Европы и что? К Анадырю это не имеет отношения никакого.
Никто никого не лучше и не хуже... мальчики и девочки гибли во время ВОВ, а в Анголе, Афганистане и пр. гибли солдаты. И это, на мой взгляд, две большие разницы...
И про Фиделя - я не умоляю его заслуг, но то, что произошло с высоты прожитых лет, называется переворотом. И наша Великая Октябрьская Социалистическая Революция - такой же переворот ... от которого пострадали миллионы ни в чем неповинных граждан. И про Великую Отечественную войну у меня есть собственное мнение, и про блокаду в Ленинграде, и про штрафбаты и заградотряды. Но это к Анадырю тоже не относится.
Я не слышал, что были сбиты наши летчики. И даже, если так, это не указывает на то, что велись широкомасштабные боевые действия.
Мне нисколько не надо погибших. Просто я вижу разность в масштабах.
Дмитренко Валерий
Анатолий эти люди ваши годки, вот совсем маленький эпизод, я написал рассказанный одним из них, это один и тот же сбитый самолет?

http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=376&st=90

Селиванов Александр
То Дмитриеву Анатолию: Анатолий, не горячись. Миша из другого поколения. Его так учили. umnik2[1].gif Мише Баркову: Миша давай в этой ветке, ветке посвящённой ИМЕННО АНАДЫРЦАМ не будем про политику.. hi[1].gif
Красников Виталий
Миша, от тебя честно говоря я этого совершенно не ожидал. no[1].gif Мы же одной крови, верно? Будь тактичен и уважителен к первым ребятам, которые ступили на этот Остров и выполнили свои боевые задачи сполна. Ведь они стояли на краешке реальной крупномасштабной ядерной войны и возможно как раз их заслуга, что мы все получили свой шанс на жизнь и право существования, как впрочем и наши потенциальные противники.
Красников Виталий
Анатолий Анатольевич, здравствуйте!!! Предоставленные Вами материалы весьма впечатляют и очень интересны! yes[1].gif Скажите пожалуйста, Вы нашли много своих сослуживцев, которые проходили свою воинскую службу на Острове? Возможно Вам было бы уместно издать свою книгу или как то оформить на сайте свои воспоминания о службе на Кубе? Может Альф для Вас создаст отдельную ветку на форуме? hi[1].gif
Серов Сергей
Цитата(Красников Виталий @ 10.11.2013, 8:47) *

Миша, от тебя честно говоря я этого совершенно не ожидал.

Виталь, я тоже тут от многих многого не ожидал, но вот пришлось ознакомиться... так что привыкай rap[1].gif
Красников Виталий
Согласен. yes[1].gif Только не нужно ставить знак равенства и даже сравнивать эти разные военные кампании, у каждой из них были совершенно разные задачи, средства осуществления и достигнутый результат. Это разные Операции, критерии для их оценки трудно подобрать, да и не нужно. agree[1].gif Мы с местным населением не воевали, а были действительно как сейчас принято называть-МИРОТВОРЦЫ. Да и у местного населения к нам осталось очень хорошее отношения, нас помнят, нас уважают и ждут с радушием и гостеприимством. thumbsup[2].gif Разве это не показатель? buba[1].gif
Серов Сергей
Цитата(Красников Виталий @ 10.11.2013, 11:43) *

Да и у местного населения к нам осталось очень хорошее отношения

В большинстве своем - да, но лично я сталкивался и с весьма негативным, так что тут тоже есть о чем поговорить. А в целом и не спорю
Красников Виталий
Но не в этой теме. agree[1].gif Давай лучше перейдём в другую соответствующую тему, ведь нас читают весьма внимательно и не только дети. agree[1].gif
Дмитриев Анатолий
[quote name='Дмитренко Валерий' post='176251' date='10.11.2013, 0:04']
Анатолий эти люди ваши годки, вот совсем маленький эпизод я написал расказаный одним из них, это один и тот же сбитый самолет?

http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=376&st=90


Дмитренко Валерий, добрый вечер!

В отношении названных вами "Анадырцев":

1. Лихачев Валерий Константинович, в/ч п/п 78005, пр.Пинар-дель-Рио. Это 500-й зрп 12-й дПВО ГСВК (Командир полка п-к Мисоченко Павел Борисович).
2. Рогальчук Леонид Леонидович, г. службы 1962-64, провинция Пинар-Дель-Рио, Сан Хулиан, реактивные войска, должность планшетист. Это, скорее всего, 2-й дивизион того же полка.
3. Литвиненко Анатолий Андреевич, г. службы 1962-63, служил там же, должность моторист-дизелист. Это, скорее всего, тот же полк. С учетом ваших слов: "Служил там же... На Кубе не пересекались". Последние двое киевляне.

Запрошу администратора "Сайта 8 оа ПВО" Бедарева Г.А.: известны ли указанные лица председателю УОВИК Лопатину Михаилу Алексеевичу (офицер наведения 2-го дивизиона 500-го полка)

Самолет-разведчик U-2 уничтожен 27 октября 1962г, на высоте 21-22 км, зенитными ракетчиками 27-й дивизии ПВО ГСВК. Штаб ее находился в г.Камагуэй провинции Ориенте, на востоке Кубы.
Об этом должна знать Скок Галина Николаевна, служила г. Ольгин 1962-63г. старшая санитарка.
Подробности здесь
И здесь

Офицер наведения Алексей Ряпенко, ветеран Карибского кризиса - выходил на Сайт ГСВСК , сообщение #89
Вот что он, в частности, пишет:
"Служил в дивизионе, сбившем американский У-2 в 62г. Я был лейтенантом. непосредственно нажимавшим кнопки - офицером наведения. Награжден Орденом Боевого Красного Знамени. Прослужил на КУБЕ с авг62г-июль64г. В Советской Армии - 36л, полковник. Живу в Сочи. Мне 71г. Воспоминания Николая Грачева и его фото вернули в те далекие и незабываемые годы. На фото - боевые товарищи в полном смысле! В 2012г - 50-летие Карибского Кризиса.
Я недавно приобщился к интернету, пишу медленно. Воспоминаний о 62-64гг много. Но много и путаницы в деталях. Например, меня назвали Александром и др. Я офицер - не являюсь Участником БД, не награжден Кубинской медалью. Даже не знаю куда обращаться".



U-2 поднялся с авиабазы во Флориде (США), а не Гуантанамо (Куба)
Красников Виталий
Какова дальнейшая судьба американского лётчика? Неужели его и правда убили ещё в воздухе? hi[1].gif
Дмитриев Анатолий
Цитата(Флешлер Григорий @ 2.11.2013, 22:02) *

Здравствуй, Анатолий! Я, Флешлер Григорий, очень рад встретить на просторах сайта ГСВСК одногодка по военной службе. Я тоже служил на Кубе с июля 1962 по июль1964 гг в 2х км от Чико усадьба "Ранчо Аллегри. Я пришёл на Кубу на сухогрузе "Маршал Говоров" в порт Гавана из Балтийска (Калининградская обл). Я призвался в 1961 году и служил сначала в Карелии. Это всё вкратце. Будут вопросы задавай. Отвечу. Очень рад! Григорий. clap[1].gif


Григорий, привет!
Известны ли вам факты гибели или ранения участников ВСО "Анадырь" в боевых столкновениях с кубинскими контрреволюционерами ("гусанос") или американскими военнослужащими (десанты, обстрелы, бомбардировки с воздуха и моря)?
Вы занимались работой в порту Кубы, известно вам что-либо об обстрелах и повреждениях советских судов (подобно нападению на сухогруз "Баку" в Кайбарьене (провинции Лас-Вильяс)?
Зиннатуллин Альфрид
Анатолий, а кем вы служили в батареи управлении?
Дмитренко Валерий
Анатолий Эти люди состоят в УОВИК и Лопатину они известны, Скок Галину я то же знаю, у меня фотка есть вместе с ней, ой забыл фамилию Эльвиры Ивановны она то же медсестрой была и с ней фотка у меня есть.
Дмитриев Анатолий
Цитата(Красников Виталий @ 10.11.2013, 12:54) *

Анатолий Анатольевич, здравствуйте!!! Предоставленные Вами материалы весьма впечатляют и очень интересны! yes[1].gif Скажите пожалуйста, Вы нашли много своих сослуживцев, которые проходили свою воинскую службу на Острове? Возможно Вам было бы уместно издать свою книгу или как то оформить на сайте свои воспоминания о службе на Кубе? Может Альф для Вас создаст отдельную ветку на форуме? hi[1].gif


Ребята, спасибо за поддержку!

Все, что я знаю о ВСО "Анадырь", размещено на сайте 8oapvo.net:
моя статья

http://8oapvo.net/%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB...eratsiya-anadyr

сообщения на форуме
http://8oapvo.net/%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83...%81%D0%B2%D0%BA

И фотоальбомы на страничке Анатолий Дмитриев в сети "Одноклассники"
http://www.odnoklassniki.ru/profile/539920630388/albums

К вам на сайт пришел в поисках однополчан из 16-го зенитного ракетного полка 12-й дивизии ПВО ГСВК (центральные провинции Матансас и Лас-Вильяс).
Обещал помочь, например, Виктор Лели.
Отдельной ветки не надо. У вас на сайте есть воспоминания "Анадырцев": Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Наш "Музей ГСВСК"> Почетный легион
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=376
Зиннатуллин Альфрид
Анатолий, вы как-то игнорируете мои вопросы, может это специально, может не..., но меня это как-то, извините, настораживает! То что вы начитанны об операции "Анадырь" это я уже лично понял.
Дмитренко Валерий
Вот Анатолий и фотки обещанные. Скок Галина и я.

Изображение

С права от меня Скок Галина, с лева Эльвира Ивановна.

Изображение
Красников Виталий
Коржинская Эльвира Ивановна служила медсестрой, в госпитале Наваль (немного года не правильные, но так записал, 2 года служила) 1961-1964, ныне секретарь президиума Киевской гор. организации УОВИК. hi[1].gif


Скок Галина Николаевна, служила г. Ольгин 1962-63г. старшая санитарка. Кстати служила вместе с погибшей Волковой Ниной, были подругами.


Валера, а кто рядышком с Галиной Николаевной? hi[1].gif
Дмитренко Валерий
Ты запостил мои сообщения хотя бы процитировал buba[1].gif , а кто рядом там разве не указано было, если я не путаю то это Лихачев Валерий.
Дмитриев Анатолий
Первый национальный телевизионный канал Украины в 2011 году опубликовал документальный цикл видеопередач "Контингент".

"Контингент" - рассказывает об истории советского контингента в странах Варшавского Договора (Восточная Германия, Польша, Чехословакия, Венгрия)
и в "в горячих точках" "холодной войны" (Куба, Ангола, Вьетнам и др.).

"Остров Свободы" в 5 частях: О разгроме наемников США в Заливе свиней, о ВСО "Анадырь" и ГСВК, о Группе советских военных специалистов в Республике Куба.

В "Острове Свободы", фильме 2, с 14 минуты 27 секунды медсестра Эльвира Дубиньска рассказывает о 23-летнем "анадырце", умершем в госпитале от поражения в позвонок разрывной пулей. Которых Советские воины-интернационалисты в Кубе не имели. Женщина сокрушается: "первый больной - первый труп".
Вечная память тебе, НЕИЗВЕСТНЫЙ СОЛДАТ!

Указанный фрагмент смотри по ссылке http://yadi.sk/d/FHJ4D3EcCth2z

Полностью фильм второй смотри по ссылке http://1tv.com.ua/ru/video/program/documen...2011/04/13/2596
Селиванов Александр
Спасибо Анатолий. Я фильм и раньше смотрел, но на этот фрагмент тогда внимания не обратил.. umnik2[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Дмитриев Анатолий @ 18.11.2013, 23:14) *

Первый национальный телевизионный канал Украины в 2011 году опубликовал документальный цикл видеопередач "Контингент".



Это все хорошо Анатолий и этот фильм у нас давно уже обсуждался в другой теме thumbsup[2].gif , но я сейчас о другом. Я прочитал эту всю тему с самого начало и у меня опять возникает вопрос, а вы то чем занимались на Кубе? Я очень надеюсь, что вы меня в третий раз не проигнорируете, боюсь как бы у меня потом другой вопрос не возник бы, а были ли вы вообще на Кубе??????, и тогда к сожалению, придется закрыть вам доступ к форуму
С уважением к вам Альфрид.
Зиннатуллин Альфрид
Дорогие форумчане!!!
Данная тема служит для поиска сослуживцев, участников операции "Анадырь" и только!
Все остальное, касаемо участников Карибского кризиса: воспоминания, обсуждения, происходит в этой ветке: http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=376. Работа ЧРОО освещается здесь: http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showforum=57
В дальнейшем, все что не касаемо этой темы будет просто удаляться!!!!

Олег Бабушкин твое сообщение отсюда удалил,
Селиванов Александр
В Смоленской обл. г. Десногорск проживает анадырец Владимир Карпузович. 72 года. Может кто из наших рядом проживает? Заехали бы, поспрашали... umnik2[1].gif
Бабушкин Олег
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 19.11.2013, 19:43) *

Дорогие форумчане!!!
Данная тема служит для поиска сослуживцев, участников операции "Анадырь" и только!
Все остальное, касаемо участников Карибского кризиса: воспоминания, обсуждения, происходит в этой ветке: http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=376. Работа ЧРОО освещается здесь: http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showforum=57
В дальнейшем, все что не касаемо этой темы будет просто удаляться!!!!

Олег Бабушкин твое сообщение отсюда удалил,


На то Вы и супермодератор, что бы следить за порядком на форуме.., тока деятельность организаций мало кого интересует, а тут как мне казалось вопрос был важным по теме Анадырцев... готов придерживаться правил форума pioneer[1].gif
Дмитриев Анатолий
Правительство Российской Федерации, не раскрывая содержание документов Группы советских войск в Кубе, хранящихся в Центральном архиве Министерства обороны РФ, утверждает, что ГСВК не участвовала в боевых действиях в период Карибского ракетного кризиса (1962-63гг).

Благодарю Дмитриенко Валерия и Бабушкина Олега за предоставленную возможность заочно познакомиться на форуме ГСВСК с ветеранами ВСО «Анадырь" (Куба, 1962) медсестрой Коржинской (Дубинськой) Эльвирой Ивановной (г.Киев) и офицером наведения Радочином Василием Григорьевичем (г.Челябинск).
Последние сообщили о фактах гибели неизвестных до сих пор советских воинов-интернационалистов от огневого воздействия кубинских контрреволюционеров и ВМС США. (Информация опубликована на сайте)


22 ноября 2013г Коржинская Э.И. не смогла назвать администратору «Сайта ветеранов 8 оа ПВО» Бедареву Г.А. место захоронения «анадырца», сослалась на то, что подробности должны быть в документах Гаванского госпиталя ГСВК. Еще сообщила о случае обстрела в районе г.Гавана автомашины с зав.аптекой Яновским, который получил ранение в бедро и был вывезен в СССР. Вместе с ним в машине были женщины-медработники из Гаванского госпиталя.

Обращаюсь к пользователям и гостям сайта ветеранов ГСВСК с просьбой помочь найти свидетелей событий, описанных Коржинской (Дубинськой) Э.И.

Радочин В.Г. подтвердил Бабушкину О. информацию о гибели советских солдат в 4 дивизионе 500-го зрп под Bahia Honda (Баия-Онда). При этом обстреле уцелел, кроме Радочина В.Г., командир дивизиона подполковник Корчагин.

Обращаюсь к пользователям и гостям сайта ветеранов ГСВСК с просьбой помочь найти подполковника Корчагина.
Красников Виталий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 19.11.2013, 3:29) *

Это все хорошо Анатолий и этот фильм у нас давно уже обсуждался в другой теме thumbsup[2].gif , но я сейчас о другом. Я прочитал эту всю тему с самого начало и у меня опять возникает вопрос, а вы то чем занимались на Кубе? Я очень надеюсь, что вы меня в третий раз не проигнорируете, боюсь как бы у меня потом другой вопрос не возник бы, а были ли вы вообще на Кубе??????, и тогда к сожалению, придется закрыть вам доступ к форуму
С уважением к вам Альфрид.

Альф, не горячись. no[1].gif Там всё нормально. yes[1].gif Немножко терпения и надеюсь Анатолий Анатольевич нам всё подробно расскажет. hi[1].gif
Дмитриев Анатолий
ПОМОГИТЕ НАЙТИ ОДНОПОЛЧАН – УЧАСТНИКОВ ВСО «АНАДЫРЬ»!

В июле 1962г – январе 1963г я служил ст.телефонистом взвода управления 3-го зенитного ракетного дивизиона 16-го зрп 12-й дивизии ПВО ГСВК, в 6 км северо-западнее г.Сагуа-ла-Гранде, провинции Лас-Вильяс. В/ч п/п 32964. Зенитный ракетный комплекс С-75 «Десна» с ракетами Д-13.
Мы прикрывали дислоцированные от нас в 16-100 км позиционные районы 514-го и 657-го рп (с ядерными Р-12, Р-14) 51-й ракетной дивизии ГСВК.
Из земляков, призванных из г.Фрунзе (ныне г.Бишкек) Киргизской ССР (ныне Кыргызская Республика), в последнем проживают Банин Василий Герасимович (оператор кабины «А») и Дмитриев Анатолий Анатольевич. После возвращения из Кубы в г.Фрунзе проживали и остальные. Они примерно 1941-42 гг.р. Нами разыскиваются:

1. Щур Николай Васильевич, оператор кабины «П». Последнее известное место проживания в 1964г – г.Кустанай Казахской ССР.
2. Рябов Александр, командир ЗПУ (зенитной пулеметной установки). Окончил перед армией Техучилище № 3 в г.Фрунзе.
3. Семочкин Владимир, секретчик дивизиона.

"Анадырцы"-земляки из Фрунзе
Банин В.Г и Дмитриев А.А. в 2012г
Банин В.Г. Справка из ЦА МО РФ
Дмитриев А.А. Справка из ЦА МО РФ
Зиннатуллин Альфрид
Анатолий, а по Рябову и Семочкину, не известно примерное их местожительство?
Красников Виталий
Цитата(Дмитриев Анатолий @ 25.11.2013, 8:59) *

ПОМОГИТЕ НАЙТИ ОДНОПОЛЧАН – УЧАСТНИКОВ ВСО «АНАДЫРЬ»!
1. Щур Николай Васильевич, оператор кабины «П». Последнее известное место проживания в 1964г – г.Кустанай Казахской ССР.

"Анадырцы"-земляки из Фрунзе
Банин В.Г и Дмитриев А.А. в 2012г
Банин В.Г. Справка из ЦА МО РФ
Дмитриев А.А. Справка из ЦА МО РФ

Анатолий Анатольевич, здравствуйте. У нас на форуме есть Костя Амельченко 1 МСР 3МСБ из г.Костанай Казахстан. hi[1].gif
А вообще знаю ещё одного Кубаша, который уж точно из г.Кустаная. yes[1].gif
Дмитриев Анатолий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 25.11.2013, 14:08) *

Анатолий, а по Рябову и Семочкину, не известно примерное их местожительство?


В том то и дело, что выехали из Фрунзе давным-давно. После Кубы с Семочкиным по разу виделись во Фрунзе Банин и я. Щур приезжал ко мне в 1964г, был адрес в Кустанае. Попытки по фамилиям искать по России и Украине - пока без результата. Рябова не видел с Кубы.

Я своих ПВОшников начал искать в 2012г. Нашел Банина В.Г. (г.Бишкек), Букреева В.П. (Подмосковье), вдову Дмитриева Н.В. (Санкт-Петербург), Бутова В.Г. (Пензенская обл.). С помощью сайта ветеранов 8 оа ПВО - Грабового И.А. (Новосибирск), Корецкого Г.И. (Владимирская обл), внука Пашинского В.Я. (Мариуполь), дочь Демченко Н.П. (Харьков).

Хуже всего, что время уходит - нам осталось год-два... Букреев и Корецкий - перенесли инфаркты, У других тоже серьезные проблемы со здоровьем.
Получил отписку, что, согласно приказу МО РФ 1414 от 2012г "О рассекречивании архивных документов СА и ВМФ за 1946-82гг", вопросы рассекречивания и свободного доступа к документам ГСВК (ВСО "Анадырь", 1962-64гг) в будущем будут рассмотрены.

Потому вынужден просить молодых "Кубашей" об активной помощи в розыске "Анадырцев".

Позже выставлю ФИО и города других однополчан, которых хочу найти.
Дмитриев Анатолий
Цитата(Красников Виталий @ 25.11.2013, 14:58) *

Анатолий Анатольевич, здравствуйте. У нас на форуме есть Костя Амельченко 1 МСР 3МСБ из г.Костанай Казахстан. hi[1].gif
А вообще знаю ещё одного Кубаша, который уж точно из г.Кустаная. yes[1].gif


ЩУР Николай Васильевич, в 1964 году проживал: Казахская ССР г.Кустанай ул.Пушкина 131. Там же возможно учился в институте (?). Мои попытки прозвонить телефоны абонентов Щур в Кустанае - результата не дали.

Как жаль, что мы, веря властям, были законопослушными и 50 лет не смели общаться и разговаривать на тему ВСО "Анадырь"!
Красников Виталий
Цитата(Красников Виталий @ 25.11.2013, 10:58) *

Анатолий Анатольевич, здравствуйте. У нас на форуме есть Костя Амельченко 1 МСР 3МСБ из г.Костанай Казахстан. hi[1].gif
А вообще знаю ещё одного Кубаша, который уж точно из г.Кустаная. yes[1].gif

Вадим Матягин 47 лет, проживает в г.Кустанай, Казахстан, наш Кубаш. thumbsup[2].gif Связист, 12 учебный центр, относились к "Финишу" - объединенному узлу связи, хотя наверное служил в Касабланке.

Анатолий Анатольевич, добрый вечер!!! Сообщение отправил и Косте Амельченко и Вадиму Матягину. Надеюсь на скорый результат поиска Вашего сослуживца ЩУР Николая Васильевича. hi[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Дмитриев Анатолий @ 25.11.2013, 11:16) *

ЩУР Николай Васильевич, в 1964 году проживал: Казахская ССР г.Кустанай ул.Пушкина 131. Там же возможно учился в институте (?). Мои попытки прозвонить телефоны абонентов Щур в Кустанае - результата не дали.

Как жаль, что мы, веря властям, были законопослушными и 50 лет не смели общаться и разговаривать на тему ВСО "Анадырь"!

Анатолий Анатольевич, здравствуйте!!! К сожалению поиск Вашего сослуживца ЩУР Николая Васильевича результата не дал, так в г. Кустанай на данный момент нет больше такого адреса, там сейчас ледовый дворец построили. sad.gif Можно ещё попробовать пробить по электронным базам данных хотя бы этого города или воспользоваться услугами справочного бюро, если там такое имеется конечно. yes[1].gif

Вот стенограмма ответов Вадима Матягина. hi[1].gif

Вадим Матягин
17:20
Попробую узнать.

Виталий Красников
20:15
Заранее благодарен.

Вчера
Вадим Матягин
12:02
Жаль, но в Кустанае нет больше такого адреса, там сейчас ледовый дворец построили....
Kostya
Здравствуйте, хотелось бы взять интервью у непосредственного участника Карибского кризиса, возможно ли это?
Интервью нужно для исследовательской работы.
Все, кто отзовется: kos8538@yandex.ru
Николаенко Виктор
Зайдите на "Сайт ветеранов 8-й отдельной армии ПВО "
http://8oapvo.net/%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83...=0&start=18
Дмитренко Валерий
А знать хотелось бы кто это спрашивает blink.gif , утром прочел, и понял что не кубаш, Саша проясни пожалуйста, может это журналист, которому инфа нужна ИМХО.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.