Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Гуанабо
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Обеспечение бригады
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Лели Виктор
Переходим на новый сайт потихоньку,может кто ещё объявится новенький! smile.gif
Пильщиков Вячеслав
Ты, Витя, стареньких biggrin.gif сюда перетягивай
Лели Виктор
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 2.12.2008, 11:36) *

Ты, Витя, стареньких biggrin.gif сюда перетягивай


Да уж тяну,стараюсь!
Евдокимов Роман
А я уж думал разочароваться в разведке, пролезть видете ли он не может на форум. Есть нужно меньше, тогда везде пролезешь biggrin.gif
Пильщиков Вячеслав
Ну, ты, Рома, отжёг опять. Я смотрел фотки в Киеве, худеньких нэма biggrin.gif
Евдокимов Роман
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 2.12.2008, 15:20) *

Ну, ты, Рома, отжёг опять. Я смотрел фотки в Киеве, худеньких нэма biggrin.gif

Да я и сам не дистрофик!
Лели Виктор
Издеваетесь ,деды, блин! Я бы вас по танкодрому поганял!!!!!!! tongue.gif tongue.gif
Пильщиков Вячеслав
Та мы разведку траками, траками. Ты постучи в днище biggrin.gif
Евдокимов Роман
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 2.12.2008, 18:33) *

Та мы разведку траками, траками. Ты постучи в днище biggrin.gif

А лучше входи без стука, у них же в днище люк запасной.
Пильщиков Вячеслав
Ага!! Только ключик возьми запасной!!! Замаешься крутить
Лели Виктор


Так мужчины! Я по специальности, командир отделения БМП, разведчик - пулемётчик и оператор ПСНР-5!
Да ваще классный парень! ТАк что давайте бегом на высоту, а потом кто первый до копаниров(которые за парком) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Пильщиков Вячеслав
Я не поняль, уже чё соловьиная ночь,

Изображение
Евдокимов Роман
Цитата
ТАк что давайте бегом на высоту,а потом кто первый до копаниров(которые за парком)

Да..., последние, лет десять, я кроме как за пивом,Изображение быстро не перемещался. И не пристало как то сержанту бегать Изображение
Михайлов Дмитрий

Рома , а какже личным примером пацанов зажеч. А по возврощению в капонирчик призовое пивко...
Всем до связи...Барка-31...
Евдокимов Роман
Похоже на сегодняшний день я своё отзажигал и отбегал. Мне сейчас только попугая на плече не хватает как Джону Сильверу. sad.gif
Лели Виктор

А ну сержант не ныть!!!!!! Всё в жизни бывает .Терминатора видел? Вот де мужику не масть...
Так шо будь! И мы стобой будем!!!
Я кстати мл.сержант. Перед дмб командир двигал на сержанта, но зам.полит сука не дал .. я у него в чёрном списке был.
И на губу он меня запёр на 10 суток..аж до барки. Представь...все уже автобусы ждут, а я только с губы иду..пипец был..
Сидоров Сергей

ПОКАЗУХА

Виктор
АФОНЧЕНКО


Что для армии показуха? Для командования части - возможность порадовать вышестоящее начальство какими-нибудь неизвестными в других подразделениях трюками, продемонстрировать служебное рвение и старание. Для личного состава - досадная трата времени и сил. Необходимость целыми днями заниматься ерундой, которая ни в жизни, ни на войне не пригодиться, да еще и переживать за результат.
21-я БРОН ждала начальство. У водолазной группы на случай зимнего приезда командования или журналистов было "дежурное блюдо". Боец, одетый в костюм УГК нырял в одну майну, выныривал в другую и тарахтел холостыми.
Нырял, разумеется, на сигнальном конце. Объяснялось это как упражнение на тренировку психики. Замкнутое пространство, холод, потеря ориентиров. Боец должен все преодолеть и не просто вынырнуть, произвести стрельбу. Но на этот раз дешево отделаться не удалось. За неделю до приезда начальства меня вызвал комбриг. В это время я выполнял обязанности инструктора спецподготовки Г.С.Н., и подготовка водолазов входила в круг моих обязанностей.
- Иваныч, надо сварганить что-нибудь грандиозное. Во-первых, командующий наш номер уже видел, во-вторых, меня предупредили, что с ним будет американский корреспондент, который пишет о боевых пловцах всего мира.
- Просили показать ему что-нибудь такое, чего он нигде не видел. Ты подумай и доложи.
Я сходил на пруд. Солдаты I-го года службы уже долбили майны. Ближайший ко мне выдолбил пешней почти круглое отверстие, стоя посередине будущей проруби; вид полностью отсутствующий. Боец додолбил круг и начал уходить под лед. Завалился на бок, утопил пешню, вымок до пояса, но выбрался. И тут меня осенило, чем будем повергать американца. В пятидесяти метрах я приказал выдолбить третью майну, а пока принести и подготовить водолазное снаряжение.
Когда майна была готова я, взяв 2 ледовых крюка (альпийский крюк, который ввинчивается в лед) пошел в воду. Один ввинтил под водой около первой майны, затем на сигнальном конце дошел до второй и ввинтил второй крюк. Между ними натянул как струну тонкий не растягивающийся кевларовый трос. Теперь осталось только присоединить к тросу на карабине акваланг, и общий план показухи созрел:
Сначала "дежурное блюдо". Это, мол, тренируются наши бойцы. Когда боец отстреляется, - А вот это могут наши офицеры. Я в мокром костюме подхожу к майне, беру по компасу направление и, сделав гипервентиляцию без сигнального конца, только в маске, ластах и костюме ныряю в майну, якобы на задержке дыхания. Под кромкой льда включаюсь в аппарат, плыву 50 м по кевларовому тросу до второй майны, держа акваланг перед собой, оставив аппарат у края майны, вылезаю на лед, закладываю заряд ВВ, (который, разумеется, заложен заранее). Опять делаю гипервентиляцию, беру направление, ныряю и, далее все в обратном порядке. Вынырнув, делаю вид, что привожу в действие радиоуправляемое устройство. Саперы из кустов по сигналу взрывают заряд. Бурные аплодисменты, переходящие в овацию. Дурить начальство, а тем более американцев - дело святое. Угрызений совести я не испытывал.
Дело было не хитрое, любой более менее подготовленный водолаз мог бы это сделать. Но бойцы срочной службы могли работать только в зимнем костюме УГК; бассейна отродясь не видели и включаться в аппарат не умели
(тем более подо льдом). Офицеры заняты на других участках, приходилось все делать самому. Прокрутили репетицию. Комбриг в восторге. Проныривание заняло полторы минуты.
Но... Звиздец подкрался незаметно. В день показухи я свалился с температурой. Ангина. Пришлось срочно просить друга Игоря Никонова заменить меня в главной роли. Мороз сильный. Лезть в майну для тренировки, а потом на морозе ждать, когда придет начальство - нонсенс. Решили, что ничего непредвиденного быть не может. Сработает и без репетиций.
Наконец торжественный момент настал. Командующий в сопровождении комбрига, офицеров штаба и целой кучи(!) корреспондентов!!! Сначала "дежурное блюдо". Это боец срочной службы. Боец сработал отлично, у корреспондентов глаза на лоб полезли. Этим командующего уже развлекали, а им в новинку. Интересно, который из них американец, из-за которого весь сыр- бор?
И вот - гвоздь программы. Никон подходит к майне, делает гипервентиляцию, берет направление по часам(!) (компас в суматохе забыли) и без всплеска уходит под воду. На льду тишина. Проходит минута, вторая. Пора бы и вынырнуть! Третья, четвертая. Командующий смотрит на комбрига и краснеет. Комбриг смотрит на командующего и бледнеет. Корреспонденты переглядываются и переговариваются. Пятая минута. Ну!!? - зловеще произносит командующий. Комбриг поворачивается ко мне: В чем дело? Я, зная, что ничего в принципе произойти не может, отвечаю: "Наверное мимо майны промахнулся, сейчас найдет". Но у самого уже на душе неспокойно. Шестая: страхующий водолаз в майну! Корреспонденты, видя, что на глазах рождается сенсация, начинают щелкать фотоаппаратами. Седьмая минута на исходе и тут выныривает Никон! Выползает на лед, начинает закладывать заряд ВВ. На льду немая сцена. Никон делает гипервентиляцию, берет направление... Стой!!! - комбриг по сугробам бежит к майне, смешно задирая сапоги. "Отставить!!!" Никон, пожав плечами, идет по поверхности льда обратно. Все жмут ему руку, командующий удостаивает похлопыванием по плечу. Толпа уходит смотреть очередной аттракцион - разведроту на полосе препятствий.
Отвожу в сторону Игоря: "Никон, ты что с ума сошел? Комбриг чуть ежа иголками вперед не родил?!!"
- Да ласта у меня слетела. Потом в ил зароется - хрен найдешь, а фал кевларовый не растягивается, пока дотянулся. Аппарат то страшно оставить, чтоб до дна достать. Висел и ногой пытался подцепить. Потом пока надел, пока то... се...
- Ты хоть знаешь, сколько ты под водой просидел?
- Думаю минуты 2 - 3.
Не знаю, что подумал американец, но, думаю, ни в одной армии мира ему такого аттракциона не показывали.
Озеров Сергей
Это по нашему
Лели Виктор
Рядом с нами (в Гуанабо), прям через забор, была база кубинских, ну не знаю как назвать, спец.пловцов что-ли.
Так вот, мы идём утречком в море ополоснуться, а их Геф (3-их) загоняет в воду, сам на лодке, и гребут они до рифа 1,5-2 км и назад.
Они вплавь, а он на лодочке. Вот такие пловцы..
Александр.com
Витя, тут смотрел твои видео сюжеты и заметил один момент,
а что у вас подъем был не в 6-00 а в 6-30?
Лели Виктор
ПО- расписанию смотрел? Ну да. Хотя мне казалось что в 7... отбой в 22.И послеобеденный сон с 14-16
Евдокимов Роман
В будни подъём 6.00 отбой 22.00
В выходные 7.00 -23.00
Заварин Сергей
Цитата(Евдокимов Роман @ 22.12.2008, 11:53) *

В будни подъём 6.00 отбой 22.00
В выходные 7.00 -23.00

Фиеста с 14.00 до 16.00 для тех кто не готовится в наряд
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Заварин Сергей @ 23.12.2008, 0:03) *

Фиеста с 14.00 до 16.00 для тех кто не готовится в наряд


Дома мало кто верил, что кто хотел тот спал smile.gif
Евдокимов Роман
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 22.12.2008, 21:11) *

Дома мало кто верил, что кто хотел тот спал smile.gif

Спал тот, кому в тот период "положено" было. wink.gif
Лели Виктор
Цитата(Евдокимов Роман @ 22.12.2008, 21:31) *

Спал тот, кому в тот период "положено" было. wink.gif

Ну только соловьи не спали. Ваще дежурный офицер бывало ходил проверял.
Зиннатуллин Альфрид
Ну у нас дедовщина не ярко выраженна была, так что tongue.gif вы уж не обижайтесь спал когда хотел.
Евдокимов Роман
Если небыло никаких задач, то "соловьи" тоже спали, но не в расположении, а кто где пристроится (учебный класс, парк и т.д)
Кильметов Роберт
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 22.12.2008, 22:11) *

Дома мало кто верил, что кто хотел тот спал smile.gif

у нас вТБ вроде спали кто хочет.
Брякин Александр
Цитата(Заварин Сергей @ 22.12.2008, 19:03) *

Фиеста с 14.00 до 16.00 для тех кто не готовится в наряд

Вообще-то СИЕСТА.А в реактивке спали все во время нее.
Евдокимов Роман
Цитата
у нас вТБ вроде спали кто хочет.

Танковые роты были или одного призыва, или с незначительным количеством старослужащих.
Заварин Сергей
У нас тоже спали все, кто не готовился к наряду, и кто хотел конечно
Лели Виктор
Урррра! yahoo[1].gif Ещё наших-Гуанабских понаходил на одноклассниках, буду сюда тянуть! Один тоже из последних...ДМБ-93.!
Зинченко Игорь
В сиесту шлялись обычно. Желающие спали, кто на ченч.
Тригуб Сергей
Всем привет! Я возил зам.по вооружению бригады Коршикова В.И.. Бортовой номер 85005
Евдокимов Роман
Здорово Серёга hi[1].gif . Ну вот Витиных земляков прибывает yes[1].gif
Брякин Александр
Цитата(Тригуб Сергей @ 29.3.2009, 16:55) *

Всем привет! Я возил зам.по вооружению бригады Коршикова В.И.. Бортовой номер 85005

Привет. Серега. На какой машине Коршикова возил? Я помню его водилу на семерке-Ромку.
Фамилию забыл. И еще был на Уазе, кажется-Зуев. Вот здесь имя не помню.
Если ты возил Коршикова, то бывал в Гуанабо. Но, насколько я знаю, Коршиков был Зампотех.
Евдокимов Роман
Цитата
Но,насколько я знаю,Коршиков был Зампотех.

Вроде это одно и то же зампотех и зам. по вооружению.
Брякин Александр
Цитата(Евдокимов Роман @ 30.3.2009, 11:39) *

Вроде это одно и то же зампотех и зам. по вооружению.

Наверняка. Просто я так его помню.
Лели Виктор
Цитата(Брякин Александр @ 30.3.2009, 12:31) *

Привет.Серега.На какой машине Коршикова возил?Я помню его водилу на семерке-Ромку.Фамилию забыл.И еще был на Уазе,кажется-Зуев.Вот здесь имя не помню.Если ты возил Коршикова,то бывал в Гуанабо. Но,насколько я знаю,Коршиков был Зампотех.

Поскольку Сергей ещё какое-то время будет добираться до форума, сообщаю. Зампотех и зам по воор. - одно и тоже.
Возил он его на семёрке белой. В Гуанабо бывал и катер чинил. Санёк , нашёлся кинокрут.
У меня в одноклассниках есть ужё в друзьяках. Хотя мне кажется он-то меня и сдал, но...кто старое помянет...вообщем он то и сам вылетел от туда.
Зорин Юрий
служба на КУБЕ 1981-83г 12уч. центр.ТИПОГРАФИЯ возил редактора газеты бортовой номер машины HJ 4251 . ГАВАНА посещение через день ГУАНАБО и другое побережье субота и воскресенье .обьездил всю кубу и за ракушками и за крокодилами и сады посещал разные. yahoo[1].gif
Пильщиков Вячеслав
Привет, Юрий! Добро пожаловать! Вот и ГУАНАБских прибыло. Осваивайся, вспоминай, аватарку подрихтуй, может знакомые найдутся
Демченко Алексей
Юра приветствую, это ваша типография штамповала ДМБ-альбомы с разноцветными листами? Кстати краска не выцвела до сих пор, чего не скажешь о фотках...
Тригуб Сергей
Почему то не помню чтобы так называли сон в обедю В рем роте на удивление спали все кроме молдован которые не отрывались от телика ,там пела их зема Софачка Ротару. Два часа орали - зема -давай!!!!!
Тригуб Сергей
Цитата(Брякин Александр @ 30.3.2009, 15:31) *

Привет.Серега.На какой машине Коршикова возил?Я помню его водилу на семерке-Ромку.Фамилию забыл.И еще был на Уазе,кажется-Зуев.Вот здесь имя не помню.Если ты возил Коршикова,то бывал в Гуанабо. Но,насколько я знаю,Коршиков был Зампотех.

Санечек как хорошо что напоминаеш эти имена. Да когда Ромик наверное в восьмой раз разбил тачку.
Они с Зуичем (имя не помню так и называли )возвращаясь с Гаваны или с КАСАБЛАНКИ вобщем с гулек blind[1].gif опаздывали на подъем улетели с мостика в болото торчал один багажник . Я ее востанавливал , поэтому и потом на ней и ездил.
посмотри фотки там мы с Гришей (он ездил на уазе 107)на фоне семерочки 005 и крокодил. yahoo[1].gif
Тригуб Сергей
Цитата(Брякин Александр @ 30.3.2009, 15:43) *

Наверняка.Просто я так его помню.

Его звали грозой бригады зам по вооружению бригады Коршиков Владимир Иванович.Все говорили куда ты лезиш водители и месяца не удерживались .Конешно был выбор сесть на волгу Банкира ,мы с ним дружили , но увы . Но я не растроился и продержался больше всех . Все равно закончил на губе. Хорошо что барка была близко ,камендачи все уходили на первой. А в Гуанабо - конечно был ,каждую пятницу на все выходные . Так что отдыхал нормально. yahoo[1].gif
Тригуб Сергей
Цитата(Заварин Сергей @ 24.12.2008, 23:09) *

У нас тоже спали все, кто не готовился к наряду, и кто хотел конечно

Тезка, я год в рем роте под машинами провалялся , по ходовке в основном , Аппаракин движки партянил ,за ночь машина выезжала на мази , в основном посольские и гефовские.Делали и комбригу волгу ,правда в Гаване , вывозили каждый день, а вечером забирали.Так что ни обедов, ни ужинов в бригаде, за то у кубашей одни перекусы ,так мы с молдовашкой и работали -то сарбесо, то ронда так и день кончался.А Бибиков все на дембель готовил - каждый винтик просмотрит. rap[1].gif
Лели Виктор
Вот фото бара в Гуанабо,где мы.....раслабительные напитки покупали
Изображение

Э-эх! Ностальгия...
Брякин Александр
Цитата(Тригуб Сергей @ 8.4.2009, 17:04) *

Его звали грозой бригады зам по вооружению бригады Коршиков Владимир Иванович.Все говорили куда ты лезиш водители и месяца не удерживались .Конешно был выбор сесть на волгу Банкира ,мы с ним дружили , но увы . Но я не растроился и продержался больше всех . Все равно закончил на губе. Хорошо что барка была близко ,камендачи все уходили на первой. А в Гуанабо - конечно был ,каждую пятницу на все выходные . Так что отдыхал нормально. yahoo[1].gif

Привет,Серега. Даже и не понял,как просмотрел твои ответы. А я, наоборот,благодаря Коршикову с губы обратно в Гуанабо вернулся. Он меня на своей семе с губы забирал баню топить. И потом перед комбригом меня отмазывал постоянно. Случай с аварией пацанов помню. Хочу еще раз спросить тебя, как звали водилу комбрига на "Волге" и откуда он был? Мне все кажется, что с Запорожье. И где фотки можно посмотреть?
Лели Виктор
Сань. Фотки на его стр. в одноклассниках, а он у меня в друзьях есть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.