Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Пехота 3-й МСБ
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 3-й МСБ Нарокко
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Процук Сергей
декабрь, 1978 - май, 1980
Командир 1-го отд, 1 взв., 1-ой роты
последние пол года - Алькисар..
Александр.com
Отлично дружище, осваивайся. biggrin.gif
Лели Виктор
Эт тебе к Вадику Смоляру-он Алькисаровец у нас
Сидоров Сергей
Цитата(Процук Сергей @ 21.4.2009, 9:55) *

декабрь, 1978 - май, 1980
Командир 1-го отд, 1 взв., 1-ой роты
последние пол года - Алькисар..

Привет тезка, пока тут осваиваться будешь, заодно и фото посмотри, может кого припомнишь.
Изображение
Евдокимов Роман
Нет, ну где же справедливость sad.gif . На форуме уже 78-80 гг больше чем остальных. yes[1].gif. Где же "мои" бродят, в тайге что ли живут?
Люев Дмитрий
Цитата(Евдокимов Роман @ 21.4.2009, 17:47) *

Нет, ну где же справедливость sad.gif . На форуме уже 78-80 гг больше чем остальных. yes[1].gif. Где же "мои" бродят, в тайге что ли живут?

Рома, ты в этой беде не одинок. 83-85гг., тоже только мы с Отцом Игорем.Изображение
Смоляр Вадим
Цитата(Лели Виктор @ 21.4.2009, 13:09) *

Эт тебе к Вадику Смоляру-он Алькисаровец у нас


Это точно, а то нас на всем форуме только двое я Толя Боцу! Полный вперед! biggrin.gif
Зинченко Игорь
Цитата(Процук Сергей @ 21.4.2009, 10:55) *

Командир 1-го отд, 1 взв., 1-ой роты
последние пол года - Алькисар..

Сергей! А за какие заслуги вообще переводят народ? Для меня это загадка blush[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Смоляр Вадим @ 21.4.2009, 12:57) *

Это точно,а то нас на всем форуме только двое я Толя Боцу!Полный вперед! biggrin.gif

Из Алькисара ещё зёма есть у меня, тока он ремонт дома доделывает, а потом сразу инет и к нам! yes[1].gif
Вишневский Павел
Цитата(ДмитрийЛ @ 21.4.2009, 15:56) *

Рома, ты в этой беде не одинок. 83-85гг., тоже только мы с Отцом Игорем.Изображение

Точно, не одинок. 82-84- я и Щипанов Миха! mad.gif
Лели Виктор
Цитата(Зинченко Игорь @ 21.4.2009, 13:32) *

Сергей!А за какие заслуги вообще переводят народ?Для меня это загадка blush[1].gif

В такие места как Алькисар, тока по блату можно...
За залёты -пехота!
Процук Сергей
Привет всем! hi[1].gif
По поводу перевода в Алькисар: место, конечно, блатное...
но все было очень просто.. мы прибыли на кубу из Омской учебки (100 человек сразу!) для формирования нового батальона БМП (машины пришли тока через месяц или 2, точно не помню..)
до нас 3-й МСБ был на БТРах.. Мы эти БТРы отдраили и передали кубашам..
А потом возник вопрос о строительстве директрисы БМП в Алькисаре.. причем идея возникла, как и все у нас, тока через год - до этого мы рассекали по танковым дорожкам.. Начальство решило расширить штат полигона.. вот меня тогда и командировали туда (повидимому как специалиста электронщика.. (как никак - 2-ой курс ТПИ ЭФФ!! smile.gif)
ну а в качестве компенсации - мне урезали должность с ЗКВ до старшего стрелка.. (звание конечно оставили..) и вызывали в роту, тока на время учений..
Процук Сергей
Привет!
На этой фотке двое справа, вроде знакомые лица...
а в альбоме (по ссылке), к сожалению - только танкисты...

Изображение
Александр.com
Цитата(Процук Сергей @ 22.4.2009, 4:40) *
Привет всем! hi[1].gif
По поводу перевода в Алькисар: место, конечно, блатное...
но все было очень просто.. мы прибыли на кубу из Омской учебки (100 человек сразу!) для формирования нового батальона БМП (машины пришли тока через месяц или 2, точно не помню..)
до нас 3-й МСБ был на БТРах.. Мы эти БТРы отдраили и передали кубашам..
А потом возник вопрос о строительстве директрисы БМП в Алькисаре.. причем идея возникла, как и все у нас, тока через год - до этого мы рассекали по танковым дорожкам.. Начальство решило расширить штат полигона.. вот меня тогда и командировали туда (повидимому как специалиста электронщика.. (как никак - 2-ой курс ТПИ ЭФФ!! smile.gif)
ну а в качестве компенсации - мне урезали должность с ЗКВ до старшего стрелка.. (звание конечно оставили..) и вызывали в роту, тока на время учений..

Серега, напиши на какой барке туда и обратно, похоже мы однобарочники.
А по БМП точно так и было, до них пехота была на БТР(ах), сам ходил смотреть новые БМП.
Боцу Анатолий
Цитата(Процук Сергей @ 22.4.2009, 4:40) *

Привет всем! hi[1].gif
По поводу перевода в Алькисар: место, конечно, блатное...
но все было очень просто.. мы прибыли на кубу из Омской учебки (100 человек сразу!) для формирования нового батальона БМП (машины пришли тока через месяц или 2, точно не помню..)
до нас 3-й МСБ был на БТРах.. Мы эти БТРы отдраили и передали кубашам..
А потом возник вопрос о строительстве директрисы БМП в Алькисаре.. причем идея возникла, как и все у нас, тока через год - до этого мы рассекали по танковым дорожкам.. Начальство решило расширить штат полигона.. вот меня тогда и командировали туда (повидимому как специалиста электронщика.. (как никак - 2-ой курс ТПИ ЭФФ!! smile.gif)
ну а в качестве компенсации - мне урезали должность с ЗКВ до старшего стрелка.. (звание конечно оставили..) и вызывали в роту, тока на время учений..

Cергей привет! Я служил на этой самой директриссе БМП 1,5 года сразу после тебя. Может помниш моих черпаков Рашита Зайкина, Федю Пармаклия, дизелиста Колю фамилия кажется Яруский он правда был уже дедом. buba[1].gif
Процук Сергей
Балтика - туда и обратно (последняя)

Привет!
Федора точно помню.. а вот остальных.. надо фото..
но скорее всего я просто всех позабывал..
Александр.com
Цитата(Процук Сергей @ 22.4.2009, 12:10) *

Балтика - туда и обратно (последняя)

Значит туда мы шли вместе. Я, ты и Сидоров Серега с танкового.
Назад я на Михаил Калинин, а ты обратно с Серегой на Балтике.


Цитата("Сидоров Сергей")
Привет!!!(Александр если не ошибаюсь). Помню 24 ноября 1978-вечер-снег с дождем-Балтика а на набережной народ гуляет.....Так єто бьіло?

Цитата(".com")
При переходе Ленинград – Гавана ноябрь-декабрь 1978 года где-то в Атлантике, конкретно участок к сожалению не помню на перерез курса теплохода «Балтика» пошли два военных корабля неустановленной принадлежности. По морским меркам расстояние быстро сокращалось, нас прогнали по каютам, не всех, кое-кто остался на палубе и наблюдал некую легкую суматоху. Я даже видел лицо капитана, который был абсолютно спокоен. Выбрав момент, когда наших сопровождающих эшелона поблизости не было мы подошли к нему ближе и спросили –"что будет". Он видимо воспринял нас как молодых старших специалистов спокойно ответил – «а ничего, увидите». Через минут пять где-то на палубе крикнули – «смотрите, смотрите, наши» и мы увидели как на каком-то расстоянии спереди и сзади «Балтики» всплыли две подводные лотки. Правда, я отчетливо видел только одну. Ребята корректировали мое зрение, но вторую я так и не увидел, но не в этом дело, военные корабли, изменив курс ушли в сторону и через пару, тройку часов их не было видно на горизонте.
А меня переполняло чувство гордости за свою страну Союз Советских Социалистических Республик.

Примечание:
Буду очень рад, если найдутся ребята, участники этого перехода, которые запомнили этот инцидент, который за время существования учебного центра был не единичным.
Прошу у Всех прощения особенно у специалистов связанных с морем, за отсутствие корректной морской терминологии.

Цитата("Сидоров Сергей")

Изображение

Саня сом. 30 лет назад мы с тобой и еще три сотни гавриков находились на БАЛТИКЕ, которая следовала на Кубу. 24 ноября- 10 декабря 1978г.
Ты знаешь, только вчера об этом вспомнил.

Процук Сергей
было дело...
правда обратный путь мне больше понравился...

слушай, а что там за "предупреждение" (0%...) у меня написано?
Смоляр Вадим
Это награды победителю, за доблестный труд, чем больше тем лучше! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Во-во сам нехороший и других не хорошему учит smile.gif
Смоляр Вадим
Мне стыдно! blush[1].gif blush[1].gif blush[1].gif
Зинченко Игорь

Да ладно! Просто в компании веселее, присоединяйтесь господа, присоединяйтесь!
Александр.com
Цитата(Процук Сергей @ 22.4.2009, 13:08) *
было дело...
правда обратный путь мне больше понравился...

слушай, а что там за "предупреждение" (0%...) у меня написано?

А че когда шли туда в Балтике или Северном море помнишь как писуар ловили струей. biggrin.gif
Где такое еще увидишь. Я про свободные столики в ресторанах и не говорю, жри нехочу. biggrin.gif

А предупреждение, не бери в голову Серега, у тебя 0
Процук Сергей
А как же... весело было... тока кишки шибко выворачивало...
Мне тогда повезло... у нас пойло закончилось.. карты осточертели...
и в этот момент к нам из команды обратились - типа помогите по хозяйству... (именно попросили.. - это тогда очень важно было..) ну , от нечего делать мы и пошли..., а потом втянулись.. я и качку как то спокойно перенес.. в ресторан заходишь - а там пусто..
Но нас мужики из команды в свою столовку потом начали водить... там даже кино во время обеда крутили... да и пайки у них покруче наших были.. (хотя и нашего брата, на сколько я помню, не обижали). Нас даже на экскурсию по барке водили.. я даже в рубке был! А потом мне аж две грамотки дали ("За помощь команде")..
Козлихин Сергей
Цитата(Александр.com @ 22.4.2009, 15:46) *

А че когда шли туда в Балтике или Северном море помнишь как писуар ловили струей. biggrin.gif
Где такое еще увидишь. Я про свободные столики в ресторанах и не говорю, жри нехочу. biggrin.gif

А предупреждение, не бери в голову Серега, у тебя 0

Александр я как раз перед вами вернулся в Союз на "БАЛТИКЕ" 20 ноября 1978г. И вы пошли на Кубу.
Александр.com
Вишь как все было отрегулировано, одни приходят, другие уходят.
Все-таки - "Как здорово, что все мы здесь, сегодня собрались".
Люев Дмитрий
Цитата(Александр.com @ 22.4.2009, 19:20) *


Все-таки - "Как здорово, что все мы здесь, сегодня собрались".

Саша, истину глаголешь!Изображение
Сидоров Сергей
Цитата(Процук Сергей @ 22.4.2009, 3:53) *
Привет!
На этой фотке двое справа, вроде знакомые лица...
а в альбоме (по ссылке), к сожалению - только танкисты...

Изображение

Это с 3МСБ (наш призыв), заступают в караул, как звать их, я уже забыл. У вас роты были по 120чел. кажется? Вот помню еще сержанта Абасова с 3МСБ.
А по поводу ссылки, можешь и себе сделать такой альбом, всегда под рукой будет, у многих на форуме так.

Цитата(Козлихин Сергей @ 22.4.2009, 15:48) *

Александр я какраз перед вами вернулся в Союз на "БАЛТИКЕ" 20 ноября1978г. И вы пошли на Кубу

а мы 24 ноября 78г. вечером были погружены на барку и вперед ... umnik2[1].gif
Процук Сергей
нет, у нас рота 104 человека! Это в 4МСБ (они на БТР были) было по 120.., а 3МСБ - БМП, у нас полное отделение 11 чел. (3 - экипаж (командир БМП, он же ком.отделения, оператор-наводчик и механик-водитель) + 8 стрелков)
А Абасов в нашей (1-ой) роте был...
Смоляр Вадим
Цитата(Процук Сергей @ 23.4.2009, 11:06) *

нет, у нас рота 104 человека! ..


Ни фига себе! "Китайские" роты, в наше время в 4МСБ рота была 73 человека по штатному расписанию! yes[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
У нас тоже 73
Зинченко Игорь

Слабаки вы, это супротив "китайцев" haha[1].gif
Клюненков Альберт
Цитата(Евдокимов Роман @ 21.4.2009, 14:47) *

Нет, ну где же справедливость sad.gif . На форуме уже 78-80 гг больше чем остальных. yes[1].gif. Где же "мои" бродят, в тайге что ли живут?

Не плачь -будет и на твоей улице праздник.
Сидоров Сергей
Цитата(Процук Сергей @ 23.4.2009, 11:06) *

А Абасов в нашей (1-ой) роте был...

Абасова я еще с барки помню, когда на Кубу шли, а ушел он кажется раньше 5 барки.
Сергей, у меня к тебе еще один вопрос, ты не помнишь случай с пропажей БМП в Канделярии, это была первая Канделярия, т.е. в наш соловьиный период.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Сидоров Сергей @ 28.4.2009, 18:38) *

ты не помнишь случай с пропажей БМП в Канделярии

Ну, вы блин даете (голосом генерала), я понимаю пистолет, автомат на крайний случай, а БМП ... blink.gif


Все пробелы на месте pioneer[1].gif
Сидоров Сергей

Не, не с конями в смысле, а из парка ночью, типа за шилом съездить, и еще ЗИЛ-131 в эту же ночь biggrin.gif
Процук Сергей


Привет!
Я помню такой случай (возможно про то же самое..): мы прибыли в Канделярию на следующий день после отправки туда наших БМП.. и увидели довольно странную картину: Вся техника стоит на площадке окруженной рвом, шлакбаум и часового при нем в противогазе ... (это я видел своими глазами)

потом услышали такую историю: Вместе с техникой и механиками там на ночь остались только прапоры..
ну ночью народ решил отметить свое первое крещение в Канделярии... естественно не хватило.. и они послали гонцов.. Сколько раз посылали никто не вспомнил..
А утром приехал наш комбат (майор Уваров) и обнаружил, точнее не обнаружил половины личного состава, 2-х БМП и ЗИЛа.. Одну БМП обнаружили неподалеку от расположения в болоте по самую башню, а рядом ЗИЛ и спящих бойцов.. Вторую БМП нашли позже в соседнем городке (или деревне..).
Причем, эта вторая БМП стояла во дворе кассы поперек воротам.. почти вплотную к самой кассе и забору.. Комбат, когда это увидел, сказал, что если тот, кто загнал туда БМП сможет ее вывести не попортив забора и кассы, то он всем все простит.. Так как пришлось в конце-концов разбирать забор и улаживать конфликт с кубашем и полицией, то нашим ребятам пришлось принять предложение комбата: вырыть ров вокруг стоянки машин, установить шлагбаум и вытащить первую БМП из болота путем выкапывания ее лопатами и выезда своим ходом.., но сначала они бегали кросс в противогазах..
Процук Сергей
Наш комбат был довольно интересный человек, со своеобразным чувством юмора..
Вот пара примеров его "юморных" поступков, участником которых я был:

Ночью наши деды решили немного оторваться (попить шила, попеть песен.. и т.п.), утром на разводе батальона комбат сказал, что в первой роте ребята поступили неправильно.. и все, даже не вывел никого и не обул как следует, ну мы расслабились.. А он, после команды "К местам занятий..", тормознул нашу роту и сказал примерно следующее: "Там в районе сбора по тревоге америкосы десант высадили.. так вы сбегайте и покацайте их.. Учтите - они, гады, какую то гадость распылили..". Короче рота по боевой тревоге, т.е. в полном вооружении в противогазах бежит галопом до района сбора.. (а это, если мне не изменяет память - километра три в гору..). Прибегаем туда, деды, котрые пили - зеленые.., а комбат на уазике уже там , говорит: "Вы не успели, эти кровопийцы уже ваши казармы разбирают...".. пришлось обратно бежать.

другой случай: Вроде ПХД был, а может и нет.. короче заваливается комбат к нам в казарму.. может просто не вдухе был... увидел пачку из под сигарет за тумбочкой дневального.. и как заорет: "Пожарная тревога! Казарма горит..".. А по пожарной (хотя что могло гореть в наших казармах?) - мы все имущество утаскивали на спорт площадку 3-его МСБ.. ну матюкнулись и перетащили ...
Но комбат этим не ограничился, он, как оказалось потом, дал команду дежурному по "Радиусу".. и к нам пожарки примчались.. аж две штуки.. Они тоже думали, что пожар учебный.. нк приехали, уложились во время и хорошо! Но не тут то было - комбат на них наорал - чего смотрите, тушите! А им че, они рукава развернули и нам всю казарму от пола до потолка ...
После этого пришлось белить выметать, мыть... Комбат вечером зашел, посмотрел, и сказал: "Ну вот! Можете же порядок наводить, когда захочете.." sad.gif
Александр.com
Ну таких подробностей я конечно не помню, но что-то припоминаю по БМП
и самовольном вождении. Возможно это и есть тот случай. Уварова помню.
Да, воше лихо ребятки потусили.
Процук Сергей


Это (про БМП), по моему, - чуть ли не самый яркий пример из случившихся в мою бытность на Кубе
Александр.com
Да, согласен. До этого ходила легенда как БТР дембеля кубашам продали. biggrin.gif
Вот правда это или нет, незнаю. Но по пьяни такое могло быть.
Я не знаю как в других парках, но из нашего при желании можно было спокойно
выехать до сдачи техники под охрану караулу. Я, воще, до сих пор удивляюсь,
как охранялись наши, всегда заряженные боекомплектом "Шилки", стоимостью на
тот момент более милиона долларов*.
У нас днем не всегда в парке были офицеры, один раз я даже в парке стрелял
с шилки по ведру пожарному. Дурь армейская. После этого только через минут 30
пришел дежурный по паркам поинтересоваться что было. Я сказал проверяли
пиропатроны, к тому времени Саша Демидов (соловей) уже почистил пушку.

Точно не помню долларов или рублей, но милион это точно.
Процук Сергей
Цитата(Александр.com @ 29.4.2009, 13:57) *


Точно не помню долларов или рублей, но милион это точно.


Скорее всего - рублей.., доллар тогда дешевый был..
У нас все цены в рублях называли или в товарах народного потребления: стрельнул из пушки: "Сапоги улетели!" или птурсом в небо попал: "Жигули выкинул!"
Зинченко Игорь
Цитата(Процук Сергей @ 29.4.2009, 12:31) *

птурсом в небо попал: "Жигули выкинул!"

Или в землю воткнул. haha[1].gif
Процук Сергей


ну на землю- то он всяко вернется, если в борт не попал.. buba[1].gif
Могутов Николай

Видел я несколько раз как ПТУРсисты стреляют, ни один в борт не попал, все в землю biggrin.gif
Процук Сергей
Цитата(Могутов Николай @ 29.4.2009, 17:05) *

Видел я несколько раз как ПТУРсисты стреляют, ни один в борт не попал, все в землю biggrin.gif


Так ведь и с ружья не все в мишень попадают (особенно, если перед этим всю ночь шило квасить..),
я живой птурс ни разу не пускал, а электрон-пусков (на тренажере) у меня - штук пятнадцать (точно не помню..) Так я только после пятого или шестого пуска научился его на цель выводить и цель держать..
да и то кое как! Операторы, конечно, больше практики имели - да и то не каждый живого птурса пускал..
У нас на проверках один прапор птурсы пускал.. вот песня! ни одного промаха!..
Птурсы, обычно, пускали во время взводных развертываний.. так вот его садили в одну из БМП.. Стреляли всегда в одну мишень.. и зачет был коллективный (т.е. нужно было поразить цель, а сколько в нее попаданий - не важно), вот и получалось - пара птурсов в землю, а один обязательно в цель! и все довольны!
Разумеется и операторы наши иногда танки валили.. new_russian[1].gif
Смоляр Вадим
Видно ваш прапорщик "Жигули" как машину не любил, каждый раз ее об танк! biggrin.gif
Процук Сергей


Это не прапор - это наш ротный в учебке (в Омске) так говорил...

а жигули тогда в моде были..
опять же я жигулями не бросался.. я сапоги разбрасывал...
Сидоров Сергей
Цитата(Процук Сергей @ 29.4.2009, 7:15) *

Привет!
Я помню такой случай (возможно про то же самое..): мы прибыли в Канделярию на следующий день после отправки туда наших БМП.. и увидели довольно странную картину: Вся техника стоит на площадке окруженной рвом, шлакбаум и часового при нем в противогазе ... (это я видел своими глазами)

расскажу как я помню эту историю о пропаже БМП (про второе БМП не помню) и каким боком это коснулось траков. В общем в пехоте обнаружили пропажу БМП, поднимают личный состав, пересчитывают, все на месте, естественно приходят к заключению, что возможно это дело траков. Нас поднимают ночью и строят перед палатками, начинают считать, отсутствует пять человек (дедов) и водила со взвода, естественно со своим ЗИЛом. С учетом авто в парке были проблемы, т.к. они могли отсутствовать по многим законным причинам, толи по делам военным, пивным и тд... В общем скоро выяснили, что ЗИЛ отсутствует не законно, а вскорости нашли и БМП, его самоходчики из пехоты засадили толи в танковый окоп или болото, там и бросили, а сами пошли спать (а может пошли и за другим БМП, не пешком же за шилом ходить)... Короче, под утро картина, прет ЗИЛ в сторону лагеря, только пыль столбом. не доезжая парка траков останавливается и народ из него начинает разбегаться по танкам, типа прячется...ну гефы всех переловили и перед строем поставили, уже не помню какие тогда разборки проводили, но для роты ночные бдения этим еще не закончились, похмелье потом пОтом выгоняли в поле пеше-по-танковому, это когда экипаж эмитирует танк, т.е. от движения в колонне до развертывания в боевую линию с соблюдением всех интервалов (расстояние между танками в линии 70-100м). Форма одежды - Х/Б+комбез+ОЗКА+естественно противогаз (пот сливали оттягивая маску на подбородке), для зимы в самый раз, не холодно, если учесть что в танке тоже не прохладно (броня имела температуру градусов на 20 выше окружающей), занятия прошли успешно.
А ребята, кроме пива и шила еще хотели посмотреть горы, вот и поехали покататься в Кандилярские горы.
Говорили потом, что хорошо в горах, понравилось.
Вот этим мне и запомнилась первая Канделярия, а последняя запомнилась грандиозными ученьями. Кстати Сергей Серов их фотографировал, но негативы отдал другу, а тот друг появлялся на форуме CUBANOS, интересно бы было посмотреть эти фото.
Вот те ученья, колонна танков и БМП (правее) выходят из района.
На заднем плане должны быть горы, но не получились...
Изображение

Наблюдал как ПТУРСы пускали, понравилось и провода в поле после них оставались, частенько находили.
Процук Сергей
Цитата(Сидоров Сергей @ 29.4.2009, 20:15) *

расскажу как я помню эту историю о пропаже БМП (про второе БМП не помню) и каким боком это коснулось траков. ...

Изображение



Да, это явно та же история.. только с другой точки зрения..
Там траки и пехота совместно отличились.. правда я точно помню, что нас (основных сил) на тот момент там еще не было... там только механики и небольшая группа "поддержки" были.., а мы по прибытию уже последствия наблюдали.. и всю историю я со слов наших механиков (пострадавших от "злых" гефов mad.gif ) знаю.., к тому же, столько лет прошло.. мог че и напутать, да и механики тогда наверняка события приукрасили..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.