Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Наша караульная служба
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Макаров Дмитрий
В учебке только "тумбочка" была, а на Кубе и "дырка" и "тумбочка". Все одно...
Красников Виталий
И я про это. Подтверждаю. yes[1].gif
Фазлыев Камиль
Цитата(Белоусов Алексей @ 15.6.2015, 15:35) *

Если я вас правильно понимаю, этот пост нам (20-ке) подкидывали когда артдивизион уезжал на учения. 4-5 это были "ночные" посты у "кузмичей" (ОСНАЗ). Я ничего не забыл?


В наше время караульную службу несли вместе с 20-кой. поочерёдно.
4-5 посты были ночные, в праздничные и выходные - круглосуточные.
Ты ничего не забыл smile.gif
Красников Виталий
Цитата(Белоусов Алексей @ 15.6.2015, 13:35) *

Если я вас правильно понимаю, этот пост нам (20-ке) подкидывали когда артдивизион уезжал на учения. Залезали на крышу по пожарной лестнице. В моё время службу несли с автоматами, на этот и ещё один пост (там какие то кунги стояли) нас возили из караулки на машине. Я ничего не забыл?

Алексей, ты только забыл уточнить что же ты охранял, чей это был приемный центр? hi[1].gif
Белоусов Алексей
Цитата(Красников Виталий @ 15.6.2015, 14:01) *

Алексей, ты только забыл уточнить что же ты охранял, чей это был приемный центр? hi[1].gif

А это не военная тайна? С какой целью интересуешься? haha[1].gif
А если серьёзно, фиг его знает, честно, не помню, лучше об этом спросить артдивизион с годами службы ближе к нашим.
Впринципе варианта 2, либо "Платан" (моряки), либо "Пальма" (кузмичи-ОСНАЗ).
Если ничего не путаю "Орбита" была комитетовская тема и охраняли они себя сами.
Красников Виталий
Просто интересно кого мы всё же охраняли в этом домике.
Белоусов Алексей
Цитата(Красников Виталий @ 15.6.2015, 14:13) *

Просто интересно кого мы всё же охраняли в этом домике.

Виталя, я пишу про Торренс, а ты, если не ошибаюсь, служил в Нарокко. Наверно у вас был свой "домик".
Или ты имел ввиду "мы" это ГСВСК?
Красников Виталий
Служили то мы в Нарокко, но приходилось иногда брать под охрану и ваши посты. По приезду к вам часть, мы располагались в вашей караулке, оттуда и выдвигались на ваши посты. hi[1].gif
Огурцов Владимир Б.
Цитата(Колесов Александр @ 11.6.2015, 23:12) *

Не Серей, ёжиков не видел, купались наверно не в том месте. Там везде песчаное дно было, а ежи помню в камнях ютились. А вот португальских корабликов много было, медузы такие ядовитые.

Мы когда на стрельбы ездили, в море без тапок не зайти было, сплошные ежики.

Цитата(Кокшаров Сергей @ 11.6.2015, 23:09) *

Мужики, я про эту команду её перевода не было на испанский. Может быть потому, что касалась только "своего" разводящего. Основные команды были у меня записаны в армейский блокнот и заучены.

На эту команду перевода не было.
Белоусов Алексей
Цитата(Красников Виталий @ 15.6.2015, 14:26) *

Служили то мы в Нарокко, но приходилось иногда брать под охрану и ваши посты. По приезду к вам часть, мы располагались в вашей караулке, оттуда и выдвигались на ваши посты. hi[1].gif

Может и так, в наше время я что то не припомню, чтоб бригада брала наши посты.
Если только, когда раз в полгода мы выезжали на БТУ (батальонные тактические учения) в Кандилярию, но вроде посты передавали как раз артдивизиону.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Белоусов Алексей @ 15.6.2015, 16:07) *

либо "Платан" (моряки),

Либо yes[1].gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Белоусов Алексей @ 15.6.2015, 16:07) *

Если ничего не путаю "Орбита" была комитетовская тема и охраняли они себя сами.

Алексей, в наше время мне довелось неоднократно нести караул на "Орбите", да и позже 20 ка охраняла её.
Хотин Валерий
Цитата(Иванов Михаил @ 15.6.2015, 11:00) *

... К народу надо быть ближе, а то ОСНАЗовцы всё шифруются по привычке. biggrin.gif

Привет Всем! Ни в караул, ни в наряд по столовой, ни .... Только наряд: по роте, по штабу, ПЦ, и усё yes[1].gif
Носов Василий
Цитата(Белоусов Алексей @ 15.6.2015, 14:45) *

Может и так, в наше время я что то не припомню, чтоб бригада брала наши посты.
Если только, когда раз в полгода мы выезжали на БТУ (батальонные тактические учения) в Кандилярию, но вроде посты передавали как раз артдивизиону.

Привет Леша. Добавлю. В меж барочный период. Мы несли службу в Карауле. ПОЛТОРА МЕСЯЦА. Через день. Дембеля уходили. Молодежь прибывала. В караул их не ставили. 20-ка обходилась своими силами.
Белоусов Алексей
Цитата(Хотин Валерий @ 15.6.2015, 21:21) *

Привет Всем! Ни в караул, ни в наряд по столовой, ни .... Только наряд: по роте, по штабу, ПЦ, и усё yes[1].gif

По мимо вас "дармоедов" (прости это я шутя) которых мы кормили и охраняли было ещё одно привилегированное подразделение, это "гвардейская" сапёрная рота. В караул они точно не ходили, впрочем как просто в наряды. Они даже на построение батальона не ходили, типа они в прямом подчинении кого там в бригаде.
Некрасов Сергей
В караулы на Кубе мы не ходили, потому что у нас была очень сильная интеграция с 20 ОМСБ.
Территория впритык, общие -- столовая, медсанчасть, клуб, губа и тд ...
Утреннюю зарядку и пробежку даже делали на территории 20-ки (вокруг стадиона) -
ветер в харю, а-а-а я бегу уже 6-й круг ...
Главное, живот болит - говорю лейтенанту взвода:
- Тов. лейтенант, жжживот прихватило!!!
- Щас вылечим ... Бегоооммм арш!!!
blush[1].gif
Какой смысл было организовывать в части караульную службу из-за 2-х постов??
Лучше было с 20-ой договор заключить,
чтобы они нас крышевали ...
agree[1].gif
Белоусов Алексей
Ну в моё время клуб у вас уже был свой и вокруг НАШЕГО стадиона вы уже не бегали haha[1].gif А вот губу и санчасть мы делили с вами.....
Некрасов Сергей
Алексей,
а-а-а почему из контекста разговора всегда выпадает столовая а-а-а ??
Ведь это же светлое заведение и оно всегда у нас было общим.
derisive[1].gif
Помнится, несколько раз мне хотелось отыскать в батальоне библиотеку, записаться и брать на смену книги читать.
Так и представляется такая весёлая картинка.
После смены с 20 часов до 02 часов ...
по дороге в роту оторваться от своих корешей и, набравшись смелости, двинуть накоротко в батальон.
Возле штаба через забор прыг-скок и я уже ля - ля - ля гуляю по территории 20 - ки.
Подхожу к часовому на одном из постов и вежливо так спрашиваю :
- Мущина, извините а-а-а не подскажете - как пройти в библиотеку ?
Вижу паренька начинает пока-пока колбасить. Наконец он приходит в себя :
- Чичиво ? В 2 часа ночи ? Ты чё, "Операцию Ы" что ли реально посмотрел ?!
- Да подождите вы !!! Я вам сейчас всё объясню нахрен ...
Носов Василий
Цитата(Некрасов Сергей @ 15.6.2015, 22:31) *


blush[1].gif
Какой смысл было организовывать в части караульную службу из-за 2-х постов ??
Лучше было с 20 - ой договор заключить,
чтобы они нас крышевали ...
agree[1].gif

Привет Сергей. Договор заключать не надо biggrin.gif tongue.gif Твоя рота при мне входила в состав 20-ки. На обще батальонных проверках. Мы стояли с Вами рядом. После меня. ОСНАЗ превратился в отдельную часть
Белоусов Алексей
Цитата(Некрасов Сергей @ 15.6.2015, 23:15) *

Алексей,
а-а-а почему из контекста разговора всегда выпадает столовая а-а-а ??
Ведь это же светлое заведение и оно всегда у нас было общим.
derisive[1].gif

Это святое!!!! buba[1].gif
К тому же я написал "кормили и охраняли"
Колесник Иван
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 15.6.2015, 6:15) *

Так какой это караул?, это простой наряд по штабу, как и у всех...

Альфрид! Как это понять правильно я не знаю, ни ТТС , ни хозвзвод, там не стояли. Стояли там наши радисты, как их туда ставили, меняли, снимали, я не знаю. Помню только, что они ошивались возле штаба, никому не мешая. В основном они сидели на баобабе, и занимались своими делами, там была лестница, ну и в общем все необходимое для несения службы.

Цитата(Красников Виталий @ 15.6.2015, 8:54) *

Ваня, здравствуй!!! Ещё раз повторю часть своего вопроса.

Вы вообще бывали в караулке 20-ки или нет? Как вы заступали на пост возле штаба, как сменялись, какой там был режим несения караульной службы? Интересна сама процедура.

Привет Виталя! Никакого отношения к 20- ке мы не имели. Остальное уже рассказал.
Одним словом, это пародия. Может Соколов лучше знает?


Цитата(Иванов Михаил @ 15.6.2015, 10:00) *

Вот, вот, пусть Иван и Александр расскажут. Это всем интересно. К народу надо быть ближе, а то ОСНАЗовцы всё шифруются по привычке. biggrin.gif

Меня поражает одно. Неужели мы, до сих пор не отличаем Узел связи ГШ МО СССР от ОСНАза?
Или это опечатка?
Иванов Михаил
Меня больше поражают служивые, не различающие караул и наряд по штабу.
Колесник Иван
Может и так.
Красников Виталий
Цитата(Иванов Михаил @ 16.6.2015, 21:19) *

Меня больше поражают служивые, не различающие караул и наряд по штабу.

Так Ваня Колесник, Саня Селиванов раньше вообще как то очень мало рассказывали нам об своих нарядах, о том как они охраняли антенное поле. Вот и приходится с них "вытягивать" инфу любыми методами, лишь бы расшевелить их память. smile.gif

Цитата(Колесник Иван @ 16.6.2015, 20:31) *

Привет Виталя! Никакого отношения к 20- ке мы не имели. Остальное уже рассказал.

Может Соколов лучше знает?

Ждём воспоминаний от Владимира. hi[1].gif
Карпушенко Андрей
Цитата(Белоусов Алексей @ 15.6.2015, 22:34) *

Ну в моё время клуб у вас уже был свой и вокруг НАШЕГО стадиона вы уже не бегали haha[1].gif А вот губу и санчасть мы делили с вами.....

Поправочка. Бегали вокруг стадиона - иногда, в футбол играли тоже иногда. Санчасть у нас была своя, у вас своя, губа ваша.. Столовая общая - к огромному сожалению, ибо набить морды вашему наряду мы не могли за грязную жирную посуду и не мытые сальные столы к которым тарелки и форма прилипала. Такая вот святость на словах на ветру была...
Зиннатуллин Альфрид
Привиредливый вы батенька, рестораны им подавай, чай не в армии служили.... tongue.gif
Красников Виталий
У мориманов также свои традиции и требования были, они вроде даже со своими вилками шли в столовую.
Белоусов Алексей
Цитата(Иванов Михаил @ 16.6.2015, 21:19) *

Меня больше поражают служивые, не различающие караул и наряд по штабу.

В наше время наряд по штабу это 2 посыльных. Ночью дежурили по 4 часа (как дневальные), днём "подай-принеси-позови". Оружия точно не было, штык-ножи не помню. Помню что дежурили в парадной форме.
Носов Василий
Цитата(Колесник Иван @ 16.6.2015, 20:31) *


Меня поражает одно. Неужели мы, до сих пор не отличаем Узел связи ГШ МО СССР от ОСНАза?
Или это опечатка?

Привет Иван. А что ты удивляесься. Для меня связисты на Кубе все были одинаковые. Включая и моряков, которые питались в нашей столовой. У каждого связиста, свои задачи. Как скажим у водителей. У меня водителя ЗИЛ- 157 своя задача. А у водителей боевой машины другая. Я уже здесь стал подстраиватся под тебя. Что бы ты стал понимать меня. Что рядом со мной в казарме жила рота связи. А ПО твоему ОСНАЗ biggrin.gif hi[1].gif Ведь все связисты, связываются и решают свою отдельные задачи.

Цитата(Красников Виталий @ 17.6.2015, 11:17) *

со своими вилками шли в столовую.

Привет Виталий. Это точно. Вилки у моряков при мне были свои
Огурцов Владимир Б.
Какие вы ребята связисты, моряки не благодарные. Мы вас охраняли,в караул ходили через день на ремень, в наряды за вас ходили, а вы тарелки жирные. Не хорошо это. А с вилками и ложками никто в столовую не ходил, при мне по крайней мере.
Серов Сергей
Цитата(Белоусов Алексей @ 17.6.2015, 13:05) *

В наше время наряд по штабу это 2 посыльных. Ночью дежурили по 4 часа (как дневальные), днём "подай-принеси-позови". Оружия точно не было, штык-ножи не помню. Помню что дежурили в парадной форме.

Вот один из нарядчиков по штабу (даже дежурный, кажись!), штык-ножа не видно (или видно?), но он есть!

Изображение
Колесник Иван
Цитата(Красников Виталий @ 17.6.2015, 12:17) *

У мориманов также свои традиции и требования были, они вроде даже со своими вилками шли в столовую.

Виталя! Не в столовую, а на камбуз, не есть, а рубать...
У нас для них, был отдельный залик, вилки тоже были. А как же - мореманы...
Благодаря им, макароны по флотски и нам перепадали. Готовили ведь на всех одинаково.

Цитата(Носов Василий @ 17.6.2015, 15:24) *

Привет Иван. А что ты удивляешься. Для меня связисты на Кубе все были одинаковые.

Привет Вася! Я не удивляюсь. Но Михаил то, из связи! Связист! В вопросе Лурдеса, ВО! thumbsup[2].gif
Вот я подумал, что и здесь опечатка...
Карпушенко Андрей
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 17.6.2015, 15:05) *

Какие вы ребята связисты... не благодарные. Мы вас охраняли, в караул ходили через день на ремень, в наряды за вас ходили, а вы тарелки жирные. Не хорошо это. А с вилками и ложками никто в столовую не ходил, при мне по крайней мере.

Володя, именно ЭТО и читалось на ваших лицах, когда мы "дармоеды" заходили в вашу столовую на приём пищи. Даже более скажу, когда запоздавшая смена приходила с боевого дежурства на законную пайку, естественно наряду по столовой мы уже были как бы лишней обузой, им убираться в зале надо или поспать на грязных столах (можно выбирать), а мы понимашь мешаем. Вообще забавные были ребята в наряде по столовой, за вами было интересно наблюдать, шоу своего рода, ржака. Соловьи шуршат быстрее вентиляторов, а дедушки азиатской принадлежности через свои усы переплёвывают свои сопли, соревнуются типа кто дальше харкнет. Причём сидя на лавочке на корточках, привычка видимо такая национальная была, корточки на лавочке.
Даже больше скажу, в знак протеста после приёма пищи, мы вставали и шли на выход медленным надменным шагом, чтоб диалог не обрывался с нарядом. В спину слышали: -эй, борзый, убери за собой поднос на мойку! - сам подорвись с корточек и убери за мной, это твоя святая служебная обязанность, понял? Вот как вы к нам, ровно так же вели и мы себя к вам. Взаимное. Ну а про крысятничество наряда по столовой наших паек тема отдельная. Один раз был случай, командиру своего взвода помогал нести мешки с тушенкой в штаб, которые были припрятаны в траве каким то злодеем столовским, видимо для хорошего ченча..
По мне так если ты в наряде, любом, по столовой либо по роте либо в карауле - везде надо нести было службу по совести, по чести если хотите. Не мог предположить даже, что за жирные столы и тарелки мы должны были говорить слова благодарности безруким откровенным лентяям.
Тема про караулы, в учебке ходили все ребята, устав караульной службы знали как отче наш. Но такого безобразия как было в карауле напротив нашей роты караульных постов не могли себе даже представить. Видимо у азиатских ребят был свой устав. Один раз даже часов в одиннадцать ночи, когда деды смотрели кино в ленкомнате, появилось Чудо с ахтаматом в дверях, попросило посмотреть с нами фильм, видимо устал спать в траве, охранник местных быков лягушек блин... Заходи присаживайся браат, смотри, только он на английском, не поймешь ведь? Ай, хня, проста пасматреть даа)))
Да, за ложки, мы их тоже носили свои в столовую, в деревянном ящике, был в этом свой сакральный смысл видимо.
Без обид, что было, помню, пишу как есть, в армии служил tongue.gif
Некрасов Сергей
Цитата(Носов Василий @ 16.6.2015, 7:47) *

Привет Сергей. Договор заключать не надо biggrin.gif tongue.gif Твоя рота при мне входила в состав 20-ки. На общих батальонных проверках, Мы стояли с Вами рядом. После меня ОСНАЗ превратился в отдельную часть.

Василий, спасибчик за разъяснение.
Ситуация понятна.
Вот почему всё было так, как было ...
Цитата(Белоусов Алексей @ 16.6.2015, 12:31) *

Это святое!!!! buba[1].gif
К тому же я написал "кормили и охраняли"

Вот я и говорю --
крышевали ...
clap[1].gif
Цитата(Карпушенко Андрей @ 17.6.2015, 17:35) *

Тема про караулы, в учебке ходили все ребята ...

Вот здесь начинаются неувязки.
Ни практически, ни теоретически такого просто быть не могло.
В караул ходил - постоянный состав караула !!!
Остальная масса чистили картошку на кухне, мыли посуду, подметали территорию и так далее.
Караул с оружием в руках - это особая, ответственная служба.
В любом подразделении всегда была категория лиц, кому оружие доверять было стрёмно и опасно.
При достаточно высоком общем уровне армейского пофигизма никому не нужны были лишние ЧП и боловные голи ...
Не было никаких таких графиков (чтобы всех привлечь к караульной службе), где бы значилось:
~ Значится, сегодня Вася и Петя идут в караул, а-а-а Сеня и Минька в наряд по кухне,
а уже в следующую среду - наоборот, в караул у нас пойдут соответственно Минька и ... кто ?!
правильно - Сеня. А Вася и Петя отдохнут ... где ?! правильно - в наряде по роте ...
НОНСЕНС.
Напомню, у нас в каждом взводе сложились и закрепились постоянные составы караула.
Это было разумно и оправданно.
Карпушенко Андрей
Цитата(Некрасов Сергей @ 17.6.2015, 17:42) *

~ Значится, сегодня Вася и Петя идут в караул, а-а-а Сеня и Минька в наряд по кухне,
а уже в следующую среду - наоборот, в караул у нас пойдут соответственно Минька и ... кто ?!
правильно - Сеня. А Вася и Петя отдохнут ... где ?! правильно - в наряде по роте ...

Именно так и было. На начальном этапе службы через Караул прошли все ребята. Постепенно отсеивались те, кто не мог по каким либо причинам выучить устав штоб от зубов отскакивало ну и благонадежность товарищеского плеча сержанты периодически проверяли на прочность, тобиш на вшивость.
Несколько наших ребят через три четыре месяца сами были уже Разводящими Караула. По пришествии на Остров им были присвоены сержантские звания.
Ну и были лоботрясы конечно же, так они и не поехали с нами. Их ждал Ойок.
Нонсенс скорей в твоих "начинающихся неувязках" tease[1].gif
Некрасов Сергей
Караул несли все взвода поочерёдно.
Начкаром от каждого взвода ходил сержант - замкомвзвода.
Это - базовая схема.
Замкомвзвода - это уже опытный армеец, которому скоро на дмб.
Он просто сразу выбирал себе надёжный состав и они ходили с ним постоянно.
Потому что очень сложно в карауле привыкать к новым людям, учить их понимать вещи с полуслова,
действовать быстро по чётким схемам.
Никаких социальных экспериментов в карауле не было и быть не могло:
типа весь личный состав проверить караулом -
на аллергию к оружию, кто сможет выучить устав, а кто будет заикаться и так далее ...
Это чистейшей воды - бред.
derisive[1].gif
Хотин Валерий
Цитата(Некрасов Сергей @ 16.6.2015, 0:31) *

Утреннюю зарядку и пробежку даже делали на территории 20-ки (вокруг стадиона)...
agree[1].gif

Привет Всем! blink.gif Серёжа, в мою бытность ни разу no2[1].gif , только на своей территории. Бегали на физо и на зарядке по дороге между ротой и ПЦ.
Некрасов Сергей
Валера,
между ротой и ПЦ мы бегали в вечернее время, для себя.
А утром на зарядке нарезали круги в батальоне, вокруг стадиона.
Кстати, я заметил, что у вас в жизни роты многое стало отличаться от нашего.
Возможно даже вы перестали делать зарядку в батальоне просто потому,
чтобы из-за режима секретности ограничить общение с парнями других подразделений.
Нам, например, было запрещено напрямую общаться и контачить с другими "фирмами".
Это был такой негласный приказ.
А вот Андро Карпушенко вспоминает, что позже -
иногда наши головорезы тоже разминались и футболили на стадионе батальона ...
Цитата(Карпушенко Андрей @ 17.6.2015, 9:15) *

Поправочка. Бегали вокруг стадиона - иногда, в футбол играли тоже иногда...

greeting.gif
Носов Василий
Цитата(Колесник Иван @ 17.6.2015, 15:35) *

Виталя! Не в столовую, а на камбуз, не есть, а рубать...
У нас для них, был отдельный залик, вилки тоже были.

Привет Иван. Ты хочешь сказать. Что при нас с тобой. Одна часть моряков, питалась в твоей столовой, то есть, на Узле связи. А другая часть моряков питалась в моей столовой. То есть в столовой 20-ке. Если питались моряки у Вас, то временно. При мне моряки питались постоянно. У них был зал. Который закрывался на замок biggrin.gif tongue.gif

Цитата(Хотин Валерий @ 17.6.2015, 19:01) *

Привет Всем! blink.gif Серёжа, в мою бытность ни разу no2[1].gif , только на своей территории. Бегали на физо и на зарядке по дороге между ротой и ПЦ.

biggrin.gif tongue.gif Привет Валера. Наша территория, стала вашей территорией derisive[1].gif
Карпушенко Андрей
Цитата(Некрасов Сергей @ 17.6.2015, 19:00) *

Никаких социальных экспериментов в карауле не было и быть не могло:
типа весь личный состав проверить караулом -
на аллергию к оружию, кто сможет выучить устав, а кто будет заикаться и так далее ...
Это чистейшей воды - бред.

Серго, мы говорим с тобой об Учебном подразделении. Именно как ты пишешь и проверяли весь личный состав на твёрдость характера, способность к сплочению в коллективе, и многих нужных положительных черт характера пропуская именно через Караульную Службу. Еще раз повторю- абсолютно все ребята прошли через него. Твоя сущность определяется и определенным образом раскрывается именно на посту в Карауле, это ведь обыденная истина. Понимать с полуслова боец должен был любого командира, а не любимчика сержанта,этому нас там тоже учили.
В учебном подразделении я был практически во всех нарядах, в Карауле, в роте, в столовой, патрульным по Павловскую, даже губу в Пушкине охранял. Не был только на хоздворе свинячьем, ну тут понятно, туда любили ходить в наряды особенные товарищи.
Ты спорешь о чём? Не фантазируй, просто если что не понял из моих слов- переспроси.
По поводу Стадиона. Мы бегали по нём после обеденной смены в основном, кругов пять шесть.
В футбол играли. Но. Один наш боец при игре поломал стопный сустав, а ему на боевое дежурство надо было заступать, заменить было некем, вот с гипсом и заступал. После этого случая Командир Роты вроде как запретил футбол, точно не помню, но после этого инцидента мы мяч не гоняли...
Селиванов Александр
Цитата(Носов Василий @ 17.6.2015, 21:38) *

Привет Иван. Ты хочешь сказать. Что при нас с тобой. Одна часть моряков, питалась в твоей столовой, то есть, на Узле связи. А другая часть моряков питалась в моей столовой. То есть в столовой 20-ке. Если питались моряки у Вас, то временно. При мне моряки питались постоянно. У них был зал. Который закрывался на замок biggrin.gif tongue.gif
biggrin.gif tongue.gif Привет Валера. Наша терретория, стала вашей терреторией derisive[1].gif

Вася. Моряки с "Каньона" питались на УС. Моряки с "Платана" у вас.
Колесник Иван
Цитата(Носов Василий @ 17.6.2015, 20:38) *

Привет Иван. Ты хочешь сказать. Что при нас с тобой. Одна часть моряков, питалась в твоей столовой, то есть, на Узле связи. А другая часть моряков питалась в моей столовой. То есть в столовой 20-ке. Если питались моряки у Вас, то временно. При мне моряки питались постоянно. У них был зал. Который закрывался на замок biggrin.gif tongue.gif

Вася привет! Селиванов ответил правильно. Сейчас расскажу подробней.
На территории нашего УС "Горец" ГШ МО СССР, находилось три воинские части, это:
- узел связи ГШ ВМФ "Каньон"
- отдел ВМФ ОСНАЗа ГРУ "Платан"
и как я уже сказал, сам узел связи ГШ МО СССР "Горец".
У нас была общая столовая, туалет, душ, бассейн, кино, то есть, вся эта инфраструктура обслуживала выше перечисленные (не зависимые друг от друга), три воинские части. Потом, в связи с расширением штата на УС ВМФ "Каньон" и ОСНАЗ ВМФ "Платан", мощностей нашей столовой перестало хватать, и ОСНАЗ "Платан" был переведен в столовую 20-го батальона, все остальное осталось на прежних местах.
Вася! Я описал так, как было, и как стало, все эти изменения произошли в период службы 72-74 гг.
Я думаю, понятно?
Иванов Михаил
Специально для УСовца ПРЦ ГШ МО СССР, который не предполагает, что бывают связисты (без громких аббревиатур и многозначительных намёков) умеющие бегать и выходить на связь с 2-мя катушками полёвки, с телефоном ТАИ-53 с Р-105 за спиной, знающие, что такое караул, боевые стрельбы, КШУ, КШТ и пр. И никто им не собирался рассказывать про ОСНАЗ, УС, ПРЦ и прочее ПЦ за время службы, а сейчас это, вообще не имеет значения. Но это так, к слову.
Цитата
На Кубе было три части радиоперехвата: "Пальма" (ОСНАЗ ГРУ), "Платан" (ОСНАЗ ВМФ) и "Орбита" (ОСНАЗ КГБ). У "Платана" еще было небольшое подразделение "Восток" под городом Ольгиным. До 1993 года на постах сидели солдаты (и матросы, "Платан"), а после 1993 - до 2001, офицеры и прапорщики. Называлось это местечко Торренс, в печати, когда закрывали Центр, оно фигурировало, как Лурдес.
Вот такая небольшая справка...

http://www.radioscanner.ru/forum/topic48016.html
Колесник Иван
Миша! Ты откровенен как никогда. Я поменял свое мнение (в лучшую сторону).
А то, что ты описал выше, я все знаю и видел.
Если я ранее, чем то обидел тебя (возможно) - извини.
Некрасов Сергей
Цитата(Карпушенко Андрей @ 17.6.2015, 19:06) *

Именно так и было. На начальном этапе службы через Караул прошли все ребята. Постепенно отсеивались те, кто не мог ...

На каком ещё начальном этапе?
Учебная часть и есть начальный этап армейской службы.
Что значит - через караул прошли все ребята?
Организация службы абсолютно во всех наших учебках была примерно одинакова.
По твоей странной, если не сказать больше, логике - 100 % личного состава советской армии обязана была ходить в караул,
на начальном этапе, чтобы приобщиться к армии и закалить твёрдость характера... ?!
Ничего глупее давно уже не слышал.
Если провести соцопрос, то многие участники даже этого форума в армии вообще не ходили в караулы,
потому что были заняты другими важными делами.
Пойми, что привычка сыпать лозунгами типа:
- Даёшь воспитание твёрдости характера в армии!
- Каждый армеец обязательно должен пройти через все армейские трудности!
(сходить в караул, посидеть на губе, отравиться в столовой ...)
- Все на борьбу с империализмом!
- Дружными рядами идём записываться в ряды Комсомола!
- Почувствуй плечо и локоть друга! ... и так далее --
ничего общего с реальностью не имеет.
Цитата(Карпушенко Андрей @ 17.6.2015, 20:48) *

... и проверяли весь личный состав на твёрдость характера ... пропуская именно через Караульную Службу. Еще раз повторю - абсолютно все ребята прошли через него ...
Понимать с полуслова боец должен был любого командира, а не любимчика сержанта, этому нас там тоже учили...

Опять - 45.
Какие любимчики сержанта?
Речь вообще-то идёт про армию, а не о ночном Клубе любителей рыбалки с пивом...
Лично я не был в учебке любимчиком нашего замка,
потому что отказался по утрам заправлять его кровать, но ...
он принципиально взял меня в свою команду - постоянный состав караула,
просто потому - что я был ответственным, внимательным солдатом и не подводил товарищей.
Вот и весь СЕКРЕТ.
А у тебя в рассуждениях: любимчики, слёзы, сопли, душевные страдания ...
Андрей, завязывай с космополитическими лозунгами.
Не пей на ночь газировку ...
3-1402.gif
Александр.com
Цитата(Иванов Михаил @ 17.6.2015, 22:45) *

Специально для УСовца ПРЦ ГШ МО СССР, который не предполагает, что бывают связисты (без громких аббревиатур и многозначительных намёков) умеющие бегать и выходить на связь с 2-мя катушками полёвки, с телефоном ТАИ-53 с Р-105 за спиной, знающие, что такое караул, боевые стрельбы, КШУ, КШТ и пр. И никто им не собирался рассказывать про ОСНАЗ, УС, ПРЦ и прочее ПЦ за время службы, а сейчас это, вообще не имеет значения. Но это так, к слову.

http://www.radioscanner.ru/forum/topic48016.html

Это с каких же пор мы начали ссылаться на иуду Гаврилова, выгнанного
с треском с ГСВСК, который только и делает как задает вопросы кубашам
обозвавшы себя неким мифическим "заведующим архива". Некоторые ему верят,
и продолжают отвечать на глупые вопросы самозванца-архивариуса питая
надежду, что тот упомянет их в своих опусах о службе на Кубе.
Носов Василий
Цитата(Колесник Иван @ 17.6.2015, 22:13) *

Вася привет!
Вася! Я описал так, как было, и как стало, все эти изменения произошли в период службы 72- 74 гг.
Я думаю, понятно?

Привет Иван. Спасибо тебе. Спасибо Селеванову Саши. Для меня это новость. Я ведь думал, что все моряки у нас питались. И не мог понять, одного ОСНАЗовца. Он нашего года, только осенью домой ушел. А мы с тобой весной. После нашего дембеля с тобой. Пришла зараза как у нас 20-ке, так и у моряков. И вот в связи болезнью моряков, он единственный солдат, ходил и подменял моряков. И он говарил что моряки питались там у Вас. Я думал временно. Пока зараза пройдет. Доходился и сам заразился. Уже на Барке домой. Это зараза свалила. И он с барки, прямиком в больницу sad.gif mad.gif
Носов Василий
Цитата(Александр.com @ 18.6.2015, 5:49) *

Это с каких же пор мы начали ссылаться на иуду Гаврилова,

Привет Саша. Хочу уточнить. Это тот Гаврилов. Зовут кажется Михаил его. Он сейчас на Кубаносе или я ошибаюсь
Четаев Вячеслав
С караулов осталось два ярких воспоминания - стоял на посту на новый год - и над Гаванной запускали множество фейерверков. И второе - ночью на меня шла огромная отдельная туча с молниями (грома было не слышно). Ну, думаю, сейчас подмочит - но она ушла куда-то в сторону. Все это продолжалось около часа и было очень красиво, но грома так и не услышал.
Карпушенко Андрей
Цитата
Он (замком взвода старослужащий) просто сразу выбирал себе надёжный состав и они ходили с ним постоянно.
Потому что очень сложно в карауле привыкать к новым людям, учить их понимать вещи с полуслова, действовать быстро по чётким схемам.

Ага, да, да, ахах. Пришли духи с гражданки и замок сразу с разбега начал выбирать себе "надёжный состав", который в последствии ходил с ним постоянно. А чёткие схемы - это ты имеешь ввиду Устав Караульной Службы или что? А "учить их понимать вещи с полуслова" - это ты наверное имел ввиду правильно и чётко и беспрекословно выполнять команды командира? И потом - кому вдруг стало очень сложно в карауле привыкать к новым людям - сержанту? Или новым людям? Мы с тобой говорим о Караульной Службе основанной на УСТАВЕ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ или о охранном предприятии в гипермаркете, где начальник подбирает под стать себе команду, проверенных чтоб не сдали если что и шли все паровозом? Тобишь получался такой своеобразный коллектив, где все друг друга уважали и одобряли, и человека со стороны в свою команду ни под каким соусом не брали, сплочамс и одобрямс?
В учебке мы учились служить по всем армейским уставам пол года, начальный период - первые два месяца, средний период - еще два месяца, заключительный этап - оставшиеся два месяца, где к оконцовке мы были подготовленными бойцами, готовыми нести службу по специальности где угодно в любой точке мира. Вот я и говорю, что на начальном этапе службы мы все проходили через Караульную Службу в нашем учебном подразделении. Я лично попадал в Караульную службу и к замку первого и второго и третьего взвода, со всеми вёл и соответственно служил ровно по Уставу, а не по принципу уважаю не уважаю. Далее по нашей пикировке я тебе чётко ответил, цитирую:
Цитата
Понимать с полуслова боец должен был любого командира, а не любимчика сержанта, этому нас там тоже учили.

Ты вероятно еще не испив утреннего кофе, не умывшись холодной водицей - перевернул мою фразу с ног на голову и начинается всё по кругу про "опять - 45".
Вводишь соответственно народ в заблуждение, приписывая мне некие ярлыки. Или ты это делаешь осознанно? Вот иной раз и задумываюсь о твоей адекватности судя по твоим сознательным передергиваниям моих слов, писанных черным по белому. Технология кстати всем знакомая по цветным революциям, бгыг.
Ну а то, что коечку сержанту не заправил, делает тебе честь! В наше время такого безобразия не было, сержанты уважали нас, мы их, унижений и оскорблений личности не было, всё чётко по уставам.
И еще один момент, который мне не нравится при общении - ты почему то часто расписываешься за всех, при том что разговор мы ведем с тобой вдвоем. Другие пусть сами скажут своё слово ну или поправят, или дополнят. За всех не расписываться - учили еще на начальном этапе в учебке, если конечно в армии служил tongue.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.