Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: А я в этот день.
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Общение, юмор и творчество форумчан > Курилка под пальмами
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Кокшаров Сергей
40 лет назад ночевав в какой-то воинской части в Мурманске после завтрака получил на руки военный и комсомольский билет, а также требование на билет до дома. Вечером 22 мая уже сидели в вагоне поезда и обмывали дембель.
Захаренко Анатолий
Всем Кубашам привет, а особенно тем, которые и сейчас вспоминают что-нибудь из своей службы!
4 июля 1973 года, ровно 45 лет назад наш призыв отметил 100 дней до Приказа! (Прошу прощения что пишу об этом с опозданием на 3 дня - был в отъезде.)
И вот как это происходило в разведроте ББО на учениях в Мариэле. Обращаюсь вновь к своему сборнику стихов "Куба далёкая и близкая", ибо сама память уже подводит.

24. До Приказа осталось 100 дней!
Изображение
Выпив кружку до дна, без боязни,
Сразу стали мы, как-то родней,
Ведь сегодня - великий наш праздник!
До Приказа осталось 100 дней!
Утро так начиналось игриво,
День июльский запомнился всем -
Мерно плавал по глади залива
Утлый, старенький наш БРДМ.
Взвод весь с «Поиска» - сразу в морпехи.
Отработали тему «Десант»,
Здесь пэтэшники, нам на потеху
Утопили в лагуне свой танк!
Штурмовали мы берег всей ротой,
Бились грудью за каждую пядь -
А пустыми бойницами ДОТы
Беспристрастно на море глядят.
Командир дал добро на «сиéсту» -
В нестерпимый полуденный зной,
Отмечали 100 дней, как «фиéсту»,
Мы, все вместе - единой семьёй!
Изображение
Бьётся сердце, от радости млея -
Брызжет счастье с искрящихся глаз!
Нежась в тёплой воде Мариэля,
Мы мечтаем уже про Запас!
На подходе с Четвёрки пехота,
Там, увижу я близких друзей:
В радость, встретиться с ними охота -
Ведь не виделись мы, столько дней!
Привнесли скорбь вдруг, мотоциклисты:
День для нас омрачился бедой -
Не заметив конца автописты,
Опрокинулся взводный с Бидóй.
Нам совсéм теперь не до веселья,
Кружка дважды по кругу прошла -
За скорейшее выздоровленье,
Молча, все выпивают до дна.
День под вечер, смятеньем охвачен,
И закат, так некстати кровав -
Пожелаем тебе, друг, удачи.
Эх, шальная твоя голова!
4 июля 1973. Мариэль - Нарокко
hi[1].gif
Носов Василий
Привет Толя. Большое спасибо. Дай Бог тебе крепкого здоровья и твоей семье buba[1].gif hi[1].gif
Гришкин Константин
В этот день открылись "Ле́тние Олимпи́йские и́гры 1980 го́да" А я в этот день отдыхал в Феодосии и купил пиво в железных банках "Koff"! Чему был очень рад, такая удача! yahoo[1].gif Изображение А бабки покупали как растворимый кофе!
Носов Василий
Привет Константин. Ну у тебя и память tongue.gif . А ты все прибедняесься nono[1].gif biggrin.gif
Гришкин Константин
Доброе утро, Василий! Память наша избирательна! Помнишь чёрт знает что. Может потому, что отдых "советский" на курорте был достаточно скучен. Тем более я был с семьёй, шаг вправо-влево....сам знаешь что! Но вот тёща моя выше всяких похвал, к моему приезду закупала несколько 3х литровых баллонов с "биомицином"! И приговаривала:"Отпуск даётся раз в году. И надо провести его так, чтобы потом год восстанавливать" Вот она...гремучая смесь полячки с хохлушкой!!!
Носов Василий
Привет Константин. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Веселый ты Брат Кубаш. За словом в карман не полезешь. Наверное и надо быть таким по жизни. Это Бальзам на сердце, особенно в наше время. hi[1].gif Спасибо
Захаренко Анатолий
Всем привет!
Ровно 45 лет назад произошло событие, мимо которого пройти не могу, ибо оно затронуло напрямую почти всех кубашей моего призыва - это военный переворот в Чили в 1973 году. Мало что вспоминается из тех событий в бригаде, трёхдневные тревожные ожидания при полной боевой, сначала в окопах а потом и в казармах, но стихотворение, написанное сразу же после переворота не дают забыть мне то время.
Это самый первый поэтический отклик на чилийские события в русскоязычной среде и я этим горжусь!
Накануне нашей общей знаменательной даты, все помыслы заняты другими заботами и я поздравляю всех КУБАШЕЙ с 66-й годовщиной образования 7 ОМСБр, это 12 сентября, но давайте вспомним и 11 сентября.
Итак:
31. Народ Чили не победить!
Сегодня, в облике зверином,
В Ваш дом нагрянула беда,
Пока же Вы, друзья, едины -
Не победить Вас никогда!
Пусть гордо реет стяг Победы,
Народ чилийский не сломить,
Героям страх в борьбе неведом,
Им свою честь не уронить!
Стучат сердца готовых к бою!
Все, кто Свободой дорожит -
Всё время умирали стоя,
Не в силах на коленях жить!
Стон тысячеголосый, эхом
Несётся по стране: «Вперёд!»
Лишь в битве Праведной, с успехом
Свободу Чили обретёт!
Весь прогрессивный мир с тобою,
Не покорившийся народ!
Поднялся ты, и встал стеною
И бой по всей стране идёт!
Ряды сомкнулись, звучит песня:
«Объединяйтесь все в борьбе!»
Тот клич, как гордый буревестник,
Призыв к протестам - не к мольбе!
Клич подхватили миллионы,
С террором первых «чёрных дней»,
Создать сумели батальоны
Из своих лучших сыновей!
Альенде, Хара и Неруда -
Узнал мир эти имена!
Клянёмся: «Мы их не забудем,
Они переживут века!»
Пал Фронт Народного единства,
Был «Ла Монеда» штурмом взят!
Расстрелы, зверства и бесчинства -
То смерти леденящий взгляд!
Кровь окропила в Чили землю,
Весь мир кипит: «Свободу!» - «Freedom!»
И, как пароль звучит: «El Pueblo!
Unido! Jamás! Será! Vencido!»
Сентябрь 1973. Куба, Нарокко
hi[1].gif
Ковалёнок Василий
Спасибо!
Макаров Дмитрий
Спасибо!
Аркатов Анатолий
Спасибо!
Дмитренко Валерий
37 лет назад в этот день я сидел на пересыльном пункте ДВРЗ остриженный на лысо, ждал покупателя не известно куда повезут.
Потом все выяснилось biggrin.gif
Макаров Дмитрий
Меня 17-го должны "забрить". Приглашаю на проводы... 3-1110.gif
Селиванов Александр
Ко мне 16 приходи! 71 года. biggrin.gif
Соколов Владимир
Ой, заливаешь, Саня! biggrin.gif
Артюшкин Юрий
В этот день, ровно 49 лет назад, начался визит на Кубу, министра обороны СССР А.А. Гречко. (12-18 ноября 1969г)
Селиванов Александр
Цитата(Соколов Владимир @ 12.11.2018, 15:16) *

Ой, заливаешь, Саня! biggrin.gif

Чё заливаю то: 16 ноября 1971 г. -день призыва! buba[1].gif Спецом в военник глянул.
Селиванов Александр
Золотое было время! Так что Дим на пересылке встретимся! :-)))
Соколов Владимир
Цитата(Селиванов Александр @ 12.11.2018, 18:51) *

Чё заливаю то: 16 ноября 1971 г. -день призыва! buba[1].gif Спецом в военник глянул.

Ну, ты и и пишешь...Я понял, что на день рождения16-го, зазываешь, тебе 71 год. biggrin.gif Вроде и день рождения не тот, да возраст великоват. Вот, попал Я. blush[1].gif
Селиванов Александр
Бывает. hi[1].gif
Носов Василий
Привет Братаны. А я в этот 46 лет назад. В первые вступил на палубу " Балтики" В 7 часов вечера отошли. И пошли в ночь на Кубу . В Балтийском и Северном морях, нас потрепало. В Атлантнику вышли. Вот он Земной рай. Жара и вода в бассене. Где нам разрешали купатся. И вкусная еда в столовой после учебки в Мулино Горьковской области. На Кубу пришли 5-ого. декабря Тоже в Рай на полтора года. Не морозов и не снега. А из учебки уежали. Уже трещали морозы и выпал снег. Из Пушкино везли нас в колонне Уралов. Правда закрытых, но от холода в туфельках, я ног не чувствовал. В порту нас сразу перевели на барку. pioneer[1].gif
Филин Иван
В этот день 28 ноября 1968г. т.е. 50 лет назад в 6ч.утра я прибыл(привезли)в Рузский РВК московской обл. 29 ноября прибыл(был доставлен) в г.Остёр. Ужас - прошло уже 50 лет. А кажется это было вчера.
Гришкин Константин
Да ладно, Иван! Какие твои годы...
Филин Иван
Костя! Наши с тобой года - наше богатство!
Носов Василий
Привет Братаны. А я в этот день уже больше половины пути по направлению к острову Куба уже прошел. И наслаждаюсь тропическим солнцем и купанеем в бассеене на Балтике. После холодов в Пушкино и порта в Лениграде. Морозы уже стояли и выпал снег. Так что мы уже давали "дубу" на " Уралах" хотя и закрытых. В своих пальтишках и фуражках tongue.gif biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Васьок привет clap[1].gif а я думал что ты в этот день сошёл с губы biggrin.gif
Носов Василий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 29.11.2018, 7:21) *

Васьок привет clap[1].gif а я думал что ты в этот день сошёл с губы biggrin.gif

Привет Валера. Сегодня 5-ое декабря. Ночью стали на рейде. А утром нашу " Балтику загнали в какой то грузовой порт. Запомнился мне огромный как в кино покзвают метис или негор. Который принимал из хобота, что то белое. Мел или известь не знаю. в мешки. И тутже эти мешки складировал. Так начилась моя служба на Кубе clap[1].gif buba[1].gif
Соколов Владимир
Цитата(Носов Василий @ 5.12.2018, 7:05) *

Запомнился мне огромный как в кино покзвают метис или негор. Который принимал из хобота, что то белое. Мел или известь не знаю. в мешки. И тутже эти мешки складировал.

Вася, ты такие ужасы рассказываешь.Это не про фильм "Кинг-конг" упоминаешь? А хобот чей? И может "мел или известь" это было совсем другое? Поподробней напиши.
Михайлюков Сергей
Ровно 45 лет назад 5 декабря (День конституции) 1973 года наш 4 взвод 1МСР принимал присягу, в ротной бытовке, форма одежды - х/б. Остальные 3 взвода торжественно принимали на плацу, на общем построении полка. Почему так - не знаю до сих пор. Зато наш взвод в полном составе убыл 25 апреля 1974 года на Кубу (на "Балтике"). А оставшиеся в роте нам очень завидовали...
Носов Василий
Цитата(Соколов Владимир @ 5.12.2018, 7:28) *

Вася, ты такие ужасы рассказываешь.Это не про фильм "Кинг-конг" упоминаешь? А хобот чей? И может "мел или известь" это было совсем другое? Поподробней напиши.

Привет Володя. Хобот это приемное устройство ленточного транспортера сыпучего груза не только сыпучего. Ну скажим того же силоса. Сделан на конус. Конец конуса направляется в мешок или в туже машину для силоса. Конус этот управляется гидравликой или в ручную. Силос по плошади Кузова машины. Ну а песок или известь или таже мука в мешке. В простонародье говарят хобот. Рис пшеницу грузят. Вот так и рабочий Кубинец принимал сыпучий груз что-то белое. Наполнялся мешок он рядом его ставил. Подствлял следующий пустой мешок biggrin.gif pioneer[1].gif
Селиванов Александр
Оно оно как! Хобот! umnik2[1].gif Век живи, век учись!
Гришкин Константин
52 года назад. Я в этот день стоял в кассу железнодорожного вокзала Одессы-мамы! Только что демобилицованный, полный счастья! Уже хорошо поддатый, по очереди бегали в "котлетную" напротив. Вино в разлив там же! Потом всей компанией пошли в железнодорожный ресторан. Было нас человек десять. А помнится сейчас только Виктор Васильев с 3 роты! Где же Вы теперь друзья - однополчане?! hi[1].gif
Некрасов Сергей
Цитата(Гришкин Константин @ 25.6.2020, 9:36) *

Я в этот день стоял в кассу железнодорожного вокзала Одессы-мамы! ...
Потом всей компанией пошли в железнодорожный ресторан ...

--> Аххх, ОДЕССА -- жемчужина у моря ... yahoo[1].gif
У меня друг после учебки попал служить в Одессу -->
за полтора года выучил итальянский язык. Во как. good.gif
Гришкин Константин
Сергей! Не верю. Ну если только друг "очкарик"? unsure.gif Давай подробности! hi[1].gif
Некрасов Сергей
Цитата(Гришкин Константин @ 26.6.2020, 19:45) *

Сергей! Не верю.

--> Константин, история простая. yes[1].gif
Друг -- увлекался филологией, языками.
После 1-го курса универа оказался в осназовской учебке, в г. Павловске
/ в/часть 86622 /.
После учебки уехал на точку -- в славном граде Одесса ...
/ в/часть 41575 /.
Слушал эфир и одну из частот для себя включал -- итальянское радио.
За полтора года научился разговорному итальянскому.
Я когда его встретил после армии -- удивлению не было предела
/ он легко переводил тексты песен Челентано и других эстрадников /. good.gif
Сейчас он -->
доктор филологических наук, преподаватель в университете ... 3-1150.gif
Гришкин Константин
Серж! ....Что тут сказать...молодец твой друг! Честь ему и хвала! А ведь я тоже делал успехи в разговорном испанском, быстро овладел и довольно бойко говорил:" Синьорита, фоки-фоки! Синко песо - уно раз!" Но потом увлёкся не тем радио..."Голос Америки - Voice of America" и поэтому не стал ни доктором наук, ни преподом универа! А Vasya Nosov постоянно обзывает инженером! derisive[1].gif
Некрасов Сергей
Цитата(Гришкин Константин @ 26.6.2020, 22:31) *

Серж! ....Что тут сказать...молодец твой друг!

--> Константин, у меня есть ещё один друг. yes[1].gif
Изучает китайский язык и обедает китайскими палочками блл...инн ...
Мне его тоже -- молодцом назвать прикажете ?!
Я ему объясняю -- что ...
китайские палочки -- это хорошо обглоданные русские деревянные ложки ...
Ну не понимает человек ... haha[1].gif
Цитата(Гришкин Константин @ 26.6.2020, 22:31) *

А ведь я тоже делал успехи в разговорном испанском ...

--> Костя, а-а-а у меня испанский не пошёл ... cray.gif
Цитата(Гришкин Константин @ 26.6.2020, 22:31) *

Но потом увлёкся не тем радио..."Голос Америки ...

--> Я =Голос Америки= начал слушать в 9 -- 10 классе -->
узнавал новости оттуда ... new_russian[1].gif
Носов Василий
Цитата(Гришкин Константин @ 26.6.2020, 20:31) *

А Vasya Nosov постоянно обзывает инженером! derisive[1].gif

Привет Костя . Теперь - слесарем ремонтником на одной из веток tongue.gif biggrin.gif yahoo[1].gif
Гришкин Константин
Нихер&а себе, как распустился Вася тута ...
Соколов Владимир
Цитата(Гришкин Константин @ 27.6.2020, 11:13) *
Нихер&а себе, как распустился Вася тута ...

Цитата(Носов Василий @ 22.6.2020, 6:55) *
Удалено! Не соответствует теме!

Надо было произвести полное удаление, с автором вместе. biggrin.gif
Некрасов Сергей
Цитата(Гришкин Константин @ 25.6.2020, 9:36) *

Я в этот день стоял в кассу железнодорожного вокзала Одессы-мамы! Только что демобилицованный, полный счастья! Уже хорошо поддатый ...

--> Костя, а-а-а у вас что -->
на барке ЧТО-ТО было с собой ??
Подготовились к ... дальней поездке домой ... drinks.gif
Цитата(Гришкин Константин @ 26.6.2020, 22:31) *

... Но потом увлёкся не тем радио..."Голос Америки - Voice of America" ...

--> Тоже слушал горячие новости ?? music.gif
Гришкин Константин
Привет, Сергей! Готовились как все, было у каждого, в лучшем случае по бутылке "Баккарди". Привезти домой, похвастаться. Поэтому на барке не пили, во всяком случае моё окружение. Выпивать начали уж на берегу, винца, водки не хотелось, да и не приучены были. "Голоса" слушал все подряд...Но самый уважаемый, каанечно, американский! Приёмник у меня был, по тем временам, отличный. Мир М-154! Изображение hi[1].gif
Дмитренко Валерий
А мы соскучились за нашим советским вином, с Калининграда в поезд им затарились что бы мало не показалось.
Некрасов Сергей
Цитата(Гришкин Константин @ 27.6.2020, 23:32) *

Готовились как все, было у каждого, в лучшем случае по бутылке "Баккарди". Привезти домой, похвастаться. Поэтому на барке не пили ...

--> Константин, шикардос good.gif
Цитата(Гришкин Константин @ 27.6.2020, 23:32) *

Приёмник у меня был, по тем временам, отличный. Мир М-154!

--> Хорошая вещь. yes[1].gif
Костя, а ты помнишь время когда Голос Америки из Фашингтона начали глушить и ...
на их частотах работали глушилки -- с таким треском, но ...
программу можно было слушать -- делать тонкую подстройку чуть уходить с волны ...
У меня дома была радиола по кличке << Муромец >>.
Можно было использовать и как приёмник, и как проигрыватель пластинок ...
Один раз этот =Муромец= мне по малолетству со шкафа на голову свалился.
Я чего-то суетился ... за провод дёрнул -- он и прыгнул как тигр мне на голову. wub.gif
Аппаратуру тоже надо любить ... Ну это дома.
А когда Я ездил с дядей-рыбаком на рыбалку на несколько дней -->
у них в рыбацкой избушке был транзисторный приёмник.
Я его брал -- уходил на берег и там включал музыкальные частоты и новости =Голоса= слушал ...
Цитата(Дмитренко Валерий @ 28.6.2020, 0:29) *

А мы соскучились за нашим советским вином ...

--> Валера, а какое вино в то время было ходовым и популярным ...
Портвейн или . . . ликёр какой ?? nyam[1].gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Гришкин Константин @ 27.6.2020, 21:32) *

... Привезти домой, похвастаться. Поэтому на барке не пили...

Мы пили, но свое "тормозили" для дома. А у моряков, с "Балтики", меняли свои сувениры на "финский спирт". Поговаривали, что перед нами был рейс в Финляндию.
Гришкин Константин
Цитата(Дмитренко Валерий @ 28.6.2020, 0:29) *

А мы соскучились за нашим советским вином, с Калининграда в поезд им затарились что бы мало не показалось.

"соскучились по нашим советским винам" - по таким оборотам речи сразу можно раскалывать иностранного агента! А ведь был вроде нормальным дембелем из СА.
Дмитренко Валерий
Сергей, вин было много (ты разве не пил вино? Не знаешь?) Мне нравились молдавские вина, особо портвейн с мужиком держащий кувшин, мадеру пили, херес деньги позволяли брали по дороже, нет по дешевле, грушки яблочки, аромат садов в народе слёзы Мичурина, Лидия вкусное, пили много и всегда разное. Бывает идёшь в гастроном по одно, а его нет, выбираешь уже другое.
Некрасов Сергей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 28.6.2020, 10:40) *

Сергей, вин было много (ты разве не пил вино? Не знаешь?) ...

--> Названия вин на слуху --> yes[1].gif
Лидия, Каберне, Изабелла, Алиготе, Кагор, ... ещё какие-то ...
А так -- особо и не пил.
В компании иногда -- водка, коньяк =Белый Аист= ... шампанское ...
Самогон ни разу не пил. new_russian[1].gif
Дмитренко Валерий
Самогон это вещь tongue.gif , только тот который для себя делают, а не на продажу.
С него и отменный коньяк делают и я делал и настойки суперовые, хреновуха это бомба good.gif
Кокшаров Сергей
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.