Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Участники операции "Анадырь".
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Где же Вы мои, друзья однополчане...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Красников Виталий
Цитата(Дедион Александр @ 6.10.2013, 20:38) *

Я так понял что это специально, ведь встреча была к 50-й годовщине приурочена. И учет у них ведеться как положено, ведь они считаються участниками боевых действий, а там хоть какое-то финансирование есть. А почему из ваших один не был не знаю.

Саня, какой учёт, какое финансирование? blink.gif У нас в городе Анадырцы как рыба об лёд бились на протяжении десятилетия, чтоб их прировняли к УБД. Налицо только одни отписки и отказы, в нарушение законодальства, принятого правительством. Сплошная бюрократия и беззаконие! buba[1].gif Всё делалось для того, чтоб отбить у Анадырцев желание как нибудь бороться за свои права, а в результате-съэкономить львиную часть положенных денег, которые необходимы на выполнение утверждённых на государственном уровне льгот. За столько лет они получается даже маленькой поздравительной открытки с военкомата не получили, не то что какие то подарки или денежное вознаграждение. Разве это справедливо? sad.gif У нас в стране чтут только ветеранов ВОВ и Афганцев, остальные-так себе, для подтанцовки получается. Ничего не имею против указанных ветеранов, наоборот безмерно им благодарен, но и за Анадырцев, Ангольцев, Сирийцев, Вьетнамцев... также не нужно забывать. Достаточно было бы хотя бы элементарных слов благодарности, чтоб человек почувствовал, что он не зря отдал государству свои лутшие молодые годы. rap[1].gif
Дедион Александр
Согласен полностью. И на этом фоне собрание анадырцев, может и не всех, в областном центре, и даже елементарное человеческое поздравление, тоже что-то значит. А бороться за свои права они и не должны, и если государство не может обеспечить, так лучше вообще отменить любые льготы, и не дразнить людей обещаниями. А виновато в этом не само государство, а руководство этого государства, и чем дальше, тем большая пропасть разделяет простых людей, и этих политиков.
Красников Виталий
Руководство страны менялось как перчатки, а проблема с Анадырцами по прежнему оставалась. sad.gif
Ответ как всегда стандартен-"У нашей страны денежных средств на эти цели не предусмотрены докажите своё участие в БД-ях" agree[1].gif
Валиев Александр
Я тоже присоединяюсь к тем кто поддерживает участников операции "Анадирь", ведь в октябре 62г. время шло на минуты а может на секунды что-бы нас и может даже нашей планеты не было и то что не произошло этой катастрофы-войны это тоже огромная заслуга"Анадырцев". Это моё мнение,может я не прав, поправте.
Александр.com
Цитата(Красников Виталий @ 6.10.2013, 22:36) *

Традиция!!! buba[1].gif Не случайно вообще наверное эта дата была выбрана государством ещё в далёких 60-х.

Не хочется показаться самоуверенным, но
12 сентября скорее всего придумали мы сами,
как и сам праздник День ветерана ГСВСК.
А 12 сентября к Анадырцам ну никаким боком, так как
весь пик карибского кризиса это октябрь 1962 года.
Кто-то у нас подсмотрел дату или просто совпадение.
Так-же как вариант это то, что ежели кубаши празднуют
свой праздник так почему-бы не вместе.

(см. архив форума ГСВСК)
Артюшкин Юрий
На 50 летие, мы планировали общий сбор наших "комсомольских" кубашей. Поначалу нас было трое, а теперь нашли четвертого. Но 12 сентября 2012, двое объявили о том, что через военкомат приглашены в область на торжество, именно 12.09. Пришлось мне и Мазаненко отдуваться за всех. Мазай не выяснял причины, по которым его "забыли", хотя он пользуется всеми льготами УБД. Но видно что обида была.
Дедион Александр
Юра, да любому было бы обидно! Но в нашем "незалежному" (независимом) государстве, я уже ничему не удивляюсь. И мне кажеться, это мы, от души поздравляем анадырцев и друг друга, а чиновникам больше надо галочку поставить, "мы вот поздравили, не забыли"
Макаров Дмитрий
В любом случае у вас они хоть льготы имеют и признаны на гос. уровне. У нас только в некоторых регионах на местном уровне у Анадырьцев льготы есть.
Дедион Александр
Дима, так у нас сразу наплодят льготников, чтобы голоса избирателей завоевать, а потом говорят " вы знаете, в бюджете денег нет, чтобы обеспечить льготы"
Макаров Дмитрий
Согласен. Непорядок.
Дедион Александр
Газета "Сельские вести" от19.09.2013г. Страница №2 Вот такая статья-просьба анадырца. Может кто что подскажет или поможет?
Дедион Александр
Кубаши сумчане! Может кто сможет пройти по указанному адресу и дать более подробную информацию? Как я понимаю. человек хочет найти двух сослуживцев, для подтверждения факта службы на Кубе, и соответственно получения статуса участника боевых действий.
Флешлер Григорий
Цитата(Красников Виталий @ 6.10.2013, 16:56) *

Григорий Борисович здравствуйте!!! clap[1].gif yahoo[1].gif clap[1].gif Очень жаль что Вы не смогли приехать на встречу ветеранов ГСВСК в Тирасполь. sad.gif Следущая встреча наверное в мае 2014 г. А 12 сентября- это святое, каждый год! buba[1].gif

Конечно мне бывшему тираспольчанину,сам бог велел,но если бы не из Израиля! Уж очень накладно для человека живущему на социальном пособии.Извените.Григорий Борисович. sad.gif
Красников Виталий
Цитата(Дедион Александр @ 11.10.2013, 20:51) *

Кубаши сумчане! Может кто сможет пройти по указанному адресу и дать более подробную информацию? Как я понимаю. человек хочет найти двух сослуживцев, для подтверждения факта службы на Кубе, и соответственно получения статуса участника боевых действий.

Саня, сейчас уже по идее не нужны эти два сослуживцы, достаточно справки с архива под Питером, которая подтверждает его прохождение срочной службы на Кубе. А вот раньше действительно были необходимы хотя бы два сослуживца+указанная справка. hi[1].gif
Отправь его контактный тел. мобилы мне в личку, могу свести его с мореманами-анадырцами. pioneer[1].gif
Дедион Александр
Виталий, но я о нем ничего не знаю, статью в газете нашел Леня Горбик. Сергей Павловский обещал найти этого кубаша, может будет и телефон.
Красников Виталий
Хорошо, могём поделиться с ним опытом, как бороться с бюрократической машиной. У нас в регионе также лет десять, по несколько раз кубашей-анадырцев заставляли проходить полную процедуру и потом конечно же отказывали в предоставлении положенных им льгот.

Зато в прошлом году мы вместе практически за пару месяцев порешали все вопросы, в третий раз послав запрос, нашли их сослуживцев-мореманов, подготовили все необходимые документы. Так тогда в военкомате сообщили, что всё очень хорошо, но два сослуживца, которые подтверждают службу кубаша на Острове-уже не нужны, на данный момент это лишнее, достаточно справки с архива.
Дедион Александр


Сережа Павловский в "Однокласниках" дал ответ, если даст добро, заброшу ответ сюда. Это моряк , ищет сослуживцев Мирненко И.Л. и Бидненко. Был на Кубе с 14.09.62 по 22.01.63. "Саша я был адресе. Вот что он мне расказал. Он там находился с 14.9 .62 по 22.01. 63 года вч пп 40020 (моряки) прибыли в порт Мариэль потом их перевели в казармы бывшего арт училища США ( так он мне сказал) Это было хозяйство Смелкова ( или Снелкова ) Вместе с ним служили Мирненко И.Л. и Бидненко. Вот и все что он мне расказал. Ребята может ктото чтото знает о том переоде отзовитесь. Нужно помочь ветерану Кубашу С уважением ко всем ветеранам ГСВСК"
Павловский Сергей
Приветствую всех Кубашей. Ко мне обратился один ветеран с просьбой помочь найти сослуживцев. Вот что он мне рассказал. Он служил на Кубе с сентября 1962 по январь 1963 года ( моряк) в хозяйстве Смелкова или Снелкова Он прибыл в порт Мариэль а потом их перевели в казармы бывшего арт училища США ( так сказал он) С ним служили тов Мирненко И Л и Бидненко. Просьба ко всем прояснить ситуацию и если возможно помочь. Заранее благодарим
Дедион Александр
Телефон анадырца есть, Виталий, твоя помощь ему нужна, но не смог тел. отправить в личку. или переполнено, или отключено
Дмитренко Валерий
Цитата(Павловский Сергей @ 12.10.2013, 18:46) *

Приветствую всех Кубашей. Ко мне обратился один ветеран с просьбой помочь найти сослуживцев. Вот что он мне рассказал. Он служил на Кубе с сентября 1962 по январь 1963 года ( моряк) в хозяйстве Смелкова или Снелкова Он прибыл в порт Мариэль а потом их перевели в казармы бывшего арт училища США ( так сказал он) С ним служили тов Мирненко И Л и Бидненко. Просьба ко всем прояснить ситуацию и если возможно помочь. Заранее благодарим

Интересно, а где находились эти казармы, случаем не в батальене blink.gif , офицеры то нам говорили что там была дислокация америкосов.
Красников Виталий
Цитата(Дедион Александр @ 12.10.2013, 18:46) *

Телефон анадырца есть, Виталий, твоя помощь ему нужна, но не смог тел. отправить в личку. или переполнено, или отключено

Сейчас подчищу. blush[1].gif Попробуй ещё раз. hi[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Павловский Сергей @ 12.10.2013, 18:46) *

Приветствую всех Кубашей. Ко мне обратился один ветеран с просьбой помочь найти сослуживцев. Вот что он мне рассказал. Он служил на Кубе с сентября 1962 по январь 1963 года ( моряк) в хозяйстве Смелкова или Снелкова Он прибыл в порт Мариэль а потом их перевели в казармы бывшего арт училища США ( так сказал он) С ним служили тов Мирненко И Л и Бидненко. Просьба ко всем прояснить ситуацию и если возможно помочь. Заранее благодарим

Наши мореманы также вначале в Мариель кажись прибыли на Остров, а потом их перебросили в другие "точки". Я уже кажись выставлял их фотографии в "Почётном легионе". Интересно было бы по карте сориентироваться, что б нашли своё место дислокации. Кстати, уже тогда по их воспоминаниям существовал Учебный центр, где проводились активная подготовка Кубинских войск, передача боевого опыта от наших военнослужащих кубинским военнослужащим. Есть даже фотографии с этого УЦ.
Серёга постарайся ему подробную карту Кубы показать, пусть сориентируется на местности, найдёт там своё место дислокации, привязку к ближайшим населённым пунктам. И пусть хоть в кратце расскажет о своей учебке, переходе через океан, службе на Острове, как возвращались домой в Союз, ну и как сложилась его дальнейшая жизнь. hi[1].gif
Хорошо бы ещё и найти его армейские фотографии и сослуживцев. Думаю Вы найдёте с ним общий язык. yes[1].gif
Павловский Сергей
Я Вас приветствую. Ребята просит помощи мой земляк участник операции Анадырь , он ищет сослуживцев. Он прибыл на Кубу в сентябре 62 года а убыл в январе 63 (моряк) Прибыл в порт Мариэль а потом перевели перевели в казармы бывшего арт училища США ( с его слов) Это было хозяйство Смелкова или Снелкова. Как он говорил они занимались в основном подвозом торпед и другого вооружения. Он помнит ФИО двух сослуживцев -Это Мирненко И А и Бидненко. Их вч пп 40020. Если есть какие связи сообщите или куда обратиться. Его ФИО П Е Т Л Е Н К О Виктор Константинович 1940 г.р. Я в основном на ветке ветеранов связистов ГСВСК С уважением ко всем ветеранам
Красников Виталий
Сергей, здравствуй!!! Сбрось свой номер моб.тел. мне в личку. Сегодня с вами созвонимся.
Павловский Сергей
Цитата(Красников Виталий @ 13.10.2013, 17:42) *

Сергей, здравствуй!!! Сбрось свой номер моб.тел. мне в личку. Сегодня с вами созвонимся.

Привет Виталя. Я еще не силен в компах. Многое для меня табу. Мой моб тлф 095 ххх хх хх. Буду ждать
Павловский Сергей
Виталя огромное тебеспасибо за помощь. Удачи тебе браток
Красников Виталий
Пока не за что. agree[1].gif Главное, что б у вас всё удачно получилось. С бюрократами нужно всенепременно бороться, они довольно неплохо пользуются нашей неосведомлённостью.
Но если прямым законным путём у вас не получится пробить их защиту, придётся подключить тяжёлую артиллерию. biggrin.gif Удачи.
Дмитриев Анатолий
Военная стратегическая операция "Анадырь" в Республике Куба.
Из порта Николаев в твиндеке сухогруза "Хирург Вишневский" до порта Ла-Исабела.
Обратно: из Гаваны в Ленинград на пассажирском судне "Эстония".
16.08.1962-27.05.1964, города Сагуа-ла-Гранде и Санта-Клара провинции Лас-Вильяс.
3-й зенитный ракетный дивизион и КП 16-го зрп 12-й дПВО ГСВК, в/ч п/п 32964.
Ст.телефонист, ст.кодировщик, ефрейтор Дмитриев Анатолий Анатольевич, 1942 г.р.
Ищу однополчан.
Материалы в статье и на форуме сайта 8oapvo.net,
http://8oapvo.net/%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83...%81%D0%B2%D0%BA.
фотографии в альбомах на страничке Анатолий Дмитриев "Одноклассники",
http://www.odnoklassniki.ru/profile/539920630388/albums.
Дмитриев Анатолий
51-я годовщина Военной стратегической операции Советской Армии на территории Республики Куба - «АНАДЫРЬ», июль-октябрь 1962 г.

Ищу сослуживцев по Советской Армии. Дмитриев Анатолий Анатольевич, 1942 г.р., ур. Краснодарского края. Прозвище в армии «Дюма». Призван из г.Фрунзе, Киргизская ССР. Мой электронный адрес: xeniabeck@mail.ru.
С ноября 1961 г., рядовой - механик по снаряжению зенитных ракет Технического дивизиона и телефонист 1-го огневого дивизиона, 483 зенитный ракетный полк (в/ч 75527, г.Балта Одесской области Украина), 21 дивизии ПВО 8 Отдельной армии ПВО СССР. Полк сформирован в 1960 г. на базе 71 гвардейского танкового полка, активного участника подавления «Будапештского мятежа» в 1956 г., потерявшего в боях 73 военнослужащих, в том числе командира полка майора Бачурина В.П.
22 июля 1962 г., в связи с операцией «Анадырь», переведен для дальнейшего прохождения службы рядовым, ст.телефонистом – в 3-й зенитный ракетный дивизион 16 зрп (в/ч 26709, г.Запорожье, Украина) 11 дПВО 8 оаПВО СССР. Его предшественник - 16 зенитный артиллерийский полк героически сражался в годы Великой Отечественной войны. Уничтожил более 33 самолетов, 22 танков, полка фашистов. Тем печальнее судьба орденоносной части после развала СССР.
16 августа 1962 г., прибыл из порта Николаев в порт Исабела де Сагуа на сухогрузе «Хирург Вишневский». Служил в районе г.Сагуа ла Гранде, провинция Лас-Вильяс, Республика Куба. Командир дивизиона майор Коротаев Иван Васильевич, прозвище «Касьян». Командир полка полковник Климович Василий Владимирович (с 11.11.60 по 1963).
Мы прикрывали 514-й полк Ракетных войск стратегического назначения подполковника Сидорова И.С. (юго-восточнее г.Сагуа ла Гранде), первым заступивший 20 октября 1962 года на боевое дежурство.
С февраля 1963 г., ефрейтор - ст.кодировщик, Батарея управления 16 зрп ( в/ч п/п 32964, г.Санта-Клара, провинция Лас-Вильяс). Командир полка полковник Федоров А.И. Начальник штаба подполковник Пашинский В.Я. 8.09.62 г. 11дПВО переименована в 12 дПВО. Почтовый адрес: Москва-400 а/я 293.
10 июня 1964 г., прибыл из порта Гавана в порт Ленинград на пассажирском судне «Эстония». В тот же день уволен из Советской Армии.
Товарищи по службе на Кубе: Владлен Плотников (из Казани), Николай Васильевич Щур (из Кустаная), Мосиенко Владимир Степанович (из Днепропетровска), Дмитриев Николай Владимирович (из Ленинграда), Негруца Алексей Семенович (из Молдавии), Manuel Garcia Magariño (студент из Гаваны).
В 2012г найдены однополчане: Банин В.Г., Демченко Н.П., Букреев В.П., Грабовой И.А., Корецкий Г.И., Бутов В.Г. (514 рп). Получены фотографии рядового и офицерского состава полка. В Интернете есть сведения о 1-м зрдн 16 зрп под Сьенфуэгосом (kobza.com.ua/content/view/2032/) и Техническом дивизионе под Сагуа ла Гранде (cubafriend.webstolica.ru/info/first).
Ребята, кто жив, ОТЗОВИТЕСЬ!
Дмитриев Анатолий
Ищу сослуживцев по Советской Армии. Дмитриев Анатолий Анатольевич, 1942 г.р., ур. Краснодарского края. Прозвище в армии «Дюма». Призван из г.Фрунзе, Киргизская ССР. Мой электронный адрес: xeniabeck@mail.ru.
http://radikal.cc/users/daa#alb=&img=6017104413
Дмитриев Анатолий
Цитата(Сидоренков Александр @ 22.6.2013, 11:46) *

Торренс, Эль-Чико, Лурдес - это всё одно и то-же. Саня, надо понимать, что боевых подвигов там никто не совершал. Основные потери - это обычное совковое разгильдяйство, или то что мы говорим "АВОСЬ". Многие утонули во время урагана, кажется "Флора", на территории воинской части, запутавшись в колючке, а не спасая Кубинцев, как о том пишет совковая пропаганда. Остальные потери из того же разряда. Я просто хочу сказать, что на это не надо делать упор. По человечески сочувствую всем родственникам погибших, но делать из погибших - Героев, не надо.


Как же ты жестоко ошибаешься, молодой человек! Точно так же как Главнокомандующий Вооруженными силами РФ, который в который раз не решается принять положительное решение по статусу "Анадырцев".(В ГосДуме РФ в ноябре 2013г вновь будут рассматривать эту тему - по законопроекту 208161-6). Ты пишешь: "... боевых подвигов там никто не совершал", "... как о том пишет совковая пропаганда. ..." Неужели, это высказывает человек служивший в Республике Куба?! Ты не достоин имени "Кубаш"! И никогда не сможешь смыть с себя позор оскорбителя воинов-интернационалистов-"кубинцев". Завтра, 27 октября 2013г, мы празднуем Второе рождение свое и Человечества (На пике Карибского кризиса). Для тебя и это "совковая пропаганда"? С большим трудом сдерживаюсь от более резких слов в твой адрес. Написал, без уважения, Анатолий Дмитриев.
Флешлер Григорий

Здравствуй, Анатолий! Наконец то откликнулся ещё один кубаш 1962-64гг службы на Кубе. Я не мориман, а всё же приятно,что ещё наши одногодки заходят на этот сайт.Григорий Флешлер.Куба. 08-08-1962-26-07-1964гг Ранчо-Аллегри.
Дмитриев Анатолий


Привет, Григорий! Эль-Чико ("Пацан") под Гаваной. Чем там занимался? По срокам я прибыл 16 августа, ушел 27 мая. Рад, что встретил "Анадырца"!
Николаенко Виктор
Анатолий, у нас есть ещё Медведев Дмитрий, то же участник операции "Анадырь".
Дмитриев Анатолий
Привет, ребята! Рад видеть вас на сайте ГСВСК.
Селиванов Александр
В Арзамасе, Нижегородской обл., живёт Генадий Толщин. 73 года, Анадырец. Может кто знает?

Цитата(Дмитриев Анатолий @ 26.10.2013, 17:55) *

Как же ты жестоко ошибаешься, молодой человек! Точно так же как Главнокомандующий Вооруженными силами РФ, который в который раз не решается принять положительное решение по статусу "Анадырцев".(В ГосДуме РФ в ноябре 2013г вновь будут рассматривать эту тему - по законопроекту 208161-6). Ты пишешь: "... боевых подвигов там никто не совершал", "... как о том пишет совковая пропаганда. ..." Неужели, это высказывает человек служивший в Республике Куба?! Ты не достоин имени "Кубаш"! И никогда не сможешь смыть с себя позор оскорбителя воинов-интернационалистов-"кубинцев". Завтра, 27 октября 2013г, мы празднуем Второе рождение свое и Человечества (На пике Карибского кризиса). Для тебя и это "совковая пропаганда"? С большим трудом сдерживаюсь от более резких слов в твой адрес. Написал, без уважения, Анатолий Дмитриев.

Полностью с тобой согласен, Анатолий! thumbsup[2].gif
Красников Виталий
А на Буковине-Микитюк Михай Павлович, в Тернополе-Пашковский Збигнев, все Анадырцы, ракетчики.
Альф, давай плиз, ветку "Ракетчиков" открывай! hi[1].gif Уже пора! buba[1].gif Где же им тусоваться? Всё по гостям, да по гостям, пора свою ветку заполучить. Не жмитесь, мужики. Так они все быстрей вместе соберутся воедино и будут общаться активнее, а мы малёхо подсобим Почётным Ветеранам. hi[1].gif
Сидоренков Александр
Цитата(Дмитриев Анатолий @ 26.10.2013, 16:55) *

Как же ты жестоко ошибаешься, молодой человек! Точно так же как Главнокомандующий Вооруженными силами РФ, который в который раз не решается принять положительное решение по статусу "Анадырцев".(В ГосДуме РФ в ноябре 2013г вновь будут рассматривать эту тему - по законопроекту 208161-6). Ты пишешь: "... боевых подвигов там никто не совершал", "... как о том пишет совковая пропаганда. ..." Неужели, это высказывает человек служивший в Республике Куба?! Ты не достоин имени "Кубаш"! И никогда не сможешь смыть с себя позор оскорбителя воинов-интернационалистов-"кубинцев". Завтра, 27 октября 2013г, мы празднуем Второе рождение свое и Человечества (На пике Карибского кризиса). Для тебя и это "совковая пропаганда"? С большим трудом сдерживаюсь от более резких слов в твой адрес. Написал, без уважения, Анатолий Дмитриев.

Я не нуждаюсь в твоём уважении, только не надо сюда вплетать оскорблённых воинов -интернационалистов, здесь не Партсобрание, брось кидать партийные лозунги. Дмитрий на праздник пригласи кубинцев - они будут просто счастливы вернуться в те времена.
Бабушкин Олег
В ЧРОО ГСВСК шесть участников операции "Анадырь"
Варламов Валерий Григорьевич 12.04.1941г.р. 1962г.-1964г. ПВО
Баженов Леонид Матвеевич 09.06.1938г.р. 1962г.-1963г. ВВС
Зиновенков Владимир Гаврилович 12.09.1940г.р. 1962г.-1963г. бат.связи
Медведев Алексей Михайлович 28.03.1939г.р. 1962г.-1963г. бат.связи
Паталаха Виктор Фёдорович 07.02.1941г.р. 1961г.-1963г. ПВО
Радочин Василий Григорьевич 06.01.1938г.р. 1962г.-1964г.нач.отделения наведения ракет на цели.

Для СИДОРЕНКО АЛЕКСАНДРА

Из письма Д.Т. Язову от ЧРОО ГСВСК -
"Наши военные специалисты, после скрытого размещения на Кубе, создавали огневые позиции. Во время боевого дежурства над территорией Кубы расчет 75-го зенитно-ракетного комплекса сбил второй американский разведывательный самолет У-2, что привело к локальному конфликту, в ходе которого США был нанесен ответный удар по одной из РЛС. После попадания в РЛС из боевого расчета в живых осталось два человека, среди них В.Г. Радочин, проживающий в городе Челябинске. Ему 74 года и он имеет два ранения, и Кубинскую медаль за воинскую доблесть..."

Лично моё мнение... если погиб хотя бы один военный специалист, выполнявший секретное задание на территории других Государств то все, кто участвовал в этом, являются участниками боевых действий в локальном конфликте. А военнослужащие выполняющие военный долг за пределами своей Родины, должны гордо носить звание воина интернационалиста....
Дмитриев Анатолий
Виктор Лели, прошу Вас встретиться и побеседовать с проживающими в г.Запорожье участниками ВСО "Анадырь" из моего 16-го зенитного ракетного полка 12-й дивизии ПВО ГСВК в провинции Лас-Вильяс. Это офицеры: Твердохлебов Г.В., Ткачев Э.Н., Солянников А.И., Цысарь С.Л., Васин Ф.И., Кифоренко А.М. Опубликуйте на форуме ветеранов ГСВСК их фотографии, желательно и с Кубы, хотя бы должности и места дислокации их дивизионов.
С уважением, Анатолий Дмитриев.

газета МИГ №33 от 18.08.2011г
Лели Виктор
Попробую связаться.
Дмитриев Анатолий
Олег Бабушкин, я восхищен деятельностью ваших Ветеранов ЧРОО ГСВСК!

В ноябре 2013г в Государственной Думе РФ будет рассмотрен многострадальный законопроект 208161-6 о статусе участников Военной стратегической операции "Анадырь".
Очень важно, чтобы свидетельство Радочина В.Г. о военном эпизоде на Кубе в 1962г попало к депутатам ГД РФ. Адрес комитета, куда я направлял свои письма: cdefence@duma.gov.ru.

Для меня и моих товарищей расскажите подробнее о событии с Радочином В.Г. Нам не известно о сбитии второго U-2 (кроме U-2, уничтоженном 27 октября 1962г, вместе с американским пилотом, 27-й дивизией ПВО ГСВК в провинции Ориенте).
Радочин В.Г., Варламов В.Г., Паталаха В.Ф., очевидно, из 27-й (на основе 10-й Волгоградской дПВО). Есть ли где их воспоминания об ВСО "Анадырь"? Судьбе письма в адрес Язова Д.Т.?
Наша 12-я дПВО формировалась на базе 11-й Депропетровской дПВО 8 оа ПВО СССР.

Горячий привет "Анадырцам" и "Кубашам" от Банина В.Г, Дмитриева А.А., проживающих в г.Бишкеке. Желаем всем здоровья и успехов в общественной патриотической деятельности!

Олег, спасибо за поддержку
Ваш пост перенесу на форум на Сайт Ветеранов 8 оа ПВО.
Зиннатуллин Альфрид
На всякия случай, приведу цитату с Правила поведения на нашем форуме
Цитата
II. Порядок поведения на форуме.
1. Общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета.

Бабушкин Олег
Цитата(Дмитриев Анатолий @ 30.10.2013, 14:40) *

Олег Бабушкин, я восхищен деятельностью ваших Ветеранов ЧРОО ГСВСК!

В ноябре 2013г в Государственной Думе РФ будет рассмотрен многострадальный законопроект 208161-6 о статусе участников Военной стратегической операции "Анадырь".
Очень важно, чтобы свидетельство Радочина В.Г. о военном эпизоде на Кубе в 1962г попало к депутатам ГД РФ. Адрес комитета, куда я направлял свои письма: cdefence@duma.gov.ru.

Для меня и моих товарищей расскажите подробнее о событии с Радочином В.Г. Нам не известно о сбитии второго U-2 (кроме U-2, уничтоженном 27 октября 1962г, вместе с американским пилотом, 27-й дивизией ПВО ГСВК в провинции Ориенте).
Радочин В.Г., Варламов В.Г., Паталаха В.Ф., очевидно, из 27-й (на основе 10-й Волгоградской дПВО). Есть ли где их воспоминания об ВСО "Анадырь"? Судьбе письма в адрес Язова Д.Т.?
Наша 12-я дПВО формировалась на базе 11-й Депропетровской дПВО 8 оа ПВО СССР.

Горячий привет "Анадырцам" и "Кубашам" от Банина В.Г, Дмитриева А.А., проживающих в г.Бишкеке. Желаем всем здоровья и успехов в общественной патриотической деятельности!

Олег, спасибо за поддержку
Ваш пост перенесу на форум на Сайт Ветеранов 8 оа ПВО.


Анатолий, спасибо за оценку деятельности ЧРОО ГСВСК.
Письмо в адрес Язова Д.Т. было отправлено 05.09.2013г.
рабочий текст письма:

Уважаемый Дмитрий Тимофеевич!

В ознаменование 50–ти летия ввода советских войск на Кубу и формирования 7-й отдельной мотострелковой бригады в Челябинске зарегистрирована Челябинская региональная общественная организация группы советских военных специалистов на Кубе (далее – ЧРОО ГСВСК). В настоящее время в организации насчитывается более 400 членов из разных регионов. ЧРОО ГСВСК входит в состав Челябинского областного совета ветеранов военной службы и силовых структур.
В составе организации 32 ветерана – участника секретной операции «Анадырь», в последующем освещаемой в мировой прессе, как «Карибский кризис». В тот период операция была секретной и мало упоминалась в открытой печати.
После окончания Анадырьской операции, младший рядовой состав, отслужив к тому времени срок действительной воинской службы были уволены и отправлены по местам своего местожительства с последующей постановкой на воинский учет в военкоматы, а офицеры в свои воинские части. В личных делах были сделаны записи, что военнослужащий в это время находился в командировке без указания места пребывания.
Согласно приказу Министерства обороны СССР от 19.08.1989 № 300 советские военнослужащие принимали участие в боевых действиях только в девяти странах. Кубы в их числе не было. Только в июле 1990 года приказом № 220 Куба внесена в список. Участникам событий присваивается звание «Воин-интернационалист» без установления права льгот. Союз распался, но Анадырцы остались. Они проживают во всех уголках России и прямо говорят: «почему мы так брошены и обделены?». Нам трудно разъяснять и конкретизировать события тех времен, Вы сами являетесь непосредственным их участником, будучи командиром мотострелкового полка.
Я бывший офицер в отставке, служил на Кубе позже, но приходилось встречаться с теми, кто был в Эфиопии и в Анголе. Свои воспоминания они подтверждают тем, что войск там не было, они выполняли функции советников или точнее инструкторов. Партизанскую войну они не вели, впереди наступающих цепей не ходили, но сегодня они имеют удостоверение, приравненное к участнику ВОВ и соответственно солидную прибавку к пенсии.
Наши военные специалисты, после скрытого размещения на Кубе, создавали огневые позиции. Во время боевого дежурства над территорией Кубы расчет 75-го зенитно-ракетного комплекса сбил второй американский разведывательный самолет У-2, что привело к локальному конфликту, в ходе которого США был нанесен ответный удар по одной из РЛС. После попадания в РЛС из боевого расчета в живых осталось два человека, среди них В.Г. Радочин, проживающий в городе Челябинске. Ему 74 года и он имеет два ранения.
Военнослужащие принимали участие в уничтожении банд наемников в районе Плая-Херон, находились в боевых расчетах кубинских революционных вооруженных сил. После окончания данных событий приходилось хоронить своих однополчан. Кубинским правительством были награждены медалью воин-интернационалист 101 участник карибских событий 1962 года. На сегодняшний день возраст Анадырцев составляет 70–75 лет. Безусловно это скромные люди, понимающие, что операция была секретной и мало рассказывающие о тех событиях.
Просим оказать содействие в установлении участникам тех событий положенных льгот, т.е восстановить справедливость тем кто не щадя своей жизни были готовы выполнить приказ Родины спасти мир от ядерного пожара ценой собственной жизни, жизнью тех, кто остался лежать в Кубинской земле.
Государственная Дума, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России при Вашем содействии не должны остаться в стороне.

С Уважением

Председатель ЧРОО ГСВСК В.В. Пожарский



Формируется текст письма от имени Совета ветеранов ЧРОО ГСВСК с обращением к Председателю ГД РФ.

Материал о воспоминаниях Радочина В. Г. из-за плохого состояния его здоровья собран не полностью, поэтому будет предоставлен позднее.
Дмитриев Анатолий
Бабушкин Олег, здравствуйте!
К сожалению, Язов Д.Т. на вопрос Ельцина о том "велись ли в 1962г на Кубе боевые действия" ответил отрицательно. И на долгие годы попытки "Анадырцев" о статусе УБВ отвергаются властями РФ.
Официальное обращение ЧРОО к депутатам ГосДумы (по указанному мной эл.адресу) желательно не задерживать - в НОЯБРЕ 2013г рассмотрение законопроекта 208161-6 о нашем статусе. О попытках моих товарищей достучаться до разума власть предержащих вы можете посмотреть на форуме на сайте 8oapvo.net
http://8oapvo.net/%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83...BA?start=18#164
Я попросил Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами РФ решить вопрос о снятии грифа секретности с документов Военной стратегической операции "Анадырь" и свободном доступе к ним, прежде всего участников ВСО. Обращение переслано в МинОбороны РФ, в чьем ведении находится Центральный военный архив. (Были публикации в Интернете Отчетного доклада командира дивизии РВСН Стаценко и материалов ЦРУ и АНБ США). Хочется в этой жизни узнать правду о ВСО "Анадырь". Уничтожение 27-й дивизией ПВО ГСВК американского самолета-разведчика U-2 27.10.1962г - факт боевого действия - никем не оспаривается. Геннадий Толщин из штаба 27дПВО не слышал о гибели солдат на РЛС в их зоне.
Сообщите в каком подразделении ПВО или РТВ Группы советских войск на Кубе служил Радочин В.Г.
"Анадырцы" честно выполнили свой воинский долг, заслужили уважение Родины и служат примером патриотизма.
Успеха вашей организации и здоровья Ветеранам!
Александр.com
Дмитрееву Анатолию сообщаю,
что Сидоренков Александр отстранен от форума ветеранов ГСВСК.
Сожалею, что раньше не принял меры. blush[1].gif
Дмитриев Анатолий
Спасибо от нас - "Анадырцев", и от безгласных, похороненных под Гаваной! Честь Вам и хвала, товарищ Александр "С"!
Носов Василий
А Вам ПЕРВО- ПРОХОДЦЕМ, НИЗКИЙ поклон.
Зиннатуллин Альфрид
Анатолий, вы может и о своей службе немного расскажете?
Бабушкин Олег
Цитата(Дмитриев Анатолий @ 31.10.2013, 21:44) *

Бабушкин Олег, здравствуйте!
К сожалению, Язов Д.Т. на вопрос Ельцина о том "велись ли в 1962г на Кубе боевые действия" ответил отрицательно. И на долгие годы попытки "Анадырцев" о статусе УБВ отвергаются властями РФ.
Официальное обращение ЧРОО к депутатам ГосДумы (по указанному мной эл.адресу) желательно не задерживать - в НОЯБРЕ 2013г рассмотрение законопроекта 208161-6 о нашем статусе. О попытках моих товарищей достучаться до разума власть предержащих вы можете посмотреть на форуме на сайте 8oapvo.net
http://8oapvo.net/%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83...BA?start=18#164
Я попросил Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами РФ решить вопрос о снятии грифа секретности с документов Военной стратегической операции "Анадырь" и свободном доступе к ним, прежде всего участников ВСО. Обращение переслано в МинОбороны РФ, в чьем ведении находится Центральный военный архив. (Были публикации в Интернете Отчетного доклада командира дивизии РВСН Стаценко и материалов ЦРУ и АНБ США). Хочется в этой жизни узнать правду о ВСО "Анадырь". Уничтожение 27-й дивизией ПВО ГСВК американского самолета-разведчика U-2 27.10.1962г - факт боевого действия - никем не оспаривается. Геннадий Толщин из штаба 27дПВО не слышал о гибели солдат на РЛС в их зоне.
Сообщите в каком подразделении ПВО или РТВ Группы советских войск на Кубе служил Радочин В.Г.
"Анадырцы" честно выполнили свой воинский долг, заслужили уважение Родины и служат примером патриотизма.
Успеха вашей организации и здоровья Ветеранам!


Добрый день, Анатолий.
Мы знаем, что на сегодняшний день все попытки в восстановлении справедливости не увенчались успехом. Поэтому решили не сдаваться и пробовать продолжать святое дело от имени общественной организации. И Челябинское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров), войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, (коллективным членом которого стала наша организация буквально на днях) обещало поддержать нас в этом направлении. К сожалению времени осталось мало, но мы постараемся сделать всё, что в наших силах. По поводу Радочина В.Г. - ПВО офицер отделения наведения ракет на цели. Факт сбития второго самолёта ставлю под сомнение..... разбираюсь..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.