Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Финансы, экономика
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Общение, юмор и творчество форумчан > Курилка под пальмами
Страницы: 1, 2
Зиннатуллин Альфрид
Давно хотел эту тему открыть, но что то в виде таблицы сравнения, ну и не только, много было хороших диалогов, но переносить ничего сюда не буду, муторно это, да и время убиваешь порядком, но зацеплюсь за цитату Виктора Лели уж больно список большой
Цитата(Лели Виктор @ 10.4.2016, 7:47) *

Ну вот в четверг в этом магазине скуплялся в jonsmarketplace
Акция была на креветки океанические, по 2,99 за фунт(454грамма)
Давай так. Представь у тебя зп - 2000 грн и те цены которые я называю то же в грн.
Хлеб тостерный, белый - 0,99
Хлеб бородинский - 3,59(сегодняшний, вчерашний около 2)
Филе куриное - 4-4,5
Баранина чалагач - 12
Баранина мякоть - 22
ГОвядина стейки ( все вот эти вот рибай, тибоун, портерхауз и т.д. 10-16 за кг
Говядина мякоть - 8-20 в зависимости от части туши
Мороженное в 5 л ведре 5,99
Сыр тостерный 2,5 за 160 слайсов(огромная упаковка)
Сыр Президент 16 за кг
Алкоголь:
Джек Дениелз бурбон - 24
Джон Джеймесон - 27
Водка сильно не знаю, т.к. не люблю её.
Ну есть и первак и русский стандарт и немиров и хортица, около 14 за 0,5
Текила Хосе Куэрво голд - 22 за 1,75л
Ром БАккарди голд - 12 за 0,75, но я его не пью, тк мой ром - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО кубинский.
Огурцы - 1,5-2
Помидоры - то же
Есть магазин, называется 99.
Так вот там почти всё по 0,99
Покупал Юле клубнику, ананасы, манго все по 0,99
Авокадо 2 шт на эти деньги.
ВИно каберне например 7 за 1,5 л
Гор. транспорт весь по 1,75 за поездку, месячные карты есс-но дешевле.
Поход в ресторан на набережной(т.е. не самое дешёвое место) - 60-70
Оплата жилья, ну допустим сингл( по нашему 2-шка)- на круг в 1200-1300 уложишься.
т.е. при совокупном доходе в 4000(это чуть ли не минимум здесь) и затратами на авто, квартиру, школу, одежду, страховки и т.д. - 1000 будет оставаться.
х дневный куриз в Мексику и назад, стоит 350-450 с человека.
НА борту всё включено, кроме алкоголя.

Лоза Виктор
Тема, понравилась. Вот ещё бы, примерный курс. Гривны к рублю! Короче, ставишь, заметку о ценах, в сравнении к рублю, под своей заметкой. buba[1].gif
Изображение
Кильметов Роберт
Курс ЦБ 2.63 рубля за 1 гривну. Не путать с покупкой и продажей. Это средний курс.
Екимов Дмитрий
Ну, давайте чуть-чуть применим математику к таблице Виктора, за которую (цитата) "зацепился" Альфрид. hi[1].gif
Курс применять не обязательно. Всё можно перевести в У.Е. ( условные единицы, а-ля 90-е ). Или высчитать количество товара или услуги, приобретённых на ежемесячный доход.
Например: "... Представь у тебя зп - 2000 , а гор. транспорт весь по 1,75 за поездку" ( из таблицы ).
Соответственно: на 2000 можно проехать 1 142 раза.
Применяем к Воронежу: 1 142 поездки в гор.транспорте по 15 рублей - это 17 130 рублей.
То есть по гор.транспорту - в Воронеже дешевле, т.к. зарплаты у подавляющего большинства - более 20 000 руб.
По мясу у нас подороже получается, огурцы зимой у нас дороже, а летом чуть дешевле... Ну и т.д. Будем немного посчитать.

А теперь переведём некоторые наши цены в штатовские: бензин - 50 центов/литр, газ для авто - 25 центов/литр(кг), природный газ в домах - 8 центов/куб, электроэнергия - 5 центов/квт. Примерно конечно.
Вот Виктор напишет "свои" цены и тоже посчитаем - сколько, например, природного газа может купить он на свои, а мы на свои.

Хорошее дело - сравнение. Вот у немцев, например, при сравнении "глаза на лоб лезут" от некоторых наших цен. Ну а то, что я могу шашлык пожарить во дворе, спилить во дворе "надоевшее" дерево или завести две-три собаки при доме - они вообще в шоке. blink.gif
В общем - везде свои плюсы и минусы.
Не спорю, в Штатах жизнь "покруче однако", но мы уж на своей земле как-нибудь, "во что бы это нам не встало". yes[1].gif
Геращенко Сергей
Дима как то не логично считать. Я вот прикинул и получилось что цены приблизительно у нас были такие в 2013 г. Единственный минус это зарплата.
Екимов Дмитрий
Извини, Серёга hi[1].gif , но считать ( применять математику - царицу всех наук ) - всегда логично.
Вот Немец хвалился, хвалился - пока я ему математику не применил. Посчитали: он на свои 2 200 Евро может купить тонну бензина, а я на свои 50 000 могу купить 1500. Он был в шоке. "Умножал калькулятором" и так и так, у меня больше получается.
Они просто не понимают этого. Да, у нас сложнее жизнь - выносливее. Но когда считать начинаешь - не всё так у нас и плохо, однако, как Чукчи говорят.
Для примера: огурцы у них стоят 2 Евро круглый год. У нас 1,5 Евро зимой, 1 Евро весной, а летом - 10 Евроцентов!!! tongue.gif
У нас летом, огурцы на оптовом, опускались до 5 руб. за кг.!!! У них ( германцев ) не укладывалось это в голове. И вообще, на оптовом (лето 2015), они ходили "держась рукой за сердце". А потом мне говорили - что у них по ТВ говорят, что мы в России с голоду пухнем. Но "нажиравшись" шашлыка, посчитав на калькуляторе - пришли к выводу, что у нас ничуть не хуже!
Просто у них законы "чётче исполняются". ... Гитлеровский синдром.
Например: за подделку лекарств, у них чуть ли не расстрел. У нас штраф, 30 000 плюс 3 года условно.
Ужесточить всё надо new_russian[1].gif : подделка документов - каторга 25 лет, подделка лекарств - каторга пожизненная, подделка детских товаров - расстрелять не менее трёх раз!!! Ну и т.д. blind[1].gif
Лели Виктор
Бензин стоит по разному, ну в среднем 2.5$ за галлон.
ЗП 2000 это практически минимум средняя здесь, я думаю 3800-4500 если переводить в месячную
Но здесь же годовой доход считают, тк налоги платят раз в год.
Просто здесь как бы все доступно всем.
Хочешь машину - вперед - правило 2х чеков.
Показываешь 2 чека с ЗП и бери машину.
О стоимости продуктов вообще никто не задумывается.
Шашлыки, в своём дворе, жарь сколько хочешь.
Вот только вчера делали.
Нагорнов Александр
Приятного аппетита, Виктор!
Кокшаров Сергей
Цитата(Екимов Дмитрий @ 13.4.2016, 19:42) *

Ну а то, что я могу шашлык пожарить во дворе, спилить во дворе "надоевшее" дерево или завести две-три собаки при доме - они вообще в шоке. blink.gif
В общем - везде свои плюсы и минусы.
Не спорю, в Штатах жизнь "покруче однако", но мы уж на своей земле как-нибудь, "во что бы это нам не встало". yes[1].gif
В Германии на месте спиленного дерева, садится новое дерево. К ценам надо ещё приплюсовать налоги или их минусовать из доходов. Подоходный налог от 0 до 51% в зависимости от дохода, при этом у молодых нет льготы по подоходному налогу при отсутствии детей.

Альфрид, спасибо за тему, долго думал где написать. 31 марта закончился срочный трудовой договор и с Дня дурака я на пенсии, полгода не дали доработать до 60-ти.
Иванов Михаил
Цитата
Какая-то пенсионерка - из-под Москвы изволила жаловаться Владимиру Путину (во время ответов на вопросы) на то, что цены выросли вдвое. И теперь она с трудом укладывается в 10 тысяч рублей, покупая продукты.

Как голодают в России.

Цитата
krutina
17 апреля 2016, 07:01:17
Бабулька на Рублёвке отоваривается, не иначе.

fedli
17 апреля 2016, 07:02:10
Согласен ,в Москве жить на 10 тыс .можно и неплохо.А вот цены растут -это правда.
Ем перловку .Была месяц назад 16р.,через две недели -18,и сейчас 20.

mikle1
17 апреля 2016, 07:09:14
У меня в этом зажопинске 4 вида суперов и цены иногда отличаются процентов на 30. Я за две зимовки выяснил, что в 5 тыщ на рыло укладываюсь легко и без ограничений что тогда, что сегодня. Но у меня как раз яйца, мясо, творог основная еда. Первые два подешевели, а творог из всяких фасованных не дорожал.thor_2006

thor_2006
17 апреля 2016, 07:24:12
Замкадная бабка не укладывается в десятку? Гм, а где она отоваривается?
P.S. А цены выросли раза в полтора - да, но с 2006 г. (в те времена я укладывался на семью в неделю в 2 тыс., а сейчас - в 3 тыс.).

Иванов Михаил
ЗЫ. Средняя заработная плата в РФ В 2015 году 32000 руб. (гуглится)
Лели Виктор
А гуглится, кол-во, не выплат и задержек ЗП?
Это я прямую линию с Путиным частично смотрел.
Есть задержки более 5 (!!!!!) месяцев.
К мужчине который вопрос задал. На сл день охрана завода с угрозами пришла.
Так что данные роскомстата не верны.
Александр.com
Цитата(Иванов Михаил @ 17.4.2016, 20:38) *

Нет, я конечно понимаю вопрос и бабку тоже.
В Москве действительно прожить на 10 тыс. трудно.
И если где-то это большие деньги, то в столице это крохи.
Раньше была возможность еще подработать где-нибудь,
а сейчас все места заняты приезжими которые за мизерную
зарплату подвинули москвичей с их законно рабочих мест.
Руководству города совершенно похрен такая ситуация,
и в столице стало жить очень и очень проблематично.
Дмитренко Валерий
А в Киеве с работими проще стало. (я мониторю рынок труда) думаю это связано с тем что многих в ато забрали, особенны предприятия обращаються к фирмам посредникам найти рабочих на полгода пока основной работник в АТО, на полгода несколько, месяцев по трудовому соглашению без оф. оформления.

Так что желающие вперед biggrin.gif
Селиванов Александр
Валер. Ты о себе? biggrin.gif
Серов Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 18.4.2016, 5:14) *


Так что данные роскомстата не верны.

Вот так - ни больше, ни меньше! Называется "взгляд из-за океана"... а ведь когда-то любимым рефреном было - ну вам-то из Питера (Нижнего, Ахтубинска, Карелии, Башкирии и т. д.) видней! Как быстро меняются принципы... да и были ли?
Екимов Дмитрий
Недавно, недалеко от меня открылся ТД Компании «МЕТРО Кэш энд Керри» - Воронежская обл, г. Семилуки, ул. Заречная-2, д. 52 М ( выезд в сторону Курска ).
https://voronezh.metro-cc.ru/
Ради интереса - посмотрите Воронежские цены. В Магните, правда, некоторые позиции дешевле. Молоко, например, 47 руб/литр ( Вкуснотеево, Воронеж ) или рис, 40 руб за 900 гр. упаковку.
http://www.tiendeo.ru/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D...%82&sw=1920
(журнал листаем стрелочкой справа)
Лели Виктор
Мне Метро вообще никогда не понятно было.
Реально цены вообще не оптовые.
Хотя акции бывают очень "сладкие", на технику, инвентарь садовый
Шабловский Юрий
Цитата(Лели Виктор @ 18.4.2016, 4:14) *

А гуглится, кол-во, не выплат и задержек ЗП?
Это я прямую линию с Путиным частично смотрел.
Есть задержки более 5 (!!!!!) месяцев.
К мужчине который вопрос задал. На сл день охрана завода с угрозами пришла.
Так что данные роскомстата не верны.


Витя, я, с северными, получаю меньше 32 т., но проблем с выплатой зарплаты не существует.
Вишневский Павел
Цитата(Серов Сергей @ 18.4.2016, 12:01) *

Вот так - ни больше, ни меньше! Называется "взгляд из-за океана"... а ведь когда-то любимым рефреном было - ну вам-то из Питера (Нижнего, Ахтубинска, Карелии, Башкирии и т. д.) видней! Как быстро меняются принципы... да и были ли?

О чём ты, Сергей? blink.gif wink.gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Лели Виктор @ 18.4.2016, 22:33) *

Мне Метро вообще никогда не понятно было.
Реально цены вообще не оптовые.
Хотя акции бывают очень "сладкие", на технику, инвентарь садовый

Раньше нормальные были, даже с НДС, но завязал я с "Метро" как лет восемь. При открытии, у них карточки бумажные были по началу, потом на пластик перешли, а я "зевнул". Пришел, по старой не пускают, на новую паспорт требуют, а с собой нет. Поругался немного для порядка и завязал из за принципа, да и выбор благо был. Смех-смехом, но многие по этой причине "развернулись". Кстати, считаю это ошибкой их менеджмента. Не учли нашу психологию. smile.gif
Лели Виктор
Цитата(Шабловский Юрий @ 18.4.2016, 23:05) *

Витя, я, с северными, получаю меньше 32 т., но проблем с выплатой зарплаты не существует.

Говорили о Челябинске и Сахалине по моему.

Цитата(Макаров Дмитрий @ 18.4.2016, 23:23) *

Раньше нормальные были, даже с НДС, но завязал я с "Метро" как лет восемь. При открытии, у них карточки бумажные были по началу, потом на пластик перешли, а я "зевнул". Пришел, по старой не пускают, на новую паспорт требуют, а с собой нет. Поругался немного для порядка и завязал из за принципа, да и выбор благо был. Смех-смехом, но многие по этой причине "развернулись". Кстати, считаю это ошибкой их менеджмента. Не учли нашу психологию. smile.gif

Да было дело и у нас такое.
Совершённо случайно был там с паспортом и поменяли за 5 мин
Екимов Дмитрий
"Газпром" анонсировал демонтаж газовой трубы .
https://www.youtube.com/watch?v=oeWRxziCEmA
"...Нафтогаз" упрекнул Москву в снижении давления газа в транзитной трубе. Об этом заявил глава энергокомпании Андрей Кобелев. Кроме того, он уверен: газопровод "Турецкий поток", как и "Северный поток-2", поможет "Газпрому" избежать нестабильного транзита и, соответственно, лишат Киев бюджетных поступлений".
Кокшаров Сергей
Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил о том, принято решение заменить вторую индексацию пенсий в 2016 году - единовременной выплатой.
Она составит пять тысяч рублей, и ее выплатят в январе 2017 года.
http://katun24.ru/news/187352/
Ковалёнок Василий
Всемирный банк подсчитал успехи стран по увеличению ВВП за 25 лет. С 1990 года.
http://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP..._high_desc=true

http://data.worldbank.org/indicator/NY. ... _desc=true

Все страны показали рост, в сравнении с 1990.
Даже Гондурас с Габоном.

Украина - ВВП снизился.
Селиванов Александр
Цитата(Кокшаров Сергей @ 23.8.2016, 16:52) *

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил о том, принято решение заменить вторую индексацию пенсий в 2016 году - единовременной выплатой.
Она составит пять тысяч рублей, и ее выплатят в январе 2017 года.
http://katun24.ru/news/187352/
Короче будем получать тринадцатую пенсию! biggrin.gif
Кокшаров Сергей
Бонусы выплатит государство, наверно за то, что низкие пенсии терпим. blind[1].gif
Кокшаров Сергей
Аренда военной базы (Лурдес) обходилась России в 90 млн долларов США в 1992 году и в 200 млн долларов в 1996–2000 годах. Оплата производилась поставками продовольствия, древесины, нефтепродуктов и военной техники. Кроме того, Кубе был предоставлен доступ к получаемой центром информации, имеющей отношение к ее безопасности. Содержание военнослужащих, численность которых доходила до 1,5 тыс. человек, обходилось еще в 100 млн долларов ежегодно.
http://actuallno.com/blog/43741775453/Mino...aid=1&pad=1
Соколов Владимир
"Военная база в Лурдесе была главным советским, а затем российским зарубежным центром радиоэлектронной разведки. Строительство базы завершилось в 1967 году, после чего она использовалась по назначению до 2002 года."

А строительство какого Лурдеса Иван с геодезистами закладывал в 1973 году? umnik2[1].gif
Екимов Дмитрий
Поступили в обращение купюры 200 и 2000 рублей.
https://ria.ru/economy/20171012/1506689560.html
"Первыми их получат Москва, а также регионы, которые изображены на купюрах – Крым и Дальний Восток..."

С новыми купюрами Вас, Мужики!!! hi[1].gif
Ковалёнок Василий
Дошло наконец, неужели воплотят, или опять мошенники что-то придумают?
07:19 10/11/2017
Верховный суд (ВС) РФ вынес сенсационное решение по вопросу о возврате микрозаймов: высшая инстанция посчитала, что гигантские проценты, которыми отличаются краткосрочные кредиты микрофинансовых организаций (МФО), должны начисляться не на весь период задолженности, а только на срок договора. Этот нюанс позволит заемщикам в десятки раз снизить сумму своих долгов.


ВС пояснил, что микрозайм как раз и отличается от обычного кредита тем, что его можно взять на короткий срок, но под большой процент. Однако действие этих же колоссальных ставок уже в длительном периоде искажает цели деятельности МФО, подчеркивают в высшей судебной инстанции.

Суд указал, что огромные проценты заемщики возвращать все же должны, но только за тот период, на который они берут в долг. Если деньги не удалось вовремя вернуть, то с даты завершения кредитного периода начинают действовать не невероятные ставки от МФО, а средневзвешенные, отмечает ВС.
http://rapsinews.ru/judicial_news/20171110...Fzen.yandex.com

Екимов Дмитрий
В одном ресторане ужинали трое друзей. Официантка принесла им счет. Он составлял 30 долларов. Каждый из парней дал по 10 баксов. Официантка забрала деньги и счет, но по пути обратно она поняла, что неправильно посчитала. На самом деле они покушали на 25 долларов...
Она возвращает каждому из троих друзей по баксу, а себе забирает 2 доллара чаевых. Таким образом каждый парень заплатил за ужин по 9 долларов. В сумме это получается 27. Еще 2 доллара у официантки. Куда же делся еще один бакс? biggrin.gif
Четаев Вячеслав
Не "ещё" - а из 27 заплаченных biggrin.gif 2 - у офицыантки. 25 - в кассе и 3 - у посетителей. biggrin.gif
Геращенко Сергей
Во блин математики.
Екимов Дмитрий
Интервью Министра Энергетики России "Газете.Ru".
https://www.gazeta.ru/interview/nm/s12198073.shtml
Конечно - были вопросы и о транзите газа через Украинскую ГТС.
Некрасов Сергей
Цитата(Макаров Дмитрий @ 19.4.2016, 0:23) *

Раньше нормальные были, даже с НДС, но завязал я с "Метро" как лет восемь. При открытии, у них карточки бумажные были по началу, потом на пластик перешли, а я "зевнул"...

Дима, слушай ...
ты же с интернетом нормально справляешься. good.gif
Дело такое.
Можешь мне на флэшку 16 гигов -->
биткоинов накачать ??
Потом объясню -- зачем мне это.
Надо мне. yes[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Высылай флешку, качну туда биткоинов
Соколов Владимир
И мне, если можно, 1(Адын) - на опохмелку. blush[1].gif
Гришкин Константин
Вах, Цинандали - Мукузани напоследок?
Соколов Владимир
Да, когда еще можно отведать лучшего вина 21 века. umnik2[1].gif
Гришкин Константин
На всякий случай...."белые вина противопоказаны при мочекаменной болезни, сопровождающейся воспалительным процессом (нефрит, цистит и т. п.). Их нельзя пить при простатите."
Соколов Владимир
Ну, спасибо, Константин. blush[1].gif И что делать теперь, Альфрид мне уже, наверное,биткоин выслал? umnik2[1].gif
Селиванов Александр
Цитата(Соколов Владимир @ 26.6.2019, 22:03) *

И мне, если можно, 1(Адын) - на опохмелку. blush[1].gif


Держи! (Адын) biggrin.gif
Изображение
Гришкин Константин
Володя! На такой "биток" только красненького дёрнуть!
Селиванов Александр
Цитата(Некрасов Сергей @ 26.6.2019, 21:27) *

Дима, слушай ...
ты же с интернетом нормально справляешься. good.gif
Дело такое.
Можешь мне на флэшку 16 гигов -->
биткоинов накачать ??
Потом объясню -- зачем мне это.
Надо мне. yes[1].gif

Серёга. А это тебе! Остальные у Альфрида! Но... Самовывоз biggrin.gif

Изображение
Соколов Владимир
Цитата(Селиванов Александр @ 26.6.2019, 20:29) *


Держи! (Адын) biggrin.gif
Изображение
Спасибо!
Цитата(Гришкин Константин @ 26.6.2019, 20:30) *
Володя! На такой "биток" только красненького дёрнуть!

Ааа, ладно... гулять, так гулять. Однова живем! yahoo[1].gif
Селиванов Александр
biggrin.gif В Вологде тоже с майнингом туговато?
Изображение
Соколов Владимир
Цитата(Селиванов Александр @ 26.6.2019, 20:29) *


Держи! (Адын) biggrin.gif
Изображение

Это ж какая у Сереги флешка, если он один такой? umnik2[1].gif
Гришкин Константин
Ну ни фига себе жители - ефремовцы! Я и слова-то такого не знал до этой минуты!
Соколов Владимир
Раньше майнеры пытались намыть золото лотком. Прогресс однако. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.